临水临电施工方案.docx
- 文档编号:18254273
- 上传时间:2023-08-14
- 格式:DOCX
- 页数:96
- 大小:624.54KB
临水临电施工方案.docx
《临水临电施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临水临电施工方案.docx(96页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
临水临电施工方案
宁东基地鸳鸯湖污水处理厂项目 (1367)工程临水临电专项施工方案
宁东基地鸳鸯湖污水处
理厂项目(1367)工程
临水临电专项
施工方案
编制:
审核:
批准:
重庆建工集团有限公司
重庆建工集团股份有限公司第 0 页 共 56 页
宁东基地鸳鸯湖污水处理厂项目 (1367)工程临水临电专项施工方案
一、工程概况……………………………………………………………………2
二、编制依据……………………………………………………………………2
三、施工现场临时用水方案……………………………………………………3
(一)、工程施工用水计算……………………………………………………………3
(二)、机械用水量计算………………………………………………………………4
(三)、工地生活用水量计算…………………………………………………………4
(四)、生活区用水量计算……………………………………………………………5
(五)、消防用水量计算………………………………………………………………5
(六)、施工工地总用水量计算………………………………………………………5
(七)、供水管径计算…………………………………………………………………5
(八)、消火栓的布置…………………………………………………………………6
(九)、生产用水设施…………………………………………………………………6
(十)、排水系统………………………………………………………………………6
四、临时供热施工方案…………………………………………………………6
(一)、采暖耗热量计算………………………………………………………………6
(二)、蒸汽用量计算…………………………………………………………………6
(三)、蒸汽管道管径计算……………………………………………………………7
五、施工现场临时用电施工方案………………………………………………7
(一)、施工条件………………………………………………………………………7
(二)、设计内容和步骤………………………………………………………………9
(三)、绘制临时供电施工图…………………………………………………………34
(四)、安全用电技术措施……………………………………………………………42
(五)、安全用电防火措施……………………………………………………………53
(六)、防雷装置设计…………………………………………………………………55
(七)、接地装置设计…………………………………………………………………55
六、附图………………………………………………………………………56
重庆建工集团股份有限公司第 1 页 共 56 页
宁东基地鸳鸯湖污水处理厂项目 (1367)工程临水临电专项施工方案
一、工程概况
本工程宁东基地鸳鸯湖污水处理厂项目(1367)工程,位于宁夏自治区银川市宁东镇
鸳鸯湖地块,总建筑面积㎡占地面积㎡,由污水处理装置、含盐废水处理装
置、高盐水蒸发结晶装置、厂外工程、变电所、机柜间、装置内管廊、厂外蒸汽管道、公
辅设施等组成,其各分体工程组成及结构形式如下:
1、污水处理装置由进水提升单元、事故缓冲池、预处理单元、生化处理单元、深度
处理单元、污泥处理单元、除臭及加药厂房及辅助设施等组成;其中事故缓冲池由 1#事
故缓冲池及 2#事故缓冲池组成;预处理单元由旋流沉砂池、调节池、混凝气浮池及隔油
沉淀池组成;深度处理单元由臭氧制备间及污水深度处理组成;污泥处理单元由污泥浓缩
池及污泥脱水间组成;除臭及加药厂房由除臭单元及加药单元组成;辅助设施由鼓风机房
及空压站组成;结构形式为框剪结构。
2、含盐废水处理装置由回用段处理单元、浓缩段处理单元、加药系统及鼓风机房组
成;高盐水蒸发结晶装置由蒸发结晶厂房与蒸发结晶事故水池组成,结构形式为框剪结构;
3、厂外工程由 1#污水及含盐废水提升泵站、2#污水及含盐废水提升泵站、一期提升
泵站改造、长输管网及供配电外线组成,结构形式为框剪结构。
4、公辅设施由门卫、换热站、检维修厂房及仓库、车库及值班宿舍楼组成,结构形
式为框剪结构。
建设单位:
设计单位:
中石化宁波工程有限公司
监理单位:
施工单位:
重庆建工集团股份有限公司
本方案适用于宁东基地鸳鸯湖污水处理厂项目 (1367)工程临水临电及临时供热施工。
二、编制依据
