会计职称《初级经济法基础》最后冲刺考试试题.docx
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会计职称《初级经济法基础》最后冲刺考试试题
一、单项选择题(本类题共24小题。
每小题1.5分,共36分。
每小题备选答案中,只有-个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分)
1、2010年3月1日,甲公司到某高校招聘时,看中了正读大二的王某,双方口头协商同意甲公司提供优厚条件,王某毕业后到甲公司工作;2010年3月5日,双方签订了书面劳动合同;2011年7月1日,王某从该高校毕业;2011年8月1日,王某到甲公司报到,正式开始上班。
根据劳动合同法律制度的规定,王某和甲公司之间劳动关系的建立时问为( )。
A.2010年3月1日
B.2010年3月5日
C.2011年7月1日
D.2011年8月1日
参考答案:
D
参考解析:
用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。
因此王某和甲公司之间劳动关系的建立时间为2011年8月1日。
2下列选项中,属于基层人民法院管辖的第-审行政案件是( )。
A.确认发明专利权提起诉讼的
B.对镇人民政府所作的具体行政行为提起诉讼的
C.对省人民政府所作的具体行政行为提起诉讼的
D.对国务院各部门所作的具体行政行为提起诉讼的
参考答案:
B
参考解析:
本题考查行政诉讼级别管辖。
中级人民法院管辖下列第-审行政案件:
(1)确认发明专利权的案件、海关处理的案件;
(2)对县级以上(包括县级)人民政府及省部级机关的具体行政行为提起诉讼的案件;(3)本辖区内重大、复杂的案件。
3某公司将税务机关确定的应于2012年11月15日缴纳的税款20万元拖至11月25日缴纳,根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为( )元。
A.100
B.1000
C.10000
D.1100
参考答案:
B
参考解析:
本题考查滞纳金的计算。
(1)加收滞纳金的起止时间为税款缴纳期限届满次日起至纳税人实际缴纳税款之日止(本题为11月16日至11月25日,共计10日);
(2)滞纳金=200000×0.05%×10=1000(元)。
4下列不属于仲裁的要素或特征的是( )。
A.仲裁以双方当事人自愿协商为基础
B.仲裁由双方当事人自愿选择的中立第三者进行裁判
C.仲裁裁决对双方当事人都具有约束力
D.仲裁委员会按行政区划层层设立
参考答案:
D
参考解析:
选项D,仲裁委员会可以在直辖市和省、自治区人民政府所在地的市设立,也可以根据需要在其他设区的市设立,不按行政区划层层设立。
5契税的税率是( )。
A.1%~5%
B.5%~10%
C.1%~3%
D.3%~5%
参考答案:
D
参考解析:
契税,是指国家在土地、房屋权属转移时,按照当事人双方签订的合同(契约),以及所确定价格的-定比例,向权属承受人征收的-种税。
契税采用比例税率,税率幅度为3%~5%。
6某金融企业从事股票买卖业务,2012年4月购人A股票,购入价为50万元,支付相关费用和税金1.3万元;当月又将股票卖出,售出价57万元,共支付相关费用和税金1.33万元。
该金融企业当月应纳营业税为( )万元。
A.0.35
B.0.25
C.2.85
D.0.335
参考答案:
A
参考解析:
本题考查营业税的计算。
股票买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。
卖出价是指卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的各种费用和税金;买入价是指购进原价,不包括购进过程中支付的各种费用和税金。
应纳营业税=(57-50)×5%=0.35(万元)。
7如果劳动者对劳动争议的终局裁决不服,向人民法院提起诉讼的期限是( )。
A.自收到仲裁裁决书之日起5日内
B.自收到仲裁裁决书之日起10日内
C.自收到仲裁裁决书之日起15日内
D.自收到仲裁裁决书之日起30日内
参考答案:
C
参考解析:
本题考查劳动诉讼申请。
劳动者对劳动争议的终局裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起15日内向人民法院提起诉讼。
8孙某2011年年底个人养老账户累计储存额为20000元。
假设当地本年记账利率为4%,孙某2011年度的月平均工资为3000元。
用年度计算法计算的2012年年末该职工个人账户累计储存额是( )元。
A.23742.38
B.23742.4
C.23742.8
D.23720
