41#42#楼塔吊基础施工方案.docx
- 文档编号:17278794
- 上传时间:2023-07-23
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:105.44KB
41#42#楼塔吊基础施工方案.docx
《41#42#楼塔吊基础施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《41#42#楼塔吊基础施工方案.docx(13页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
41#42#楼塔吊基础施工方案
分项(子分项)施工方案
(塔吊基础施工方案)
工程名称:
潮州恒大城41#~42#楼
工程地点:
潮州市湘桥区桥东东山美人城
施工单位:
福建省闽南建筑工程有限公司
编制单位:
福建省闽南建筑工程有限公司
编制人:
编制日期:
年月日
审核人:
审核日期:
年月日
技术负责人:
审批日期:
年月日
目录
一、编制依据3
二、工程概况3
三、塔吊基础设计4
1、塔吊现场定位4
2、塔吊基础设计参数4
四、塔吊基础设计计算书4
五、塔吊基础施工11
一、编制依据
1、潮州恒大城工程施工设计图纸
2、《塔式起重机安全规程》(GB5144-2006)。
3、《建筑机械使用安全技术规程》(JGJ33-2012)
4、《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)
5、《建筑工程施工强制性条文实施指南》(第二版)
6、《建筑施工手册》(第四版)
二、工程概况
1、工程概况
1.1工程名称:
潮州恒大城41#~42#楼工程
1.2建设单位:
潮州市恒大置业有限公司
1.3设计单位:
广东省建筑设计研究院
1.4监理单位:
深圳市大众建设监理有限公司
1.5施工单位:
福建省闽南建筑工程有限公司
1.6工程地址:
潮州市东山路以东,黄金塘村以西,卧石村以北,丹东路以南
1.7建筑规模:
本工程高层建筑采用旋挖桩基础,主体部分采用框剪结构,地上层为33F,地下1层,建筑工程等级为一级,耐火等级为地上一级,地下一级,抗震设防烈度为八度,设计使用年限50年,屋面、地下室防水等级分别为二级、一级。
1.8塔吊设置:
详见塔吊平面布置图,塔吊基础平面定位图。
2、施工特点分析
2.1本工程力争创建“安全、文明工地”,质量管理、安全管理、施工进度、现场文明施工等都将会产生巨大的社会影响,也是表现我公司企业信誉、综合实力等方面的形象。
2.2本工程建筑面积大,框架梁、柱、现浇板砼方量大,模板用量大。
2.3由于工程量大,工期紧,所以根据合理安排的工期确保机械正常运转是本工程进度之重点。
2.4每层施工面积较大,各种材料的垂直运输和水平运输量较大,故合理安排施工场地,保证文明施工也是关键。
针对上述工程特点,在制定施工措施时,必须分析问题之所在,作出优化的管理线路及正确、高度的决策,抓住主要矛盾,使各种制约生产的困难和障碍解决在各施工工序开始之前,以确保“优质、快速、高效、低成本”地建成该工程。
三、塔吊基础设计
1、塔吊现场定位
1.1满足施工需要,尽可能增加覆盖作业区。
1.1保证塔吊安拆方便,塔吊标准节边缘距离待建结构、挑檐、外架等的最外沿距离不得小于1.5m,塔吊起重臂位于顶升方向时,塔吊的起重臂、平衡臂等部件边缘到已有、待建结构距离不得小于1.5m。
1.3充分考虑以上要求,并根据现场实际、施工需要、塔吊的起重性能等因素,最终确定塔吊的现场定位。
塔身中心线至建筑物外墙之间的水平距离称为附着距离,考虑附墙架的角度本工程取4.4m(避开地下室顶板大梁)。
1.4塔吊平面布置详附图
2、塔吊基础设计参数
基础形式采用Φ1200单桩旋挖桩基础,持力层为中风化流纹斑层,承载力特征值按fak=2000Kpa,要求入岩≥500。
塔吊基础底作C15砼垫层100厚,垫层的范围按基础平面尺寸每边增加100来确定。
基础砼强度等级为C35。
四、塔吊基础设计计算书
1、计算参数
1.1基本参数
采用1台QTZ63(5510)塔式起重机,塔身尺寸1.65m,地下室结构面标高:
16.1。
考虑施工工作面,塔吊基础承台面标高按16.1计算。
1.2计算参数
1.2.1塔机基础受力情况
荷载工况
基础荷载
P(kN)
M(kN.m)
Fk
Fh
M
MZ
工作状态
950
30.00
1600.00
340.00
非工作状态
850
70.00
1800.00
0
比较桩基础塔机工作状态和非工作状态的受力情况,塔机基础按非工作状态计算如图:
Fk=850.00kN,Fh=70.00kN,M=1800.00+70.0×1.30=2800.00kN.m
Fk‘=850.00×1.35=1147.5kN,
Fh,=70.00×1.35=94.5kN,Mk=(1800.00+70.0×1.30)×1.35=2252.85kN.m
1.2.2桩顶以下岩土力学资料
序号
地层名称
厚度
L(m)
