会计继续教育企业类含答案解析.docx
- 文档编号:17174790
- 上传时间:2023-07-22
- 格式:DOCX
- 页数:24
- 大小:29.27KB
会计继续教育企业类含答案解析.docx
《会计继续教育企业类含答案解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《会计继续教育企业类含答案解析.docx(24页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
会计继续教育企业类含答案解析
2013湖州市会计继续教育(企业类)题目
第一部分营改增会计及税收相关问题解析
第一章营改增原理及意义
一、单项选择题:
1、目前纳入“营改增”试点改革不包括哪个省市(B)。
A、北京B、云南C、上海D、浙江
2、浙江省应当于(B)完成“营改增”新旧税制转换。
A、2012年9月1日B、2012年12月1日
C、2012年10月1日D、2012年1月1日
二、多项选择题:
1、目前纳入“营改增”试点改革包括哪些省市(ACD)
A、北京B、新疆C、上海D、浙江
2、“营改增”的原因为:
(ABC)
A、增值税是环环抵扣制,营业税的计税依据是每一个流转环节的营业额,“营改增”可避免重复征收;
B、增值税一般纳税人采取凭票抵扣制度,将有效健全发票管理制度;
C、营业税与增值税合二为一,解决征管难题;
D、增加国家税收收入。
三、判断题:
1、营改增推进能解决试点与非试点地区税制差异。
(对)
2、营业税采取凭票抵扣制度,能有效健全发票管理制度。
(错)
第二章营改增试点相关政策
一、单项选择题:
1、浙江省某服装经营增值税一般纳税人2013年11月2日接受广东地区运输企业提供的货物运输服务,并取得运输费用结算单据,该纳税人可按单据上注明的金额(D)计算进项税额,从销项税额中抵扣。
A、3%的征收率B、7%的扣除率C、11%的扣除率D、不能
2、营改增试点地区的单位和个人向境外单位提供的研发服务和设计服务适用增值税(D)税率。
A、13% B、11% C、6% D、0
3、营改增在现行增值税17%标准税率和13%低税率基础上,新增(B)两档低税率。
A、11%和3% B、11%和6% C、6%和3% D、3%和0%
4、纳税人提供应税服务适用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税,依照规定缴纳增值税,放弃免税、减税后,(D)内不得再申请免税、减税。
A、12个月 B、一年 C、二年 D、36个月
5、下列不属于提供有形动产租赁服务的是:
(D)
A、有形动产融资租赁B、有形动产经营性租赁
C、远洋运输的光租业务D、航空运输的湿租业务。
6、下列不属于营改增设计服务的是:
(C)
A、平面设计B、创意策划C、广告设计 D、造型设计
7、浙江省内企业需向税务机关申请办理增值税一般纳税人的是(销售额已换算):
(D)
A、2011年度应税服务销售额81万元
B、2011年8月1日至2012年7月31日应税服务销售额400万元
C、2011年度销售外购商品取得销售收入60万元,应税服务销售额480万元
D、2011年度生产产品取得销售收入60万元,应税服务销售额450万元
8、营改增试点期间,境外单位或者个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额(国际货运服务除外):
(B)
A、应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率
B、应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+征收率)×征收率
C、应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×征收率
D、应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+征收率)×税率
9、试点地区提供增值税零税率应税服务并认定为增值税一般纳税人的单位和个人,在营业税改征增值税试点以后提供的零税率应税服务,适用增值税零税率,实行(D)办法,并不得开具增值税专用发票。
A、直接退税B、先征后返C、先征后退D、免抵退
10、下列哪些(D)不属于增值税防伪税控专用设备。
A、金税卡B、IC卡C、读卡器D、打印机
二、多项选择题:
1、增值税征收率为3%的是(ACD)。
A、选择简易计税方法的公交客运公司
B、一般纳税人销售旧设备
C、小规模纳税人向国税机关申请代开增值税专用发票的
D、小规模纳税人提供应税服务
2、营改增中研发和技术服务,包括(ABCD)。
A、研发服务 B、技术转让服务 C、技术咨询服务 D、合同能源管理服务
3、营改增试点纳税人中,下列哪些项目免征增值税(ABCD)。
A、个人转让著作权
B、残疾人个人提供应税服务
C、航空公司提供飞机播洒农药服务
