第十二章企业所得税法.docx
- 文档编号:17281598
- 上传时间:2023-07-23
- 格式:DOCX
- 页数:23
- 大小:27.68KB
第十二章企业所得税法.docx
《第十二章企业所得税法.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第十二章企业所得税法.docx(23页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
第十二章企业所得税法
第十二章企业所得税法(答案分离版)
一、单项选择题
1.下列属于企业所得税的视同销售收入的是()。
A.房地产企业将开发房产转作办公用途
B.房地企业将开发房产用于经营酒店
C.某酒厂将产品用于捐赠
D.某工业企业将产品用于管理部门使用
2.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()
A.销售货物所得
B.权益性投资所得
C.动产转让所得
D.特许权使用费所得
3.某美国企业未在中国设立机构场所,2009年初为境内企业提供一项专利使用权,合同约定使用期限为两年并分两年支付。
境内企业需要支付费用200万元,则境内企业2009年应扣缴的所得税为()万元。
A.10
B.20
C.9.5
D.19
4.下列各项中,属于不征税收入的有()。
A.国债利息收入
B.因债权人缘故确实无法支付的应付款项
C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
D.接受捐赠收入
5.根据企业所得税法规定,下列说法正确的是()。
A.企业发生的费用一律不得重复扣除
B.企业的不征税收入产生的费用可以按一般的费用进行扣除
C.企业发生的工资都可以在税前扣除
D.企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费可以扣除
6.某城镇的一个居民企业,2009年转让一项两年前购买的无形资产所有权。
购买时是160万元,转让的收入是165万元。
摊销期限是10年,无残值。
转让无形资产应当缴纳的企业所得税是()万元。
(要求考虑营业税、城建税及教育费附加)
A.3.8
B.4.25
C.6.58
D.7.02
7.下列关于企业重组业务企业所得税处理陈述,不正确的是()。
A.税法上企业重组,是指企业在日常经营活动以外发生的法律结构或经济结构重大改变的交易,包括企业法律形式改变、债务重组、股权收购、资产收购、合并、分立等
B.企业合并,企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,以及同一控制下且不需要支付对价的企业合并,被合并企业合并前的相关所得税事项不应当由合并企业承继
C.企业债务重组,以非货币资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务,确认相关资产的所得或损失
D.股权收购,收购企业购买的股权不低于被收购企业全部股权的75%,且收购企业在该股权收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,被收购企业的股东取得收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定
8.某外商投资企业自行申报以55万元从境外甲公司(关联企业)购入一批产品,又将这批产品以50万元转售给乙公司(非关联企业)。
假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为25%,按再销售价格法计算,此次销售业务应缴纳的企业所得税为()元。
A.0
B.12500
C.15000
D.25000
9.北京市某企业2008年度境内生产经营亏损20万元,2009年主营业务收入980万,主营业务成本680万元,转让专利技术取得收入500万元,成本248万元,营业税金及附加30万元,从境内居民企业分回投资收益50万元;国库券转让收益25万元;境外投资企业亏损40万元。
该企业2009年应纳所得税额为()万元。
A.65
B.61.55
C.60
D.68.75
10.根据企业所得税法的规定,下列对长期待摊费用的税务处理不正确的是()。
A.固定资产修理支出,增加固定资产价值,计提折旧
B.固定资产改良支出,有关固定资产已提足折旧,可作为长期待摊费用,在规定的期间平均摊销
C.固定资产大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销
D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资预计尚可使用年限分期摊销
11.下列关于鼓励软件产业发展的优惠政策的陈述,不正确的是()。
A.软件生产企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,不征收所得税
B.我国境内新办软件生产企业经认定后,自依法注册登记年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税
C.国家规划布局内的重点软件生产企业,如当年未享受免税优惠的,减按10%的税率征收企业所得税
D.企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,经过核准,可以加速折旧,最短可为2年
12.下列说法中,符合跨地区经营汇总纳税征收管理方法的是()。
A.总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,75%在各分支机构间分摊预缴,25%由总机构预缴
B.总机构根据统一计算的企业当期应纳所得税额的25%,在每月或季度终了后15日内自行就地申报预缴
C.各分支机构要进行企业所得税汇算清缴
D.职工工资所占权重是0.3
二、多项选择题
1.甲企业2009年6月接受捐赠设备一台,收到的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税款1.7万元,甲企业另支付运输费用0.8万元。
下列说法正确的是()。
A.甲企业可以抵扣的增值税进项税为0万元
B.该项受赠资产会计入账固定资产原值为10.74万元
C.该项受赠资产会计入账固定资产原值为12.5万元
D.甲企业应调增的应纳税所得税额为11.7万元
