企业税收筹划基础知识.pptx
- 文档编号:18821187
- 上传时间:2023-12-18
- 格式:PPTX
- 页数:36
- 大小:139.32KB
企业税收筹划基础知识.pptx
《企业税收筹划基础知识.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《企业税收筹划基础知识.pptx(36页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
税收基础和纳税筹划,第一部分税收基础,我国现行的税种设置,1.流转税类。
包括增值税、消费税、营业税和关税等2.所得税类。
包括企业所得税(适用于国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业等各类内资企业)、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税等种税。
3.资源税类。
包括资源税和城镇土地使用税等种税。
4.特定目的税类。
包括城市维护建设税、耕地占用税、固定资产投资方向调节税(目前暂停征收)、土地增值税、车辆购置税、燃油税5.财产税类。
包括房产税、城市房地产税和遗产税(目前没有立法开征)6.行为税类。
包括车船使用税、车船使用牌照税、船舶吨税、印花税、契税、证券交易税(未开征)、屠宰税和筵席税等8种税7.农牧业税类。
包括农业税(含农业特产税)和牧业税等2种税,一、增值税,
(一)征税对象:
1.销售货物2.提供加工,修理修配劳务3.进口
(二)纳税人:
1.小规模纳税人(会计核算不健全,并且年销售额在规定标准以下,即工业100万元,商业180万元)2.一般纳税人(年应税销售额超过小规模纳税人标准的企业和企业性单位),(三)小规模纳税人的特征,1.适用税率:
工业6%,商业4%2.应交增值税=销项税额=销售额*税率(销售额为不含增值税的销售额)3.销售货物不能开具增值税发票(但购货人需要的,也可以要求当地的税务机关代开,但代开的税率不超过自身的适用税率)4.购进货物的增值税不能作为进项税额抵扣.,(四)一般纳税人的特征,1.适用税率:
(1)基本税率17%(销售和进口货物,提供加工和修理,修配劳务)
(2)低税率13%(销售和进口粮食,自来水,图书,化肥等货物)(3)零税率(出口货物)2.应交增值税=销项税额-进项税额=销售额*税率进货成本*税率(其中销售额和进货成本均为不含增值税)3.进货抵扣的依据:
(1)增值税专用发票
(2)海关的完税凭证(进口货物)(3)运费发票(按发票金额的7%抵扣)(4)购买免税农产品和收购废旧物资的收购凭证(按收购额的13%和10%抵扣),(四)一般纳税人的特征(续),4.不能抵扣的进项税额
(1)购进固定资产
(2)购进货物发生非正常损失(3)购进货物改变用途(如基建,福利等),二.消费税,
(一)征税对象:
在中国境内生产,委托加工和进口特殊消费品的单位和个人.
(二)税率:
3%-45%(三)消费税的计算:
1.应交消费税=销售额*税率(从价计征)2.应交消费税=销售数量*税率(从量计征)注意:
销售额为含消费税但不含增值税的销售额,消费税新增税目情况(2006年4月1日开始执行)石脑油、溶剂油、润滑油(比照汽油)每升0.20元航空煤油、燃料油(比照柴油)每升0.10元木制一次性筷子5实木地板5游艇10高尔夫球及球具10高档手表20,三.营业税,
(一)征税对象和税率:
1.提供应税劳务(包括交通运输3%,建筑3%,金融保险8%,邮电通信3%,文化体育3%,服务业5%,娱乐业5%-20%)2.转让无形资产5%3.销售不动产5%
(二)营业税的计算应交营业税=营业额*税率,四.城建税和教育费附加,
(一)征税对象:
交纳增值税,消费税和营业税的单位和个人.
(二)应交城建税(教育费附加)=(实交增值税+消费税+营业税)*税率(三)税率1.城建税税率:
城市7%,县城集镇5%,非城市县城集镇1%.2.教育费附加税率:
3%,流转税举例:
某工业一般纳税人本年发生如下业务:
1、购进材料1000万元,增值税税率17%。
2、销售货物1500万元,增值税税率17%。
消费税税率10%。
3、购进设备300万元,增值税税率17%。
4、出售厂房一幢,收款100万元。
5、转让一项专利的使用权,每年收取专利使用费50万元。
要求:
计算该企业本年应交的增值税、消费税、营业税、城建税和教育费附加。
计算:
1.企业应交增值税=1500万*17%-1000万*17%=8500002.企业应交消费税=1500万*10%=15000003.企业应交营业税=(100万+50万)*5%=750004.企业应交城建税=(850000+1500000+75000)*7%=1697505.企业应交教育费附加=(850000+1500000+75000)*3%=72750,五.所得税,
(一).征税对象:
在中国境内实行独立经济核算的企业和组织.