D、纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务
4、下列行业中属于营改增应税服务的有(AC)。
A、陆路运输服务 B、铁路运输服务 C、航空运输服务 D、房屋租赁服务
5、下列那些情形不属于在境内提供增值税应税服务:
(AB)
A、境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务
B、境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产
C、境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境内消费的应税服务
D、境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境内使用的有形不动产
6、下列选项中哪些属于非营业活动的情形(ABD)。
A、非企业性单位按照法律和行政法规的规定,为履行国家行政管理和公共服务职能收取政府性基金或者行政事业性收费的活动
B、单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供交通运输业和部分现代服务业服务
C、单位或者个体工商行为客户提供交通运输业和现代服务业服务
D、单位或者个体工商户为员工提供交通运输业和部分现代服务业服务
7、下列哪些项目的进项税额不得从销项税额中抵扣(ABCD)。
A、自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇
B、非正常损失的购进货物及相关的加工修理修配劳务和交通运输业服务
C、非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括设备)、加工修理修配劳务或者交通运输业服务
D、接受的旅客运输服务
8、单位以承包、承租、挂靠方式经营的,营改增后确定纳税人正确的为(AD)。
A、承包人、承租人、挂靠人以发包人、出租人、被挂靠人名义对外经营并由发
包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人
B、承包人、承租人、挂靠人以自己名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人
C、承包人、承租人、挂靠人以自己对外经营并由自己承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人
D、承包人、承租人、挂靠人以发包人、出租人、被挂靠人名义对外经营不由发包人承担相关法律责任的,以该承包人为纳税人
9、下列运输费可以抵扣进项税额的是(ABD)。
A、委托营改增试点地区运输公司(一般纳税人)运输货物,取得增值税专用发票
B、委托营改增试点地区运输公司(小规模纳税人)运输货物,取得国税局代开的增值税专用发票
C、委托营改增试点地区运输公司(一般纳税人)运输货物,取得运费结算单据
D、委托营改增非试点地区运输公司运输货物,取得运费结算单据.
10、营改增后,在境内提供应税服务,是指应税服务提供方或者接受方在境内。
下列情形不
属于在境内提供应税服务:
(ABD)
A、美国甲公司向境内单位或者个人在纽约提供的技术咨询服务
B、英国乙公司向境内单位或者个人出租完全在伦敦使用的汽车服务
C、美国甲公司向境内单位或者个人在广州提供的咨询服务
D、英国乙公司向境内单位或者个人出租在广州使用的房产服务
三、判断题:
1、用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、非增值税应税劳务、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,不采取年度清算方式。
(错)
2、纳税人提供应税服务的价格明显偏低或者偏高且不具有合理商业目的的,或者发生视同提供应税服务而无销售额的,主管税务机关有权按照任一办法确定销售额。
(错)
3、纳税人发生视同提供应税服务的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天。
(对)
4、增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。
(对)
5、为工厂提供包车服务属于本次营改增的应税服务范围。
(对)
6、境外单位或者个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人应按照简易计税方法计算扣缴税款。
(错)
7、营改增后,试点纳税人以机构所在地作为增值税纳税地点,其在异地缴纳的营业税,允许在计算缴纳增值税时抵减。
(对)
8、营改增试点中增值税的计税方法,包括一般计税方法和简易计税方法。
(对)
9、与我国政府达成双边运输免税安排的国家和地区的单位或者个人,向境内单位或者个人提供的国际运输服务免税。
