广西国税系统税收管理员业务考试模拟题.docx
- 文档编号:17351435
- 上传时间:2023-07-24
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:21.69KB
广西国税系统税收管理员业务考试模拟题.docx
《广西国税系统税收管理员业务考试模拟题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《广西国税系统税收管理员业务考试模拟题.docx(11页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
广西国税系统税收管理员业务考试模拟题
广西国税系统税收管理员业务考试模拟题
(1)
单位姓名分数
一、单项选择题(每题1分,共20分)
1、采用递延法进行所得税核算时,"递延税款"账户的借方反映()。
A.本期税前会计利润小于纳税所得产生的时间性差异影响纳税的金额,以及本期转销的对纳税影响的借方金额
B.本期税前会计利润小于纳税所得产生的时间性差异影响纳税的金额,以及本期转销的对纳税影响的贷方金额
C.本期税前会计利润大于纳税所得产生的时间性差异影响纳税的金额,以及本期转销的对纳税影响的借方金额
D.本期税前会计利润大于纳税所得产生的时间性差异影响纳税的金额,以及本期转销的对纳税影响的贷方金额
2、由纳税人所在地主管税务机关受理、应当由上级税务机关审批的减免税申请,主管税务机关应当自受理申请之日起()个工作日内直接上报有权审批的上级税务机关。
A.5B.10C.15D.20
3、上级主管部门在审核企业上年度会计报表时,发现上年度将企业福利部门人员的工资8000元计入管理费用,要求企业予以调整。
企业进行以前年度损益调整的会计分录是()。
A.借:
应付福利费8000贷:
以前年度损益调整8000
B.借:
以前年度损益调整8000贷:
管理费用8000
C.借:
以前年度损益调整8000贷:
应付福利费8000
D.借:
管理费用8000贷:
以前年度损益调整8000
4、某合资企业收到外商作为实收资本投入的设备一台,协议作价为3万美元,收到该设备时的市场汇率为1美元=8.24元人民币,收到该设备后发生运杂费0.50万元人民币,安装调试费1.50万元人民币.该设备的入账价值为()万元人民币.
A.26.6B.26.72C.26.22D.24.72
5、管理费提取比例一般不得超过总收入的()。
A.2%B.3%C.4%D.5%
6、以下按4%的征收率计算增值税的项目有()。
A.运输费收入B.小规模纳税人销售自产货物
C.死当销售D.一般纳税人销售自产货物
7、一般纳税人生产企业对车间厂房进行修缮,其耗用材料的进项税额()。
A.将修理费列入生产费用的可以抵扣,列入在建工程的不得抵扣
B.任何情况下均不得抵扣
C.区别不同情况处理,数额较小的可以抵扣,较大的不予抵扣
D.应予抵扣
8、下列()企业一律按照一般纳税人的标准征税。
A.从事成品油销售的加油站
B.生产粘土实心砖、瓦的企业
C.销售超过180万的专营废旧物资回收经营单位
D.年销售额未达180万的商业零售企业
9、在下列问题中属于增值税偷税的有()。
A.多计进项税额转出B.少计购买材料时的进项税额
C.多计销售产品的销项税额D.非正常损失的进项税额未转出
10、事业单位凡执行国务院规定的事业单位工作人员工作制度的,应按照规定的()在征收所得税税前扣除。
A.计税工资标准B.事业单位工资标准
C.按实际列支数D.按实际发放数
11、经县以上税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,税务机关可以查询()在银行或者其他金融机构的存款账户。
A.从事生产、经营的纳税人B.纳税人、扣缴义务人或者纳税担保人
C.扣缴义务人D.纳税担保人
12、关于纳税申报,下列说法正确的是()。
A.数据电文方式申报是指采用远程方式进行申报报
B.数据电文方式申报是指采用税务机关确定的电话语音、电子数据交换和网络传输等电子方式进行申报
C.数据电文方式申报是指采用税务机关确定的电话、电子数据交换和网络传输等方式进行申报
D.数据电文方式申报是指采用税务机关电子数据交换和网络传输等方式进行申报
13、纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在()上发生争议时,必须先依法申请行政复议,对复议决定不服的,才可依法向人民法院起诉。
A.纳税B.税务行政处罚决定C.减免税款D.担保税款
14、某单位在进行纳税申报时,编造了虚假的计税依据,但未造成偷税后果,对此,税务机关()。
A.应责令限期改正,不得实施行政处罚
B.责令限期改正,并处2000元以下罚款
C.责令限期改正,并处10000元以下罚款
D.责令限期改正,并处50000元以下罚款
15、税收管理员在加强税源管理、实施纳税评估时,要将()和下户实地调查工作相结合。
A.案头分析B.日常检查C.催报催缴D.违章处罚
16.纳税评估过程中发现纳税人涉嫌偷税、逃避追缴欠税、骗税,偷、骗税额占应纳税额百分之十以上,且税额在()万元以上的,应转稽查部门进一步检查。
A.1B.3C.5D.10
17、增值税一般纳税人申请抵扣的税控专用发票必须于该专用发票开具之日起()内到税务机关认证,否则不予抵扣。
A.30日B.50日C.60日D.90日
18、加强税源分析与税源动态监控,按照地区,行业,企业,税种()等对所辖税源实施结构分析监控。
A.时限B.企业规模C.企业人数D.税额
19、实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记,纳税人的停业期限不得超过( )。
