深圳出口退税的计算与账务处理讲义.pptx
- 文档编号:17800756
- 上传时间:2023-08-04
- 格式:PPTX
- 页数:44
- 大小:246.24KB
深圳出口退税的计算与账务处理讲义.pptx
《深圳出口退税的计算与账务处理讲义.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《深圳出口退税的计算与账务处理讲义.pptx(44页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
深圳出口退税计算、账务处理与纳税筹划,主办:
大连龙图信息技术有限公司深圳同德会计师事务所深圳市同德税务师事务所主讲:
奉新元(中国执业注册会计师、中国执业注册税务师)电话:
0755-81561672E-mail:
手机:
13600145027财税交流QQ:
472479179(财税清风)http:
/深圳出口退税群QQ群:
46295075,2007年8月,1,今天的内容,出口退税的方法及含义解析出口退税的前期准备工作“免、抵、退”税的计算外贸企业出口退税计算出口退税的账务处理出口退税率调整的应对企业出口业务中的纳税筹划,2007年8月,2,一、出口退税的方法及含义解析,1、“免、退”A、指对出口销售环节免税,进项税额退税。
B、适用范围:
外贸企业和实行外贸企业财务制度的工贸企业、企业集团等。
2007年8月,3,2、“免、抵、退”免稅,是指出口的货物免征销售時的增值稅;抵稅,是指出口货物应予免征或退还的进項稅額抵扣內销货物的应納税款;退稅,是指在当期內因应抵扣的税额大于应纳税额而未抵扣完時,经国税局批准,对未抵扣完的税额予以退稅。
2007年8月,4,二、出口退税的前期准备工作,1、对外贸易经营者备案登记2、变更工商营业执照经营范围3、海关注册登记4、电子口岸执法系统登记5、出口企业退(免)税登记6、进口购汇和出口核销登记7、商检登记,2007年8月,5,1、对外贸易经营者备案登记,登陆深圳市贸工局网站,进入“对外贸易经营者网上备案登记”系统进行登记。
信息中心地址:
深圳市福田保税区英达利科技数码园A栋八楼,电话:
25331078、25331079。
2007年8月,6,2、变更工商营业执照范围,营业执照经营范围中尚未加入“货物及技术进出口”字样的对外贸易经营者,请凭市贸易工业局核发的对外贸易经营者备案登记表等资料,到市工商局办理变更手续。
(市工商局地址:
深圳市深南大道竹子林金众集团大厦;股东全部为自然人的内资企业可在各区工商局办理。
)咨询电话:
12315,2007年8月,7,3、海关注册登记,凭市贸易工业局核发的对外贸易经营者备案登记表等,到海关办理注册登记并颁发报关注册登记证明书。
注意:
宝安、龙岗两区、保税区、大工业区注册资金3000万美元以下的外资企业到各区海关办理,3000万美元以上的到市民中心行政服务大厅办理;所有内资企业和特区内的外资企业请到市民中心行政服务大厅办理。
2007年8月,8,4、电子口岸执法系统登记,到市民中心行政服务大厅办理“电子口岸执法系统”的有关登记录入手续(涉及质量技术监督局、工商局、海关、贸工局、国税局、外汇管理局等部门)。
2007年8月,9,5、出口企业退(免)税登记,凭对外贸易经营者备案登记表、报关注册登记证明书等到市国税局进出口退税分局办理登记手续。
(贸易类企业请到市国税局进出口退税分局办理,地址:
深圳市沙嘴路38号国税大厦四楼;生产型企业请到所在地国税分局办理。
)咨询电话:
123661,2007年8月,10,6、进口购汇和出口核销登记,到市外汇管理局办理进口购汇和出口核销的登记备案手续(地址:
深南中路和上步路交汇处的商业银行大厦三楼)。
2007年8月,11,7、商检登记,携带营业执照副本、对外贸易经营者备案登记表、报关注册登记证明书等到深圳市出入境检验检疫局办理进出口商检的有关手续。
(地址:
皇岗口岸中国检验检疫大厦),2007年8月,12,注意事项,对外贸易经营者应自领取对外贸易经营者备案登记表之日起1个月内,需按上述程序到工商、海关、税务、外汇管理、检验检疫等部门办理开展进出口业务所需的有关手续。
涉及各部门的具体办理程序和所需资料请直接向该部门咨询。
2007年8月,13,出口退稅的基本条件,有进出口经营权的企业(含外商投资企业)。
属于增值税或消费税課税范围的货物。
必须是已经报关离境的货物。
在财务上做销售处理的货物。
