某企业车间通风系统设计.docx
- 文档编号:1659252
- 上传时间:2023-05-01
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:130.24KB
某企业车间通风系统设计.docx
《某企业车间通风系统设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《某企业车间通风系统设计.docx(19页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
某企业车间通风系统设计
湖南工学院
课
程
设
计
课题名称某企业车间通风系统设计
专业名称安全工程
所在班级安本0701班
学生姓名陈宇飞
学生学号*********
指导教师易灿南老师
湖南工学院
课程设计任务书
安全与环境工程系系安全工程专业
学生姓名:
陈宇飞学号:
*********专业:
安全工程
1.设计题目:
某企业车间通风系统设计
2.设计期限:
自2009年12月10日开始至2009年12月17日完成
3.设计原始资料:
①抛光车间粉尘成分有:
抛光粉剂、粉末、纤维质灰尘等(石棉粉尘);②排风量一般按抛光轮的直径D计算:
L=A×D;③抛光轮为布轮,直径D=200㎜,工作原理同砂轮,抛光轮中心标高1.2m;④抛光轮的排气罩采用接受式侧排罩,排气罩口尺寸为300*300(高)。
⑤发电机室有两台直流发电机,散热量20kw。
4.设计完成的主要内容:
根据所给的资料以及车间平面图,过对该企业抛光车间所产生的粉尘和发电机室产生的大量余热,提出针对于该车间通风除尘系统的设计方案和机械排风方案。
包括系统设计图、管道设计、系统管道各段的局部阻力计算、阻力平衡计算、总阻计算,排余热系统设计等,另外必须画出所设计系统的平面图和轴测图。
5.提交设计(设计说明书与图纸等)及要求:
作图规范(通风系统轴测图一张(3号图纸)以及平面图一张(2号图纸)),图例符号符合国家统一标准;选择计算公式正确,计算程序清晰;单位符合国家统一标准;作图用标准统一的中望CAD作图;提交课程设计任务书一份;设计书一律采用小4仿宋字体A4纸型打印。
6.发题日期:
2009年12月10日
指导老师(签名):
易灿南
学生(签名):
陈宇飞
1.前言
人类在生产与生活的过程中,需要有一个清洁的空气环境(包括大气环境和室内空气环境)。
但是,许多生产过程中如水泥、耐火材料、有色金属冶炼、铸造等都会散发大量粉尘,如果任意向大气排放,将会污染大气,危害人民健康,因此含尘气流必须经过通风除尘系统进行净化处理,达到排放标准才允许排入大气。
而这学期我们做过的可燃易燃粉尘爆炸事故模拟装置实验中,我们更加可以深切地了解到,在人们生产活动中,对于某些产生超标粉尘量的生产场所,必须设计完善合理的通风除尘系统,确保生产车间空气质量达标,保障企业生产者的健康。
在此次课程设计里主要包括两个方面的内容,第一,生产工艺的要求使车间产生大量的粉尘所以要求设计合理有效的通风除尘系统来净化空气质量;第二方面,发电机室散发大量的热量对机器和人体造成影响所以要求设计排除余热系统来保证车间内热量平衡。
在该课程设计中,该企业抛光生产车间产生的粉尘有:
抛光粉剂、粉末、纤维质灰尘等(石棉粉尘)。
车间职工长期工作在此吸入大量粉尘不能排出易造成矽肺、石棉肺或尘肺等疾病。
因此需采取有效的通风措施在有害物产生地点直接把它们收集起来,经过净化处理排至室外,使车间内有害物浓度不超过国家卫生标准规定的最高允许浓度。
同时,针对发电机散发热量的已知数据和实际条件来设计排除余热系统。
通过此次设计,使同学们亲自动手进行通风除尘系统的设计及计算,切实体会通风除尘在工业生产中的重大作用。
2.车间的情况简介
图2-1车间平面图
该企业抛光生产车间如图所示,整体厂房的长为19.2m,宽为14.4m,高为6m。
厂房一边设置分成3个抛光车间和1个发电机室,每个厂房的宽为4.8m,长为6m,高为6m。
每个抛光车间内均设有一台抛光机,抛光机由一个抛光轮组成。
