施工现场临时用电施工方案.docx
- 文档编号:18222336
- 上传时间:2023-08-14
- 格式:DOCX
- 页数:43
- 大小:282.99KB
施工现场临时用电施工方案.docx
《施工现场临时用电施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工现场临时用电施工方案.docx(43页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
施工现场临时用电施工方案
目录
一、工程概况和编制依据1
二、安全目标1
三、初步设计与配电方案1
四、施工机械配备及负荷计算4
五、各级负荷计算及导线选择5
六、安全用电技术措施9
七、安全用电技术管理14
八、安全用电技术档案15
八、施工现场预防电气火灾的措施16
九、临时施工用电防台风安全措施16
十、施工现场防止触电与急救措施17
十一、临时施工用电通病的防治措施19
十二、临时施工用电事故的调查处理20
十三、电工必备常用检测、维护工具20
十四、附图20
临时施工用电专项方案
一、工程概况和编制依据
1、工程概况
2、编制依据
1)施工总平面图和施工平面布置图。
2)公司关于施工现场电气安全管理规定。
3)建设部《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005。
4)国家技术监督局《漏电保护器安装和运行》GB13955-92.
5)国家技术监督局、建设部《建筑工程施工现场供用电安全规范》GB194-99。
6)建设部《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99及实施指南。
7)《建筑机械使用安全技术规程》JGJ33-2001中的相关章节。
8)建筑施工现场临时用电设计施工与管理。
二、安全目标
1、杜绝重大伤亡事故和火灾事故的发生;
2、轻伤事故引起的歇工率控制在1.5‰以内;
3、在各次检查中安全达标;
4、创浙江省文明标化工地;
三、初步设计与配电方案
1、初步设计
根据项目部总体部署及施工组织设计要求,所有配电电缆均采用VV22型埋地或电缆沟敷设,通过交通要道等处采用套钢管保护。
临时施工用电严格按照《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)和《建筑施工安全检查标准》(JGJ55-99)及实施指南的规定,并参照施工组织总设计要求。
本工程采用TN-S专用保护零系统。
临时施工用电设三级配电三级保护,即总配电室的配电屏→分配电箱→开关箱,实行一机一箱一闸一漏保,在三级配电箱均设置重复接地装置,其接地电阻均小于4Ω。
2、配电方案
1)供电线路规划:
(1)变压器:
根据业主提供的两台容量315变压器电源(编号为1#变压器、2#变压器),在变压器旁设置总配电房,对应于变压器设置总配电柜,即1#变压器下设1#总配电柜、2#变压器下设2#总配电柜。
(2)发电机供电:
配置1台120KW柴油发电机在市电停电时的应急供电和主要设备供电。
(2)总配电柜:
1#总配电柜负责3路(其中备用1路)分配供电:
行政审批服务东侧配电房1-1配电柜供电,1#桩基移动配电柜供电D1-2,备用1路;2#总配电柜负责8路(其中备用1路)分配供电:
办公用电(门房、办公区、洗车台)D2-1,独立消防增压泵D2-2,2#塔吊(人民大会堂工程区块)D2-3,2#人货电梯(人民大会堂)、2#搅拌机、2#砂浆机D2-4,楼层底动力配电箱D2-5,2#桩基移动配电柜D2-6,照明分配M2-1,备用1路。
(3)1-1#分配电柜:
为了便于维修管理在行政审批服务中心东侧设置分配电房,内设1-1#分配电柜负责行政审批服务中心大楼工程区块的供电:
宿舍、食堂、仓库用电D1-1-1,机修安装车间D1-1-2,1#人货电梯(行政审批服务中心)、1#搅拌机、1#砂浆机D1-1-3,1#塔吊D1-1-4,楼层底动力分配箱D1-1-5,钢筋加工D1-1-6,模板加工D1-1-7,照明(行政审批服务中心底层区块照)分配M1-1,楼层照明分配M1-2。
(4)分配供电:
A、宿舍、食堂、仓库用电D1-1-1设三路:
宿舍、食堂、仓库开关箱;
B、机修安装车间D1-1-2:
负责砂轮机、电焊机1、电焊机2、套丝机、台钻、切割机、备用七路供电;
C、人货电梯、搅拌机、砂浆机分配箱D1-1-3、D2-4各下设四路:
吊笼1、吊笼2、搅拌机、砂浆机开关箱;
D、塔吊D1-1-4、D2-3:
单独负责塔吊开关箱供电;
E、楼层动力分配D1-1-5下设五路:
1层楼层分配箱D1-1-5-1、2层楼层分配箱D1-1-5-2、3层楼层分配箱D1-1-5-3、4层楼层分配箱D1-1-5-4、5层楼层分配箱D1-1-5-5;
F、楼层动力分配D2-5下设3路:
1层楼层分配箱D2-5-1、2层楼层分配箱D2-5-2、3层楼层分配箱D2-5-3;
G、钢筋棚(动力分配D1-1-6)下设六路:
闪光对焊机、钢筋切断机1、钢筋切断机2、钢筋弯曲机1、钢筋弯曲机2开关箱、备用一路;
H、木工棚D1-1-7下设六路:
木工刨机1、木工刨机2、木工圆盘锯机1、木工圆盘锯机2、备用二路;
I、D1-2、D2-6桩机移动配电柜设六路:
桩机1-1、桩机1-2、桩机1-3、桩机1-4、桩机1-5、桩机1-6;桩机2-1、桩机2-2、桩机2-3、桩机2-4、桩机2-5、桩机2-6;
J、消防增压泵独立供电D2-2:
负责消防泵开关箱供电;
K、照明分配M1-1设4路:
模板加工照明、钢筋加工照明、1#塔吊顶大面积照明、1#升降机区域照明开关箱;
L、照明分配M1-2设五路:
行政审批中心大楼一层楼层照明M1-2-1、二层楼层照明M1-2-2、三层楼层照明M1-2-3、四层楼层照明M1-2-4、五层楼层照明M1-2-5;
M、照明分配M2-1设4路:
人民大会堂升降机区域照明、2#塔吊顶大面积照明、人民大会堂一层楼层照明M2-1-1、二层楼层照明M2-1-2-、三层楼层照明M2-1-3;
2)电缆敷设:
现场为确保安全生产以及道路畅通,在室外采用电缆地沟铺设电缆,在过道路处电缆应加套钢管保护。
楼层专线电缆沿电气井道铺设(楼层无电缆井时在楼层预留孔口),做好固定装置。
室内照明线路电线采用PVC护套管,室外临时照明线路采用三芯橡胶电缆。
3)配电箱和开关箱
变电房配电屏与现场供电系统间设置隔离开关,以便检修。
在变压器下方开关箱内安装电度表,以作为计量。
现场施工用电实行三级配电,三级保护。
配电箱和开关箱由专业厂家生产,并有合格证明。
配电箱放置在干燥通风处,室外电箱有挡雨措施。
配电箱、开关箱安装端正,牢固,移动式配电箱、开关箱应装在支架上。
固定式配电箱和开关箱的中心点与地面的垂直距离应为1.4~1.6m,移动式配电箱、开关箱的中心点与地面的垂直距离应为0.8~1.6m。
分配电箱距开关箱的距离不大于30m。
开关箱与其控制的用电设备的水平距离不大于3m,配电箱和开关箱的周围应有二人可同时工作的空间,不得堆放其它物品。
配电箱、开关箱内的工作零线应与接线端子板连接,并与保护零线端子板分设。
配电箱、开关箱的金属箱体(箱门)、金属电器安装板以及箱内电器的不应带电的金属底座、外壳等必须作保护接零,保护零线应通过接线端子板连接。
配电箱、开关箱内的连接线采用绝缘导线,接头不得松动,带电部份不得外露。
配电箱、开关箱导线的进、出线口须设在箱体底部并加设套管保护。
移动式配电箱和开关箱的进、出线必须用橡皮绝缘电缆。
动力配电箱与照明配电箱分别设置。
所有配电箱应标明编号、名称、用途,并作分路标记。
