人货电梯基础施工方案 精品.docx
- 文档编号:15170906
- 上传时间:2023-07-02
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:256.57KB
人货电梯基础施工方案 精品.docx
《人货电梯基础施工方案 精品.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人货电梯基础施工方案 精品.docx(18页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
人货电梯基础施工方案精品
公司名称
人
货
梯
基
础
专项施工方案
公司名称
人货梯基础专项方案
工程名称:
公司名称
工程地点:
施工单位:
公司名称
编制单位:
公司名称
编制人:
编制日期:
年月日
审核人:
审批人:
审批日期:
年月日
目录
一、工程概况4
二、计算依据4
三、基础的设置5
四、基础计算6
五、基础回顶的设置18
六、基础施工18
七、人货梯基础大样附图、人货梯基础定位附图19
一、工程概况
总建筑面积约。
其中地下室建筑面积,地上建筑面积。
结构类型为剪力墙结构。
工程建设一览表
建设单位
设计单位
施工单位
监理单位
单位工程概况
序号
栋号
结构形式
层数
建筑高度
1
A
剪力墙
13层
60m
2
B
剪力墙
11层
48.3m
3
C
剪力墙
11层
48.3m
4
培训中心
剪力墙
14层
60m
5
体验中心
剪力墙
1层
8.3m
本工程为抗震设防工程,场地抗震设防烈度按7度取值。
本建筑场地类别为Ⅱ类,地基基础设计等级为乙级,采用人工挖孔桩、预应力混凝土管桩基础。
二、计算依据
(一)人货梯设备概况
设备性能:
主要技术参数见表
项目
单位
参数
额定载重
kg
2×2000
吊笼内尺寸:
3×1.3×2.4
kg
2×2200
最大起升高度
m
150
起升速度
m/min
33
连续负载功率
kw
2×3×15
标准节重量
kg
151
标准节长度、规格
m
650×650×1508mm
底层护栏
kg
1480
安装位置:
参附图
使用高度:
A栋1#施工电梯安装高度为:
65米、培训中心4#施工电梯安装高度为:
70米、B栋2#、C栋3#施工电梯安装高度为:
55米
使用时间:
2012年03月1日~2013年3月1日
三、基础的设置
1、施工电梯位置图参附图
2、地脚螺栓布置图参附图
四、基础计算
(一)、基础置于地下室底板基础上
1.施工升降机基本参数
施工升降机型号:
SC200/200;吊笼形式:
双吊笼;
架设总高度:
70m;标准节长度:
1.508m;
导轨架截面长:
0.65m;导轨架截面宽:
0.65m;
标准节重:
151kg;
单个吊笼重:
2200kg;吊笼载重:
2000kg;
外笼重:
1480kg;其他配件总重量:
200kg;
2.地基参数
3#、施工电梯置于天然基础上、4#电梯基础置于地下室底板基础上
3.基础参数
基础混凝土强度等级:
C30;
承台底部长向钢筋:
Ф14@150;
承台底部短向钢筋:
Ф12@150;
钢材型号:
HRB335;基础高度h:
0.3m;
基础长度l:
6.2m;基础宽度b:
3.8m;
二、基础承载计算:
1、设备基本参数
施工升降机型号:
SC200/200,架设高度:
70m,
标准节高度:
1.508m,外笼重:
1480kg,
吊笼重:
2200kg×2=4400kg,对重重量:
0kg×2=0kg,
吊笼载重量:
2000kg×2=4000kg,
导轨架重(共需47节标准节,标准节重151kg):
151kg×47=7097kg,
其他配件总重量:
200kg,
2、荷载计算
Pk=(4400.00+1480.00+0.00+4000.00+7097.00+200.00)×10/1000=171.77kN
考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1
P=2.1×171.77=360.72kN
三、地基承载力验算
Gk=25×6.20×3.80×0.30=176.70kN
承台自重设计值G=176.70×1.2=212.04kN
作用在地基上的竖向力设计值F=360.72+212.04=572.76kN
基础下地基土为3:
7灰土夯实,地基承载力设计值为150kPa。
地基承载力调整系数为kc=0.4。
基础下地基承载力为p=150.00×6.20×3.80×0.40=1413.60kN>F=572.76kN
该基础符合施工升降机的要求。
四、基础承台验算
基础承台砼强度等级为C30,其轴心抗压强度fc=14.3N/mm2,轴心抗拉强度ft=1.43N/mm2,底面长l=6.2m,宽b=3.8m,底面积S=6.2×3.8=23.56m2,承台高h=0.3m。
导轨架长c=0.65m,宽a=0.65m。
1、承台底面积验算
轴心受压基础基底面积应满足
S=23.56≥(Pk+Gk)/fc=(171.77+176.7)/14.3=0.024m2。
(满足要求)
2、承台抗冲切验算
由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
计算简图如下:
应满足如下要求
式中Pj---扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=360.717/23.56=15.311kN/m2;
βhp--受冲切承载力截面高度影响系数,本例取Bhp=1;
h0---基础冲切破坏锥体的有效高度,取h0=300-35=265mm;
Al---冲切验算时取用的部分基底面积,Al=3.8×2.475=9.405m2;
am---冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;
at---冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;
ab---冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;
ab=a+2h0=0.65+2×0.265=1.18m
am=(at+ab)/2=(0.65+1.18)/2=0.915m
Fl=Pj×Al=15.311×9.405=143.996kN
0.7βhpftamh0=0.7×1×1.43×915×265/1000=242.717kN≥143.996kN,满足要求!