抛光轮的中心标高是1.2m,距墙1.5m.抛光车间产生粉尘,粉尘的成分有:
抛光粉剂、粉末、纤维质粉尘等,尤其以石棉粉尘为主。
抛光的主要目的是为了去掉金属表面的污垢及加亮镀件。
由于抛光车间产生的粉尘对人体的健康有危害,所以必须根据车间的具体情况来设计合理高效的通风除尘系统。
车间发电室有两台直流发电机,发电机室内直流发电机产生很大热量,散热量为20kw.所以夏季必须采用机械排风清除余热,且应保证室温不超过40℃(夏季室外平均温度定为32℃)。
中间空着2.4m*19.2m*6m的空间,另一边为19.2m*6m*6m的电镀区车间。
3.抛光车间通风除尘系统设计
3.1抛光车间产生的粉尘及危害
根据已知资料,抛光车间产生的粉尘成分有:
抛光粉剂、粉末、纤维质粉尘等,尤其以石棉粉尘为主。
粉尘对人体的危害同粉尘的性质、粒径大小和进入人体的量有关。
粉尘的化学性质是危害人体的主要因素。
因为化学性质决定它在体内参与和干扰生化过程的程度和进度,从而决定危害的性质和大小。
有些毒性强的金属粉尘(铬、锰、铬、铅等)进入人体后,会引起中毒以致死亡。
粉尘大多都能直接对肺部产生危害。
一般粉尘进入人体肺部后,可能引起各种尘肺病。
有些非金属粉尘如该车间产生的石棉性粉尘由于吸入人体后不能排除,将变成矽肺、石棉肺或尘肺。
粉尘粒径的大小也是危害人体的另一个重要因素。
粉尘粒径小在空气中不易沉降,也难于被捕集,造成长期空气污染,同时易于随空气吸入人的呼吸道深部。
粉尘的表面还可以吸附空气中的有害气体、液体及细菌病毒等微生物,是污染物质的媒介物。
该车间生产的粉尘为粒径0.5~1μm的粉尘,此粉尘能进入人体的肺泡,如果在肺泡内沉淀下来将使肺泡成为吸收有害物的主要地点,而且被肺泡吸收后不经肝脏的排毒作用,直接被血液及淋巴液输送至全身,将对人体产生很大的危害.
若工人在该车间工作时间越长久,粉尘通过呼吸道、皮肤、消化道进入人体的量就越多对人体的影响就越大。
同时,粉尘对生产的影响主要是降低产品质量和机器的工作精度;还使光照度和能见度降低,影响室内作业的操作。
3.2通风除尘系统划分
根据图纸可知,三个抛光车间的室内设备布置室内条件相同,因此空气处理、通风除尘要求和室内参数也一致,根据划分同一系统的原则,同时为了方便应用,这里可以设计成由一台风机与其联系在一起的管道及设备构成的系统。
整个系统设备分为:
三个接受式侧排气罩,相关风管,一个袋式除尘器,一个风机和相配套的电机等。
3.3接受式侧排气罩风量的计算
根据原始资料,排气罩排风量的计算一般按抛光轮的直径计算:
L=A*D
式中:
A——与轮子材料有关的系数
布轮:
A=6m3/h·mm
毡轮:
A=4m3/h·mm
D——抛光轮直径mm
所以,当直径为D=200mm,抛光轮为布轮A取6m3/h·mm时,
L=A*D=6m3/h·mm*200mm=1200mm
采用接受式侧排气罩,罩口尺寸为300*300(高),抛光轮距离外墙有1.5m,所设计位置如图所示。
图3-1抛光机排气罩设计位置简图
3.4风管设置
3.4.1风管断面形状
风管断面形状有矩形和圆形两种,两者相比,在相同断面积时圆形风管的阻力小、材料省、强度也大、直径比较小、容易制造且保温亦很方便。
当风管中流速较高,风管直径比较小时,例如除尘系统和高速空调系统都采用圆形风管。
因此,本通风管道设计中也采用圆形断面。
3.4.2风管材料
风管的材料应根据使用要求和就地取材的原则选用。
薄钢板是最常用的材料,有普通薄钢板和镀锌薄钢板两种。
他们的优点是易于工业化加工制作、安装方便、能承受较高温度。
镀锌钢板具有一定的防腐性能,适用于空气湿度较高或室内潮湿的通风、空调系统,有净化要求的空调系统。
一般通风系统采用0.5~1.5mm的薄钢板。
3.5除尘器的选择
为防止大气污染,当排出空气中有害物量超过排放标准时,必须采用净化设备,达到标准后排入大气。
净化设备有各类除尘器和空气过滤器等。
除尘器的选型一般参照处理粉尘量、粉尘的分散度和密度、粉尘粘附性、比电阻等。
袋式除尘器对于1.0µm的粉尘,除尘效率达到98%~99%。
因此此设计采用脉冲清灰袋式除尘器,阻力为1500Pa.
