高支模施工方案完成.docx
- 文档编号:16919432
- 上传时间:2023-07-19
- 格式:DOCX
- 页数:23
- 大小:344.40KB
高支模施工方案完成.docx
《高支模施工方案完成.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《高支模施工方案完成.docx(23页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
高支模施工方案完成
洪泽宏盛嘉园一期工程
(1、2、5、6、9、10#楼)
高
支
模
施
工
方
案
编制人:
审核人:
批准人:
淮安天宸建设有限公司
二零一二年七月
高支模满堂支撑架施工方案
一、编制依据
1、现场施工的条件和要求
2、结构施工图纸
3、《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)
4、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2011)
5、《建筑施工扣件式钢管支撑架安全技术规范》(JGJ130-2011)
6、《建筑施工手册》第四版
7、《建筑结构荷载规范》(GB50009)
8、《建筑施工计算手册》
二、工程概况
宏盛嘉园一期一标工程,1#、2#、5#、6#、9#、10#总建筑面积16120米,其中1#、9#为框架结构,6#、10#为砖混结构,2#为底框结构,5#为一半砖混结构一半框架结构。
1#、2#、5#、9#底层为门市。
高度原为4.4米现为5.2米,其他架空层高度为2.4米,标准层高度2.8米。
三、施工方案
本工程高支模采用扣件式满堂钢管支撑架(剪刀撑设置加强型),使用Ф48.3mm、壁厚3.6mm钢管,立杆采用5m钢管,纵横水平杆采用6m钢管,剪刀撑采用6m钢管。
1、施工准备
①支撑架搭设前,应按照专项施工方案向施工人员进行交底。
②对钢管、扣件、脚手板、可调托撑等进行检查验收,不合格产品不得使用。
③经检验合格的构配件应按品种、规格分类,堆放整齐、平稳,堆放场地不得有积水。
④应清除搭设场地杂物,平整搭设场地,并应使排水畅通。
2、施工流程
场地清理→弹立杆定位轴线→排放纵向扫地杆→竖立杆→将纵向扫地杆与立杆连接→安装横向扫地杆→安装纵向水平杆→安装横向水平杆→安装剪刀撑→安装托撑。
3、本工程支撑架的设置:
①支撑架立杆纵横距为0.8×1.0m,其中200×700mm梁纵距为0.9m,横向间距为0.65m,采用三根立杆支撑,其它梁可以此参照,采用两根立杆支撑。
楼板支撑横向间距为1.0m,纵距为0.8m;扫地杆离地200mm开始设置。
②竖向支撑采用单立杆,并用对接扣件相互错开对接,且不能在同一步距内,步距均为0.8-1.0m。
③剪刀撑四边与中间每隔4跨设置一道竖向剪刀撑,由底到顶连续设置。
④楼面模板、梁侧模和底模模板采用13mm厚胶合板;梁底、板底、侧模板的竖直枋木采用40mm×80mm松枋木,托梁采用
钢管。
(详见附图)
4、支撑架的搭设要求
①立杆施工要求
(1)立杆设置前要用墨斗线弹出立杆位置线,并在位置线处设置立杆。
(2)立杆接长严禁搭接,必须采用对接扣件连接,相邻两立杆的对接接头不得在同步内,且对接接头沿竖向错开距离不小于500mm,各接头中心距主节点不大于步跨的1/3。
(3)严禁将上段立杆与下段立杆错开固定在水平杆上,立杆的垂直偏差不大于架高的1/300;间距不宜超过1.2m×1.2m。
(4)严禁使用不合格、锈蚀、和有裂纹的扣件。
(5)每根立杆底部宜设置底座和垫板。
当立杆设置在永久的混凝土基面上时可视情况不设置底座和垫板。
(6)支撑架必须设置纵、横向扫地杆。
纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距钢管底端不大于200mm处的立杆上。
横向扫地杆应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。