必须是出口收汇并已核销的货物。
2007年8月,14,三、“免抵退”税的计算公式、解析及案例分析与讨论,2007年8月,15,免抵退税额、免抵退税额抵减额及免抵税额的计算免抵退税额本月出口货物离岸价外汇人民币牌价出口货物退税率免抵退税额抵减额上期结转免抵退税额抵减额免抵退税额抵减额免税购进原材料价格出口货物退税率免税购进原材料价格包括从国内购进的免税原材料和进料加工免税进口料件,其中进料加工免税进口料件的价格为组成计税价格,计算公式为:
进料加工免税进口料件的组成计税价格货物到岸价格海关实征关税海关实征消费税免抵税额免抵退税额应退税额,2007年8月,16,当期应纳税额、当期免抵退不得免征和抵扣税额、当期免抵退不得免征和抵扣税额抵减额的计算当期应纳税额当期内销货物的销项税额(当期进项税额当期免抵退税不得免征和抵扣税额)上期未抵扣完的进项税额当期免抵退税不得免征和抵扣税额当期出口货物离岸价外汇人民币牌价(出口货物征税率出口货物退税率)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额上期结转免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额购进的免税原材料价格(出口货物征税率-出口货物退税率),2007年8月,17,当期应退税额、当期应免抵税额、结转下期继续抵扣的税额的计算当本月的销项税额本月的应抵扣税额时,应纳税额0,即本月无未抵扣完的进项税额。
当期应退税额0当期应免抵税额当期免抵退税额当期应退税额(为0)当期免抵退税额并无结转下期继续抵扣的进项税额(即为0)。
当本月的销项税额本月的应抵扣税额时,本月进项税额未抵扣完,即当期期末有留抵税额:
如果当期期末留抵税额当期免抵退税额,则:
当期应退税额当期期末留抵税额当期应免抵税额当期免抵退税额当期应退税额结转下期抵扣的进项税额0;如果当期期末留抵税额当期免抵退税额,则:
当期应退税额当期免抵退税额当期应免抵税额=0可结转下期继续抵扣进项税额当期期末留抵税额当期应退税额,2007年8月,18,“免、抵、退”税的计算公式解读,增值税计算基本公式:
当应纳增值税税额,当期销项税额,当期进项税额,=,2007年8月,19,案例分析,某外资企业某月出口货物实行“免、抵、退”税管理办法。
今年8月发生下列业务:
国内购进材料2000万元,进项税额340万元;国内销售500万元;当月进料加工复出口货物总额700万美元,其中当期单证齐全的600万美元;当期进料加工免税购进料件360万美元,销售货物的征税率17%,退税率13%,汇率8.28。
请计算该企业应纳增值税和免抵税额和应退税额(采用购进法处理)1不得免征和抵扣税额抵减额=36000008.28(17%13%)=1192320元2不得免征和抵扣税额=70000008.28(17%13%)1192320=11260803应纳税额=500000017%-(3400000-1126080)=-1423192元4免抵退税额抵减额=36000008.2813%=3875040元5免抵退税额=60000008.2813%-3875040=2583360元6应退税额=1423192元7免抵税额=25833601423192=1160168元,2007年8月,20,案例讨论与分析,某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17,退税率15。
2004年11月和12月的生产经营情况如下:
(1)11月份:
外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库;外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1五万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。
内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。
(2)12月份:
免税进口料件一批,支付国外买价(到岸价)300万元,料件已验收人库;出口货物销售取得销售额600万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额140.7万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。