(二).税率:
1.基本税率33%2.较低税率:
18%(年应纳税所得在3万元以下,含3万元)和27%(年应纳税所得在3万元至10万元,含10万元)(三).应交所得税的计算:
应交所得税=应纳税所得*税率其中:
应纳税所得=会计税前利润+调增项目-调减项目,(四).企业所得税的调减项目,1.弥补以前年度亏损(最长期限不超过5年)2.从被投资单位分得的投资利润3.企业购买国库券所获得的利息收入4.新产品、新技术、新工艺研究开发费用国有、集体工业企业及国有、集体企业控股,从事工业生产经营的股份制企业、联营企业发生的技术开发费比上年实际发生额增长达到10以上(含10),其当年实际发生的费用除按规定据实列支外,经由主管税务机关审核批准后,可再按其实际发生额的50,直接抵扣当年应纳税所得额,增长未达到10以上的,不得抵扣。
5.购买国产设备进行符合国家产业政策的技术改造,可以从当年比上新增的所得税中抵减相当于设备投资额40%的所得税,最长期限不超过5年.,(五).企业所得税的调增项目,1.违法经营罚款和被没收的财物损失.2.工资和计提的三项经费(职工福利费14%,工会经费2%和职工教育经费1.5%)支出超支.3.利息支出超支(借款利率超过同期银行利率或从关联方借款超过自身注册资本的50%)4.业务招待费超支(年销售额1500万元以下,0.5%,年销售额1500万元以上,0.3%)5.广告费超支(不超过年销售额2%,当年抵不完的可无限期向后低减.2001年1月1日起,保健品,饮料,日化,家电,通信,软件开发,集成电路,房地产开发,体育文化和家具建材商场的广告费可达年销售额8%)6.业务宣传费超支(不超过年销售额0.5%,不能向后低减)7.赞助支出8.公益救济性捐赠(不超过年应纳税所得的3%)9.多计提的资产减值准备10.多提或少提的折旧,多摊或少摊的费用.,第二部分税收筹划,一.企业设立的税收筹划,
(一)股份公司和合伙企业的选择:
案例:
某烟酒批发部就要开业了,预计年盈利50万元,该批发部应注册为公司制企业还是合伙企业?
1.注册为合伙企业:
(只交个人所得税)应交个人所得税=500000*35%-6750=168250元税后利润=500000-168250=331750元2.注册为公司(先交企业所得税,分配股息再交个人所得税)应交企业所得税=500000*33%=165000元税后利润=500000-165000=335000元(假设全部作股息分配)应交个人所得税=335000*20%=67000元税后净收益=335000-67000=268000元,
(二)设立分支机构的选择,案例:
某企业准备在高新技术开发区设立一分支机构(总公司所得税税率33%,分支机构税率15%),总公司年利润3000万元,分支机构年利润500万元,分支机构税后利润50%上缴总公司.该分支机构应注册为子公司还是分公司?
1.注册为分公司总税负=(3000+500)*33%=1155万元,2.注册为子公司总公司应交所得税=3000*33%=990万元子公司应交所得税=500*15%=75万元子公司税后利润=500-75=425万元子公司上交利润=425*50%=212.5万元总公司应补交所得税=212.5/(1-15%)*(33%-15%)=45万元总税负=990+75+45=1110万元思考:
若分支机构年亏损500万元,应如何注册?
二.企业采购的税收筹划,
(一)供货单位的选择,
(二)原材料回收的选择,案例:
某企业所使用的原材料主要靠废品回收,年回收金额1000万元,年销售额2000万元.原材料的回收主要从个人手中收购,无法取得增值税专业发票.企业其他可抵扣的进项税(水和电)为51万元.请问该企业应否成立专门的回收公司,将回收的原料加价10%买给企业总部?
1.不设立回收公司:
企业应交增值税=2000*17%-51=289万元2.设立专门的回收公司:
总公司应交增值税=2000*17%-1100*10%-51=340-161=179万元回收公司应交增值税=0,(三)普通发票的妙用,案例:
某企业为增值税的一般纳税人,年销售收入400万元,其中,有一半的购货单位需要开具增值税发票,有一半的购货单位仅需要开具普通发票.该企业购进的原材料适应的税率为17%,而且均能取得增值税发票.但金额仅为销售额的20%(80万元),因此企业的年应交增值税达到54万元(320万*17%),增值税税负高达13.6%(54/400).请问有何方法可减少该企业的增值税税负?
方案一:
在保留老厂的基础上,重新注册一新厂,老厂为一般纳税人,新厂为小规模纳税人,两厂年销售额均为200万元.则:
老厂应交增值税=200*17%-6.8=27.2万元新厂应交增值税=200*6%=12万元两厂合计=27.2+12=39.2万元思考:
还有其他方案吗?
三.企业销售的税收筹划,
(一)结算方式的选择:
案例:
某企业销售产品一批,价值20万元,成本15万元.购货企业资金紧张,货款无法一次支付.销售企业应签定一次收款销售合同还是分期收款(分5次,每次收4万元加增值税)销售合同?
