飞行员商照地面考试领航部分综述.docx
- 文档编号:15187170
- 上传时间:2023-07-02
- 格式:DOCX
- 页数:55
- 大小:216.05KB
飞行员商照地面考试领航部分综述.docx
《飞行员商照地面考试领航部分综述.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《飞行员商照地面考试领航部分综述.docx(55页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
飞行员商照地面考试领航部分综述
(7)飞机从6000米高度下降到1000米,如果保持5米/秒下降率下降,计算出下降需要的时间是
∙16′40″
∙18′40″
∙20′40″
正确答案:
A注解:
下降高度÷下降率×下降的(时间单位的换算)6000-1000=5000÷5=1000÷60=16.66
(8)飞机从2100米下降到900米,可以下降的时间为9分钟,计算飞机必须保持最小为多少的下降率才能按规定下降
∙380ft/min
∙400ft/min
∙440ft/min
正确答案:
C注解:
公式(下降距离%下降时间等于下降率注意换)2100-900=1200×3.28(换算成英尺)=3936÷9(分钟)=437
(9)飞机从600米上升到2100米,上升率为2米/秒,需要上升的时间为
∙12′50″
∙12′05″
∙12′30″
正确答案:
C注解:
2100-600=1500÷2=750÷60=12.5
(10)A飞机通过航路点11:
00飞行,B飞机预达同一航路点11:
20,A飞机地速为200公里/小时,B飞机地速为270公里/小时,A、B两机相对飞行,计算两机相遇时刻约为
∙11:
12
∙11:
15
∙11:
09
正确答案:
A注解:
11:
20-11:
00=20分钟
(分钟换成小时20÷60=0.33小时)
用小时×最大速度=0.33×270=89.1
用89.1÷(200+270)=0.19小时,
小时换成分钟0.19×60=11.4分钟约等于12分钟
(11)A飞机通过航路点14:
25飞行,B飞机预达同一航路点14:
33,A飞机地速为180公里/小时,B飞机地速为250公里/小时,A、B两机相对飞行,计算两机相遇时刻约为
∙14:
27
∙14:
32
∙14:
30
正确答案:
C注解:
14:
33-14:
25=8分钟
(分钟换成小时8÷60=0.13小时)
用小时×最大速度=0.13×250=32.5
用32.5÷(180+250)=0.08小时,
小时换成分钟0.08×60=4.8分钟约等于14:
30分钟
(19)若保持标准转弯率转弯,空速为315km/h应保持的坡度为
∙15
∙20
∙25
∙正确答案:
C注解:
空速大于170节的使用转弯坡度,空速小于170节的使用转弯率3°/秒。
(20)若保持25°坡度用315km/h空速进行进近转弯,对应的转弯率为
∙3°/秒
∙2.8°/秒
∙2.5°/秒
∙正确答案:
A注解:
有3°/秒选3°/秒;有25°的选25°
(21)国际民航组织规定,进近转弯速度在170kt以下应采用
∙2°/秒转弯率所对应的坡度
∙3°/秒转弯率所对应的坡度
∙都是25°的坡度
正确答案:
B注解:
空速小于170节的使用转弯率3°/秒。
(22)国际民航组织规定,进近转弯速度在170kt以上,应采用
∙20°坡度
∙24°坡度
∙25°坡度
正确答案:
C注解:
有3°/秒选3°/秒;有25°的选25°
(23)进近转弯中空速为180kt,坡度为25°,计算出的转弯半径为
∙1.15NM
∙1.02NM
∙1.40NM
正确答案:
B注解:
答案选连数的
(24)进近转弯中空速为325km/h,坡度为25°,转弯半径为
∙1780米
∙1730米
∙1700米
正确答案:
AB注解:
答案选连数的
(25)进近转弯中用标准转弯率,空速为250km/h,转弯半径为
∙1700米
∙1660米
∙1320米
正确答案:
CB注解:
答案选连数的
(37)3000米高度上的标准气温约是
∙-5℃
∙0℃
∙+5℃
正确答案:
A注解:
规定每上升1000米下降6.5°度3×6.5°=19.5°
标准大气压零度时是15°15°-19.5°=-4.5°约等于-5°
(38)6000米高度上的标准气温约是
∙-15℃
∙-20℃
∙-25℃
正确答案:
C注解:
规定每上升1000米下降6.5°度6×6.5°=39°
