关于本课程.docx
- 文档编号:18527944
- 上传时间:2023-08-19
- 格式:DOCX
- 页数:51
- 大小:55.85KB
关于本课程.docx
《关于本课程.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《关于本课程.docx(51页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
关于本课程
关于本课程
甲:
我讨厌钞票,很脏。
乙:
哪里,新印的钞票就不脏。
甲:
虽然是新的,其脏与旧何异?
乙:
新印的和旧的一样脏,这怎么说得通呢?
▲“日大还是月大?
”
澄清意义
▲甲:
“你们通宵达旦、吵吵嚷嚷地打麻将,影响别人休息。
”
乙:
“影响别人,又不影响你。
”
▲班长统计参加暑期集体实践的名单,一个学生未报名,班长关心的问“XX,你是不是不参加了?
”
“谁说我不参加了!
”
“参加还不早点报名。
我把你名字写上了啊!
”
“我要参加我不早说了!
”
辨别、反驳谬误
“洋奴会说洋话。
你主张读洋书,就是洋奴,人格破产了!
受人格破产的洋奴崇拜的洋书,其价值从可知矣!
但我读洋文是学校的课程,是政府的功令,反对者,即反对政府也,无父无君之无政府党,人人得而诛之。
”
“你说中国不好。
你是外国人么?
为什么不到外国去?
可惜外国人看你不起……”
“你说甲生疮。
甲是中国人,你就是说中国人生疮了。
既然中国人生疮,你是中国人,就是你也生疮了。
你既然也生疮,你就和甲一样。
而你只说甲生疮,则竟无自知之明,你的话还有什么价值?
倘你没有生疮,是说诳也。
卖国贼是说诳的,所以你是卖国贼。
我骂卖国贼,所以我是爱国者。
爱国者的话是最有价值的,所以我的话是不错的,我的话既然不错,你就是卖国贼无疑了!
”
——鲁迅:
《论辩的魂灵》
判定推理
某位汽车商人极力赞誉一种汽车大受欢迎,因为每100位买主中,只有5人曾对卖方抱怨过汽车的低劣。
于是车商说:
“只要95%的买主高兴,这车肯定是好极了!
”
学校应该要求学生住到大学宿舍,因为大学的管理员们断定,这种做法的收益将大于花费。
如果要求学生住到宿舍,他们的表现将会更好。
证明这一结论最能服人的理由,便是大学的管理员一般比学生年长。
因此,他们更能了解什么对学生最为有益。
认识到这种可能性,便应该支持管理员们的建议,强迫学生住进大学宿舍。
成绩评定方法:
出勤(15%)平时作业(25%)期末考查(60%)
参考书目:
1、陈波:
《逻辑学是什么》,北京大学出版社,2002年。
2、欧文·M·柯匹:
《逻辑学导论》,中国人民大学出版社,2007年。
3、谷振诣:
《论证与分析——逻辑的应用》,人民出版社,2000年。
4、尼尔.布朗:
《走出思维的误区》,中央编译出版社,1996年版。
逻辑学基本概念
——客观事物发展变化的规律
适者生存、优胜劣汰,是生物进化的逻辑,也是市场竞争的逻辑。
——某种特殊的立场、观点或论证方法
“强权即是公理”,这就是霸权主义者奉行的逻辑。
——思维的某种规律、规则
小张的发言,颠三倒四,一点都不合乎逻辑。
——逻辑学/逻辑理论/逻辑知识
大学生很有必要学些逻辑。
识别:
1、“只许官家放火,不许百姓点灯”,这是哪一家的逻辑。
2、在一般人的印象中,逻辑很难学。
3、这篇小说的作者对主人公命运的安排符合生活的逻辑。
4、做出合乎逻辑的推论。
逻辑是撇开思维的具体内容来研究思维的形式。
概念:
通过反映对象的特性或本质来反映对象的思维形式。
判断(命题):
对思维对象有所肯定或否定的思维形式。
推理:
从一个或几个命题(称作前提)出发推出另一个命题(称作结论)的思维形式。
论证:
从真实性已经得到认可的命题出发,借助逻辑推理来确定一命题的真实性或虚假性的思维过程。
命题和命题形式:
A1.一切菱形都是平行四边形。
2.一切金属都是导电的。
A’一切S是P
推理和推理形式:
B3.如果今天是周六,那么今天有逻辑课;
今天是周六,所以,今天有逻辑课。
4.如果物体摩擦,那么物体生热,
某物摩擦,所以,某物生热。
B’如果p,那么q;
P,所以,q。
识别:
1.“所有的朋友都相信我,你是我的朋友,所以,你也相信我。
”下列推理中与这一推理的结构相同的是()
①有些毒品对人类有害,艾滋病对人类也是有害的,所以艾滋病是毒品。
②所有的正常人都支持这个决定,你是正常人,所以,你也应支持这个决定。
③凡真理都是经过实践检验被证明为正确的,燃素说是经过实践检验被证明为错误的,所以燃素说不是真理。
④如果你相信我,你就是我的朋友,你不相信我,所以你不是我的朋友。
2、网络作家蔡智恒在其成名作《第一次亲密接触》的开头写道:
“如果我有一千万,我就能买一座房子。
我有一千万吗?