极限侧阻力标准值qsik(kPa)
岩石饱和单轴抗压强度标准值frk(kPa)
qsik*ιi
(kN/m)
抗拔系数λi
λiqsik*ιi
(kN/m)
1
粉质粘土Q4al
0.20
40.00
170.00
8.00
0.40
3.20
2
全风化流纹斑岩
0.60
123.00
350.00
73.80
0.40
29.52
3
强风化流纹斑岩
13.50
280.00
700.00
3780.00
0.40
1512.00
4
中风化流纹斑岩
0.50
800.00
2000.00
400.00
0.40
160.00
有效桩长
21.90
∑qsik*ιi
4261.80
∑λiqsik*ιi
1704.72
1.2.3基础设计主要参数
基础桩采用1根φ1200旋挖桩,桩端不设扩大头,桩端入中风化流纹斑岩1.0m;桩砼等级C35,fC=16.70N/mm2,EC=3.15×104N/mm2;ft=1.57N/mm2,桩长21.90m;钢筋HRB400,fy=360.00N/mm2,Es=2.00×105N/mm2;
承台尺寸长(a)=5.50m、宽(b)=5.50m、高(h)=1.40m;桩中心与承台中心重合,承台面标高16.10m;承台砼等级C35,ft=1.57N/mm2,fC=16.70N/mm2,γ砼=25kN/m3。
Gk=a×b×h×γ砼=5.50×5.50×1.40×25=1058.75kN
2、桩顶作用效应计算
2.1轴心竖向力作用下
Nk=(Fk‘+Gk)/n=(1147.5+1058.75)/1=2206.25kN
2.2水平力作用下
Hik=Fh,/n=94.5/1=94.5kN
3、桩基竖向承载力验算
hr=0.50m,d=1.20m=1200mm,hr/d=0.50/1.20=0.42,查表得,ζr=1.04
Ap=πd2/4=3.14×1.44/4=1.13m2
Qsk=u∑qsik
i=πd∑qsia
i=3.14×1.20×4261.80=16058.46kN
Qrk=ζrfrkAp=1.04×2000×1.13=2350.40kN
Quk=Qsk+Qrk=16058.46+2350.40=18408.86kN
Ra=1/KQuk=1/2×18408.86=9204.43kN
4、桩基竖向承载力计算
轴心竖向力作用下
Nk=2206.25kN<Ra=9204.43kN,竖向承载力满足要求。
5、桩基水平承载力验算
5.1单桩水平承载力特征值计算
αE=Es/Ec=2.00×105/3.15×104=6.35,γm=2,ζN=0.50
ρg=0.2+(2000-1200)/(2000-300)×(0.65-0.2)=0.41%
Wo=πd/32[d2+2(ES/EC-1)ρgd02]=3.14×1.20/32×(1.202+2×(6.35-1)×0.41%×(1.20-2×0.10)2)=0.17m3
Io=Wod/2=0.17×1.20/2=0.10m4
EI=0.85ECIo=0.85×3.15×107×0.10=2677500kN.m2
查表得:
m=35.00×103kN/m4,bo=0.9(d+1)=1.98m
α=(mbo/ECI)0.2=(35.00×1000×1.98/2677500)0.2=0.48
αL=0.48×14.80=7.13>4,按αL=4查表得:
Vm=0.768
Nk=(Fk’+1.2Gk)/n=(835.65+1.2×1058.75)/1=2106.15kN
An=πd2/4[1+(Es/Ec-1)Pg]=1.13×(1+5.35×0.41%)=1.15m2
RHa=(0.75×αγmftW0/Vm)(1.25+22ρg)(1+ζNN1k/γmftAn)=(0.75×0.48×2×1.57×1000×0.17/0.768)×(1.25+22×0.41/100)×[1+0.50×2106.15/(2×1.57×1000×1.15)]=403.47kN
5.2桩基水平承载力
Hik=94.5kN<Rha=403.47kN,水平承载力满足要求。
6、抗拔桩基承载力验算
6.1抗拔极限承载力标准值计算
Tgk=1/nu1ΣλiqsikLi=1.20×4×1704.72=8182.66kN
Tuk=ΣλiqsikuiLi=1704.72×3.14×1.20=6423.38kN
6.2抗拔承载力计算
Ggp=5.50×5.50×21.90×(18.80-10)/1=5829.78kN
Gp=3.14×0.6×0.6×21.90×(25-10)=371.34kN
Tgk/2+Ggp=8182.66/2+5829.78=9921.11kN
Tuk/2+Gp=6423.38/2+371.34=3583.03kN
7、抗倾覆验算
bi=5.50/2=2.75m
倾覆力矩M倾=M+Fh×h=1800.00+70.00×1.30=1891kN.m
抗倾覆力矩M抗=(Fk+Gk)×bi+(Tuk/2+Gp)×bi