(对)
10、增值税扣缴义务人应当向纳税人的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。
(错)
四、实务题:
1、某试点地区一般纳税人2013年3月取得交通运输收入111万元(含税),当月外购汽油10万元,购入运输车辆20万元(均为不含税金额,取得增值税专用发票),发生的联运支出40万元(不含税金额,试点地区纳税人提供,取得专用发票)。
要求计算当月应纳增值税额(月初无留抵税额)
答:
该纳税人2013年3月应纳税额=111÷(1+11%)×11%-10×17%-20×17%—40×11%=11-1.7-3.4-4.4=1.5万元。
2、试点地区某设计公司为增值税一般纳税人,2013年12月发生以下经济业务:
(1)为甲个人提供服装设计服务,取得总收入100000元;
(2)为乙个人提供创意策划服务,取得总收入80000元;
(3)为丁个人提供美容服务时一并提供的发型设计服务,总收入2000元;
(4)购买办公用电脑一批,取得1份增值税专用发票上注明税款5000元,取得1份湖南省某纳税人开具的公路内河运输发票价税合计28571.43元,取得1份本地区小规模纳税运输企业向税务机关申请代开的增值税专用发票价税合计14285.71元。
要求:
计算该公司12月应纳增值税额(月初无留抵税额)。
答:
本月应纳税额=(100000+80000)÷(1+6%)×6%-5000-28571.43×7%-14285.71×7%=10188.68-5000-2000-1000=2188.68元
3、浙江省甲运输公司是增值税一般纳税人,2013年7月取得全部收入200万元,其中,国内客运收入185万元,支付非试点联运企业运费50万元,销售日用商品取得支票12万元,运送该批货物取得运输收入3万元(以上均为含税价)。
假设该企业本月无进项税额,期初无留抵税额。
要求:
计算甲公司销售额和销项税额。
答:
试点纳税人接受非试点营业税纳税人联运业务,销售额要按差额计算。
甲公司销售额为(185+3-50)÷(1+11%)+12÷(1+17%)=134.58(万元)
甲公司销项税额为(185+3-50)÷(1+11%)×11%+12÷(1+17%)×17%=15.42(万元)
4、2013年3月3日,南京K律师事务所(增值税一般纳税人)安排两名律师参加某企业家沙龙,免费提供资产重组相关业务法律咨询服务4小时。
3月5日,该律师事务所安排三名律师参加“学雷锋”日活动,在市民广场进行免费法律咨询服务3小时。
(该律师事务所民事业务咨询服务价格为每人800元/小时)要求:
计算3月3日和3月5日应缴纳的增值税并做出会计分录。
答:
(1)3月3日免费提供资产重组业务法律咨询,按最近时期提供同类应税服务的平均价格计算销项税额:
(2×4×800)÷(1+6%)×6%=362.26(元)
相关会计处理:
借:
营业外支出362.26
贷:
应交税费——应交增值税(销项税额)362.26
(2)3月5日为以社会公众为对象的服务活动,不属于视同提供应税服务。
第三章营改增税收征收管理
一、单项选择题:
1、小规模纳税人提供应税服务,接受方索取增值税专用发票的,可以(C)。
A、由别的一般纳税人代开B、自行开具专用发票
C、向主管税务机关申请代开D、不得向接收方开具
2、自本地区试点实施之日起,试点地区纳税人不得开具(C)。
A、增值税专用发票B、增值税普通发票
C、公路、内河货物运输业统一发票D、定额普通发票
二、多项选择题:
1、纳税人提供应税服务,应当向索取增值税专用发票的接受方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。
属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:
(AB)
A、向消费者个人提供应税服务。
B、适用免征增值税规定的应税服务。
C、用于非增值税应税项目的应税服务
D、用于集体福利和个人消费的应税服务
2、关于试点地区发票使用问题,下列叙述正确的是(AC)。
A、自本地区试点实施之日起,增值税一般纳税人从事增值税应税行为(提供货物运输服务除外)统一使用增值税专用发票和增值税普通发票
B、一般纳税人提供货物运输服务统一使用增值税专用发票和增值税普通发票
C、小规模纳税人提供货物运输服务,接受方索取货运专用发票的,可向主管税务机关申请代开货运专用发票
D、小规模纳税人提供货物运输服务,只能开具普通发票
三、判断题
1、营改增后一般纳税人提供应税服务,开具增值税专用发票后,提供应税服务中止、折让、开票有误等情形,应当按照国家税务总局的规定开具红字增值税专用发票。
(对)
2、营改增试点地区提供港口码头服务、货运客运场站服务、装卸搬运服务以及旅客运输服务的一般纳税人可以选择使用定额普通发票。
(对)
四、简答题:
1、试点地区增值税一般纳税人使用什么发票?