没有。
所以我仍然没有房子。
如果我有翅膀,我就能飞,我有翅膀吗?
没有。
所以我也没办法飞。
如果把整个太平洋的水倒出,也浇不熄我对你爱情的火焰。
整个太平洋的水能够倒得出吗?
不行。
所以我并不爱你。
”
下列哪一个选项,其手法与上面诗句中的类似?
A.有一个法国小孩,名叫梅莱娜若罗,写下了这样的句子:
“假如地球是方的,孩子们就有地方藏身;但地球却是圆的,我们不得不面对世界。
”
B.假如只依靠我厂的力量,是不能攻克这个难关的;所以,我们必须加强外部协作,联合攻关。
C.正因为已经不是计划经济,而是市场经济,所以我们要靠自己去争取订单,而不是等待政府的订货。
D.假如你是天边的月,我就是月边的星。
假如你是山上的树,我就是树上的藤。
E.如果2的倍数是5,则3的倍数是8。
3的倍数不是8,所以,2的倍数不是5。
真和假是一个命题的值,通称逻辑值。
传统逻辑只取真和假两个值(合称真值),称为二值逻辑。
一个命题若符合实际情况,它就是一个事实上真的命题,这样的真就被称为事实真。
反之,就是一个事实上假的命题。
一些命题形式,其逻辑结构本身决定了无论其变项代之以何种具体内容,这些命题形式的真值都是确定的。
这是一种逻辑上的真或假。
永真式(重言式):
其逻辑值恒为真,如:
p或者非p;
永假式(矛盾式):
其逻辑值恒为假,如:
p并且非p。
从思维的进程方向来看推理包括演绎、归纳和类比
演绎推理是从一般到特殊的推理。
归纳推理是从特殊到一般的推理。
类比推理是从特殊到特殊的推理。
演绎、归纳or类比?
1.我们都是瞎子。
吝啬的人是瞎子,他只看见金子看不见财富。
挥霍的人是瞎子,他只看见开端看不见结局。
卖弄风情的女人是瞎子,她看不见自己脸上的皱纹。
有学问的人是瞎子,他看不见自己的无知。
诚实的人是瞎子,他看不见坏蛋。
坏蛋是瞎子,他看不见上帝。
上帝也是瞎子,他在创造世界的时候,没有看到魔鬼也跟着混进来了。
我也是瞎子,我只知道说啊说啊,没有看到你们全都是聋子。
2.一个英国女士来到中国,给钱钟书打电话,想拜见他,钱钟书在电话里说,假如你吃了一个鸡蛋觉得不错,又何必要认识那只下蛋的鸡呢。
3.甲对乙说:
如果我同意你的意见就打电话。
否则就不打电话了。
结果甲没给乙打电话,说明甲没有同意乙的意见。
两种不同性质的推理:
必然性推理,其推理形式的有效性能够保证前提真而结论真的推理,也称“演绎推理”。
或然性推理,其推理形式地合理使得前提真而结论假有可能的推理,通常指归纳推理、类比推理。
如果一个推理的推理形式能够保证从真前提必然推出真结论,这个推理就是有效的;反之,则是无效的。
判定推理是否有效的标准就在于推理是否遵守了逻辑规则。
推理的有效性不等于推理的前提或结论的真实性。
或然性推理仍有好与坏、可接受与不可接受之分,因此,有效性概念作为评估或然性推理的标准显然不够用,取而代之的是合理性概念。
传统逻辑又称古典逻辑,它泛指19世纪末数理逻辑产生以前的传统演绎逻辑和传统归纳逻辑。
主要内容是亚里士多德《工具论》中所讨论的诸逻辑问题为基础的,经过各个时期的逻辑学家不断修改补充,而流传至今的逻辑体系。
现代逻辑指19世纪末,20世纪初发展起来,至今所形成的以形式化的方法研究思维形式结构及其规律的逻辑体系。
现代逻辑的主流是数理逻辑(符号逻辑),即以数学的方法研究推理规律为主要内容的逻辑学。
形式逻辑是以论证的可靠性和有效性为研究对象,以建立科学的证明理论为目的,以形式分析为主要研究方法的证明科学。
非形式逻辑是以论证的可信性和可接受性为研究对象,以日常思维能力的训练为目的,以非形式的分析方法为主要研究方法的技术性学科。
第三节
逻辑的基本原则
通常所谓的逻辑基本原则,也称逻辑的基本规律,构成了理性精神的最基本前提和预设,是理性对话、交谈能够进行下去的最起码的前提,它们分别确保理性思维具有确定性、一致性、明确性和论证性。
