供电工程 Microsoft Word 文档.docx
- 文档编号:13766928
- 上传时间:2023-06-17
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:52.88KB
供电工程 Microsoft Word 文档.docx
《供电工程 Microsoft Word 文档.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《供电工程 Microsoft Word 文档.docx(13页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
供电工程MicrosoftWord文档
石家庄城市轨道交通3号线一期工程
供电工程
编制:
审核:
批准:
石家庄樱泰构件有限公司
二〇一四年一月
目录
1.编制依据1
2.施工条件1
2.1工程概况1
2.2用电设备1
3.设计内容和步骤1
3.1现场勘探及初步设计1
3.2用电负荷确定3
3.3用电线路上设备的选择5
4.安全用电技术措施5
4.1保护接地5
4.2保护接零6
4.3设置漏电保护器6
5.安全电压及电气设备7
5.1安全电压7
5.2电气设备7
6.电工及用电人员要求8
7.安全用电组织措施9
8.安全用电10
8.1安全用电防火措施10
8.2预防电气火灾的措施11
1.编制依据
(1)地铁管片厂总平面图;
(2)工程现场的实际情况;
(3)本工程的施工组织设计;
(4)相关规范、参考书主要包括:
《低压配电设计规范》(GB50054-95)
《建筑工程施工现场供电安全规范》(GB50194-93)
《通用用电设备配电设计规范》(GB50055-93)
《供配电系统设计规范》(GB50052-95)
《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)
《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)
2.施工条件
2.1工程概况
石家庄樱泰构件厂建在金隅公司石家庄旭成混凝土拌和站内,有钢结构厂房、管片堆场,占地35.72亩。
南北宽146m,东西长221.5m。
西至拌和楼洗车池,南至厂区围墙,东至东围墙,北至出出口通道。
施工机械计划见下表:
2.2用电设备
施工期高峰用电设备表见下表1。
3.设计内容和步骤
3.1现场勘探及初步设计
本工程所在施工现场范围内有各种埋地管线。
现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
表1主要生产机械设备
序号
设备名称
规格/型号
功率
数量
1
混凝土搅拌楼
1.5M3-HZS-120/1500
175KW
一套
2
混凝土搅拌楼
2.0M3-MAD300/2000
175KW
一套
3
管片钢模
标准环8套,左转弯环2套,右转弯环2套
12套
4
桥式起重机
QD10T*21.5M*9M
240KW
4台
QD10T*13.5M*9M
1台
LD5T*13.5*9M
1台
5
钢筋调直机
GT4-14
7KW
1台
6
钢筋切断机
GQ40
15KW
2台
7
钢筋弯弧机
W-25
2.2KW
2台
8
4头钢筋弯箍机
2台
9
钢筋自动弯曲机
W-32
3KW
2台
10
CO2气体保护焊机
KR350
40KW
12台
11
电弧焊机
BX3-300-2A
/
4台
12
液压翻片机
/
2台
13
抗渗台
/
1台
14
三环试拼装台
1台
15
A型靠模
6台
16
B/C型靠模
6台
17
K型靠模
1台
18
弹簧成型机
/
/
1台
19
垂直吊具
5台
20
水平吊具
/
/
2台
21
翻身吊具
/
/
2台
22
钢筋骨架平板拖车
20T
/
1台
23
钢模检验量具
/
/
1套
24
管片检验量具
/
/
1套
25
温度群控仪
EPC-16
220KW
1套
26
空气压缩机
W-1.07
7.5KW
1台
根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设和架空敷设相结合,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及施工现场平面布置图,采用三级配电,两级防护。
按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
3.2用电负荷确定
①起重机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=240kW×6=1440kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×1440=1152kW
Pjs=Kx×Pe=0.2×1152=230.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=230.4×1.33=306.4kvar
②混凝搅拌楼
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×350=105kW
Qjs=Pjs×tgφ=105×1.02=107.1kvar
③钢筋切断机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×30=9kW
Qjs=Pjs×tgφ=9×1.02=9.18kvar
④钢筋自动弯曲机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×6=1.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.8×1.02=1.84kvar
⑤钢筋调直机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×7=2.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.1×1.02=2.14kvar
⑥钢筋弯弧机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×4.4=1.32kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.32×1.02=1.35kvar
