电大中级财务会计二期末考试整理综合.docx
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电大中级财务会计二期末考试整理综合
电大中级财务会计
(二)期末考试整理【综合】
篇一:
电大中级财务会计
(二)期末
考试
整理【业务】
1.M公司是一家电制造企业,增值税一般纳税人、经营产品适用增值税率17%012月发生部分业务如下,要求编制会计分录(写出总账科目即可。
)
(1)以银行存款支付广告费15000元。
(2)对外进行长期股权投资转出产品一批,售价30万元、成本16万元。
该项交易具有商业实质。
(3)销售产品一批,售价20万元、成本10万元,合同规定购货方在明年2月28日之前有权退货。
M公司无法估计退货率,已开出销货发票并发出产品,货款尚未收到。
(4)出售厂房一栋,按规定应交营业税率20万元。
(5)分配职工薪酬15万元,其中生产工人薪酬60000元、车间管理人员薪酬28000元,行政管理人员薪酬30000元,销售人员薪酬32000元。
(6)预提经营业务发生的长期借款利息18万元,明年6月初支付。
(7)发现去年6月初购入、由行政管理部门领用的一台设备,公司一直未计提折旧。
该设
备原价50000元,预计使用5年,元残值,直线法折旧。
经确认,属于非重大会计差错。
(8)10月贴现的一张商业承兑汇票下月8日到期,到期值80万元。
现得知付款企业涉及一宗诉讼,银行存款已全部被冻结。
(9)年终决算,结转本年发生的亏损50万元。
(10)经批准用盈余公积30万元弥补亏损。
答:
(1)借:
销售费用15000
贷:
银行存款15000
(2)借:
长期股权投资351000
贷:
主营业务收入300000
应交税费51000
同时:
借:
主营业务成本160000
贷:
库存商品160000
(3)借:
应收账款34000
贷:
应交税费34000
同时:
借:
发出商品100000
贷:
库存商品100000
(4)借:
固定资产清理200000
贷:
应交税费200000
(5)借:
生产成本60000
制造费用28000
管理费用30000
销售费用32000
贷:
应付职工薪酬150000
(6)借:
财务费用180000
贷:
应付利息180000
(7)借:
管理费用15000
贷:
累计折旧15000
(8)借:
应收账款800000
贷:
预计负债80000
(9)借:
利润分配500000
贷:
本年利润500000
(10)借:
盈余公积300000
贷:
利润分配300000
2.对T公司(一般纳税人,经营货物适用17%的增值税)2010年12月发生的下列部分业务编制会计分录:
(1)在建工程领用自产产品一批,成本50000元、售价80000元。
(2)因转产需要辞退几位员工,估计补偿金额180000元。
(3)根据债务重组协议,以现款50万元偿付前欠L公司货款80万元。
(4)销售商品一批,价款400000元,增值税68000元。
前期已预收货款30万元,余款尚未收到。
(5)计提应付债券利息80000元,协议规定债券利息于2012年初债券到期时同本金一起支付。
(6)从银行存款户中支付合同违约金50000元。
(7)将本月未交增值税300000元结转至"未交增值税"明细账户。
(8)本月应交所得税120000元,明年初支付。
(9)将本年实现的净利润600万元结转至"利润分配"明细账户。
(10)提取法定盈余公积60万元,同时根据董事会决议向投资人分配现金股利180万元,明年4月18日支付。
〈注"应交税费"要求写出明细科目,其他写出总账科目即可。
)答:
(1)借:
在建工程93600
贷:
主营业务收入80000
应交税费一应交增值税(销项税额〉13600
借:
主营业务成本50000
贷:
库存商品50000
(2)借:
管理费用180000
贷:
应付职工薪酬180000
(3)借:
应付账款800000
贷:
银行存款500000
营业外收入300000
(4)借:
预收账款300000
贷:
主营业务收入400000
