生产费用分配培训课件41.pptx
- 文档编号:18710355
- 上传时间:2023-10-14
- 格式:PPTX
- 页数:53
- 大小:193.90KB
生产费用分配培训课件41.pptx
《生产费用分配培训课件41.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《生产费用分配培训课件41.pptx(53页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
,费用,第三章,图41成本核算的一般程序,1,1,2,3,生产费用,期间费用,甲产品成本,乙产品成本,完工产品成本,在产品成本,生产费用的横向归集与分配,生产费用的纵向归集与分配,第四章,如何计算完工产品成本,第四章生产费用在完工产品与在产品之间的分配和归集,本章内容导入如何计算完工产品的成本?
公式一,公式二,基本公式,两种解决思路,前提取得在产品的数量核算资料,其一,先确定月末在产品的成本,再确定完工产品的成本;,其二,采用一定的标准进行分配,同时计算完工产品和在产品的成本;,第一节在产品数量的核算;第二节完工产品和在产品之间分配费用的方法;第三节完工产品成本的结转(自学);,本章教学内容及结构安排,重点、难点内容约当产量法、定额成本计价法、定额比例法,一般性阐述,教学目的和要求,重点、难点,1、了解在产品数量核算的重要性,掌握在产品数量核算的方法。
2、理解和掌握如何根据企业具体条件选择在完工产品和在产品之间分配费用的方法,以及各种方法的特点、计算程序和适用范围等;,3、明确完工产品成本结转的过程;,第一节在产品数量的核算,本节内容导入,在产品数量,关系,如何确定,增加数量,减少数量,结存数量,期初结存数量,期末结存数量,期末结存数量期初结存数量本期增加数量本期减少数量,影响期末结存在产品的成本,期末在产品结存数量的确定方法,进行在产品收发结存的日常核算从账面上随时掌握在产品的动态,根据账面核算资料,根据实地盘点资料,进行在产品的清查核算实地盘点在产品的实存数量,同时具备,首先明确在产品概念,1、在产品的概念;,2、在产品收发结存的日常核算;,3、在产品清查的核算(会计期末);,本节主要讲述内容,一、在产品的概念1、定义(广义)指没有完成全部生产过程、不能作为商品销售的产品。
2、范围(广义)包括
(1)正在车间加工的在产品;
(2)已经完成一定的加工阶段、但还需要继续加工的半成品;(3)等待验收入库的产品;(4)正在返修和等待返修的废品。
不包括
(1)对外销售的自制半成品;
(2)不可修复的废品;,从整个企业的角度来界定,3、狭义的在产品概念广义指整个企业尚未最终完工产品;狭义指在某一生产车间或某一生产步骤上尚未完工的产品;概念运用:
某企业生产一种产品要经过甲、乙两个车间连续加工才能完成。
月末,会计资料记录如下:
90,60,二、在产品收发结存的日常核算1、作用提供车间各种在产品日常收发和结存动态的业务核算资料;2、通过设置“在产品收发结存账”进行该账按车间、产品品种和在产品名称(零部件名称)设置;,即“在产品台账”,在产品收发结存帐车间名称:
第一车间零部件名称:
5201单位:
件,数字之间存在的关系?
登账依据:
领料凭证、在产品内部转移凭证、产品检验凭证、产品交库凭证等;3、确定月末在产品数量的方法在产品月末数量账面结存数量,三、在产品清查的核算1、作用提供在产品经实地清查的实物实存数量,保证账实相符。
2、确定月末在产品数量的方法在产品月末数量=月末实盘结存数量3、清查结果的处理编制“在产品盘存表”(原始凭证);报有关部门审批;对清查过程中发生的盘亏、盘盈、毁损等进行账务处理,以保证账实相符;,4、清查结果的账务处理账务处理内容:
盘亏、盘盈、毁损的处理账务处理步骤:
分两步发现问题批准处理账户设置:
待处理财产损溢,复习财务会计中的相关内容,以基本生产的在产品清查账务处理为例讲解
(1)在产品盘盈,增加在产品的账面价值计划成本/定额成本,冲减管理费用,借:
待处理财产损溢贷:
管理费用,发现盘盈,借:
基本生产成本X产品,贷:
待处理财产损溢,批准处理时,
(2)在产品盘亏或毁损发现盘亏或毁损,冲减在产品的账面价值,借:
待处理财产损溢贷:
基本生产成本X产品,批准处理时,根据不同的情况计入有关科目的借方,借:
原材料/银行存款(毁损在产品的残值),营业外支出(自然灾害造成非常损失),管理费用(一般情况下),其他应收款(应收赔款等),贷:
待处理财产损溢,第二节完工产品和在产品之间分配费用的方法掌握每种分配方法的特点、适用范围、计算程序及公式、实例运用、评价选择等,学习要求,不计算在产品成本法在产品按年初数固定计算法在产品按所耗原材料费用计价法在产品按完工产品成本计算法约当产量比例法在产品按定额成本计价法定额比例法,具体方法,难点,较为简单,第二节生产成本在完工产品与月末在产品之间分配一、不计在产品成本法不计算在产品成本法是指月末在产品不计算成本,本期归集的生产费用全部由本期完工产品承担。
