经济法基础常考题2322.docx
- 文档编号:14433973
- 上传时间:2023-06-23
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:20.66KB
经济法基础常考题2322.docx
《经济法基础常考题2322.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础常考题2322.docx(14页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
经济法基础常考题2322
2018年经济法基础常考题
单选题
1、某外资企业成立于2009年,当年被认定为高新技术企业。
2009年度相关生产经营业务如下:
(1)企业坐落在市郊,全年实际占地35000平方米,其中,厂房占地20000平方米,办公楼占地4500平方米,医务室占地900平方米,幼儿园占地1600平方米,厂区内绿化占地3000平方米;
(2)企业拥有货车20辆(每辆自重吨位30吨,其中有6辆只在厂区内行驶,并都办理了车辆登记手续),客货两用车3辆(自重吨位分别为2.3吨、3.5吨、5.6吨。
每辆乘4人),通勤用的大型客车5辆(每辆乘50人),小轿车8辆;
(3)企业年初自有房产原值6000万元,当年发生以下业务:
1月1日将临街原值300万元的房产出租,租期一年,月租金6万元;3月1日以原值500万元的房产投资A居民企业,年末按协议取得40万元利润,不承担投资风险;本年5月26日将新建的房屋400万元(含中央空调70万元)验收投入使用;企业向职工家属楼自供热收取采暖费,自供热所用房产300万元;
(4)全年实现的销售货物收入是5500万元;
(5)销售成本3500万元,缴纳的增值税260万元,销售税金共计125万元(含房产出租的税金);
(6)在“财务费用”账户中扣除了两次利息费用:
一次向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一次经批准向职工借入流动资金50万元,借款期限9个月,支付利息费用2.25万元;
(7)销售费用500万元,其中含广告费200万元、业务宣传费150万元;
(8)管理费用200万元,其中含业务招待费100万元,研究新产品费用50万元;
(9)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中;境外投资收益是40万元,已经在国外缴纳了20%的企业所得税;
(10)“营业外支出”账户列支50万元,其中:
直接向某高校捐赠10万元;列支逾期交货罚款15万元。
(说明:
城镇土地使用税每平方米单位税额4元;载货汽车年纳税额每吨80元,乘人汽车6座以下的年纳税额120元,6座以上的年纳税额480元;房产税的扣除比例为20%;上述销售费用和管理费用中均未包含房产税、车船税和城镇土地使用税)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
2009年企业境内所得的应纳税所得额是()万元。
A.1236.00
B.1363.25
C.1216.91
D.1634.25
多选题
2、根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有()。
A.产权属于国家所的房屋,其经营管理单位为纳税人
B.产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人
C.产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人
D.产权出典的房屋,出典人为纳税人
简答题
3、某一单层商场,建成于1986年7月,建筑面积为100m
2
,占地面积为150m
2
,结构为框架结构,耐用年限为60年,当时获取土地的方式为划拨,1996年通过补交出让金的方式获取了40年的出让土地使用权。
1998年与周某签订了为期5年的租赁合同,合同租金为220元/(m
2
・月),押金为2万元。
2001年7月市场上的正常的无空置率的租金水平为200元/(m
2
・月),押金为两个月的租金,押金收益率为5%。
7月该房地产建筑物的重置价为1000元/m
2
,残值率为0,维修费率为2%,保险费率2%,土地使用税为5元/m
2
,房产税及“两税一费”的税率为17.5%,管理费率为3%,押金年收益率为5%,则:
该商场的收益价格可按如下步骤测算
1.年客观收益
200元/(m
2
・月)×100m
2
×12月=24(万元)
单选题
4、张先生为A上市企业董事,并且在该企业任职,2011年取得以下收入:
(1)张先生每月取得工资3500元,12月份取得董事费收入6800元,另外12月取得含税全年一次性奖金36000元;
(2)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入58000元,当初为购买字画支付35000元:
(3)从4月1日开始按市场价格出租一套居住房屋,每月收取租金10000元(仅考虑房产税,不考虑其他税费);
(4)从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税400元;从B国取得特许权使用费所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税11000元。
