落地脚手架方案样本.docx
- 文档编号:17728378
- 上传时间:2023-08-03
- 格式:DOCX
- 页数:30
- 大小:186.75KB
落地脚手架方案样本.docx
《落地脚手架方案样本.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《落地脚手架方案样本.docx(30页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
落地脚手架方案样本
启东新村沙B-03地块
落
地
脚
手
架
专
项
施
工
方
案
东奉集团有限公司
启东新村沙B-03地块项目部
7月
一、工程概况……………………………………………………………………3
二、搭设策划……………………………………………………………………3
三、编制引用文本………………………………………………………………3
四、材料规定……………………………………………………………………4
五、脚手架基本…………………………………………………………………4
六、脚手架构造规定……………………………………………………………4
七、脚手架搭设…………………………………………………………………5
八、检查、验收与安全管理……………………………………………………8
九、拆除…………………………………………………………………………10
十、计算书……………………………………………………………………12
脚手架搭设及拆除施工方案
一、工程概况
1、本工程为启东新村沙B-03地块项目,建设单位为启东崇和置业有限公司,设计单位为上海中森建筑与工程设计顾问有限公司,监理单位江苏永正工程项目管理有限公司,施工单位为东奉集团有限公司。
本工程位江苏启东市启隆乡新村沙岛,东至12号路(规划),南至1号路(规划),西至5号路(规划),北至景观河道;总建筑面积68635.2㎡
本工程分6个单位工程,其中:
49-50、52-53、48、51楼号为二十层【6幢】,建筑物高59.950m、59.650m(高层),抗震级别为四级,构造类型为剪力墙;
二、搭设策划
本工程49号、50号、52号、53号楼1-4层,48号、51号楼1-3层采用落地式脚手架。
三、编制引用文本
1、《建筑施工安全检查原则》(落地式外脚手架质量原则)(JGJ59-)
2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-)
3、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-)
4、《印发(关于加强施工现场安全生产管理若干规定)(试行)告知》(87)432号
四、材料规定
1、钢管:
管径为φ48*3.0mm钢管,其质量应符合《碳素构造钢》(GB/T700)中规定,原则长度为6米,使用时按脚手架构造规格进行切割。
钢管上禁止打孔,表面无裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深划道。
2、扣件:
采用锻铸铁制作,应符合GB15831规定,其机械性能螺栓力矩不低于65N·m。
如发既有裂缝、气孔、变形、滑丝等缺陷不得使用,与钢管贴合面应接触良好。
3、连墙件:
采用φ48*3.0mm钢管和相匹配扣件,其材质规定同上。
4、钢笆:
应横向密编,纵片不得少于五道,每道用双片;横片应一反一正。
五、脚手架基本
落地式脚手架基本夯实后采用20cm厚C20砼浇捣。
立杆底座采用5cm木板,脚手架外侧设立20*30cm排水沟(详见附后基本图)。
六、脚手架构造规定
依照本工程落地脚手架搭设高度现拟定构造参数如下:
1、步距:
1.8米
2、横向间距:
1.0米
3、纵向间距:
1.5米
4、连墙件设立:
二步二跨
5、护栏杆高度:
0.6米、1.2米各一道
6、搁栅间距:
0.35米
7、纵横向水平杆两端伸出:
10cm
8、立杆中心至建筑物边净距:
30cm
9、剪刀撑:
①斜杆与地面夹角为45º~60º之间。
②各立面两端各设立一道剪刀撑,并应由底至顶持续设立,中间各道之间净距不应不不大于15米。
③剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交横向水平杆伸出端或立杆上,旋转扣件中心线至主节点距离不适当不不大于1.5米。
④剪刀撑斜杆采用搭接方式接长,搭接长度不应不大于1米,应采用不少于2个旋转扣件固定端部,扣件盖板边沿至杆端距离不应不大于0.1米。
七、脚手架搭设
1、搭设顺序
基本平整→夯实→浇砼→放置5cm木板→立杆→大横杆、小横杆→设立连墙杆→剪刀撑→搁栅→竹笆→防护栏杆→施工层挡脚板→挂安全网
2、应配合施工进度搭设,一次搭设高度不应超过相邻连墙杆以上一步。
3、立杆规定
①每搭完一步脚手架后应按规定校正步距、纵距、横距及立杆垂直度,总高垂直度控制在40mm内。
②立杆接长除顶层步可采用搭接外,别的各层各步接头必要采用对接扣件连接。
顶步搭接长度不不大于1米,用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板边沿至杆端不不大于0.1米。
③相邻立杆接头应互相错开一种步距,同步内隔一根立杆两个相隔接头在高度方向错开距离不适当不大于500mm;各接头中心至主节点距离不适当不不大于步距1/3。
④脚手架必要设立纵横向扫地杆,纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不不不大于200mm处立杆上,横向扫地杆采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方立杆上,当立杆基本不在同一高度上时,必要将高处纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定,高低差不不不大于1米,靠边坡上方立杆轴线到边坡距离不应不大于500mm。
⑤开始搭立杆时应设抛撑(每隔6跨),在及时安装连墙杆并稳定后,可视状况拆除。
4、水平杆
①小横杆(横向水平杆)用直角扣件与立杆紧扣,靠墙端外伸长度最大不应不不大于50cm,至墙装饰面距离不适当不不大于10cm。
②大横杆(纵向水平杆)架设在立杆内侧,接头应错开分置,两根相邻对接扣件不适当设立在同步或同跨内,不同步或不同跨相邻接头水平错开距离不适当不大于500mm,各接头中心至近来处主节点距离不适当不不大于纵距1/3。
接长如使用搭接方式,搭接长度应≥1m,并等距离设3个旋转扣件固定,端部余留不不大于10cm。
③大横杆水平偏差(高低差)不不不大于总长度1/300,且不不不大于5cm。
④纵向水平杆用直角扣件固定在横向水平杆上,中间等间距设立搁栅,间距不应不不大于400mm,搁栅用扣件每隔2~3道与小横杆扣紧(两端扣紧)。
5、连墙杆
在每层浇筑楼板砼时,在接近脚手架主节点(偏离<30cm)将40cm长钢管埋入混凝土中20cm,水平间距每隔4.5米(2~3立杆)内,呈菱形分布,待砼强度达到80%后,用钢管将脚手架与预埋钢管用直角扣件扣紧,使脚手架与建筑物连成一体。
连接件接近主节点设立,偏离主节点距离不不不大于300mm.
6、剪刀撑
①应随立杆纵向和横向水平杆等同步搭设,各底层斜杆下端均必要支承在垫块或垫板上。
②每道剪刀撑跨越立杆根数不不不大于7根,每道剪刀撑宽度不不大于4跨且不不大于6米。
③在外侧立面两端各设立一道剪刀撑,并由底至顶持续设立,中间各道剪刀撑净间距不不不大于15米。
④剪刀撑斜杆接长采用搭接,搭接长度不不大于1米,采用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板边沿至杆端距离不不大于100mm。
⑤剪刀撑斜杆用旋转扣件固定在与之相交横向水平杆上,旋转扣件中心线至主节点距离不不不大于150mm。
7、扫地杆
纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不不不大于200mm处立杆上,横向扫地杆也用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方立杆上。
立杆基本不在同一高度上,必要将高处纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定,高低差不应不不大于1米,接近坡上方立杆轴线到边坡距离不应不大于50cm。
8、钢笆
钢笆铺在大横杆和搁栅上,操作层必要满铺,每块钢笆用铁丝四点绑扎牢。
9、栏杆挡脚板、挂网
在外立杆内侧0.6米、1.2米高处用钢管与立杆扣紧,挡脚板设在立杆内侧,高度不不大于180mm,绑扎牢固。
再挂设检测合格阻燃型密目式安全网,保持严密牢固。
10、斜道
①本脚手架工程采用“之”字斜道,附着外脚手架设立。
②斜道宽度为1米,坡度1:
3,拐弯处设立平台,不不大于斜道宽度。
③斜道两侧及平台外围均应设立栏杆及挡脚板,高度0.6米、1.2米钢管栏杆挡脚板18cm。
④在斜道立杆间放置二根搁栅并用直角扣件扣紧,用竹笆铺设,接头搭接,上面块头压住下面块头,凸头和四角用14#铁丝绑扎紧。
⑤每隔25~30cm设立一根防滑木条,木条厚度保证20~30cm。
11、隔离
每排脚手架内立杆与墙体之间,采用安全平网进行封闭隔离,安全平网应绑扎牢固,以防建筑垃圾掉落伤人。
八、检查、验收与安全管理
1、落地式脚手架基本应平实,砼浇捣后要进行养护,待达到强度后方可搭设脚手架,立杆应垫通长5cm木板,架设扫地杆,保持排水良好,无积水。
2、不得超负荷使用,禁止运用脚手架运送或放置超重物,不得将模板支架、缆风绳、泵送混凝土和砂浆输送管固定在脚手架上,禁止悬挂起重设备。
3、每搭设一~二步高时,按规定规定进行检查验收,由工地技术负责人和安全员会同架子班组按规定验收,合格后办理交接手续交付使用,并可继续向上搭设。
4、搭设和拆除人员必要符合《特种作业人员安全技术考核管理规则》(GB5036)架子工持证上岗操作。
5、在有效期间设专人(安全员和架子维修人员)经常检查,禁止拆除主节点纵横水平杆,纵横向扫地杆和连墙杆,及时清除脚手架上垃圾和闲置材料。
6、架子操作人员在作业时(搭设或拆除)应严格遵守高处作业安全技术规定和安全纪律;佩安全帽安全带,穿防滑鞋,方好工具,按规定操作。
7、节假日后或停工后复工,大雨、大风(6级以上)、大雪及冰雪融化后,应对脚手架重新详细检查后方可使用。
8、不得在脚手架基本及邻近处进行挖掘作业,否则采用安全办法。
9、施工通道、施工便道边搭设脚手架时,外侧应有防止坠物伤人防护办法。
10、在脚手架上进行电、气焊作业时,必要有防火办法和专人监护,防止火星和切割物溅落。
11、搭拆脚手架时,地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,禁止非操作人员进入。
12、每排脚手架上应按规范规定配备足够灭火器材,灭火器材应定期检查,保证在有效期内。
13、脚手架搭设完毕后,应由专人对脚手架四角设立接地办法。
九、拆除
1、拆除前,应对脚手架进行全面检查,拟定无变形、倾斜危险状况后方可进行拆除施工。
如遇强风雨雪等特殊气候时,不得进行拆除施工,夜间不容许拆除施工。
2、现场设警戒标志,警戒区内禁止非作业人员通行或在下方施工,地面监护人员必要履行职责,配备通讯工具。
3、作业班组应先进行检查,加固松动部位,清除架体内垃圾及各种物件,禁止直接抛掷。
4、拆除顺序应遵循先装后拆,后装先拆原则,即:
安全网→挡脚板→栏杆→竹笆→斜杆→连墙杆→大横杆、小横杆→立杆
5、拆除过程中必要做到一步一清,一杆一清,绝不容许分立面拆除或上、下两步同步拆除。
6、所有连墙杆、斜拉杆、隔排办法必要随脚手架层拆除同步进行,所有杆件拆除时应分离,不容许杆件上附着扣件或两杆同步拆除输送至地面。
7、所有住竹笆应自外向里竖立搬运,防止自里向外翻起后竹笆垃圾物件直接从高处坠落伤人。
8、脚手架拆至地面应及时清理分类,所有杆件、扣件、竹笆、安全网等应按类分别堆放整洁。
1800
1800
连墙件每层设立
与预埋钢管连接
1800
1800
200*300排水沟
3001000
200
脚手架侧立剖面图
200厚C20砼地面基本
1800
1800
1800
1800
1800
1800
1800
1800
1800
200
150015001500150015001500150015001500150015001500
脚手架正立面图
计算书
一、参数信息:
1.脚手架参数
单排脚手架搭设高度为12.0米,立杆采用单立管;
搭设尺寸为:
立杆与墙中距离为1.50米,立杆横距为1.00米,大小横杆步距为1.80米;
大横杆在上,搭接在小横杆上大横杆根数为2根;
脚手架沿墙纵向长度为120米;
采用钢管类型为Φ48Χ3.0;
横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数为0.80;
连墙件采用两步两跨,竖向间距3.00米,水平间距3.00米,采用膨胀螺栓连接;
2.活荷载参数
施工均布活荷载原则值:
3.000kN/m2;脚手架用途:
构造脚手架;
同步施工层数:
2层;
3.风荷载参数
本工程地处江苏省南通市,基本风压为0.45kN/m2;
风荷载高度变化系数μz为0.84,风荷载体型系数μs为0.65;
脚手架计算中考虑风荷载作用;
4.静荷载参数
每米立杆承受构造自重原则值(kN/m2):
0.1505;
脚手板自重原则值(kN/m2):
0.300;栏杆挡脚板自重原则值(kN/m2):
0.110;
安全设施与安全网(kN/m2):
0.005;脚手板铺设层数:
4;
脚手板类别:
冲压钢脚手板;栏杆挡板类别:
栏杆、冲压钢脚手板挡板;
每米脚手架钢管自重原则值(kN/m2):
0.033;
5.地基参数
地基土类型:
砂土;地基承载力原则值(kN/m2):
500.00;
立杆基本底面面积(m2):
0.09;地面广截力调节系数:
1.00。
二、大横杆计算:
按照《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-)第5.2.4条规定,大横杆按照三跨持续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆上面。