应交税费一应交增值税(销项税额)68000
(5)借:
财务费用(或在建工程等合理科目)80000
贷:
应付债券一应计利息80000
(6)借:
营业外支出50000
贷:
银行存款50000
(7)借:
应交税费一应交增值税(转出未交增值税)300000
贷:
应交税费一未交增值税300000
(8)借:
所得税费用120000
贷:
应交税费一应交所得税120000
(9)借:
本年利润6000000
贷:
利润分配6000000
(10)借:
利润分配780000
贷:
盈余公积600000
应付股利180000
3.M公司是一家电制造企业、增值税一般纳税人。
12月发生部分业务如下,要求编制会计分录(写出总账科目即可):
(1)销售产品一批,价款30万元,增值税51000元。
经查,该笔销售已
于前月预收货款10万元,余款尚未结清。
(2)上月23日,企业采用现金折扣方式购入原材料一批,价款40万元、增值税68000元,全部货款已作为应付账款入账F本月初用银行存款结清该笔货款。
由于在折扣期内付款,按规定取得2%的现金折扣收入(其计算不考虑增值税)。
(3)根据债务重组协议,M公司用一项非专利技术抵付前欠腾达公司的货款80万元。
该项专利的账面价值40万元(与公允价值相等)、未计提摊销与减值。
税法规定转让无形资产的
营业税率为5%。
(4)发行债券一批,面值5000万元,发行价5600万元,期限3年、票面利率3%。
发行款已存入M公司银行。
发行费用略。
(5)回购本公司发行在外的普通股股票4万股,每股回购价12元。
(6)在建工程领用外购原材料一批,成本20000元,市价24000元,原购进时支付进项增值税3400元。
(7)采用分期收款方式销售一批产品,合同价格为200万元,规定2年内分4次、并于半年末平均收取。
现销方式下,该批产品的售价为160万元。
产品已发出并开出增值税发票,增值税34万元于当天收取并存入银行。
(8)本月应交城建税5000元,下月初付款。
(9)将本年度亏损90万元结转至"利润分配"账户。
(10)经批准用盈余公积40万元弥补亏损。
答:
(1)借:
预收账款351000
贷:
主营业务收入300000
应交税费51000
(2)借:
应付账款468000
篇二:
电大中级财务会计
(二)期末
考试
整理【综合】
1.A公司(一般纳税人)拖欠B公司货款200000元无力偿付,现双方协商进行债务重
组。
A公司以一台自用设备(2009年初购人,适用增值税税率17%)抵债,
800元=36200元
(2)B公司债权重组损失=应收账款200000元一坏账准备20000元一受让设备(公允价值140000元+进项税23800元)=16200元
设备原价140000元、累计折旧20000(3)A公司的会计分录:
元、公允价值140000元。
要求:
(1)计算A公司抵债设备的处置损益、债务重组收益。
(2)计算B公司的债权重组损失。
(3)编制A公司用设备抵债,结转抵债设备账面价值及处置损益的会计分录。
(注:
有关计算需列示计算过程)答:
(l)A公司偿债设备的处置收益=公允价值140000元一账面净值120000元
=20
000元
A公司的债务重组收益=重组债务200000元一抵债设备公允价值140000元一抵债设备视同销售应交增值税23
1
①结转设备账面价值:
借:
固定资产清理120000
累计折旧20000
贷:
固定资产140000②用设备抵债。
视同销售应交增值税=140000*17%=23800元借:
应付账款200000
贷:
固定资产清理140000
应交税费一应交增值税(销项税
额)23800
营业外收入
36200
③结转设备处置收益。
借:
固定资产清理20000
贷:
营业外收入200002.Y公司2009年1~12月20日有关损
益类账户累计发生额如下:
主营业务收入(贷方)2100万元其他业务收入(贷方)350万元
主营业务成本(借方)1000万元其他业务成本(借方)100万元
营业税金及附加(借方)20万元销售费用(借方)200万元