问题:
(1)采用“免、抵、退”法计算企业2004年11月份应纳(或应退)的增值税。
(2)采用“免、抵、退”法计算企业2004年12月份应纳(或应退)的增值税。
2007年8月,21,解答,11月份:
1、当期增值税进项税额=144.5+25.5*(1-20%)+5.1+(10+18)*7%=171.962、免抵退税不得免征和抵扣的税额=500*(17%-15%)=103、当期应纳税额=300*17%-(171.96-10)=-110.964、免抵退税额=500*15%=755、当期末留抵税额的绝对值|-110.96|当期免抵退税额75当期应退税额=当期免抵退税额=75(万元)6、当期免抵税额=75-75=07、留待下期抵扣的税额=110.96-75=35.96(万元),2007年8月,22,解答,12月份:
1、免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=300*(17%-15%)=62、免抵退税不得免征和抵扣的税额=600*(17%-15%)-6=63、当期应纳税额=140.7/(1+17%)*17%+200*140.7/600/(1+17%)*17%-(0-6)-35.96=-2.714、免抵退税额抵减额=300*15%=455、免抵退税额=600*15%-45=456、当期末留抵税额的绝对值|-2.71|当期免抵退税额45当期应退税额=当期末留抵税额的绝对值=|-2.71|=2.71(万元)7、当期免抵税额=45-2.71=42.29(万元),2007年8月,23,四、外贸企业出口退税计算,1、外贸企业以及实行外贸企业财务制度的工贸企业收购货物出口,其出口销售环节的增值税免征;其收购货物的成本部分,因外贸企业在支付收购货款的同时也支付了生产经营该类商品的企业已纳的增值税款,因此,在货物出口后按收购成本与退税率计算退税退还给外贸企业,征、退税之差计入企业成本。
外贸企业出口货物增值税的计算应依据购进出口货物增值税专用发票上所注明的进项金额和退税率计算。
应退税额=外购收购不含增值税购进金额退税率2、外贸企业收购小规模纳税人出口货物增值税的退税规定:
(1)凡从小规模纳税人购进税务机关代开的增值税专用发票的出口货物,按以下公式计算退税:
应退税额=增值税专用发票注明的金额6%或5%
(2)从属于增值税小规模纳税人的商贸公司购进的货物出口,按增值税专用发票上注明的征收率计算办理退税。
2007年8月,24,外贸企业出口退税计算(续),3、外贸企业委托生产企业加工出口货物的退税规定:
外贸企业委托生产企业加工收回后报关出口的货物,按购进国内原辅材料的增值税专用发票上注明的进项金额,依原辅材料的退税率计算原辅材料应退税额。
支付的加工费,凭受托方开具货物的退税率,计算加工费的应退税额。
(但在深圳地区,统一按出口产品适用的退税率计算),2007年8月,25,五、出口退税的账务处理,2007年8月,26,科目及帐簿设置,设置“应收补贴款出口退税款(或增值税)”科目核算“免、抵、退”税出口货物的应退税款情况。
其借方反映出口企业货物报关出口并在财务上作销售后,按规定向税务机关办理“免抵退”税申报,所计算得出的应退税额;贷方反映企业实际收到税务机关退回的应退税款。
在“应交税金应交增值税”借方增设“出口抵减内销产品应纳税额”专栏,反映出口企业货物报关出口并在财务上作销售后,向税务机关办理免抵退税申报,按规定计算的应免抵税额,借记本科目,贷记“应交税金应交增值税(出口退税)”。
凡涉及到外币核算的会计科目的帐本必须使用双币帐,同时核算人民币金额和外币金额。
具体包括:
应收(付)外汇帐款、外币存款等明细帐。
2007年8月,27,应交税金应交增值税明细帐,2007年8月,28,一般外贸企业出口退税账务处理,、采购商品借:
库存商品(或在途物资)贷:
银行存款等科目、报关出口借:
应收账款贷:
主营业务收入自营出口销售收入、计算应退税额借:
应收补贴款贷:
应交税金应交增值税(出口退税)、转出进项税额借:
主营业务成本(自营出口销售成本)贷:
应交税金应交增值税(进项税额转出)、收到退税款借:
银行存款贷:
应收补贴款,2007年8月,29,购进原材料时成品出口时结转成本时进项税额转出时缴纳增值税税款时计算出口退税款时收到出口退税款时,免抵退税的账务处理,2007年8月,30,账务处理案例分析一,A企业为生产企业,具有进出口经营权,自产货物经营有国内销售和出口销售,2005年1月份购进所需原材料等货物500万元,允许抵扣的进项税额为85万元,内销产品销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币为2400万元,假设上期留抵税额为5万元,增值税税率为17%,退税率为15%。
账务处理1、外购材料等借:
原材料等科目5,000,000应交税金应交增值税(进项税额)850,000贷:
应付账款(或银行存款)5,850,0002、产品外销时借:
应收账款24,000,000贷:
主营业务收入24,000,0003、产品内销时借:
应收账款(或银行存款)3,510,000贷:
主营业务收入3,000,000应交税金应交增值税(销项税额)510,000,2007年8月,31,账务处理案例分析一(续),4、月末计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额当月免抵退税不得免征和抵扣税额当月出口货物离岸价外汇人民币牌价(出口货物征税率出口货物退税率)=2400*(17%-15%)=48万元借:
主营业务成本480,000贷:
应交税金应交增值税(进项税额转出)480,0005、计算当月应纳税额当期应纳税额当期内销货物的销项税额(当期进项税额当期免抵退税不得免征和抵扣税额)上期未抵扣完的进项税额=51-(85-48)-5=9万元借:
应交税金应交增值税(转出未交增值税)90,000贷:
应交税金未交增值税90,000结转后,月末“应交税金未交增值税”帐户贷方余额为90,000元6、计算免抵税额当期免抵退税额=2400*15%=360万元=当期免抵税额借:
应交税金-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)3600000贷:
应交税金-应交增值税(出口退税)36000007、实际缴纳时借:
应交税金未交增值税90,000贷:
银行存款90,000注意:
根据财税200525号文,从2005年1月1日起,还需根据当期免抵税额计提城建税及教育费附加(下同),2007年8月,32,账务处理案例分析二,承案例分析一,假设该公司2005年1月份购进所需原材料等货物1000万元,允许抵扣的进项税额为170万元,其他资料不变。
账务处理1、外购材料等借:
原材料等科目10,000,000应交税金应交增值税(进项税额)1,700,000贷:
应付账款(或银行存款)11,700,0002、产品外销时借:
应收账款24,000,000贷:
主营业务收入24,000,0003、产品内销时借:
应收账款(或银行存款)3,510,000贷:
主营业务收入3,000,000应交税金应交增值税(销项税额)510,0004、月末计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额当月免抵退税不得免征和抵扣税额当月出口货物离岸价外汇人民币牌价(出口货物征税率出口货物退税率)=2400*(17%-15%)=48万元,2007年8月,33,账务处理案例分析二(续),借:
主营业务成本480,000贷:
应交税金应交增值税(进项税额转出)480,0005、计算当月应纳税额当期应纳税额当期内销货物的销项税额(当期进项税额当期免抵退税不得免征和抵扣税额)上期未抵扣完的进项税额=51-(170-48)-5=-76万元由于应纳税额小于0,因此当期“期末留抵税额”为76万元6、计算应退税额及应免抵税额免抵退税额本月出口货物离岸价外汇人民币牌价出口货物退税率=2400*15%=360(万元)当期期末留抵税额76万元当期免抵退税额360万元当期应退税额=当期期末留抵税额=76万元当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-76=284(万元)借:
应收补贴款760,000应交税金应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)2,840,000贷:
应交税金应交增值税(出口退税)3,600,0007、收到退税款时借:
银行存款760,000贷:
应收补贴款760,000,2007年8月,34,承案例分析一,假设该公司2005年1月份购进所需原材料等货物3000万元,允许抵扣的进项税额为510万元,其他资料不变。
应如何进行账务处理?
