经济法基础练习题1908.docx
- 文档编号:18291122
- 上传时间:2023-08-15
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:19.58KB
经济法基础练习题1908.docx
《经济法基础练习题1908.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础练习题1908.docx(12页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
经济法基础练习题1908
2017年经济法基础练习题
单选题
1、20年前,任何一个公司的执行官在选择重新设置公司总部时主要关心的是土地的成本。
今天一个执行官计划重设总部时主要关心的东西更广泛了,经常包括当地学校和住房的质量。
假如上面的信息是正确的,下列哪一项最好地解释了上面所描述的执行官关心方面的变化()
A.20年前高质量的住房和学校像今天一样难以发现
B.某些地区房地产税和学校税停止增加,允许许多人购买房屋
C.公司执行官在做决定时总是考虑备选方案将怎样影响公司的利润
D.一个近来人员缺乏的问题迫使公司找到尽可能多的方法来吸引新的雇员
单选题
2、根据《房产税暂行条例》的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,不正确的是()。
A.房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人
B.房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人
C.房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人
D.房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人
单选题
3、某企业有一栋办公用房,房产价值8000万元,2008年将其对外出租,取得租金收入300万元。
已知该地区统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该企业当年应纳的房产税为()万元。
A.28.8
B.24
C.156
D.36
多选题
4、按照房产税的有关规定,下列各项表述正确的有()。
A.在确定计税余值时,房屋原值的具体减除比例,由省级人民政府在税法规定的减除幅度内确定
B.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,不增加房屋的原值
C.对没有房产原值的,应由房屋所在地的税务机关参考同类房屋的价值核定
D.自用地下建筑于工业用途的,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值
简答题
5、某市集团公司员工吴某,2009年取得以下收入:
(1)每月取得工资收入3000元,个人按规定比例缴纳住房公积金176元(单位按规定承担176元,合计住房公积金352元);每月另有奖金2500元;
(2)12月取得全年一次性奖金30000元;
(3)利用工作之余为另一建筑企业做工程设计,分三次取得设计费共计30000元;
(4)年初将门面房出租给外地来本地做生意的人员经营,合同租期3年,按年收取租金24000元,按规定缴纳了营业税、房产税、城建税及附加,当年4月因大风阳台受损,支付修理费1000元;
(5)6月将十年前购入的自有商住楼对外转让,取得转让收入500000元,原购入时发票及合同注明的价款为350000元;(不考虑营业税、城建税及教育费附加以外的税费)
(6)8月取得另一上市公司股息20000元。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
1.全年工资应纳个人所得税(不含全年一次性奖金部分);
多选题
6、下列房产免征房产税的有______。
A.军队自用的房产
B.学校兴办的校办工厂自用的房产
C.国家机关自用的房产
D.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产
E.人民团体自用的房产
单选题
7、某单位转让一幢位于城区的旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定其重置成本为1200万元,成新度折扣率为七成,转让价格2000万元,支付有关税费100万元,该不动产占用的土地,购进发票上注明原购买支付价款100万元,转让项目应纳土地增值税为()万元。
A.90
B.332
C.415
D.441
单选题
8、某市政府有办公用房一栋,账面房产价值4000万元。
2009年1月将其中的1/4对外出租,当年取得租金收入260万元。
已知该地区计算房产余值时减除幅度为30%,则该市政府当年应纳房产税为()。
