六年级数学趣味题附答案.docx
- 文档编号:17730988
- 上传时间:2023-08-03
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:71.64KB
六年级数学趣味题附答案.docx
《六年级数学趣味题附答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《六年级数学趣味题附答案.docx(14页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
六年级数学趣味题附答案
六年级数学趣味题(附答案)
1.今年爸爸和女儿的年龄和是44岁,10年后,爸爸的年龄是女儿的3倍,今年女儿是(6)岁.
2.甲乙丙三人在圆形的跑道上跑步;甲跑完一周要用时3分;乙跑完一周要用时4分;丙跑完一周要用时6分.如果他们同时从同一地点同向起跑;那么他们第二次相遇要经过(12)分钟.
3.一个都是红色的正方体,最少要切(17)刀,才能得到100个各面
都不是红色的正方体.
(分析:
你要保证每一面都不是红的;首先要切6刀把表皮切掉.剩余的部分你只要能切成100个就行了.你只要底面切成20个小正方形:
(4+4)刀.然后竖着再切3刀就是100个了.也就是6+8+3=17)
4.如右图所示;一个大长方形被两条线段分成四个小长方形.如果其中图形A、B、C的面积分别为1、2、3;那么阴影部分的面积为(
).
5.这里的“平移”;是指只沿着方格的格线(即上下或左右)运动;将图中的任一条线段平移1格称为“1步”.现通过平移;使图中的3条线段首尾相接组成一个三角形;最少需要平移(9步).
6.如右图所示;正六边形的面积为6;正三角形的顶点位于正六边形的中点;则三角形的面积是(2.25).
分析:
7.把一条细绳先对折,再把它所折成相等的三折,接着再对折,然后用剪刀在折过三次的绳中间剪一刀,那么这条绳被剪成(13)段.
(分析:
绳子第一对折平均分成2份;再把它所折成相等的三折;这时把绳子平均分成了6份;接着再对折;此时把绳子平均分成了12份;用剪刀在折过三次的绳中间剪一刀;在这里要考虑对折后有11个拐弯;两个端点;因此绳子被剪成13段.因此解答.)
8.在香港;有些人将2月8日写成2/8;有些人则写成8/2;这样会造成混淆.因为当我们看到2/8时;不知道到底是指8月2日;还是指2月8日;但是22/9及9/22则容易区别而不会混淆;因为一年中只有12个月.请问用这种记法;一年中有(132)天会造成混淆.
(分析:
每月1-12日会混淆;而其中1/1,2/2,3/3等日子又不会混淆;所以12×12-12=132)
9.李林喝了一杯牛奶的
;然后加满水;又喝了一杯的
;再倒满水后又喝了半杯;又加满了水;最后把一杯都喝了;那么李林喝的牛奶多;还是水多?
(一样多)
10.一个国家的居民不是骑士就是无赖;骑士不说谎;无赖永远说谎.我们遇到该国A与B两位居民;B对我们说:
“A和我不同;一个是骑士;一个是无赖.”请问A是骑士还是无赖?
(无赖)
(分析:
假设B讲真话;则B是骑士A是无赖;如果B讲假话;则B是无赖A也是无赖.)
11.某商场将一种商品A按标价的9折出售仍可获利10%;若商品A的标价为33元;那么该商品的进货价为(27元).
(分析:
进货=33×0.9÷(1+10%)=27元)
12.10个同学的数学成绩均不相等;若去掉一个最高分;其余同学的平均成绩是88分;若去掉一个最低分;其余同学的平均成绩是91分.则最高分与最低分的差为(27)分.
13.有八个球编号是①至⑧,其中有六个球一样重,另外两个球都轻1克,为了找出这两个轻球,用天平称了三次,结果如下:
第一次:
①+②比③+④重;第二次:
⑤+⑥比⑦+⑧轻;第三次:
①+③+⑤与②+④+⑧一样重.那么;两个轻球的编号是(④和⑤).
14.有A、B、C三个学校的足球队参加单循环足球赛;每两队都比赛一场;比赛结果是:
A队两战两胜;共失球2个;B队共进球5个;失球6个;C队有一场踢平;共进球3个;失球8个.则A队与C队之间的比分情况一定是(A胜C5:
0).
(分析:
B:
C=3:
3A:
C=5:
0A:
B=3:
2)
15..一只小船从甲港到乙港顺流航行需1小时;水流速度增加一倍后;再从甲港到乙港航行需50分钟;水流速度增加后;从乙港返回甲港需航行(2.5小时).
