武汉大学433税务专业基础专业硕士考研真题.docx
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武汉大学433税务专业基础专业硕士考研真题
武汉大学433税务专业基础(专业硕士)考研真题及解析
(总分:
150.00,做题时间:
180分钟)
一、单项选择题(总题数:
10,分数:
20.00)
1.税收制度是法律、法规和规章的统称,是有关税收对象、()、税率、纳税环节、纳税期限、纳税地点等税制要素的规定。
(分数:
2.00)
A.征税机构
B.纳税人√
C.税收处罚
解析:
税收制度简称“税制”,它是国家以法律或法令形式确定的各种课税办法的总和,反映国家与纳税人之间的经济关系,是国家财政制度的主要内容。
税收制度的内容包括税种的设计、各个税种的具体内容,如征税对象、纳税人、税率、纳税环节、纳税期限、违章处理等。
2.我国1994年分税制改革除了划分中央和地方的税收外,一个重要的改革内容就是将35种税减少到()种。
(分数:
2.00)
A.24√
B.21
C.19
解析:
改革后,我国工商税制中税种由32个减少到19个(固定资产投资方向调节税由国务院决定从2000年起暂停征收),税制结构趋于合理并逐步实现高效和简化。
工商税之外还有农业税、牧业税、耕地占用税、契税和关税,实际上我国现在共有24个税种。
3.税收具有组织收入、调节分配、优化配置、宏观调控和()的职能。
(分数:
2.00)
A.提供服务
B.支持生产
C.引导行为√
解析:
税收的目的是为国家履行社会管理职能、满足社会公共需要提供物质基础。
而国家要履行的社会管理职能主要是指克服市场失灵。
市场失灵的表现通常包括公共产品提供的非充分性、外部效应、收入分配不公等。
其中治理外部效应所体现的正是税收的引导行为。
4.现代税收有三项主要原则,即:
税收公平原则、效率原则和()。
(分数:
2.00)
A.节约原则
B.财政原则√
C.便利原则
解析:
现代税收原则是在亚当·斯密和瓦格纳等人的税收原则基础之上发展起来的,有三项主要原则:
税收公平原则、效率原则和财政原则。
我国社会主义市场经济条件下的税收公平原则包括两层内涵:
税负公平、机会均等。
效率原则包括:
①节约直接征税成本,提高税收行政效率原则;②控制纳税人的奉行费用;③降低税收额外负担,追求额外收益。
财政原则包括:
①财政收入要足额、稳定;②财政收入要适度、合理。
5.目前世界各国税制有所得税为主体、商品税为主体、()三种模式。
(分数:
2.00)
A.营业税为主体
B.财产税为主体
C.所得税和商品税双主体√
解析:
以征税对象为标准,税种可以分为商品劳务税类、所得税类、财产税类、行为税类、资源税类等几大类。
从现代世界各国税制结构来看,主要有三大模式,即以商品劳务税为主体的税制结构,以所得税为主体的税制结构,商品劳务税和所得税并重的双主体税制结构。
6.我国增值税基本税率是()。
(分数:
2.00)
A.13%
B.17%√
C.18%
解析:
为了发挥增值税的中性作用,原则上增值税的税率应该对不同行业不同企业实行单一税率,称为基本税率。
我国增值税法暂行条例中规定基本税率为17%。
实践中为照顾一些特殊行业或产品也增设了一档低税率,对出口产品实行零税率。
7.对纳税人因偷税而少缴的税款,税务机关有权在()内追征。
(分数:
2.00)
A.2年
B.无限期√
C.10年
解析:
税收征管法第五十二条规定:
①因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金;②因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到五年;③对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受前款规定期限的限制。
8.下列税收中属于地方税的税种有()。
(分数:
2.00)
A.增值税
B.消费税
C.营业税√
解析:
A项,增值税属于中央地方共享税;B项,消费税属于中央税。
9.税收产生于()。
(分数:
2.00)
A.原始社会√
B.奴隶社会
C.封建社会
解析:
我国税收起源于原始社会晚期向奴隶社会的变革时期,形成于奴隶社会晚期向封建社会的变革时期。
夏王朝是我国出现最早的奴隶制国家,从夏代开始就有了税收的雏形。
10.我国1994年分税制改革除了划分中央和地方的税收外,一个重要的改革内容就是将35种税减少到()种。
(分数:
2.00)
A.24√
B.21
C.19
解析:
改革后,我国工商税制中税种由32个减少到19个(固定资产投资方向调节税由国务院决定从2000年起暂停征收),税制结构趋于合理并逐步实现高效和简化。
工商税之外还有农业税、牧业税、耕地占用税、契税和关税,实际上我国现在共有24个税种。
