初级会计职称经济法基础提分试题.docx
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初级会计职称经济法基础提分试题
2016年初级会计职称考试试题:
经济法基础提分解析(4)[1]
一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
)
1、根据规定,增值税专用发票由指定的企业印制。
该企业为( )。
A、国家税务总局指定的企业
B、省、自治区、直辖市地方税务机关指定的企业
C、地方人民政府主管部门指定的企业
D、省、自治区、直辖市国家税务机关指定的企业
答案:
A
解析:
【解析】本题考核发票印制的权限。
根据规定,增值税专用发票由国家税务总局指定的企业印制;其他发票由省、自治区、直辖市税务机关指定的企业印制。
2、根据《行政复议法》的规定,下列各项中,可以提起行政复议的是( )。
A、某国有企业对工商行政管理部门作出的吊销营业执照的决定不服
B、某税务局工作人员吴某认为税务局对其作出的记过处分违法
C、不服行政机关对民事纠纷作出的调解决定
D、某商场认为某企业应当偿还所欠的购货款
答案:
A
解析:
【解析】本题考核行政复议的范围。
选项8是行政处分,选项C是行政机关对民事纠纷作出的调解,选项D是平等的民事主体之间的民事纠纷,均不属于行政复议的范围。
3、根据《税收征收管理法》的规定,纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正,逾期仍不改正的,税务机关应采取的措施是( )。
A、核定其应纳税额
B、采取税收强制执行措施
C、提请工商行政管理机关吊销其营业执照
D、处以2000元以上l万元以下的罚款
答案:
C
解析:
本题考核纳税人不办理税务登记的法律责任。
纳税人不办理税务登记,由税务机关责令其限期改正,逾期仍不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。
4、某洒厂2013年7月研发生产一种新型粮食白酒800公斤,成本为20万,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。
已知粮食白酒的成本利润率10%,粮食白酒消费税税率为20%,则该批白酒应纳消费税为( )万元。
A、4.78
B、4.80
C、5.60
D、8.20
答案:
C
解析:
【解析】本题考核消费税的计算。
组成计税价格=[20×(1+10%)+800×2×0.5÷10000]÷(1-20%)=27.60(万元),应纳消费税额=27.6×20%+800×2×0.5÷10000=5.60(万元)。
5、王某在城东有房产一处,价值68万元。
董某在城北有房产一处,价值72万元。
两人进行房屋交换,王某以现金支付差价部分。
已知契税适用税率为3%,王某应缴纳的契税税额为( )万元。
A、2.04
B、2.16
C、0.12
D、4.2
答案:
C
解析:
本题考核契税应纳税额的计算。
房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据。
王某应缴纳的契税=(72--68)×3%=0.12(万元)。
6、下列关于应税消费品销售额的表述中,不正确的是( )。
A、应税消费品销售额包括向方收取的增值税税款
B、纳税人白产自用应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格确定销售额
C、随同从价计征应税消费品出售的包装物,无论是否单独计价,均应并入销售额
D、对因逾期未收回的包装物不再退还的或者已收取的时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额
答案:
A
解析:
【解析】本题考核消费税的销售额确定。
应税消费品销售额不包括向方收取的增值税税款。
7、李某自有一栋楼房,共16间,其中用于个人生活居住的3问(房屋原值共为6万元),用于个人开餐馆的4间(房屋原值共为1O万元)。
2013年1月1日,李某将剩余的9间房中的4间出典给王某,取得出典价款收入10万元;将其余的5问房出租给某公司,每月共收取租金5000元,期限均为1年。
该地区规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税。
则李某2013年应缴纳的房产税税额为( )元。
A、9
B、7200
C、8160
D、8736
答案:
C
解析:
【解析】本题考核房产税的计算。
根据房产税法律制度的规定,个人所有的非营业用的房产免征房产税。
房屋产权出典的,承典人为房产税的纳税人。
因此,李某应就其个人营业用的房屋和出租的房屋缴纳房产税。
(。
1)李某个人营业用房屋2013年应缴纳房产税税额=应税房产原值x(1-扣除比例)×1.2%=100000×(1-20%)×1.2%=960(元):
(2)李某出租房屋2013年应缴纳房产税税额=租金收入×12%=5000×12×12%=7200(元);(3)李某2013年实际应缴纳房产税税额=960+7200=8160(元)。
8、某企业2013年11月份实际缴纳增值税34万元,消费税60万元,所得税13万元。
已知该企业所在地城市维护建设税税率为7%,该企业应缴纳的城市维护建设税是( )万元。
A、8.4
B、6.58
C、6.02
D、4.2
答案:
B
解析:
【解析】本题考核城市维护建设税的计算。
应纳城市维护建设税=(34+60)×7%=6.58(万元)。
9、根据个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是( )。
A、所得来源地
B、税务局指定地点
C、纳税人户籍所在地
D、纳税人选择固定一地申报纳税
答案:
D
解析:
本题考核个人所得税纳税地点。
《个人所得税法》规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,纳税人选择固定一地申报纳税。
10、北京市某公司专门从事咨询服务,被认定为增值税一般纳税人,2013年8月发生如下业务:
取得某项咨询服务收入53万元(含税价);购进一台经营用设备,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额10万元,税额1.7万元。
已知增值税税率为6%。
则该公司当月应纳增值税税额为( )万元。
A、1.3
B、1.7
C、3
D、3.18
答案:
A
解析:
【解析】本题考核营改增的税额计算。
当期销项税额=53÷(1+6%)X6%=3(万元);当期进项税额=1.7(万元);应纳税额=3-1.7=1.3(万元)。
11、2013年9月1日,某行政机关对A公司作出责令停产停业的决定,并于当日以信函方式寄出,A公司于9月5日收到该信函。
根据规 定,A公司如对行政机关的决定不服,提出行政复议申请的时间是( )。
A、9月1日至9月30日
B、9月1日至10月30日
C、9月5日至10月4日
D、9月5日至11月4日
答案:
D
解析:
【解析】本题考核行政复议申请的规定。
当事人认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起60日内提出行政复议 申请。
12、下列情形中,用人单位不得解除劳动合同的是( )。
A、劳动者在试用期内的
B、劳动者不能胜任工作的
C、劳动者在哺乳期的
D、用人单位生产经营发生严重困难
答案:
C
解析:
本题考核用人单位不得解除劳动合同的情形。
女职工在孕期、产期、哺乳期的,用人单位不得解除劳动合同。
13、下列关于委托收款的特征表述中,不符合法律规定的是( )。
A、委托收款在同城、异地均可以使用
B、办理委托收款应向银行提交委托收款凭证和有关的债务证明
C、以单位为付款人的,银行应当在当日将款项主动支付给收款人
D、付款人审查有关债务证明后,需要拒绝付款的,可以办理拒绝付款
答案:
C
解析:
【解析】本题考核委托收款的基本知识。
以付款银行为付款人的,银行应当在当日将款项主动支付给收款人;以单位为付款人的,付款银行应及时通知付款人,付款人应于接到通知的当日书面通知银行付款。
14、占用基本农田的,耕地占用税适用税率应当在国务院财政、税务主管部门规定的当地适用税率的基础上提高( )。
A、10%
B、30%
C、50%
D、100%
答案:
C
解析:
【解析】本题考核耕地占用税的税率。
占用基本农田的,适用税率应当在国务院财政、税务主管部门规定的当地适用税率的基础上提高50%。
15、下列法的形式中,属于国家的根本大法,具有最高法律效力的是( )。
A、宪法
B、法律
C、行政法规
D、行政规章
答案:
A
解析:
【解析】本题考核法的形式。
宪法是国家的根本大法,规定国家的基本制度和根本任务,具有最高的法律效力。
16、2013年11月,某音乐茶座门票收入2万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、饮料、鲜花、小吃收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及外购烟酒等支出3.6万元。
另外,该音乐茶座当期还购置一台税控收款机,取得普通发票上注明的价款为1.17万元,已经税务机关审核。
已知:
当地政府规定的娱乐业适用的营业税税率为20%。
计算该音乐茶座11月份应缴纳的营业税税额为( )万元。
A、2.55
B、2.72
C、3.63
D、3.8
答案:
C
解析:
【解析】本题考核营业税的计算。
自2004年12月1日起,营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:
可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%。
则该音乐茶座11月份应缴纳的营业税税额=(2+5+12)×20%-1.17+(1+17%)×17%=3.63(万元)。
17、某小超市为增值税小规模纳税人,2013年9月销售商品,取得含税收入6.18万元;当月购进商品支付货款(含增值税)2.06万元。
已知征收率为3%。
则该商店当月应纳增值税税额为()万元。
A、0.12
B、0.18
C、0.1236
D、0.1854
答案:
B
解析:
【解析】本题考核增值税的计算。
小规模纳税人按简易办法计征增值税,同时购进货物支付的增值税款不允许抵扣。
应纳增值税额=6.18+(1+3%)×3%=0.18(万元)。
18、下列各项中,属于劳动合同约定条款的是( )。
A、服务期
B、劳动合同期限
C、劳动报酬
D、社会保险
答案:
A
解析:
【解析】本题考核劳动合同的内容。
选项BCD属于劳动合同的必备条款。
19、根据有关法律规定,下列争议中,诉讼时效期间为1年的是( )。
A、买卖合同争议
B、贷款担保合同争议
C、因出售质量不合格的商品未声明引起的争议
D、因运输的商品丢失或损毁引起的争议
答案:
C
解析:
【解析】本题考核诉讼时效期间为1年的情形。
根据规定,下列事项的诉讼时效期间为1年:
身体受到伤害要求赔偿的;出售质量不合格的商品未声明的;延付或者拒付租金的;寄存财物被丢失或者损毁的。
20、根据资源税法律制度的规定,关于资源税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的是( )。
A、采用分期收款结算方式销售应税产品的,为发出应税产品的当天
B、采用预收货款结算方式销售应税产品的,为收到货款的当天
C、自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天
D、扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为取得应税资源产品的当天
答案:
C
解析:
【解析】本题考核资源税的纳税义务发生时间。
纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天;纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天;扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天。
21、关于营业税的纳税期限,下列说法不正确的是( )。