3.6排风口位置的确定
根据由工业通风(第三版孙一坚主编)书中规定,在一般情况下,通风排气立管出口至少高出屋面0.5m,车间的高度为6m,所以,该设计里面排风口设在高度为6.5m的伞形风帽上。
3.7通风管道计算
3.7.1风管路线设计
如图3-2所示,因为抛光机中心标高为1.2m,所以,设计管道在连接抛光机后直接以高出地面1.2m的距离水平连出室外,然后依旧在高度为1.2m的水平距离上挨着墙面连接到主管道上,其他两个抛光机的通风管道依次类推。
这样,既可减少不必要的弯道采取直线线路,尽量避免采用过多的弯道减小阻力,另一方面,尽可能缩短管道的长度,降低管道的材料成本,达到既经济又高效率的效果。
图3-2通风系统设计简图
3.7.2风管的水力计算
1.对图中的各管段进行编号,标出管段长度和各排风点的排风量。
⒉选定最不利环路,本系统选择1-3-5-除尘器-6-风机-7为最不利环路。
⒊根据各管段的风量及选定的流速,确定最不利环路上各管段的断面尺寸和单位长度摩擦阻力。
在正常运行条件下,除尘器的漏风率不应大于5%,考虑到除尘器及风管漏风,管段6及7的计算风量为3600×1.05=3780m3/h。
填入下总表3-2。
4.根据下表,输送含有石棉粉尘的空气时,风管内最小风速为,垂直风管12m/s、水平风管18m/s。
表3-1除尘风管的最小风速
粉尘类别
粉尘名称
垂直风管
水平风管
纤
木屑、刨花
12
14
维
干燥粗刨花、大块干木屑
14
16
粉
潮湿粗刨花、大块湿木屑
18
20
尘
棉絮
8
10
麻
11
13
石棉粉尘
12
18
管段1
根据L1=1200m3/h(0.33m3/s)V1=18m/s(①号管道水平放置)由工业通风(第三版孙一坚主编)书中附录6可查出管径和单位长度摩擦阻力所选管径应尽量符合附录8的通风管道统一规格。
D1=160mm
=28Pa/m
同理根据管道3、4、5、6、7的管径及比摩阻,具体结果见下表3-2.
