成本会计业务题答案.docx
- 文档编号:18130758
- 上传时间:2023-08-13
- 格式:DOCX
- 页数:27
- 大小:31.55KB
成本会计业务题答案.docx
《成本会计业务题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本会计业务题答案.docx(27页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
成本会计业务题答案
第三章业务题答案
业务题一:
原材料定额消耗量:
甲产品=100×15=1500(千克)
乙产品=50×12=600(千克)
8400
原材料费用分配率==4
1500+600
甲产品应分配的原材料费用=1500×4=6000(元)
乙产品应分配的原材料费用=600×4=2400(元)
业务题二
1.月薪制下
按全年平均每月工作天数
日工资标准=2100÷20.83=100.82元/天
该职工应得计时工资=2100-2×100.82-1×100.82×20%=1878.20元
全年平均每月日历天数
日工资标准=2100÷30=70元/天
该职工应得计时工资=2100-4×70-1×70×20%=1806元
当月满勤天数
日工资标准=2100÷19=110.53元/天
该职工应得计时工资=2100-2×110.53-1×110.53×20%=1856.83元
2.日薪制下
按全年平均每月工作天数
该职工应得计时工资=(15+1)×100.82+1×100.82×(1-20%)=1693.78元
全年平均每月日历天数
该职工应得计时工资=(15+4×2+2+1)×70+1×70×(1-20%)=1876元
当月满勤天数
日工资标准=2100÷19=110.53元/天
该职工应得计时工资=(15+1)×110.53+1×110.53×(1-20%)=1856.90元
业务题三
按定额比例分配工资:
甲产品定额工时=2.5×10000=25000(小时)
乙产品定额工时=3×8000=24000(小时)
39200
工资费用分配率==0.8
25000+24000
甲产品应负担工资费用=0.8×25000=20000(元)
乙产品应负担工资费用=0.8×24000=19200(元)
业务题四:
刘明2400/1200×150=300元
李红2400/1200×200=400元
王刚2400/1200×350=700元
第四章辅助生产费用和制造费用的分配
习题一
1.直接分配法
辅助生产费用分配表
辅助生产车间名称
供电
供水
机修
合计
待分配辅助生产费用(元)
1340
4000
16500
33900
供应辅助生产以外单位劳务数量
18800
5500
4200
费用分配率
0.7128
0.7273
3.9286
生产
部门
耗用
生产A产品耗用
耗用数量
8800
1700
分配金额
6272.64
1236.41
7509.05
生产B产品耗用
耗用数量
7600
2000
分配金额
5417.28
1454.6
6871.88
一般耗用
耗用数量
1000
500
2800
分配金额
712.8
363.65
11000.08
12076.53
管理部分耗用
耗用数量
1400
1300
1400
分配金额
997.28
945.34
5499.92
7442.54
分配金额合计
13400
4000
16500
33900
分录:
借:
基本生产成本—A产品7509.05
—B产品6871.88
制造费用—基本生产车间12076.53
管理费用7442.54
贷:
辅助生产成本—供电车间13400
—供水车间4000
—机修车间16500
2.交互分配法:
辅助生产费用分配表
项目
交互分配
对外分配
辅助生产车间名称
供电
供水
机修
合计
供电
供水
机修
合计
待分配的辅助生产费用(元)
13400
4000
16500
33900
12126.78
5312.1
16461.12
33900
供应劳务数量
25000
7000
5000
18800
5500
4200
费用分配率(单位成本)
0.536
0.5714
3.3
0.645
0.9658
3.9193
辅助生产车间耗用
供电
耗用数量
700
500
分配金额
399.98
1650
2049.98
供水
耗用数量
2200
300
分配金额
1179.2
990
2169.2
机修
耗用数量
4000
800
分配金额
2144
457.12
2601.12
小计
3323.2
857.1
2640
6820.3
基本生产车间耗用
A产品
耗用数量