一、逻辑基本规律的含义
逻辑基本规律的范围有两种说法:
一说包括三条,即同一律、矛盾律和排中律。
一说包括四条:
即同一律、矛盾律和排中律和充足理由律。
逻辑基本规律体现了逻辑学的根本特点。
它确定了逻辑学的学科基础,其地位表现在两个方面:
逻辑基本规律对所有的思维形式结构具有普遍的约束力。
逻辑基本规律是古典的二值演算系统,即命题演算及谓词演算的基础,是构造一个逻辑系统根本性的指导原则。
二、同一律
1、基本内容
在同一思维过程中,任何一个思想与其自身是等同的。
“同一思维过程”:
同一时间、同一关系(方面)、同一对象
【例1】
有烟必有火(物质燃烧时混有未完全燃烧的微小颗粒的气体)。
我看湖上有烟就没有火(弥漫在空气中的云雾状的气体)
公式:
A是A;
如果A,那么A。
A可以表示任何思想(任何一个概念或命题)。
2、逻辑要求
在同一思维过程中,一个思想必须保持其确定和同一,具体来说:
a.对所使用的概念和命题有清晰的理解或解释,必要时加以定义;
b.交流双方对同一概念和命题有共同的理解或解释;
c.概念或命题的含义不能飘忽不定或不加说明而改变;
d.对话的主题或话题不能随意变换,在向别人表述思想时,论点要明确,保持同一。
e.在思考问题时,要有确定的思考对象,要始终围绕中心,有个确定的范围。
3、违反同一律的要求常见的逻辑错误
混淆或偷换概念:
在同一思维或论辩过程中,把由同一语词或两个不同语词所表达的两个不同的概念这样或那样地混淆或等同起来,从而将一个概念变换为另一个概念而产生的逻辑错误。
【例2】混淆概念
A、我和C没有共同语言(共同的思想基础)。
B、怎么没有共同语言(共同的民族语言),他又不是外国人。
【例3】偷换概念张班受骗的传说
一石米一蛋米
两只猪两蜘蛛
三坛酒三弹酒
——利用同音、异字、异义偷换概念
转移或偷换论题:
在论证过程中把两个不同的论题(命题)这样或那样地混淆或等同起来,从而用一个论题去代换原来所论证的论题。
【例4】在讨论“中学生需不需要学习地理”时,有人说:
我以为中学生没有必要学习地理。
某个国家的地形和位置完全可以和这个国家的历史同时学习。
我主张可以把历史课和地理课合并,这样对学生是方便的。
因为,这样做所占的时间较少,而获得的效果却很好。
否则就会这样:
这个国家的地理归地理.而它的历史归历史,各管各,不能互相联系起来。
超常规思维——故意违反同一律
同一律是在理性思维中必须遵守的一条规律,在外交、公关、论辩以及脑筋急转弯等特殊的人际交往活动中,却常常故意违反同一律。
4、同一律的作用
保证思维的确定性。
遵守同一律的逻辑要求是正确思维的必要条件。
三、矛盾律——人类思维最重要的准则
1、基本内容
基本内容:
在同一思维过程中,一个命题不可能既是真的又是假的。
换句话说,如果一命题为真,那么与之矛盾或反对的命题则必为假,两个互相矛盾或具有反对关系的命题即思想不可能都是真的。
公式:
并非(A并且非A)
A表示任一命题,非A表示与A具有矛盾关系或反对关系的命题。
上述公式意味着:
A和非A不能同真,其中必有一个是假的。
2、逻辑要求
在同一思维过程中,思想必须前后一贯,不能自相矛盾。
在二值逻辑中,由于一个命题不可能既是真的又是假的,那就意味着在任何一个思维或论辩过程中,对于同一对象不能同时作出两个互相矛盾或反对的断定,即不能既肯定它是什么,同时又否定它是什么,从而形成两个互相矛盾或反对的命题。
3、违反矛盾律的要求的常见逻辑错误
违反矛盾律要求的逻辑错误,称做自相矛盾或逻辑矛盾。
【例1】“吾盾之坚,物莫能陷也”
——“所有东西都不能刺破我的盾”
“吾矛之利,于物无不陷也”
——“有东西能够刺破我的盾”
“以子之矛,陷子之盾,何如?