参考答案:
A
参考解析:
年度计算法:
个人账户2012年记账金额=3000×8%×12=2880(元);2012年年末个人账户累计储存额=20000×(1+4%)+2880×(1+4%×1.083×1/2)=20800+2942.38=23742.38(元);月积数计算法:
2012年记账月积数=(12+11+10+…+1)×8%×3000=18720(元);2012年记账额利息=18720×4%×1/12=62.4(元);2012年个人账户累计储存额=20000×(1+4%)+2880+62.4=23742.4(元)。
9某煤矿2011年5月份生产原煤4000吨,当月销售2500吨;生产天然气800万立方米。
当地原煤适用的资源税税额为3元/吨,天然气适用的资源税税额为15元/千立方米。
根据资源税法律制度的规定,该煤矿2011年5月份应纳资源税税额为( )。
A.7500元
B.12000元
C.19500元
D.127500元
参考答案:
A
参考解析:
煤矿生产的天然气暂不收资源税;纳税人开采或者生产税产品销售的,以销售数量为课税量。
因此,该煤矿2011年5月份应纳资源税税额=2500×3=7500(元)。
10中国公民张某2012年10月份取得工薪收入6200元,张某应纳个人所得税为( )元。
A.0
B.105
C.125
D.165
参考答案:
D
参考解析:
自2012年9月1日起,减除费用标准调整为3500元/月,适用3%~45%的超额累进税率。
张某10月份工薪收入6200元,适用10%的税率,速算扣除数为105,张某应纳个人所得税=(6200—3500)×10%-105=165(元)。
11张某是某公司新聘进来的大学生,上岗时由于不能胜任工作,单位送他去培训,半年后回到单位仍不能胜任该工作,单位决定解除与张某的劳动合同。
根据《劳动合同法》的规定,单位应当提前( )以书面形式通知劳动者本人。
A.10日
B.15日
C.30日
D.3个月
参考答案:
C
参考解析:
有下列情形之-的,用人单位提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者1个月工资后,可以解除劳动合同:
①劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;②劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;③劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协
议的。
12某化妆品企业2012年10月受托为某商场加工-批化妆品,收取不含增值税的加工费13万元,商场提供的原材料金额为50万元。
已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为30%。
该化妆品企业应代收代缴的消费税为( )万元。
A.27
B.28
C.29
D.30
参考答案:
A
参考解析:
根据消费税法律制度的规定,委托加工的应税消费品,应按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
计算公式为:
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)=(50+13)÷(1-30%)=90(万元);应代收代缴消费税=90×30%=27(万元)
13某企业缴纳了增值税18万元,消费税20万元,所得税12万元,营业税10万元。
如果按5%的城市维护建设税税率计算,该企业应缴纳的城市维护建设税是( )万元。
A.3.1
B.2.5
C.2.4
D.2.1
参考答案:
C
参考解析:
本题考查城市维护建设税的计算。
城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额,不包括所得税。
企业应缴纳的城市维护建设税=(18+20+10)×5%=2.4(万元)。
14下列各项中,不应按特许权使用费所得,征收个人所得税的是( )。
A.转让专利权的使用权
B.特许权的经济赔偿收入
C.稿酬
D.转让非专利技术的使用权
参考答案:
C
参考解析:
特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。
稿酬不应按特许权使用费所得征收个人所得税。
15下列税种中,由地方税务局系统负责征收和管理的税种是( )。
A.增值税
B.消费税
C.营业税
D.车辆购置税
参考答案:
C
参考解析:
本题考查税收征收管理体制。
增值税、消费税和车辆购置税由国家税务局系统负责征收和管理。
16下列各项中,应当征收土地增值税的是( )。
