财务管理蓝皮练习册答案.docx
- 文档编号:14801171
- 上传时间:2023-06-27
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:103.36KB
财务管理蓝皮练习册答案.docx
《财务管理蓝皮练习册答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理蓝皮练习册答案.docx(20页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
财务管理蓝皮练习册答案
项目一总论
单选、多选、判断参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
单选
C
A
D
C
B
C
C
D
C
B
多选
ABD
ABCD
ABC
ABC
AB
ABCD
ABD
CD
ABC
ABD
判断
×
√
×
√
×
×
√
√
√
×
题号
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
答案
单选
C
C
C
B
多选
ABC
ABC
ABC
BCD
CD
AB
判断
√
----
----
----
----
----
项目二财务管理的基本价值观念
参考答案:
一、1——5DAADC6——10DADDB11_15DBBCA16-20BAABC
二、1BC2AB3ABC4CD5ABCD6AD7BC8ABD9ABD10ABD
三、1——5 X√X√X6——10XX√√X11——15XX√√√
四、计算题。
1.
(1)F=1000(F/P,6%,5)=1338.2(元)
I=F-P=338.2
(2)F=1000(F/P,3%,10)=1343.9(元)
实际利率(i)=
2.通过比较租金总现值与设备现值的大小抉择,租金现值<设备现值,方案可行
18000x(P/A,6%,10)=18000x7.3601=132481.8>120000
租赁方案所以不可行
3. 第一种付款方案支付款项的现值是20万元;
第二种付款方案是一个递延年金求现值的问题,第一次收付发生在第四年年初即第三年年末,所以递延期是2年,等额支付的次数是7次,所以:
P=4×(P/A,10%,7)×(P/F,10%,2)=16.09(万元)
或者P=4×[(P/A,10%,9)-(P/A,10%,2)]=16.09(万元)
或者P=4×(F/A,10%,7)×(P/F,10%,9)=16.09(万元)
第三种付款方案:
此方案中前8年是普通年金的问题,最后的两年属于一次性收付款项,所以:
P=3×(P/A,10%,8)+4×(P/F,10%,9)+5×(P/F,10%,10)=19.63(万元)
因为三种付款方案中,第二种付款方案的现值最小,所以应当选择第二种付款方案。
4.
(1)甲项目收益率的期望值=0.3×20%+0.5×10%+0.2×5%=12%
乙项目收益率的期望值=0.3×30%+0.5×10%+0.2×(-5%)=13%
(2)甲项目收益率的标准差=[(20%-12%)2×0.3+(10%-12%)2×0.5+(5%-12%)2×0.2]1/2=5.57%
乙项目收益率的标准差=[(30%-13%)2×0.3+(10%-13%)2×0.5+(-5%-13%)2×0.2]1/2=12.49%
(3)因为甲乙两个项目的期望值不同,所以应当比较二者的标准离差率进而比较风险的大小
甲项目的标准离差率=5.57%/12%×100%=46.42%
乙项目的标准离差率=12.49%/13%×100%=96.08%因为乙项目的标准离差率大于甲项目的标准离差率,所以乙项目的风险大于甲项目。
(4)风险收益率=风险价值系数×标准离差率=10%×46.42%=4.64%
甲项目投资的总的收益率=无风险收益率+风险收益率=6%+4.64%=10.64%
项目三筹资管理
一、单选、多选、判断参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
单选
A
C
C
D
C
A
B
A
C
B
多选
ABC
AC
AB
D
BCD
BCD
ABCD
CD
BCD
ABD
判断
×
×
×
√
×
√
√
√
题号
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
答案
单选
D
C
多选
CD
----
----
判断
----
----
二、实务分析运用参考答案
1.①债券票面利率=90÷1000=9%
②6%时的发行价格=1000×0.747+90×4.212=1126.08(元)
8%时的发行价格=1000×0.681+90×3.992=1040.28(元)
10%时的发行价格=1000×0.621+90×3.791=962.19(元)
2.计算比例:
见下表2004年预测比重栏(敏感性项目金额/销售收入)
确定规模:
报表分析法定资金总额为2296.55万元
差额计算法定筹资总额为2296.55-2000=296.55万元