”
——自相矛盾
五花八门的自相矛盾
f.“他是多少个死难者中幸免的一个。
”“船桨忽上忽下拍打着水面,发出紊乱的节奏声。
”
g.一个年轻人满怀信心地对爱迪生说:
“我有一个伟大的理想,那就是发明一种万能的溶液,它可以溶解一切的物品。
”
h.有一位小伙子,在给他的恋人的短信中写道:
“爱你爱得如此之深,以至愿为你赴汤蹈火。
星期六若不下雨,我肯定来。
”
i.请不要相信任何人的话。
4、矛盾律的作用及运用条件
1保证思维的无矛盾性即首尾一贯性。
2保持思想的前后一贯性,乃是正确思维的一个必要条件。
3矛盾律运用是有条件的。
它要求在同一时间,同一关系下,对于同一对像不能做出具有反对关系或矛盾关系的命题。
假悖:
看似矛盾,其实并不矛盾。
恩格斯说:
“黑格尔既伟大,又渺小”。
5、运用矛盾律的实践意义:
(1)发现并排除逻辑矛盾,对完善和创建科学理论体系有重要的推论作用。
悖论与数学危机
悖论是这样一种理论事实或状态,在某些公认正确的背景知识下,可以合乎逻辑地建立两个矛盾命题或这样两个命题的等价式。
例如:
一个命题B,如果承认B,可推得非B;反之,如果承认非B,则又可推得B,则称命题B为一悖论。
罗素悖论—典型的集合论悖论
异常集:
一切包含自己为元素的那些类所组成的集合,用M表示(例如,“所有抽象东西的集合”也是一个抽象东西,因此是异常集。
)
正常集:
一切不包含自己为元素的那些类所成的集合。
用N表示(例如,“自然数的集合”本身不是一个自然数,因此是正常集。
)
现在,N本身也是一个类,我们要问它是属于M
还是属于N?
若N属于N,则N就是异常集。
因而N必须属于M(即N不属于N);
若N不属于N,则N就是正常集,因而,N属于N。
集合论悖论的解决
采用公理化的方法来刻画集合和集合的运算,并对康托尔集合论中的概括原则作了修正,用分离原则取代了概括原则,概括原则认定了任何性质可以决定一个集合,任何性质可以决定它的一个子集。
悖论的分类:
逻辑——数学悖论:
不涉及内容,只与元素、类、集合或属于、不属于、基数、序数等数学概念有关,只能用符号逻辑体系的语言来表述,并且只出现于数学中。
语义悖论:
在悖论建构的¡°背景知识¡±中本质地使用了语义概念¡ª¡ª真、假、可定义、描述、命名、指称等的悖论。
说谎者悖论:
欧布里德(Eubulides):
我正在说谎——严格的说谎者悖论。
真,即“我正在说谎”→假,“我正在说谎”这句话是假话。
假,即“我没有说谎”→真,“我正在说谎”这句话为真话。
(2)揭露论敌的逻辑矛盾,是辩论中克敌制胜的方法。
(3)掌握矛盾律,培养我们提出问题解决问题的能力。
四、排中律
1、排中律的基本内容
基本内容:
在同一思维过程中,一个命题不可能既不是真的,又不是假的。
换句话说,如果一个命题不是真的,那么与之相矛盾的或具有下反对关系的命题则必是真的,两个互相矛盾的或具有下反对关系的命题即思想不可能同时都是假的。
公式:
A或者非A
A和非A表示两个互相矛盾或具有下反对关系的命题。
这一公式是说,任一命题A及其矛盾的或具有下反对关系的命题非A不可能同时都是假的。
