华南师范大学《成本会计学》在线作业题库2及满分答案.docx
- 文档编号:13702750
- 上传时间:2023-06-16
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:19.14KB
华南师范大学《成本会计学》在线作业题库2及满分答案.docx
《华南师范大学《成本会计学》在线作业题库2及满分答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《华南师范大学《成本会计学》在线作业题库2及满分答案.docx(16页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
华南师范大学《成本会计学》在线作业题库2及满分答案
华南师范大学《成本会计学》在线作业题库
(2)及满分答案
1.第11题
在各辅助生产车间相互提供劳务很少的情况下,适宜采用的辅助生产费用分配方法是
A.直接分配法
B.交互分配法
C.代数分配法
D.计划成本分配法
答案:
A
标准答案:
A
2.第12题
品种法适用的生产组织是
A.成批生产
B.大量生产
C.分批生产
D.单件小批生产
答案:
B
标准答案:
B
3.第13题
简化的分批法是
A.不计算在产品成本的分批法
B.不分批计算在产品成本的分批法
C.不分批计算完工产品成本的分批法
D.分批计算完工产品和在产品成本的分批法
答案:
B
标准答案:
B
4.第14题
辅助生产费用各种分配方法中,能分清内部经济责任,有利于实行厂内经济核算的是
A.直接分配法
B.交互分配法
C.代数分配法
D.计划成本分配法
答案:
D
标准答案:
D
5.第15题
下列费用属于财务费用的是
A.车间办公费
B.利息费用
C.企业管理部门人员工资
D.生产工人工资
答案:
B
标准答案:
B
6.第22题
辅助生产费用分配结果准确,但分配计算较复杂的分配方法是
A.直接分配法
B.交互分配法
C.代数分配法
D.计划成本分配法
答案:
C
标准答案:
C
7.第23题
品种法的成本计算期应与____________一致
A.生产周期
B.会计周期
C.投产日期
D.完工日期
答案:
B
标准答案:
B
8.第24题
如果一张订单中有几种不同的产品,其成本明细账一般应按_______设置
A.该订单
B.该订单下不同的产品
C.该订单下各产品的不同步骤
D.产品完工的先后顺序
答案:
B
标准答案:
B
9.第25题
适用于季节性生产企业的车间分配制造费用的方法是
A.按年度计划分配率分配法
B.生产工人工资比例分配法
C.生产工时比例分配法
D.机器工时比例分配法
答案:
A
标准答案:
A
10.第26题
成本报表属于内部报表,其种类、格式、项目、指标的设计和编制方法、编报日期、具体报送对象,由
A.企业自行决定
B.国家统一规定
C.国家做原则规定
D.上级主管机关规定
答案:
A
标准答案:
A
11.第2题
下列几点中属于分步法的适用范围是
A.大量大批生产
B.小批单件生产
C.多步骤生产
D.半成品有独立经济意义
答案:
A,C,D
标准答案:
A|C|D
12.第3题
影响可比产品成本降低额变动的因素有
A.产品产量
B.产品品种构成
C.产品价格
D.产品单位成本
答案:
A,B,D
标准答案:
A|B|D
13.第4题
影响可比产品成本降低率变动的因素有
A.产品产量
B.产品价格
C.产品品种构成
D.产品单位成本
答案:
C,D
标准答案:
C|D
14.第5题
下列说法正确的是
A.本月增加的固定资产本月不计提折旧
B.本月减少的固定资产本月停止计提折旧
C.上月增加的固定资产从本月起计提折旧
D.本月减少的固定资产从下月起不再计提折旧
答案:
A,C,D
标准答案:
A|C|D
15.第6题
产品成本核算的基础工作包括
A.费用的归集和分配
B.定额的制定和修订
C.划清各种费用的界限
D.建立成本核算的原始记录
答案:
B,D
标准答案:
B|D
16.第7题
在平行结转分步法下,完工产品与在产品之间的费用分配,正确的说法是指---------两者之间的费用分配
A.产成品与广义的在产品
B.产成品与狭义的在产品
C.各步骤完工半成品与月末加工中的在产品
D.应计入产成品的“份额”与广义的在产品
答案:
A,D
标准答案:
A|D
17.第8题
将分类法和定额法归类为产品成本计算的辅助方法的原因是
A.与生产类型的特点没有直接联系
B.成本计算工作繁重
C.不涉及成本计算对象的确定
D.从计算产品实际成本的角度来说不是必不可少的
答案:
C,D
标准答案:
C|D
题目分数:
2.0
18.第10题
采用平行结转分步法进行成本核算,其核算结果无须进行成本还原。
答案:
正确
19.第16题
影响成本降低率和降低额的因素是一样的。
答案:
错误
20.第17题
在产品的完工程度若统一按50%估算时,必须具备两个前提条件:
一是原材料在生产开始时一次投入;二是各工序在产品的数量相差不多。
答案:
错误
21.第18题
只要在技术上或工艺上可以修复的废品,都属于可修复废品。
答案:
错误
22.第27题
如果人为地提高月末在产品费用,就会使当月完工产品成本虚增。
答案:
错误
23.第28题
采用综合结转分步法进行成本核算,其核算结果无须进行成本还原。
答案:
错误
24.第29题
成本计算期就是会计期间。
答案:
错误
25.第1题
某企业生产某产品,分两道工序制成,原材料陆续投入。
第一道工序投入原材料定额为6000元,第二道工序投入原材料定额为4000元。
