五年级上数学月考试题综合考练91415人教新课标word文档资料.docx
- 文档编号:14083335
- 上传时间:2023-06-20
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:30.06KB
五年级上数学月考试题综合考练91415人教新课标word文档资料.docx
《五年级上数学月考试题综合考练91415人教新课标word文档资料.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级上数学月考试题综合考练91415人教新课标word文档资料.docx(18页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
五年级上数学月考试题综合考练91415人教新课标word文档资料
2019-2019学年新人教版五年级(上)第一次月考数学试卷
(1)
一、口算.
1.口算:
0.8×7=
70×0.12=
0.45×3=
2.4×0.2=
8.8÷0.2=
0.25×8=
0.125×5=
18÷0.3=
3×0.2×4=
1.6×0.4=
3.7×0.2=
5.6÷2=
2.5×4=
8.1÷0.9=
0.5×0.3=
0.55÷5=
二、填空题.(10分,每空0.5分)
2.2.35×0.5的积是 位小数,如果2.35扩大10倍,要使积不变,必须把0.5改为 .
3.由8个1,8个0.1和5个0.01组成的数是 ,将它精确到十分位是 .
4.一个数是三位小数,将它四舍五入到百分位是3.32,这个数最大是 ,最小是 .
5.0.043扩大100倍是 ;8.7缩小到原来的 是0.087.
6.两个因数的积扩大1000倍后是0.236,其中有一个因数是0.0236,另一个因数是 位小数.
7.一只大象重5.1吨,是一头牛体重的15倍.则大象比黄牛重 吨..
8.小军坐在教室的第3列第4行,用(3,4)表示,小红坐在第2列第6行,用( , )来表示,用(5,4)表示的同学坐在第 列第 行.
9.刘强和王兵在教室里的位置可以用点(4,1)和点(2,7)表示,(4,1)中的4表示第4列,则1表示 ,(3,7)表明王兵坐在第 列第 行.
10.木工师傅要把一根长2.4米的木条锯成0.6米的小木条,如果每锯一段要3分钟,把这根木条锯完需要 分钟.
11.1.984保留整数约是 ,精确到十分位约是 ,保留两位小数约是 .
三、判断题.
12.小数点后面添上0或去掉0,小数的大小不变. .(判断对错)
13.一个长方形的长和宽同时扩大到原来的10倍,这个长方形的面积就扩大到原来的10倍. .(判断对错)
14.9.9乘一个数,积一定小于9.9 .(判断对错)
15.两个因数同时扩大10倍,积不变. .(判断对错)
16.0.9949精确到百分位是1.00. .(判断对错)
四、选择题.
17.省略十分位后的尾数是6.0.( )
A.6.03B.6.09C.5.94
18.( )的计算结果比第一个因数大.
A.34×0.9B.0.93×1.2C.4.5×1
19.一个三位小数保留两位小数的近似值是4.76,准确值可能是( )
A.4.776B.4.764C.4.778D.4.765
20.如果一个两位小数的近似值是3.6,那么这个数的最大值是( )
A.3.64B.3.66C.3.59
21.音乐课,聪聪坐在音乐教室的第4列第2行,用数对(4,2)表示,明明坐在聪聪正后方的第一个位置上,明明的位置用数对表示是( )
A.(5,2)B.(4,3)C.(3,2)D.(4,1)
五、计算题.
22.用竖式计算.
0.401×0.3=
2.3×1.29=(验算)
0.17×0.71=(得数保留两位小数)
23.下列各题怎样简便就怎样算.
1.25×0.4×80×2.58.7×992.7×3.7+0.37×73.
六、列式计算.
24.列式计算:
(1)一个数乘1.2得31.86,这个数是多少?
(2)31.2米长的绳子被分成每段是1.6米的小段,又把其三米去掉,剩多少?
(3)56.3减去6.21与6.09的差,结果是多少?
(4)18.5与12.7的差,乘以10.42,积是多少?