比例计算法定筹资总额为(3450-3000)×65.9%=296.55万元
分析来源:
自动负债解决(3450-3000)×12.8%=57.6万元
留用利润解决201×(1-33%)×50%=67.335万元
外部融资解决296.55-57.6-67.335=171.615万元
资金预测(资产负债简表)
项目
2004年预测
项目
2004年预测
比重
金额
比重
金额
资产:
应付票据
-
65.00
现金
0.8
27.60
应付账款
10.40
358.80
应收帐款
14.6
503.70
应付费用
2.40
82.80
存货
18.0
621.00
长期负债
611.00
预付费用
-
23.00
负债合计
12.80
1117.60
FA净值
32.5
1121.25
实收资本
-
450.00
留用利润
-
557.335
所有者权益合计
-
1007.335
外部筹资额
171.615
资产总额
65.90
2296.55
权益总额
2296.55
项目四资金成本和资本结构答案
一、单选题
1.B2.A3.A4.D5.D6.B7.D8.D9.AC
二、多选题
1.ACD2.ABCD3.ABCD4.ABCD5.BCD7.ABD
8.ABC9.AB10AB
三、判断题
1.X2.V3.V4.X5.V6.X7.X8.V9.X10.X
四、计算题
1.解:
(1)2007年公司的边际贡献总额
=12000×6-12000×4=24000(元)
(2)2007年公司的息税前利润
=边际贡献总额-固定成本
=24000-8000=16000(元)
(3)2008年的经营杠杆系数
=24000/16000=1.5
(4)2008年息税前利润增长率
=1.5×10%=15%
(5)2008年复合杠杆系数
=(6-4)×12000/[(6-4)×12000-8000-7000]
=2.67
2.解:
筹资前企业的加权平均资金成本:
债务资金成本=8%×(1-30%)=5.6%
普通股资金成本=1.5/12×100%+3%=15.5%
加权平均资金成本=3000/9000×5.6%+6000/9000×15.5%=12.2%
使用方案一筹资后的加权平均资金成本:
原债务资金成本=8%×(1-30%)=5.6%
新债务资金成本=10%×(1-30%)=7%
普通股资金成本=1.5/11×100%+3%=16.64%
加权平均资金成本=3000/11000×5.6%+2000/11000×7%+6000/11000×16.64%
=11.88%
使用方案二筹资后的加权平均资金成本:
原债务资金成本=8%×(1-30%)=5.6%
新债务资金成本=9%×(1-30%)=6.3%
普通股资金成本=1.5/11×100%+3%=16.64%
加权平均资金成本=3000/11000×5.6%+1340/11000×6.3%+6660/11000×16.64%
=12.37%
因为方案一的加权平均资金成本最低,所以应当选择方案一进行筹资。
项目五项目投资决策
一、单择项选题1——5DBABB6——10CBBDB11——15BCCCC
16——20CBBDA
二、多项选择题
1.ABCD2.ACD3.AC4.ABC5.ABCD6.AB7.CD8.ACD
9.AB10.BD11.ACD12.AB13.ABC
三、判断题1X2V3X4X5V6X7V8V9X10V
四、计算分析题
1.
【答案】
(1)投资总额=原始总投资+建设期资本化利息=130+20=150(万元)
(2)由于固定资产投资和无形资产投资是在建设期均匀投入的,所以建设期净现金流量为:
NCF0=-(100+10)/2=-55(万元)
NCF1=-(100+10)/2=-55(万元)
NCF2=-20(万元)
项目计算期n=2+10=12(年)
固定资产原值=100+20=120(万元)
生产经营期每年固定资产折旧=(120-10)/10=11(万元)
生产经营期前4年每年贷款利息=100×10%=10(万元)
经营期前5年每年无形资产摊销额=10/5=2(万元)
投产后每年利润分别为10,15,20,25,30,35,40,45,50,55万元
终结点回收额=10+20=30(万元)
根据经营期净现金流量的公式:
经营期净现金流量=该年净利润+该年折旧+该年摊销额+该年利息费用+该年回收额
NCF3=10+11+10+2=33(万元)
NCF4=15+11+10+2=38(万元)
NCF5=20+11+10+2=43(万元)
NCF6=25+11+10+2=48(万元)
NCF7=30+11+2=43(万元)
NCF8=35+11=46(万元)
NCF9=40+11=51(万元)
NCF10=45+11=56(万元)
NCF11=50+11=61(万元)
NCF12=55+11+30=96(万元)
(3)项目的原始总投资=130万元,
在项目计算期第5年的累计净现金流量=-16(万元),
项目计算期第6年的累计净现金流量=32(万元),
所以包括建设期的静态投资回收期=5+16/48=5.33(年)。
2.