练习与讨论,2007年8月,35,解答,1、外购材料等时借:
原材料等科目30,000,000应交税金应交增值税(进项税额)5,100,000贷:
应付账款(或银行存款)51,000,0002、产品外销时借:
应收账款2,400,000贷:
主营业务收入2,400,0003、产品内销时借:
应收账款(或银行存款)3,510,000贷:
主营业务收入3,000,000应交税金应交增值税(销项税额)510,0004、月末计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额当月免抵退税不得免征和抵扣税额当月出口货物离岸价外汇人民币牌价(出口货物征税率出口货物退税率)=2400*(17%-15%)=48万元,2007年8月,36,借:
主营业务成本480,000贷:
应交税金应交增值税(进项税额转出)480,0005、计算当月应纳税额当期应纳税额当期内销货物的销项税额(当期进项税额当期免抵退税不得免征和抵扣税额)上期未抵扣完的进项税额=51-(510-48)-5=-416万元由于应纳税额小于0,因此当期“期末留抵税额”为416万元6、计算应退税额及应免抵税额免抵退税额本月出口货物离岸价外汇人民币牌价出口货物退税率=2400*15%=360(万元)当期期末留抵税额416万元当期免抵退税额360万元当期应退税额=当期免抵退税额=360万元当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-360=0(万元)借:
应收补贴款3,600,000贷:
应交税金应交增值税(出口退税)3,600,0007、收到退税款时借:
银行存款3,600,000贷:
应收补贴款3,600,000,解答(续),2007年8月,37,七、出口退税率调整的应对措施,1、如果股东设有来料加工的企业,且如依“免抵退”方法计算,“出口进项税额转出”大于“出口货物耗用的相应进项税额”,可以考虑通过来料加工方式,因为来料加工实行不征不退的方式。
2、如果某一出口企业对境外某一进口货物企业出口销售的产品有多种,且适用出口退税率不同,可以考虑将退税率高的商品单价适当调高,而将退税率低的商品单价适当调低,而总价款不变,从而减少进项税额转出和提高出口退税额。
3、如果条件成熟,可以考虑在海外投资设厂,转移贸易风险。
4、由于高技术产品仍保持比较高的出口退税率,因此可以调整产品结构,提高产品的附加值。
5、由于此次下调退税率的背景是中国因贸易顺差而遭遇到了出口阻力,因此可加大国内销售力度。
6、创立自主品牌,增强国际竞争力,“贴牌”向“创牌”转变。
7、适当提高价格,共同承担因出口退税率下调所造成的损失。
2007年8月,38,八、企业出口业务中的纳税筹划,企业出口与内销税负的比较分析纳税筹划空间加工方式选择的筹划自营和委托出口方式选择的筹划出口经营组织形式选择的筹划,2007年8月,39,出口纳税筹划空间,()一般出口贸易比一般国内贸易要好。
利益出口离岸价*退税率。
()进料加工复出口贸易比一般出口贸易要好。
利益免税进料价*(征税率一退税率)低。
(3)进料加工购进计算法比实耗计算法好,它减少了出口企业的资金占用。
2007年8月,40,加工方式选择的筹划,2007年8月,41,自营和委托出口方式选择的筹划,2007年8月,42,出口经营组织形式选择的筹划,2007年8月,43,深圳同德会计师事务所深圳市同德税务师事务所E-mail:
电话: