最新个人所得税税率表.docx
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最新个人所得税税率表.docx
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最新个人所得税税率表
个人所得税2021最新版
2021最新个人所得税税率表
精心为大家准备了2021年最新个人所得税税率表,3500元起征点,包括工资税率表、年终奖税率表、劳务税率表等等,简单明了的表格,让您看得明明白白。
一、工资、薪金所得
工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为百分之三(3%)至百分之四十五(45%)。
级数
应纳税所得额(含税)
应纳税所得额(不含税)
税率(%)
速算扣除数
1
不超过1500元的
不超过1455元的
3
0
2
超过1500元至4,500元的部分
超过1455元至4,155元的部分
10
105
3
超过4,500元至9,000元的部分
超过4,155元至7,755元的部分
20
555
4
超过9,000元至35,000元的部分
超过7,755元至27,255元的部分
25
1,005
5
超过35,000元至55,000元的部分
超过27,255元至41,255元的部分
30
2,775
6
超过55,000元至80,000元的部分
超过41,255元至57,505元的部分
35
5,505
7
超过80,000元的部分
超过57,505的部分
45
13,505
说明:
1、本表含税级距中应纳税所得额,是指每月收入金额-各项社会保险金(五险一金)-起征点3500元(外籍4800元)的余额。
2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
二、年终奖所得
年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月平均收入金额来确定税率和速度扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计算方式不同。
级数
平均每月收入
税率(%)
速算扣除数
1
不超过1500元的
3
0
2
超过1500元至4,500元的部分
10
105
3
超过4,500元至9,000元的部分
20
555
4
超过9,000元至35,000元的部分
25
1,005
5
超过35,000元至55,000元的部分
30
2,775
6
超过55,000元至80,000元的部分
35
5,505
7
超过80,000元的部分
45
13,505
说明:
1、本表平均每月收入为年终奖所得金额除以12个月后的平均值。
2、税率表与工资、薪金所得税率表相同。
三、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得
个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用税率表:
级数
含税级距
不含税级距
税率
(%)
速算扣除数
1
不超过15,000元的
不超过14,250元的
5
0
2
超过15,000元到30,000元的部分
超过14,250元至27,750元的部分
10
750
3
超过30,000元至60,000元的部分
超过27,750元至51,750元的部分
20
3,750
4
超过60,000元至100,000元的部分
超过51,750元至79,750元的部分
30
9,750
5
超过100,000元的部分
超过79,750元的部分
35
14,750
说明:
1、本表含税级距指每一纳税年度的收入总额,减除成本,费用以及损失的余额。
2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营承租经营所得。
不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的承包经营、承租经营所得。
四、稿酬所得
稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十,实际税率为百分之十四。
五、劳务报酬所得
劳务报酬所得遵循以下税率表
级数
含税级距
不含税级距
税率(%)
速算扣除数
1
不超过20,000元的
不超过16,000元的
20
0
2
超过20,000元到50,000元的部分
超过16,000元至37,000元的部分
30
2,000
3
超过50,000元的部分
超过37,000元的部分
40
7,000
说明:
1、表中的含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。
2、含税级距适用于由纳税人负担税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。
六、特许权使用费所得、财产租赁所得
每次收入不超过4,000元的,减除费用800元;4,000元以上的,减除20%的费用,然后就其余额按比例税率20%征收。
七、财产转让所得
适用减除财产原值和合理费用后的余额,按比例税率20%征收。
八、利息、股息、红利所得,偶然所得
利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得适用20%的比例税率
2021年最新个人所得税税率表(新个税起征点3500税率表)
1、工资、薪金所得适用的税率表
税率表一
(工资、薪金所得适用)
级数
全月应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数
含税级距
不含税级距
1
不超过1500元的
不超过1455元的
3
0
2
超过1500元至4500元的部分
超过1455元至4155元的部分
10
105
228055915夕37178913A鄺326287F74罴321827DB6綶281636E03渃]C3092778CF磏
3
超过4500元至9000元的部分