将大横杆上面脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算大横杆最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆自重原则值:
P1=0.033kN/m;
脚手板自重原则值:
P2=0.300×1.000/(2+1)=0.100kN/m;
活荷载原则值:
Q=3.000×1.000/(2+1)=1.000kN/m;
静荷载设计值:
q1=1.2×0.033+1.2×0.100=0.160kN/m;
活荷载设计值:
q2=1.4×1.000=1.400kN/m;
图1大横杆设计荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
图2大横杆设计荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.强度验算
跨中和支座最大弯距分别按图1、图2组合。
跨中最大弯距计算公式如下:
跨中最大弯距为M1max=0.08×0.160×1.5002+0.10×1.400×1.5002=0.344kN.m;
支座最大弯距计算公式如下:
支座最大弯距为M2max=-0.10×0.160×1.5002-0.117×1.400×1.5002=-0.405kN.m;
选取支座弯矩和跨中弯矩最大值进行强度验算:
σ=Max(0.344Χ106,0.405Χ106)/4490.0=90.200N/mm2;
大横杆最大弯曲应力为σ=90.200N/mm2不大于大横杆抗压强度设计值[f]=205.0N/mm2,满足规定!
3.挠度验算:
最大挠度考虑为三跨持续梁均布荷载作用下挠度。
计算公式如下:
其中:
静荷载原则值:
q1=P1+P2=0.033+0.100=0.133kN/m;
活荷载原则值:
q2=Q=1.000kN/m;
最大挠度计算值为:
V=0.677×0.133×1500.04/(100×2.06×105×107800.0)+0.990×1.000×1500.04/(100×2.06×105×107800.0)=2.463mm;
大横杆最大挠度2.463mm不大于大横杆最大容许挠度1500.0/150mm与10mm,满足规定!
三、小横杆计算:
依照JGJ130-第5.2.4条规定,小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆上面。
用大横杆支座最大反力计算值作为小横杆集中荷载,在最不利荷载布置下计算小横杆最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆自重原则值:
p1=0.033×1.500=0.050kN;
脚手板自重原则值:
P2=0.300×1.000×1.500/(2+1)=0.150kN;
活荷载原则值:
Q=3.000×1.000×1.500/(2+1)=1.500kN;
集中荷载设计值:
P=1.2×(0.050+0.150)+1.4×1.500=2.340kN;
小横杆计算简图
2.强度验算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载原则值最不利分派弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
Mqmax=1.2×0.033×1.0002/8=0.005kN.m;
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
Mpmax=2.340×1.000/3=0.780kN.m;
最大弯矩M=Mqmax+Mpmax=0.785kN.m;
最大应力计算值σ=M/W=0.785Χ106/4490.000=174.827N/mm2;
小横杆最大应力计算值σ=174.827N/mm2不大于小横杆抗压强度设计值205.000N/mm2,满足规定!
3.挠度验算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载设计值最不利分派挠度和
小横杆自重均布荷载引起最大挠度计算公式如下:
Vqmax=5×0.033×1000.04/(384×2.060×105×107800.000)=0.020mm;
大横杆传递荷载P=p1+p2+Q=0.050+0.150+1.500=1.700kN;
集中荷载原则值最不利分派引起最大挠度计算公式如下:
Vpmax=1699.950×1000.0×(3×1000.02-4×1000.02/9)/(72×2.060×105
×107800.0)=2.717mm;
最大挠度和V=Vqmax+Vpmax=0.020+2.717=2.737mm;
小横杆最大挠度和2.737mm不大于小横杆最大容许挠度1000.000/150=6.667与10mm,满足规定!
