精典经济法基础复习题1569.docx
- 文档编号:17252431
- 上传时间:2023-07-23
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:19.41KB
精典经济法基础复习题1569.docx
《精典经济法基础复习题1569.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《精典经济法基础复习题1569.docx(12页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
精典经济法基础复习题1569
精典经济法基础复习题
单选题
1、甲公司20×7年年初“应交税费――应交增值税”账户的借方余额为250万元,“应交税费――未交增值税”账户的贷方余额为100万元。
全年购进货物、接受劳务共支付增值税进项税额1051万元(均通过税务机关的认证、审核),销售货物共收取增值税销项税额4462.5万元,12月31日“应交税费――应交增值税”和“应交税费――未交增值税”账户的余额均为0,全年无增值税其他事项。
全年公司用银行存款向税务机关缴纳城建税和教育费附加310万元,缴纳房产税、印花税和车船税150万元,缴纳企业所得税1254万元,缴纳代扣的个人所得税200万元。
则甲公司20×7年度现金流量表中“支付的各项税费”项目应填列的金额为()万元。
A.4875.5
B.4975.5
C.5175.5
D.5425.5
单选题
2、对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据乘以()的税率计征房产税。
A.1.2%
B.4%
C.12%
D.20%
单选题
3、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A.房屋出租的由承租人纳税
B.房屋产权出典的由出典人缴纳
C.无租使用房产管理部门的房产由使用人代为缴纳
D.房屋产权未确定的暂不缴纳房产税
多选题
4、某国有运输企业位于某市区,为居民纳税人,2008年该公司有关情况如下:
(1)基本情况:
公司占地2万平方米;拥有房屋原值5000万元,其中20%于2008年10月1日出租,约定租赁期限两年;拥有并使用大客车2辆,办公用小轿车1辆,载货汽车(自重吨位40吨)30辆。
(2)公司2008年度经营情况:
①业务收入情况:
货运收入1530万元;装卸搬运收入20万元;房屋租金收入430万元;上述各项收入均分别核算;
②营业成本380万元;营业费用570万元,其中包括业务宣传费16万元,广告费33万元;
③管理费用350万元(已包括缴纳的印花税,未包括其他各项税金),其中:
业务招待费21.54万元;
④财务费用6万元;
⑤营业外支出91万元,系本年9月份通过民政局的公益捐赠;
⑥投资收益账户中表明:
从其他居民企业分得投资收益170万元。
(3)其他资料:
①公司共有职工50人,全年列入成本、费用中的工资支出84万元;拨缴工会经费1.68万元(取得专用收据),实际支出职工福利费15万元、职工教育经费3.6万元;
②城镇土地使用税年税额3元/平方米;车船税年税额:
大客车300元/辆,小轿车200元/辆,载货汽车每自重吨位年税额50元;房产税扣除比例为30%。
要求:
根据所给资料,回答下列问题:
根据企业所得税的有关规定,以下税金可以在所得税前扣除的是()。
A.营业税
B.车船税
C.城镇土地使用税
D.房产税
E.个人所得税
多选题
5、下列各项中,不符合房产税纳税人规定的是()。
A.房屋出租的,由承租人纳税
B.房屋出典的,由承典人纳税
C.房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税
D.个人无租使用纳税单位的房产,由使用人按照同类租金代为缴纳房产税
多选题
6、享受免征房产税、城镇土地使用税优惠政策的铁道部所属的铁路运输企业是指()。
A.铁路局及国有铁路运输控股公司
B.铁路办事处
C.中铁集装箱运输有限责任公司
D.中铁特货运输有限责任公司和中铁快运股份有限公司
E.青藏铁路公司
多选题
7、下列各项中,不应征收土地增值税的是()。
A.赠予社会公益事业的房地产
B.个人之间互换自有居住用房地产
C.抵押期内的房地产
D.兼并企业从被兼并企业得到的房地产
单选题
8、某市政府有办公用房一栋,账面房产价值4000万元。
2009年1月将其中的1/4对外出租,当年取得租金收入260万元。
已知该地区计算房产余值时减除幅度为30%,则该市政府当年应纳房产税为()。
A.51.6万元
B.31.2万元
C.36.4万元
D.56.40万元
多选题
9、税金是国家或地方政府依据法律对有纳税义务的单位或个人征收的财政资金。