8800
1700
分配金额
5676
1641.86
7317.86
B产品
耗用数量
7600
2000
分配金额
4902
1931.6
6833.6
一般耗用
耗用数量
1000
500
2800
分配金额
645
482.9
10974.04
12101.94
行政管理部门耗用
耗用数量
1400
1300
1400
分配金额
903.78
1255.74
5487.08
7646.6
分配金额合计
12126.78
5312.1
16461.12
33900
分录:
借:
辅助生产成本—供电车间2049.98
—供水车间2169.20
—机修车间2601.12
贷:
辅助生产成本—供电车间3323.20
—供水车间857.10
—机修车间2640
借:
基本生产成本—A产品7317.86
—B产品6833.60
制造费用—基本生产车间12101.94
管理费用7646.60
贷:
辅助生产成本—供电车间12126.78
—供水车间5312.10
—机修车间16461.12
3.顺序分配法:
辅助生产费用分配表
第一次分配
供电车间
第二次分配
机修车间
第三次分配
供水车间
生产A产品
生产B产品
一般消耗
管理部门
合计
待分配费用
13400
16500
4000
消耗劳务量
25000
4000
2200
8800
7600
1000
1400
25000
分配率
0.536
分配金额
2144
1179.2
4716.8
4073.6
536
750.4
13400
待分配费用
18644
5179.2
消耗劳务量
4500
300
2800
1400
4500
分配率
4.1431
分配金额
1242.93
11600.68
5800.39
18644
待分配费用
6422.13
消耗劳务量
5500
1700
2000
500
1300
5500
分配率
1.1677
分配金额
1985.09
2335.4
583.85
1517.79
6422.13
分录:
借:
辅助生产成本—机修车间2144
—供水车间1179.20
基本生产成本—A产品4716.80
—B产品4073.60
制造费用536
管理费用750.40
贷:
辅助生产成本—供电车间13400
借:
辅助生产成本—供水车间1242.93
制造费用11600.68
管理费用5800.39
贷:
辅助生产成本—机修车间18644
借:
基本生产成本—A产品1985.09
—B产品2335.40
制造费用583.85
管理费用1517.79
贷:
辅助生产成本—供水车间6422.13
4.代数法:
辅助生产费用分配表
辅助生产车间名称
供电
供水
机修
合计
待分配的费用(元)
13400
4000
16500
33900
供应劳务数量
25000
7000
5000
实际单位成本
0.63
0.9159
3.418
辅助生产
车间耗用
供电车间
耗用数量
700
500
分配金额
641.13
1709
2350.13
供水车间
耗用数量
2200
300
分配金额
1386
1025.4
2411.4
机修车间
耗用数量
4000
800
分配金额
2520
732.72
3252.72
小计
3906
1373.85
2734.4
8014.25
基本生产
车间耗用
A产品耗用
耗用数量
8800
1700
分配金额
5544
1557.03
7101.03
B产品耗用
耗用数量
7600
2000
分配金额
4788
1831.8
6619.8
一般耗用
耗用数量
1000
500
2800
分配金额
630
457.95
9570.4
10658.35
行政管理部门耗用
耗用数量
1400
1300
1400
分配金额
882.13
1190.77
7447.92
9520.82
分配金额合计
15750.13
6411.4
19752.72
41914.25
分录:
借:
辅助生产成本—供电车间2350.13
—供水车间2411.40
—机修车间3252.72
基本生产成本—A产品7101.03
—B产品6619.80
制造费用10658.35
管理费用9520.82
贷:
辅助生产成本—供电车间15750.13
—供水车间6411.40
—机修车间19752.72
5.计划成本分配法:
辅助生产费用分配表
供应单位
受益单位
供电车间(0.9元/度)
供水车间(0.8元/吨)
机修车间(4.5元/小时)
费用合计
数量(度)
金额
数量(吨)
金额
数量(小时)
金额
待分配数量和费用
25000
13400
7000
4000
5000
16500
33900
辅助
生产
车间
供电车间
700
560
