涉外企业出口货物退免税的核算.pptx
- 文档编号:17800752
- 上传时间:2023-08-04
- 格式:PPTX
- 页数:106
- 大小:464.76KB
涉外企业出口货物退免税的核算.pptx
《涉外企业出口货物退免税的核算.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《涉外企业出口货物退免税的核算.pptx(106页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
涉外企业出口货物退(免)税的核算,目录,第一节出口货物退(免)增值税的初识第二节生产企业出口货物退(免)增值税的核算第三节外贸企业出口货物退(免)增值税的核算第四节出口货物退(免)消费税的核算,第一节出口货物退(免)增值税的初识,
(一)出口退(免)税的认定1.出口退(免)税的含义出口货物退(免)税,简称出口退税,其基本含义是指对出口货物退还其在国内生产和流通环节实际缴纳的增值税和特别消费税。
-增值税虽是一种价外税,但出口企业购货时所支付的款项中已包含了这部分税款,因此该商品出口后必须予以退还;-消费税是一种价内税,出口企业购货时支付的款项中本身包含这项税款在内,它直接影响出口商品的成本。
(二)我国出口货物免退税政策我国采取出口免税与退税相结合的政策。
1、又免又退:
免销项税、退进项税或退消费税2、只免不退:
免销项税、消费税,不退税3、不免也不退:
正常征税,“又免又退”-免税并退税的企业及货物
(1)生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物。
(2)有出口经营权的外贸企业收购后直接出口或委托其他外贸企业代理出口的货物。
(3)特定出口的货物。
具体包括对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物。
对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物。
外轮供应公司、远洋运输供应公司销售给外轮、远洋国轮而收取外汇的货物。
出口企业在国内采购并运往境外作为国外投资的货物。
“只免不退”-出口免税不退税的企业及货物
(1)属于生产企业的小规模纳税人自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物。
(2)外贸企业从小规模纳税人购进并持普通发票的货物出口,免税但不退税。
(3)外贸企业直接购进国家规定的免税货物出口的,免税但不退税。
“不免不退”-出口不免税也不予退税(免)税的出口货物
(1)国家计划外出口原油。
(2)一般物资援助项下实行承包结算制的援外出口货物。
(3)国家禁止出口的货物,包括天然牛黄、麝香、铜及铜其合金、白金等(进料加工复出口除外)。
(4)对没有进出口经营权的商贸企业,从事出口贸易不免税也不退税。
(三)一般退(免)税的货物范围及其条件必须同时具备以下四个条件才能申报退税:
(1)必须是属于增值税、消费税征税范围的,并取得增值税专用发票和专用缴款书的货物。
(2)必须是在财务上已做销售处理的货物。
(3)必须是报关离境取得出口货物报关单。
(4)已收汇核销的货物。
报送出口不离境的货物、在国内销售收取外汇而不报关离境的货物以及离境后不能在规定期限内收汇核销的出口货物,均不能退税。
(四)出口货物的退税率1.消费税的出口退税率出口货物应退消费税的退税率(或单位税额)与其征税率(额)相同,即出口货物的消费税能够做到彻底退税。
办理出口货物退、免税的企业,应将不同税率的出口应税消费品分开核算和申报,凡是因未分开核算而划分不清适用税率的,一律从低适用税率计算免、退税税额。
2.增值税的出口退税率1994年实行新税制时,按照规范化的增值税制度,对出口货物实行了零税率,货物出口时,按其征税率退税。
从1995年7月1日起,连续多次调整了出口货物的退税率,退税率与征税率并非完全相同。
(五)出口货物免退税的方法,1.出口货物免退增值税的方法
(1)“先征后退”办法外贸企业收购货物出口
(2)“免、抵、退”税办法生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物2.出口货物免退消费税的办法
(1)“免税”适用于生产企业出口自产货物
(2)“免退税”适用于外贸企业,第二节生产企业退(免)增值税的核算,
(一)出口货物退增值税计算办法有“免、抵、退”和“先征后退”两种。
“免、抵、退”自营和委托出口自产货物的生产企业对生产企业出口货物退(免)税是以出口离岸价(FOB)作为计税依据。
“先征后退”收购货物出口的外贸企业对外贸企业出口货物退(免)税是以出口数量和货物购进单价作为计税依据。
(二)界定生产企业的“免、抵、退税适用范围“免”税,是指对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税;“抵”税,是指生产企业出口自产货物所耗用原材料、零部件、燃料、动力等应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额;“退”税,是指生产企业出口的自产货物在当月内应抵顶的进项税额大于应纳税额时,对未抵顶完的部分予以退税。