5.确定管段2、4的管径及比摩阻,计算出摩擦阻力。
具体结果见下表3-2。
6.根据附录7确定各管段的局部阻力系数,计算出局部阻力。
(1)管段1:
产生局部阻力的有3个地方
接受罩(渐缩管)α=30°ξ1=0.10
90度。
弯头(R/D=1.5)1个ξ2=0.17
三通(1-3)如图三通图1所示
α=30°
查表得ξ3=0.53
Σ
1=0.10+0.17+0.53=0.8
(2)管段2产生局部阻力的有两个地方
接受罩(渐缩管)α=30°ξ1=0.10
60度。
弯头(R/D=1.5)1个ξ2=0.13
三通(2—3)见三通图1α=30°
查表ξ3=0.14
Σ
2=0.10+0.13+0.14=0.37
(3)管段3产生局部阻力的有1个地方
三通(3-5)如图三通图2所示α=30°
三通图2
查表得到ξ=0.61
(4)管段4产生局部阻力的有3个地方
接受罩(渐缩管)α=30°ξ1=0.10
60度。
弯头(R/D=1.5)1个ξ2=0.13
三通(4-5)见图三通图2α=30°
查表得到ξ3=0.20
Σ
4=0.10+0.13+0.20=0.43
(5)管段5产生局部阻力的有1个地方
除尘器进口变径管(渐扩管)进口尺寸300mm×800mm变径管长度为500mm
tanα=
α=34.5°查表得到ξ5=0.8
(6)管段6产生局部阻力的有4个地方
除尘器出口变径管(渐缩管)进口尺寸300mm×800mm变径管长度为500mm
tanα=
α=33°ξ1=0.1
风机进口渐扩管先选出一台风机,进口直径D=500mm长度为300mm
tanα=
α=20°查表得到ξ2=0.6
90度。
弯头(R/D=1.5)2个ξ3=0.17×2=0.34
Σ
6=0.10+0.6+0.34=1.04
(7)管段7产生局部阻力的有2个地方
风机出口渐扩管出口尺寸410×315mm
tanα=
α=5.14°查表得到ξ=0
带扩散管的伞形风帽(h/
=0.5)ξ=0.60
Σ
7=0+0.6=0.6
7.对并联管路进行阻力平衡
(1)汇合点A
△P1=331.9Pa△P2=144.8Pa
不平衡
为使管段1、2达到阻力平衡,改变管段2的管径,增大其阻力
根据公式有
mm
根据通风管道统一规格,取
=140mm
Pa
>10%
此时仍处不平衡状态,如继续减小管径,仍处不平衡状态。
因此决定取D2=130mm,在运行时再辅以阀门调节,消除不平衡。
(2)汇合点B
△P1+△P3=331.9+200.2=532.1Pa
△P4=159.2Pa
=
=70%>10%不平衡
为使管段3、4达到阻力平衡,改变管段4的管径,增大其阻力
根据公式有
mm
根据通风管道统一规格,取
=130mm
Pa
66%>10%
此时仍处不平衡状态,如继续减小管径,仍处不平衡状态。
因此决定取D2=120mm,在运行时再辅以阀门调节,消除不平衡。
表3-2管道水力计算表
管段
编号
流量
m3/h
m3/s
长度
l
m
管径
D
㎜
流速
v
m/s
动压
Pd
Pa
局部阻力系数
Σξ
局部阻力Z
Pa
单位长度比摩阻
Rm
Pa/m
摩擦阻力
Rml
Pa
管道阻力
Rml+z
Pa
备注
1
1200(0.33)
6.3
160
18
194.4
0.8
155.5
28
176.4
331.9
3
2400(0.67)
4.8
220
18
194.4
0.61
118.6
17
81.6
200.2
5
3600(1.00)
2.4
250
18
194.4
0.8
155.5
14
33.6
189.1
6
3780(1.05)
1.5
280
18
194.4
1.04
202.2
13
19.5
221.7
7
3780(1.05)
6.5
320
12
86.4
0.6
51.84
5
32.5
84.34
2
1200(0.33)
2
160
20
240
0.37
88.8
36
72
144.8
阻力不平衡
4
1200(0.33)
2
160
20
240
0.43
103.2
36
72
159.2
阻力不平衡
2
130
149
4
120
166.8
除尘器
1500
(注:
②④管道为了增大阻力,促进阻力平衡,故流速调节为20m/s)
3.8风机选择
通风除尘系统总阻力为
△P=Σ(Rml+Z)=331.9+200.2+189.1+221.7+84.34+1500=2534.2Pa
考虑到风管、设备的漏风及阻力计算的不精确,应该按下式来计算风压风量选择风机:
Pa(
风压附加系数这里取1.15)
m3/h(
风量附加系数这里取1.15)
风机风量Lf=1.15L=1.15×3780=4347m3/h
风机风压Pf=1.15
=1.15×2534.2Pa=2914.3Pa
查阅《风机手册》根据以上所求,风机风量Lf为4347m3/h,风机风压Pf2914.3Pa,参考《风机手册》选取Y5-48型4号离心风机,风机转速3550r/min皮带传动.