500
2250
2810
供水车间
2200
1980
300
1350
3330
机修车间
4000
3600
800
640
4240
小计
6200
5580
1500
1200
基本
生产
车间
A产品
8800
7920
1700
1360
9280
B产品
7600
6840
2000
1600
8440
一般耗用
1000
900
500
400
2800
12600
13900
小计
17400
15660
行政管理部门
1400
1260
1300
1040
1400
6300
8600
按计划成本分配金额
25000
22500
7000
5600
5000
22500
50600
辅助生产实际成本
16210
7330
20740
44280
辅助生产成本差异额
6290
1730
1760
6320
分录:
借:
辅助生产成本—供电车间2810
—供水车间3330
—机修车间4240
基本生产成本—A产品9280
—B产品8440
制造费用13900
管理费用8600
贷:
辅助生产成本—供电车间22500
—供水车间5600
—机修车间22500
借:
管理费用6320
贷:
辅助生产成本—供电车间6290
—供水车间1730
—机修车间1760
习题二
(1)按年度计划分配率分配当月制造费用
年度计划分配率=
=0.9
12月份甲产品应负担的制造费用=26000×0.9=23400(元)
12月份乙产品应负担的制造费用=11000×0.9=9900(元)
12月份应转出的制造费用=23400+9900=33300(元)
根据上述计算分配结果编制如下会计分录:
借:
基本生产成本——甲产品23400
——乙产品9900
贷:
制造费用33300
(2)年末分配差异额
差异额=378000-(244800+23400+107100+9900)=-7200(元)
差异额分配率=
=-0.0187
甲产品应分配的差异额=(244800+23400)×(-0.0187)=-5015.34
乙产品应分配的差异额=-7200-(-5015.34)=-2184.66
会计分录如下:
借:
基本生产成本——甲产品5015.34
——乙产品2184.66
贷:
制造费用7200
第五章生产损失
业务题一:
废品损失计算表
项目
数量(件)
直接材料
定额工时
直接人工
制造费用
合计
费用定额
30
10
14
不可修复废品定额成本
40
1200
260
2600
3640
7440
可修复废品修复费用
1000
720
1600
3320
减:
残值
200
减:
赔偿
400
废品损失合计
2000
2920
5240
10160
借:
废品损失——×产品7440
贷:
生产成本——基本生产成本——×产品(直接材料)1200
——×产品(直接人工)2600
——×产品(制造费用)3640
借:
废品损失——×产品3320
贷:
原材料1000
应付职工薪酬720
制造费用1600
借:
原材料200
其他应收款400
贷:
废品损失——×产品600
借:
生产成本——基本生产成本——×产品(废品损失)10160
贷:
废品损失——×产品10160
业务题二:
废品损失计算表
产品名称:
甲产品200×年×月
项目
数量(件)
直接材料
生产工时
(小时)
直接人工
制造费用
合计
费用总额
400
31880
12000
12120
7200
51200
分配率
79.7
1.01
0.6
废品成本
10
797
300
303
180
1280
减:
残值
120
120
赔款
60
60
废品损失
677
243
180
1100
编制会计分录如下:
①结转不可修复废品成本:
借:
废品损失——甲产品1280
贷:
基本生产成本——甲产品(直接材料)797
——甲产品(直接人工)303
——甲产品(制造费用)180
②回收废品残料价值:
借:
原材料120
贷:
废品损失——甲产品120
③应收过失人赔款:
借:
其他应收款——×××60
贷:
废品损失——甲产品60
④将废品净损失转入合格品成本:
借:
基本生产成本——甲产品(废品损失)1100
贷:
废品损失——甲产品1100
第六章业务题答案
业务题二:
1.计算月初在产品约当产量,完成下表:
月初约当产量计算表
在产品所在步骤
结存数量
直接材料
加工费用
投料程度
约当产量
完工程度
约当产量
1
2
3
200
100
250
40%
57.5%
95%
80
57.5
237.5
24%
55%
82%
48
55
205
合计
550
375
308
2.计算月末在产品约当产量,完成下表:
月末约当产量计算表