A.51.6万元
B.31.2万元
C.36.4万元
D.56.40万元
单选题
9、房地产开发企业应根据不同要求,采用不同方法,正确组织应交税金的核算。
月末按规定的税种、税率和课税对象,计算出应交纳的房地产税、车船使用税及土地使用税后,借记()科目,贷记“应交税金”科目。
A.管理费用
B.销售费用
C.财务费用
D.银行存款
多选题
10、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
单选题
11、某企业2011年拥有房产原值共计8500万元,具体使用情况如下:
(1)3栋属于厂房车间、原值共计3000万元,1栋属于办公楼、原值1000万元。
(2)年初1栋原值1000万元的行政楼用于出租,按月收取租金5万元。
由于该行政楼年久失修,2011年4月1日收回进行大修理,大修理时间为7个月。
大修理后该房产原值由1000万元上升为1200万元,11月1日作为活动中心投入本单位自己使用。
(3)年初将原值为1500万元的房产对外投资,但不承担风险,每年取得固定收益为30万元;将原值为1000万元的房产对外投资联营,并与对方共担风险,且房产已过户到被投资企业名下。
(4)另外还有原值1000万元的自有房产属于企业职工的集体宿舍,该企业是按政府规定价格向职工出租的,每年收取租金10万元。
已知:
当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。
要求:
根据上述资料,回答下列小题:
2011年企业行政楼应缴纳的房产税为()万元。
A.1.8
B.3.48
C.2.08
D.8.38
单选题
12、下列税种中,属于地方税务局负责征收和管理的税种是()。
A.城市维护建设税
B.消费税
C.增值税
D.契税
单选题
13、根据土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值税时,应按照()。
A.税务机关根据评估价格确定扣除项目金额
B.税务机关与纳税人协商价格扣除
C.市场同类房地产扣除项目平均价格扣除
D.房地产原值减除一定比例后的余值扣除
单选题
14、下列各项中,属于土地增值税的税率形式是()。
A.全额累进税率
B.定额税率
C.超额累进税率
D.超率累进税率
多选题
15、按照上地增值税的有关规定,下列房地产的各项行为中,应该缴纳土地增值税的有()。
A.以房地产作价入股进行投资或作为联营
B.双方合作建房,建成后转让的
C.对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的
D.对于以房地产抵债而发生房地产产权转让的
E.房地产出租,出租人取得了收入
单选题
16、纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,应当在货物进出口前向办理进出口申报纳税手续所在地()提出延期缴纳税款的书面申请。
延期缴纳税款的期限,自货物放行之日起最长不得超过6个月。
A.国务院关税税则委员会
B.海关总署
C.直属海关
D.商务部
简答题
17、某市建设银行上海路支行主要经营存贷款业务,并提供其他金融服务,2009年二季度发生了以下几笔业务:
(1)票据贴现贷款利息收入30万元。
“金融机构往来利息收入”账户反映往来业务取得的利息收入32万元。
本期吸收存款5000万元,本期应支付各项存款利息45万元。
对外贷款取得利息收入80万元;
(2)本期销售账单、凭证、支票等取得收入5万元;
(3)收到乙公司委托放贷手续费收入8万元(本期乙公司取得委托放贷利息收入80万元,手续费按利息收入的10%计算);
(4)5月31日,从事融资租赁业务,签订合同出租厂房一间,实际收取的价款为1000万元,价外费用180万元,银行入账成本为800万元,租赁期总天数为300天,本期为30天,税务机关认定银行为房产税纳税人;
(5)本期销售上期购进的债券和外汇:
债券购进原值20万元,另外支付购进时手续费、税金0.50万元,销售债券收入25万元,其中已经扣除销售时发生的税费0.80万元;外汇购进原值60万元,其中包含购进环节手续费、税金0.50万元,销售外汇收入55万元,另外支付销售税费0.45万元。
(提示:
房产税原值减除比例为30%)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
1.计算该建设银行利息收入应缴纳的营业税;
单选题
18、某供热企业2007年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入800万元。
企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2007年应缴纳房产税()。
A.13.44万元
B.28.56万元
C.42万元
D.60万元
多选题