3.9配套电机选择
根据所选取的风机型号,查阅《风机手册》其配套电机为Y132S1-2型,功率为5.5kw.
4.发电机室余热排除系统设计
4.1发电机室产生余热及影响
随着生活水平的提高,人们对于自身健康、舒适直接有关的周围空气环境也有了更高的要求,在分析了粉尘、有害气体对人体影响以后,另外一个重要的条件就是室内余热的问题。
对人体最适宜的空气环境,除了一定的空气清洁度外,还要求空气具有一定的温度,相对湿度和流动速度。
因此,在生产车间内必须防止和排除生产中散发的大量热量。
在某些散发大量热量的高温车间,如铸造、锻造、轧钢、炼焦、冶炼车间都具有辐射强度大,空气温度高和相对湿度低的特征。
根据卫生标准的规定,一般车间内工作地点的夏季空气温度,应按车间内外温差计算,不得超过表4-1的规定。
表4-1车间内工作地点的夏季空气温度
夏季通风室外计算温度(℃)
22及以下
23
24
25
26
27
28
29~32
33及以上
工作地点与室外温差(℃)
10
9
8
7
6
5
4
3
2
根据车间平面布局图,在厂房里第一个车间就是发电机室,根据已知条件,车间发电室有两台直流发电机,而作为车间内主要的散热设备之一,发电机产生很大热量,散热量为20kw.工作时间车间夏天温度最高达到40度左右,空气流通不好;另外,持续的高温、闷热,导致员工流失率高,劳动强度大,产品质量下降对工作者的身体健康、机器设备的寿命和工作效率将会造成影响。
所以夏季必须采用机械排风清除余热,且应保证室温不超过40℃(夏季室外平均温度定为32℃)。
4.2排除余热系统设计
根据《工业通风》,如果室内产生热量,为了消除余热所需要的全面通风量可按下面公式进行计算:
消除余热
G=
G-----全面通风风量kg/sQ-----室内余热量Kj/s
c-----空气的质量比热其值为1.01kj/kg·℃
-----进入室内的温度℃
---排出空气的温度℃
根据公式G=
=
=2.48kg/s=2.07
=7440
L=K×G=1.1×7440
=8184
查阅《风机手册》选用离心式通风机6.3机号风机并将其固定在发电机室的窗户上即可。
5.结束语
车间的通风除尘和余热排除对于一个工厂的生产活动安全有效开展是非常重要的,通过这一次实际设计操作,我们更加深刻地掌握了通风除尘系统的设计要求,更加系统的掌握了工业通风内容、设计、计算。
通过此次设计,加深了我们对工业通风理论的认识和理解,更深一步地了解了工业通风知识在我们日常生活实践中的作用,并提高了自我的应用能力课程设计是理论与实践相结合的重要环节,也是培养我们实际动手能力的有效途径。
在此次课程设计中,我得到了易灿南老师悉心指导和班上同学的帮助,在此表示感谢!
另外,由于第一次拿到设计课题后,在这方面的内容自己的知识浅薄,刚开始无从下手,后来很多同学一起讨论研究,最终设计思路一步步变得清晰明了,由此,也可以体会到,学习和实践是一个从有到无从多到少的过程,只要你愿意去耐心思考,平时觉得很难的知识最终也会渐渐迎刃而解。
当然,在我的设计里,对车间通风除尘系统设计分析还有很多不够完善的地方;设计中对此种设计方案在具体操作时的一些具体问题还有待解决,设计中还存在很多的不足,望老师批评指正。
6.参考文献
1.《工业通风》
2.《实用供热通风空调设计手册》
3.《采暖通风工程常用规范》
4.《机械设计工程常用规范》
5.《实用通风设计手册》
6.《风机手册》
7.附录
附录一车间除尘系统轴测图
附录二车间除尘系统平面图
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 企业 车间 通风 系统 设计