(分析:
设小船在静水中的速度为v;先前水流速度v2;水流加速后水速2v2:
(v1+v2)*1=(v1+2v2)*50/60
6v1+6v2=5v1+10v2
v1=4v2
距离L=(v1+v2)*1=(4v2+v2)*1=5v2
水流速度增加后从乙港返回甲港时间=L/(v1-2v2)=5v2(4v2-2v2)=5/2=2.5小时)
16、来了多少客人?
一天;小林正在家里洗碗;小强看见了问道:
“怎么洗那么多的碗?
家里来客人了?
来了多少人?
”小林说:
“我没有数;只知道他们每人用一个饭碗;二人合用一个汤碗;三人合用一个才菜碗;四人合用一个大酒碗;一共用了25个碗.”你知道来了多少客人吗?
答案:
12人
17、等式
下面的数字是一个等式;但是这个等式中的所有加号和减号都被擦去;并且其中两个数字实际上是一个两位数的个位和十位;你能让这个等式恢复到正确的形式吗?
答案:
1+2+3-4+5+6+78+9=100
18、关于岁数的回答
马丁开着一家人坐火车回家乡.车上有个很唠叨的人;不停地问这问那;最后问起马丁一家人的年龄.马丁有些不耐烦;所以说:
“我儿子的年龄是我女儿的年龄的5倍;我老婆的年龄是我儿子的年龄的5倍;我的年龄是我老婆年龄的2倍;把我们的年龄都加起来;正好是祖母的年龄;今天她正要庆祝81岁的生日.”
够唠叨的人想了一会儿想不出来;你知道马丁的儿子;女儿;老婆和自己到底多少岁吗?
答案:
马丁儿子5岁;女儿1岁;老婆25岁;自己50岁.
19、毕业班的联欢会共有100名同学参加.男同学先到会.第一个到会的女同学与全部男同学握过手;第二个到会的女同学只差1个男同学没握过手;第三个到会的女同学只差2个男同学没握过手;如此直到最后一个到会的女同学与9个男同学握过手.问到会的女同学有几人?
答案:
(100-8)÷2=46(人)
20、 三条领带
黄先生、蓝先生和白先生一起吃午饭.一位系的是黄领带;一位是蓝领带;一位是白领带.
“你们注意到没有;”系蓝领带的先生说;“虽然我们领带的颜色正好是我们三个人的姓;但我们当中没有一个人的领带颜色与他自己的姓相同?
”
“啊!
你说得对极了!
”黄先生惊呼道.请问这三位先生的领带各是什么颜色?
答案:
20、 黄先生系的是白领带.
白先生系的是蓝领带.
蓝先生系的是黄领带.
21、解不出的题
有这样一个题:
“一位旅行者从下午三点步行到晚上八点.他走的先是平路;然后爬山;到了山顶以后就循原路下坡;再走平路;回到出发点.已知他在平路上每小时走4英里;爬山时每小时走3英里;下坡每小时走6英里;回到平地还是每小时走4英里.请问旅行者一共走了多少路程?
”
有人认为这个题目缺少条件;做不出来;而有人又做出来了;你能做出来吗?
答案:
20英里
22、一笔糊涂账
一个男子到一家手杖店去买了一根30元的手杖;付出一张50元的钞票.店主找不出零钱;就到隔壁小店去竞零票.零票兑来;付给顾客20元的找头;顾客就离去了.隔了一会;隔壁店主慌张地过来说;那张50元的钞票是伪钞;手杖店的店主不得不赔了50元.
事后;店主觉得很伤心.他算了一下找给顾客20元;又赔给隔壁的店主50元;一共损失了70元.但又一想;顾客只占了50元的便宜;隔壁店主没有损失;也没有占便宜.这相差的20元咋回事呢?
答案:
其实;当手杖店主与隔壁小店没有发生经济往来.手杖店主与顾客的经济往来是;顾客给小店50元伪钞;而小店给顾客一根手杖(30元)和20元找头;计50元.所以;手杖店主损失50元;而不是70元.
然老板以为手杖店主并未损失50元;因为他的手杖成本只要5元;所以;只损失了25元.
23、多边形
用12根长为1厘米的小棍摆成一个面积为6平方厘米的多边形(至少用三种方法).
答案:
23、 答案:
24、在100~999中;恰好有两位数字相同的共有多少个?
答案:
24、100~999共有900个数.有三位数各不相同的;恰有两位数相同的;三位数全相同的.
三位数各不相同的有:
9×9×8=648(个)
三位数全相同的有:
9(个)
所以;恰好有两位数字相同的共有:
900-648-9=243(个)
25、甲、乙、丙三人赛跑;同时从A地出发向B地跑;当甲跑到终点时;乙离B还有30米;丙离B还有70米;当乙跑到终点时;丙离B还有45米.问:
A、B相距多少米?