(5)12个3.02比5.7多多少?
七、操作题
25.如图是游乐园的一角.
(1)如果用(3,2)表示跳跳床的位置,你能用数对表示其他游乐设施的位置吗?
请你写出来.
(2)请你在图中标出秋千的位置,秋千在大门以东300m,再往北
500m处.
八、应用题.(5+5+5+5+6)
26.菜站运来1.2吨黄瓜,运来的土豆是黄瓜的1.5倍,运来土豆和黄瓜一共多少吨?
27.小令家的电冰箱每小时用电0.8千瓦时,这台电冰箱一个月(按30天),要用电多少千瓦时?
28.一辆汽车4.5小时行337.5千米.照这样计算,行驶750千米,需要多少小时?
29.小明、小亮、小孟和小刚一起合买了一个38.4元的礼物送给黄老师,平均每人应付多少钱?
30.为鼓励居民节约用水,某市规定:
每月用水量在10吨以内的,水价是每吨1.8元;超过10吨的部分,水价是每吨2.4元.小雄家十月分用水18吨,应缴水费多少元?
七、附加题
31.某市出租车的起步价是6元(路程在3千米以内),超过3千米的路程,每千米2.5元(不足1千米按1千米计算).小花家到动物园大约5.5千米,坐出租车应该付多少钱?
2019-2019学年新人教版五年级(上)第一次月考数学试卷
(1)
参考答案与试题解析
一、口算.
1.口算:
0.8×7=
70×0.12=
0.45×3=
2.4×0.2=
8.8÷0.2=
0.25×8=
0.125×5=
18÷0.3=
3×0.2×4=
1.6×0.4=
3.7×0.2=
5.6÷2=
2.5×4=
8.1÷0.9=
0.5×0.3=
0.55÷5=
【考点】小数乘法.
【分析】根据小数加减乘除法的法则进行计算.
【解答】解:
0.8×7=5.6
70×0.12=8.4
0.45×3=1.35
2.4×0.2=0.48
8.8÷0.2=44
0.25×8=2
0.125×5=0.625
18÷0.3=60
3×0.2×4=2.4
1.6×0.4=0.64
3.7×0.2=0.74
5.6÷2=2.8
2.5×4=10
8.1÷0.9=9
0.5×0.3=0.15
0.55÷5=0.11
二、填空题.(10分,每空0.5分)
2.2.35×0.5的积是 3 位小数,如果2.35扩大10倍,要使积不变,必须把0.5改为 0.05 .
【考点】小数乘法;积的变化规律.
【分析】积的位数可以根据两个因数的位数来判断,然后再根据积不变的规律求解.
【解答】解:
2.35是2位小数,0.5是一位小数,
5×5=25,积的末尾不是0,所以它的积的小数位数就是:
2+1=3(位);
2.35扩大10倍,要使积不变另一个因数0.5就要缩小10倍,即:
0.5÷10=0.05;
故答案为:
3,0.05.
3.由8个1,8个0.1和5个0.01组成的数是 8.85 ,将它精确到十分位是 8.9 .
【考点】小数的读写、意义及分类.
【分析】8个1是8,8个0.1是0.8,5个0.01是0.05,把它们加起来就是8.85;由于百分位上是5,精确到十分位应进1,十分位上是8,应向前一位进1,即8.9.
【解答】解:
由8个1,8个0.1和5个0.01组成的数是8.85,将它精确到十分位是8.9;
故答案为:
8.85,8.9.
4.一个数是三位小数,将它四舍五入到百分位是3.32,这个数最大是 3.324 ,最小是 3.315 .
【考点】近似数及其求法.
【分析】要考虑3.32是一个三位小数的近似数,有两种情况:
“四舍”得到的3.32最大是3.324,“五入”得到的3.32最小是3.315,由此解答问题即可.
【解答】解:
“四舍”得到的3.32最大是3.324,“五入”得到的3.32最小是3.325;
故答案为:
3.324,3.315.