3、承台底部配筋计算
属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:
式中M1,M2--任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;
a1------任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=2.775m;
l,b-----基础底面的长和宽;
pmax,pmin-----相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(360.717+212.04)/23.56=24.311kN/m2;
p-----相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=24.311kN/m2;
G-----考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk,Gk为基础标准自重,G=1.35×176.7=238.545kN;
M1=2.7752/12×[(2×6.2+0.65)×(24.311+24.311-2×238.545/23.56)+(24.311-24.311)×6.2]=237.592kN·m;
M2=(6.2-0.65)2/48×(2×3.8+0.65)×(24.311+24.311-2×238.545/23.56)=150.202kN·m;
基础配筋计算
式中a1----砼强度等级不超过C50,取a1=1;
1-1截面:
αs=|M|/(a1fcbh02)=237.59×106/(1.00×14.30×6.20×103×265.002)=0.038;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.038)0.5=0.039;
γs=1-ξ/2=1-0.039/2=0.981;
As=|M|/(γsfyh0)=237.59×106/(0.981×300.00×265.00)=3047.89mm2。
2-2截面:
αs=|M|/(a1fcbh02)=150.20×106/(1.00×14.30×3.80×103×265.002)=0.039;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.039)0.5=0.040;
γs=1-ξ/2=1-0.040/2=0.980;
As=|M|/(γsfyh0)=150.20×106/(0.980×300.00×265.00)=1928.05mm2。
截面1-1配筋:
As1=4002.389mm2>3047.888mm2
截面2-2配筋:
As2=4750.088mm2>1928.055mm2
承台配筋满足要求!
(二)、基础置于地下室顶板上参数信息
1.施工升降机基本参数
施工升降机型号:
SC200/200;吊笼形式:
双吊笼;
架设总高度:
65m;标准节长度:
1.508m;
导轨架截面长:
0.65m;导轨架截面宽:
0.65m;
标准节重:
151kg;对重重量:
0kg;
单个吊笼重:
2200kg;吊笼载重:
2000kg;
外笼重:
1480kg;其他配件总重量:
200kg;
2.地基参数
1#、2#电梯基础置于地下室顶板上
3.基础参数
基础混凝土强度等级:
C30;
承台底部长向钢筋:
Ф14@150;
承台底部短向钢筋:
Ф12@150;
钢材型号:
HRB335;基础高度h:
0.3m;
基础长度l:
6.2m;基础宽度b:
3.8m;
二、基础承载计算:
1、设备基本参数
施工升降机型号:
SC200/200,架设高度:
65m,
标准节高度:
1.508m,外笼重:
1480kg,
吊笼重:
2200kg×2=4400kg,对重重量:
0kg×2=0kg,
吊笼载重量:
2000kg×2=4000kg,
导轨架重(共需44节标准节,标准节重151kg):
151kg×44=6644kg,
其他配件总重量:
200kg,
2、荷载计算
Pk=(4400.00+1480.00+0.00+4000.00+6644.00+200.00)×10/1000=167.24kN
考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1
P=2.1×167.24=351.20kN
三、地基承载力验算
Gk=25×6.20×3.80×0.30=176.70kN
承台自重设计值G=176.70×1.2=212.04kN
作用在地基上的竖向力设计值F=351.20+212.04=563.24kN
基础下地基土为3:
7灰土夯实,地基承载力设计值为150kPa。
地基承载力调整系数为kc=0.4。
基础下地基承载力为p=150.00×6.20×3.80×0.40=1413.60kN>F=563.24kN
该基础符合施工升降机的要求。
四、基础承台验算
基础承台砼强度等级为C30,其轴心抗压强度fc=14.3N/mm2,轴心抗拉强度ft=1.43N/mm2,底面长l=6.2m,宽b=3.8m,底面积S=6.2×3.8=23.56m2,承台高h=0.3m。
导轨架长c=0.65m,宽a=0.65m。
1、承台底面积验算
轴心受压基础基底面积应满足
S=23.56≥(Pk+Gk)/fc=(167.24+176.7)/14.3=0.024m2。
(满足要求)
2、承台抗冲切验算
由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
计算简图如下:
应满足如下要求
式中Pj---扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=351.204/23.56=14.907kN/m2;
βhp--受冲切承载力截面高度影响系数,本例取Bhp=1;
h0---基础冲切破坏锥体的有效高度,取h0=300-35=265mm;
Al---冲切验算时取用的部分基底面积,Al=3.8×2.475=9.405m2;
am---冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;
at---冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;
ab---冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;
ab=a+2h0=0.65+2×0.265=1.18m
am=(at+ab)/2=(0.65+1.18)/2=0.915m
Fl=Pj×Al=14.907×9.405=140.198kN
0.7βhpftamh0=0.7×1×1.43×915×265/1000=242.717kN≥140.198kN,满足要求!
