刘谷金财务管理答案.docx
- 文档编号:13679932
- 上传时间:2023-06-16
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:198.65KB
刘谷金财务管理答案.docx
《刘谷金财务管理答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《刘谷金财务管理答案.docx(11页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
刘谷金财务管理答案
第二章练习题
1、解:
2、解:
3、解:
4、解:
5.解:
因为03年末流出资金终值之和比04年年初流入资金现值之和大,所以不应该投资
6.解:
根据PA=
7.解:
8.解:
市场风险溢价=
9.解:
10、解
11、解:
选择甲公司进行投资。
第三章
6.解:
7.解:
上年总资产周转率=
本年总资产周转率=
上年流动资产周转率=
本年流动资产周转率=
8.解:
9.解:
(1)年初流动比率=
年末流动比率=
年初速动比率=
年末速动比率=
年初资产负债率=
年末资产负债率=
对照行业平均值,可知:
大华公司的短期和长期都偿债能力低于行业平均水平,且有下降趋势。
(2)应收账款周转率=
存货周转率=
总资产周转率=
大华公司应收账款周转率低于行业平均水平,但存货周围率和总资产周围率都高于行业平均水平,说明该公司总体来说资金利用效率较高,但必须加强应收账款的管理。
(3)资产净利率=
1
销售净利率=
净资产收益率=
大华公司的获利能力高于行业平均水平。
(4)该公司偿债能力低于行业平均水平,因此要进行资本结构调整,提升偿债能力;该公司必须力争未决诉讼胜诉,否则将会对公司偿债能力产生重大影响,如果败诉则需要对资本结构进行调整,以提升偿债能力;税收优惠的取消将直接企业盈利能力,因此公司必须要从成本控制、效率提升方面入手,努力保持较强的盈利能力。
第四章
1.解:
(1)各年现金流入量=净利润+折旧=60+40=100(万元)
因此各年度现金流量可列表如下
时间
0
1
2
3
4
5
6
现金流
-200
100
100
100
100
100
(2)计算如下:
①NPV=100×3.7908×0.9091-200=344.6-200=144.6(万元)
②PI=344.6/200=1.72
③先用试算法初步确定内含报酬率区间
当贴现率为28%时:
NPV=100×2.5320×0.7813-200=197.8-200=-2.2
当贴现率为24%时:
NPV=100×2.7454×0.8065-200=221.4-200=21.4
再用内插法确定内含报酬率:
方案可行。
2.解:
(1)第一年的税后利润=20000+(10000-4000-5000)(1-40%)=20600元
第二年的税后利润=20000+(20000-12000-5000)(1-40%)=21800元
第三年的税后利润=20000+(15000-5000-5000)(1-40%)=23000元
(2)第一年现金净流量=20600-20000+5000=5600元
第二年现金净流量=21800-20000+5000=6800元
第三年现金净流量=23000-20000+5000+500=8500元
因此,NPV=5600×0.9091+6800×0.8264+8500×0.7513-15500=1590.7元
3.解:
(1)使用旧设备现金流量的计算:
年折旧=150×(1-10%)/10=13.5万元
折余价值=150-13.5×5=82.5万元
NCF0=-[100-(100-82.5)×25%]=-95.625万元
NCF1-4=(1500-1100-13.5)×(1-25%)+13.5=303.375(万元)
NCF5=(1500-1100-13.5)×(1-25%)+13.5+150×10%=318.375万元。
(2)使用新设备现金流量的计算:
年折旧=200×(1-10%)/8=22.5万元
NCF1-7=(1650-1150-22.5)×(1-25%)+22.5=380.625(万元)
NCF8=(1650-1150-22.5)×(1-25%)+22.5+200×10%=400.625万元
(3)计算两个方案的净现值
NPV旧=303.375×PVIFA10%,4+318.375×PVIF10%,5-95.625
=303.375×3.1699+318.375×0.6209-95.625=1063.72(万元)
NPV新=380.625×PVIFA10%,7+400.625×PVIF10%,8-200
=380.625×4.8684+400.625×0.4665-200=1839.93(万元)
(4)计算两个方案的年均净现值
ANPV旧=1063.72÷PVIFA10%,5=1059.35÷3.7908=280.61(万元)
ANPV新=1839.93÷PVIFA10%,8=1839.93÷5.3349=344.89(万元)
由于两方案的寿命期不同,所以应比较年均净现值,显然ANPV新>ANPV旧,所以,应更新设备。
4.解:
半自动化A项目净现值=80000×2.2459-160000=19672元
自动化B项目净现值=64000×3.6847-210000=25820.8元
A项目年均净现值=19672÷PVIFA16%,3=19672÷2.2459=8759.07元
B项目年均净流量=25820.8÷PVIFA16%,6=25820.8÷3.6847=7007.57元
因为A项目的年金净流量高于B项目,大华公司应选A项目
注:
本题也可采用最小公倍寿命法计算
5.解:
(1)甲方案现金流量:
年折旧=20000/5=4000元
NCF0=-20000
NCF1-5=(8000-3000-4000)(1-40%)+4000=4600元
乙方案现金流量:
年折旧=(24000-4000)/5=4000元
NCF0=-24000-3000=-27000元
NCF1=(10000-4000-4000)(1-40%)+4000=5200元
NCF2=(10000-4200-4000)(1-40%)+4000=5080元
NCF3=(10000-4400-4000)(1-40%)+4000=4960元
NCF4=(10000-4600-4000)(1-40%)+4000=4840元
NCF5=(10000-4800-4000)(1-40%)+4000+3000+4000=11720元
(2)PI甲=4600×3.7908÷20000=0.87
因为0.87<1,所以甲方案不可行
PI乙=(5200×0.9091+5080×0.8264+4960×0.7513+4840×0.6830+11720×0.6209)÷27000=0.86
因为0.86<1,所以乙方案也不可行
6.解:
(1)折旧=(150000-60000)/5=18000元
NCF0=150000-60000=90000元
每年增加的现金净流量:
NCF1-5=(16000+9000-18000)(1-25%)+18000=23250元
(2)
与3.8710最接近的系数β1=3.8897,对应i1=9%;β2=3.7908,i2=10%.用插值法可得:
因此如果折现率为8%,则可应用新设备;如果折现率为10%,则不应用新设备
注:
本步计算也可分别用8%和10%的贴现率计算其现金流量差额的净现值,如大于0则应用新设备,反之则不应用新设备。
第五章
1.解:
(1)到期收益率=
(假设只计单利)
(2)持有债券期间收益率=
36.36%
(3)最终实际收益率=
(假设只计单利)
2.解:
(1)最终实际收益率=
(假设只计单利)
(2)持有期间收益率=
(3)到期收益率=
(假设只计单利)
3.解:
(1)v=
=80×2.487+1000×0.751=950(元)
(2)到期收益率=
4.解:
当收益率=10%时,V=0.8÷10%=8元
当收益率=12%时,V=0.8÷12%=6.67元
当收益率=14%时,V=0.8÷14%=5.71元
5.解:
(1)V=
。
当R=6%时,V=1.5(1+5%)÷(6%-5%)=157.5元,40<157.5元,所以A公司应购买该股票;
当R=8%时,V=1.5(1+5%)÷(8%-5%)=52.5元,40<52.5,所以A公司应该购买该股票;
当R=10%时,V=1.5(1+5%)÷(10%-5%)=31.5元,40>31.5,所以A公司不应该购买该股票
(2)由40=1.5(1+5%)÷(R-5%)可得:
R=8.9%
当收益率大于8.9%时,A公司不应该购买该股票
6.解:
(1)甲公司证券组合的β=50%×2.0+30%×1.0+20%×0.5=1.4
甲公司证券组合的风险收益率:
Rp=1.4×(15%-10%)=7%
K=Rf+β(Rm-Rf)=10%+1.4×(15%-10%)=17%
KA=10%+2.0×(15%-10%)=20%
(2)V=1.2(1+8%)÷(20%-8%)=10.8<12
当前出售A股票有利。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 刘谷金 财务管理 答案
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)