二、多项选择题(总题数:
10,分数:
20.00)
11.下列说法中不正确的是()。
(分数:
2.00)
A.纳税人进行电子商务必须开具或取得发票
B.发票要全联一次填写
C.发票可跨省使用√
D.开具发票不一定要加盖财务印章或发票专用章√
E.需开红字发票的,必须收回原发票并注明“作废”
解析:
按照发票开具管理的相关规定:
①销货方按规定开具发票;②购买方按规定索取发票;③纳税人进行电子商务必须开具或取得发票;④发票要全联一次填写;⑤发票不得跨省、直辖市、自治区使用;⑥开具发票要加盖财务印章或发票专用章;⑦开具发票后,如发生销货退回需开红字发票的,必须收回原发票并注明“作废”字样或取得对方有效凭证;发生销售折让的,在收回原发票并注明“作废”后,重新开具发票。
12.横向公平一般至少具有以下要求()。
(分数:
2.00)
A.排除特权阶层免税√
B.对不同来源的收入加以区分
C.公私经济均等课税√
D.对本国人和外国人在课税上一视同仁√
E.自然人和法人均需纳税√
解析:
横向公平(水平公平),是指对相同境遇的人课征相同的税收。
横向公平要求:
①排除特权阶层免税;②自然人和法人均需纳税;③公私经济均等征税;④对本国人和外国人在征税上一视同仁。
为避免重复征税而给予的免税,不被认为是违背横向公平要求的。
13.根据属地主义和属人主义原则,税收管辖权分为()。
(分数:
2.00)
A.收入来源地管辖权√
B.第三国管辖权
C.地域管辖权
D.双重管辖权
E.居民管辖权√
解析:
收入来源地管辖权是按照属地主义原则确立的税收管辖权,即一国政府只对来自或被认为是来自本国境内的所得拥有征税权力;居民管辖权是按照属人主义原则确立的税收管辖权,即一国政府对本国居民的全部所得拥有征税权力,无论该收入是否来源于该国。
14.税款征收方式,按照应纳税款额计算、入库的方式以及征收手段等标准划分,可分为多种方式,最常见的按应纳税额的计算方法分类为()。
(分数:
2.00)
A.查账征收√
B.查定征收√
C.查验征收√
D.定期定额征收√
E.临时征收
解析:
按应纳税额的计算方法分类,税款征收方式可分为:
①查账征收,即税务机关按照纳税人提供的账表所反映的经营情况,依照适用税率计算缴纳税款的办法;②查定征收,即由纳税单位向税务机关报送纳税申请表,经税务机关审查核实,计算应征税额,开具纳税缴款书,由纳税人凭以缴纳入库的一种征收办法;③查验征收,是对经营品种比较单一,经营地点、时间和商品来源不固定的纳税人实施的一种征收方法;④定期定额征收,对一些无完整考核依据的纳税人,一般采用定期定额征收方式。
15.税收支出的一般形式包括()。
(分数:
2.00)
A.税收豁免√
B.纳税扣除√
C.税收抵免√
D.盈亏相抵√
E.退税√
解析:
税式支出是指以特殊的法律条款规定的、给予特定类型的活动或纳税人以各种税收优惠待遇而形成的收入损失或放弃的收入。
这是政府的一种间接性支出,属于财政补贴性支出,其一般形式有税收豁免、纳税扣除、税收抵免、优惠税率、延期纳税、盈亏相抵、加速折旧、退税等。
16.增值税专用发票检查方法包括()。
(分数:
2.00)
A.鉴别真伪√
B.逻辑审核√
C.就地调查√
D.交叉传递√
E.对照检查法
解析:
增值税专用发票检查的一般方法:
①鉴别真伪;②逻辑审核;③就地调查;④交叉传递;⑤双重稽核。
E项,对照检查法属于发票的检查方法,但不是增值税专用发票的检查方法。
17.下列对城镇土地使用税的表述中,正确的是()。
(分数:
2.00)
A.以实际占用的土地面积为计税标准√
B.由拥有土地使用权的单位和个人缴纳√
C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税√
D.土地使用权共有的,由共有各方分别纳税√
E.税率为1‰
解析:
E项,城镇土地使用税实行分级幅度税额税率,而不是统一比例税率。
18.下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()。
(分数:
2.00)
A.个体工商户的生产经营所得√
B.合伙企业的生产经营所得√
C.个人独资企业的生产经营所得√
D.对企事业单位的承包、承租经营所得√
E.个人的劳务报酬所得
解析:
根据《个人所得税法》的规定:
个体工商户、个人独资企业和合伙企业个人投资者的生产、经营所得和企业事业单位的承包经营、承租经营所得,适用超额累进税率,税率为5%~35%。
E项,劳务报酬所得实际上适用20%、30%、40%的三级超额累进税率。
19.根据《税收征管法》的规定,下列选项中属于税务机关可以采取的税收保全措施有()。
(分数:
2.00)
A.书面通知纳税人开户银行暂停支付纳税人的金额相当于应纳税款及滞纳金的存款
B.书面通知纳税人开户银行从其银行存款中扣缴税款