=(850.00+1058.75)×2.75+(6423.38/2+371.34)×2.75=24288.25kN.m
M抗/M倾=24288.25/1891.00=12.84
抗倾覆验算12.84>1.6,满足要求。
8、桩身承载力验算
8.1正截面受压承载力计算
Nk=(Fk’+1.2Gk)/n=(1147.5+1.2×1058.75)/1=2418kN
Ψc=0.70
ΨcfcAp=0.70×16.70×1000×1.13=13209.70kN
正截面受压承载力=13209.70kN>NK=2418kN,满足要求。
8.2配筋计算
采用HRB400钢筋,fy=360.00N/mm2,按照配筋率ρ=ρg=0.41%计算:
As1=ρAP=0.41%×1.13×106=4633mm2
桩身钢筋抗拔计算:
As2=2M倾/dfy=2×1906.30×106/(1200×360)=8826mm2
比较As1和As2,按As2配筋,取35根Ⅲ级20,As=35×314=10990mm2>AS2=8826mm2(满足要求)
9、承台受冲切承载力验算
只考虑塔身边冲切承载力计算:
Fι=F-1.2ΣQik=Fk’=1147.5kN,ho=1.40-0.10=1.30m=1300mm
βhp=1.0+(2000-1400/(2000-800)×(0.9-1.0)=0.95
а0=(5.50-1.70)/2=1.90m,λ=а0/ho=1.90/1.30=1.46
β0=0.84/(1.46+0.2)=0.51
um=4×(1.70+1.90)=14.40m
βhpβ0umftho=0.95×0.51×14.40×1.57×1000×1.30=14239.65kN
承台受冲切承载力=14239.65kN>Fk=1147.5kN,满足要求。
10、承台受剪切承载力计算
V=Nk’=Fk’/n=1147.5/1=1147.5kN
βhs=(800/ho)1/4=(800/1300)0.25=0.89,λ=а0/ho=1.90/1.30=1.46
α=1.75/(λ+1)=1.75/(1.46+1)=0.71,b0=5.50m=5500mm
βhsαftb0ho=0.89×0.71×1.57×1000×5.50×1.30=7093.39kN
承台受剪切承载力=7093.39kN>V=1147.5kN,满足要求。
11、承台配筋计算
11.1承台弯矩计算
Ni=Fk=1147.5kN,xi=0.60m
M=Nixi=1147.5×0.60=688.5kN.m
11.2承台配筋计算
基础采用HRB400钢筋,fy=360N/mm2
As1=M/0.9fyho=501.39×106/(0.9×360×1300)=1190mm2
采用HRB400钢筋,fy=360N/mm2,最小配筋率ρ=0.15%计算配筋:
As2=ρbho=0.0015×5500×1300=10725mm2
比较As1和As2,按As2配筋,取43根Ⅲ级18@100mm(钢筋间距满足要求)
As=43×254=10922mm2
承台配筋面积=10922mm2>10725mm2,满足要求。
12、计算结果
12.1基础桩
1根φ1200旋挖桩,桩端不设扩大头,桩顶标高,低于地下室地板垫层1.5m.有效桩长21.90m,桩端入中风化流纹斑岩1.0m;桩砼等级C35,桩身钢筋采用35根Ⅲ级20,箍筋采用φ8mm@250mm。
12.2承台
长(a)=5.50m、宽(b)=5.50m、高(h)=1.40m;桩中心与承台中心重合,承台面标高16.10m;砼等级C35,承台底钢筋采用双向43根Ⅲ级18@100mm。
五、塔吊基础施工
1、基坑开挖、凿桩头,基底清理干净,并浇C15砼垫层100厚(一侧放大500设积水坑)。
2、基础砼强度等级C35;砼基础的高度为1400mm,长宽均为5500mm。
3、砼基础表面应校水平,平面度允许偏差,小于1/500。
4、塔吊基础配筋按承台配筋大样进行绑扎,拉筋间距及绑扎质量必须符合图纸要求。
5、塔吊基础预埋地脚螺栓,安装尺寸必须按图预埋并固定,浇砼后对固地脚螺栓位置进行复核,在两个方向的中心线挂铅垂线,保证预埋脚及基础面平整度符合要求,塔吊标准节的垂直度与水平面的垂直度≤1.0/1000。
6、防雷接地按厂提供的接地大样进行施工,塔吊基础防雷在垫层浇筑前,先打入L50×50角钢到地下土内,并测量接地电阻,不得超过4欧姆,打入土内的角钢应与承台钢筋及塔吊预埋支腿按通,浇筑砼后应重新测试接地电阻是否符合要求。
不符合要求者必须重新另外再打入角钢并連接,直至达到防雷要求为止。
7、塔吊的安装、运行必须待基础砼强度达到100%后方能进行。
8、排水措施:
塔吊基础周边砌240墙(内外均抹1:
2水泥防水砂浆)1.8m进行围护,并设置500×500×1000积水坑,设自动抽水泵抽坑水积水,以防雨水腐蚀塔吊的螺丝。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 41 42 塔吊 基础 施工 方案