5.0.043扩大100倍是 4.3 ;8.7缩小到原来的
是0.087.
【考点】小数点位置的移动与小数大小的变化规律.
【分析】根据小数点位置移动引起数的大小变化规律可知:
把0.043扩大到原来的100倍,只要把0.043的小数点向右移动两位,是4.3;8.7到0.087是原来的小数点向左移动2位,即缩小了100倍,也就是
;由此解答.
【解答】解:
0.043扩大100倍是4.3;8.7缩小到原来的
是0.087;
故答案为:
4.3,
.
6.两个因数的积扩大1000倍后是0.236,其中有一个因数是0.0236,另一个因数是 两 位小数.
【考点】乘与除的互逆关系.
【分析】首先根据两个因数的积扩大1000倍后是0.236,求出原来的积是多少,然后再除以其中的一个因数0.0236,求出另一个因数,进而判断出它的位数即可.
【解答】解:
0.236÷1000÷0.0236
=0.000236÷0.0236
=0.01
所以另一个因数是两位小数.
故答案为:
两.
7.一只大象重5.1吨,是一头牛体重的15倍.则大象比黄牛重 4.76 吨..
【考点】整数、小数复合应用题.
【分析】用大象的体重除以倍数15即可求出一头牛的体重,再根据减法的意义即可得解.
【解答】解:
5.1﹣5.1÷15
=5.1﹣0.34
=4.76(吨);
答:
大象比黄牛重4.76吨.
故答案为:
4.76.
8.小军坐在教室的第3列第4行,用(3,4)表示,小红坐在第2列第6行,用( 2 , 6 )来表示,用(5,4)表示的同学坐在第 5 列第 4 行.
【考点】数对与位置.
【分析】根据用数对表示点的位置的方法,第一个数字表示列数,第二个数字表示行数,即可解答.
【解答】解:
小军坐在教室的第3列第4行,用(3,4)表示,小红坐在第2列第6行,用(2,6)来表示,用(5,4)表示的同学坐在第5列第4行.
故答案为:
2,6,5,4.
9.刘强和王兵在教室里的位置可以用点(4,1)和点(2,7)表示,(4,1)中的4表示第4列,则1表示 行 ,(3,7)表明王兵坐在第 3 列第 7 行.
【考点】数对与位置.
【分析】根据用数对表示点的位置的方法,第一个数字表示列数,第二个数字表示行数,即可解答.
【解答】解:
刘强和王兵在教室里的位置可以用点(4,1)和点(2,7)表示,(4,1)中的4表示第4列,则1表示行,(3,7)表明王兵坐在第3列第7行.
故答案为:
行,3,7.
10.木工师傅要把一根长2.4米的木条锯成0.6米的小木条,如果每锯一段要3分钟,把这根木条锯完需要 9 分钟.
【考点】植树问题.
【分析】根据次数=段数﹣1,求出锯的次数,再乘上3.据此解答.
【解答】解:
(2.4÷0.6﹣1)×3,
=(4﹣1)×3,
=3×3,
=9(分钟).
答:
需要9分钟.
故答案为:
9.
11.1.984保留整数约是 2 ,精确到十分位约是 2.0 ,保留两位小数约是 1.98 .
【考点】近似数及其求法.
【分析】保留整数,看小数点后面第一位;精确到十分位,即保留小数点后面第一位,看小数点后面第二位;保留两位小数,即保留小数点后面第二位,看小数点后面第三位,利用“四舍五入”法解答即可.
【解答】解:
1.984保留整数约是2,精确到十分位约是2.0,保留两位小数约是1.98;
故答案为:
2,2.0,1.98.
三、判断题.
12.小数点后面添上0或去掉0,小数的大小不变. × .(判断对错)
【考点】小数的性质及改写.
【分析】根据小数的性质:
小数的末尾添上“0”或去掉“0”小数的大小不变;据此判断.