采用该方法,本月完工产品的总成本等于当月该种产品发生的全部生产费用,并且账面上没有期末在产品成本。
基本特点:
基本生产成本明细账中归集的产品成本,全部由本月完工产品负担,月末在产品不分担。
适用性:
各月在产品数量很少的产品。
例:
中华工厂某月大量生产甲产品,甲产品月末在产品数量很少,本月甲产品投入直接材料30000元,直接人工8000元,制造费用2000元,月末,甲产品完工入库100件,计算完工产品单位成本与总成本。
借:
库存商品甲40000贷:
基本生产成本40000,二、在产品按固定成本计价在产品按固定成本计价法是指年内各月都固定地以上年末计算确定在产品成本作为各月的月末在产品成本,并以此确定当月完工产品的方法。
采用该方法,本月完工产品成本等于当月该种产品发生的全部生产费用,但账面上有期末在产品成本。
基本特点:
年内各月的月末在产品都按年初在产品成本计算,固定不变。
适用范围:
适用于各月月末在产品结存数量较少,或者虽然在产品结存数量较多,但各月月末在产品数量稳定,起伏不大的产品。
例:
大东工厂某年12月生产的乙产品月末在产品数量比较稳定,采用固定在产品成本法,该产品月初在产品成本为5000元,其中,直接材料3000元,直接人工1500元,制造费用500元,12月份发生生产费用10000元,其中直接材料5000元,直接人工3000元,制造费用2000元,本月完工入库乙产品200件,根据月初在产品成本和本月发生的生产费用资料计算乙产品本月完工产品实际总成本和单位成本。
产品成本计算单产品名称:
乙产品产成品:
200件金额:
元,摘要直材直人工制造费用合计,月初在产品成本300015005005000本月发生生产费用50003000200010000生产费用合计80004500250015000完工产品总成本50003000200010000完工产品单位成本25151050月末在产品成本300015005005000,三、在产品按所耗原材料费用计价法在产品按所耗原材料费用计价法,是指在确定月末在产品成本时,只计算在产品所消耗的材料费用,将人工费用与制造费用全部由当期完工产品负担的方法。
采用该方法时:
使用范围:
用于各月末在产品数量较大,各月在产品数量变化也较大以及原材料费用在产品成本中所占比重也较大的产品,在产品可以不计算制造直接人工及制造费用。
例题:
大化工厂2011年12月生产的乙产品原材料在生产开始时一次投入,材料费用在产品成本总额中所占比重较大,在产品只计算材料成本,乙产品月初在产品总成本为3000元,本月发生生产费用25800元,其中,直接材料15000元,直接人工7200元,制造费用3600元,乙产品本月完工90件,月末在产品10件,计算乙产品完工产品总成本和单位成本。
解:
月末在产品原材料费用直接材料费用分配率=(3000+15000)/(90+10)=180元/件月末在产品材料成本=18010=1800元本月完工产品成本:
本月完工产品直接材料成本=18090=16200元本月完工产品总成本=16200+7200+3600=27000元借:
库存商品乙27000贷:
基本生产成本乙27000产品成本计算单产品名称:
乙产品产成品:
90件金额单位:
元,摘要直接材料直接人工制造费用合计,月初在产品成本30003000本月发生生产费用150007200360025800生产费用合计180007200360028800完工产品总成本162007200360027000完工产品单位成本1808040300月末在产品18001800,练习某企业生产甲产品材料成本占产品成本比重大,该企业采用只计算直接材料成本的方法计算在产品成本,材料在生产开始时一次投入,本月月初在产品成本为52000元,月初在产品数量为400件,本月投产800件,本月发生的生产费用为10000元,其中直接材料100000元,直接人工4000元,制造费用6000元,月末在产品200件,完工产品1000件。
要求:
按所耗原材料计价法计算甲产品月末在产品成本和完工产品成本。
四、在产品按完工产品成本计算法在产品按完工产品成本计算,是指将月末在产品视同已经完工产品,按照月末在产品数量与本月完工产品数量的比例来分配生产费用,以确定月末在产品成本和本月完工产品成本的方法。
特点:
在产品视同完工产品分配生产费用使用范围:
在产品按完工产品成本计价简化了成本计算工作,但只适用于月末在产品已接近完工,或已经加工完成,但尚未包装或尚未验收入库的产品。
否则,会影响本月完工产品成本计算的正确性。