管理费用(借方)570万元财务费用(借方)350万元
资产减值损失(借方)30万元技资收益(贷方)480万元
营业外收入(贷方)50万元营业外支出(借方)9万元
所得税费用(借方)150万元12月21日~31日发生的业务如下:
(1)将暂时闲置的机器出租,本月租金收入1万元已收妥并存入银行;该机器本月应计提折旧6000元。
(2)销售商品一批,价款300000元、增值税51000元,款项已全部收妥并存入银行。
该批商品成本为200000元。
(3)支付本季短期借款利息8万元,经查,前2个月巳合计预提56000元。
2
(4)本月应交所得税98000元。
上述业务的其他相关税费略。
要求:
(1)对Y公司12月发生的上述业务编制会计分录;
(2)根据上述资料编制Y公司2009年度的利润表(格式如下。
只需填列"本年金额"栏,"上年金额"栏略)。
利润表
会企02表
编制单位:
Y公司2009年度单位:
万元
答:
(1)会计分录:
①借:
银行存款10000
贷:
其他业务收入10000
同时,借:
其他业务戚本6000
贷:
累计折旧6000
②借:
银行存款351000
贷:
主营业务收入300000
应交税费51000
同时,借:
主营业务成本200000
贷:
库存商品
200000
3
③借:
应付利息56000
财务费用24000
贷:
银行存款80000④借:
所得税费用98000
贷:
应交税费98000
(2)Y公司2009年度利润表如下:
利润表
会企02表
编制单位:
Y公司2009年度单位:
万元
4
或负债
(列示计算过程);
(2)编制T公司1~11月(按预交总额)列支所得税费用与预交所得税的会计
分录;
(3)编制T公司年末确认递延所得税与
应补交所得税的会计分录。
答:
(1)T公司2011年有关指标的计算如下:
年纳税所得额=1000一20+8+5=993万元
年应交所得税=993*25%=248.25万
3.T公司2011年度的有关资料如下:
全年实现税前利润1000万元。
本年度确认的收支中,有购买国债的利息收入20万元,
税款滞纳金8万元,存货年初采购成本1元00万元、未计提减值准备,年末计提减值准备5万元。
公司的所得税费用采用资产负债表债务法核算,所得税税率为25%,递延所得税年初余额为0;元其他纳税调整事项。
本年1~11月份T公司已预交所得税200万元。
要求根据上述资料:
000
1~11月预交所得税时:
年末存货确认递延所得税资产=5*25%=1.25万元
(2)l~11月列支所得税费用的会计分录:
借:
所得税费用2000000
贷:
应交税费2000
(1)计算T公司2011年度的纳税所得额、借:
应交税费2000000应交所得税额、年末的递延所得税资产
5
贷:
银行存款2000
篇三:
电大中级财务会计
(二)期末考试整理【计算】
1.2009年1月2日M公司发行5年期债券一批,面值20000000元,票面利率4%,利
息于每年的7月1日、1月1日分期支付,到期一次还本。
该批债券实际发行价为15366680
元(不考虑发行费用),债券折价采用实际利率法分摊,债券发行时的实际利率为5%。
公司于每年的6月末、12月末计提利息,同时分摊折价款。
要求计算该批应付债券的下列指标(列示计算过程,并对计算结果保留个位整数):
(1)发行债券的折价;
(2)各期的应付利息;
(3)第1期分摊的折价;
(4)2009年6月30日的摊余成本;
(5)到期应偿付的金额。
答:
(1)发行债券的折价=实际发行价15366680一面值20000000=4633320元
(2)各期(半年)的应付利息=面值20000000*票面利率4%72=400000元
(3)第1期分摊的折价=本期实际利息费用一本期应付利息
=384167-400000=15833元
(4)2009年6月30日的摊余成本=期初摊余成本+本期摊销折价
=15366680+15833=15382513元
(5)到期应偿付的金额=债券到期面值+最后一期应付利息=20400000元
2.H公司的所得税税率为25%,2010年度的部分资料如下:
(1)预收货款15万元。
(2)交易性金融资产期末账面价值20万元,其中公允价值变动净收益2万元;
(3)固定资产原价130万元,会计核算的累计折旧30万元,按税法规定计提的累计折旧应为36万元。
要求:
根据下表的内容对上述资料进行分析与计算,并将结果填入表中。
H公司资产与负债项目暂时性差异分析表金额:
元
答:
H公司资产与负债项目暂时性差异分析表金额:
元
2010年12月31日
3.T公司2009年度的有关资料如下:
全年实现税前利润600万元。
本年度核算的收支中,有购买国债本年
确认利息收入20万元;税款滞纳金支出10万元;年初购入一批存货,采购成本80万元,年末计提减值准备5万元。
公司的所得税费用采用资产负债表债务法核算,所得税税率为25%,递延所得税年初余额为0;无其他纳税调整事项。
另外,年末公司董事会决定分别按10%、8%的比例提取法定盈余公积与任意盈余公积,并将当年净利润的40%向投资者分配现金利润、明年2月初支付。
要求根据上述资料,计算T公司的下列指标(列示计算过程):
①年度纳税所得额
②全年应交所得税额
③年末的递延所得税资产或负债
④年末提取的盈余公积
⑤年末应向投资者分配的现金利润
答:
(1)年纳税所得额=600-20十10+5=595万元
(2)年应交所得税=595万元X25%=148.75万元
(3)存货项目发生递延所得税资产=(账面价值75万元一计税基础80万元)*25%
=1.25万元
(4)年末提取盈余公积=本年净利润451.25万元*(10%+8%)=81.225万元
(5)年末应付利润=本年净利润451.25万元*40%=180.5万元
4.H公司2011年度有关损益类账户累计发生额如下:
主营业务收入(贷方)12000万元其他业务收入(贷方)1500万元
主营业务成本(借方)6500万元其他业务成本(借方)1000万元
营业税金及附加(借方)20万元销售费用(借方)200万元管理费用(借方)1571万元财务费用(借方)415万元资产减值损失(借方)309万元投资收益(贷方)315万元营业外收入(贷方)500万元营业外支出(借方)197万元所得税费用(借方)1103万元
公司年初有禾分配利润2000万元,年末按本年净利润的10%提取法定盈余公积,本年度未向投资者分配现金股利。
要求计算H公司2011年度的下列指标(列示计算过程):
(1)营业收入
(2)营业戚本
(3)营业利润
(4)利润总额
(5)净利润
(6)年末的未分配利润
答:
(1)营业收入=主营业务收入+其他业务收入=12000+1500=13500万元
(2)营业成本=主营业务成本+其他业务成本=6500+1000=7500万元
(3)营业利润=营业收入-营业成本一营业税金及附加一销售费用一管理费用一财务费用一资产减值损失+投资收益=13500一7500一20-200-1571-415-309+315=3800万元
(4)利润总额=营业利润+营业外收入一营业外支出=3800+500-197=4103万元
(5)净利润=利润总额一所得税费用=4103-1103=3000万元
(6)年末未分配利润=年初未分配利润+本年净利润一年末提取法定盈余公积
=2000+3000-300=4700万元
5.2011年1月2日K公司销售产品一批,售价(不含增值税)400万元。
营销条件如下:
条件-.购货方若能在1个月内付款,则可享受相应的现金折扣,具体条件为2/10,1/20、n/30。
条件二:
购货方若3个月后才能付款,则K公司提供分期收款销售。
约定总价款为480万元,2年内分4次支付(6个月一期、期末付款〉、每次平均付款120万元。
本题销售业务所发生的增值税略。
要求:
(1)根据营销条件一,采用总额法计算并填妥下表中与上项销售业务相关的各项指标。
K公司销售收入确认与收款计算表单位:
元
(2)根据营销条件二,计算确定上项销售的主营业务收入金额。
答:
根据营销条件一,K公司发生的各项指标的计算结果如下表所示。
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