答案:
25、乙跑最后30米时;丙跑了(70-45)=25米;所以乙、丙的速度比是30:
25=6:
5.因为乙到终点时比丙多跑了45米;所以A、B相距
45÷(1-5/6)=270米.
26、 三个连续自然数的乘积是210;求这三个数
答案:
26、∵210=2×3×5×7
∴可知这三个数是5、6和7.
27、小松读一本书;已读与未读的页数之比是3∶4;后来又读了33页;已读与未读的页数之比变为5∶3.这本书共有多少页
答案:
开始读了3/7后来总共读了5/8
33/(5/8-3/7)=33/(11/56)=56*3=168页
28、一天;妈妈买回一袋水果糖;数一数正好64块;妈妈叫小刚把这些糖分成四份;要一份比一份多2块.
小刚把64块糖分来分去;怎么也分不好.小朋友;你说应该怎么分?
每一份各有多少块?
答案:
第一份:
13;第二份:
15;第三份:
17;第四份:
19.
分析:
如果第一份是0;那第二至四份应该是:
2、4、6;2+4+6=12;让64-12=52;然后再平均分成4份;52/4=13;然后13+0=13;13+2=15;13+4=17;13+6=19;所以答案是:
13、15、17、19.
29、秦奋的一次三科联赛中,语文数学的平均分是95分,数学英语的平均分是99分,语文英语的平均分是94分.你能算出他语文,数学和英语各得多少分吗?
答案:
语数外总分数为(95×2+99×2+94×2)÷2=288分
所以英语为:
288-95×2=98分语文为:
288-99×2=90分
数学为:
288-94×2=100分
30、 某人去银行取款;第一次取了存款的一半多50元;第二次取了余下的一半少100元;这时他的存折卡上还剩1350元.问:
他存折卡上原有多少钱?
答案:
我们可以倒过来推;第二次取了余下一半少100元;可知"余下的一半多100元"是1350;从而"余下的一半"是1350-100=1250(元)
余下的钱是:
1250×2=2500(元)
同样的道理;第一次去了余下一半多50元;可知"余下一半少50元"是2500;从而"余下一半"是2500+50=2550(元)
存折卡上原有2550×2=5100(元)
31、一件工作;甲、乙合做需4小时完成;乙、丙合做需5小时完成.现在先请甲、丙合做2小时后;余下的乙还需做6小时完成.乙单独做完这件工作要多少小时?
解:
由题意知;1/4表示甲乙合作1小时的工作量;1/5表示乙丙合作1小时的工作量
(1/4+1/5)×2=9/10表示甲做了2小时、乙做了4小时、丙做了2小时的工作量.
根据“甲、丙合做2小时后;余下的乙还需做6小时完成”可知甲做2小时、乙做6小时、丙做2小时一共的工作量为1.
所以1-9/10=1/10表示乙做6-4=2小时的工作量.
1/10÷2=1/20表示乙的工作效率.
1÷1/20=20小时表示乙单独完成需要20小时.
答:
乙单独完成需要20小时.
32、师徒俩人加工同样多的零件.当师傅完成了1/2时;徒弟完成了120个.当师傅完成了任务时;徒弟完成了4/5这批零件共有多少个?
答案为300个
120÷(4/5÷2)=300个
可以这样想:
师傅第一次完成了1/2;第二次也是1/2;两次一共全部完工;那么徒弟第二次后共完成了4/5;可以推算出第一次完成了4/5的一半是2/5;刚好是120个.
33、鸡与兔共100只,鸡的腿数比兔的腿数少28条,问鸡与兔各有几只?
解:
4*100=400;400-0=400假设都是兔子;一共有400只兔子的脚;那么鸡的脚为0只;鸡的脚比兔子的脚少400只.
400-28=372实际鸡的脚数比兔子的脚数只少28只;相差372只;这是为什么?
4+2=6这是因为只要将一只兔子换成一只鸡;兔子的总脚数就会减少4只(从400只变为396只);鸡的总脚数就会增加2只(从0只到2只);它们的相差数就会少4+2=6只(也就是原来的相差数是400-0=400;现在的相差数为396-2=394;相差数少了400-394=6)
372÷6=62表示鸡的只数;也就是说因为假设中的100只兔子中有62只改为了鸡;所以脚的相差数从400改为28;一共改了372只
100-62=38表示兔的只数
34、一个两位数,在它的前面写上3,所组成的三位数比原两位数的7倍多24,求原来的两位数.
答案为24
解:
设该两位数为a;则该三位数为300+a
7a+24=300+a
a=24
答:
该两位数为24.