四、扣件抗滑力计算:
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际旋转单扣件承载力取值为6.40kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取6.40kN;
R--纵向或横向水平杆传给立杆竖向作用力设计值;
大横杆自重原则值:
P1=0.033×1.500×2/2=0.050kN;
小横杆自重原则值:
P2=0.033×1.000=0.033kN;
脚手板自重原则值:
P3=0.300×1.000×1.500/2=0.225kN;
活荷载原则值:
Q=3.000×1.000×1.500/2=2.250kN;
荷载设计值:
R=1.2×(0.033+0.225)+1.4×2.250=3.460kN;
R<6.40kN,单扣件抗滑承载力设计计算满足规定!
五、脚手架立杆荷载计算:
作用于脚手架荷载涉及静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载原则值涉及如下内容:
(1)每米立杆承受构造自重原则值(kN),为0.1505
NG1=[0.1505+(1.50×2/2+1.50×2)×0.033/1.50]×24.00=6.010;
(2)脚手板自重原则值(kN/m2);采用冲压钢脚手板,原则值为0.30
NG2=0.300×4×1.500×(1.000+0.3)/2=1.170kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重原则值(kN/m);采用栏杆、冲压钢脚手板挡板,原则值为0.11
NG3=0.110×4×1.500/2=0.330kN;
(4)吊挂安全设施荷载,涉及安全网(kN/m2);0.005
NG4=0.005×1.500×24.000=0.180kN;
经计算得到,静荷载原则值
NG=NG1+NG2+NG3+NG4=7.690kN;
活荷载为施工荷载原则值产生轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和1/2取值。
经计算得到,活荷载原则值
NQ=3.000×1.000×1.500×2/2=4.500kN;
风荷载原则值按照如下公式计算
其中Wo--基本风压(kN/m2),按照《建筑构造荷载规范》(GB50009-)规定采用:
Wo=0.450kN/m2;
Uz--风荷载高度变化系数,按照《建筑构造荷载规范》(GB50009-)规定采用:
Uz=0.840;
Us--风荷载体型系数:
取值为0.649;
经计算得到,风荷载原则值
Wk=0.7×0.450×0.840×0.649=0.172kN/m2;
不考虑风荷载时,立杆轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ=1.2×7.690+1.4×4.500=15.528kN;
考虑风荷载时,立杆轴向压力设计值为
N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×7.690+0.85×1.4×4.500=14.583kN;
风荷载设计值产生立杆段弯矩MW为
Mw=0.85×1.4WkLah2/10=0.850×1.4×0.172×1.500×
1.5002/10=0.069kN.m;
六、立杆稳定性计算:
不组合风荷载时,立杆稳定性计算公式为:
立杆轴向压力设计值:
N=15.528kN;
计算立杆截面回转半径:
i=1.59cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:
k=1.155;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:
μ=1.800;
计算长度,由公式lo=kμh拟定:
l0=3.119m;
长细比Lo/i=196.000;
轴心受压立杆稳定系数φ,由长细比lo/i计算成果查表得到:
φ=0.188;
立杆净截面面积:
A=4.24cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩):
W=4.49cm3;
钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205.000N/mm2;
σ=15528.000/(0.188Χ424.000)=194.795N/mm2;
立杆稳定性计算σ=194.795N/mm2不大于立杆抗压强度设计值[f]=205.000N/mm2,满足规定!
考虑风荷载时,立杆稳定性计算公式
立杆轴心压力设计值:
N=14.583kN;
计算立杆截面回转半径:
i=1.59cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:
k=1.155;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:
μ=1.800;
计算长度,由公式l0=kuh拟定:
l0=3.119m;
长细比:
L0/i=196.000;
轴心受压立杆稳定系数φ,由长细比lo/i成果查表得到:
φ=0.188
立杆净截面面积:
A=4.24cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩):
W=4.49cm3;
钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205.000N/mm2;
σ=14582.520/(0.188Χ424.000)+68969.214/4490.000=198.301N/mm2;
立杆稳定性计算σ=198.301N/mm2不大于立杆抗压强度设计值[f]=205.000N/mm2,满足规定!
七、最大搭设高度计算:
按《规范》5.3.6条不考虑风荷载时
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 落地 脚手架 方案 样本