A、不能按固定期限纳税的,可以按次纳税
B、营业税固定期限的纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度
C、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个月
D、财务公司的纳税期限为1个季度
答案:
C
解析:
本题考核营业税的纳税期限。
银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。
22、下列规范性文件中,属于法律的是( )。
A、全国人民代表大会常务委员会制定的《中华人民共和国公司法》
B、国务院制定的《中华人民共和国外汇管理条例》
C、财政部颁发的《会计从业资格管理办法》
D、中国人民银行制定的《人民币银行结算账户管理办法》
答案:
A
解析:
本题考核我国法的形式。
法律是由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布的规范性文件。
选项B属于“行政法规”;选项CD属于“部门规章”。
23、根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列收入中,属于不征税收入范围的是( )。
A、财政拨款
B、特许权使用费收入
C、产品销售收入
D、国债利息收入
答案:
A
解析:
【解析】本题考核企业所得税的不征税收入。
选项BC属于征税收入;选项D属于免税收入。
24、根据民事法律制度的规定,对始终不知道自己权利受侵害的当事人,其最长诉讼时效期间是( )。
A、1年
B、2年
C、10年
D、20年
答案:
D
解析:
本题考核最长诉讼时效期间。
诉讼时效期间从知道或者应当知道权利被侵害时起计算。
但是,从权利被侵害之曰起超过20年的,人民法院不予
保护。
多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。
每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。
多选、少选、错选、不选均不得分。
)
25、下列经营者中,属于增值税纳税人的有()
A、从事汽车修理业的个人
B、进口机器设备的外贸企业
C、提供加工劳务的个体工商户
D、销售商品房的房地产公司
答案:
A,B,C
解析:
本题考核增值税的纳税人。
选项ABC均属于增值税的纳税人;选项D属于营业税纳税人。
26、根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得中,应以收入全额为应纳税所得额的有( )。
A、特许权使用费所得
B、转让财产所得
C、租金收入
D、利息收入
答案:
A,C,D
解析:
【解析】本题考核非居民企业应纳税所得额的确定。
企业所得税法律制度规定股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。
转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
27、张某2013年4月l5日购小轿车l辆,但到当年l2月31日也未到车辆管理部门登记。
已知小轿车年单位税额480元。
则下列说法正确的有( )。
A、纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间
B、纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的次月作为车船税的纳税义务发生时间
C、张某应纳车船税360元
D、张某应纳车船税320元
答案:
A,C
解析:
【解析】本题考核车船税的计算。
纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间。
应纳车船税=480×9÷12=360(元)。
28、下列环节既征消费税又征增值税的有( )。
A、卷烟的生产和批发环节
B、金银首饰的生产和零售环节
C、小汽车的零售环节
D、化妆品的生产环节
答案:
A,D
解析:
【解析】本题考核消费税的征收环节。
金银首饰消费税在零售环节征收,小汽车在零售环节缴纳增值税。
29、甲公司与乙公司发生买卖合同纠纷,双方未进行协议选择管辖法院,则根据《民事诉讼法》的规定,甲公司在起诉乙公司时,可以选择的人民法院有( )。
A、合同履行地人民法院
B、合同标的物所在地人民法院
C、被告住所地人民法院
D、合同签订地人民法院
答案:
A,C
解析:
【解析】本题考核诉讼的特殊地域管辖。
根据规定,因合同纠纷引起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地的人民法院管辖。
【提示】合同或者其他财产权益纠纷的当事人可以书面协议选择被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地等与争议有实际联系的地点的法院管辖。
30、根据营业税法律制度的规定,下列对营业税征税范围中,对“中华人民共和国境内”的理解正确的有()。
A、提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内
B、所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内
C、所转让或者出租土地使用权的土地在境内
D、销售或者出租的不动产在境内
答案:
A,B,C,D
解析:
【解析】本题考核营业税的征税范围。
在中华人民共和国境内是指:
(1)提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内;
(2)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;(3)所转让或者出租土地使用权的土地在境内;(4)所销售或者出租的不动产在境内。
31、下列行为中,应视同销售货物征收增值税的有( )。
A、将外购货物分配给投资者
B、将外购货物用于集体福利
C、将委托加工的货物无偿赠送他人
D、将自产货物用于非增值税应税项目
答案:
A,C,D
