A区A1A2型外架施工方案新方案.docx
- 文档编号:17690358
- 上传时间:2023-08-03
- 格式:DOCX
- 页数:37
- 大小:139.01KB
A区A1A2型外架施工方案新方案.docx
《A区A1A2型外架施工方案新方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《A区A1A2型外架施工方案新方案.docx(37页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
A区A1A2型外架施工方案新方案
第九章卸料平台搭设24
补充方案
第一章编制依据
1、住宅楼(自编A区)施工图纸;
2、建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001J84-2001);
3、建筑施工手册;
第二章工程概况
广州市云梯山庄房地产开发有限公司住宅楼(自编A区A1、A2型)工程,位于广州市花都区梯面镇民安村(106国道花城收费站北面),属于框架结构,共6栋,总建筑面积为33718.22m2。
本工程总建筑面积为33718.22m2,建筑层数为地上12-18层(四栋A1型12层,两栋A2型18层),一层地下室。
建筑总高度42.7~57m,地下室层高为4.80m,首层层高为4.50m,二层以上为住宅标准层层高:
A1为3.00m,A2为4.50。
本工程外架拟搭设A2栋高度为57.6m,A1高度为42.7m。
外架采用落地式双排钢管架,采用钢丝绳分别在四层、八层、十二层、十六卸荷,在八层、十二层、卸荷采用全部卸荷,采用每三跨卸荷。
第三章施工部署
1、配备专业施工队伍搭设脚手架,按国家建筑施工扣件式钢筋手架安全技术规范要求施工。
2、由项目安全员负责,专业队伍配备施工员、安全员协助工作,并负责具体实施和巡视检查。
4、脚手架搭设质量控制及要求由专人负责。
第四章材料及要求
1、立杆基础处理
外架立杆直接立于地下室顶板之上。
立杆下端垫面积不小于0.12㎡的模板。
2、钢管
2.1钢管包括立杆、大横杆、小横杆、剪刀撑、附墙杆等。
2.2钢管采用外径为48mm,其材质应采用国家现行标准《直缝电焊钢管》(GE/T13793)或《低压流体输送用焊接钢管》(GE/T3092)中规定的3号普通钢管,其质量应符合GE700-79《普通碳素结构钢技术要求》中A3钢的要求。
弯曲变形,锈蚀钢管不得使用。
2.3钢管上严禁打孔。
3、扣件
3.1扣件包括直角扣件、旋转扣件、对接扣件及其附件、T型螺栓、螺母、垫圈等。
3.2扣件及其附件应符合GE978-67《可锻铁分类及技术条件》的规定,机械性能不低于KT33-8的可锻铸铁的制作性能,其附件的制造材料应符合GE700-79中A3钢的规定,螺纹应符合GE196-81《普通螺纹》的规定,垫圈应符合GE95-76《垫圈》的规定。
扣件与钢管的贴合面必须严格整形,保证钢管扣紧时接触良好,扣件活动部位应能灵活转动,旋转扣件的旋转面间隙小于1mm,扣件表面应进行防锈处理。
3.3脚手架采用的扣件,螺栓拧紧扭力矩达40~50N·m时,不得发生破坏。
4、钢丝绳
钢丝绳选用6×19φ20.0光面钢丝绳,断股、锈蚀严重的钢丝绳不得使用。
5、脚手板
脚手板采用原竹,要求作业层及作业下一层封闭,以下每三步封闭,原竹满铺放后与小横杆绑扎固定。
6、安全网
安全网包括安全立网及安全平网,按照广州市安全质量监督总站的有关规定,本工程中的外脚外围安全网采用全新密目式安全网,每平方米不少于2400目,不得有烂网(抽样送广州市安检站检验应合格),水平防护:
脚手架施工层、建筑结构地上+4.5m标高层必须满铺脚手板并设置踢脚板,中间层脚手架每隔两层应挂设一道安全平网并设置踢脚板。
7、挡脚板
踢脚板采用5厚木胶合板制作,宽180外侧面刷黄黑相间(400)油漆,每三步一道。
8、连墙杆要求
按楼层每层设置连墙杆,按2步2跨间距梅花形错开布置。
浇筑楼层砼时沿外边梁按间距梅花形布置,外架拉结时将连墙杆内侧需用双扣件与短架管扣牢,伸出端与外架立杆拉结。
第五章外脚手架构造
脚手架的具体构造说明如下:
1、平面布置
立杆纵向间距1500mm,横向间距800mm,内排立杆距离建筑物外边线的距离为300mm。
立杆与大横杆必须采用直角扣件扣紧,不得隔步设置和遗漏。
且立杆的直接头应相互错开0.5节长,其接头距离大横杆的距离不大于步距的1/3。
3、立面布置(如图示)
大横杆步距1800mm,上下横杆的接长位置错开布置,错开距离不小于纵距的1/3,扶手杆水平设置于每步架0.9m高处。
剪刀撑要求满设,并沿高连续布置,斜杆与立杆接触部位均用旋转扣件扣紧,其与水平杆的夹角在45°~60°之间,剪刀撑的节点应在同一水平和垂直线上,其接长必须采用搭接,搭接长度不小于1000mm,且不少于三个扣件,除在两头与立杆和大横杆连接外,中间还增加2~4个节点。
立杆和大横杆交点处一定设小横杆。
1000
脚手架剪刀撑布置图
+5.800
+4.5
+5.800
4、纵向水平杆的构造
4.1纵向水平杆设置在立杆内侧,其长度不小于3跨。
4.2纵向水平杆采用对接扣件连接,符合下列规定:
纵向水平杆的对接扣件交错布置:
两根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内,不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm,各接头中心至最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3。