超过4155元至7755元的部分
20
555
4
超过9000元至35000元的部分
超过7755元至27255元的部分
25
1005
5
超过35000元至55000元的部分
超过27255元至41255元的部分
30
2755
6
超过55000元至80000元的部分
超过41255元至57505元的部分
uiS352238997覗3887997DF韟312897A39稹202164E9E亞
35
5505
7
超过80000元的部分
超过57505元的部分
45
13505
注:
1。
本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;
2。
含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
2、个体工商户,企业等适用税率表二
税率表二
(个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用)
级数
全年应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数
含税级距
不含税级距
233365B28嬨223595757块331598187膇327137FC9翉]630842787A硺370099091邑
1
不超过15000元的
不超过14250元的
5
0
2
超过15000元至30000元的部分
超过14250元至27750元的部分
10
750
3
超过30000元至60000元的部分
超过27750元至51750元的部分
20
3750
4
超过60000元至100000元的部分
超过51750元至79750元的部分
340528504蔄jQn]318207C4C籌2065750B1傱c
30
9750
5
超过100000元的部分
超过79750元的部分
35
14750
注:
1。
本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的所得额;
2。
含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得。
1、个人所得税计算方法(公式):
其应缴个人所得税=(工薪收入-个人缴纳的四险一金金额-个人所得税扣除额3500)*税率-速算扣除数
下面举例说明:
某员工10月份工资为16000元,个人缴纳的四险一金金额为3680元
应纳税所得额=16000-3680-3500=8820
应缴个人所得税=8820*20%-555=1209
2、国家税务总局关于贯彻执行修改后的个人所得税法有关问题的公告
《全国人民代表大会常务委员会关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》(中华人民共和国主席令第四十八号)(以下简称税法)将自2011年9月1日起施行。
根据税法修改的相应条款,现就贯彻执行的有关具体问题公告如下:
一、工资、薪金所得项目减除费用标准和税率的适用问题
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(一)纳税人2011年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,应适用税法修改后的减除费用标准和税率表(见附件一),计算缴纳个人所得税。
(二)纳税人2011年9月1日前实际取得的工资、薪金所得,无论税款是否在2011年9月1日以后入库,均应适用税法修改前的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。
二、个体工商户的生产、经营所得项目应纳税额的计算问题
个体工商户、个人独资企业和合伙企业的投资者(合伙人)2011年9月1日(含)以后的生产经营所得,应适用税法修改后的减除费用标准和税率表(见附件二)。
按照税收法律、法规和文件规定,先计算全年应纳税所得额,再计算全年应纳税额。
其2021年度应纳税额的计算方法如下:
前8个月应纳税额=(全年应纳税所得额×税法修改前的对应税率-速算扣除数)×8/12
后4个月应纳税额=(全年应纳税所得额×税法修改后的对应税率-速算扣除数)×4/12
全年应纳税额=前8个月应纳税额+后4个月应纳税额
纳税人应在年度终了后的3个月内,按照上述方法计算2021年度应纳税额,进行汇算清缴。
三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳税额的计算比照本公告第二条规定执行。
四、本公告自2011年9月1日起执行。
《国家税务总局关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》(国税发〔1994〕089号)所附“税率表一”和“税率表二”同时废止。
2021年最新个人所得税税率表
(新个税起征点3500税率表)
工资、薪金所得适用的税率表
级数
全月应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数
含税级距
不含税级距
1
不超过1500元的
不超过1455元的
3
0
2
超过1500元至4500元的部分
超过1455元至4155元的部分
10
105
3
超过4500元至9000元的部分
超过4155元至7755元的部分
20
555
4
超过9000元至35000元的部分
超过7755元至27255元的部分
25
1005
5
超过35000元至55000元的部分
超过27255元至41255元的部分
30
2755
6
超过55000元至80000元的部分
超过41255元至57505元的部分
35
5505
7
超过80000元的部分
超过57505元的部分
45
13505
注:
本表所称全月含税应纳税所得额和全月不含税应纳税所得额,是指依照税法的规定,以每月收入额减除费用3500元后的余额或者在减除附加减除费用后的余额。
一、稿酬所得使用税率
稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%,故其实际税负为14%。