【解答】解:
根据小数的性质可知:
小数点后面添上0或去掉0,小数的大小不变,说法错误.
故答案为:
×.
13.一个长方形的长和宽同时扩大到原来的10倍,这个长方形的面积就扩大到原来的10倍. .(判断对错)
【考点】长方形、正方形的面积.
【分析】长方形的面积=长×宽,若“长和宽同时扩大到原来的10倍”,则其面积扩大到(10×10)倍.
【解答】解:
10×10=100(倍);
故答案为:
100.
14.9.9乘一个数,积一定小于9.9 × .(判断对错)
【考点】积的变化规律.
【分析】根据题意,假设这个数是1,再根据小数的乘法求出它们的积,进行判断即可.
【解答】解:
假设这个数是1,那么它们的积是:
9.9×1=9.9,9.9=9.9,所以原题说法错误;
故答案为:
×.
15.两个因数同时扩大10倍,积不变. × .(判断对错)
【考点】积的变化规律.
【分析】根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数扩大或缩小几倍(0除外),积也扩大或缩小相同的倍数;如果两个因数扩大相同的倍数(0除外),积扩大的倍数就等于两个因数扩大倍数的乘积;两个因数都缩小相同的倍数(0除外),积缩小的倍数等于两个因数缩小倍数的乘积;由此解答.
【解答】解:
根据积的变化规律可知,
两个因数同时扩大10倍,则积扩大10×10=100倍.
故答案为:
×.
16.0.9949精确到百分位是1.00. × .(判断对错)
【考点】近似数及其求法.
【分析】精确到百分位,即保留小数点后面第二位,看小数点后面第三位,利用“四舍五入”法解答即可.
【解答】解:
0.9949精确到百分位是0.99;
故答案为:
×.
四、选择题.
17.省略十分位后的尾数是6.0.( )
A.6.03B.6.09C.5.94
【考点】近似数及其求法.
【分析】要考虑6.0是一个两位数的近似数,有两种情况:
“四舍”得到的6.0最大是6.04,“五入”得到的6.0最小是6.95,由此解答问题即可.
【解答】解:
“四舍”得到的6.0最大是6.04,“五入”得到的6.0最小是5.95,
所以这个数可能是5.95~6.04(包括5.95和6.04),结合选项可知:
只有6.03符合题意;
故选:
A.
18.( )的计算结果比第一个因数大.
A.34×0.9B.0.93×1.2C.4.5×1
【考点】小数乘法.
【分析】一个不为0的数乘比1大的数,乘积就比这个数大;
乘1,乘积就等于这个数;
乘比1小的数(不为0),乘积就小于这个数,据此解答即可.
【解答】解:
A:
因为0.9<1
所以34×0.9<34
B:
因为1.2>1
所以0.93×1.2>0.93
C:
因为1=1
所以4.5×1=4.5
故选:
B.
19.一个三位小数保留两位小数的近似值是4.76,准确值可能是( )
A.4.776B.4.764C.4.778D.4.765
【考点】近似数及其求法.
【分析】要考虑4.76是一个三位数的近似数,有两种情况:
“四舍”得到的4.76最大是4.764,“五入”得到的4.76最小是4.755,由此解答问题即可.
【解答】解:
“四舍”得到的4.76最大是4.764,“五入”得到的4.76最小是4.755,
所以这个数可能是4.755~4.764(包括4.755和4.764),结合选项可知:
只有4.764符合题意;
故选:
B.
20.如果一个两位小数的近似值是3.6,那么这个数的最大值是( )
A.3.64B.3.66C.3.59
【考点】近似数及其求法.
【分析】由似近值3.6,可知这个数最大是百分位上的数舍去,舍去的数有:
1,2,3,4.其中4是最大的,据此解答.
【解答】解:
这个数最大是百分位上的数舍去,舍去的数有:
1,2,3,4,其中4是最大的;
所以如果一个两位小数的近似值是3.6,那么这个数的最大值是3.64;
故选:
A.