解析:
【解析】本题考核增值税的视同销售。
根据增值税法律制度的规定,将外购货物用于集体福利,其购进货物的进项税额不允许抵扣,不属于增值税视同销售货物的情形,而选项ACD三种情形属于增值税视同销售货物的情形。
32、根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有( )。
A、从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的
B、从中国境外取得所得的
C、取得应税所得,没有扣缴义务人的
D、年所得12万元以上的
答案:
A,B,C,D
解析:
【解析】本题考核个人所得税的纳税申报。
纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:
(1)年所得12万元以上的;
(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的:
(5)国务院规定的其他情形。
33、根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在发票检查中,有权采取的措施有( )。
A、调出发票查验
B、复制与发票有关的资料
C、检查开具发票的情况
D、向当事各方询问与发票有关的情况
答案:
A,B,C,D
解析:
本题考核税务机关在发票检查中有权采取的措施。
34、根据车辆购置税的规定,下列属于车辆购置税纳税人的有( )。
A、进口车辆后自用的有限责任公司
B、车辆后自用的个人独资企业
C、获奖小汽车后白用的个人
D、自产自用小汽车的生产企业
答案:
A,B,C,D
解析:
本题考核车辆购置税的纳税人。
35、土地增值税的计税依据是转让房地产取得的增值额,即转让收入扣除准予扣除项目的余额。
下列各项中属于扣除项目的有( )。
A、土地价款
B、房地产开发成本
C、房地产开发费用
D、土地增值税税金
答案:
A,B,C
解析:
【解析】本题考核土地增值税的扣除项目范围。
根据规定,土地增值额计算时,准予扣除的项目有土地价款、房地产开发成本、房地产开发费用、销售税金,但不包括缴纳的土地增值税本身。
36、下列各项情况下取得的票据享有票据权利的有( )。
A、张三明知李四偷来一张支票,李四向其转让,张三欣然接受
B、甲单位以支票形式向地震灾区某小学捐款,该小学接受该支票
C、作为收款人,王五依法接受一张银行本票
D、作为最后持票人,刘六持有一张银行汇票且背书连续
答案:
B,C,D
解析:
【解析】本题考核票据权利的取得。
选项A属于“以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的,或者明知有前列情形,出于恶意取得票据”的情形,不享有票据权利。
37、根据《票据法》的规定,下列各项中,票据的持票人可以行使追索权的有( )o
A、汇票被拒绝承兑
B、支票被拒绝付款
C、汇票付款人死亡
D、本票付款人被宣告破产
答案:
A,B,C,D
解析:
本题考核票据追索权的相关规定。
追索权发生的实质条件:
(1)汇票被拒绝付款;
(2)汇票到期日前被拒绝承兑;(3)承兑人或者付款人死亡、逃匿的;(4)承兑人或者付款人被依法宣告破产或者因违法被责令禁止活动的。
本票、支票追索权的行使,同样适用《票据法》有关汇票的规定。
38、下列各项中,属于个人所得税纳税人的有( )。
A、个体工商户
B、个人独资企业投资者
C、一人有限责任公司
D、股份公司自然人股东
答案:
A,B,D
解析:
【解析】本题考核个人所得税的纳税人。
一人有限责任公司属于企业所得税的纳税人。
39、根据《税收征管法》的规定,下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有( )。
A、依照税收征收管理法可以不设置账簿的
B、有逃避纳税前科的
C、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的
D、纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的
答案:
A,C,D
解析:
【解析】本题考核税务机关核定应纳税额的情形。
判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。
请判断每小题的表述是否正确。
每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。
本类题最低得分为零分。
)
40、纳税人自用的应税车辆的计税价格,为纳税人应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,包括增值税税款。
( )
答案:
错
解析:
【解析】本题考核车辆购置税的计税依据。
纳税人自用的应税车辆的计税价格,为纳税人应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。
41、持票人对票据的出票人和承兑人的权利自票据到期日起2年。
( )
答案:
对
解析:
【解析】本题考核票据的权利时效。
42、申请公示催告的主体必须是可以背书转让的票据的最后持票人。
( )
答案:
对
解析:
本题考核票据权利丧失补救的规定。
43、纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。
( )
答案:
对
解析:
【解析】本题考核增值税的规定。
44、税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过2万元的保证金。
并限期缴销发票。
( )
答案:
错
解析:
【解析】本题考核发票的管理制度。
税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。
45、纳税人开采或者生产不同资源税税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量
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