A.3个月 B.半年 C.1年 D.2年
20、抵扣联数据采集的唯一途径是通过()。
A.防伪税控开票子系统B.防伪税控认证子系统
C.发票协查子系统D.一般纳税人认定管理子系统
二、多项选择题(每题1分,共20分)
1、收入可能表现为()。
A.企业资产的增加B.企业负债的减少
C.企业资产的减少D.企业负债的增加
2、财务费用是企业筹集资金而发生的费用,包括()。
A.利息支出B.筹资人员工资C.汇兑净损失D.金融机构手续费
3、税务机关对纳税人提出的减免税申请,作出正确处理的是()。
A.申请的减免税项目,依法不需要由税务机关审查后执行的,应当即时告知纳税人不受理
B.申请的减免税材料不详或存在错误的,应退回有关申请材料,税务机关不得再次受理审批
C.申请的减免税材料不齐全或者不符合法定形式的,应在7个工作日内一次告知纳税人需要补正的全部内容
D.申请的减免税材料齐全、符合法定形式的,或者纳税人按照税务机关的要求提交全部补正减免税材料的,应当受理纳税人的申请。
4、凡具备()的经营管理与控制中心机构(以下简称总机构),可以按照有关规定,向下属分支机构和企业提取(分摊)总机构管理费。
A.企业法人资格和综合管理职能
B.为其下属分支机构和企业提供管理服务
C.无固定经营收入来源
D.或虽有固定经营收入,但不足管理费支出
5、下列各项属于营业外支出的有()。
A.废品损失B.固定资产清理的净损失
C.非常损失D.随同产品出售且单独计价的包装物成本
6、应当征收增值税的混合销售行为有()。
A.从事运输业务的单位和个人发生销售货物并负责运输
B.电信单位销售移动电话并为客户提供有关电信劳务服务
C.生产、销售铝合金门窗的企业销售的同时负责安装的
D.医院、诊所随处方销售外购药品
7、根据增值税法规定,纳税人销售或进口下列哪些货物,采用13%税率()。
A.农药、农机、农膜
B.古旧图书
C.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备
D.粮食、食用植物油
8、应税消费品生产企业向购买方收取的()应并入销售额征收消费税。
A.包装费B.仓储费C.优质费D.延期付款利息
9、计税工资是指计算企业所得税时,准予扣除的工资标准,它包括的项目有()。
A.浮动工资B.各类补贴C.各类津贴D.奖金
10、下列固定资产项目中,当期不得提取折旧的项目有()。
A.不需用以及批准封存的固定资产B.未使用的房屋、建筑物
C.已提足折旧继续使用的固定资产D.提前报废的固定资产
11、税收管理员不直接从事()等工作。
A.税款征收B.税务稽查C.审批减免缓抵退税D.违章处罚
12、欠缴税款的纳税人因(),对国家税收造成损害的,税务机关可以行使撤销权。
A、无偿转让财产B、放弃到期债权C、怠于行使到期债权
D、以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形
13、纳税人办理纳税申报时,应当如实填写纳税申报表,并根据不同的情况相应报送下列有关证件、资料()。
A.财务、会计报表及其说明材料
B.与纳税有关的合同、协议书及凭证
C.税控装置的电子报税资料
D.外出经营活动税收管理证明和异地完税凭证
14、税务人员在()时,与纳税人、扣缴义务人或者税收违法案件有利害关系的,应当回避。
A.纳税咨询B.征收税款C.查处税收违法案件D.发售发票
15、下列有关对减税、免税的叙述,正确的是()。
A.纳税人必须以书面形式申请减税、免税
B.地方各级人民政府违反法律、行政法规规定,擅自作出的减税、免税决定无效
C.减税、免税的申请须经法律、行政法规规定的减税、免税审查批准机关审批
D.纳税人可以书面或口头的形式申请减税、免税
16.经济与税源关系的预测分析方法有()。
A.移动平均法B.指数平滑法
C.趋势移动平均季节指数法D.回归分析及预测
17.在"一窗式"管理中,对实行征期后比对的企业,管理员应通过税务监控系统中的()功能进行分析处理。
A.抄税与认证比对B.抄税与申报比对
C.认证与申报比对D.发票与申报比对
18.税务机关在对评估对象实施约谈过程中发生下列()情形,应转入实地核查环节。
A.纳税人拒绝主管国税机关约谈建议或不能在约定的期限内履行约谈承诺的
B.纳税人在约谈说明中拒不解释评估人员提出的问题,或对评估人员提出的问题未能说明清楚的
C.约谈后同意自查补税,或者选择以自查补税代替约谈说明,但未在约定的期限内自查补税且无正当理由的
D.疑点全部被排除,未发现新的疑点
19、关于网络安全措施,以下()说法是正确的。
A.加强口令管理B.从网站上下载资料
C.安装防火墙D.限制浏览内容
20、开展微观税收分析是( )的基础性工作和必要手段。
A、加强税源管理;B、完善税收征管;
C、指导纳税评估; D、制定分析计划。
三、判断分析题(每题2分,共20分)
1、汇总纳税成员企业所在地税务机关对成员企业检查出的以前年度违反税收规定应补缴的所得税,可以作为当年或以前年度就地预交的税款,不参与总机构的汇缴清算。
2、纳税人可以向主管税务机关申请减免税,也可以直接向有权审批的税务机关申请。
3、企业为购建固定资产专门借入的款项,其当期借款利息资本化的金额,不得超过当期专门借款实际发生的利息总额。
4、某工业企业出售下脚料、边角余料实得变价收入26500元,内部处理等外品,实得价款87500元。
企业帐务处理如下:
借:
银行存款114000
贷:
生产成本-基本生产26500
产成品-残次品87500
请你根据税法有关规定,分析该笔业务是否需补缴增值税并作出调帐处理。
5、某生产经营单位既销售金银首饰,又销售非金银首饰,当月取得销售收入合计100000元。
计算缴纳消费税如下:
当月应纳消费税=100000×5%=5000元,分析该单位处理是否正确?