月初加本月生产费用:
原材料费用32250元,工资及福利费14250元,制造费用11400元。
本月完工100件,月末在产品100件,其中第一工序60件,第二工序40件。
完工程度为50%。
要求:
采用约当产量比例法分配计算完工产品和月末在产品费用。
答案:
原材料第一工序完工率=6000*50%/(6000+4000)=0.3
约当产量=60*0.3=18
原材料第二工序完工率=(6000+4000*50%)/(6000+4000)=0.8
约当产量=40*0.8=32
原材料分配率=32250/(100+18+32)=215
工资及福利费分配率=14250/(100+100*50%)=95
制造费用分配率=11400/150=76
完工产品成本=100*(215+95+76)=38600
月末在产品费用=(18+32)*(215+95+76)=19300
标准答案:
原材料第一工序完工率=6000*50%/(6000+4000)=0.3
约当产量=60*0.3=18
原材料第二工序完工率=(6000+4000*50%)/(6000+4000)=0.8
约当产量=40*0.8=32
原材料分配率=32250/(100+18+32)=215
工资及福利费分配率=14250/(100+100*50%)=95
制造费用分配率=11400/150=76
完工产品成本=100*(215+95+76)=38600
月末在产品费用=(18+32)*(215+95+76)=19300
26.第9题
某企业采用简化的分批法计算甲产品各批产品成本。
3月份各批产品成本明细账中有关资料如下:
1023批号:
1月份投产22件,本月全部完工,累计原材料费用85750元,累计耗用工时4164小时
2011批号:
2月份投产30件,本月完工20件,累计原材料费用108750元,累计耗用工时12152小时;原材料在生产开始时一次投入;月末在产品完工程度为50%,采用约当产量比例法分配所耗工时。
3015批号:
1月份投产5件,本月未完工,累计原材料费用18125元,累计耗用工时2028小时。
基本生产成本二级账归集的累计间接计入费用为:
工资及福利费36688元,制造费用55032元。
要求:
根据以上资料,计算各批完工产品成本。
答案:
工资及福利费分配率=36688/(4164+12152+2028)=2
制造费用分配率=55032/18344=3
1023批:
完工产品成本=85750+4164*(2+3)=85750+20820=106570
2011批:
完工产品原材料费用=105720/30*20=70480
完工产品工时=12152*50%=6076
完工产品成本=70480+6076*5=100860
3015批未完工,不计算完工产品成本
标准答案:
工资及福利费分配率=36688/(4164+12152+2028)=2
制造费用分配率=55032/18344=3
1023批:
完工产品成本=85750+4164*(2+3)=85750+20820=106570
2011批:
完工产品原材料费用=105720/30*20=70480
完工产品工时=12152*50%=6076
完工产品成本=70480+6076*5=100860
3015批未完工,不计算完工产品成本
27.第19题
某企业的生产组织属于小批生产,产品批数多,为了简化核算工作,采用简化的分批法计算产品成本。
企业生产的702批甲产品累计直接材料为50000元,生产工时为20000小时,该企业所生产的803号乙产品,累计直接材料为23000元,生产工时为20000小时原材料在开工时一次投入,月末在产品的生产工时为6800小时。
产品生产纪录:
产品批号产品名称订货单位产品批量投产日期完工日期
702甲A8件7月5日9月26日
803乙B10件8月10日9月30日完工6件
805丙C5件8月26日尚未完工
901丁D3件9月8日尚未完工
产品生产成本二级账 单位:
元
月日摘要直接
材料生产
工时直接
人工制造
费用成本
合计
831月末在产品8760022500660008750162350
930本月发生1940027000330001600068400
30累计107000495009900024750230750
要求:
计算本月各批完工产品成本。
答案:
直接人工分配率=99000/49500=2
制造费用分配率=24750/49500=0.5
702批分配的直接人工费=20000*2=40000
702批分配的制造费用=20000*0.5=10000
702批完工成本=50000+40000+10000=100000元
803批分配的直接人工费=(20000-6800)*2=26400
803批分配的制造费用=(20000-6800)*0.5=6600
803批完工成本=(23000/10)*6+26400+6600=46800元
标准答案:
直接人工分配率=99000/49500=2
制造费用分配率=24750/49500=0.5
702批分配的直接人工费=20000*2=40000
702批分配的制造费用=20000*0.5=10000
702批完工成本=50000+40000+10000=100000元
803批分配的直接人工费=(20000-6800)*2=26400
803批分配的制造费用=(20000-6800)*0.5=6600
803批完工成本=(23000/10)*6+26400+6600=46800元
28.第20题
1、辅助生产费用分配