⑦温度群控仪
Kx=0.8Cosφ=0.8tgφ=0.75
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=220kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×220=55kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×55=27.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=27.5×1.73=47.58kvar
⑧空气压缩机
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.73将Jc=50%
统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=7.5kW
Pe=(Jc/Jc1)1/2×Pn=(0.5/1)1/2×7.5=1.88kW
Pjs=Kx×Pe=0.4×1.88=0.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.75×1.73=1.3kvar
其他设备经计算ΣPjs=170kW,ΣQjs==140kvar
总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×547.9=493.1kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×616.9=555.2kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(555.2+493.1)1/2=524.2kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=524.2/(1.732×0.38)=796.5A
3.3用电线路上设备的选择
在选择前应对照现场平面布臵图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷,详见用电平面图。
4.安全用电技术措施
安全用电技术措施包括两个方向的内容:
一是安全用电在技术上所采
取的措施;二是为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上所采取的各种
措施,它包括各种制度的建立、组织管理等一系列内容。
4.1保护接地
是指将电气设备不带电的金属外壳与接地极之间做可靠的电气连接。
它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,如果人体触及此外壳时,由于人体的电阻远大于接地体电阻,则大部分电流经接地体流入大地,而流经
人体的电流很小。
这时只要适当控制接地电阻(一般不大于4Ω),就可减少触电事故发生。
但是在TT供电系统中,这种保护方式的设备外壳电压对人体来说还是相当危险的。
因此这种保护方式只适用于TT供电系统的施工现场,按规定保护接地电阻不大于4Ω。
4.2保护接零
本工程采用TN-S系统。
TN-S供电系统。
它是把工作零线N和专用保护线PE在供电电源处严格分开的供电系统,也称三相五线制。
PE线也不得进入漏电保护器且必须由电源进线零线重复接地处或总漏电保护器电源侧零线处引出,因为线路末端的漏电保护器动作,会使前级漏电保护器动作。
有的设备采取接零,则当采取接地的设备发生碰壳时,零线电位将升高,而使所有接零的设备外壳都带上危险的电压。
4.3设置漏电保护器
(1)施工现场的总配电箱至开关箱应至少设臵两级漏电保护器,而且两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级保护的功能。
(2)开关箱中必须设臵漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。
(3)漏电保护器应装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧,不得用于启动电器设备的操作。
(4)漏电保护器的选择应符合先行国家标准《剩余电流动作保护器的一般要求》GB6829和《漏电保护器安全和运行的要求》GB13955的规定,开关箱内的漏电保护器其额定漏电动作电流应不大于30mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。
使用潮湿和有腐蚀介质场所的漏电保护器应采用防溅型产品。
其额定漏电动作电流应不大于15mA,额定漏电动作时间应小于0.1s
(5)总配电箱和开关箱中漏电保护器的极数和线数必须与其负荷侧负荷的相数和线数一致。
(6)配电箱、开关箱中的漏电保护器宜选用无辅助电源型(电磁式)产品,或选用辅助电源故障时能自动断开的辅助电源型(电子式)产品。
当选用辅助电源故障时不能自动断开的辅助电源型(电子式)产品时,应同时设臵缺相保护。
5.安全电压及电气设备
5.1安全电压
指不戴任何防护设备,接触时对人体各部位不造成任何损害的电压。
我国国家标准GB3805-83《安全电压》中规定,安全电压值的等级有42、36、24、12、6V五种。
同时还规定:
当电气设备采用了超过24V时,必须采取防直接接触带电体的保护措施。
5.2电气设备
电气设备的设置应符合下列要求
(1)配电系统应设臵配电柜或总配电箱、分配电箱、开关箱,实行三级配电。
(2)动力配电箱与照明配电箱宜分别设置,如设置在同一配电箱内,动力和照明线路应分路设置,照明线路接线宜接在动力开关的上侧。
(3)总配电箱应设臵在靠近电源区域,分配电箱应设置在用电设备或负荷相对集中的区域,分配电箱与开关箱的距离不得超过30m,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不应超过3m。
(4)每台用电设备必须有各自专用的开关箱,禁止用同一个开关箱直接控制二台及二台以上用电设备(含插座)。
(5)配电箱、开关箱安装要端正、牢固。
固定式配电箱、开关箱的中心点与地面的垂直距离应为1.4~1.6m。
(6)配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口应设在箱体下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。
6.电工及用电人员要求
(1)电工必须经过按国家现行标准考核合格后,持证上岗工作;其他用电人员必须通过相关安全教育培训和技术交底,考核合格后方可上岗工作。
(2)安装、巡检、维修或拆除临时用电设备和线路,必须由电工完成,并应有人监护。
电工等级应同工程的难易程度和技术复杂性相适应。
(3)各类用电人员应掌握安全用电基本知识和所用设备的性能,并应符合下列规定:
使用电气设备前必须按规定穿戴和配备好相应的劳动防护用品,并应检查电气装臵和保护设施,严紧设备带“缺陷”运转;保管和维护所用设备,发现问题及时报告解决;暂时停用设备的开关箱必须分断电源隔离开关,并应关门上锁;移动电气设备时,必须经电工切断电源并做妥善处理后进行。
7.安全用电组织措施
(1)建立临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的编制、审批制度,并建立相应的技术档案
(2)建立技术交底制度
向专业电工、各类用电人员介绍临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的总体意图、技术内容和注意事项,并应在技术交底文字资料上履行交底人和被交底人的签字手续,注明交底日期。
(3)建立安全检测制度
从临时用电工程竣工开始,定期对临时用电工程进行检测,主要内容是:
接地电阻值,电气设备绝缘电阻值,漏电保护器动作参数等,以监视临时用电工程是否安全可靠,并做好检测记录。
(4)建立电气维修制度
加强日常和定期维修工作,及时发现和消除隐患,并建立维修工作记录,记载维修时间、地点、设备、内容、技术措施、处理结果、维修人员、验收人员等。
(5)建立工程拆除制度
建筑工程竣工后,临时用电工程的拆除应有统一的组织和指挥,并须规定拆除时间、人员、程序、方法、注意事项和防护措施等。
(6)建立安全检查和评估制度
施工管理部门和企业要按照JGJ59-99《建筑施工安全检查评分标准》定期对现场用电安全情况进行检查评估。
(7)建立安全用电责任制
对临时用电工程各部位的操作、监护、维修分片、分块、分机落实到人,并辅以必要的奖惩。
(8)建立安全教育和培训制度
定期对专业电工和各类用电人员进行用电安全教育和培训,凡上岗人员必须持有劳动部门核发的上岗证书,严禁无证上岗。
8.安全用电
8.1安全用电防火措施
(1)电气线路过负荷引起火灾
线路上的电气设备长时间超负荷使用,使用电流超过了导线的安全载流量。
这时如果保护装臵选择不合理,时间长了,线芯过热使绝缘层损坏燃烧,造成火灾。
(2)线路短路引起火灾
因导线安全部距不够,绝缘等级不够,所久老化、破损等或人为操作不慎等原因造成线路短路,强大的短路电流很快转换成热能,使导线严重发热,温度急剧升高,造成导线熔化,绝缘层燃烧,引起火灾。
(3)接触电阻过大引起火灾
导线接头连接不好,接线柱压接不实,开关触点接触不牢等造成接触电阻增大,随着时间增长引起局部氧化,氧化后增大了接触电阻。
电流流过电阻时,会消耗电能产生热量,导致过热引起火灾。
(4)变压器、电动机等设备运行故障引起火灾
变压器长期过负荷运行或制造质量不良,造成线圈绝缘损坏,匝间短路,铁芯涡流加大引起过热,变压器绝缘油老化、击穿、发热等引起火灾或爆炸。
(5)电热设备、照灯具使用不当引起火灾
电炉等电热设备表面温度很高,如使用不当会引起火灾;大功率照明灯具等与易燃物距离过近引起火灾。
(6)电弧、电火花引起火灾
电焊机、点焊机使用时电气弧光、火花等会引燃周围物体,引起火灾。
施工现场由于电气引发的火灾原因决不止以上几点,还有许多,这就要求用电人员和现场管理人员认真执行操作规程,加强检查,可以说是可以预防的。
8.2预防电气火灾的措施
针对电气火灾发生的原因,施工组织设计中要制定出有效的预防措施。
(1)施工组织设计时要根据电气设备的用电量正确选择导线截面,从理论上杜绝线路过负荷使用,保护装臵要认真选择,当线路上出现长期过负荷时,能在规定时间内动作保护线路。
(2)导线架空敷设时其安全间距必须满足规范要求,当配电线路采用熔断器作短路保护时,熔体额定电流一定要小于电缆或穿管绝缘导线允许载流量的2.5倍,或明敷绝缘导线允许载流量的1.5倍。
经常教育用电人员正确执行安全操作规程,避免作业不当造成火灾。
(3)电气操作人员要认真执行规范,正确连接导线,接线柱要压牢、压实。
各种开关触头要压接牢固。
铜铝连接时要有过渡端子,多股导线要用端子或涮锡后再与设备安装,以防加大电阻引起火灾。
(4)配电室的耐火等级要大于三级,室内配臵砂箱和绝缘灭火器。
严格执行变压器的运行检修制度,按季度每年进行四次停电清扫和检查。
现场中的电动机严禁超载使用,电机周围无易燃物,发现问题及时解决,保证设备正常运转。
(5)使用焊机时要执行用火证制度,并有人监护,施焊周围不能存在易燃物体,并备齐防火设备。
电焊机要放在通风良好的地方。
(6)现场的高大设备和有可能产生静电的电气设备要做好防雷接地和防静电接地,以免雷电及静电火花引起火灾。
(7)配电箱、开关箱内严禁存放杂物及易燃物体,并派专人负责定期清扫。
(8)设有消防设施的施工现场,消防泵的电源要由总箱中引出专用回路供电,而且此回路不得设置漏电保护器,当电源发生接地故障时可以设单相接地报警装置。
有条件的施工现场,此回路供电应由两个电源供电,供电线路应在末端可切换。
(9)现场应建立防火检查制度,强化电气防火领导体制,建立电气防火队伍。
(10)迅速切断电源,以免事态扩大。
切断电源时应戴绝缘手套,使用有绝缘柄的工具。
当火场离开关较远需剪断电线时,火线和零线应分开错位剪断,以免在钳口处造成短路,并防止电源线掉在地上造成短路使人员触电。
(11)当电源线因其它原因不能及时切断时,一方面派人去供电端拉闸,另一方面灭火时,人体的各部位与带电体应保持一定充分距离,必须穿戴绝缘用品。
(12)扑灭电气火灾时要用绝缘性能好的灭火剂如干粉灭火机,二氧化碳灭火器,1211灭火器或干燥砂子。
严禁使用导电灭火剂进行扑救。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 供电工程 Microsoft Word 文档 供电 工程