2.根据企业所得税法的规定,下列收入的确认正确的是()。
A.权益性投资收益,按照投资方取得投资收益的日期确认收入的实现
B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
C.租金收入,按照实际收取租金的日期确认收入的实现
D.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现
3.下列关于投资资产的成本说法正确的有()。
A.以支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本
B.以无形资产取得的投资资产,以无形资产的账面价值为投资产成本
C.以自产货物取得的投资资产,以自产货物的最高价值和支付的相关税费为成本
D.以外购的货物取得的投资资产,以该货物的公允价值和支付的相关税费为成本
4.根据企业所得税法规定,下列关于收入确认的说法中,正确的有()。
A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入
B.销售商品采取预收款方式的,在收到款项时确认收入
C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销货款时确认收入
D.为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入
5.根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是()。
A.公益性捐赠支出
B.软件生产企业的职工培训费用
C.固定资产的减值准备
D.会议费及差旅费
6.按现行规定,在计算应纳税所得额时允许扣除的借款利息支出有()。
A.特别纳税调整中,纳税人因补缴税款,税务机关按规定加收的利息
B.建造固定资产交付使用以后发生的借款利息
C.企业流动资金借款按不超过金融机构同期同类贷款利率计算的利息
D.超过金融机构贷款利率计算的利息
7.根据企业所得税法的规定,下列说法正确的有()。
A.对在中国境内未设立机构、场所的非居民企业应缴纳的所得税,由纳税人自行申报缴纳
B.对非居民企业在中国境内取得劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定劳务费的支付人为扣缴义务人
C.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库
D.应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳
8.房地产企业通过正式签订《房地产销售合同》或《房地产预售合同》所取得的收入,应确认为销售收入的实现,下述收入确认正确的有()。
A.采取一次性全额收款方式销售开发产品的,应于实际收讫价款或取得索取价款凭据(权利)之日,确认收入的实现
B.采取分期收款方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的实现
C.采取银行按揭方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款确定收入额,其首付款应于实际收到日确认收入的实现,余款在银行按揭贷款办理转账之日确认收入的实现
D.采取基价(保底价)并实行超基价双方分成方式委托销售开发产品的,应按基价加上按规定取得的分成额于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现
9.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有()。
A.股息
B.转让财产所得
C.租金
D.特许权使用费
10.根据企业所得税法的规定,下列关于生产性生物资产、无形资产计税基础的说法中正确的有()。
A.外购的薪炭林,以购买价款和支付的相关税费为计税基础
B.通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的生产性生物资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
C.外购的无形资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础
D.自行开发的无形资产,以开发过程中所有的支出为计税基础
11.根据企业所得税的规定,以下对于税收优惠政策的描述中,不正确的是()。
A.企业从事远洋捕捞项目的所得,免征企业所得税;企业从事海水养殖项目的所得,减半征收企业所得税
B.企业所得税过渡优惠政策与新税法及实施条例规定的优惠政策存在交叉的,可以叠加享受
C.对于年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元的商业企业,减按20%的税率征收企业所得税
D.对民族自治地方内国家限制和禁止行业的企业,可以享受减征或免征企业所得税的优惠
12.某合伙企业由三个自然人与一个法人企业组成,则下列说法正确的有()。
A.合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税
B.如果合伙协议未约定或者约定不明确的,可以按照合伙人协商决定的分配比例确定应纳税所得额
C.合伙协议可以约定将全部利润分配给法人企业
D.法人企业合伙人在计算其缴纳企业所得税时,可以合伙企业的亏损抵减其盈利
三、计算题
1.A企业为国家鼓励类的高新技术企业,2009年度生产经营情况如下:
(1)销售收入6000万元,租金收入为120万元;
(2)销售成本4000万元,税务机关核定的增值税700万元,销售税金及附加76.6万元;
(3)销售费用800万元,其中广告费600万元;
(4)管理费用600万元,其中业务招待费100万元、研究新产品开发费用100万元;
(5)财务费用100万元,其中向其他企业借款500万元,并按利率10%支付利息(银行同期同类贷款利率6%);
(6)营业外支出50万元,其中向供货商支付违约金10万元,向税务局支付2008年未纳税款产生的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元;
(7)转让技术取得收入300万元,转让支出为25万元已经在成本费用中列支
|要求:
按照下列顺序回答问题,每问均为合计金额:
(1)计算企业所得税前可以扣除的广告费用金额;