在产品所在步骤
结存数量
直接材料
加工费用
投料程度
约当产量
完工程度
约当产量
1
2
3
100
200
200
40%
61%
100%
40
122
200
16%
58%
94%
16
116
188
500
-
362
-
320
3.按约当产量法下的加权平均法编制成本计算单,完成下表:
生产成本明细账
产品名称:
甲产品20××年7月
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
本月生产费用
9298
15685
1943
3657
2486
4794
13727
24136
合计
24983
5600
7280
37863
总约当产量
约当产量单位成本
完工产品成本
完工产品单位成本
月末在产品成本
362
21.5
17200
21.5
7783
320
5
4000
5
1600
320
6.5
5200
6.5
2080
33
26400
33
11463
4.按按约当产量法下的先进先出法编制成本计算单,完成下表:
注:
计算约当产量单位成本保留两位小数
成本计算单
产品名称:
甲产品2014年5月单位:
元
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
本月生产费用
9298
15685
1943
3657
2486
4794
13727
24136
合计
24983
5600
7280
37863
月末在产品约当产量
完工产品产量
减:
月初在产品约当产量
本月加工约当产量
362
800
375
787
320
800
308
812
320
800
308
812
约当产量单位成本
本月投产本月完工产品成本(250)
本月投产本月完工产品单位成本
上月投产本月完工产品成本(550)
上月投产本月完工产品单位成本
月末在产品成本
19.93
4982.5
19.93
12785.75
23.25
7214.75
4.50
1125
4.50
3032
5.51
1443
5.90
1475
5.90
3913.80
7.12
1891.20
30.33
19731.55
30.33
7582.50
35.88
10548.95
业务题五
成本项目
生产费用
合计
费用分配率
完工产品
月末在产品
数量(件)
费用
数量(件)
费用
直接材料
25600
32
600
19200
200
6400
直接人工
5600
7
600
4200
200
1400
制造费用
6400
8
600
4800
200
1600
合计
37600
—
—
28200
—
9400
第八章业务题答案
业务题一
(1)领用材料
共同耗用材料分配率=10000÷(440+560)=10元/千克
甲耗用的C材料=440×10=4400元
乙耗用的C材料=560×10=5600元
借:
生产成本——基本生产成本——甲产品15200
——乙产品23600
制造费用1200
生产成本——辅助生产成本(机修车间)2320
贷:
原材料42320
(2)计提工资
工人工资分配率=16000÷(300+500)=20元/工时
甲分配的工资费用==300×20=6000元
乙分配的工资费用==500×20=10000元
借:
生产成本——基本生产成本——甲产品6000
——乙产品10000
制造费用2500
生产成本——辅助生产成本(机修车间)1500
贷:
应付职工薪酬——应付工资20000
(3)计提福利费
借:
生产成本——基本生产成本——甲产品840
——乙产品1400
制造费用350
生产成本——辅助生产成本(机修车间)210
贷:
应付职工薪酬——应付福利费2800
(4)计提固定资产折旧
借:
制造费用1000
生产成本——辅助生产成本(机修车间)400
贷:
累计折旧1400
(5)其他支出
借:
制造费用1200
生产成本——辅助生产成本(机修车间)600
贷:
银行存款1800
(6)分配辅助生产成本
辅助生产费用分配率=50300÷2515=20元/小时
基本生产车间负担的辅助生产成本=2000×20=40000元
管理部门负担的辅助生产成本=515×20=10300元
借:
制造费用4000
管理费用1030
贷:
生产成本——辅助生产成本(机修车间)5030
(7)分配制造费用
制造费用分配率=10250(300+500)=12.8125元/工时
甲产品分配的制造费用=12.8125×300=3843.75元
乙产品分配的制造
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本会计 业务 答案