答:
(1)自本地区试点实施之日起,试点地区增值税一般纳税人(以下简称一般纳税人)从事增值税应税行为(提供货物运输服务除外)统一使用增值税专用发票(以下简称专用发票)和增值税普通发票,一般纳税人提供货物运输服务统一使用货物运输业增值税专用发票(以下简称货运专用发票)和普通发票。
(2)自本地区试点实施之日起,试点地区纳税人不得开具公路、内河货物运输业统一发票。
(3)试点地区提供港口码头服务、货运客运场站服务、装卸搬运服务以及旅客运输服务的一般纳税人可以选择使用定额普通发票。
(4)试点地区从事国际货物运输代理业务的一般纳税人,应使用六联增值税专用发票或五联增值税普通发票,其中第四联用作购付汇联;从事国际货物运输代理业务的小规模纳税人开具的普通发票第四联用作购付汇联。
第四章营改增会计处理精讲
一、实务题:
1、浙江省A试点物流企业2013年9月为生产企业甲公司提供运输服务,甲公司支付A公司1110万元(含税)。
A公司将承揽甲公司的省外段的运输业务分包给非试点地区货物运输企业J公司,按联运协议A公司支付J公司500万元运输费用,取得J公司开出的运输发票。
要求作出各笔业务会计处理。
答:
A公司差额纳税会计处理如下:
(1)A公司为甲公司提供应税服务
借:
银行存款11100000
贷:
主营业务收入10000000
应交税费——应交增值税(销项税额)1100000
(2)A公司接受B公司提供的分段运输服务
借:
主营业务成本4504504.50
应交税费——应交增值税(营改增抵减的销项税额)495495.50
贷:
银行存款5000000
2、浙江省某国际货运代理企业D公司(小规模纳税人)2013年7月为生产企业甲公司提供国际货物代理服务,甲公司支付给D公司代理费5万元,同时D公司支付试点地区E公司运输费用1万元,取得运费单据。
要求作出各笔业务会计处理。
答:
D公司差额纳税会计处理如下:
(1)D公司为甲公司提供应税服务
借:
银行存款 50000.00
贷:
主营业务收入 48543.69
应交税费——应交增值税 1456.31
(2)D公司接受E公司提供的服务
借:
主营业务成本9708.74
应交税费——应交增值税 291.26
贷:
银行存款 10000.00
3、某广告业试点一般纳税人首次购入增值税税控系统专用设备,支付1200元,税控系统专用设备还需要计提折旧,假设折旧期为12个月,无残值,每月折旧100元,若当期应纳增值税额为2000元。
要求作购入设备、抵减增值税款、计提折旧等各笔业务会计处理。
答:
借:
固定资产---设备 1200
贷:
银行存款(现金) 1200
若当期应纳税额为2000元,则当期可抵减1200元,会计处理为:
借:
应交税费--应交增值税(减免税款) 1200
贷:
递延收益 1200
每月折旧会计处理为:
借:
管理费用 100
贷:
累计折旧 100
同时,借:
递延收益 100
贷:
管理费用 100
第五章《小企业执行《小企业会计准则》有关问题衔接规定》解读
一、单项选择题