35、把一个两位数的个位数字与十位数字交换后得到一个新数,它与原数相加,和恰好是某自然数的平方,这个和是多少?
答案为121
解:
设原两位数为10a+b;则新两位数为10b+a
它们的和就是10a+b+10b+a=11(a+b)
因为这个和是一个平方数;可以确定a+b=11
因此这个和就是11×11=121
答:
它们的和为121.
36、若把英语单词hello的字母写错了,则可能出现的错误共有()
A119种B36种C59种D48种
解:
5全排列5*4*3*2*1=120
有两个l所以120/2=60
原来有一种正确的所以60-1=59
37、一只布袋中装有大小相同但颜色不同的手套;颜色有黑、红、蓝、黄四种;问最少要摸出几只手套才能保证有3副同色的?
解:
可以把四种不同的颜色看成是4个抽屉;把手套看成是元素;要保证有一副同色的;就是1个抽屉里至少有2只手套;根据抽屉原理;最少要摸出5只手套.这时拿出1副同色的后4个抽屉中还剩3只手套.再根据抽屉原理;只要再摸出2只手套;又能保证有一副手套是同色的;以此类推.
把四种颜色看做4个抽屉;要保证有3副同色的;先考虑保证有1副就要摸出5只手套.这时拿出1副同色的后;4个抽屉中还剩下3只手套.根据抽屉原理;只要再摸出2只手套;又能保证有1副是同色的.以此类推;要保证有3副同色的;共摸出的手套有:
5+2+2=9(只)
答:
最少要摸出9只手套;才能保证有3副同色的.
38、有四种颜色的积木若干;每人可任取1-2件;至少有几个人去取;才能保证有3人能取得完全一样?
答案为21
解:
每人取1件时有4种不同的取法,每人取2件时,有6种不同的取法.
当有11人时,能保证至少有2人取得完全一样:
当有21人时,才能保证到少有3人取得完全一样.
39、某盒子内装50只球;其中10只是红色;10只是绿色;10只是黄色;10只是蓝色;其余是白球和黑球;为了确保取出的球中至少包含有7只同色的球;问:
最少必须从袋中取出多少只球?
解:
需要分情况讨论;因为无法确定其中黑球与白球的个数.
当黑球或白球其中没有大于或等于7个的;那么就是:
6*4+10+1=35(个)
如果黑球或白球其中有等于7个的;那么就是:
6*5+3+1=34(个)
如果黑球或白球其中有等于8个的;那么就是:
6*5+2+1=33
如果黑球或白球其中有等于9个的;那么就是:
6*5+1+1=32
40、地上有四堆石子;石子数分别是1、9、15、31如果每次从其中的三堆同时各取出1个;然后都放入第四堆中;那么;能否经过若干次操作;使得这四堆石子的个数都相同?
(如果能请说明具体操作;不能则要说明理由)
不可能.
因为总数为1+9+15+31=56
56/4=14
14是一个偶数
而原来1、9、15、31都是奇数;取出1个和放入3个也都是奇数;奇数加减若干次奇数后;结果一定还是奇数;不可能得到偶数(14个).
41、甲乙辆车同时从ab两地相对开出;几小时后再距中点40千米处相遇?
已知;甲车行完全程要8小时;乙车行完全程要10小时;求ab两地相距多少千米?
答案720千米.
由“甲车行完全程要8小时;乙车行完全程要10小时”可知;相遇时甲行了10份;乙行了8份(总路程为18份);两车相差2份.又因为两车在中点40千米处相遇;说明两车的路程差是(40+40)千米.所以算式是(40+40)÷(10-8)×(10+8)=720千米.
42、在一个600米的环形跑道上;兄两人同时从同一个起点按顺时针方向跑步;两人每隔12分钟相遇一次;若两个人速度不变;还是在原来出发点同时出发;哥哥改为按逆时针方向跑;则两人每隔4分钟相遇一次;两人跑一圈各要多少分钟?
答案为两人跑一圈各要6分钟和12分钟.
解:
600÷12=50;表示哥哥、弟弟的速度差
600÷4=150;表示哥哥、弟弟的速度和
(50+150)÷2=100;表示较快的速度;方法是求和差问题中的较大数
(150-50)/2=50;表示较慢的速度;方法是求和差问题中的较小数
600÷100=6分钟;表示跑的快者用的时间
600/50=12分钟;表示跑得慢者用的时间
43、AB两地,甲乙两人骑自行车行完全程所用时间的比是4:
5,如果甲乙二人分别同时从AB两地相对行使,40分钟后两人相遇,相遇后各自继续前行,这样;乙到达A地比甲到达B地要晚多少分钟?