6、纳税人因生产、经营场所变动的,应当在向工商行政管理机关申请办理变更登记前或者生产、经营地点变动前,向原税务登记机关办理注销税务登记。
7、基层税务机关对重点税源户,要保证每年至少重点评估分析二次。
8、税务约谈要经县以上税务局(分局)局长批准并事先发出《税务约谈通知书》,提前通知纳税人。
9、因追缴税款和滞纳金而采取的保全措施、强制执行措施,不得由法定的税务机关以外的单位和个人行使。
10、纳税人在税务机关批准的延期申报期限内,可不缴纳税款。
四、综合改错(每题3分,共15分)
1、某锅炉厂销售锅炉开出增值税专用发票2张,收回销售额312000元,销项税额53040元,同时随锅炉销售开出3张普通发票,收取运输费3120元,收取包装费23400。
企业帐务处理如下:
借:
银行存款391560
贷:
产品销售收入312000
应缴税金-应缴增值税53040
其他业务收入-运输收入3120
其他业务收入-包装物23400
请你根据税法有关规定,分析该笔业务是否需补缴增值税并作出调帐处理。
2、经批准实行汇总、合并缴纳企业所得税(以下称汇总纳税)的企业总机构或集团母公司(以下称汇缴企业)及其汇总纳税的成员企业(以下称成员企业),一般执行的就地计算、统一管理、统一预交、年终清算汇总纳税办法。
3、某服装生产企业已具备增值税一般纳税人条件(即会计核算健全,年销售额达100万元以上),但未办理增值税一般纳税人认定手续。
20XX年全年销售收入212万元(含税),企业已按6%的征收率计算并缴纳增值税12万元。
请问:
该企业的做法是否正确?
如不正确,应如何处理?
4、税收管理员发现所管纳税人有涉嫌增值税专用发票和其他发票违法犯罪行为的,税收管理员应当移交税务稽查部门处理。
5、税务机关纳税评估约谈只能是纳税人,在评估分析的基础上,需要纳税人说明疑点问题的环节是实地核查环节。
五、案例分析与操作实务(共25分)
(一)A公司于20XX年2月份办理税务登记,主要生产电机产品,20XX年度销售200万元,税收管理员B某从征管软件中发现该公司经营信息,于20XX年1月9日督促该公司申请办理增值税一般纳税人手续,但该公司迟迟未予申请办理。
20XX年4月5日,税收管理员B某对A公司日常检查中发现,该公司20XX年1月至3月发生不含销售额50万元,其中开具专用发票销售10万元,所开具增值税专用发票都是由税务机关代开,共向税务机关申报增值税款2万元,请问税收管理员B某对该公司应如何处理?
(10分)
(二)某国有工业企业,系增值税一般纳税人,增值税税率为17%。
20XX年1月,审查20XX年度的企业所得税。
税务代理人员通过审查会计报表及有关账证,取得如下资料:
1、企业当年取得销售收入1100万元,其中折扣销售额5万元(销售额和折扣额在同一张销售发票上注明)。
2、产品销售成本为200万元。
3、企业期间费用净支出总额150万元,其中研究新技术的开发费20万元,比上年增长9%;资助与其关联的高等学校研究开发新产品费用25万元;对已经出售给职工的住房继续提折旧16万元;收回上年度已冲销的坏账7万元。
4、企业当年提取存货跌价准备35万元。
5、企业取得国家各种补贴收入37万元,其中,对指定专项用途的补贴10万元,按有关文件可免征所得税。
6、接受实物捐赠价值21万元。
7、逾期未返还的押金7.02万元。
该企业是这样计算企业所得税的:
应纳税所得额=1100-5-200-150-20×50%-35+21+37=758万元;应纳所得税额=758×33%=250.14万元;
请根据上述资料,对照企业所得税法规,分析企业计算的所得税是否正确。
如不正确,请逐项分析并计算该企业20XX年度应纳的企业所得税。
(15分)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 广西 国税 系统 税收 管理员 业务 考试 模拟