计算公式:
、每次收入<4000元
应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)=(每次收入额-800)×14%
、每次收入≥4000元
应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)=每次收入额×80%×14%
二、劳务报酬所得应纳税额的计算
对劳务报酬使用比例税率,税率为20%,对劳务报酬所得一次收入高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。
级数
全月应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数
1
不超过20000元的部分
20
0
2
超过20000-50000元的部分
30
2000
3
超过50000元的部分
40
7000
应纳税额的计算
、每次收入不足4000元的
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%
、每次收入4000元以上的
应纳税额=应纳税所得额×适用税率或者=每次收入额×(1-20%)×20%
、每次收入应纳税所得额超过20000元的
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数
三、特许权使用费所得额的计算
特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得适用比例税率,税率为20%。
2007年8月5日起,居民储蓄利息税率调为5%,
2021年10月9日起暂免征收储蓄存款利息的个人所得税,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。
特许权使用费所得应纳税额的计算公式:
、每次收入不足4000元的
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%
、每次收入4000元以上的
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%
四、利息、股息、红利所得应纳税所得额
利息、股息、红利所得应纳税所得额的计算公式为:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入×20%
五、财产租赁所得应纳税额的计算
财产租赁所得适用20%的比例税率,
但对个人按市场价格出租的居民住房取得所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征收个人所得税。
个人出租财产取得的财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,应依次扣除以下费用;
1、财产租赁过程中产生的税费。
2、由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用。
3、税法规定的费用扣除标准。
应纳税额的计算
、每次(月)收入不超过4000元的:
应纳税所得额=(每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费800元为限-800元)×适用税率
、每次(月)收入超过4000元的:
应纳税所得额=(每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)×(1-20%)
个人将承租房屋转租取得的租金收入,属于个人所得税应纳税额所得,应按“财产租赁所得”项目计算缴纳个人所得税,具体规定如下:
、取得转租收入的个人向房屋出租方支付的租金,凭房屋租赁合同和合法支付凭据允许在计算个人所得税时,从该项转租收入中扣除。
、有关财产租赁所得个人所得税前扣除税费的扣除次序调整为:
1、财产租赁过程中产生的税费。
2、向出租方支付的租金。
3、由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用。
4、税费规定的费用扣除标准。
【举例说明】刘某于2021年1月将其自有的面积为150平方米的公寓按市场价出租给张某居住。
刘某每月取得租金收入2500元,全年租金收入30000元。
计算刘某全年租金收入应缴纳的个人所得税。
财产租赁收入以每月内取得的收入为一次,按市场价出租给个人居住使用10%税率,因此,刘某每月及全年应纳税额为:
1、每月应纳税额=(2500-800)×10%=170元
2、全年应纳税额=170*12=2040元
备注:
本例在计算个人所得税时未考虑其他税、费。
如果对租金收入计征营业税、城市维护建设税、房产税和教育附加等,还应将其从税前的收入中先扣除后在计算应缴纳的个人所得税,
【接上案例】当年2月因下水道堵塞找人修理,发生修理费用1000元,有维修部门的正式收据,则2月和3月的应纳税额为:
1、2月应纳税额=(2500-800-800)*10%=90元
2、3月应纳税额=(2500-200-800)*10=150元
备注:
允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。
六、财产转让所得应纳税额的计算
一般情况下财产转让所得应纳税额的计算公式为:
应纳税额=应纳税额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理税费)×20%
【案例说明】某个人建房一栋,造价360000元,支付其他费用50000元,该个人建成后将房屋出售,售价600000元,在售房过程中按规定支付交易费等相关税费35000元,其应纳个人所得税额的计算过程为:
1、应纳税所得额=财产转让收入-财产原值-合理费用=600000-(360000+50000)-35000=155000元
2、应纳税额=155000×20%=31000元
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