(1)甲方案的投资回收期=10/4=2.5(年)
乙方案的投资回收期=
(2)甲两方案的净现值=4x(P/A,10%,5)–10=4x3.7908-10=15.1632-10=5.1632(万元)
乙两方案的净现值=
(3)甲方案的净现值率=5.1632=/10=0.51632
乙方案的净现值率=5.4016=/10=0.54016
(4)甲方案的现值指数=15.1632/10=1.51632
乙方案的现值指数=15.4016/10=1.54016
(5甲方案内含报酬率计算如下:
乙方案内含报酬率计算如下:
由题意得下式:
查复利现值系数表试算如下:
年份
现金流量
26%
28%
32%
系数
年现金流量的现值
系数
年现金流量的现值
1
2
0.7813
1.5626
0.7576
1.5152
2
7
0.6104
4.2728
0.5739
4.0173
3
6
0.4768
2.8608
0.4348
2.6088
4
3
0.3725
1.1175
0.3294
0.9882
5
2
0.2910
0.5820
0.2495
0.499
合计
10.3957
9.6285
NPV
10.3957-10=0.3957
9.6285-10=-0.3715
由此可判断该方案的内涵报酬率介于28%与32%之间。
利用插值法计算如下:
五、案例分析
1.未来10年增加的净利润分别为:
年折旧=(1000+100)/10=110(万元)
第1——5年:
(1000-1000X60%-110)X(1-25%)=217.5(万元)
第6——10年:
(800-800X60%-110-)X(1-25%)=157.5(万元)
2.该项目各年的现金流量分别为:
vNCF0=-1000(万元)
vNCF1=-200(万元)
vNCF2-4=217.5+110+100=427.5(万元)
vNCF5-6=217.5+110=327.5(万元)
vNCF7-10=157.5+110=267.5(万元)
vNCF11=157.5+110+200=467.5(万元)
3.该项目的净现值=-1000-200x(P/F,10%,1,)+427.5x(P/F,10%,2)+427.5x(P/F,10%,3)+427.5x(P/F,10%,4)+327.5x(P/F,10%,5)+327.5(P/F,10%,6)+267.5x(P/F,10%,7)+267.5x(P/F,10%,8)+267.5x(P/F,10%,9)+267.5x(P/F,10%,10)+467.5x(P/F,10%,11)=?
(万元)
因为该方案的净现值大于零,所以具有财务可行性。
项目六证券投资管理答案
一、单项选择题
1.C2.D3.C4.B5.C6.C7.D8.C9.B10.C
二、多项选择题
1.ACD2.BCD3.AB4.ABC5.ABC6.BC7.ABCD8.AB
9.ABCD10.ABCD
三、判断题
1.X2.X3.X4.X5.X6.X7.X8.X9.X10.X
四、计算题
1.解:
(1)2006年初的基金资产总额=600+800=1400(万元)
2006年初的基金单位净值=800/100=8(元/份)
(2)20%=(960×2006年末的基金单位净值-1000×8)/(1000×8)解得:
2006年末的基金单位净值=10(元)
(3)2006年初的认购价=8+0.2=8.2(元/份)
2006年末的赎回价=10-0.15=9.85(元/份)
2.解:
(1)一年后需要偿还人民币借款的本息和=725×(1+4%)=754(万元)
(2)可兑换的美元金额=725/7.25=100(万美元)
美元贷款一年后可收回本息和=100×(1+6%)=106(万美元)
卖出之后可以获得人民币106×7.2=763.2(万元);
(3)套利获得的利润=763.2-754=9.2(万元)
(4)套利的过程是:
先借入725万元人民币,然后兑换成100万美元并贷出,一年后收回美元的本利和为106万,折合人民币763.2万元,扣除人民币贷款的本利和754万元,差额9.2万元即为套利获得的利润。
项目七营运资本管理习题参考答案
一、单项选择题
1、A2、B3、B4、A5、D6、A7、A8、C9、B10、C11、B
12、B13、D14、D15、A16、A17、C18、B19、A20、C
二、多项选择题
1、ACD2、AB3、ABC4、ABD5、ACE6、ABCDE7、AB8、ABCD9、BC
10、AD11、ABCD12、BC13、AD14、ABD15、ABD16、AD17、ABC
18、ABD19、ABC20、BCD
三、判断题
1、×2、√3、×4、×5、×6、√7、×8、√9、×10×11、√12、×13、√14、√15、×16、√17、√18、√19、×20、×
四、计算分析题
1、
(1)经济进货批量=900(件)
(2)最佳进货批数=50(次)
(3)经济进货批量的总成本=18000(元)
(4)经济进货批量占用资金=900X240(元)
2、经济生产批量Q*=
(个)
最优生产批次N*=
(次)
最低年总成本TC(Q*)=
(元)
3、
(1)现销与赊销比例为1:
4,所以现销额=赊销额/4,即赊销额+赊销额/4=4500,所以赊销额=3600(万元)
(2)应收账款的平均余额=日赊销额×平均收账天数=3600/360×60=600(万元)
(3)维持赊销业务所需要的资金额=应收账款的平均余额×变动成本率=600×50%=300(万元)
(4)应收账款的机会成本=维持赊销业务所需要的资金×资金成本率=300×10%=30(万元)
(5)应收账款的平均余额=日赊销额×平均收账天数=3600/360×平均收账天数=400,所以平均收账天数=40(天)。
4.
