最新经济法基础考题解析.docx
- 文档编号:18531567
- 上传时间:2023-08-19
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:19.37KB
最新经济法基础考题解析.docx
《最新经济法基础考题解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新经济法基础考题解析.docx(13页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
最新经济法基础考题解析
2019年最新经济法基础考题解析
单选题
1、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2008年度有关生产经营情况为:
(1)当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,发票通过认证后,企业以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元,烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用2万元,取得运输单位开具的运输发票;
(2)当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5)销售费用10万元(含广告费8万元);
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9)2007年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(10)烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率45%、每标准箱定额征收消费税150元;房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
该企业汇算清缴应缴纳的企业所得税额为()万元。
A.4.02
B.4.82
C.3.71
D.5.42
答案:
B
[解析]该企业境内的应纳税所得额=3.19+1.6+7.25+6+4+20-0.38-27-13.39=1.27(万元)
单选题
2、根据房产税的有关规定,下列说法不正确的是()。
A.对高校后勤实体免征房产税
B.对非营利性医疗机构自用的房产,免征房产税
C.对行使国家行政管理职能的中国人民银行总行所属分支机构自用的房产,免征房产税
D.公园附设的影剧院,免征房产税
答案:
D
[解析]本题考核房产税的税收优惠。
宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章征税。
单选题
3、该企业2009年除厂房、办公楼之外的其他房产应缴纳的房产税合计为()万元。
A.7.23
B.8.57
C.9.63
D.10.11
答案:
A
[解析]独立围墙、水塔不缴纳房产税;地下建筑物应用折算比这算原值后计算缴纳房产税;新施工建造的仓库应自验收次月起缴纳房产税。
应缴纳的房产税=700×60%×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%×4/12=4.03+3.2=7.23(万元)。
单选题
4、房产税采用比例税率,按房产租金收入计征的,税率为()。
A.1.2%
B.10%
C.12%
D.20%
答案:
C
房产税采用比例税率。
按房产余值计征的,税率为1.2%;按房产租金收入计征的,税率为12%。
单选题
5、某企业有房产原值500000元,已知当地规定的房产税扣除比例为30%,则该房产应缴纳房产税()元。
A.1500
B.3500
C.4200
D.4500
答案:
C
[解析]本题考核从价计征的房产税的计算。
根据规定,从价计征房产税的,以房产余值乘以1.2%税率,应纳房产税=500000×(1-30%)×1.2%=4200(元)。
单选题
6、按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为()。
A.承租人
B.出租人
C.产权所有人
D.由当地税务机关根据实际情况确定
答案:
D
[解析]我国现行《税法》规定,融资租赁房屋在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
单选题
7、下列与房地产有关的行为,应当缴纳土地增值税的是()。
A.企业兼并转让的房地产
B.出租土地使用权
C.用于贷款抵押期问的房地产
D.单位之间相互交换的房地产
答案:
D
[解析]选项A属于暂免征收土地增值税,选项B、C均未进行房地产的权属变更,不是土地增值税的征收范围。
单选题
8、根据《房产税暂行条例》的规定,从价计征方式下,房产税依照房产原值一次减除()后的余值计算缴纳。
A.10%~20%
B.10%~300A
C.20%~300A
D.10%~40%
答案:
B
暂无解析
单选题
9、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
单选题
10、对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是()。
A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除
B.房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除
C.房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除
D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋值的10%
答案:
A
[解析]房地产开发企业办理土地增值税清算所附送的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发问接费用的凭证或资料不符合清算要求或不实的,地方税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、厢途、区位等因素,核定上述四项开发成本的单位面积金额标准,并据以计算扣除。
房地产开发企业销售已装修房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本。
单选题
11、根据房产税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是()
A.城区房产使用人
B.城区房产代管人
C.城区房屋所有人
D.城区房屋出典人
答案:
D
[解析]根据房产税法律制度的规定,房产税的纳税人包括城区的房产所有人、经营管理单位、承典人、房屋代管人或者使用单位。
其中,产权出典的,承典人为纳税义务人。
因此,城区房屋的出典人不属纳税人。
单选题
12、按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为()。
A.承租人
B.出租人
C.产权所有人
D.由当地税务机关根据实际情况确定
答案:
D
[解析]现行税法规定,融资租赁房屋在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
单选题
13、甲公司接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:
(1)2008年2月20日,对刚建成的一座生产车间办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,并于当月投入使用,原值合计1200万元。
3月5日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款180万元,抵押期间房屋仍由企业使用。
(2)4月30日,将原值为200万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入2万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。