21.音乐课,聪聪坐在音乐教室的第4列第2行,用数对(4,2)表示,明明坐在聪聪正后方的第一个位置上,明明的位置用数对表示是( )
A.(5,2)B.(4,3)C.(3,2)D.(4,1)
【考点】数对与位置.
【分析】数对表示位置的方法是:
第一个数字表示列,第二个数字表示行,由此利用明明和聪聪的位置关系即可得出明明的数对位置,从而进行选择.
【解答】解:
聪聪坐在音乐教室的第4列第2行,明明坐在聪聪正后方的第一个位置上,所以明明和聪聪都在第4列,聪聪在第2行,则明明在第3行,
根据数对表示位置的方法可得,明明的位置是:
(4,3),
故选:
B.
五、计算题.
22.用竖式计算.
0.401×0.3=
2.3×1.29=(验算)
0.17×0.71=(得数保留两位小数)
【考点】小数乘法.
【分析】根据小数乘法的竖式计算的方法进行计算,根据四舍五入法保留小数的位数;根据乘法因数位置颠倒相乘进行验算即可.
【解答】解:
①0.401×0.3=0.1203
②2.3×1.29=2.967
验算:
③0.17×0.71≈0.12
23.下列各题怎样简便就怎样算.
1.25×0.4×80×2.58.7×992.7×3.7+0.37×73.
【考点】小数四则混合运算.
【分析】
(1)根据乘法交换律和结合律进行简算;
(2)根据乘法分配律进行简算;
(3)根据乘法分配律进行简算.
【解答】解:
(1)1.25×0.4×80×2.5
=(1.25×80)×(0.4×2.5)
=100×1
=100;
(2)8.7×99
=8.7×
=8.7×100﹣8.7×1
=870﹣8.7
=861.3;
(3)2.7×3.7+0.37×73
=2.7×3.7+3.7×7.3
=(2.7+7.3)×3.7
=10×3.7
=37.
六、列式计算.
24.列式计算:
(1)一个数乘1.2得31.86,这个数是多少?
(2)31.2米长的绳子被分成每段是1.6米的小段,又把其三米去掉,剩多少?
(3)56.3减去6.21与6.09的差,结果是多少?
(4)18.5与12.7的差,乘以10.42,积是多少?
(5)12个3.02比5.7多多少?
【考点】小数四则混合运算.
【分析】
(1)要求这个数,用31.68除以1.2;
(2)根据题意,是原长去掉了3米,用31.2减去3,就是剩下的;
(3)先算6.21与6.09的差,再用56.3减去所得的差;
(4)先算18.5与12.7的差,所得的差乘10.42;
(5)先算12个3.02的积,所得的积减去5.7.
【解答】解:
(1)31.68÷1.2=26.4.
答:
这个数是26.4.
(2)31.2÷1.6=19(段)…0.8(米);
31.2÷1.6=18(段)…2.4(米);
前2个剩余的不够去掉3米;
31.2÷1.6=17(段)…4.0(米);
4﹣3=1(米).
答:
剩1米.
(3)56.3﹣(6.21﹣6.09)
=56.3﹣0.12
=56.18.
答:
差是56.18.
(4)(18.5﹣12.7)×10.42
=5.8×10.42
=60.436.
答:
积是60.436.
(5)3.02×12﹣5.7
=36.24﹣5.7
=30.54.
答:
12个3.02比5.7多30.54.
七、操作题
25.如图是游乐园的一角.
(1)如果用(3,2)表示跳跳床的位置,你能用数对表示其他游乐设施的位置吗?
请你写出来.
(2)请你在图中标出秋千的位置,秋千在大门以东300m,再往北
500m处.
【考点】数对与位置;在平面图上标出物体的位置.
【分析】
(1)根据用数对表示点的位置的方法,第一个数字表示列数,第二个数字表示行数,即可用数对表示出碰碰车、摩天轮、跷跷板的位置.