所有配电箱门应配锁,由专人负责。
4)照明:
动力系统与照明系统从总配开始完全分离,施工现场设置独立的照明系统,现场施工用照明须装设单独的照明开关箱,不能与动力电箱混合使用,施工区照明采用橡胶电缆。
生活、办公室照明用铜芯线加套管及穿墙用套护套,灯头线可用绞织线。
A、施工区照明:
在主体结构施工阶段,在塔吊上安装3.5kw镝灯,用于大面积照明。
局部照明采用1KW碘钨灯照明,增加光照明度。
主体结构完成后,粉刷阶段采用碘钨灯照明。
大空间处采用镝灯照明,一般照明均采用36V安全电压照明,且灯头选用橡胶防爆灯头。
B、办公区照明:
办公室、仓库等均采用220V电压作照明,每间装设插座。
四、施工机械配备及负荷计算
本工程用电量分为两个时期,一个时期是桩基施工时期,和土建构以及装饰装修施工时期,一般情况用电量高峰期是在桩基施工期间最大,若桩基施工期间用电量能够满足,那么土建结构以及装饰装修施工期间均能满足施工要求。
故分别需要对两个时期的用电量进行统计,以满足各个时期的用电量要求。
1.各阶段主要施工设备表
桩基施工阶段
序号
设备名称
数量
单机功率
(KW)
合计功率
(KW)
1
反循环回转钻机(带泥浆循环系统)
12(台套)
55
660
2
BX3-300电焊机
2
23
46
3
QJ40-1钢筋切断机
1
5.5
5.5
4
潜水泵(直径75㎜)
4
1.5
6
5
室外大灯
4
3.5
14
6
室外局部照明
15
1.5
22.5
7
室内照明
1
10
10
合计
主体(装饰)施工阶段
序号
设备名称
数量
单机功率
(KW)
合计功率
(KW)
1
QTZ5510自升式塔吊
2
42
84
2
SCD200/200J施工电梯
2
23
46
3
JS350搅拌机
2
5.5
11
4
JH-300砂浆机
2
4
8
5
ZB11-50平板振动机
2
2.2
4.4
6
ZX-50A插入式振动机
8
1.5
12
7
MB1043木工平刨
2
3
6
8
MJ104木工圆锯机
2
3
6
9
BX3-300电焊机
1
23
23
10
DN-100闪光对焊机
1
100
100
11
BDH-45电渣压力焊
1
55
55
12
QJ40-1钢筋切断机
1
5.5
5.5
13
GT6-12钢筋调直切割机
1
12.6
12.6
14
GW40钢筋弯曲机
2
2.8
5.6
15
电动套丝机
2
2.2
4.4
16
砂轮切割机
5
0.8
4
17
电动试压泵
2
3
6
18
液压弯管机
2
3
6
19
台钻
2
2.2
4.4
20
开孔机
2
2
4
21
滚槽机
1
5
5
22
砂轮机
2
1
2
23
电锤
6
0.8
4.8
24
手抡电钻
6
0.8
4.8
合计
2.负荷计算
工程需电量分两个时期,桩基施工时期和主体装修施工时期,根据上述数据电量高峰期为桩基施工阶段,以桩基施工期用电量进行负荷计算
公式计算:
P0=1.1K×∑P/COSφ=1.1×0.55×764/0.75=616.3(KVA)
K为设备需同系数常规为(0.6—0.4)
∑P为施工用电设备总功率(KW)
COSφ为施工电器设备的平均,功率因数(一般取为0.6—0.75)
根据计算结果,按照正常用电量,应安装S11-M.R-630/10型630KVA电力变压器,便可以满足正常施工用电要求。
五、各级负荷计算及导线选择
3.总配电柜电源进线及隔离开关选用
现场提供两台315KVA电力变压器,隔离开关及电源进线计算如下:
P=P0/1.4=315/1.4=225KW
电流量计算
=225×1000÷(1.732×380×0.7)=488.37A
查表得:
进线电缆采用VV22-1KV3×240+2×120安全载流量550A
隔离开关选择:
HR5-630/30额定电流为600A(或配置容许工作电流1000A,熔断电流为600A隔离开关)
4.分配箱电路设计计算
1)D1-1-3、D2-4(人货电梯配电箱、搅拌机、砂浆机)
P计=30+5.5+4=39.5KW
=39.5×1000÷(1.732×380×0.75)=80.02A
查表得:
电缆采用VV22-1KV3×16+2×10安全载流量100A
开关选择:
HR5-100/30熔体电流选为RT=100A
2)D1-1-6动力分配箱(钢筋棚动力分配箱)
P动=11+6+5=22KW
S焊=117.5KVA
P焊=
.S.cos
焊=
×117.5×0.8=75.8KW
P计=22+75.8=97.8KW
=97.8×1000÷(1.732×380×0.7)=212A
查表得:
电缆采用VV22-1KV3×50+2×25安全载流量220A
开关选择:
HR5-200/30熔体电流选为RT=224A(以电焊机容量占大多数的线路短路保护,熔体的额定电流等于或稍大于负载的额定电流)
3)楼层动力分配箱(楼层平板振动机、插入式振动机、电焊机)
P动=1.1×2+2.2×1=4.4KW
S焊=55KVA
P焊=
.S.cos
焊=
×55×0.8=35.464KW
P计=4.4+35.464=39.864KW
=39.864×1000÷(1.732×380×0.7)=86.52A
查表得:
电缆采用VV22-1KV3×16+2×10安全载流量100A
漏电保护器DZ15L-100脱扣整定电流为100A。
4)木工棚动力分配箱
P动=3×4+5=17KW
=17×1000÷(1.732×380×0.7)=35A
查表得:
电缆使用采用BV-500V3×6+2×2.5
开关选择:
HG1-63其额定电流63A
5)塔吊动力分配箱
P动=42KW
=42×1000÷(1.732×380×0.7)=85.08A
查表得:
电缆使用采用V22-1KV3×16+2×10额定安全载流量100A
开关选择:
HR5-100/30熔体电流选为RT=100A(多台电动机总熔体额定电流
1.5~2.5×容量最大一台电动机的额定电流+其余电动动机的计算负荷电流)
6)机修、安装车间动力分配箱
P动=1+1.5+4+5=11.5KW
S焊=35KVA
P焊=
.S.cos
焊=
×35×0.8=22.57KW
P计=11.5+22.57=34.07KW
=34.07×1000÷(1.732×380×0.7)=73.95A
查表得:
电缆采用VV22-1KV3×16+2×10安全载流量100A
开关选择:
HR5-100/30熔体电流选为RT=100A(以电焊机容量占大多数的线路短路保护,熔体的额定电流等于或稍大于负载的额定电流)
7)照明分配箱
P计=20KW
=20×1000÷(1.732×380×0.7)=43.4A
查表得:
电缆使用采用BV-500V3×6+2×2.5
开关选择:
HG1-63其额定电流63A
3、开关箱选择
(1)桩机开关箱
a.计算电流,查表得kx=1cosφ=0.7Pe=55KW
Ijs=kx(Pe/
UeCosφ)=55×1000/(
×380×0.7)=119.38A
导线截面为VV-223×25+2×16
开关选择:
HG5-160/30其额定电流160A
漏电保护器DZ20L-160脱扣整定电流选为160A。
(2)塔吊开关箱
a.计算电流,查表得kx=1cosφ=0.7Pe=42KW
Ijs=kx(Pe/
UeCosφ)=42×1000/(
×380×0.7)=91.2A
导线截面为BV-500V3×16+2×10
开关选择:
HG5-100/30其额定电流100A
漏电保护器DZ15LE-100脱扣整定电流选为100A。
(3)人货电梯开关箱
a.计算电流,查表得kx=1cosφ=0.7Pe=23KW