标准大气压零度时是15°-39°+15°=-24°约等于-25°
(39)已知,表高12000ft,气温+10℃,相应的修正高度大约是
∙12800ft
∙14000ft
∙14900ft
正确答案:
A注解:
选ft接近的
(40)已知表高5000ft,气温+40℃,相应的修正高度约为
∙5600ft
∙8100ft
∙6900ft
正确答案:
A注解:
选ft接近的
(41)已知,表高6000ft,气温+30℃,相应的修正高度约为
∙8000ft
∙6600ft
∙1000ft
正确答案:
B注解:
选ft接近的
(42)已知,表高7000ft,气温+15℃,相应的修正高度约有
∙8000ft
∙8500ft
∙7400ft
正确答案:
C注解:
选ft接近的
(60)已知真航迹角105°,地速87kt,真航向085°,真空速95kt,确定风向、风速分别约为(航行风)
∙020°、32kt
∙030°、38kt
∙209°、33kt
正确答案:
C注解:
航行风选最大
(61)已知真航迹角345°,地速95kt,真航向355°,真空速85kt,确定风向、风速约为(航行风)
∙095°、19kt
∙095°、18kt
∙289°、18kt
正确答案:
C注解:
航行风选最大
(62)如果塔台报告地面风向010o,风速18kt,确定在07跑道着陆的侧风分量约为
∙7kt
∙15kt
∙9kt
正确答案:
B注解:
看风向小于180°选最大,大于等于180°选最小
【解析】顺(逆)风分量WS1=WS×cos60,侧风分量WS2=WS×sin60=15kt,所以答案选B
(63)已知地面风向180o,风速25kt,确定在15跑道着陆的侧风分量约为
∙13kt
∙21kt
∙23kt
正确答案:
A注解:
看风向小于180°选最大,大于等于180°选最小
(64)已知地面风向190o,风速18kt,确定在13跑道起飞的逆风分量约为
∙9kt
∙13kt
∙15kt
正确答案:
A注解:
看风向小于180°选最大,大于等于180°选最小
(65)一架飞机已飞行52海里,偏航6海里,还要飞行118海里才能到达目的地,飞往目的地的航迹修正角是
∙3
∙6
∙10
正确答案:
C注解:
有10、选10、有3、选3
(66)已知已飞距离95公里,偏航距离9公里,待飞距离125公里,飞往目的地的航迹修正角为
∙4
∙10
∙11
正确答案:
B注解:
有10、选10、有3、选3
(67)已知,已飞行距离80公里,偏航距离为4公里,计算出的偏航角为
∙3
∙4
∙5
正确答案:
A注解:
有10、选10、有3、选3
(68)已知,已飞行距离92海里,偏航距离为5海里,计算出的偏航角为
∙2
∙3
∙4
正确答案:
B注解:
有10、选10、有3、选3
(69)已知,未飞距离63海里,偏航距离为3公里,偏离角为
∙2
∙3
∙4
正确答案:
B注解:
有10、选10、有3、选3
(71)一个气球06:
37从A点出发,预报风(气象)290°/6kt,08:
47时,该气球应位于
∙A点110°方位13海里处
∙A点290°方位13海里处
∙A点110°方位12海里处
正确答案:
A注解:
用连连看方法去想答案
(74)飞机向电台飞行,如果修正的偏流为+5°,则飞机沿航线飞行时ADF应指示
∙0
∙355
∙5
正确答案:
C注解:
ADF指示的时(RB)正的偏流就是指示5°不可能指示负的偏流就指示355°。
(75)飞机向台飞行,航线角35°,飞行中测出QDM为37°,飞机偏在
∙右侧2°
∙左侧2°
∙右侧7°
正确答案:
B注解:
QDM>MC大偏左,偏左为负;QDM QDM37°-MC35°=2°偏左2° (76)飞机向电台飞行,航向为273°,航线角是270°,测出的电台磁方位为273°,计算出的偏离角为 ∙-3 ∙+3 ∙0 正确答案: A注解: 偏流以航迹为基准偏离MC的角度 QDM>MC大偏左,偏左为负; QDM273°-MC270°=3°偏左-3° (77)飞机向台飞行,航向为154°,航线角是160°,测出的电台磁方位为157°,计算出的偏流角是 ∙-3 ∙+3 ∙0 正确答案: B注解: 偏流以航迹为基准偏离MC的角度 QDM QDM157° (78)飞机向台飞行,航向为78°,航线角是75°,测出的ADF相对方位是0°,说明飞机偏离航线的情况是 ∙不偏 ∙偏右3° ∙偏左3° 正确答案: C注解: MH=78°MC=75°RB=0°求TKD角度 TKD=MC-QDM, QDM=MH78°+RB0°=78° TKD=MC75-QDM78=-3°偏左; 也可以直接用QDM>MC大偏左 (79)飞机向电台飞行,航向为313°,航线角是315°,测出的相对方位是359°,说明飞机偏离航线情况是 ∙偏右2° ∙偏左3° ∙偏右3° 正确答案: C注解: MH=313°MC=315°RB=359°求TKD QDM312﹤MC315°小偏右 规律: 向台飞行,大偏左,小偏右。 