19、下列关于税金和利润的审查,正确的是()。
A.评估中对税金的审查主要包括三个方面:
项目所涉及的税种是否都已计算;计算公式是否正确;所采用的税率是否符合现行规定
B.进入项目总投资的有投资方向调节税、设备进口环节所交的增值税和关税
C.进入产品成本的有土地使用税、房产税、车船牌照使用税、增值税
D.从销售收入中扣除的有增值税、消费税、营业税、资源税、城市维护建设税、土地增值税、教育费附加
E.从利润中扣除的有企业所得税、增值税、消费税、营业税
单选题
20、位于我国W市的小杜于2011年9月转让其2008年5月购买的一处公寓,取得转让收入67万元,缴纳相关税费6万元,购入时价格40万元。
小杜应缴纳的土地增值税为()万元。
A.3.35
B.6.75
C.1.35
D.0
-----------------------------------------
1-答案:
D
[解析]题目观点为:
目前执行官在选择总部时对学校和住房的质量更加关注了。
2-答案:
A
[解析]产权出典的,“承典人”为纳税人。
3-答案:
D
[解析]房产出租的,按租金收入计算房产税,税率为12%,300×12%=36(万元)。
4-答案:
A,C,D
暂无解析
5-答案:
应纳营业税=(500000-350000)×5%=7500(元)
暂无解析
6-答案:
A,C,D,E
暂无解析
7-答案:
B
[解析]评估价格=重置成本×成新度折扣率=1200×70%=840(万元),扣除项目金额=840+100+100=1040(万元),增值额=2000-1040=960(万元),增值率=960÷1040×100%=92.31%,适用税率为40%。
速算扣除系数5%,应纳土地增值税=960×40%-1040×5%=332(万元)
8-答案:
B
[解析]政府机构自用办公房属于免征房产税的房产,但对出租房产,应以其租金收入计征房产税。
应纳房产税=250×12%=31.2(万元)。
9-答案:
A
暂无解析
10-答案:
B,C,D
[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:
没有履行合同管辖的特殊之处。
11-答案:
B
[解析]出租期间应缴纳的房产税=5×3×12%=1.8(万元)
12-答案:
A
[解析]本题考查税收征收管理机关。
国税征收的项目有:
增值税;消费税;海关代征的增值税、消费税、直接对台贸易调节税;企业所得税(中央企业所得税,铁道部门、各银行总行、各保险总公司、外资银行、地方银行及非银行金融企业所得税);证券交易税(未开征前暂征收证券交易印花税);外商投资企业所得税和外国企业所得及地方附加;海洋石油资源开发的各项税收;出口产品退税;个体户和集贸市场的增值税和消费税;中央税和共享税滞纳补税罚款收入;铁道部门、金融、保险业的营业税、城市维护建设税和教育费附加;储蓄存款利息所得税。
地税征收的项目有:
营业税;个人所得税;土地增值税;城市维护建设税;车船税;房产税;资源税;城镇土地使用税;固定资产投资方向调节税;地方企业所得税;印花税;地方税的滞补罚收入;地方营业税附征的教育费附加。
地方财政局征收的项目:
耕地占用税;契税。
海关征收的项目:
关税。
13-答案:
A
[解析]本题考核土地增值税的计税依据。
根据土地增值税相关法律的规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,税务机关根据评估价格确定扣除项目金额。
14-答案:
D
[解析]本题考核土地增值税适用的税率形式。
土地增值税实行四级超率累进税率。
15-答案:
B,D
[解析]题中选项A、B、C三项属于暂免税范围;只有D、E两项属于缴税范围。
16-答案:
C
[解析]关税以及进出口环节税的征收权利在海关,纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,应当在货物进出口前向办理进出口申报纳税手续所在地直属海关提出延期缴纳税款的书面申请。
延期缴纳税款的期限,自货物放行之日起最长不得超过6个月。
17-答案:
债券买卖应纳营业税=(25+0.8-20)×5%=0.29(万元)
暂无解析
18-答案:
B
[解析]对于兼营供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其生产经营总收入的比例划分征免税界限。
房产税=5000×(1-30%)×1.2%×1700÷2500=28.56(万元)
19-答案:
A,B,D
[解析]对税金的审查主要包括以下三个方面:
项目所涉及的税种是否都已计算;计算公式是否正确;所采用的税率是否符合现行规定。
20-答案:
D
[解析]2008年11月1日起,对个人转让住房一律免征土地增值税。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济法 基础 练习题 1908