实用参考成本会计历年计算题答案.docx
- 文档编号:13758449
- 上传时间:2023-06-17
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:20.13KB
实用参考成本会计历年计算题答案.docx
《实用参考成本会计历年计算题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《实用参考成本会计历年计算题答案.docx(15页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
实用参考成本会计历年计算题答案
成本会计历年计算题答案
1、工资费用分配率=23920/(20GG0+320GG)=0.46
甲产品负担=0.46×20GG0=9200元
乙产品负担=0.46×320GG=14720元
借:
基本生产成本——甲产品9200
——乙产品14720
制造费用4100
管理费用2350
应付福利费3000
营业费用20GG
贷:
应付工资35370
2、甲产品月末在产品成本=23×37=851元
甲产品完工产品原材料费用=9400+4687-851=13236元
甲产品完工产品成本=13236+1936+2579=17751元
3、产品成本计算单单位:
千元
项目
产量(件)
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品
30
199.8
99.4
199.2
498.4
本月投入
170
1132.20
500
600
2232.2
本月合计
200
1332
599.4
799.2
2730.6
完工产品成本
150
999
499.5
666
2164.5
单位成本
6.66
3.33
4.44
14.43
月末在产品成本
50
333
99.9
133.2
566.1
(1)材料费用分配率=1332/200=6.66
完工产品材料费用=150×6.66=999在产品材料费用=6.66×50=333
(2)约当产量=50×60%+150=180
直接人工分配率=599.4/180=3.33
制造费用分配率=799.2/180=4.44
(3)完工产品工资费用=3.33×150=499.5在产品工资费用=3.33×30=99.9
完工产品制造费用=4.44×150=666在产品制造费用=4.44×30=133.2
4、甲产品产品成本明细帐
摘要
原材料
工资及福利费
制造费用
合计
月初在产品定额费用
7500
7500
本月费用
98000
6000
10500
114500
减废料价值
-1200
-1200
生产费用合计
104300
6000
10500
120800
产成品成本
93300
6000
10500
109980
单位成本
46.65
2
5.25
54.9
月末在产品定额成本
11000
11000
乙产品产品成本明细帐
摘要
原材料
工资及福利费
制造费用
合计
本月费用
1200
400
700
2300
产成品成本
1200
400
700
2300
单位成本
2.4
0.5
1.4
4.3
工、费分配表
项目
工时
工资及福利费
制造费用
全车间费用发生额
6400
11200
费用分配率
0.4
0.7
甲产品
15000
6000
10500
乙产品
1000
400
700
5、
(1)计件单价:
甲产品:
5.2×24/60=2.08元
乙产品:
5.2×18/60=1.56元
(2)按产量和计件单价计算:
该工人月计件工资=2.08×250+1.56×200=832元
(3)按定额工时和小时工资率计算:
完成的定额工时:
甲产品=24/60×250=100小时
乙产品=18/60×200=60小时
该工人月计件工资=5.2×(100+60)=832元
6、
(1)制造费用年度计划分配率=26400/(300×4+200×5)=12
(2)该月甲产品应分配制造费用=56×4×12=2688元
该月乙产品应分配制造费用=40×5×12=2400元
(3)借:
基本生产成本——甲产品2688
——乙产品2400
贷:
制造费用5088
7、
(1)月折旧率=(1-10%)/20×12=0.375%
(2)月折旧额=500000×0.375%=1875元
8、
(1)不可修复废品损失计算表
按定额成本计算
项目
数量(件)
原材料
生产工时
燃料及动力
工资及福利费
制造费用
合计
每件或每小时费用定额
60
140
1.5
1.9
1.10
废品定额成本
12
720
140
210
266
154
1350
减:
残料价值
130
130
废品损失
590
210
266
154
1220
(2)结转不可修复废品的定额成本:
借:
废品损失—乙产品1350
贷:
基本生产成本—乙产品1350
借:
原材料130
贷:
废品损失—乙产品130
借:
其他应收款40
贷:
废品损失—乙产品40
废品净损失转帐:
借:
基本生产成本——乙产品1180
贷:
废品损失——乙产品1180
9、
产品成本计算单
产品类别
产量
折算系数
总系数
生产费用
合计
直接材料
直接人工
制造费用
A
1000
1
1000
3030
1010
2020
6060
B
600
0.8
480
1454.4
484.8
969.6
2908.8
C
400
0.5
200
606
202
404
1212
合计
1680
5090.4
1696.8
3393.6
10180.8
10、