A.公司与公司之间互换房产
B.房地产开发公司为客户代建房产
C.兼并企业从被兼并企业取得房产
D.双方合作建房后按比例分配自用房产
参考答案:
A
参考解析:
本题考查土地增值税的征税范围。
选项B,没有发生房屋产权的转移,所以不用缴纳土地增值税;选项C、D属于暂免土地增值税的情形。
17根据《仲裁法》的规定,下列情形中的仲裁协议,有效的是( )。
A.甲、乙两公司在建设工程合同中依法约定有仲裁条款,其后,该建设工程合同被确认无效
B.王某与李某在仲裁协议中约定,将他们之间的扶养合同纠纷交由某仲裁委员会仲裁
C.郑某与甲企业在仲裁协议中对仲裁委员会约定不明确,且不能达成补充协议
D.陈某在与高某发生融资租赁合同纠纷后,口头约定由某仲裁委员会仲裁
参考答案:
A
参考解析:
本题考查仲裁协议。
仲裁协议独立存在,所以选项A的仲裁协议有效;扶养纠纷不属于仲裁范围,所以选项B的仲裁协议无效;仲裁协议对仲裁委员会没有约定或者约定不明确的,又达不成补充协议的,仲裁协议无效,所以选项C的仲裁协议无效;仲裁协议应以书面形式订立。
口头达成仲裁的意思表示无效,所以选项D的仲裁协议无效。
18下列各项行为中,属于营业税混合销售行为的是( )。
A.电冰箱专卖店销售电冰箱并负责运输
B.机场提供运输服务并附设独立核算的商场销售货物
C.建材商店销售建材并对其他客户从事装修、装饰业务
D.歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒
参考答案:
D
参考解析:
根据相关法律制度的规定,选项A,电冰箱专卖店销售电冰箱并负责运输为增值税混合销售行为;选项B,机场提供运输服务并附设独立核算的商场销售货物为营业税兼营业务;选项C,建材商店销售建材并对其他客户从事装修、装饰业务为增值税兼营业务。
19下列情形中,不能担任劳动争议仲裁员的是( )。
A.张某担任审判员未满5年
B.李某从事法律教学工作,取得中级资格未满5年
C.王某具有法律知识、从事人力资源管理工作未满5年
D.赵某从事律师执业满4年
参考答案:
D
参考解析:
仲裁员应当公道正派并符合下列条件之-:
①曾任审判员的;②从事法律研究、教学工作并具有中级以上资格的;③具有法律知识、从事人力资源管理或者工会等专业,工作满5年的;④律师执业满3年的。
20下列各项中,不属于经济法调整的关系是( )。
A.消费者因商品质量问题与商家发生的赔偿关系
B.税务局长与税务干部发生的领导关系
C.企业与企业职工在生产经营管理活动中发生的承包关系
D.税务机关与纳税人之间发生的征纳关系
参考答案:
B
参考解析:
本题考查经济法的调整对象。
经济法的调整对象是在社会生产和再生产过程中发生的宏观经济调控关系和市场规制关系。
本题的选项B所述关系为行政管理关系。
21根据城建税的有关规定,下列各项中,属于城建税的计税依据是( )。
A.纳税人当期应缴的“三税”税额
B.纳税人当期实缴的“三税”税额
C.纳税人被处罚的“三税”罚款
D.纳税人因“三税”加收的滞纳金
参考答案:
A
参考解析:
城建税以纳税人实缴的“三税”为计税依据,“三税”的滞纳金和罚款不作为城建税的计税依据。
222010年5月6日,张某到某餐厅应聘;2010年5月10日,张某在餐厅老板的胁迫下订立了劳动合同,减少了-些劳动者权利;2010年7月10日,有关部门裁定张某与餐厅订立的劳动合同无效。
该劳动合同应从( )起没有法律约束力。
A.2010年5月6日
B.2010年3月10日
C.2010年5月10日
D.2010年7月10日
参考答案:
C
参考解析:
无效劳动合同,从订立时起就没有法律约束力。
23我国现行营业税法规定,金融机构从事股票买卖业务应当缴纳营业税,其计税依据是( )。
A.股票卖出价
B.股票买入价
C.股票买卖公允价
D.股票卖出价减去买入价的余额
参考答案:
D
参考解析:
外汇、股票、债券等金融商品买卖业务,以卖出价减去买人价后的余额为营业额。
24某设计师业余时间承接-项设计项目,-次性取得收入60000元。
根据规定,其应纳个人所得税为( )。
A.12200元
B.12400元
C.14400元
D.16000元
参考答案:
B
参考解析:
根据规定,对劳务报酬所得-次收入畸高(每次应纳税所得额在20000元以上)的,实行加成征收。
应纳个人所得税=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)。
二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。
每小题备选答案中。
有两个或两个以上符合题意的正确答案。
多选、少选、错选、不选均不得分)
25下列关于契税的表述中,正确的有( )。
A.公司以土地、房屋权属作价入股,征收契税