Ijs=kx(Pe/
UeCosφ)=23×1000/(
×380×0.7)=49.92A
导线截面为BV-500V3×10+1×6
开关选择:
HG5-60/30其额定电流60A
漏电保护器DZ15LE-60脱扣整定电流选为60A。
(4)对焊机开关箱
a.计算电流,查表得kx=1cosφ=0.75Pe=100KWA
P计=
.S.cos
焊=
×100×0.8=65KW
Ijs=kx(P/
Uecosφ)=65×1000/(
×380×0.75)=131A
开关选择:
HR5-100/30其熔体电流RT=160A。
导线截面为VV-3×50+2×25
漏电保护器DZL25-200脱扣整定电流为160A。
(5)交流电焊机开关箱(17.5kw)
计算电流,查表得kx=1cosφ=0.7Pe=17.5KW
P计=
.S.cos
焊=
×17.5×0.8=12KW
Ijs=kx(Pe/
Uecosφ)=12×1000/(
×380×0.7)=26A
开关选择:
HG1-63其额定电流63A。
导线截面为BV-500V3×6+2×2.5
漏电保护器DZ15L-40脱扣整定电流为40A。
(6)电渣压力焊开关箱
a.计算电流,查表得kx=1cosφ=0.7Pe=55KW
P计=
.S.cos
焊=
×75×0.8=35.464KW
Ijs=kx(P/
Uecosφ)=35.464×1000/(
×380×0.75)=71.8A
开关选择:
HR5-100/30其熔体电流100A。
导线截面为VV-3×16+2×10
漏电保护器DZ15L-100脱扣整定电流为100A。
(7)钢筋切断机开关箱、搅拌机、排污泵
计算电流,查表得kx=1cosφ=0.7Pe=5.5KW
Ijs=kx(Pe/
Uecosφ)=5.5/0.8×1000/(
×380×0.7)=15A
开关选择:
HR1-32其额定电流32A。
导线截面为BV-500V3×4+2×2.5
漏电保护器DZ15L-40脱扣整定电流为32A。
(8)钢筋弯曲机、木工平刨、砂浆机开关箱、木工园锯机、蛙式打夯机
计算电流,查表得kx=1cosφ=0.7Pe=3.5KW
Ijs=kx(Pe/
Uecosφ)=3.5×1000/(
×380×0.7)=7.6A
开关选择:
HG1-20其额定电流20A。
导线截面为BV-500V3×4+2×2.5
漏电保护器DZ15L-40脱扣电流整定为16A。
(9)插入式振动机开关箱、平板震动机、套丝机
计算电流,查表得kx=1cosφ=0.7Pe=1.5KW
Ijs=kx(Pe/
Uecosφ)=1.1×1000/(
×380×0.7)=3A
开关选择:
HG1-20其额定电流20A。
导线截面为BV-500V3×4+2×2.5
漏电保护器AB-4062脱扣电流整定为10A。
(10)照明开关箱
计算电流,查表得kx=1cosφ=0.7Pe=5KW(每只按5KW计算)
Ijs=kx(Pe/
Uecosφ)=5×1000/(
×380×0.7)=10.86A
开关选择:
HG1-20其额定电流20A。
导线截面为BV-500V3×4+2×2.5
漏电保护器DZ18-20脱扣电流整定为20A。
各用电机具的元件及导线配置
序
号
设备名称
规格型号
额定
功率
选用开关
漏电开关
导线截面
1
桩机
55kw
HG5-160/30
额定电流160A
DZ20L-160脱扣整定电流160A
VV22-
3×25+2×16
2
塔吊
QTZ63
42kw
HR5-100/30
额定电流100A
DZ15L-100脱扣整定电流100A
BV-500V
3×16+2×10
3
人货电梯
SCD200/200J
23kw
HR5-60/30
额定电流60A
DZ15L-60脱扣整定电流60A