(二)兼营销售的处理,案例:
某建筑安装材料公司属于增值税一般纳税人,从事两项业务,一是批发建筑安装材料,年收入82万元,进项税10.8万元;另一项是提供安装服务,年收入76万元.1.两项业务分别核算应交增值税=820000*17%-108000=31400元应交营业税=760000*3%=22800元2.两项业务合并核算应交增值税=(820000+760000)*17%-108000=160600元,(三)促销方式的选择,案例:
某商场商品销售利润率为40%,销售100元(含税价)商品,其成本为60元(含税价),适用33%的企业所得税税率,商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销欲采用三种方式:
一是商品7折即70元销售;二是购物满100元者赠送价值30元的商品(成本18元,均为不含税价);三是购物满100元者返还30元现金。
方案一:
7折销售A、增值税应纳增值税=70(1+17%)17%60(1+17%)17%=1.45(元)B、企业所得税利润额=70(1+17%)60(1+17%)=8.55(元)应纳所得税=8.5533%=2.82(元)税后利润=8.552.82=5.73(元),方案二:
购物满100元赠送价值30元的商品A、增值税销售100元商品时应纳增值税=100(1+17%)17%60(1+17%)17%=5.81(元)赠送30元商品视同销售应纳增值税=30(1+17%)17%(3060%)(1+17%)17%=1.74(元)合计应纳增值税=5.81+1.74=7.55(元)B、个人所得税根据国税函200057号文件规定,为其他单位和部门有关人员发放现金、实物等应按规定代扣代缴个人所得税,税款由支付单位代扣代缴。
为保证让利顾客30元,商场赠送的价值30元的商品应不含个人所得税额,该税应由商场承担,因此,赠送该商品时商场需代顾客偶然所得缴纳的个人所得税额为:
30(120%)20%=7.5(元)C、企业所得税利润额=100(1+17%)60(1+17%)(3060%)(1+17%)7.5=11.30(元)赠送的商品成本及代顾客缴纳的个人所得税额不允许税前扣除。
应纳企业所得税=100(1+17%)60(1+17%)33%=11.28(元)税后利润=11.3011.28=0.02(元),方案三:
购物满100元返还现金30元A、增值税应纳增值税=100(1+17%)60(1+17%)17%=5.81(元)B、个人所得税应代顾客缴纳个人所得税7.5(同上)C、企业所得税利润额=100(1+17%)60(1+17%)307.5=3.31(元)应纳所得税额11.28元(同上)。
税后利润=3.3111.28=14.59(元)分析:
上述三个方案中,方案一最优、方案二次之,方案三最差。
(四)销售固定资产的定价选择,案例:
某企业因资金紧张,现欲出售一套已使用2年的生产线,该生产线帐面原值200万元,估计市价略高于原值.该企业应定价为200万还是203万?
1.定价为200万应交增值税=0实际收益=200万2.定价为203万应交增值税=203*4%/2=4.06万实际收益=203-4.06=198.94万,四.企业投资的税收筹划,
(一)出资方式的选择案例:
某内资企业准备与某外商联合投资成立中外合资企业,投资总额8000万元,注册资本4000万元,中方1600万元,占40%,外方2400万元,占60%.中方投入方式有两种:
1.设备1600万元作注册资本投入,房屋1600万元作为其他投入;2.房屋1600万元作注册资本投入,设备1600万元作为其他投入.,方案一:
(视同房产转让)中方应交营业税=1600*5%=80万元应交城建税和教育费附加=80*(10%+3%)=8万元契税(由受让方缴纳)=1600*3%=48万元方案二:
契税(由受让方缴纳)=1600*3%=48万元,
(二)投资转让方式的选择,案例:
甲企业在市中心有厂房一栋,企业为扩大生产规模,拟将生产车间迁移到郊区,留下厂房以待处理.乙公司准备将该厂房改造为大型购物中心.现有两种处理方案:
1.以2000万元的市价将厂房转让给乙公司.2.将厂房租给乙公司,每年收取租金200万元,15年后该厂房的税后净值为500万元.(甲企业要求的投资报酬率为8%),方案一:
甲应交营业税=2000*5%=100万元应交城建税和教育费附加=100*(7%+3%)=10万元应交所得税=(2000-100-10)*33%=623.7万元税后净收入=2000-100-10-623.7=1266.3万元方案二:
甲每年应交房产税=200*12%=24万元每年应交所得税=(200-24)*33%=58.08万元每年税后净收入=200-24-58.08=117.92万元15年税后净收入的年金现值=117.92*8.5595=1009万元15年后房屋净值的现值=500*0.3152=157.6万元租赁收入总现值=1009+157.6=1166.6万元,
(一)征税对象和税率:
1.提供应税劳务(包括交通运输3%,建筑3%,金融保险8%,邮电通信3%,文化体育3%,服务业5%,娱乐业5%-20%)2.转让无形资产5%3.销售不动产5%
(二)营业税的计算应交营业税=营业额*税率,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 企业 税收 筹划 基础知识
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)