3、承台底部配筋计算
属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:
式中M1,M2--任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;
a1------任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=2.775m;
l,b-----基础底面的长和宽;
pmax,pmin-----相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(351.204+212.04)/23.56=23.907kN/m2;
p-----相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=23.907kN/m2;
G-----考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk,Gk为基础标准自重,G=1.35×176.7=238.545kN;
M1=2.7752/12×[(2×6.2+0.65)×(23.907+23.907-2×238.545/23.56)+(23.907-23.907)×6.2]=230.829kN·m;
M2=(6.2-0.65)2/48×(2×3.8+0.65)×(23.907+23.907-2×238.545/23.56)=145.927kN·m;
基础配筋计算
式中a1----砼强度等级不超过C50,取a1=1;
1-1截面:
αs=|M|/(a1fcbh02)=230.83×106/(1.00×14.30×6.20×103×265.002)=0.037;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.037)0.5=0.038;
γs=1-ξ/2=1-0.038/2=0.981;
As=|M|/(γsfyh0)=230.83×106/(0.981×300.00×265.00)=2959.43mm2。
2-2截面:
αs=|M|/(a1fcbh02)=145.93×106/(1.00×14.30×3.80×103×265.002)=0.038;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.038)0.5=0.039;
γs=1-ξ/2=1-0.039/2=0.980;
As=|M|/(γsfyh0)=145.93×106/(0.980×300.00×265.00)=1872.06mm2。
截面1-1配筋:
As1=4002.389mm2>2959.429mm2
截面2-2配筋:
As2=4750.088mm2>1872.06mm2
承台配筋满足要求!
(4)、地基承载力验算:
地下室顶板采用C35混凝土,根据设计院提供顶板设计荷载为f=37.5KN/㎡,现强度已达到100%.
地下室顶板人货梯基底座部位承载力:
F0=Sf=6.2×3.8×37.5KN/㎡=883.5KN。
人货电梯基础范围内作用下地下室底板上力为:
F=P+G=351.20+212.04=573.24KN<F0=883.5KN.满足地下室顶板设计荷载要求。
但为防止地下室顶板因上部人货梯施工运转震动而产生局部开裂。
采用回顶加固处理。
五、基础回顶的设置
(一)搭设要求
对地下室顶板人货电梯基础范围内进行回顶,支顶由地下室顶板支撑至底板。
回顶采用扣件式钢管满堂脚手架,支架搭设高度为3.7米;
搭设尺寸为:
立杆的纵距b=1.0米,立杆的横距l=1.0米,立杆的步距h=1.50米。
上部支撑采用方木条,间距300mm,上部加顶托,顶托上加方木。
下部立杆下端用短方木或下托做垫底。
六、基础施工
本工程A座人货梯安装总高度为65m、B座人货梯安装总高度为55m,人货梯基础布置在地下室顶板上;C座人货梯安装总高度为55m,布置在天然基础上;培训中心安装总高度为70m,布置在地下室底板上。
具体定位详见附图。
对人货梯基础施工要求如下:
1、施工人货梯基础时,表面应平整,并校水平,平面度误差应小于1/500;基础与基础节下端四个大角处应用二次浇筑的方法找平,其水平误差应小于1/1000。
2、地脚螺栓予埋时,必须用底架或工厂提供的予埋板,地脚螺栓分别悬挂在预埋板的孔上,将地脚螺栓悬挂在模板上钢板孔中,分别戴上一个或两个螺母,使螺母底面与螺栓顶端的长度为120MM,将预板支撑起来,使预板的钢板底面比待浇筑混凝土基础顶高出20~30MM;用水准仪将模板的四块钢板校平至相对误差小于1/500。
将地脚螺栓的上部扶至竖直状态,然后在螺栓下端钩环内置入Φ25的长度不小于400MM的钢筋,并利用它将螺栓的下部与绑扎好的钢筋焊接连成整体,与上升轨道与主体钢筋接形成重复接地。
将螺栓头部用塑料布等物包裹以防粘上水泥等物。
3、检查模板的放置方位,水平度误差及螺栓的竖直及固定情况,待检查无误后方可进行基础混凝土的浇筑。
七、人货梯基础大样附图、人货梯基础定位附图
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人货电梯基础施工方案 精品 电梯 基础 施工 方案