BV-500V
3×10+2×6
4
闪光对焊机
DN-100
100KVA
HR5-100/30熔体电流160A
DZL25-200脱扣整定电流为160A
VV22-
3×50+2×25
5
交流电焊机
BX3-500
17.5KVA
HG1-63
额定电流63A
DZ15L-40脱扣整定电流为40A
BV-500V
3×6+2×2.5
6
电渣压力焊
BDH-45
55KVA
HR5-100/30熔体电流100A
DZ15L-100脱扣整定电流100A
BV-500V
3×16+2×10
7
排污泵
1/2B-17
5.5kw
HR1-32
额定电流32A
DZ15L-40脱扣整定电流为32A
BV-500V
3×4+2×2.5
8
搅拌机
JS350
5.5kw
HR1-32
额定电流32A
DZ15L-40脱扣整定电流为32A
BV-500V
3×4+2×2.5
9
砂浆机
NJ300
3.3kw
HG1-20
额定电流20A
DZ15L-40脱扣电流整定为16A
BV-500V
3×4+2×2.5
10
平板振动机
ZB11-50
1.1kw
HG1-20
额定电流20A
AB-4062脱扣电流整定为10A
BV-500V
3×4+2×2.5
11
插入式振动机
ZX-50A
1.1kw
HG1-20
额定电流20A
AB-4062脱扣电流整定为10A
BV-500V
3×4+2×2.5
12
木工平刨
MB1043
3kw
HG1-20
额定电流20A
DZ15L-40脱扣电流整定为16A
BV-500V
3×4+2×2.5
13
木工圆锯机
MJ104
3kw
HG1-20
额定电流20A
DZ15L-40脱扣电流整定为16A
BV-500V
3×4+2×2.5
14
钢筋切断机
GJ40-1
5.5kw
HR1-32
额定电流32A
DZ15L-40脱扣整定电流为32A
BV-500V
3×4+2×2.5
15
钢筋弯曲机
GW40
2.8kw
HG1-20
额定电流20A
DZ15L-40脱扣电流整定为16A
BV-500V
3×4+2×2.5
16
蛙式打夯机
3
HG1-20
额定电流20A
DZ15L-40脱扣电流整定为16A
BV-500V
3×4+2×2.5
六、安全用电技术措施
1、配电室
1)配电室内应保持无灰尘、无蒸汽、无腐蚀介质、无振动。
2)配电室能自然通风,并在墙上设通风窗。
门向外开,并配锁,下部装百页。
门窗外部钉铁丝网,网格不大于10mm×10mm,并能防止小动物出入配电室。
3)配电室四周排水畅通,任何时间配电室内不得有积水,屋面不得渗漏。
进出配电室的电缆沟两端应作防水处理。
4)配电室天棚距内地面应大于3m,室内地坪比室外高最少不少于0.2米。
5)配电室构筑物的耐火等级为3级,室内配置干砂箱和绝缘灭火器。
6)配电室内设电工值班桌,距配电屏距离应大于1.5m。
7)配电室内供值班及检修用的照明可接配电屏上桩头,配电室内应设置应急照明灯或应急电源。
8)配电室电缆沟电缆进出口应用防火堵料封堵密实。
9)配电室内应有值班、维修制度,配电平面布置图、系统图、禁令标志牌等。
10)配电室内应配备必要的操作、检测、维修工具及操作防护用品。
11)配电室内应保持整洁,不得堆放任何妨碍操作、维修的杂物。
(2)配电屏
1)配电屏的安装应符合下列要求:
a、配电屏后的维护通道应大于1m;
b、配电屏侧面维护通道应大于1m;
c、配电屏上端距顶棚应大于0.8m;
2)配电屏两端应重复接地并与保护接零、工
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工现场 临时 用电 施工 方案
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)