目前我国房地产开发投资企业纳税的主要税种包括()。
A.经营税金及附加,包括营业税、城市维护建设税和教育费附加
B.企业所得税,即对实行独立经济核算的房地产开发投资企业,按其应纳税所得额征收的一种税
C.土地使用税,即房地产开发投资企业在开发经营过程中占有土地应缴纳的一种税种
D.房产税,即投资者拥有房地产时征收的一种地皮等财产税
E.土地增值税
多选题
10、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
多选题
11、依据房产税的相关规定,下列说法正确的有()。
A.房产税的纳税期限由当地税务机关确定
B.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税
C.出租的地下建筑,按照出租地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税
D.自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,按12%的税率征收房产税
E.房产不在同一地的纳税人,应按税务机关核定的纳税地点缴纳房产税
单选题
12、张明自有一处平房,共16间,其中用于个人开旅店的7间(房屋原值为20万元)。
2009年1月1日,张明将4间出典给王海,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给环海公司,每月收取租金1万元。
已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则张明2009年应纳房产税额为()万元。
A.0.816
B.0.516
C.1.652
D.1.632
多选题
13、特定减免税通关制度具有显著的特征,主要体现为()。
A.原则上免予交验进出口许可证件
B.货物进口验放后仍需受海关监管
C.在特定条件和规定范围内使用,可减免进口税费
D.脱离特定的使用范围,应按实际去向办理相关的报关和纳税手续
多选题
14、计算企业所得税时,可以作为销售税金在税前单独扣除的包括()。
A.消费税
B.增值税
C.已计人管理费用的房产税
D.城市维护建设税
简答题
15、王某在市区有一住房,2011年1月1日签订租赁合同并将该住房出租给某单位使用(作为职工宿舍),合同约定年租金72000元,租期一年。
2011年7月,王某对出租住房维修花费了4800元。
要求:
(1)简述王某出租住房涉及缴纳哪些税哪些税适用免税规定
(2)请计算当年应缴纳的各项税费。
简答题
16、某房产开发公司专门从事普通住宅商品房开发,2008年3月2日,出售普通住宅用房一幢,总面积91000平方米。
该房屋支付土地出让金2000万元,房地产开发成本80000万元,利息支出为10000万元,其中400万元为罚息(不能按收入项目准确分摊)。
假设城市维护建设税税率为7%、印花税税率为0.5‰、教育费附加征收率为3%。
当地省级人民政府规定允许扣除的房地产开发费用为10%。
企业营销部门在制订售房方案时,拟订了两个方案,方案一:
销售价格为平均售价20000元/平方米;方案二:
销售价格为平均售价19780元/平方米。
问题:
1.分别计算在两个方案下该公司应纳土地增值税及税后盈利数额。
2.比较分析两个方案中哪个对房地产公司更为有利。
单选题
17、2011年某房地产开发企业以拍卖方式取得土地进行写字楼的开发,支付土地出让金3000万元;写字楼开发成本2800万元,其中含公共配套设施费用500万元;房地产开发费用中的利息支出为300万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明);当年写字楼全部销售完毕,取得销售收入共计9000万元;缴纳营业税、城市维护建设税和教育费附加495万元;缴纳印花税4.5万元。
已知:
该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为5%。
要求:
根据以上资料,回答下列小题:
该企业销售写字楼应缴纳的土地增值税税额为()万元。
A.285.15
B.286.5
C.633.15
D.634.5
多选题
18、某个体户有私有房产三套,每套原值20万元,第一套自住,第二套以5万元/年出租给他人居住,第三套自营小卖部,则下列说法正确的是()。
A.该个体户第一套房免税
B.该个体户第二、三套房应缴纳房产税、营业税、增值税、城建税、个人所得税
C.该个体户计算房产税时适用1.2%和12%的税率
D.该个体户计算房产税时适用1.2%和4%的税率
E.个体户自住的房子也应缴纳房产税
多选题
19、按照房产税的规定,下列表述正确的有()。
A.军队空余房产租赁收入,免征房产税
B.房屋大修停工3个月以上的房产在大修期间免征房产税
