《初经济法》重点总结:个人所得税应纳税额的计算.doc
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2012年《初级经济法》重点总结:
个人所得税应纳税额的计算
计算过程:
(1)明确税收优惠,有无免税所得;
(2)明确适用的应税项目;
(3)根据所得额确定应纳税所得额;一定要注意扣除的问题;
(4)如为累进税率,根据应纳税所得额确定适用税率和速算扣除数
(5)计算应纳税额
超额累进税率:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
比例税率:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率
(6)如有税收优惠,注意减免税额
应税项目
税率
纳税期限
应纳税所得额
应纳税额
1.工资薪金所得
7级超额累进税率
月
每月收入-3500或4800元
应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
2.个体工商户的经营所得
5级超额累进税率
年
全年收入-成本、费用及损失
3.对企事业单位承租经营、承包经营所得
5级超额累进税率
年
收入总额-必要费用
或者分得的经营利润+工资、薪金性质的所得-3500元/月*12
4.劳务报酬所得
名义上为比例税率,实际上为3级超额累进税率
次
(1)每次收入≤4000元
每次收入额-800元
(2)每次收入〉4000元
每次收入额×(1-20%)
5.稿酬所得
20%比例税率,按应纳税额减征30%。
次
同劳务报酬
应纳税所得额×14%
6.特许权使用费所得
20%比例税率
次
同劳务报酬
应纳税所得额×20%
7.财产租赁所得
20%比例税率
次
(1)每次收入≤4000元
应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元
(2)每次收入〉4000元
应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)
应纳税所得额×20%
8.财产转让所得
20%比例税率
(1)一般情况下:
收入总额-财产原值-合理费用
(2)受赠人转让无偿赠与的不动产:
收入总额-受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用
应纳税所得额×20%
9.利息、股息、红利所得
20%比例税率
次
每次收入额
应纳税所得额×20%
10.偶然所得
11.其他所得
【例题1·单选题】某纳税人2011年10月份在中国境内取得工资、薪金收入8500元,其应纳的个人所得税为( )
A.850元
B.1700元
C.1000元
D.445元
【答案】:
D
【解析】:
应纳税所得额=8500-3500=5000(元);应纳税额=5000×20%-555=445(元)
【例题2·单选题】在天津一外商投资企业中工作的美国专家(为非居民纳税人)2011年10月份取得由该企业发放的工资收入10000元人民币。
其应纳的个人所得额为( )
A.1040元
B.485元
C.370元
D.265元
【答案】:
B
【解析】:
应纳税所得额=10000-4800=5200(元);应纳税额=5200×20%-555=485(元)
【例题3·单选题】某演员王某进行演出,取得出场费40000元,其应纳的个人所得税是( )
A.7600 B.8000 C.9600 D.10000
【答案】:
A
【解析】:
适用的税目:
劳务报酬所得。
应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元);应纳税额=32000×30%-2000=7600(元)
(1)假如王某从其取得的出场费入40000元中拿出4000元进行公益捐赠,则:
捐赠限额=32000×30%=9600(元)>4000(元),
应纳税所得额=32000-4000=28000(元)
应纳税额=28000×30%-2000=6400(元)。
(2)假如王某从其取得的出场费收入40000元中拿出10000元进行公益捐赠,
应纳税所得额=32000-9600=22400(元)
应纳税额=22400×30%-2000=4720(元)
【例题4·单选题】某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元。
该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。
A.728
B.784
C.812
D.868
【答案】:
B
【解析】:
个人的同一作品在报刊上连载,应合并其连载而取得的所得为一次。
该作家两个月所获稿酬应缴纳个人所得税=7000×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。
【例题5·单选题】王某2011年10月出租用于居住的住房,取得出租住房的租金收入为3500元;10月份发生房屋的维修费1600元,不考虑其他税费。
王某2011年10月份出租房屋应纳( )个人所得税。