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
重庆建工集团股份有限公司第 2 页 共 56 页
序号
用水名称
用水定额 N1
工程量 Q1
单位
1
浇筑混凝土全部用水
1700
5800
M^3
2
砌筑工程全部用水
150
1675
M^3
3
抹灰工程全部用水
30
12480
M^2
宁东基地鸳鸯湖污水处理厂项目 (1367)工程临水临电专项施工方案
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
7、《建筑施工计算手册》江正荣编著
8、《建筑电气设计规程》JGJ16-2008
9、《工业与民用供电系统设计规范》CBJ52--83
10、工程建设标准强制性条文的有关规定及地方有关临时用电工程施工与管理的法律、
法规等
三、施工现场临时用水方案
临时用水主要包括现场施工用水、生活用水及临时消防水三个部分,根据施工规范要
求,并结合现场具体情况,考虑如下布置:
由于本工程场地条件,办公生活区布置于场地北侧无单体结构区域内,并以围墙与生
产区加以隔离,故本工程考虑生产用水的同时需考虑生活用水及消防用水。
由于本工程为工业厂房,设计楼层高度满足市政管网直接供水要求,根据施工现场平
面、现场供水均由市政管网直接供给。
现场平面全部主管道均采用焊接管,局部需经常拆
卸的管用丝扣或法兰连接;楼层以上管道全部丝扣或法兰连接。
(一)、工程施工用水计算
工地施工工程用水量可按下式计算:
q1=K1·ΣQ1·N1·K2/(T1·b·8·3600)
其中 q1 ── 施工工程用水量 (L/s);
K1 ── 未预见的施工用水系数,取 1.1;
Q1 ── 年(季)度工程量 (以实物计量单位表示),取值如下表;
N1 ── 施工用水定额,取值如下表;
T1 ── 年(季)度有效工作日(d),取 228 天;
b── 每天工作班数(班),取 2;
K2 ── 用水不均匀系数,取 1.4。
工程施工用水定额列表如下:
重庆建工集团股份有限公司第 3 页 共 56 页
4
混凝土自然养护
200
0
M^3
5
模板浇水湿润
10
0
M^2
6
抹灰工程全部用水
30
0
M^2
7
搅拌砂浆
300
0
M^3
8
上水管道工程
98
0
M
9
下水管道工程
1130
0
M
10
工业管道工程
35
0
M
11
原土地坪、路基
0.2
0
M^2
12
楼地面抹砂浆
190
0
M^2
序号
机械名称
型号
单位
耗水量 N1(L)
机械台数 Q2
1
空压机
xxx
M^3/min·台班
40
2
2
锅炉
xxx
台·h
1050
3
宁东基地鸳鸯湖污水处理厂项目 (1367)工程临水临电专项施工方案
经过计算得到 q1 =1.1×10485650×1.4/(228×2×8×3600)=1.23L/S。
(二)、机械用水量计算:
施工机械用水量计算公式:
q2=K1·ΣQ2·N2·K3/(8·3600)
其中 q2 ── 施工机械用水量 (L/s);
K1 ── 未预见的施工用水系数,取 1.05;
Q2 ── 同一种机械台数(台),取值如下表;
N2 ── 施工机械台班用水定额,取值如下表;
K3 ── 施工机械用水不均匀系数,取 2。
施工机械用水定额列表如下:
经过计算得到 q2 =1.05×25280×2/(8×3600)=1.84L/S。
(三)、工地生活用水量计算:
施工工地用水量计算公式:
q3=P1·N3·K4/(b·8·3600)
其中 q3 ── 施工工地生活用水量 (L/s);
重庆建工集团股份有限公司第 4 页 共 56 页
序号
用水名称
单位
耗水量 N1(L)
1
生活区全部生活用水
L/人
80
序号
用水名称
单位
耗水量 N1(L)
1
施工现场生活用水
L/人
40
宁东基地鸳鸯湖污水处理厂项目 (1367)工程临水临电专项施工方案
P1 ── 施工现场高峰期生活人数,取 850 人;
N3 ── 施工工地生活用水定额,取值如下表;
K4 ── 施工工地生活用水不均匀系数,取 1.3;
b── 每天工作班数(班),取 2。
施工工地用水定额列表如下:
经过计算得到 q3=850×40×1.3/(2×8×3600)=0.7674L/S。
(四)、生活区用水量计算:
生活区生活用水量计算公式:
q4=P2·K4·N5/(24·3600)
其中 q4 ── 生活区生活用水量 (L/s);
P2 ── 生活区居住人数,取 850 人;
N4 ── 生活区昼夜全部生活用水定额,取值如下表;
K5 ── 生活区生活用水不均匀系数,取 2;
生活区生活用水定额列表如下:
经过计算得到 q4=850×80×2/(24×3600)=1.5741L/S。
(五)、消防用水量计算:
根据消防范围确定消防用水量 q5 =10L/S。
(六)、施工工地总用水量计算:
施工工地总用水量 Q 可按以下组合公式计算:
当工地面积大于 5 万平方米,
当(q1+q2+q3+q4)≤q5 时:
Q= q5+(q1+q2+q3+q4)/2
当(q1+q2+q3+q4)>q5 时:
Q=(q1+q2+q3+q4)
在此计算中得:
Q =q5+(q1+q2+q3+q4)/2 =10+(1.23+1.84+0.77+1.57)/2=12.71L/S;
最后计算出的总用水量,还应增加 10%,以补偿不可避免的水管漏水损失。
最后 Q 还应增加 10%,得出 Q =12.71+1.27=13.98L/S;
重庆建工集团股份有限公司第 5 页 共 56 页
宁东基地鸳鸯湖污水处理厂项目 (1367)工程临水临电专项施工方案
(七)、供水管径计算:
工地临时网路需用管径,可按下式计算:
d=(4Q/1000πν)1/2
其中:
d ──配水管直径(m);
Q ──施工工地用水量(L/S);
ν ──管网中水流速度(m/s),取 V=0.8(m/s);
供水管径由计算公式:
d=[4×13.98/(3.14×0.8×1000)]0.5=0.149m=149mm
得临时网路需用内径为 149mm 的供水管。
(八)消火栓的布置
在给水系统立管上焊接口径为 65mm 消火栓,并保证消防半径不大于 60m。
充实水柱
股数为 2 股,水枪喷嘴口径为 19mm,选用 65mm 口径的帆布水龙带三节(每节 20m)。
栓
口设置距地高度为 1200mm,栓口向外,出水方向垂直于墙面呈 900
(九)生产用水设施
给水系统支管采用 DN20 焊接钢管,其高度距相应楼层面 90cm,生产及生活用水由
支管提供,其阀门高度为 90cm。
在施工过程中生产用水利用塑料水管满足用水点的需要。
(十)排水系统
污水经过二级沉淀后排入市政管网,并定期对沉淀池进行清理,化粪池定期排污(由
环保统一处理)。
四、临时供热施工方案
根据本工程所处地宁夏地区的气候情况及地方性规范要求,本工程冬季采暧采用锅炉
供热系统,根据本工程特点,冬季采暧共设置三套锅炉供热采暧;
(一)、采暖耗热量计算:
建筑物内部采暖耗热量按下式计算:
Q=3.6∑F·K·(Tn-Ta)·ω
其中:
Q──建筑物内部采暖所需热量(kJ/h);
F──围护结构的表面积(m2),所有表面积和取 1320(m2);
K──围护结构的传热系数,取 1.88;
Tn──室内计算温度(℃),Tn=18 (℃)
重庆建工集团股份有限公司第 6 页 共 56 页
宁东基地鸳鸯湖污水处理厂项目 (1367)工程临水临电专项施工方案
Ta──室外计算温度(℃),取 Tb=-15 (℃)
ω──根据缝隙和门窗等透风而采用的系数,取 ω=2.6。
经计算得 Q=3.6×1320×1.88×(18+15)×2.6=766516.608(kJ/h)。
(二)、蒸汽用量计算:
蒸汽用量可按下式计算:
W=Q/(I·H)
其中:
W──蒸汽用量(kg/h);
Q──计算所需总热量,取 Q=325000(kJ/h);
I──在一定压力下蒸汽的含热量(kJ/kg),取 I=2675 (kJ/kg);
H──有效利用系数,取 H=0.45;
经计算得 W=325000/(2675×0.45)=269.99(kg/h)。
(三)蒸汽管道管径计算:
蒸汽管道需用管径按下式计算:
d=[4W·μ/(3600·π·v)]1/2
其中:
d──蒸汽管道内径(m);
W──蒸汽用量,取 W=98(kg/h);
μ──蒸汽的比容(m3/kg),取 μ=1.73(m3/kg);
v──蒸汽的速度,取 v=5(m/s)。
经计算得 d=[4×98×1.73/(3600×3.14×5)]0.5=0.11(m)。
五、施工现场临时用电施工方案
1、安全用电管理组织:
安全用电管理总负责人:
安全用电管理:
2、电气防火小组:
组长:
组员:
用电 CI 形象设计:
现场所有的配电箱(包括移动式配电箱、单机箱)都必须按照重
庆建工集团 CI 形象的要求进行实施。
(一)、施工条件
1、施工机具
重庆建工集团股份有限公司第 7 页 共 56 页
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
蛙式夯土机
HW-32
1.5
3
4.5
2
卷扬机
JJK0.5
3
3
9
3
载货电梯
JH5
7.5
6
45
4
插入式振动器
ZX70
1.5
10
15
5
灰浆搅拌机
UJ325
3
6
18
6
钢筋调直机
GT6/8
5.5
3
16.5
7
钢筋切断机
QJ40-1
5.5
3
16.5
8
钢筋弯曲机
WJ40
3
6
18
9
直流电焊机
AX1-165(AB-165)
6
3
18
10
钢筋箍筋弯曲机
GF-16
1.5
6
9
11
对焊机
UN-16
16
3
48
12
木工圆锯
MJ104
3
6
18
13
木工圆锯机
MJ104A