(5)3月份企业实行股票期权计划,3月8日,企业授予张先生股票期权30000股,授予价人民币2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2011年11月8日起可以行权,行权前不得转让。
11月8日张先生以授予价购买股票30000股,当日该股票的每股公开市场价格人民币4元;
(6)张先生10月因营销业绩突出从兼职的公司取得免费欧洲十国旅游奖励,价值150000元。
[要求]根据所给资料,回答下列问题:
张先生从A国、B国取得的所得应当补缴的个人所得税额为()元。
A.0
B.1200
C.1400
D.1600
单选题
5、房产税纳税义务发生的时间是()。
A.原有房屋用于生产经营的,从生产经营次月起
B.纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起
C.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起
D.委托施工企业建设的房屋,从建成之次月起
单选题
6、企业应缴纳的下列各种税,不应计入管理费用的有()。
A.房产税
B.车船使用税
C.消费税
D.土地使用税
单选题
7、房产税的计税依据有()。
①房产净值②租金收入③房产市价④房产余值
A.①②
B.③④
C.①④
D.②④
单选题
8、根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税的纳税人描述错误的是()。
A.产权属于国家所有的,其经营管理的单位为纳税人;产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人
B.产权出典的,出典人为纳税人
C.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人
D.房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税
单选题
9、下列房产税的纳税人是()。
A.房屋的出典人
B.拥有房产的中外合资企业
C.允许他人无租使用房产的房管部门
D.产权不明的房屋的使用人
多选题
10、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
单选题
11、某市区一门市用房出租,月租金1000元,经税务机关审核,按房产租金收入计征房产税,在不考虑税收优惠政策情况下,需缴纳房产税()元/年。
A.336
B.720
C.1440
D.2880
多选题
12、下列属于计入“管理费用”开支的税金(即费用性税金)有()。
A.城建税
B.房产税
C.车船使用税
D.印花税
单选题
13、位于我国W市的小杜于2011年9月转让其2008年5月购买的一处公寓,取得转让收入67万元,缴纳相关税费6万元,购入时价格40万元。
小杜应缴纳的土地增值税为()万元。
A.3.35
B.6.75
C.1.35
D.0
多选题
14、土地增值税具有以下特点()。
A.以转让房地产取得的增值额为征税对象,属于“土地转移增值税”的类型
B.以转让房地产取得的所得额为征税对象,属于“土地转移所得税”的类型
C.采用扣除法和评估法计算增值额
D.实行按年征收
E.实行超率累进税率
单选题
15、下列关于房产税计税依据的说法正确的是()。
A.融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据
B.融资租赁房屋的,以房产原值为计税依据
C.以房产联营投资、共担经营风险的,以房产原值为计税依据
D.以房产联营投资、不承担经营风险的,以房产余值为计税依据
单选题
16、某公司销售一幢90年代建造的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,当时支付土地出让金50万元及相关费用,己提折旧300万元。
经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。
该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税()万元。
A.21
B.30
C.51
D.6
简答题
17、河北某白酒生产企业为增值税一般纳税人,主营白酒生产和销售、出口业务,2010年1月份和2月份的生产经营情况如下:
(1)1月5日,从某种植公司购进玉米150吨,总价款30万元,取得了农产品销售发票;1月12日,从国内购进修理配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的税控系统开具的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元;
(2)1月25日,出口自产高档粮食白酒1吨,出口离岸价格16万元。
已经按规定纳税申报:
(3)2月5日,进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,从海关运往企业所在地支付,取得货运发票,发票注明运费7万元;
(4)2月进口两台电子酿酒机械设备自用,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元,保险费2万元;
(5)2月国内购进一批原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用12万元、装卸费用3万元,未取得货运发票;当月将30%用于企业职工食堂;
(6)2月将单位用过的旧汽车出售,取得含税收入12.8万元,开具普通发票;