当年收益16万元。
(3)5月7日,改建办公楼,办公楼账面原值450万元,为改造支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建工程,交付使用。
(4)6月30日,将原值为150万元的闲置房产转让给丙企业,转让价100万元。
支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。
(该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额)
根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题:
业务3办公楼应纳房产税()万元。
A.5.62
B.5.12
C.5.58
D.4.74
答案:
D
[解析]应纳房产税=450×(1-30%)×1.2%×5÷12+(450+120+75)×(1-30%)×1.2%×7÷12=4.74(万元)
单选题
14、土地增值税实行四级超率累进税率,下列表述错误的是()。
A.增值额超过扣除项目金额100%、未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%
B.增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%
C.增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为70%
D.增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%
答案:
C
土地增值税实行四级超率累进税率:
①增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;②增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%;③增值额超过扣除项目金额100%、未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%;④增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%。
单选题
15、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2008年度有关生产经营情况为:
(1)当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,发票通过认证后,企业以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元,烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用2万元,取得运输单位开具的运输发票;
(2)当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5)销售费用10万元(含广告费8万元);
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9)2007年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(10)烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率45%、每标准箱定额征收消费税150元;房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
职工工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额为()万元。
A.调增6.15万元
B.调增5.12万元
C.调增4.52万元
D.调增7.25万元
答案:
D
[解析]合理的工资150万元可以据实扣除。
单选题
16、下列政策符合房产税规定的是()。
A.坐落在乡的邮电所用房应缴纳房产税
B.坐落在乡的邮电所,在县邮政局内核算的房产账中能分清的,不征房产税
C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,应按各自房屋面积计算缴纳房产税
D.对房地产企业建造的商品房,未出售前一律不征收房产税
答案:
B
[解析]选项B,对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的房产,应当依法缴纳房产税,对坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围以外的,尚在县邮政局内核算的房产,在单位账中划分清楚的,从2001年1月1日起不再征收房产税;纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税;对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
单选题
17、实行“免、抵、退”办法的生产企业自营或委托外贸企业代理出口货物时,下列账务处理不正确的是()。
A.按规定计算的当期出口货物免抵退税不得免征和抵扣税额,应借记“应交税费-应交增值税(进项税额转出)”
B.按规定计算的当期出口货物免抵退税不得免征和抵扣税额,计入出口货物的成本
C.按规定计算的当期免抵退税额应贷记“应交税费-应交增值税(出口退税)”
D.按规定计算的当期应退税额,应借记“其他应收款”
答案:
A
[解析]按规定计算的当期出口货物免抵退税不得免征和抵扣税额,计入出口货物的成本,分录为:
单选题
18、某市一家企业由若干部门构成,总占地面积为2000平方米,其中生产管理部占地1000平方米,房产原值30000万元;销售部占地300平方米,房产原值350万元;职工幼儿园占地200平方米,房产原值200万元;餐厅占地500平方米,房产原值1000万元。
企业于2012年3月1日与某广告公司签订合同,由广告公司为企业制作广告,由企业购买70000元材料,并支付广告制作费30万元。
(加工承揽合同印花税税率0.5‰,购销合同印花税税率0.3‰)。
当地房产税扣除比例为30%,城镇土地使用税税额为7元/平方米。
该企业2012年需要缴纳的印花税合计为()元。
A.111
B.150
C.171
D.185
答案:
B
考点:
印花税
单选题
19、对于土地增值税纳税申报表的理解,下列说法正确的是()。
A.房地产企业兼有免税和征税项目单位的,应当合并填报
B.同时转让两个或两个以上计税单位的,可以在一份申报表中填报
C.表中各主要项目内容应根据土地增值税的基本计税单位计算填报
D.其他房地产开发费用,按取得土地使用权所支付的价款和房地产开发成本合计数的10%计算扣除
答案:
C
[解析]房地产企业兼有免税和征税项目单位的,应当分别填报;同时转让两个或两个以上计税单位的,应按每一个基本计税单位填报一份申报表的原则操作。
其他房地产开发费用,利息单独计算扣除的,按取得土地使用权所支付的价款和房地产开发成本合计数的5%计算扣除;利息不允许单独计算扣除的,在合计数10%以内计算扣除。
单选题
20、某企业拥有房屋三栋,原值为1000万元。
该企业由于业务需要,于2011年1月将房屋做出如下处置(设定该省规定允许按原值一次扣除20%):
(1)将其中较小的一栋房屋出租给李某经营饭店,月租金3000元。
(2)将其中较大的一栋房屋作为自用的厂房,原值为600万元。
(3)将第三栋房屋办托儿所使用,原值为200万元。
该企业发生第
(2)笔业务时需要缴纳的房产税为()元。
A.57600
B.576000
C.72000
D.720000
答案:
A
[解析]应纳税额=房产税计税余值×适用税率=房产原值×(1-原值减除率)×适用税率=6000000×(1-20%)×1.2%=57600(元)。
故本题答案为A。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 最新 经济法 基础 考题 解析