3
6
18
14
电动抹光机
800型
1.5
6
9
15
100m高扬程水泵
20
1
20
16
真空吸水泵
HZX-40
4
12
48
17
套丝切管机
TQ-3
1
3
3
18
电动液压弯管机
WYQ
1.1
3
3.3
19
白炽灯
0.1
20
2
20
塔式起重机
QTZ63(ZJ5311)
40
2
80
21
塔式起重机
QTZ63(ZJ5311)
40
2
80
22
塔式起重机
QTZ63(ZJ5311)
40
2
80
23
高压汞灯
0.3
12
3.6
24
荧光灯
0
500
1.5
宁东基地鸳鸯湖污水处理厂项目 (1367)工程临水临电专项施工方案
重庆建工集团股份有限公司第 8 页 共 56 页
总配电箱
1号干线
1号动力分箱
蛙式夯土机开关箱
蛙式夯土机
卷扬机开关箱
卷扬机
载货电梯开关箱
载货电梯
插入式振动器开关箱
插入式振动器
灰浆搅拌机开关箱
灰浆搅拌机
钢筋调直机开关箱
钢筋调直机
钢筋切断机开关箱
钢筋切断机
钢筋弯曲机开关箱
钢筋弯曲机
直流电焊机开关箱
直流电焊机
钢筋箍筋弯曲机开关箱
钢筋箍筋弯曲机
对焊机开关箱
对焊机
木工圆锯开关箱
木工圆锯
木工圆锯机开关箱
木工圆锯机
电动抹光机开关箱
电动抹光机
100m高扬程水泵开关箱
100m高扬程水泵
真空吸水泵开关箱
真空吸水泵
套丝切管机开关箱
套丝切管机
电动液压弯管机开关箱
电动液压弯管机
5号照明分箱
白炽灯开关箱
白炽灯
2号干线
2号动力分箱
塔式起重机开关箱
塔式起重机
3号动力分箱
塔式起重机开关箱
塔式起重机
4号动力分箱
塔式起重机开关箱
塔式起重机
6号照明分箱
高压汞灯开关箱
高压汞灯
3号干线
7号照明分箱
荧光灯开关箱
荧光灯
宁东基地鸳鸯湖污水处理厂项目 (1367)工程临水临电专项施工方案
2、供电系统设置
重庆建工集团股份有限公司第 9 页 共 56 页
宁东基地鸳鸯湖污水处理厂项目 (1367)工程临水临电专项施工方案
(二)、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用 380V 低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用 TN-S 系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干
线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线
路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻 R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、蛙式夯土机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.5×4.5=2.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.25×1.52=3.42kvar
(2)、卷扬机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×9=7.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.65×1.33=10.2kvar
(3)、载货电梯
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×45=13.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=13.5×1.33=18kvar
(4)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×15=4.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.5×1.02=4.59kvar
(5)、灰浆搅拌机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.5×18=9kW
Qjs=Pjs×tgφ=9×1.52=13.67kvar
(6)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
重庆建工集团股份有限公司第 10 页 共 56
页
宁东基地鸳鸯湖污水处理厂项目 (1367)工程临水临电专项施工方案
Pjs=0.65×16.5=10.725kW
Qjs=Pjs×tgφ=10.72×1.02=10.94kvar
(7)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×16.5=10.725kW