(2)计算企业所得税前可以扣除的业务招待费金额;
(3)计算企业所得税前可以扣除的财务费用;
(4)计算企业所得税前可以扣除的捐赠;
(5)计算该企业2009年应纳税所得额;
(6)计算该企业2009年度应缴纳的企业所得税。
四、综合题
1.位于市区的某医药制造企业为增值税一般纳税人,2009年发生以下业务:
(1)销售一批药品给某医院,取得不含税销售收入100万元;
(2)12月购进税控收款机抵扣信息的扫描器具一批,取得增值税专用发票,发票注明价款为2万元,税金为0.34万元;
(3)折扣销售甲药品给A代理商,在同一张增值税专用发票上注明销售额80万元、折扣额8万元;另外,销售给A代理商乙产品240件,乙产品不含税售价每件3600元;
(4)将新研制的一批新药品乙直接赠送给客户,成本价20万元,成本利润率为15%,该新药品无同类产品市场销售价格(已计入营业外支出);
(5)5月外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税34万元,支付运输费20万元,取得货运发票,当月因管理不善损失外购材料20%;7月从小规模纳税人处购进一批材料,取得普通发票,价税合计6万元;
(6)12月还进口一套药品生产设备,关税完税价格15万元,进口关税税率为20%
(7)发生管理费用80万元,其中,管理费用中有当期列支的招待费50万元;
(8)当年发生广告和业务宣传费20万元;
(9)营业外支出中包括2009年向工商银行贷款到期无力偿还,被银行加收罚息3万元;税款滞纳金1万元;环保部门的罚款1万元;税务机关核定的其他营业外支出额是6万元;
(10)上年超过税前扣除标准扣除的广告和业务宣传费是50万元;
(11)税务机关核定的准予扣除的销售成本是30万元。
以上相关发票均已通过税务机关认证。
要求:
按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算该企业进口环节应纳税金合计数额;
(2)计算企业全年应缴纳的增值税;
(3)计算企业全年收入总额;
(4)计算企业税前准予扣除的管理费用;
(5)计算企业税前准予扣除的销售费用;
(6)计算企业税前准予扣除的营业外支出;
(7)计算企业应纳税所得额;
(8)计算企业应缴纳的企业所得税。
2.某居民企业为增值税一般纳税人,2008年度经主管税务机关核准结转以后年度弥补的亏损额为45万元;2009年度已预缴企业所得税130万元,当年度相关生产经营资料如下:
(1)企业坐落在某市区,全年实际占用土地面积共30000平方米,其中5000平方米为厂区内的绿化区,企业的医院共占地500平方米,1500平方米土地借给武警部队作为训练场地;另外企业分设的A机构占地3000平方米,其中有无偿使用公安机关的一块场地100平方米。
(2)企业拥有自重49.5吨的载货卡车20辆;自重吨位为15.7吨的挂车15辆。
中型载客汽车10辆,其中包括2辆电车,小轿车5辆。
(3)企业当年度的固定资产原值共计6000万元,其中:
房产原值4000万元,机器设备及其他固定资产原值2000万元。
签订租赁合同1份,4月1日将房产原值200万元的仓库出租给某代理商存放货物,出租期限1年,共计租金40万元,签订合同时预收一个季度租金10万元,其余的在租用期的当季收取。
(4)企业当年签订货物销售合同35份,记载金额6500万元。
年终实现不含税销售额共计6500万元,取得送货的运输费收入58.5万元;购进原材料,取得防伪税控增值税专用发票上注明购货金额4500万元、进项税额765万元;另支付销售货物的运输费20万元,保险费和装卸费18万元,取得运输公司及其他单位开具的合法货票。
“国庆”节前,将自产的货物作为福利发放给本企业每位员工,市场含税销售价每件468元,成本结转无误。
全年扣除的产品销售成本3800万元。
(5)“投资收益”账户记载:
某上市公司派发的股息12万元、购买国债到期兑付取得利息收入36万元、国家重点建设债券利息收入24万元。
(6)发生财务费用200万元;其中包含与某商业银行签订1200万元(借期一年)借款合同支付的银行贷款利息60万元,与某企业签订2000万元(借期一年)借款合同支付的年利息120万元,以及因逾期归还贷款支付银行罚息20万元。
(7)发生管理费用400万元,其中包括业务招待费100万元和新产品开发费用210万元,但未包括相关税金。
(8)发生广告费740万元,业务宣传费用60万元,代销手续费5万元。
(9)企业本年度在册员工500人,全年计入生产成本、费用中的实发工资总额800万元(其中包括支付本企业残疾职工工资80万元)、拨缴职工工会经费18.4万元,实际列支职工福利费122.8万元和职工教育经费25.5万元。
(10)营业外支出实际发生额60万元,其中包括对某展销会的赞助25万元和直接向市青少年宫的捐款20万元。
(11)企业于3月初购置《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》所列的节能节水专用设备一台,取得的防伪税控增值税专用发票上注明价款300万元、增值税款51万元。
当月投入使用,并已按规定计列折旧费用。
其他相关资料:
城镇土地使用税每平方米单位税额5元;载货汽车每吨车船税年税额80元、中型载客汽车车船税每辆年税额500元、小轿车车船税每辆年税额450元;房产税计算余值时的扣除比例20%;相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证;管理费用的调整中不考虑工资和三项经费。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算企业全年应缴纳的土地使用税、车船税、房产税和印花税;
(2)计算企业全年应缴纳的增值税;
(3)计算企业全年应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;
(4)计算企业当年投资收益应纳企业所得税的数额;
(5)计算企业财务费用应调整的应纳税所得额;
(6)计算企业管理费用应调整的应纳税所得额(不包括加计扣除);
(7)计算企业税前可扣除的销售费用;
(8)计算企业工资薪金及附加“三费”应调整的应纳税所得额(含加计扣除);
(9)计算企业营业外支出应调整的应纳税所得额;
(10)计算企业2009年度应纳的企业所得税;
(11)计算企业购置节能节水专用设备的投资抵免额;
(12)计算企业2009年度应补(退)的企业所得税。
答案部分
一、单项选择题
1.