即QDM﹥MC,飞机偏左,QDM﹤MC,飞机偏右。 RB=359度,MH+RB=312度,小于315度(预定航迹,即航线角),所以偏右3度。 (81)飞机准确通过起点保持MH平20°沿MC28°航线飞行,飞行一段时间后,测得TKE-2°,计算空中实际偏流是 ∙+6 ∙-6 ∙+10 正确答案: A注解: MH=20°MC=28°TKE=-2°求DA QDM=TKE+MC=-2°+28°=26° TKE=QDM-MH=26-20=6° (82)飞机在做修正角程序进近时,在出航背台飞行过程中,如果这时有左顺侧风,飞行员怎样修正风对飞机的影响? ∙向左减小航向并增长出航时间 ∙向左减小航向并适当缩短出航时间 ∙向右增加航向并缩短出航时间 正确答案: B 【解析】因为是左顺侧风,飞机方向舵向右偏转,机头右偏,所以选B,向左减小航向,缩短出航时间。 (85)飞机沿五边进近,利用远台控制航迹,着陆航迹为200°,飞机航向为205°,ADF指示相对方位是355°,计算出偏离角为 ∙0 ∙+5 ∙-5 正确答案: A注解: MH=205°MC=200°RB=355°QDM=200° QDM=MC不偏 (86)飞机沿五边进近,利用远台控制航迹,着陆航迹为180°,RMI指示航向182°,电台磁方位182°,说明飞机偏离着陆航迹的情形是 ∙不偏 ∙偏右 ∙偏左 正确答案: C注解: QDM>MC大偏左 (87)飞机沿五边进近,利用远台控制航迹,着陆航迹为13°,RMI指示航向10°,电台磁方位11°,说明飞机偏离着陆航迹的情形是 ∙不偏 ∙偏右 ∙偏左 正确答案: B注解: QDM﹤MC小偏右 (88)飞机沿五边进近,利用远台控制航迹,着陆航迹为127°,RMI指示航向130°,电台磁方位125°,说明飞机偏离着陆航迹的角度为 ∙不偏 ∙偏右2° ∙偏左2° 正确答案: B注解: QDM﹤MC小偏右 (98)飞机保持磁航向265°飞行,ADF指示器指示相对方向为065°瞬间,表明飞机正飞越 ∙电台磁方位为065°的方位线 ∙电台磁方位为150°的方位线 ∙电台磁方位为330°的方位线 正确答案: C注解: QDM=MH265+RB65=330° (99)磁航向315°,ADF指示相对方位角140°,飞机磁方位角为 ∙095 ∙175 ∙275 正确答案: C注解: QDM=MH135+RB140=95°QDR=QDM95+180=275° (100)磁航向350°,电台相对方位角240°,电台磁方位角是 ∙050 ∙230 ∙295 正确答案: B注解: QDM=MH350+RB240=590-360=230° (101)ADF调频至某一无线电信标,指示相对方位角290°,如果磁航向为040°,飞机位于该信标台的哪个方位上? ∙150 ∙285 ∙330 正确答案: A注解: QDM=MH40+RB290=330°QDR=330-180=150° (102)ADF调频至某一NDB,指示其相对方位为045°,如果磁航向为355°,则NDB台在飞机的哪个方位上? ∙040 ∙065 ∙220 正确答案: A注解: QDM=MH355+RB45=400-360=40° (103)参考图CPL6-4,飞机当前的航向如仪表组“3”所示,如保持此航向进入QDR030°的方位线时,ADF的相对方位指示器应指示 ∙030 ∙060 ∙240 正确答案: C注解: ADF=QDMQDM=MH330+RB270=600-360=240° (104)参考图CPL6-4,在仪表组“1”指示的位置,如果飞机转至磁航向090°,电台相对方位角是 ∙150 ∙190 ∙250 正确答案: C注解: QDM=MH300+RB40=340° QDM=MH新90+RB新RB新=QDM340-MH新90=250° (105)参考图CPL6-4,仪表1,要以30°角向台切入QDM330°的方位线,飞机向哪个方向转到多少度? ∙右转至航向270° ∙右转至航向330° ∙右转至航向360° 正确答案: C注解: QDM330°以30°角向台切MH0=QDM330°+30°=右转360° (106)参考图CPL6-4,飞机当前的仪表指示如“2”所示,如果保持此航向进入QDR340°的方位线时,ADF指示的相对方位为 ∙160 ∙170 ∙150 ∙ 正确答案: A注解: QDR=340°QDM=340°-180°=160°MH=0°RB=QDM160-MH0°=160° (107)参考图CPL6-4,飞机当前的仪表指示如“3”所示,如果保持此航向进入QDR20°的方位线时,ADF指示的相对方位为 ∙260 ∙230 ∙240 正确答案: B注解: QDR=20°QDM=20°+180°=200°MH=330RB=QDM200-MH330°=-130°+360°=230° ADF指示的相对方位角叫RB,QDR=QDM±180度,QDM=200度,MH=330度,QDM=MH+RB,RB=230度。 (108)参考图CPL6-4,在仪表组“4”指示的位置,如果飞机转至磁航向270°,电台相对方位角指示是 ∙320 ∙360 ∙50 正确答案: C注解: MH=270°QDM=320°RB=QDM320°-MH270°=50° (109)参考图CPL6-4,在仪表组“2”指示的位置,如果飞机转至磁航向090°,电台相对方位角是 ∙90 ∙50 ∙10 正确答案: B注解: MH=90°QDM=140°RB=QDM140°-MH90°=50° (110)参考图CPL6-4,仪表组“4”所示,如果要以60°角向台切入QDR220°的方位线,飞机应 ∙左转至航向340° ∙右转至航向270° ∙左转至航向300° 正确答案: A注解: MH=0°QDM=QDR220°-180°=40°以60°角切用QDR220°-60°=160°(或者用QDR220°+60°=280°)MH新=160°+180°=340° RB=60度,QDR=QDM±180度,QDM=40度,QDM=MH+RB,MH=340度,所以是向左转至航向340度(可借助图解)。 (111)参考图CPL6-4,仪表组“3”所示,如果要以30°角背台切入QDR030°的方位线,飞机应 ∙右转至航向90° ∙右转至航向60° ∙右转至航向0° 正确答案: C注解: MH=330°以30°角切用QDR30°-30°=0°(或者用QDR30°+30°=60°)MH新=0° (112)参考图CPL6-4,仪表“1”所示的飞机位置,偏在QDR160°方位线的 ∙左边 ∙右边 ∙不偏 正确答案: C注解: MH=300°RB=40°QDM=340°QDR新160°QDM新=160°+180°=340°QDM=QDM新不偏。 (113)参考图CPL6-4,仪表“4”所示的飞机位置,偏在QDR160°方位线的 ∙左边 ∙右边 ∙不偏 正确答案: A注解: MH=0°RB=320°QDM=320°QDR新160°QDM新=160°+180°=340°QDM新>QDM大偏左。 (114)参考图CPL6-4,仪表如“3”所示,若要以30°角向台切入QDM220°的方位线,飞机应 ∙左转至航向250° ∙左转至航向270° ∙左转至航向300° 正确答案: A注解: MH=330°以30°角切用QDM220°+30°=250°(或者用QDM220°-30°=190°)MH新=250° (115)参考图CPL6-4,仪表如“4”所示,若以60°角背台切入QDR90°的方位线,飞机应 ∙右转至航向90° ∙右转至航向60° ∙右转至航向30° 正确答案: C注解: MH=0°以60°角切用QDR90°-60°=30°(或者用QDR90°+60°=150°)MH新=30° (116)参考图CPL6-5,哪一个图显示飞机正保持当前航向以60°向台切入360°径向线? ∙3 ∙4 ∙5 正确答案: A注解: 以60°角切360°+60°=60°(或者用360°-60°=300°)在图中找MH=60°或者300°的。 (117)参考图CPL6-5,如果当前航向保持不变,有关图“6”的说法哪个正确? ∙飞机将以60°角飞离240°径向线 ∙飞机将以45°角切入240°径向线 ∙飞机将以60°角切入060°径向线 正确答案: C注解: 在图4中显示QDR=60°正在以60°角切入MH300° (118)参考图CPL6-5,哪一个图表明飞机将以75°角背台切入060°径向线(当前航向保持不变)? ∙4 ∙5 ∙6 正确答案: B注解: 在图5中很明显MH325°+75°=QDR60° (119)参考图CPL6-5,哪一个图表明飞机将左转150°,以60°角切入360°径向线? ∙1 ∙2 ∙3 正确答案: A注解: 图1中MH=30°左转150°=240°240°-60°=QDR180° (120)参考图CPL6-5,如果当前航向不变,有关图“4”的说法哪个正确? ∙飞机将以15°角穿过060°径向线 ∙飞机将以30°角切入240°径向线 ∙飞机将以75°角穿过180°径向线 正确答案: A注解: 图4中MH=255°QDR60°QDM=240°QDM-MH=-15° (121)参考图CPL6-6,如果以30°角背台切入QDR240°方位线,飞机应当 ∙左转065° ∙左转125° ∙右转270° 正确答案: B注解: QDR=240度,MH切=30度,所以MH=270,目前航向是35度,所以应左转125度。 (122)参考图CPL6-6,如果飞机保持图示的磁航向飞行,以35°角背台切入的方位线,其飞机磁方位是 ∙035 ∙070 ∙215 正确答案: B注解: MH切=35度,所以MH=35,目前航向是35度,QDR=70度。 (123)参考图CPL6-6,如果以30°角背台切入QDR090方位线,飞机应当 ∙右转30° ∙右转25° ∙右转20° 正确答案: B注解: MH切=30°,目前航向是35°,QDR=90°。 所以MH=90-35-30=25° (124)参考图CPL6-6,如果以60°角背台切入QDR090方位线,飞机应当 ∙右转30° ∙右转5° ∙左转5° 正确答案: C注解: 目前航向是35°,MH切=60°,QDR=90°。 所以MH=90-60-35=-5° (125)参考图CPL6-6,如果飞机保持图示的磁航向飞行,以45°角背台切入的方位线,其QDR是 ∙80 ∙90 ∙100 正确答案: A注解: 目前航向是35°,MH切=45°,QDR=35+45=80°。 (126)参考图CPL6-6,如果飞机保持图示的磁航向飞行,以10°角背台切入的方位线,其QDR是 ∙45 ∙50 ∙55 正确答案: A注解: 目前航向是35°,MH切=10°,QDR=35+10=45°。 (127)参考图CPL6-6,如果飞机保持图示的磁航向飞行,当飞机背台切入QDR65°方位线时的切入角是 ∙10 ∙20 ∙30 正确答案: C注解: 目前航向是35°,QDR=65°MH切=65-35=30° (128)参考图CPL6-7,如果飞机保持图示的磁航向飞行,以35°切入角切入的方位线,其QDM是 ∙125 ∙90 ∙270 正确答案: A注解: 目前航向是340°,MH切35°QDR=340-MH切35=305°QDM=305°-180°=125° (129)参考图CPL6-7,如果飞机保持图示的磁航向飞行,以30°切入角切入的方位线,其QDM是 ∙90 ∙130 ∙270 正确答案: B注解: 目前航向是340°,MH切30°QDR=340-MH切30=310°QDM=310°-180°=130° (130)参考图CPL6-7,如果飞机保持图示的磁航向飞行,以35°切入角切入的方位线,其飞机磁方位是 ∙090 ∙270 ∙305 正确答案: C注解: 目前航向是340°,MH切35°QDR=340-MH切35=305° (131)参考图CPL6-7,如果飞机保持图示的磁航向飞行,以30°切入角切入的方位线,其飞机磁方位角是 ∙090 ∙270 ∙310 正确答案: C注解: 目前航向是340°,MH切30°QDR=340-MH切30=310° (132)ADF指示的相对方位角在2分钟内从265°变为260°,如果地速为145kt,则飞机与NDB台的距离为 ∙26NM ∙37NM ∙58NM 正确答案: C注解: 公式(分钟÷变化的度数差×速度)2÷5×145=58 (133)ADF指示的翼尖方位角在2分钟内变化了10°,如果真空速为160kt,则飞机与NDB台的距离为 ∙15NM ∙32NM ∙36NM 正确答案: B注解: 公式(分钟÷变化的度数差×速度)2÷10×160=32 (134)ADF指示的相对方位角在1.5分钟内从90°变为95°,如果真空速为115kt,则飞机与电台的距离为 ∙12.5NM ∙24.5NM ∙34.5NM 正确答案: C注解: 公式(分钟÷变化的度数差×速度)1.5÷5×115=34.5 (135)已知真空速115kt,5分钟内翼尖方位角变
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 飞行员 地面 考试 领航 部分 综述