(2)大门的位置是(0,0),秋千在大门以东300m,再往北500m处,也就是大门向北3格,向东5格,即第5列,第3行,即(3,5),据此即可确定秋千的位置.
【解答】解:
(1)如图,碰碰车(5,1)、摩天轮(6,5)、跷跷板((2,4);
(2)在图中标出秋千的位置如下图:
八、应用题.(5+5+5+5+6)
26.菜站运来1.2吨黄瓜,运来的土豆是黄瓜的1.5倍,运来土豆和黄瓜一共多少吨?
【考点】小数四则混合运算.
【分析】要求“运来土豆和黄瓜一共多少吨”,黄瓜的质量已知,只要求出土豆的质量即可.由“运来的土豆是黄瓜的1.5倍”,可求土豆质量为1.2×1.5=1.8(吨),把土豆和黄瓜的质量加起来即可.
【解答】解:
1.2+(1.2×1.5),
=1.2+1.8,
=3(吨).
答:
运来土豆和黄瓜一共3吨.
27.小令家的电冰箱每小时用电0.8千瓦时,这台电冰箱一个月(按30天),要用电多少千瓦时?
【考点】整数、小数复合应用题.
【分析】先计算出每天的用电量,即0.8×24=19.2千瓦时,再乘30,即可得解.
【解答】解:
0.8×24×30
=19.2×30
=576(千瓦时)
答:
每月(按30天计算)这台电冰箱用电576千瓦时.
28.一辆汽车4.5小时行337.5千米.照这样计算,行驶750千米,需要多少小时?
【考点】简单的行程问题.
【分析】首先根据一辆汽车4.5小时行337.5千米,用337.5除以4.5,求出汽车每小时行驶多少千米;然后根据行驶750千米,路程÷速度=时间,用750除以汽车的速度,求出需要多少小时即可.
【解答】解:
750÷
=750÷75
=10(小时)
答:
需要10小时.
29.小明、小亮、小孟和小刚一起合买了一个38.4元的礼物送给黄老师,平均每人应付多少钱?
【考点】平均数的含义及求平均数的方法.
【分析】根据小明、小亮、小孟和小刚一起合买了一个38.4元的礼物送给黄老师,用38.4除以4,求出平均每人应付多少钱即可.
【解答】解:
38.4÷4=9.6(元)
答:
平均每人应付9.6元.
30.为鼓励居民节约用水,某市规定:
每月用水量在10吨以内的,水价是每吨1.8元;超过10吨的部分,水价是每吨2.4元.小雄家十月分用水18吨,应缴水费多少元?
【考点】整数、小数复合应用题.
【分析】小雄家十月分用水18吨,根据收费标准可知,前10吨每吨收费为1.8元,则共收费10×1.8元,后18﹣10吨每吨收费为2.4元,则收费为(18﹣10)×2.4元,由此可知,本月共应交水费10×1.8+(18﹣10)×2.4元.
【解答】解:
10×1.8+(18﹣10)×2.4
=18+8×2.4
=18+19.2
=37.2(元).
答:
他家这个月应交水费37.2元.
七、附加题
31.某市出租车的起步价是6元(路程在3千米以内),超过3千米的路程,每千米2.5元(不足1千米按1千米计算).小花家到动物园大约5.5千米,坐出租车应该付多少钱?
【考点】整数、小数复合应用题.
【分析】因不足一千米按一千米计算,所以5.5千米要按6千米计算,先用汽车行驶的路程减去起步路程,求出超出部分的路程,再根据总价=单价×数量,求出超过部分应付的钱数,再加上6元,就是一共要付的车费.据此解答.
【解答】解:
5.5≈6
(6﹣3)×2.5+6
=3×2.5+6
=7.5+6
=13.5(元)
答:
坐出租车应该付13.5元钱.
2019年7月19日
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 数学 月考 试题 综合 91415 新课 word 文档 资料