(7)2月1日将自产A型白酒130吨赊销给境内某代理商,约定2月15日付款,15日企业开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业;
(8)2月12销售自产A型白酒10吨给本企业关系户,以成本价核算取得销售金额80万元;
(9)2月25日,企业所在地区发生雪灾,购进的玉米质量发生异变,成本为15万元;2月28日,前期购进的免税农产货品由于管理不善被盗,账面成本为2.58万元。
其他相关资料:
①该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;②白酒成本利润率10%;③退税率13%;④相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
计算企业1月份应退的增值税;
单选题
18、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A.产权属于集体的由承典人缴纳
B.房屋产权出典的由出典人缴纳
C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳
D.产权属于国家所有的不缴纳
多选题
19、刘某拥有两处房产,一处自己居住(原值80万元),另一处已经于2009年8月20日出租给张某居住,月租金2000元(与市价相当),租期两年,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。
根据房产税法律制度的规定,下列表述正确的有()。
A.刘某自己居住用的房产免征房产税
B.刘某出租给张某居住用的房产应当自2009年9月份起缴纳房产税
C.刘某出租给张某居住用的房产2010年应纳房产税税额为2880元
D.刘某出租给张某居住用的房产2010年应纳房产税税额为960元
单选题
20、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2009年度有关生产经营情况为:
(1)当年销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(2)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税222.42万元,城建税和教育费附加30.39万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5)销售费用10万元(含广告费8万元);
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9)2008年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
所得税前准予扣除的公益性捐赠为()万元。
A.0.38
B.0.68
C.0.72
D.0.33
-----------------------------------------
1-答案:
A
[解析]营业外支出中捐赠支出不得扣除
2-答案:
A,B,C
[解析]产权出典的房屋,承典人为纳税人。
3-答案:
年客观收益计算错误,应为:
暂无解析
4-答案:
B
[解析]①来自A国所得的抵免限额=8000×20%=1600(元)
5-答案:
B
[解析]本题考核点是房产税的纳税义务发生时间。
A项的正确做法是从生产经营之月起;C项和D项的正确做法是从办理验收手续之次月起。
6-答案:
C
[解析]计入管理费用的税金,土地使用税、房产税、车船使用税、印花税。
7-答案:
D
房产税法中规定,房产税的计税依据为房产的余值和房产租金收入。
8-答案:
B
[解析]选项B,产权出典的,承典人为纳税人。
9-答案:
D
[解析]房屋出典的,由承典人纳税;外商投资企业和外国企业缴纳城市房地产税,不是房产税的纳税人;无租使用房产的,由使用人纳税;产权未确定的,由代管人或使用人纳税。
10-答案:
B,C,D
[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:
没有履行合同管辖的特殊之处。
11-答案:
C
房产税采用比例税率。
在不考虑税收优惠政策情况下,按房产余值计征的,税率为1.2%;按房产租金收入计征的:
税率为12%。
月租金1000×12×12%=1440元。
12-答案:
B,C,D
[解析]“费用性税金”共4个,除B、C、D项外还有城镇土地使用税。
13-答案:
D
[解析]2008年11月1日起,对个人转让住房一律免征土地增值税。
14-答案:
A,C,D
[解析]土地增值税实行按次征收。
15-答案:
A
[解析]第三章工程财务第四节与工程财务有关的税收及保险规定:
与工程财务有关的税收规定。
16-答案:
D
[解析]增值额=500-800×50%-30-50=20(万元)
17-答案:
计算企业1月份应退的增值税
暂无解析
18-答案:
C
暂无解析
19-答案:
A,B,D
[解析]
(1)个人所有的非营业用房产免征房产税;
(2)个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,暂减按4%税率征收房产税;2010年刘某应纳房产税税额=2000×12×4%=960(元)。
20-答案:
A
[解析]会计利润总额=520-221-252.81-10-20-10-30+27=3.19(万元)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济法 基础 考题 2322