或者A真,或者非A真,两者必居其一。
“排中”:
排除“中间选择”“排除中立之可能”
世界大战的危险性依然存在。
世界大战的危险性不再存在。
某人是马克思主义者。
某人是反马克思主义者。
2、排中律的逻辑要求
在任何思维或论辩过程中,对两个互相矛盾的或具有下反对关系的命题,必须明确地肯定其中之一是真的,不能对两者同时加以否定。
3、违反排中律的要求常见的逻辑错误
模棱两可:
在一个命题的是非、真假之间回避作出明确选择,既不肯定其为真,也不肯定其为假,从而表现为在两个互相矛盾的或具有下反对关系的命题之间,不作明确肯定的回答,既不肯定,也不否定,企图在是非、真假、肯定与否定之间选择第三种可能,这在二值逻辑中是不存在的,因而是错误的。
4、排中律的作用及运用条件
排中律的主要作用在于保证思想的明确性。
只适用于二值逻辑,只有把情况归纳为二种情况后,才可用排中律
排中律不排除人们对事物尚未明确而采取的“二不择一”的态度。
在人们对事物尚未认识充分、准确之前,采取既不肯定也不否定的态度并不违反排中律的要求。
排中律也不适合处理“复杂问语”的问题。
5、复杂问语与预设
所谓“复杂问题”是指一种不正当的问语,它隐含着对方没有承认或根本不能接受的假设。
对复杂问语的回答不论是肯定还是否定,其结果都得承认这个错误的假设。
A、古希腊一个诡辩学者向梅内德谟的哲学家提出一个问题:
你是否已经停止打你的父亲?
对此,梅回答;不存在已经停止打我的父亲的问题,因为,无论过去和现在,我都没有打过我父亲。
五、矛盾律、排中律在日常思维中的运用
运用逻辑规律进行推导的理论依据
矛盾律求假;排中律求真
矛盾律由真推假
排中律由假推真
反证法与独立证明反驳法
我们国家一定要发展,不发展就会受人欺负。
发展才是硬道理。
只有贪污才会犯罪的说法是不成立的,因为,有的人,例如,陈某没有贪污,但是,他非法占有他人遗忘在其车内的巨款并且拒不退还,构成了犯罪。
独立证明反驳法的过程是:
被反驳的命题:
p
反驳:
假设﹁p
证明:
﹁p成立
所以,p不成立
反证法的证明过程为:
论题:
p
反论题:
非p
证明:
如果非p,那么q
非q
所以,非非p(即非p假)
所以,p
逻辑趣味题:
【例】数学家斯摩林根据莎士比亚的名剧《威尼斯商人》的情节改编的一道逻辑推理题:
三个盒子,只有一句真话。
金:
肖像在这个盒子里。
银:
肖像不在这个盒子里。
铅:
肖像不在金盒里。
实际演练:
1、有一天,某国首都的一家珠宝店,被盗贼窃走一块价值五千美元的钻石。
经过三个月的侦破,查明作案的人肯定是甲、乙、丙、丁这四个人中的某一个人。
于是,这四个人被作为重大嫌疑犯而被拘捕入狱。
在审讯中,这四个人的口供如下:
甲:
钻石被窃的那一天,我正在别的城市,所以我是不可能去作案的。
乙:
丁就是罪犯。
丙:
乙是盗窃这块钻石的罪犯。
丁:
乙同我有私仇,有意诬陷我。
因为口供不一,案子一时不能定下来。
现在,假定这四个人中只有一个人说真话,请问罪犯是谁?
再假定这四个人中只有一个人说假话,请问罪犯又是谁?