C.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产√
D.扣押、查封、拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖所得抵缴税款
E.书面通知纳税人的开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款√
解析:
税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可以在规定的纳税期之前,责令限期缴纳税款;在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物,以及其他财产迹象的,税务机关可以责令其提供纳税担保。
如果纳税人不能提供纳税担保,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列税收保全措施:
①书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;②扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。
20.下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中正确的是()。
(分数:
2.00)
A.纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期当天√
B.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
C.纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间为移送使用的当天√
D.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间为纳税人提货的当天√
E.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天√
解析:
消费税纳税义务发生时间为:
①纳税人销售应税消费品的,按不同的销售结算方式分别为:
a.采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;b.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;c.采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;d.采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。
②纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天。
③纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。
④纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天。
三、计算题(总题数:
2,分数:
40.00)
21.常某为某公司副总经理,2012年取得以下收入:
(1)常某与公司签订的劳动合同中,约定每月工资9000元;按规定应当由个人承担的养老金、失业金等为1000元;公司承担的社会统筹款为2000元。
(2)受某培训学校邀请为其做讲座,获得收入8000元,拿出1500元通过当地民政局捐赠给贫困地区。
(3)购买体育彩票中奖收入18000元。
根据上述资料,按序号计算回答问题:
(1)业务1全年应纳个人所得税额;
(2)业务2应纳个人所得税额;
(3)业务3应纳个人所得税额。
(分数:
20.00)
__________________________________________________________________________________________
正确答案:
(
(1)个人承担的“三险一金”准予从当月工资薪金中扣除,而由公司承担的社会统筹款应纳入计税基础,缴纳个人所得税,因此:
每月应纳个人所得税额=(9000-1000+2000-3500)×20%-555=745(元);
全年应纳个人所得税额=745×12=8940(元)。
(2)对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除,因此:
应纳税所得额=8000×(1-20%)=6400(元),捐赠可扣除限额=6400×30%=1920(元)>1500(元),则可全额扣除。
应纳个人所得税额=(6400-1500)×20%=980(元)。
(3)对个人体育彩票中奖收入,按照偶然所得适用20%税率,因此:
应纳个人所得税额=18000×20%=3600(元)。
个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)
级数
月应纳税所得额(元)
税率(%)
速算扣除数(元)
1
0~1500
3
0
2
1500~4500
10
105
3
4500~9000
20
555
4
9000~35000
25
1005
5
35000~55000
30
2755
6
55000~80000
35
5505
7
80000以上
45
13505
)
解析:
22.某副食品厂为增值税一般纳税人,主要生产各类食品,2012年1月发生如下涉税业务:
(1)本月销售食品共取得不含税收入300000元。
(2)本月收回上月委托外单位加工的食品一批,应支付加工费6000元(不含税),加工食品已验收入库,并收到受托方防伪税控系统开具的增值税专用发票,但本月未申请认证。
(3)从某粮油经营部(增值税一般纳税人)购进面粉一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票(已认证)上注明的销售额为120000元,税额为15600元。
另外支付装卸费800元。
(4)因仓库管理不善,部分库存面粉霉烂,经盘点损失粉10965元。
其中含运费465元,保险费500元。
(5)因管理不善,部分产成品被盗,经盘点损失食品10000元,该食品的原材料为面粉,经查,该企业生产成本明细账中的有关数据,测算出生产成本中料工费的比例为:
4:
3:
3。
(6)本月自某农业基地购进豌豆100吨,收购凭证上的价款为130000万元。
根据上述资料回答下列问题:
注:
面粉适应增值税税率为13%。
(1)经盘点损失的面粉应转出进项税额为多少;
(2)经盘点损失的食品应转出进项税额为多少;
(3)本月收回上月委托外单位加工的食品可以抵扣的进项税额为多少;
(4)该企业当月应纳增值税多少。
(分数:
20.00)
__________________________________________________________________________________________
正确答案:
(
(1)根据税法的规定:
①已抵扣进项税额的购进货物或应税劳务发生非正常损失等税法不允许抵扣情况的,应将该项购进货物或者应税劳务的进项税额从档期发生的进项税额中扣减,无法准确确定该项税额的,一律按当期实际成本计算应扣减的进项税额;
②运费部分是按照7%抵扣后计入成本,因此先要将运费转化成扣减前的原始运费才能计算其进项扣除额;
本期损失面粉实际成本=10965-465-500=10000(元),扣除率为13%;
损失的面粉应转出进项税额=10000×13%+465÷(1-7%)×7%=1335(元)。
(2)对产成品发生非正常损失,只能转出产成品制造成本中外购项目已经抵扣的进项税额,本题外购项目是面粉,再根据生产成本中料工费的比例为:
4:
3:
3,因此:
损失的食品应转出的进项税额=10000×40%×13%=520(元)。
(3)本月收回上月委托外单位加工的食品未申请认证,可以抵扣的进项税额为0。
(4)题中:
①发生的装卸费不可抵扣进项税额;②从农业基地购进豌豆适用低税率13%;
销项税额=300000×17%=51000(元);
准予抵扣进项税额=15600-1335-520+130000×13%=30645(元);
当月应纳增值税=51000-30645=20355(元)。
)
解析:
四、综合分析题(总题数:
2,分数:
30.00)
23.请结合当前的经济形势和所给出的案例材料,请分析为什么我国部分地方政府运用税收手段对房地产市场进行调控会失败的原因。
材料一:
房地产市场中的税收调控
针对过热的房地产市场,近年来我国各级地方政府先后出台了一系列的税收调控措施,主要通过征税来增加二手房出售者的交易成本,降低其投机收益,以抑制房地产市场的投机需求,从而降低房地产市场价格或抑制房地产价格的上涨速度。
如2004年杭州市政府出台了二手房交易要按增值额的20%缴纳增值税的措施,但很快就发现,这一规定的出台反而成为房价上涨的助推剂。
可见,地方政府出台这些税收调控措施,并没有达到预期的效果。
(分数:
15.00)
__________________________________________________________________________________________
正确答案:
(
国家对房价调控的税收手段主要是土地增值税和房产税。
从根本上来说,城市化进程是房价上涨的根本性动力,资本由于利益的因素必然会将这种根本动力进行放大,使得房价上升。
税收仅能对资本部分进行调节使得资本的放大作用有所减弱,但是这种作用也是很有限的。
我国部分地方政府运用税收手段对房地产市场进行调控会失败的原因主要有:
(1)房地产行业本身税制不合理,明显滞后。
①开发环节税费繁重,成本居高不下。
国家为控制房价过快上涨和投资过热,进一步加强了土地增值税管理,房地产开发企业的税负成本进一步提高,推动了房地产市场价格的上扬。
②交易环节税负过重,有效供给不足。
表面上向卖方征收的税负,实际上转嫁给购买方,客观上增加了买方的购买成本,推高了房价。
③持有环节税负畸轻,助长了投资性需求扩张。
一方面投资性需求的不断扩张,推动房价持续非理性上涨,进一步导致房产供给不足。
另一方面,保有环节税费种类过少,抑制了土地的正常交易,土地闲置与浪费现象日趋严重。
(2)房地产税规模偏小,无法满足地方财政需要。
在中央与地方利益分配格局失衡的情况下,刺激了地方土地财政的扩张,因此地方对中央调控政策不积极、导致调控失效。
(3)地方财政压力和土地政策不合理诱发投机使地价快速上涨。
分税制改革后,许多地方政府大规模出让土地使用权,推高地价,以此缓解财政压力。
(4)供需矛盾。
房地产市场长期处于买方市场,而改善型需求和“炒房”等投机性需求却在不断增加。
(5)投资性需求旺盛的推动。
人民可支配收入增加使投资需求旺盛,但良好的投资渠道较单一,因而居民将大量资金转入房市,形成强大的普通民众保值增值类投资购房需求。
(6)宽松货币政策的助长。
经济下行的压力导致宽松的货币政策作用甚微,因而目前通货膨胀压力巨大,房价上涨已成必然趋势。
)
解析:
24.请结合当前的经济形势和所给出的案例材料,谈谈你是如何认识我国近年来实施的“结构性减税”的。
材料二:
减税进行时:
结构性减税大幕开启
进入“十二五”后,中国政府的“结构性减税”动作引人关注,相关举措不断进入公众视线。
一些专家认为,我国已经步入“减税通道”。
——2011年9月,新修订的个人所得税法正式实施,对工资薪金征收个人所得税的免征额从原来的2000元提高到3500元。
——2011年11月,增值税和营业税起征点正式上调,上调幅度根据经济活动性质的不同而存在或大或小的差异。
——2011年11月至2014年10月期间,我国对金融机构与小型、微型企业签订的借款合同免征印花税。
——2012年1月,营业税改征增值税试点正式启动,根据相关规定,试点地区的交通运输业和部分现代服务业试行改征增值税,适用6%的低税率,同时对提供的国际运输服务、向境外单位提供的研发服务和设计服务适用增值税零税率。
——2012年1月至2015年12月期间,对年应纳税所得额低于6万元的小型微型企业,其所得将减按50%计入应纳税所得额,并按20%的税率缴纳企业所得税。
(分数:
15.00)
__________________________________________________________________________________________
正确答案:
(
结构性减税既区别于全面的,大规模的减税,又不同于以往税负调整,其强调有选择的减税和内部的优化,是为了达到特定目标而针对特定群体、特定税种来削减税负水平,贴近现实经济的步伐,相对更为科学。
(1)提出背景:
我国税负过重,减税呼声不断;加上我国现行税制存在很多不合理的地方,税收持续超经济增长,因此在2008年12月初召开的中央经济工作会议中首次被提出。
(2)内容:
结构性减税涉及面广、影响深远。
①减税方面:
营改增是重点;逐步降低关税;提高个人所得税工薪所得费用的扣除标准;下调节能型乘用车的车辆购置税;加大对小微企业的优惠等。
②增税方面:
在上海和重庆试行房产税;在新疆进行资源税改革。
(3)影响:
①在税收总收入中占比下降的有增值税、企业所得税和个人所得税,其中增值税占比的下降幅度最大,表明结构性减税中对其的调整起到了一定的作用。
②间接税在我国税收总收入中的占比有所下降,但仍是我国税收收入的主体。
间接税在税收总收入中的占比过高会加剧低收入者的税负,一定程度上抑制消费,所以降低间接税税负仍是我国未来结构性减税的重要方向。
(4)发展方向:
①政策目标调整。
合理调整政府收入结构,优化税收收入结构,同时兼顾使各个税收项目达到宽税基、低税率、严征管的目标;使名义税率趋近实际税率,从而提高纳税人的税收遵从度;使社会不同阶层的税收负担与其收入相匹配;通过税收负担微观层次的调整,实现国家经济发展的总目标。
②制度设计调整。
反周期临时性的结构性减税政策应逐步过渡到税制优化层次的减税政策,并最终与税制改革的长期规划相对接。
③行为模式调整。
结构性减税不能成为税制改革滞后的借口,应该包含税制结构优化,即有的税种需要减下来,有的税种可能需要增加,同时还必须有开征新税种的勇气。
)
解析:
五、论述题(总题数:
2,分数:
40.00)
25.论述税收的基本职能。
(分数:
20.
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