A.190元
B.270元
C.380元
D.540元
【答案】:
A
【解析】:
从2008年3月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。
应纳个人所得税=(3500-800(修缮费,以800元为限)-800)×10%=190(元)。
【例题6·单选题】.张先生取得利息收入5000元,拿出其中的2000元通过民政部门捐给贫困山区,则张先生利息收入应纳个人所得税( )。
A.600元
B.700元
C.800元
D.1000元
【答案】:
B
【解析】:
应纳税所得额=5000;捐赠扣除限额=5000×30%=1500元,由于实际捐赠额超过扣除限额,所以按扣除限额扣除。
应纳税额=(5000-1500)×20%=700元。
【例题7·不定项选择题】李某2011年12月份收入情况如下:
(1)取得劳务报酬收入22000元
(2)取得股息收入1000元;国库券利息收入200元
(3)取得稿酬收入5000元
(4)取得特许权使用费收入10000元,并将其中的5000元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。
根据上述资料,回答下列问题:
(1)下列有关个人所得税的表述,正确的有( )
A.支付稿酬的单位应代扣代缴李某的个人所得税
B.李某取得的稿酬收入的费用扣除额为800元
C.李某的劳务报酬收入应按30%的比例税率计算应纳税额
D.李某取得的特许权使用费收入的费用扣除额为800元
【答案】:
A
(2)劳务报酬收入应纳个人所得税税额为( )
A.3520元
B.4600元
C.6360元
D.6600元
【答案】:
A
【解析】:
应纳税所得额=22000×(1-20%)=17600元;应纳个人所得税=17600×20%=3520元
(3)稿酬收入应纳个人所得税税额为( )
A.560元
B.588元
C.800元
D.840元
【答案】:
A
【解析】:
应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000元;应纳个人所得税=4000×20%×(1-30%)=560元
(4)李某对希望工程基金会的捐赠,正确的处理为( )
A.应全额在税前扣除
B.可以从应纳税所得额中扣除2400元
C.可以从应纳税所得额中扣除3000
D.超过可以从应纳税所得额中扣除的部分应计算缴纳个人所得税
【答案】:
BD
【解析】:
特许权使用费应纳税所得额=10000×(1-20%)=8000元;捐赠扣除限额=8000×30%=2400元;由于实际捐赠额5000元超过扣除限额,因此应该按扣除限额扣除,超过部分应计算缴纳个人所得税。
(5)李某10月份应纳个人所得税为( )
A.5300元
B.5400元
C.6360元
D.8760元
【答案】:
B
【解析】:
应纳个人所得税=3520(劳务报酬所得)+1000×20%(股息所得,注意国债利息收入免税)+560(稿酬所得)+(8000-2400)×20%(特许权使用费所得)=5400元。
全年一次性奖金计算征收个人所得税的方法(掌握,注意教材修订中存在问题,虚假的47号公告内容)
单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。
计算方法
情形
规定
举例
(1)当月工资超过费用扣除额
①先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数
②计算应纳税额
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
中国公民王某2011年12月份工资5000元,除当月工资以外,还取得全年一次性奖金25000元。
王某2011年12月份应缴纳个人所得税( )元。
A.2545 B.2455 C.2440 D.1285
【答案】:
C
【解析】:
当月工资应纳个税=(5000-3500)×3%=45元;全年一次性奖金25000÷12=2083.33(元),适用税率为10%,速算扣除数105元,全年一次性奖金应纳税额=25000×10%-105=2395(元)。
合计2440元
(2)当月工资未超过费用扣除额
应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
王某为中国公民,2011年12月工资为3000元,当月又领取年终奖22000元。
王某12月应该缴纳( )个人所得税。
A.890元
B.2045元
C.2095元
D.2200元
【答案】:
B
【解析】:
本月工资未达到费用扣除标准,无需缴纳个人所得税。
全年一次性奖金:
[22000-(3500-3000)]÷12=1791.67(元);适用的税率为10%,速算扣除数为105。
应纳税额=[22000-(3500-3000)]×10%-105=2045(元)
注意:
一个纳税年度内,对每一个纳税人,上述计税办法只允许采用一次。
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