4.3在小横杆中应增加一道纵向水平杆,已防止钢笆网中心集中受力沉陷。
5、横向水平杆的构造
主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除。
主节点处两个直角扣件的中心距不应大于150mm。
在双排脚手架中,靠墙一端的外伸长度为100-150mm,外侧外伸长度为100mm。
6、立杆的构造
6.1外架立杆下端设置在地下室顶板面上。
6.2脚手架必须设置纵横向扫地杆。
纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距基础表面不大于200mm处的立杆上。
横向扫地杆亦应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。
6.3立杆必须用连墙杆与建筑物可靠连接。
6.4立杆上的对接扣件应交错布置,两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm;各接头中心至主节点的距离不宜大于步矩的1/3。
7、节点构造
800
φ20
1000
7.1卸荷装置构造
1000
7.2连墙杆构造
第六章落地式扣件钢管脚手架计算书
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为57.6米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:
立杆的纵距0.80米,立杆的横距1.50米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为
48×3.5,
连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60米,水平间距3。
0米。
施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设4层。
卸荷钢丝绳采取3段卸荷,吊点卸荷水平距离3倍立杆间距。
卸荷钢丝绳的换算系数为0.85,安全系数K=10.0,上吊点与下吊点距离5.0m。
一、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.500/3=0.075kN/m
活荷载标准值Q=3.000×1.500/3=1.500kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.075=0.136kN/m
活荷载的计算值q2=1.4×1.500=2.100kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为
M1=(0.08×0.136+0.10×2.100)×0.8002=0.141kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为
M2=-(0.10×0.136+0.117×2.100)×0.8002=-0.166kN.m
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
=0.166×106/5080.0=32.669N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.038+0.075=0.113kN/m
活荷载标准值q2=1.500kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.113+0.990×1.500)×800.04/(100×2.06×105×121900.0)=0.255mm
大横杆的最大挠度小于800.0/150与10mm,满足要求!
二、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038×0.800=0.031kN
脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.500×0.800/3=0.060kN
活荷载标准值Q=3.000×1.500×0.800/3=1.200kN
荷载的计算值P=1.2×0.031+1.2×0.060+1.4×1.200=1.789kN
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.038)×1.5002/8+1.789×1.500/3=0.907kN.m
=0.907×106/5080.0=178.620N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.038×1500.004/(384×2.060×105×121900.000)=0.10mm
集中荷载标准值P=0.031+0.060+1.200=1.291kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=1290.720×1500.0×(3×1500.02-4×1500.02/9)/(72×2.06×105×121900.0)=6.157mm
最大挠度和
V=V1+V2=6.258mm
小横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!