C.基建单位出资建造的施工期间使用的茶炉房,在施工期间免征房产税
D.老年服务中心自用的房产,免征房产税
E.企业向职工出租的单位自有住房,从租计征房产税
单选题
20、根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。
A.城区房产使用人
B.城区房产代管人
C.城区房屋所有人
D.城区房屋出典人
-----------------------------------------
1-答案:
C
"支付的各项税费"项目应填列的金额=4462.5-1051-250+100+310+150+1254+200=5175.5(万元)。
2-答案:
A
[解析]对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,被投资方要按房产余值为计税依据乘以1.2%的税率计征房产税;对以出租房产收取固定租金的,应按租金收入乘以12%的税率计缴房产税。
纳税人可以进行成本效益及税负的分析以决定选择偏好。
3-答案:
C
[解析]房屋出租的由出租人纳税;产权出典的由承典人缴纳房产税;房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税。
4-答案:
A,B,C,D
[解析]个人所得税不得在税前扣除。
5-答案:
A,D
[解析]房屋出租的,由出租人纳税;纳税人和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由使用人按照房产余值代为缴纳房产税。
6-答案:
A,B,C,D,E
新政策解析:
享受免征房产税、城镇土地使用税优惠政策的铁道部所属铁路运输企业是指铁路局及国有铁路运输控股公司(含广铁(集团)公司、青藏铁路公司、大秦铁路股份有限公司、广深铁路股份有限公司等,具体包括客货、编组站,车务、机务、工务、电务、水电、供电、列车、客运、车辆段)、铁路办事处、中铁集装箱运输有限责任公司、中铁特货运输有限责任公司、中铁快运股份有限公司。
7-答案:
A,B,C,D
[解析]对房地产的抵押,在抵押期间不征收上地增值税。
兼并企业从被兼并企业得到的房地产暂免征收土地增值税。
8-答案:
B
[解析]政府机构自用办公房属于免征房产税的房产,但对出租房产,应以其租金收入计征房产税。
应纳房产税=250×12%=31.2(万元)。
9-答案:
A,B
暂无解析
10-答案:
B,C,D
[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:
没有履行合同管辖的特殊之处。
11-答案:
B,E
[解析]房产税的纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定;自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税;房产不在同一地的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳。
12-答案:
D
[解析]根据房产税的有关规定:
①开旅店的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192万元;②房屋产权出典的,承典人为纳税人,张明作为出典人无需缴纳房产税;③出租房屋给环海公司,应纳房产税=1×12×12%=1.44万元。
三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632万元。
13-答案:
B,C,D
[解析]特定减免税货物具有以下特征:
14-答案:
A,D
[考点]企业所得税前扣除的税金
15-答案:
(1)个人出租住房应缴纳营业税、城建税、教育费附加、房产税、个人所得税,免征签订租房合同的印花税、免征城镇土地使用税。
暂无解析
16-答案:
A.两种方案计算
暂无解析
17-答案:
B
[解析]转让房地产的增值额=9000-8045=955(万元)
18-答案:
B,D
[解析]出租房应缴纳房产税、营业税、城建税、个人所得税;自身小卖部经营应缴纳房产税、增值税、城建税、城镇土地使用税、个人得税;自身经营用房适用1.2%,的年税率;出租住房适用4%的税率。
19-答案:
A,C,D
[解析]军队空余房产租赁收入暂免征收房产税;纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,房屋大修期间免征房产税;老年服务机构自用的房产,免征房产税;企业向职工出租的单位自有住房,免征房产税。
20-答案:
D
[解析]房屋出典的,“承典人”为房产税的纳税人。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济法 基础 复习题 1569