五、在产品按定额成本计价法在产品按定额成本计价法,是根据月末在产品数量和单位定额成本计算月末在产品成本,倒挤确定本期完工产品成本的方法。
某产品月末在产品定额成本=月末在产品数量在产品单位定额成本在产品单位定额成本=在产品定额材料成本+在产品定额人工成本+在产品定额制造费用完工产品成本=月初在产品定额成本+本月生产费用月末在产品定额成本基本特点:
在产品只按定额成本计算,月末在产品实际成本与定额成本之间的差额由本期完工产品负担。
适用范围:
适用于各项消耗定额或费用定额比较准确、稳定、各月末在产品数量变化不大的产品。
例:
泰达工厂所生产的甲产品月初在产品成本和本月发生生产费用如下表,该产品本月完工2000件,月末在产品100件,其中第一工序50件,第二工序40件,第三工序10件,单位在产品直接材料定额成本分别为第一工序200元,第二工序300元,第三工序200元,单位产品工时定额为120小时,其中,第一工序40小时,第二工序50小时,第三工序30小时,月末在产品在各工序的完工程度均为50%,产品人工费用的小时工资率为3元/小时,制造费用的小时费用率为2元/小时,按定额成本法计算在产品成本及完工产品成本。
泰达工厂产品成本计算单产品名称:
甲产品2011年1月1日单位:
元,摘要直接材料直接人工制造费用合计,月初在产品(定额)成本18000150001200045000本月发生费用6700003000001765301146530生产费用合计6880003150001885301191530本月完工产品成本月末在产品(定额)成本,解
(1)计算月末在产品定额工时月末在产品定额总工时=4050%50+(40+5050%)40+(40+50+3050%)10=4650小时
(2)计算月末在产品定额成本月末在产品直接材料定额成本=20050+(200+300)40+(200+300+200)10=37000元月末在产品直接人工定额成本=46503=13950元月末在产品制造费用定额成本=46502=9300元月末在产品定额总成本=37000+13950+9300=60250元(3)计算完工产品实际成本完工产品负担的直接材料费用=68800037000=651000元完工产品负担的直接人工费用=31500013950=301050元完工产品负担的制造费用=1885309300=179230元本月完工产品成本=651000+301050+179230=1131280元借:
库存商品甲1131280贷:
基本生产成本1131280,六、约当产量法定义:
约当产量法是将月末在产品数量按照完工程度折算为相当于完工产品的数量,即约当产量,然后按照完工产品产量与月末在产品约当产量的比例分配计算完工产品成本和月末在产品成本的一种方法。
1.约当产量法的计算步骤
(1)计算月末在产品的约当产量,
(2)计算费用分配率(3)计算月末在产品成本和完工产品成本,例题:
某工厂生产的丙产品本月完工100件,月末在产品50件,月末在产品完工程度测定为50%,本月丙产品生产费用合计34000元,其中直接材料费用共计20000元,直接人工为8000元,制造费用6000元,原材料随着加工过程陆续均匀投入。
要求:
计算完工产品成本和月末在产品成本。
解:
月末在产品的约当产量=5050%=25件材料费用分配率=20000/(100+25)=160人工费用分配率=8000/(100+25)=64制造费用分配率=6000/(100+25)=48月末在产品:
直接材料费用=25160=4000元直接人工费用=2564=1600元制造费用=2548=1200元月末在产品总成本=4000+1600+1200=6800元完工产品:
直接材料费用=100160=16000元直接人工费用=10064=6400元制造费用=10048=4800元完工产品总成本=16000+6400+4800=27200元完工产品单位成本=27200/100=272元借:
库存商品丙27200贷:
基本生产成本丙27200采用约当产量比例法,必须正确计算月末在产品的约当产量,而在产品的约当产量的计算,主要取决于在产品完工程度的测定,2.在产品完工程度的测定
(1)投料程度分配“直接材料”原材料于生产开始时一次投料。
月末在产品的约当产量=月末在产品数量材料随加工过程陆续投入。
投料程度与加工程度一致。
月末在产品约当产量=月末在产品实际数量在产品完工程度按生产工序分次投料,若每道工序开始前一次投入,某工序在产品投料程度=至该工序止投料累计数/完工产品应投入材料费用若每道工序开始后逐步投料,,例题:
某工厂生产丙产品分别经过一、二、三道工序,本月完工产品300件,每工序所需材料均在该工序生产开始时一次投入,各工序单位产品材料消耗定额分别为:
一工序50千克,二工序30千克,三工序20千克,共100千克。
各工序月末在产品数量分别为:
一工序60件,二工序80件,三工序100件,月初和本月发生的原材料费用合计为10000元。
要求:
用约当产量法在完工产品与月末在产品间分配材料费用。
解:
第一工序期末在产品投料率=50/100100%=50%第二工序期末在产品投料率=(50+30)/100100%=80%第三工序期末在产品投料率=(50+30+20)100%=100%第一工序在产品的约当产量=6050%=30件第二工序在产品的约当产量=8080%=64件第三工序在产品的约当产量=100100%=100件月末在产品的总的约当产量=30+64+100=194件材料费用分配率=10000/(300+194)=20.24月末在产品应负担的材料费用=19420.24=3926.56元完工产品应负担的材料费用=100003926.56=6073.44元,
(2)月末在产品直接人工、制造费用项目完工率和月末在产品约当产量计算直接人工和制造费用两个成本项目可以按同一完工率计算月末在产品产量。
不分工序确定完工程度月末在产品在各工序加工程度相差不多,为了简化核算,月末在产品的完工程度按50%计算。
分工序确定当月末在产品各工序加工程度不均衡时,可以根据各个工序在产品的工时定额分工序计算各个工序在产品的完工率,月末在产品应按不同工序的完工率分别折算为完工产品。
某工序月末在产品约当产量=该工序月末在产品数量该工序在产品完工率,例题:
某工厂生产的丁产品顺序经过一、二、三道工序加工完成,单位产品原材料消耗定额为1000元,其中,第一工序单位产品材料消耗定额为500元,第二工序单位产品材料消耗定额为300元,第三工序单位产品材料消耗定额为200元,原材料分别在各个工序生产开始时一次投入。
2011年5月丁产品完工验收入库数为1000件,月末在产品数量为300件,其中,第一工序100件,第二工序80件,第三工序120件,丁产品单位产品工时消耗定额为100小时,其中第一工序60小时,第二工序30小时,第三工序10小时,丁产品各工序月末在产品在本工序的完工程度均为50%,丁产品生产成本明细账表中:
月初在产品10000uiam。
其中直材5000元,直接人工3000元,制造费用2000元,丁产品本月发生的生产费用为50000元,其中直材30000元,直接人工12000元,制造费用8000元,采用约当产量法,计算丁产品月末在产品成本和本月完工产品成本。
解
(1)计算月末在产品直接材料项目的投料率和约当产量第一工序投料率=500/1000=50%第一工序约当产量=10050%=50件第二工序投料率=(500+300)/1000=80%第二工序约当产量=8080%=64件第三工序投料率=(500+300+200)/1000=100%第三工序约当产量=120100%=120月末在产品的约当产量=50+64+120=234件
(2)计算月末在产品直接人工、制造费用项目的完工率和约当产量第一工序完工率=6050%/100=30%第一工序约当产量=10030%=30件第二工序完工率=(60+3050%)/100=75%第二工序约当产量=8075%=60件第三工序完工率=(60+30+1050%)/100=95%第三工序约当产量=12095%=114件月末在产品的约当产量=30+60+114=204件(3)计算各成本项目的费用分配率直接材料费用分配率=(5000+30000)/(1000+234)=28.363直接人工费用分配率=(3000+12000)/(1000+204)=12.4585制造费用分配率=(2000+8000)/(1000+204)=8.3056,(4)月末在产品成本月末在产品负担的直接材料费用=23428.363=6636.94元月末在产品负担的直接人工费用=20412.4585=2541.53元月末在产品负担的制造费用=2048.3056=1694.34元月末在产品总成本=6636.94+2541.53+1694.34=10872.81元本月完工产品成本完工产品直接材料费用=350006636.94=28363.06元完工产品直接人工费用=150002541.53=12458.47元完工产品制造费用=10000-1694.34=8305.66元本月完工产品总成本=28363.06+12458.47+8305.66=49127.19元借:
库存商品丁产品49127.19贷:
基本生产成本丁产品49127.19,七、定额比例法定额比例法是指计算在产品成本时将生产费用按照完工产品与月末在产品定额消耗量或定额费用的比例进行分配的方法。
原材料费用按原材料的定额消耗量或定额费用的比例分配,直接人工、制造费用等加工费用可以按各项定额费用的比例分配,也可以按定额工时比例分配。
采用定额比例法,完工产品和在产品之间的费用分配分为以下三步骤:
1.分项目计算完工产品和月末在产品的消耗总定额或费用总定额。
月末在产品消耗总定额(或费用总定额)=某工序月末在产品数量该工序单位在产品定额消耗量(或定额成本)本月完工产品消耗总定额(或费用总定额)=本月完工产品数量单位产品定额消耗量(或定额成本)2.计算费用分配率3.计算本月完工产品和月末在产品成本本月完工产品成本=完工产品消耗总定额(或费用总定额)费用分配率月末在产品成本=月末在产品消耗总定额(或费用总定额)费用分配率,例题:
泰达工厂大量生产的乙产品是定型产品,有比较健全的定额资料和定额管理制度,本月完工乙产品2000件,产品直接材料费用定额为230元,工时消耗定额为100小时,本月在产品为500件,其中第一工序为200件,月末在产品直接材料费用定额为50元,工时消耗定额20小时,第二工序为160件,月末在产品直接材料费用定额为80元,工时消耗定额45小时,第三工序为140件,月末在产品直接材料费用定额为100元,工时消耗定额为35小时,乙产品月初在产品成本和本月发生的生产费用如下表,采用定额比例法计算月末在产品成本和本月完工产品成本。
泰达工厂产品成本计算单产品名称:
乙产品单位:
元,摘要直接材料直接人工制造费用合计,月初在产品成本1000002500015000140000本月发生费用9000003000001800001380000生产费用合计10000003250001950001520000,解
(1)计算完工产品和月末在产品总定额完工产品直接材料费用定额=2000230=460000元月末在产品直接材料费用定额=20050+160(50+80)+140(50+80+100)=63000元完工产品定额工时=2000100=200000小时月末在产品定额工时=2002050%+160(20+4550%)+140(20+45+3550%)=20350小时
(2)计算费用分配率直接材料费用分配率=(100000+900000)/(460000+63000)=1.9120直接人工费用分配率=(25000+300000)/(20350+200000)=1.4749制造费用分配率=(15000+180000)/(20350+200000)=0.8850(3)计算月末在产品成本和月末完工产品成本月末在产品:
直接材料=630001.9120=120456元直接人工=203501.4749=30014元制造费用=203500.8850=18010元月末在产品总成本=120456+30014+18010=168480元完工产品:
直接材料=1000000-120456=879544元直接人工=325000-30014=294986元制造费用=195000-18010=176990元本月完工产品总成本=879544+294986+176990,练习:
一、填空1.如果各月末在产品数量较小,或者在产品数量虽大,但各月之间变化不大的产品,可以采用法计算在产品成本。
2.在分配和计算完工产品和月末在产品成本时,如月末在产品已接近完工,或产品已经加工完工但尚未验收或包装入库,在产品可按计算。
3.采用约当产量比例法,应将月末在产品数量按照折算为相当于的数量,即,然后按照产量与月末在产品的比例分配计算和费用。
4.原材料不是在生产开始时一次投料,而是随着生产进度陆续投料,原材料费用的分配,应按照完工产品的和月末在产品的比例进行分配。
5.为了提高成本计算工作的正确性,加速成本计算工作,可以按照各工序的定额占定额的比率,事先确定各工序在产品的完工率。
二、单项选择1.某产品经过两道工序加工完成,第一道工序月末在产品数量为100件,完工程度为20%,第二道工序的月末在产品数量为200件,完工程度为70%,据此计算的月末在产品约当产量为()。
A20件B135件C140件D160件2.假设某企业某种产品本月完工250件,月末在产品160件,在产品完工程度为40%,月初和本月发生的原材料费用共56520元,原材料随着加工进度陆续投入,则完工产品和月末在产品的原材料费用分别为()。
A45000元和11250元B40000元和16250元C45000元和11520元D34298元和21952元,3.分配加工费用时所采用的在产品的完工率是指产品()与完工产品工时定额的比率。
A所在工序的工时定额B前面各工序工时定额与所在工序工时定额之半的合计数C所在工序的累计工时定额D所在工序的工时定额之半4.如果某种产品的月末在产品数量较大,各月在产品数量变化也较大,产品成本中各项费用的比重相差不大,生产费用在完工产品与月末在产品之间分配,应采用的方法是()。
A不计在产品成本法B约当产量比例法C在产品按完工产品计算方法D定额比例法5
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 生产 费用 分配 培训 课件 41