自产货物是指生产企业购进原辅材料,经过本企业加工生产或委托加工的货物。
免抵退增值税会计账户的设置,应交税费应交增值税,5.出口抵减内销产品应纳税额,3.进项税额转出,4.出口退税,即:
免抵税额,即:
当期免抵退税不得免征和抵扣税额,即:
当期免抵退税额,2.进项税额,1.销项税额,(三)生产企业计算“免、抵、退”税的方法
(1)当期免抵退税额的计算。
免抵退税额=当期出口货物FOB价外汇人民币牌价出口货物退税率-免抵退税额抵减额免抵退税额抵减额免税购进原材料价格出口货物退税率所以:
免抵退税额=(FOBX汇率-免税购进原材料价格)X出口货物退税率,
(2)免抵退税不得免征和抵扣税额的计算免抵退税不得免征和抵扣税额当期出口货物FOB价外汇人民币牌价(出口货物征增值税率出口货物退税率)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额免税购进原材料价格(出口货物增值税率出口货物退税率)所以:
免抵退税不得免征和抵扣税额=(FOBX汇率-免税购进原材料价格)X(出口货物征增值税率出口货物退税率),(3)当期应退税额和免抵税额的计算。
若当期期末留抵税额当期免抵退税额,则当期应退税额=当期期末留抵税额;当期免抵税额当期免抵退税额一当期应退税额。
若当期期末留抵税额当期免抵退税额,则当期应退税额=当期免抵退税额;当期免抵税额=0,案例分析,某生产企业生产的产品既有出口又有内销,出口实行“免、抵、退”的办法,产品销售适用17的税率,出口退税率为13,当期出口600万美元,汇率1:
8,当期可抵扣的进项税额为600万元,另外当期免税进口价值200万美元的材料(含关税等),用于生产出口产品。
没有上期留抵税额。
计算该企业的当期免抵退税额,当期应退税额,当期免抵税额和当期应纳税额。
假设1:
当期内销货物3000万元。
如果当期存在免税购进原材料或者进料加工免税进口料件,应先计算免抵退税不得免征和抵扣的进项税额抵减额,以进一步计算免抵退税不得免征和抵扣的税额。
免抵退税不得免征和抵扣的税额抵减额免税购进原材料价格(出口货物增值税率出口货物退税率)2008(1713)64万元,计算免抵退税不得免征和抵扣的税额。
免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物FOB价外汇人民币牌价(出口货物征税率一出口货物退税率)一免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=6008(17一13)一64=128(万元)计算当期免抵退税额:
当期免抵退税额=出口货物离岸价外汇人民币牌价出口货物退税率免抵退税额抵减额出口货物离岸价外汇人民币牌价出口货物退税率免税购进原材料价格出口货物征税率600813200813416万元,解析:
计算当期免抵退税额,将其与不予免税或抵扣的税额从进项税额中扣减出去,剩余的部分就是当期内销产品可以抵扣的进项税:
当期内销产品应纳税额300017(600-416-128)510-56=454(万元),当期免抵退税额416万元,所以不足抵顶,而且当期还需缴纳税额=454一416=38(万元)。
计算当期应纳税额。
这一步骤实际上是“免抵”过程,或者称为“抵顶”过程,是以出口货物免退进项税额抵顶内销货物应纳税额:
当期应纳税额=当期内销货物的销项税额一(当期进项税额一当期免抵退税不得免征和抵扣税额)=300017一(600128)=510472=38(万元),比较确定当期应纳、应退税额、免抵额,当期免抵退税不得免征和抵扣税额:
期末实际留抵额0当期不需退税,当期实际抵顶税额当期免抵退税额416万元;结转下期可抵扣税额=0结论一:
当期应纳税额0,说明以当期出口应退进项税额抵顶内销业务应纳税额之后,未抵顶完,还应交纳一定金额的增值税,即不足抵顶。
假设2:
当期的内销货物2000万元。
免抵退税不得免征和抵扣的税额抵减额免税购进原材料价格(出口货物征税率出口货物退税率)2008(1713)64万元计算免抵退税不得免征和抵扣的税额。
计算当期准予免税和抵扣的进项税额,进一步确定当期的应纳税额:
免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价外汇人民币牌价(出口货物征税率一出口货物退税率)一免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=6008(17一13)一64=128(万元),计算当期免抵退税额:
当期免抵退税额=出口货物离岸价外汇人民币牌价出口货物退税率免抵退税额抵减额出口货物离岸价外汇人民币牌价出口货物退税率免税购进原材料价格出口货物征税率600813200813416万元解析:
当期内销产品应纳税额:
200017一(600416128)=34056=284(万元)0,但小于当期免抵退税额416,说明出口货物应退税额大于内销货物应纳税额,即抵顶有余。
当期进项税额已全部抵扣,期末无实际留抵额。
因内销产品应纳税额大于0,,所以,当期实际应退税额=当期免抵退税额一内销货物应纳税额=当期应纳税额=132(万元)当期实际抵顶税额=416-132=284结转下期可抵扣税额=0结论二:
当期应纳税额O,内销产品应纳税额大于O但小于当期免抵退税额,则当期不需纳税且应予退税,即抵顶有余。
假定3:
当期的内销货物100万元。
免抵退税不得免征和抵扣的税额抵减额免税购进原材料价格(出口货物征税率出口货物退税率)2008(1713)64万元计算免抵退税不得免征和抵扣的税额。
计算当期准予免税和抵扣的进项税额,进一步确定当期的应纳税额:
免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价外汇人民币牌价(出口货物征税率一出口货物退税率)一免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=6008(17一13)一64=128(万元),计算当期免抵退税额:
当期免抵退税额=出口货物离岸价外汇人民币牌价出口货物退税率免抵退税额抵减额出口货物离岸价外汇人民币牌价出口货物退税率免税购进原材料价格出口货物征税率60081320013416万元解析:
当期内销货物应纳税额小于0应纳税额=10017-(600-416-128)=17-56=-39(万元)。
即内销部分不需纳税且有未抵扣完的进项税额39万元可留待以后期间抵扣,所以不需要以出口应退税额抵顶,即不需抵顶。
所以,当期应退税额=当期免抵退税额=416(万元)当期免抵税额=当期免抵退税额一实际退税额=4164160结转下期可抵扣税额=39结论三:
当期应纳税额0,内销货物应纳税额0,应全部退还出口应退税额。
这时期末实际有留抵税额。
总结:
(1)尺度没用于抵,退尺度。
(2)尺度没抵完,退剩下的。
(3)尺度全用于抵了,没得退。
课堂练习,某自营出口生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的增值税率为17%,退税率为13%。
2010年5月的有关经营业务为:
购进原材料一批,准予抵扣的进项税额714000元。
上月末留抵税款60000元。
本月内销货物不含增值税2000000元。
本月出口货物的FOB价为4200000元。
计算该企业的当期免抵退税额,当期应退税额,当期免抵税额和当期应纳税额。
解析,当期免抵退税额=4200000*13%=546000元当期免抵退税不得免征和抵扣税额=4200000*(17%-13%)=168000元当期内销应纳税额=2000000*17%-(714000-546000-168000)-60000=280000元当期应纳税额=0元当期应退税额=266000元当期免抵税额=546000-266000=280000元,课堂练习,某自营出口生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的增值税率为17%,退税率为13%。
2010年5月的有关经营业务为:
购进原材料一批,准予抵扣的进项税额1020000元。
上月末留抵税款75000元。
本月内销货物不含增值税2000000元。
本月出口货物的FOB价为3000000元。
计算该企业的当期免抵退税额,当期应退税额,当期免抵税额和当期应纳税额。
解析,当期免抵退税额=3000000*13%=390000元当期免抵退税不得免征和抵扣税额=3000000*(17%-13%)=120000元当期内销应纳税额=2000000*17%-(1020000-390000-120000)-75000=-245000元当期应纳税额=0元当期应退税额=390000元当期免抵税额=390000-390000=0元5月期末留抵结转下期继续抵扣税额为245000元。
(四)生产企业“免、抵、退税的账务处理会计上,实行“免、抵、退”政策的账务处理相应有三种处理办法。
(1)应纳税额为正数,即免抵后仍应缴纳增值税,免抵税额=免抵退税额,即没有可退税额(因为没有留抵税额)。
此时,账务处理如下:
不得免征和抵扣部分:
借:
主营业务成本贷:
应交税费应交增值税(进项税额转出)抵扣内销部分:
借:
应交税费应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)贷:
应交税费应交增值税(出口退税)要缴纳部分:
借:
应交税费应交增值税(转出未交增值税)贷:
应交税费未交增值税,案例分析,某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。
该企业2007年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣额68万元,内销产品取得销售额240万元(不含税),出口价折合人民币1920万元。
上期留抵税款3万元,增值税税退税率15,则相关账务处理如下:
(1)外购原辅材料、备件、能源等,分录为:
借:
原材料4000000应交税费应交增值税(进项税额)680000贷:
银行存款4680000,
(2)产品外销时,免征本销售环节的销项税,分录为:
借:
应收账款19200000贷:
主营业务收入19200000(3)产品内销时,分录为:
借:
银行存款2808000贷:
主营业务收入2400000应交税费应交增值税(销项税额)408000(4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额:
不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价汇率(征税率一退税率)=l920(17一15)=38.4(万元)。
借:
主营业务成本384000贷:
应交税费应交增值税(进项税额转出)384000,(5)抵扣内销部分:
192015=288万元借:
应交税费应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)2880000贷:
应交税费应交增值税(出口退税)2880000(6)计算应纳税额:
本月应纳税额=销项税额一进项税额=当期内销货物的销项税额一(当期进项税额一当期不予抵扣或退税的金额)-上期留抵税款40.8一(6838.4)-3=8.2(万元)。
借:
应交税费应交增值税(转出未交增值税)82000贷:
应交税费未交增值税82000(7)实际缴纳时:
借:
应交税费未交增值税82000贷:
银行存款82000,
(2)应纳税额为负数,即期末有留抵税额,对于未抵顶完的进项税额,不做会计分录;当留抵税额大于“免、抵、退”税额时,可全部退税,免抵税额为0。
此时,账务处理如下:
不得免征和抵扣部分:
借:
主营业务成本贷:
应交税费应交增值税(进项税额转出)抵扣内销和退税部分:
借:
其他应收款应收出口退税应交税费应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)贷:
应交税费应交增值税(出口退税),依上例,如果本期外购货物的进项税额为788万元,其他不变,则l至4步分录同上,其余账务处理如下:
(5)计算应纳税额或当期期末留抵税额:
本月应纳税额=销项税额一进项税额=当期内销货物的销项税额一(当期进项税额一当期不予抵扣或退税的金额)-上期留抵税款40.8一(78.838.4)-3=2.6(万元)。
由于应纳税额小于0,说明当期“期末留抵税额”为2.6万元,不需作会计分录。
(6)计算应退税额和应免抵税额:
免抵退税额=出口货物离岸价外汇人民币牌价出口货物退税率=192015=288(万元)。
当期期末留抵税额2.6万元当期免抵退税额288万元时,当期应退税额=当期期末留抵税额2.6(万元),当期免抵税额当期免抵退税额一当期应退税额2882.6285.4(万元)。
借:
其他应收款应收出口退税26000应交税费应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)2854000贷:
应交税费应交增值税(出口退税)2880000(7)收到退税款时,分录为:
借:
银行存款26000贷:
其他应收款应收出口退税26000,(3)应纳税额为负数,即期末有留抵税额,对于未抵顶完的进项税额,不做会计分录;当留抵税额小于“免、抵、退”税额时,可退税额为留抵税额,免抵税额=免抵退税额一留抵税额。
此时,账务处理如下:
不得免征和抵扣部分:
借:
主营业务成本贷:
应交税费应交增值税(进项税额转出)退税部分:
借:
其他应收款应收出口退税贷:
应交税费应交增值税(出口退税),依上例,如果本期外购货物的进项税额为480万元,其他不变,则1至4步分录同上,其余5、6、7步账务处理如下:
(5)计算应纳税额或当期期末留抵税额:
本月应纳税额=销项税额一进项税额当期内销货物的销项税额一(当期进项税额一当期不予抵扣或退税的金额)-上期留抵税款=40.8一(48038.4)-3=403.8(万元),不需做会计分录。
(6)计算应退税额和应免抵税额:
免抵退税额=出口货物离岸价外汇人民币牌价出口货物退税率=192015=288(万元)。
当期期末留抵税额403.8万元当期免抵退税额288万元时,当期应退税额=当期免抵税额=288(万元),当期免抵税额=当期免抵退税额一当期应退税额=288-288=0(万元)。
借:
其他应收款应收出口退税2880000贷:
应交税费应交增值税(出口退税)2880000(7)收到退税款时,分录为:
借:
银行存款2880000贷:
其他应收款应收出口退税2880000,课后练习,某公司为自营出口生产企业的一般纳税人,它出口货物的征税率为17、退税率为15。
2003年6月份的有关经营业务为:
购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款400万元,外购货物准予抵扣的进项税额68万元,已验收入库。
上月末留抵税额6万元;本月内销货物不含税销售额200万元;收款234万元已入账;本月出口货物的销售额折合人民币FOB400万元。
(该公司实行免、抵、退计算方法),通过计算得知:
当期免抵退税不得免征和抵扣税额:
400(17一15)=8(万元),会计处理为:
借:
主营业务成本80000贷:
应交税费应交增值税(进项税额转出)80000当期内销应纳税额=20017一(68400*17%)一6=28(万元)当期“免、抵、退”税额40015=60(万元),所以当期实际抵扣税额=28万元当期应退税额=60-28=32万元,其会计处理为:
借:
其他应收款应收出口退税320000贷:
应交税费应交增值税(出口退税)320000借:
应交税费应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)280000贷:
应交税费应交增值税(出口退税)280000,“先征后退”办法主要用于收购货物出口的外贸企业。
对外贸企业出口货物退(免)税是以出口数量和货物购进单价作为计税依据。
第三节外贸企业退(免)增值税的核算,一、外贸企业出口的形式及增值税的核算
(一)单票对应法应退增值税额(出口退税)出口货物的购进金额(不是FOB价)退税率出口货物的进项税额出口货物不予退税的税额出口货物不予退税的税额(进项税额转出)=出口货物的购进金额(不是FOB价)(增值税法定税率增值税退税率)出口货物的购进金额=出口货物数量出口货物的购进单价或加权平均购进单价,案例分析,盛大外贸进出口集团公司购进一批机器设备,进货价值200万元,增值税税率17%,进项税额34万元,出口销售折成人民币400万元,退税9%。
计算:
应退税额=200*9%=18万元不退税部分应计入成本的税额=34-18=16万元会计处理:
借:
其他应收款-应收出口退税180000贷:
应交税费-应交增值税(出口退税)180000借:
主营业务成本-自营出口销售成本160000贷:
应交税费-应交增值税(进项税额转出)160000,某外贸企业2009年12月出口退税申报情况如下:
(多票进货对应多张关单)进货明细:
商品代码数量单价计税金额退税率610110001000件90元90000元17%610110003000件70元210000元17%610110001000件80元80000元17%出口明细:
商品代码出口数量610110001500件610110003500件根据以上资料计算应退税额。
计算:
加权平均单价(90000+210000+80000)(1000+3000+1000)76元应退税额5000件76元17%64600元,案例分析,
(二)加权平均法应退税增值税额出口数量加权平均单价退税率加权平均单价本次进货可用金额本次进货可用数量本次进货可用金额上期结余金额+本次发生金额+释放出口金额(指调整出口数据后返回进货已占用金额)本次进货可用数量上期结余数量+本次发生数量+释放出口数量(指调整出口数据后返回进货已占用数量)本次进货可用退税额上期结余可退税额+本次发生可退税额+释放出口可退税额(指调整出口数据后返回进货已占用可退税额),某进出口公司2000年2月和3月申报出口退税情况如下:
1、2000年2月申报进货情况:
部门商品名称商品代码数量单价计税金额退税率可退税额01木家具940350995000件80040000001352000001木家具940350991000件500500000136500002木家具940350991000件120012000001315600002木家具940350991000件800800000131040002000年2月申报出口情况:
01部出口木家具(商品代码94035099)4000件;02部出口木家具(商品代码94035099)3000件;2、2000年3月申报进货情况:
部门商品名称商品代码数量单价计税金额退税率可退税额01木家具940350991000件9009000001311700002木家具940350991000件100010000001313000002木家具940350993000件12003600000134680002000年3月出口申报情况:
01部出口木家具(商品代码94035099)3000件;02部出口木家具(商品代码94035099)2000件;,用加权平均法经计算机审核各月退税情况如下:
2000年2月01部门平均单价=(4000000+500000)/(5000+1000)=750(元)平均退税率=13%应退税额=400075013%=390,000(元)剩余进货数量=(5000+1000)-4000=2000(件)剩余进货金额=(4000000+500000)-4000750=1500000(元)剩余可退税额=(520000+65000)-390000=195000(元),02部门平均单价=(1200000+800000)/(1000+1000)=1000(元)平均退税率=13%应退税额=2000100013%=260,000(元)因02部门木家具本期出口数量进货可用数量,即进货不足,则本期按实际可退税额审核退税。
出口记录分离出1000件结转下期待退,因此,该司2000年2月应退税合计390,000+260,000=650,000元,2000年3月01部门平均单价=(1500000+900000)/(2000+1000)=800(元)平均退税率=13%应退税额=300080013%=312,000(元)剩余数量=2000+1000-3000=0剩余可退税额=195000+117000-312000=0,02部门平均单价=(1000000+3600000)/(1000+3000)=1150(元)平均退税率=13%应退税额=1000115013%+2000115013%=149500+299000=448500(元)剩余数量=(1000+3000)-1000-2000=1
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 涉外 企业 出口 货物 免税 核算