奉化某地产玫瑰园三期I标段临时用电专项施工方案.docx
- 文档编号:1385262
- 上传时间:2023-04-30
- 格式:DOCX
- 页数:64
- 大小:53.65KB
奉化某地产玫瑰园三期I标段临时用电专项施工方案.docx
《奉化某地产玫瑰园三期I标段临时用电专项施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《奉化某地产玫瑰园三期I标段临时用电专项施工方案.docx(64页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
奉化某地产玫瑰园三期I标段临时用电专项施工方案
奉化某地产玫瑰园三期I标段临时用电专项施工方案
附图
1、施工现场用电平面布置图
2、施工现场临时用电配电系统示意图
3、动力分配电箱内部系统装置图
4、照明分电箱内部系统装置图
第一章工程概况
第一节、工程简介
一、各方建设主体
建设单位:
奉化绿城房地产开发
设计单位:
浙江绿城建筑设计
勘察单位:
杭州市勘测设计研究院
监理单位:
杭州都市建设监理
建设单位:
浙江省建工集团有限责任公司
二、工程概述
序号
内容
说明
1
工程名称
奉化绿城玫瑰园三期工程I标段
2
建设地点
本项目位于奉化市金钟路以西、桥西岸路以北、开源路以东
3
建设规模
I标段由2幢32层高层,地上建筑面积为46940.4㎡,地下建筑面积为11955㎡
4
结构层数
框架剪力墙结构,地上32层,地下1层〔局部2层〕
5
承包方式
包工包料总承包模式
6
质量要求
必须确保验收合格,达到绿城精细化工作治理要求,争创〝甬江杯〞
7
安全要求
达到宁波市建筑安全文明施工标化工地标准
8
工期要求
778日历天
本工程共安装2台QTZ80塔吊,主体时期设钢筋制作场1个,木工制作场1个。
施工电梯两台。
第二章设计依据
本方案依照以下标准
1.«施工现场临时用电安全技术规范»JGJ46-2005;
2.«特低电压〔ELV〕限值»GB3805-2020;
3.«建筑施工安全检查标准»JGJ59-2020;
4.«通用用电设备配电设计规范»GB50055-2020
5.国家技术监督局«剩余电流淌作爱护装置安装和运行»GB13955-2005;
6.国家技术监督局、建设部«建筑工程施工现场供用电安全规程»GB50194-2021;
7.«建筑机械使用安全技术规程»JGJ33-2021;
8.省市公布的有关建筑施工质量、安全文件;
9.浙江建工集团有关安全治理、文明施工的文件;
10.本工程的施工组织设计;
11.业主提供的有关数据;
第三章现场用电初步设计
本方案主体施工时期时设计,业主提供1个600KV电压器。
第一节、线路布置
依照施工用电表的实际情形、现场用电实际需求,同时考虑到保证现场施工用电的安全性、可靠性、有用性及经济性,确定本工程项目要紧施工用电设置为五路供电。
工程的生活区\办公区设置在业主提供的场地,临时用电由另行安装.
具体如下:
1线路A8#塔吊动力线路、安装在塔吊上的照明用电
2线路B11#塔吊动力线路、安装在塔吊上的照明用电
3线路C木工加工棚、砂浆搅拌机、钢筋车间线路
4线路D8#楼人货梯及施工用电
5线路E11#楼人货梯及施工用电
施工平面布置,确定供电总平面图和用电系统图,具体详见附图
一、用电原那么
采纳TN-S接地、接零爱护系统〔三相五线制〕。
采纳三级漏电爱护系统
采纳三级配电形式
配电主线路沿基坑外围布置,采纳电缆沟埋地敷设,其余车间、用电明线均采纳PVC套管。
规范配电装置和使用。
规范电动建筑机械的安全装置和使用条件。
第二节、设计说明
1、施工用电按规范用TN——S低压供电系统。
2、现场施工用电的设备较多,设备之间的容量相差较大,为简化运算,按需要系数法运算,需要系数是估量值。
3、通过正确运算,合理分布负荷,使三相均衡。
4、依照供电负荷容量及分布情形,使变压器配电房尽量靠近负荷中心。
5、合理进行补偿,提高功率因素。
第四章负荷运算
1、施工机具
序号
机械名称
型号
规格
数
量
额定
功率
(KW)
总荷载
1
固定式塔吊
ZJ6012
2
48
96
2
施工电梯
SCD200/200
2
20
40
3
砼搅拌机
JZM350
2
7.5
15
4
砂浆机
VJ200
2
3
6
5
钢筋切断机
GQ-40A
2
3
6
6
钢筋弯曲机
GW-40A
2
3
6
7
钢筋调直机
GJ4/4
2
3
6
8
木工平板刨
MB503
2
4
8
9
木工圆盘锯
MJ160
2
5.5
11
10
木工轧刨机
MB104CD
2
4
8
11
插入式振动器
ZN70C
15
1.5
22.5
12
平板式振动器
ZW
4
1.5
6
13
电冲击钻
回Z1J型
5
0.43
2.15
14
砂浆搅拌机
HJ-200A
2
3.43
6.86
15
涂料搅拌器
SHD-38A
20
0.90
18
16
套丝机
7S-Ø100
4
1.5
6
17
电动试压泵
SY-350
4
2
8
18
手电钻
Φ6-Φ12
4
0.1
0.4
19
切割机
SQ-500
4
5.5
22
20
磨光机
511011
4
0.6
2.4
21
割管机
GD
4
2.2
8.8
23
液压弯管机
WG-6
3
--
22
手拉葫芦
3T
5
--
23
无线对讲机
MOTOLO
20
--
24
塔吊大灯
4
3
24
2、供电系统设置
总配电箱
线路B
1号动力分箱
固定式塔吊开关箱
固定式塔吊
2号照明分箱
高压汞灯开关箱
高压汞灯
线路C
3号动力分箱
固定式塔吊开关箱
固定式塔吊
4号照明分箱
高压汞灯开关箱
高压汞灯
线路E
5号动力分箱
木工平刨床开关箱
木工平刨床
木工圆锯开关箱
木工圆锯
木工轧刨机开关箱
木工轧刨机
砂浆搅拌机开关箱
砂浆搅拌机
钢筋弯曲机开关箱
钢筋弯曲机
钢筋切断机开关箱
钢筋切断机
钢筋调直机开关箱
钢筋调直机
套丝机开关箱
套丝机
6号照明分箱
白炽灯开关箱
白炽灯
白炽灯开关箱
白炽灯
白炽灯开关箱
白炽灯
线路G
9号动力分箱
施工升降机开关箱
施工升降机
砂浆搅拌机开关箱
砂浆搅拌机
交流电焊机开关箱
交流电焊机
10号照明分箱
碘钨灯2开关箱
碘钨灯2
线路H
11号动力分箱
施工升降机开关箱
施工升降机
交流电焊机开关箱
交流电焊机
12号照明分箱
碘钨灯2开关箱
碘钨灯2
二、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范畴内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采纳380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采纳TN-S系统供电。
(3)依照施工现场用电设备布置情形,总箱进线采纳导线空气明敷/架空线路敷设,干线采纳直截了当埋地敷设,用电器导线采纳直截了当埋地敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采纳三级配电,三级防护。
(4)按照«JGJ46-2005»规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、固定式塔吊
Kx=0.8,Cosφ=0.75,tgφ=0.88
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=48kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72kW
Pjs=Kx×Pe=0.8×60.72=48.57kW
Qjs=Pjs×tgφ=48.57×0.88=42.84kvar
(2)、高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×6×1.1=3.96kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.96×1.02=4.04kvar
(3)、固定式塔吊
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=48kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×60.72=42.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=42.5×1.17=49.69kvar
(4)、高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×6×1.1=3.96kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.96×1.02=4.04kvar
(5)、木工平刨床
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.33=5.2kvar
(6)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×11=7.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.15×1.33=9.53kvar
(7)、木工轧刨机
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×8=5.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.2×1.33=6.93kvar
(8)、砂浆搅拌机
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=0.75×6.86=5.145kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.15×0.62=3.19kvar
(9)、钢筋弯曲机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×6=1.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.2×1.17=1.4kvar
(10)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar
(11)、钢筋调直机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×6=1.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.2×1.17=1.4kvar
(12)、套丝机
Kx=0.3,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.3×6=1.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.8×1.17=2.1kvar
(13)、白炽灯
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0
Pjs=1×0.1×1=0.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.1×0=0kvar
(14)、白炽灯
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0
Pjs=1×0.1×1=0.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.1×0=0kvar
(15)、白炽灯
Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Pjs=0.9×1×1=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×0.48=0.44kvar
(16)、施工升降机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×20=6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6×1.33=8kvar
(17)、砂浆搅拌机
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=0.75×3.43=2.573kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.57×0.62=1.59kvar
(18)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=32×0.4=12.8kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×12.8=9.05kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×9.05=4.53kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.53×2.29=10.37kvar
(19)、碘钨灯2
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×2×1=0.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.6×1.02=0.61kvar
(20)、施工升降机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×20=6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6×1.33=8kvar
(21)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=32×0.4=12.8kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×12.8=9.05kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×9.05=4.53kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.53×2.29=10.37kvar
(22)、碘钨灯2
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×2×1=0.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.6×1.02=0.61kvar
(23)总的运算负荷运算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(48.57+3.96+42.5+3.96+3.9+7.15+5.2+5.15+1.2+3.9+1.2+1.8+0.1+0.1+0.9+6+2.57+4.53+0.6+6+4.53+0.6)=146.691kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(42.84+4.04+49.69+4.04+5.2+9.53+6.93+3.19+1.4+3.98+1.4+2.1+0+0+0.44+8+1.59+10.37+0.61+8+10.37+0.61)=165.625kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(146.6912+165.6252)1/2=221.246kVA
总的运算电流运算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=221.246/(1.732×0.38)=336.159A
3、线路A线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对比平面图和系统图先由用电设备至开关箱运算,再由开关箱至分配箱运算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采纳铝直截了当埋地。
(1)、固定式塔吊开关箱至固定式塔吊导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)运算电流
Kx=1,Cosφ=0.75,tgφ=0.88
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×60.72/(1.732×0.38×0.75)=123A
ii)选择导线
选择BLX-3×70+2×35,直截了当埋地时其安全载流量为135A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电爱护器为DZ20L-160/125。
(2)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)运算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×3/(0.22×0.7)=19.48A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,直截了当埋地时其安全载流量为52A。
iii)选择电气设备
由于开关操纵2台用电器,开关的电流为Ir=19.48×2(台数)=38.96A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电爱护器为DZ15LE-63/63。