三、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.038×1.500=0.058kN
脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.500×0.800/2=0.090kN
活荷载标准值Q=3.000×1.500×0.800/2=1.800kN
荷载的计算值R=1.2×0.058+1.2×0.090+1.4×1.800=2.697kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;
四、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1161
NG1=0.116×60.000=6.966kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.15
NG2=0.150×4×0.800×(1.500+0.300)/2=0.432kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15
NG3=0.150×0.800×4/2=0.240kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4=0.005×0.800×60.000=0.240kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=7.878kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=3.000×2×0.800×1.500/2=3.600kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
W0=0.450
Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Uz=1.250
Us——风荷载体型系数:
Us=1.200
经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.450×1.250×1.200=0.472kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.85×1.4NQ
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=0.85×1.4Wklah2/10
其中Wk——风荷载基本风压标准值(kN/m2);
la——立杆的纵距(m);
h——立杆的步距(m)。
五、立杆的稳定性计算:
卸荷计算
卸荷吊点按照完全卸荷计算方法。
在脚手架全高范围内增加3吊点;吊点选择在立杆、小横杆、大横杆的交点位置;以吊点分段计算。
计算中脚手架的竖向荷载按照吊点数平均分配。
经过计算得到
1=arctg[5.00/(1.50+0.30)]=1.225
2=arctg[5.00/0.30]=1.511
最下面的立杆轴向力在考虑风荷载时为15.455kN和15.455kN。
最下面的立杆轴向力在不考虑风荷载时为16.305kN和16.305kN。
考虑荷载组合,各吊点位置处内力计算为(kN)
T1=17.33T2=16.34N1=5.87N2=0.98
其中T钢丝绳拉力,N钢丝绳水平分力。
所有卸荷钢丝绳的最大拉力为17.330kN。
选择卸荷钢丝绳的破断拉力要大于10.000×17.330/0.850=203.879kN。
选择6×19+1钢丝绳,钢丝绳公称抗拉强度1550MPa,直径20.0mm。
满足要求!
吊环强度计算公式为
=N/A<[f]
其中[f]——吊环钢筋抗拉强度,《混凝土结构设计规范》规定[f]=50N/mm2;
A——吊环截面积,每个吊环按照两个截面计算。
经过计算得到,选择吊环的直径要至少(34659.409×4/3.1416/50/2)1/2=21mm。
1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=5.44kN;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.16;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.33m;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.60;
A——立杆净截面面积,A=4.89cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=67.77
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=5.15kN;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.16;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.33m;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定;u=1.60
A——立杆净截面面积,A=4.89cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;
MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.146kN.m;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=92.93
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
六、连墙件的计算:
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl=Nlw+No
其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
Nlw=1.4×wk×Aw