(7)立杆基础不在同一高度上时,必须将高处纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定,高低差不应大于1m。
靠边坡上方的立杆轴线到边坡的距离不应小于500mm。
(8)开始搭设立杆时,应每隔6跨设置一根抛撑。
当无法设置连墙件时,应采取设置钢丝绳张拉固定等措施。
②水平杆施工要求
纵横水平钢管水平方向间距与立杆间距相同,顶端水平杆距楼板、梁为300mm,步距不大于0.8-1.0m。
(1)支撑架底座上不大于200mm处的立杆上必须设置纵、横向扫地杆,横向水平杆设于纵向杆之下,纵向水平杆固定在立杆的内侧,并采用直角扣件与立杆扣紧。
(2)纵横向水平杆接长一般采用对接扣件连接,相邻纵向水平杆对接接头应交错布置,不应设在同步、同跨内,相邻接头水平距离不应小于500mm。
各接头中心距最近主节点不应大于纵距的1/3。
(3)每一主节点处必须设置一根横向水平杆,采用直角扣件扣紧在纵向水平杆上且严禁拆除,该杆轴线偏离主节点的距离不应大于150mm。
(4)水平杆必须扣接在立杆上,不得相互扣接。
扣件螺帽一定要拧紧,立杆竖接和水平杆横接一定要采用对接扣件,保证竖向传力和水平观感。
③剪刀撑的设置要求
(1)采用加强型水平、竖向剪刀撑布置,在架体外侧周边及内部纵、横向每4跨(且不大于5m),应由底至顶设置连续竖向剪刀撑,剪刀撑宽度为4跨。
(2)在竖向剪刀撑顶部交点平面应设置水平剪刀撑。
水平剪刀撑至架体底平面距离与水平剪刀撑间距不宜超过6m,剪刀撑宽度应为3m~5m。
(3)竖向剪刀撑斜杆与地面倾角应为45°~60°,水平剪刀撑与支架纵(或横)向夹角应为45°~60°。
(4)剪刀撑应用旋转扣件固定在与之相交的水平杆或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于150mm。
(5)满堂支撑架的可调底座、可调托撑螺杆外径不得小于36mm,螺杆与螺母旋合长度不得少于5扣,螺母厚度不小于30mm,伸出长度不宜超过300mm,插入立杆内的长度不得小于150mm。
④扣件要求:
(1)扣件式钢管支撑架主要由直角扣件、旋转扣件、对接扣件连接,直角扣件用于两根呈垂直交叉钢管的连接,旋转扣件用于两根呈任意角度交叉钢管的连接,对接扣件用于两根钢管的对接连接,承载力直接传递到结构板上。
(2)扣件与钢管的接触面要保证严密,确保扣件与钢管连接紧固。
(3)扣件和钢管的质量要合格,满足施工要求,对发现脆裂、变形、滑丝的严禁使用。
5、支撑架的拆除
①拆除前应全面检查支撑架的扣件连接、连墙件、支撑体系是否符合要求。
周围设围栏或警戒标识,划出工作禁区,禁止非拆卸人员进入,并设专人看管。
拆除时,班组成员要明确分工,统一指挥,操作过程中精力要集中,不得东张西望和开玩笑,工具不用时要放入工具袋内。
②严格遵守拆除顺序,拆除顺序应从上而下,一步一清,不允许上下同时作业,本着先搭后拆,按层次由上而下进行;连墙件必须随支撑架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆支撑架。
③拆除的支撑架模板、扣件等材料应由专人传递或用绳索吊下,不得往下投扔,禁止单人拆除较重杆件等危险性作业。
④拆除过程中最好不要中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚;拆除过程中最好不要中断,如确需中断应将拆除部分处理清楚告一段落,并检查是否会倒塌,确认安全后方可停歇。
⑤拆下来的钢管、模板、扣件要分类堆放,进行保养,检修。
6、脚手支撑架全防范措施
①作业中,禁止拆除主节点处纵、横向水平杆,纵、横向扫地杆,连墙件。
因操作要求需要临时拆除时,必须经主管人员同意,采取相应弥补措施,并在作业完毕后及时予以恢复。
②人在架设作业时,必须佩戴安全帽、及安全带、穿防滑鞋。
应注意自我安全保护和他人的安全,避免发生碰撞、闪失和落物,严禁在架杆上休息。
③每班工人上架工作时,应现行检查有无影响安全作业的问题,在排除和能解决后方可开始作业。
在作业中发现有不安全的情况和迹象时,应立即停止作业进行检查,直到安全后方可正常作业。