2、王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。
他们各自作了如下陈述:
王铭:
王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;
李盈:
王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;
杜葭:
王铭当上了司机,李盈当上了公务员;
结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。
由此可见()
A、王铭当上了空姐B、李盈当上了公务员
C、杜葭当上了空姐D、王铭当上了司机
六、充足理由律
“任何一件事如果是真实的或实在的,任何一个陈述如果是真实的,就必须有一个为什么这样而不那样的充足理由,虽然这些理由常常总是不能为我们所知道的。
”
——德国哲学家、数学家莱布尼茨
1、充足理由律的基本内容
在论证过程中,任何一个论断被确定为真的,必须具有充足理由。
2、充足理由律的逻辑表达式
A真,因为B真,并且B能推出A。
3、充足理由律的逻辑要求:
理由必须真实;
理由与推断之间要有必然的联系。
理由的可接受性
三个层次的理由:
真
概然真
另一方的承诺
4、违反充足理由律的逻辑错误
(1)虚假理由:
用作理由的命题是虚假的。
预期理由:
理由是有待证实的假设。
(2)推不出:
理由和推断之间没有必然联系。
理由不充足(论据不足),
论据与论题不相干,
推不出推理形式无效
以相对为绝对,
相关谬误种种。
训练:
1、某大学评定教授,校长主持会议,在投票前首先定了基调:
谁谁谁一定要评上。
由于名额有限,于是条件硬的被排除在外,而条件弱的却通过了。
教师N条件很充足,却没有评上,他去问校长,该校长振振有词地说:
“你还年轻,又有能力,机会多着呢,谁谁谁年龄大了,又写不出论文,这次不评,以后就没有机会了。
”
校长的话违反了哪条规律?
2、甲:
“照你这么说,就没有信念之类的东西了。
”
乙:
“没有,根本没有。
”
甲:
“你是这样确信的。
”
乙:
“对。
”
3、某人问:
这星期的会议是否太多了?
答:
难道不需要开会吗。
4、1984年,乔治布什与丹奎尔搭档竞选美国总统。
当时人们攻击丹奎尔,说他的家族曾帮他挤进印地安纳州的国民卫队,以逃避去越南服兵役和作战。
对此,布什反驳说:
“丹奎尔曾在国民卫队服役,他的分队当时尚有空缺;现在,他却受到了爱国派们尖刻的攻击。
……诚然,他没去越南,但他的分队也没有被派往那里。
有些事实谁也不能抹杀:
他没有逃亡加拿大,他没有烧掉应征卡,也肯定没有烧掉美国国旗!
”
以下哪些议论的手法与布什的手法最为相似?
A、某公司用淀粉加红塘制成所谓“营养增高剂”,被骗者甚众。
工商管理人员因它是假药要查封它。
该公司董事长振振有词,不让查封,他说:
“我没有害死人。
营养增高剂吃不死人,你不信,我现在就吃给你看,并且吃了它还顶事,管饱。
”
B、一公司经理说:
“过去有个说法,金钱关系最肮脏。
其实从某种意义上讲,金钱关系最纯洁,人情关系最复杂,说不清有什么肮脏的东西在里边。
所以,我跟朋友都不借钱,也绝不和朋友做生意。
”
C、某研究生对导师说:
“学习成绩全优的学生学习都很刻苦,你要是想让我学习刻苦,最好的办法是给我所有课程都判优。
”
D、你说“所有的天鹅都是白的”不对,因为在澳洲早就发现了黑天鹅。
E、张一驰解决了一个数学史上一百多年来未被解决的难题,所以,他是一位优秀的数学家。
5、商家为了推销商品,经常以“买一赠一”的广告招徕顾客。
以下哪项最能说明这种推销的方式的实质?
A.商家最喜欢这种推销方式。
B.顾客最喜欢这种推销方式。
C.这是一种亏本的推销方式。
D.这是一种耐用商品的推销方式。
E.这是一种以偷换概念的方法推销商品的手段。
第二讲
澄清意义的方法
第一节概念与语词
一、概念
【例1】任何对象都是多种属性的统一体。
在动物这一领域中,人的属性是多方面的:
A.能思维、有语言、会制造和使用工具,……
B.能直立行走,……
C.能血液循环、用肺呼吸,……
D.有黄头发、黑皮肤、蓝眼珠,……
为了在认识上把人和别的动物区别开来,通常需要首先撇开人的偶有属性(D),抽象出固有属性(A、B和C),进而抽象出特有属性(A和B)或本质属性(A),以形成关于人的初步概念。
概念:
通过反映对象的特性或本质来反映对象的一种思维形式。
二、概念和语词的关系
概念都由语词来表达,但并非所有语词都表达概念。
一般来说,实词都表达概念,虚词不表达概念。
同一个概念可以用不同的语词来表达(同义词)。
【例2】土豆洋芋洋山芋山药蛋马铃薯
维生素维他命
大夫医生郎中
同一个语词也可以表达不同的概念(多义词)。
【例3】青——
青铜——黄色
青砖——灰色
青草——绿色
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 关于 课程
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)