Qjs=Pjs×tgφ=10.72×1.02=10.94kvar
(8)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×18=11.7kW
Qjs=Pjs×tgφ=11.7×1.02=11.94kvar
(9)、直流电焊机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将 Jc=50%统一换算到 Jc1 =100%的额定容量
Pn=6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =3×(0.5/1)1/2×6=12.73 kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×12.73=8.91kW
Qjs=Pjs×tgφ=8.91×1.33=11.88kvar
(10)、钢筋箍筋弯曲机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×9=1.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.8×1.17=2.1kvar
(11)、对焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将 Jc=20%统一换算到 Jc1 =100%的额定容量
Pn=16kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =3×(0.2/1)1/2×16=21.47 kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×21.47=7.51kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.51×1.33=10.02kvar
(12)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×18=11.7kW
重庆建工集团股份有限公司第 11 页 共 56
页
宁东基地鸳鸯湖污水处理厂项目 (1367)工程临水临电专项施工方案
Qjs=Pjs×tgφ=11.7×1.33=15.6kvar
(13)、木工圆锯机
Kx=0.25,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.25×18=4.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.5×1.52=6.83kvar
(14)、电动抹光机
Kx=0.1,Cosφ=0.45,tgφ=1.98
Pjs=0.1×9=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.98=1.79kvar
(15)、100m 高扬程水泵
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×20=15kW
Qjs=Pjs×tgφ=15×0.75=11.25kvar
(16)、真空吸水泵
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×48=36kW
Qjs=Pjs×tgφ=36×0.75=27kvar
(17)、套丝切管机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×3=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.33=1.2kvar
(18)、电动液压弯管机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×3.3=0.99kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.99×1.33=1.32kvar
(19)、白炽灯
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0
Pjs=1×2×1=2kW
Qjs=Pjs×tgφ=2×0=0kvar
(20)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
重庆建工集团股份有限公司第 12 页 共 56
页
宁东基地鸳鸯湖污水处理厂项目 (1367)工程临水临电专项施工方案
将 Jc=40%统一换算到 Jc1 =2
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临水临电 施工 方案