(3)、1号动力分箱至第1组电机(固定式塔吊)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)运算电流
固定式塔吊;
Kx=0.8,Cosφ=0.75,tgφ=0.88;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.8×60.72×1/(1.732×0.38×0.75)=98.4A
Ijs(1组电机)=98.4A
该组中最大的开关箱电流Ijs=123A
两者中取大值Ijs=123.00A
ii)选择导线
选择BLX-3×70+2×35,直截了当埋地时其安全载流量为135A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电爱护器为DZ20L-160/125。
(4)、2号照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)运算电流
高压汞灯;
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×3×2/(0.22×0.7)=23.38A
Ijs(1组灯具)=23.38A
该组中最大的开关箱电流Ijs=38.96A
两者中取大值Ijs=38.96A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,直截了当埋地时其安全载流量为52A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电爱护器为DZ15LE-63/63。
(5)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)运算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×48/(1.732×0.38×0.9)=56.72A
该分箱下最大组线电流Ijs=123.00A
两者中取大值Ijs=123.00A
ii)选择导线
选择BLX-3×70+2×35,直截了当埋地时其安全载流量为135A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电爱护器为DZ20L-160/125。
(6)2号照明分箱进线及进线开关的选择
i)运算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×3/(1.732×0.38×0.9)=3.55A
该分箱下最大组线电流Ijs=38.96A
两者中取大值Ijs=38.96A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,直截了当埋地时其安全载流量为52A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电爱护器为DZ15LE-63/63。
(7)线路A导线截面及出线开关的选择
i)运算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.8,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.8×51/(1.732×0.38×0.75)=82.65A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=123.00A
由于该干线下有多个分配箱,因此最大电流需要乘以1.1的系数
选择的电流Ijs=123.00×1.1=135.30A
按承诺电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.8×99/(46.3×5)=0.342mm2
选择BLX-3×95+2×50,直截了当埋地时其安全载流量为165A。
ii)选择出线开关
线路A出线开关选择HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电爱护器为DZ20L-160/160。
4、线路B线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对比平面图和系统图先由用电设备至开关箱运算,再由开关箱至分配箱运算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采纳铝直截了当埋地。
(1)、固定式塔吊开关箱至固定式塔吊导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)运算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×60.72/(1.732×0.38×0.65)=141.92A
ii)选择导线
选择BLX-3×95+2×50,直截了当埋地时其安全载流量为165A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电爱护器为DZ20L-160/160。
(2)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)运算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×3/(0.22×0.7)=19.48A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,直截了当埋地时其安全载流量为52A。
iii)选择电气设备
由于开关操纵2台用电器,开关的电流为Ir=19.48×2(台数)=38.96A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电爱护器为DZ15LE-63/63。
(3)、3号动力分箱至第1组电机(固定式塔吊)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)运算电流
固定式塔吊;
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×60.72×1/(1.732×0.38×0.65)=99.35A
Ijs(1组电机)=99.35A
该组中最大的开关箱电流Ijs=141.92A
两者中取大值Ijs=141.92A
ii)选择导线
选择BLX-3×95+2×50,直截了当埋地时其安全载流量为165A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电爱护器为DZ20L-160/160。
(4)、4号照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)运算电流
高压汞灯;
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×3×2/(0.22×0.7)=23.38A
Ijs(1组灯具)=23.38A
该组中最大的开关箱电流Ijs=38.96A
两者中取大值Ijs=38.96A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,直截了当埋地时其安全载流量为52A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电爱护器为DZ15LE-63/63。
(5)3号动力分箱进线及进线开关的选择
i)运算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×48/(1.732×0.38×0.9)=56.72A
该分箱下最大组线电流Ijs=141.92A
两者中取大值Ijs=141.92A
ii)选择导线
选择BLX-3×95+2×50,直截了当埋地时其安全载流量为165A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电爱护器为DZ20L-160/160。
(6)4号照明分箱进线及进线开关的选择
i)运算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×3/(1.732×0.38×0.9)=3.55A
该分箱下最大组线电流Ijs=38.96A
两者中取大值Ijs=38.96A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 奉化 某地 玫瑰 园三期 标段 临时 用电 专项 施工 方案
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)