【正确答案】:
C
【答案解析】:
选项A、B属于内部处置资产,选项D由于在纳税人内部流转,不作收入处理。
【该题针对“相关收入实现的确认”知识点进行考核】
2.
【正确答案】:
D
【答案解析】:
利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。
【该题针对“征税对象”知识点进行考核】
3.
【正确答案】:
A
【答案解析】:
对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。
因此题目中的专利使用权按照每年的收入全额计算所得税,应扣缴的所得税=200÷2×10%=10(万元)
【该题针对“非居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】
4.
【正确答案】:
C
【答案解析】:
依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金,属于不征税收入。
【该题针对“不征税收入和免税收入”知识点进行考核】
5.
【正确答案】:
D
【答案解析】:
除企业所得税法和本条例另有规定外,企业实际发生的成本、费用、税金、损失和其他支出,不得重复扣除,如三新费用可以加计扣除,支付给残疾人员的工资也可以加计扣除;企业不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除;企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除,这里强调合理,并不是说都可以扣除。
【该题针对“扣除项目”知识点进行考核】
6.
【正确答案】:
D
【答案解析】:
转让过程中应纳的营业税、城建税及教育费附加=165×5%×(1+5%+3%)=8.91(万元)
无形资产的账面成本=160-(160÷10×2)=128(万元)
应纳税所得额=165-128-8.91=28.09(万元)
应纳企业所得税=28.09×25%=7.02(万元)
【该题针对“应纳所得税的计算”知识点进行考核】
7.
【正确答案】:
B
【答案解析】:
企业合并,企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,以及同一控制下且不需要支付对价的企业合并,被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继。
【该题针对“企业重组”知识点进行考核】
8.
【正确答案】:
D
【答案解析】:
再销售价格法:
是指按照从关联方购进商品再销售给没有关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法应纳税额=[-×(1-20%)]×25%=25000(元)
【该题针对“特别纳税调整”知识点进行考核】
9.
【正确答案】:
D
【答案解析】:
居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,免税。
企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。
技术转让所得不超过500万元的部分免征。
超过500万的元部分减半征收。
企业转让技术所得500-248=252(万元)免所得税。
该企业2009年应纳所得税额=(980-680-30+25-20)×25%=68.75(万元)
【该题针对“应纳所得税的计算”知识点进行考核】
10.
【正确答案】:
A
【答案解析】:
企业的固定资产修理支出可在发生当期直接扣除。
【该题针对“资产的税务处理”知识点进行考核】
11.
【正确答案】:
B
【答案解析】:
我国境内新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。
注意,是获利年度,不是注册登记年度。
【该题针对“企业所得税税收优惠”知识点进行考核】
12.
【正确答案】:
B
【答案解析】:
总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,50%在各分支机构间分摊预缴,50%由总机构预缴;各分支机构不进行企业所得税汇算清缴;职工工资所占权重是0.35。
【该题针对“跨地区汇总纳税的征收管理”知识点进行考核】
二、多项选择题
1.
【正确答案】:
BD
【答案解析】:
可以抵扣的增值税进项税=1.7+0.8×7%=1.76万元;该项受赠资产会计入账固定资产原值=10+0.8×(1-7%)=10.74万元;甲企业应调增的应纳税所得税额=10+1.7=11.7万元
2.
【正确答案】:
BD
【答案解析】:
选项A,权益性投资收益,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现;选项C,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。
【该题针对“收入的确定”知识点进行考核】
3.
【正确答案】:
AD
【答案解析】:
以支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本;通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本。
所以BCD都应以换出资产的公允价值和支付的相关税费为成本。
【该题针对“资产的税务处理”知识点进行考核】
4.
【正确答案】:
AD
【答案解析】:
销售商品采
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 第十二 企业 所得税法