B.将房产用于抵押,征收契税
C.企业破产清算期间,对非债权人承受破产企业土地、房屋权属的,征收契税
D.子女继承父母房产,征收契税
参考答案:
A,C
参考解析:
公司以土地、房屋权属作价入股或作为出资投入企业的,征收契税;企业破产清算期间,对非债权人承受破产企业土地、房屋权属的,征收契税。
土地、房屋权属变动还有其他-些不同的形式,如典当、继承、分拆(分割)、出租或者抵押等形式而发生的土地、房屋权属变动的,不属于契税的征税范围。
26下列项目中,免征或不征营业税的有( )。
A.个人的金融商品转让
B.个人继承不动产
C.单位和个人提供的垃圾处置劳务
D.个人受托种植植物取得的收入
参考答案:
A,B,C
参考解析:
根据《营业税暂行条例》的规定,下列项目免征营业税:
①托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务,婚姻介绍,殡葬服务;②残疾人员个人提供的劳务;③医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务;④学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务;⑤农业机耕、排灌、病虫害防治、植物保护、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治;⑥纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入;⑦境内保险机构为出口货物提供的保险产品。
选项D,个人受托种植植物取得的收入,按“服务业”税目征税。
27根据增值税法律制度的规定,-般纳税人购进货物发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有( )。
A.将购进的货物分配给股东
B.将购进的货物用于修缮厂房
C.将购进的货物无偿赠送给客户
D.将购进的货物用于集体福利
参考答案:
B,D
参考解析:
本题考核的是“不得抵扣的进项税额”的知识点。
根据增值税法律制度的规定,将购进的货物分配给股东和赠送给其他单位和个人,应视同销售计算增值税销项税额,其对应的进项税额准予抵扣;-般纳税人将购进的货物用于非增值税应税项目、集体福利,不得从销项税额中抵扣进项税额。
28下列各项中,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税的有( )。
A.销售不动产
B.出租生产线
C.经营运输业务
D.转让土地使用权
参考答案:
B,C
参考解析:
本题考查营业税的纳税地点。
纳税人销售不动产在不动产所在地纳税;转让土地使用权在土地所在地纳税。
29竞业限制条款适用范围应限定为负有保守用人单位商业秘密义务的劳动者,其中包括( )。
A.所有管理人员
B.所有技术人员
C.高级管理人员
D.高级技术人员
参考答案:
C,D
参考解析:
本题考查竞业限制。
竞业限制条款适用范围应限定为负有保守用人单位商业秘密义务的劳动者,限于用人单位的高级管理人员、高级技术人员和其他负有保密义务的人员。
302011年1月1日,刘某进入甲公司工作,至2011年8月1日,甲公司尚未与刘某签订劳动合同。
据查,甲公司按月正常支付工资。
根据劳动合同法律制度的规定,下列有关甲公司和刘某之间劳动关系的表述中,不正确的有( )。
A.甲公司与刘某之间不存在劳动关系
B.甲公司与刘某之间视为已订立无固定期限劳动合同
C.甲公司应当与刘某补订书面劳动合同,并支付工资补偿
D.刘某可与甲公司终止劳动关系,甲公司应当向其支付经济补偿金
参考答案:
A,B
参考解析:
选项A,劳动关系自“用工之日”(2011年1月1日)起建立;选项B,用人单位自用工之日起满-年(2011年1月1日~2011年8月1日,尚不足1年)未与劳动者订立书面劳动合同的,视为自用工之日起满-年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同;选项C、D,用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同,劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,并支付经济补偿。
31根据营业税法律制度的规定,在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,应缴纳营业税。
下列各项中,应当缴纳营业税的有( )。
A.在境内组织旅客出境旅游
B.在境内从事货物期货业务
C.销售境内的不动产
D.转让境内土地的土地使用权
参考答案:
A,C,D
参考解析:
营业税是以在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额为征税对象而征收的-种货物和劳务税。
应税劳务是指属于交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。
选项B,从事的是货物期货,不属于营业税的征收范围。
32下列选项中,属于劳动合同应当具备的条款有( )。
A.劳动合同期限
B.工作内容和工作地点
C.工作时间和休息休假
D.试用期
参考答案:
A,B,C
参考解析:
本题考查劳动合同必备条款。
试用期属于约定条款。
33下列情形中,属于劳动合同终止的有( )。
A.用人单位被依法宣告破产的
B.用人单位被吊销营业执照的
C.用人单位生产经营发生严重困难的
D.劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的
参考答案:
A,B,D
参考解析:
本题考查劳动合同终止。
选项C不是劳动合同终止的情形。
34纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,按营业税有关规定可以扣除有关项目金额后的余额确定营业额的,纳税人必须提供扣除项目金额相对应的符合国务院税务主管部门有关规定的凭证。
以下说法符合营业税规定的有( )。
A.支付给境内单位或者个人的款项,且该单位或者个人发生的行为属于营业税或者增值税征收范围的,以该单位或者个人开具的发票为合法有效凭证
B.支付的行政事业性收费或者政府性基金,以开具的财政票据为合法有效凭证
C.支付给境外单位或者个人的款项,以该单位或者个人的签收单据为合法有效凭证
D.国家税务总局规定的其他合法有效凭证
参考答案:
A,B,C,D
参考解析:
纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,按营业税有关规定可以扣除有关项目金额后以余额确定营业额的,纳税人必须提供扣除项目金额相对应的符合国务院税务主管部门有关规定的凭证(以下统称合法有效凭证):
①支付给境内单位或者个人的款项,且该单位或者个人发生的行为属于营业税或者增值税征收范围的,以该单位或者个人开具的发票为合法有效凭证;②支付的行政事业性收费或者政府性基金,以开具的财政票据为合法有效凭证;③支付给境外单位或者个人的款项,以该单位或者个人的签收单据为合法有效凭证,税务机关对签收单据有疑义的,可以要求其提供境外公证机构的确认证明;④国家税务总局规定的其他合法有效凭证。
35根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于房地产开发成本的有( )。
A.土地出让金
B.基础设施费
C.建筑安装工程费
D.房地产转让环节缴纳的税金
参考答案:
B,C
参考解析:
房地产开发成本,包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费(如“三通-平”费用)、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费和开发间接费用。
36根据《支付结算办法》的规定,下列各项中,属于无效票据的有( )。
A.更改签发日期的票据
B.更改收款单位名称的票据
C.中文大写金额和阿拉伯数码金额不-致的票据
D.更改金额的票据
参考答案:
A,B,C,D
参考解析:
本题考查票据无效的情形。
选项ABD属于不得更改的事项,进行更改的,票据无效。
票据和结算凭证金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须-致。
37下列关于营业税征税税目的正确处理是( )。
A.交通部门有偿转让高速公路收费权,按“服务业——租赁业”征收营业税
B.金融经纪业,按“服务业——代理业”征收营业税
C.公路经营企业收取的高速公路车辆通行费,按“交通运输业”征收营业税
D.集邮和邮件的运输业务,按“交通运输业”征收营业税
参考答案:
A,C
参考解析:
本题考查营业税的税目。
选项B,金融经纪业属于“金融保险业”税目;选项D集邮和邮件的运输业务,按“邮电通信业”税目征收营业税。
38根据营业税法律制度的规定,在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,应缴纳营业税。
下列各项中,应当缴纳营业税的有( )。
A.在境内组织旅客出境旅游
B.境内保险机构为出口货物提供保险
C.境外保险机构以在境内的物品为标的提供的保险劳务
D.所转让的无形资产在境内使用
参考答案:
A
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