答案:
18分钟
解:
设全程为1,甲的速度为x乙的速度为y
列式40x+40y=1
x:
y=5:
4
得x=1/72y=1/90
走完全程甲需72分钟,乙需90分钟
44、快车和慢车同时从甲乙两地相对开出;快车每小时行33千米;相遇是已行了全程的七分之四;已知慢车行完全程需要8小时;求甲乙两地的路程.
解:
相遇是已行了全程的七分之四表示甲乙的速度比是4:
3
时间比为3:
4
所以快车行全程的时间为8/4*3=6小时
6*33=198千米
45、甲乙两人在河边钓鱼,甲钓了三条,乙钓了两条,正准备吃,有一个人请求跟他们一起吃,于是三人将五条鱼平分了,为了表示感谢,过路人留下10元,甲、乙怎么分?
答案:
甲收8元;乙收2元.
解:
“三人将五条鱼平分;客人拿出10元”;可以理解为五条鱼总价值为30元;那么每条鱼价值6元.
又因为“甲钓了三条”;相当于甲吃之前已经出资3*6=18元;“乙钓了两条”;相当于乙吃之前已经出资2*6=12元.
而甲乙两人吃了的价值都是10元;所以
甲还可以收回18-10=8元
乙还可以收回12-10=2元
刚好就是客人出的钱
46、在六(3)班联欢会的“猜迷”抢答比赛中;有10题抢答题;规定答对1题得5分;答错1题得–8分;不答者得0分;玲玲共得12分;她抢答对几道题?
答错几道题?
答案:
答对4道;答错1道.
47、哥哥有100元钱;弟弟有80元;哥哥给弟弟多少元钱后兄弟两人的钱数比是7:
11?
答案:
30元
48、某次会议共有129人参加;如果你与每人握一次手;那么你共握手()次.
答案:
128次
49、把红白蓝三种颜色的小旗各10面混在一起.如果让你闭上眼睛拿;每次至少拿多少面小旗才能保证一定有两面小旗是同色的?
答案:
4面
50、把7只小猫分别关进3个笼子里;不管怎么放;总有一个笼子里至少有()只猫.
答案:
3只
51、王芳和李刚各有钱若干元;若王芳拿出她原有钱数的
给李刚;李刚拿出他原有钱数的
给王芳;则两人的钱数正好相等.他们原来各有的钱数比是().
答案:
4:
3
52、一条线段把一个长方形分为两部分;4条线段最多能把一个长方形分成()部分.
答案:
11部分
53、两个牧童放羊;甲对乙说:
“把你的羊给我1只;我的羊正好是你的羊的2倍.”乙对甲说:
“最好还是把你的羊给我1只;这样我与你的羊的只数就相等了.”请问甲有()只羊;乙有()只羊.
答案:
甲有(7)只羊;乙有(5)只羊.
54、7千克苹果和4千克梨的价钱相等;1千克梨比1千克苹果贵0.6元.梨、苹果每千克各多少钱?
答案:
梨每千克1.4元;苹果每千克0.8元.
55、有两袋糖;一袋是84粒;另一袋是20粒;每次从多的一袋取出8粒放到少的一袋里去;拿()次才能使两袋糖同样多?
答案:
拿4次.
56、小军说:
“我昨天去钓鱼;钓了一条无尾鱼;两条无头的鱼;三条半截的鱼.你猜我一共钓了几条鱼?
”同学们猜猜小军一共钓了几条鱼?
答案:
0条;因为他钓的鱼是不存在的.
57、在广阔的草地上;有一头牛在吃草.这头牛一年才吃了草地上一半的草.问;它要把草地上的草全部吃光;需要几年?
答案:
它永远不会把草吃光;因为草会不断生长.
58、小明和小华每人有一包糖;但是不知道每包里有几块.只知道小明给了小华8块后;小华又给了小明14块;这时两人包里的糖的块数正好同样多.同学们;你说原来谁的糖多?
多几块?
答案:
原来小华糖多;14-8=6块;因为多给了6块两人糖的块数正好同样多;所以原来小华比小明多12块.
59、把33;51;65;77;85;91六个数分为两组;每组三个数;使两组的积相等;则这两组数之差为______.
答案:
(16)
把各数因数分解.33=11×3;51=17×3;65=13×5;77=11×7;85=17×5;91=13×7;所以33×85×91=77×51×65故差为91+85+33-77-65-51=16.
60、有一堆糖果;其中奶糖占45%;再放入16块水果糖后;奶糖就只占25%;那么;这堆糖中有奶糖______块.
答案:
(9块)45%
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 六年级 数学 趣味 答案