某企业有供电和机修两个辅助生产车间,10月份供电车间供电50000度,费用总额为17500元,机修车间提供修理3720小时,费用总额为3720元,具体受益情况如下:
受益对象耗电(度)机修(小时)
供电车间620
机修车间6000
基本生产甲产品26000
乙产品13000
车间一般耗用20002400
企业管理部门3000700
合计500003720
要求:
根据以上资料,采用交互分配法分配辅助生产费用。
(保留两位小数)
答案:
内部分配费用:
每度电成本=17500/50000=0.35
每修理工时成本=3720/3720=1
供电车间成本=17500+620*1-6000*0.35=17910
机修车间成本=3720+6000*0.35-620*1=3310
对外分配:
每度电成本=17910/(50000-6000)=0.41
每修理工时成本=3310/(3720-620)=1.07
甲产品分配费用=26000*0.41=10660元
乙产品分配费用=13000*0.41=5330
制造费用分配费用=2000*0.41+2400*1.07=3388元
管理费用分配费用=3000*0.41+700*1.07=1979元
本月实际费用=17500+3720=21220元
分配费用=10660+5330+3388+1979=21357元
尾差=21357-21220=137元,冲减管理费用。
管理费用分配费用=1979-137=1842元
标准答案:
内部分配费用:
每度电成本=17500/50000=0.35
每修理工时成本=3720/3720=1
供电车间成本=17500+620*1-6000*0.35=17910
机修车间成本=3720+6000*0.35-620*1=3310
对外分配:
每度电成本=17910/(50000-6000)=0.41
每修理工时成本=3310/(3720-620)=1.07
甲产品分配费用=26000*0.41=10660元
乙产品分配费用=13000*0.41=5330
制造费用分配费用=2000*0.41+2400*1.07=3388元
管理费用分配费用=3000*0.41+700*1.07=1979元
本月实际费用=17500+3720=21220元
分配费用=10660+5330+3388+1979=21357元
尾差=21357-21220=137元,冲减管理费用。
管理费用分配费用=1979-137=1842元
29.第21题
某企业大量生产甲产品,经过三个步骤连续加工完成。
原材料在开工时一次投入,其他费用随加工程度逐步发生,月末在产品完工程度均为50%。
第一步骤生产的乙半成品直接转入第二步骤加工,第二步骤的丙半成品直接转入第三步骤加工。
该企业采用约当产量法计算各步骤应计入产成品成本的费用份额。
该企业10月份生产情况如下:
产量记录
项目第一车间第二车间第三车间
月初在产品数量61830
本月投产或转入数量150132120
本月完工或转出数量132120123
月末在产品数量243028
费用发生额
成本项目第一步骤第二步骤第三步骤
月初余额本月发生合计月初余额本月发生合计月初余额本月发生合计
材料费用67501875025500
工资费用11944422561614703390486063632003836
制造费用11583306446413302990432075028123562
合计91022647835580280063809180138660127398
要求:
根据以上资料,采用平行结转分步法计算甲产品总成本和单位成本。
答案:
产成品原材料费用=(18750/150)*123=15375
第一步骤计入产成品份额:
工资费用=5616/(132+24*50%)*123=4797
制造费用=4464/(132+24*50)*123=3813
第二步骤计入产成品份额:
工资费用=4860/(120+30*50%)*123=4428
制造费用=4320/(120+30*50%)*123=3936
第三步骤计入产成品份额:
工资费用=3836/(123+28*50%)*123=3444
制造费用=3562/(123+28*50)*123=3198
产成品成本:
原材料=15375元
工资费用=4797+4428+3444=12669元
制造费用=3813+3936+3198=10947元
总成本合计:
38991元, 单位成本=38991/123=317元/件
标准答案:
产成品原材料费用=(18750/150)*123=15375
第一步骤计入产成品份额:
工资费用=5616/(132+24*50%)*123=4797
制造费用=4464/(132+24*50)*123=3813
第二步骤计入产成品份额:
工资费用=4860/(120+30*50%)*123=4428
制造费用=4320/(120+30*50%)*123=3936
第三步骤计入产成品份额:
工资费用=3836/(123+28*50%)*123=3444
制造费用=3562/(123+28*50)*123=3198
产成品成本:
原材料=15375元
工资费用=4797+4428+3444=12669元
制造费用=3813+3936+3198=10947元
总成本合计:
38991元, 单位成本=38991/123=317元/件
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本会计学 华南师范大学 成本 会计学 在线 作业 题库 满分 答案