wk——风荷载基本风压标准值,wk=0.472kN/m2;
Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw=3.60×1.60=5.760m2;
No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=5.000
经计算得到Nlw=3.810kN,连墙件轴向力计算值Nl=8.810kN
连墙件轴向力设计值Nf=
A[f]
其中
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=30.00/1.58的结果查表得到
=0.95;
A=4.89cm2;[f]=205.00N/mm2。
经过计算得到Nf=95.411kN
Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!
连墙件采用扣件与墙体连接。
经过计算得到Nl=8.810kN大于扣件的抗滑力8.0kN,不满足要求!
连墙件扣件连接示意图
第七章脚手架的搭设
1、施工准备
技术人员应熟悉主体结构图纸,熟悉各个部位及高度的结构变化,项目部应组织必要的物料进场,其中包括φ48×3.5mm钢管、对接卡口、直角扣件、旋转扣件和安全网等,以备外脚手架搭设使用;有关作业班组应组织足够的作业人员,准备外脚手架的搭设;同时在施工前,应当组织有关技术人员和安质人员对作业班组进行作业前技术、安全交底。
架子工必须具备国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》的条件,经过培训、考核、取得安全操作证并经体检合格后方可从事脚手架安装、拆除作业。
2、连墙杆铁件预埋
在外架连墙杆对应位置的边梁内,浇筑楼层砼时预埋钢管。
详见拉墙杆构造图。
3、脚手架搭设要求
外脚手架搭设的基本要求是:
横平竖直、整齐清晰、图形一致、平竖通顺、连接牢固,受荷安全、有安全操作空间、不变形、不摇晃。
4、外脚手架的搭设顺序
外脚手架的搭设应严格遵循以下顺序:
铺垫板→放置纵向扫地杆→自角部起依次向两边竖底(第一根)立杆,底端与纵向扫地杆扣接固定后、装设横向扫地杆并与立杆固定(固定立杆底端前应吊线确保立杆垂直),每边竖起3-4根立杆后,随即装设第一步纵向平杆(与立杆扣紧固定)和横向平杆(小横杆,靠近立杆并与纵向平杆扣接固定)、校正立杆垂直和平杆水平使其符合要求后,按40-60N·m力矩拧紧扣件螺栓,形成构架的起始段→按上述要求依次向前延伸搭设,直至第一步架交圈完成。
交圈后,再全面检查一遍构架质量和地基情况,严格确保设计要求和构架质量→设置连墙件(或加抛撑)→按第一步架的作业程序和要求搭设第二步、第三步……→随搭设进程及时装设连墙件、剪刀撑和卸荷钢丝绳→装设作业层间横杆(在构架横向平杆之间加设的、用于缩小铺板支承跨度的横杆)、铺设脚手板和装设作业层栏杆、挡脚板或围护、封闭措施。
5、建筑物出入口处脚手架的搭设(人货电梯及卸料平台出入口)
5.1建筑物出入口处的脚手架,应根据出入口的高度和宽度采用平行弦桁梁结构形式在开口处的两边要采用双立杆,悬空立杆下要设安全扣件,此处的连接要加密,每步设置,同时在洞口边及其上设置剪刀撑。
如图示。
5.2出入口脚手架的上方要有安全可靠的隔离防护设施,一般为在出入口处的外侧设置双层防护棚,防止物体堕落伤人,保护出入人员。
如图示。
6、上人通道布设
外架上人通道搭设在两塔楼之间外侧,斜跑宽同外架,每跑高为1.5米,长为4.7米,平台为1米×2米,坡度1:
2.5-3.0。
通道搭设示意图如下:
7、安全网
脚手架的外侧要满挂安全立网,立网的下口与立杆或建筑物要牢固的扎结,固定点的间距应不大于50cm,下边沿设挡脚板,上下两网之间的拼接要严密。
立网平网与施工作业面边沿的最大间缝不得大于10cm。
在悬挑层,内排立杆与楼层之间的空隙用安全网封闭,安全网一端与大横杆系紧,另一端搁置在楼层上,用废旧模板压实。
8、搭设的一般规定
8.1架子工应熟悉图纸,熟悉现场具体情况,了解技术交底意图和施工操作方法,并将符合要求的钢管、扣件等材料运至现场,分类存放,搭设前清除障碍物。
8.2架子工作业时,必须佩带好安全帽、系好安全带,严禁穿高跟鞋、拖鞋或硬底带钉易滑鞋作业,工具及零件应放在工具包内,服从指挥,集中思想、相互配合,拆除下来的材料不乱抛、乱扔。
脚手架作业下方不准站人,架子工不准在脚手架上打闹、嬉笑。
8.3凡遭遇六级以上大风或下雨天气时,不得进行作业。
雨后作业应待脚手架上雨水吹干后进行,防止滑落。
8.4在靠近电源处拆除脚手架时,必须将电源先切断或严密防护,必要时变更位置后方可进行作业,不允许将电源线拉在脚手架上,以防止漏电伤人。
8.5不在脚手架上附装机械设备,悬挑平台拉缆风绳及搭(接)卸料槽(斗)等。
9、搭设技术措施
9.1搭设双排脚手架,先立里排立杆,后立外排立杆,立杆的垂直偏差不得大于1/200架高,相邻两根立杆接头错开500mm,并不在同一步距内。
9.2大横杆架设在立杆内侧,同一水平面的内外大横杆接头错开一跨距。
大横杆水平偏差控制在50mm内。
9.3小横杆垂直置于大横杆之上,用扣件与立杆紧固连接,小横杆伸出大横杆之外,外侧为100mm,靠近墙面一侧(内侧),距离墙面100~150mm,小横杆应水平、不得内高外低。
9.4剪刀撑的位置从脚手架两端开始连续设置,竖向全高。
剪刀撑的斜杆设在立杆外侧,与大横杆成45°~60°夹角。
9.5为保证架子的稳定性,搭设剪刀撑时,将斜杆间隔的扣在立杆上和小横杆的伸出部分上。
9.6用对接扣件连接大横杆时,扣件的开口应朝向架子的内侧,螺栓朝上、以防雨水进入。
用十字扣件时,开口不得朝下,以确保安全,在安装扣件时,必须将扣件放端正后再拧紧螺栓,拧紧螺栓时,用力要适当,一般控制在40~50N·m。
9.7脚手架钢笆网在操作层上应满铺、铺稳,两端用16#铁丝绑扎在小横杆上,防止滑动,严禁在护身栏杆外侧设站人钢笆网。
9.8操作层脚手架设置栏杆与挡脚板,栏杆高度0.9m,挡脚板用七夹板制成,高度不低于200mm。
9.9搭设脚手架必须严格按照规范要求选用材
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- A1A2 型外架 施工 方案