(1)领用材料的实际成本=(200×30+100×32)+(400×32+200×35)+100×35+(300×35+700×30)=64000元
(2)分配材料费用:
材料定额消耗量:
A产品:
5×200=1000千克
B产品:
8×100=800千克
分配率=64000/(1000+800)=35.56
应分配的材料费用:
A产品=35.56×1000=35560元
B产品=35.56×800=28448元
(3)编制会计分录:
借:
基本生产成本——A产品35560
——B产品28448
贷:
原材料64008
11、制造费用分配率=19320/(2900+2500+3000)=2.3
甲产品应负担=2900×2.3=6670元
乙产品应负担=2500×2.3=5750元
丙产品应负担=3000×2.3=6900元
会计计录:
借:
基本生产成本——甲产品6670
——乙产品5750
——丙产品6900
贷:
制造费用19320
12、
(1)约当产量=490+10×60%=496件
分配率:
直接材料=62500/500=125
直接人工=13888/496=28
制造费用=15376/496=31
不可修复废品成本:
直接材料=125×10=1250
直接人工=28×6=168
制造费用=31×6=186
借:
废品损失——A产品1604
贷:
基本生产成本——A产品1604
(2)残料入库:
借:
原材料300
贷:
废品损失——A产品300
(3)结转净损失:
1604-300=1304元
借:
基本生产成本——A产品1304
贷:
废品损失——A产品1304
13、
(1)
产品名称
计量单位
实际产量
单位成本
总成本
上年实际平均
本年计划
本期实际
按上年实际平均单位成本计算
按本年计划单位成本计算
本期实际
可比产品合计
52500
50450
49450
甲
件
30
700
690
680
21000
20700
20400
乙
件
35
900
850
830
31500
29750
29050
不可比产品
丙
件
20
400
460
8000
9200
全部产品
58450
58650
(2)全部产品生产成本计划完成情况58650-58450=+200(超支)
200/58450=+0.34%(超支)
(3)产值成本率计划数为60元/百元
实际数为58650/1020GG×100=57.5元/百元
以上表明:
本月全部产品实际总成本虽然比计划超支,但本月商品产值也大,从产品成本率分析看,企业本月生产耗费的经济效益不错。
总成本超支是由于丙产品(不可比产品)成本超支所致,可比产品甲与乙成本都是降低的.应对丙产品超支,甲、乙产品节约进行进一步分析,寻找原因。
14、
(1)工资费用分配率=18000/(100×50+50×20)=3
甲产品负担=100×50×3=15000元
乙产品负担=50×20×3=3000元
(2)会计分录:
借:
现金28000
贷:
银行存款28000
借:
应付工资28000
贷:
现金28000
借:
基本生产成本——甲产品15000
——乙产品3000
辅助生产成本6000
制造费用——基本生产车间1000
——辅助车间1000
管理费用1500
应付福利费500
贷:
应付工资28000
借:
基本生产成本——甲产品2100
——乙产品420
辅助生产成本840
制造费用——基本生产车间140
——辅助生产车间140
管理费用280
贷:
应付福利费3820
15、
(1)制造费用年度计划分配率=163200/(2400×4+18000×6)=0.8
甲产品年度计划产量的定额工时=2400×4=9600小时
乙产品年度计划产量的定额工时=18000×6=108000小时
(2)1月份分配转出的制造费用:
甲产品应分配的制造费用=0.8×1800×4=5760元
乙产品应分配的制造费用=0.8×1500×6=7200元
该月应分配转出的制造费用=5760+7200=12960元
结转1月份制造费用会计分录:
借:
基本生产成本——甲产品5760
——乙产品7200
贷:
制造费用——基本车间12960
(3)11月份应分配转出的制造费用:
该月甲产品应分配的制造费用=0.8×1200×4=3840元
该月乙产品应分配的制造费用=0.8×1000×6=4800元
该月应分配转出的制造费用=3840+4800=8640元
“制造费用”科目11月末余额=-150+9100-8640=310元(借方余额)
结转11月份制造费用会计分录:
借:
基本生产成本——甲产品3840
——乙产品4800
贷:
制造费用——基本车间8640
(4)12月份应分配转出的制造费用:
该月甲产品应分配的制造费用=0.8×900×4=2880元
该月乙产品应分配的制造费用=0.8×800×6=3840元
该月应分配转出的制造费用=2880+3840=6720元
会计分录:
借:
基本生产成本——甲产品2880
——乙产品3840
贷:
制造费用——基本车间6720
调整差额:
差额=310+6200-6720=-210元(贷方差额)
分配率=210/(900×4+800×6)=0.025
甲产品调减制造费用=3600×0.025=90元
乙产品调减制造费用=4800×0.025=120元
会计分录:
借:
基本生产成本——甲产品90
——乙产品120
贷:
制造费用210
B产品=35.36×800=28288元
16、
(1)分配结转辅助生产车间制造费用:
借:
辅助生产成本4430
贷:
制造费用——辅助车间4430
(2)分配结转辅助生产费用:
3954+4430=8384元
借:
制造费用——基本车间5280
管理费用3104
贷:
辅助生产成本8384
(3)分配结转基本生产车间制造费用:
8032+5280=13312
分配率=13312/(1670+1658)=4
甲产品负担制造费用=1670×4=6680元
乙产品负担制造费用=1658×4=6632元
借:
基本生产成本——甲产品6680
——乙产品6632
贷:
制造费用——基本车间13312
17、主、副产品成本计算表
项目
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
800
240
360
1400
本月生产费用
1200
1560
1340
4100
合计
20GG
1800
1700
5500
结转副产品成本
1000
主产品成本
1000
1800
1700
4500
副产品成本从材料成本项目扣除400×2.5=1000
18、
(1)可比产品全年累计总成本计划完成率=245000/234000=100.82%
(2)可比产品成本的实际降低额=245000-250000=5000
可比产品成本实际降低率=(5000/250000)×100%=2%
(3)可比产品成本降低计划的执行结果:
降低额计划执行结果:
5000-4800=200元
降低率计划执行结果:
2%-1.8%=0.2%
成本降低额和降低率超额完成降低计划。
19、
(1)材料成本差异率=-670/67000=-1%
发出材料应结转的差异额=420GG×(-1%)=-420元
(2)会计分录:
发出材料:
借:
基本生产成本——甲产品220GG
——乙产品15000
制造费用4000
管理费用1000
贷:
原材料420GG
结转差异:
借:
基本生产成本——甲产品220
——乙产品150
制造费用40
管理费用10
贷:
材料成本差异420
20、
(1)借:
基本生产成本——甲产品4500
——乙产品3200
制造费用——基本车间1210
辅助生产成本3630
管理费用1050
贷:
原材料13590
(2)借:
基本生产成本3400
制造费用——基本车间1300
辅助生产成本1600
管理费用1500
贷:
应付工资7800
(3)借:
基本生产成本476
制造费用——基本车间182
辅助生产成本224
管理费用210
贷:
应付福利费1092
(4)借:
基本生产成本2740
辅助生产成本1530
管理费用2160
贷:
累计折旧6430
(5)借:
制造费用——基本车间2600
辅助生产成本1400
管理费用1900
贷:
银行存款5900
(6)分配结转辅助生产费用:
3630+1600+224+1530+1400=8384
借:
制造费用——基本车间5280
管理费用3104
贷:
辅助生产成本8384
(7)分配结转制造费用:
1210+1300+182+2740+2600+5280=13312
分配率=13312/(1670+1658)=4
甲产品负担制造费用=1670×4=6680元
乙产品负担制造费用=1658×4=6632元
借:
基本生产成本——甲产品6680
——乙产品6632
贷:
制造费用——基本车间13312
21、月末在产品约当产量=100×50%=50件
原材料费用分配率=24000/(200+100)=80元
完工产品材料费用=200×80=16000元
月末在产品材料费用=100×80=8000元
直接人工和制造费用分配率=26000/(200+50)=104元
完工产品直接人工和制造费用=104×200=20800元
月末在产品直接人工和制造费用=50×104=5200元
产成品成本=16000+20800=36800元
月末在产品成本=8000+5200=13200元
22、
(1)第一道工序在产品完工率=280/220+280=56%
第二道工序在产品完工率=280+220/280+220=100%
(2)在产品约当产量:
第一工序约当产量=3200×56%=1792件
第二工序约当产量=2400×100%=2400件
(3)原材料分配率=503680/8400+4192=40
完工产品原材料费用=40×8400=336000元
月末在产品:
40×4192=167680元
23.定额变动系数=49.5/55=0.9
月初在产品修订后的材料定额成本=1100×0.9=990(元)
定额变动差异=1100—990=110(元)
24.直接人工费用变动的总差异=29.60—30=—0.40
单位产品所耗工时变动影响=(11.84—15)×2=—6.32(元)
每小时工资费用变动影响=11.84×(2.50—2)=5.29(元)
25.
(1)计算累计间接计入费用分配率:
全部产品累计工时=8750+12152+2028=22930(小时)
工资及福利费分配率=36688/22930=1.6
制造费用分配率=55032/22930=2.4
(2)甲产品各批完工产品成本计算:
批别
原材料
工时
工资及福利费
制造费用
成本合计
1023
79750
8750
8750×1.6=14000
8750×2.4=21000
114750
20GG
108750÷(20+10)×20=72500
12152÷(20+10×80%)×20=8680
8680×1.6=13888
8680×2.4=20832
107220
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 实用 参考 成本会计 历年 算题 答案