四、高支模满堂支撑架设计验算
(一)板计算
模板用胶合板,尺寸为2420×1210×13mm,板底小楞用松杂木枋,间距@300mm,大楞用Φ48.3×3.6mm。
1、模板验算
模板设计荷载:
(1)模板
(2)新筑砼
(3)板钢筋
以上
(4)施工人员及施工设备荷载
以上
模板δ=13mm小楞间距@300mml=300mm
以1m板宽按三跨连续梁验算
强度验算:
强度满足
刚度验算:
刚度满足
2、小楞验算:
40×90mm松杂木枋,间距@300,l=1000mm
强度验算:
线荷载
强度满足
抗剪强度验算
抗剪强度满足
刚度验算:
刚度满足
3、大楞验算:
支承大楞用
。
小楞传来集中荷载:
强度满足
抗剪强度验算
抗剪强度满足
刚度验算:
刚度满足
4、板底层立杆段验算
板最大支撑高度为5.2m,板厚为120mm,取0.9m×1.0m水平投影面积为一个计算单元,立杆取最底一步立杆底端为计算截面。
采用Ф48.3mm、壁厚3.6mm钢管,截面积A=5.06cm2,回转半径i=1.59cm,截面惯性矩I=12.71cm4,截面模量W=5.26cm3,每米长质量3.97kg/m,钢管抗压强度设计值:
[f]=205N/mm2。
(1)荷载计算参数
模板自重:
0.5kN/m2
新浇混凝土自重:
24kN/m3
梁钢筋自重:
1.5kN/m3
楼板钢筋自重:
1.1kN/m3
倒混凝土荷载标准值:
2.0kN/m2
施工荷载(人员、设备)标准值:
1.0kN/m2
安全网标准值:
0.2kN/m2
钢管自重:
39.7N/m
直角扣件重量:
13.2N/个
对接扣件自重:
18.4N/个
旋转扣件自重:
14.6N/个
(2)荷载计算
模板自重:
0.9×1.0×0.5=0.45KN
混凝土自重:
0.9×1.0×0.12×24=2.592KN
钢筋自重:
0.9×1.0×0.12×1.1=0.119KN
安全平网自重:
0.9×1.0×0.2×2=0.36KN
纵横水平杆自重:
(0.9+1.0)×11×39.7/1000=0.83KN
直角扣件自重:
11×13.2/1000=0.15KN
对接扣件自重:
18.4×3/1000=0.055KN
旋转扣件自重:
14.6×4/1000=0.058KN
剪刀撑自重:
(
)×39.7/1000=1.072KN
NG=5.46KN
施工活荷载:
0.9×1.0×3=2.7KN
NQ=0.6KN
立杆的轴向力设计值:
N=1.2NG+0.9×1.4NQ
=1.2×5.46+0.9×1.4×2.7
=9.954KN
(3)验算长细比
查《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011,2011版)
l0=kµ2h
K----满堂支撑架立杆计算长度附加系数,其值取1.217
µ2----考虑满堂支撑架整体稳定因素的单杆计算长度系数,按加强型构造取为1.782
h----立杆步距
l0----计算长度(m);
l0=1.217×1.782×1.5
=3.253m
i=1.59cm
λ=l0/i=325.3/1.59=204<[λ]=210
满足要求
查附录A.0.6得轴心受压构件稳定系数ψ=0.174
(4)立杆的稳定性计算:
组合风荷载的立杆的稳定性计算公式
其中N----计算立杆段的轴向力设计值(N);
ψ----轴心受压构件的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;
i----计算立杆的截面回转半径(mm);
A----立杆截面面积(mm2);
W----立杆净截面模量(抵抗矩)(mm3);
σ----钢管立杆受压应力计算值(N/mm2);
Mw----风荷载产生的弯矩设计值;
[f]----钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205N/mm2;
根据《建筑结构荷载规范》(GB50009),按A类粗糙度地,风压高度变化系数取为µz=1.51,重现期n=10对应的基本风压ω0=0.5KN/m2;密目式安全立网全封闭挡风系数ψ=0.8,按照背靠建筑物全封闭框架取µs=1.3ψ=1.04,故风荷载产生的立杆段弯矩设计值为:
钢管立杆受压应力计算值:
满足要求
5、板顶端立杆段验算
l0=kµ1(h+2a)=1.217×1.406×(1.5+0.4)=3.251m
µ1----考虑满堂支撑架整体稳定因素的单杆计算长度系数,按加强型构造取为1.406
a----立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度,取为0.2
故λ=l0/i=325.1/1.59=204<[λ]=210
满足要求
其它板以此相同。
(二)梁支撑验算
梁最大支撑高度为4.68m,支撑高度不大于5米。
经比较梁截面尺寸为200×700mm,板120mm,荷载最大,故取为梁模板满堂支撑架验算对象。
1.胶合板验算
模板设计荷载
(1)模板及其支架自重:
(2)新浇筑混凝土自重:
(3)钢筋自重:
以上
(4)施工人员及施工设备荷载:
1.0kN/㎡×1.4=1.4kN/㎡
(5)倾倒混凝土时产生的荷载:
2.0kN/㎡×1.4=2.8kN/㎡
胶合板宽度取0.4m计算q=31.2+1.4+2.8=35.4kN/m2
q=35.4KN/m2×0.4m=14.16kN/mqk=31.2×0.4=12.48kN/m
小楞间距@300时,板跨=300mm,按三跨连续计算
刚度验算:
刚度满足
2.模板下小楞计算
采用70×70红松杂木枋小楞,间距为@300,跨度为650mm
荷载计算
底板传来q=35.4×0.30=10.62kN/m
qk=31.2×0.30=9.36kN/m
顶板传来集中力
强度满足
抗剪强度验算
抗剪强度满足
刚度验算
刚度满足
3.大楞验管
中间用2条钢管
荷载计算
小楞传来
强度满足
抗剪强度验算
抗剪强度满足
刚度验算
刚度满足
4、对拉螺栓验算
采用M12@500螺栓,净截面面积为A=76mm2
新浇筑砼坍落度120mm浇筑温度T=250V=2m/h掺外加剂
取侧压力
倾倒砼产生的水平荷载取2kN/m2
最大侧压力
对拉螺栓的拉力
对拉螺栓的应力
满足要求
其它梁对拉螺栓设置与此相同。
5、立杆验算
(1)荷载计算参数同楼板取值
(2)梁底层立杆段验算
验算200×700mm,取0.9m×0.65m水平投影面积为一个计算单元,立杆取最底一步立杆底端为计算截面。
①荷载计算
杆顶集中力:
7.92KN
安全平网自重:
0.9×0.65×0.2×2=0.234KN
纵横水平杆自重:
(0.9+0.65)×11×39.7/1000=0.677KN
直角扣件自重:
11×13.2/1000=0.15KN
对接扣件自重:
18.4×3/1000=0.055KN
旋转扣件自重:
14.6×4/1000=0.059KN
剪刀撑自重:
(
)×39.7/1000=0.863KN
NG=9.958KN
施工活荷载:
0.9×0.65×3=1.755KN
NQ=1.755KN
根据本工程实际情况及规范规定,需考虑组合风荷载。
立杆的轴向力设计值:
N=1.2NG+0.9×1.4NQ
=1.2×9.958+0.9×1.4×1.755
=14.16KN
②验算长细比
与楼板相同。
③立杆的稳定性计算:
风荷载取值与楼板相同。
钢管立杆受压应力计算值:
满足要求
(3)梁顶端立杆段验算
与楼板相同。
由于WKL-3(3)梁截面尺寸以及支撑高度都大于其它梁,故其它梁支撑可不做验算,按照此梁要求设置。
(三)地基承载力验算
立杆基础底面平均压力应满足下式要求:
----立杆基础底面处的平均压力标准值;
Nk----上部结构传至立杆基础顶面的轴向力标准值;
A----基础底面面积;
fg----地基承载力特征值;
假定立杆是支撑在回填土地基上,对地质勘查报告中的回填土地基承载力特征值需乘以折减系数0.4。
由
,取0.5m×0.5m板,板厚应为50~60mm。
若为混凝土底面,则可以视情况不设置垫板。
五、附图
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 高支模 施工 方案 完成