项目
n/45
n/90
备注:
公式
①销售额
500000
800000
销量X单价
减:
②变动成本
250000
400000
销量X单位变本
③固定成本
4000
4000
④信用成本前收益
246000
396000
①-②-③
减:
⑤信用成本
54687.5
111000
⑥+⑦+⑧
⑥机会成本
4687.5
15000
⑦收账费用
0
0
⑧坏账损失
50000
96000
①X坏账损失率
⑨信用成本后收益
191312.5
285000
④-⑤
4、以90天信用期为判断标准:
(1)收益增加=(80000-50000)×(10-5)=150000(元)
(2)应收账款占用资金的应计利息增加
45天信用期应计利息=
(元)
90天信用期应计利息=
(元)
应计利息增加=15000-4687.50=10312.5(元)
(3)坏账损失增加=80000×10×12%-50000×10×10%=46000(元)
(4)放宽信用期增加的收益=150000-(10312.5+46000)=93687.50(元)
由于收益的增加大于成本的增加,所以应放宽信用期。
5、
(1)不设置保险储备量,即令B=0,再订货点=20×5+0=100(件)
缺货量S0=(125-100)×0.20+(150-100)×0.15+(175-100)×0.1=20(件)
保险储备总成本TC(S,B)=18×20×12+0×25=4320(元)
(2)保险储备量为25件,即B=25件,再订货点=20×5+25=125(件)
缺货量S25=(150-125)×0.15+(175-125)×0.1=8.75(件)
保险储备总成本TC(S,B)=18×8.75×12+25×25=2515(元)
(3)保险储备量为50件,即B=50件,再订货点=20×5+50=150(件)
缺货量S50=(175-150)×0.1=2.5(件)
保险储备总成本TC(S,B)=18×2.5×12+50×25=1790(元)
(4)保险储备量为75件,即B=75件,再订货点=20×5+75=175(件)
这种情况下,不会发生缺货,即缺货量S75=0(件)
保险储备总成本TC(S,B)=18×0×12+75×25=1875(元)
根据以上计算结果,当保险储备量为50件时,再订货点为150件时总成本最低。
所以,该存货的最佳再订货点为150件。
6、计算各方案的相关总成本
TC(甲)=25000*0.12+12000=?
(元)
TC(乙)=50000*0.12+6750=?
(元)
TC(丙)=100000*0.12+0=?
(元)
因为丙方案的总成本最低,故丙方案最好
项目八利润分配管理
一、单项选择题。
1. D 2. D3. A 4. A5. C 6.B 7.B8. D 9. D10. C 11.C12.B 13.D14. A
二、多项选择题。
1. BC 2. CD 3. ABCD 4. ABCD 5. ABD 6.AB 7. ACD 8. ABCD 9.ABC 10. ABCD 11. ABCD
三、判断题。
1.×2.×3.×4.×5.×6.×7.×8.√9.√10.×11.×
四、计算题。
1.
(1)2005年度公司留存利润=1200-500=700(万元)
2006年自有资金需要量=1000×80%=800(万元)
2006年外部自有资金筹集数额=800-700=100(万元)
(2)2004年股利支付率=500/1000=50%
2005年公司留存利润=1200×(1-50%)=600(万元)
2006年自有资金需要量=1000×80%=800(万元)
2006年外部自有资金筹集数额=800-600=200(万元)
(3)2006年自有资金需要量=1000×80%=800(万元)
2005年发放的现金股利=1200-800=400(万元)
2.
(1)增加的普通股股数=100×10%=10(万股)
增加的普通股股本=10×3=30(万元)
增加的资本公积=10×5-30=20(万元)
发放股利后的股本=300+30=330(万元)
发放股利后的资本公积=300+20=320(万元)
发放的现金股利=110×0.1=11(万元)
未分配利润减少额=10×5+11=61(万元)
发放股利后的未分配利润=600-61=539(万元)
发放股利后的股东权益合计=330+320+539=1189(万元)
(2)股票分割后普通股股数变为300万股,每股面值1元,股本仍然为300万元;
资本公积为300万元,未分配利润为600万元,股东权益总额为1200万元。
项目九财务分析练习题答案
一、单项选择题
1.B2.D3.C4.C5.A6.B7.B8.A9.B10.D11.C12.A13.A14.B15.C16.B17.C18.C19.B20.A21.D22.C23.B24.C25.A26.C27.D28.D29.C30.D31.A32.B33.A
二、多项选择题1.AD2.BDE3.ABCDE4.ACDE5.ABCDE6.ABCDE7.ABD8.ACD9.ABCDE10.ABC
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 练习 答案