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sfeljcxwjy0201
第二章 个人所得税
本章结构:
第一节 概述
第二节 征税对象(9类所得)
第三节 纳税人、税率与应纳税所得额的确定
第四节 应纳税额的计算
第五节 减免税优惠
第六节 征收管理
第一节 概述
根据2018年8月31日第十三届全国人民代表大会常务委员会第五次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第七次修正),全新的《中华人民共和国个人所得税法》于2019年1月1日正式实施。
新修订个税法特点:
(一)增值加了综合所得概念
(二)扩大了减除费用扣除范围
(三)增加了反避税条款
(四)加大了征收管理的力度
第二节 征税对象
个人所得税是对个人(自然人)取得的应税所得所征收税。
征收对象:
应税所得
征税对象
形式
具体项目
应税所得
现金
实物
有价证券
其他形式
(1)工资、薪金所得
综合所得
(2)劳务报酬所得
(3)特许权使用费所得
(4)稿酬所得
(5)经营所得
(6)财产租赁所得
(7)财产转让所得
(8)利息、股息、红利所得
(9)偶然所得
第三节 纳税人、税率与应纳税所得额的确定
一、纳税人
负有个人所得税纳税义务的自然人,包括个人独资企业和合伙企业。
按纳税义务大小为标准,个人所得税纳税人分为:
居民纳税人
非居民纳税人
类别
判定标准
纳税义务
居民纳税人
1.境内有住所
2.没有住所,但在一个纳税年度内居住满183天
无限
纳税义务
非居民纳税人
1.在中国境内无住所又不居住
2.在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人
有限纳税义务
(只针对来自中国境内所得负有纳税义务)
二、预扣率与税率
(一)预扣率
1.个人所得税预扣率表一
个人所得税预扣率表一
(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)
级数
累计预扣预缴应纳税所得额
预扣率(%)
速算扣除数
1
不超过36000元的部分
3
0
2
超过36000元至144000元的部分
10
2520
3
超过144000元至300000元的部分
20
16920
4
超过300000元至420000元的部分
25
31920
5
超过420000元至660000元的部分
30
52920
6
超过660000元至960000元的部分
35
85920
7
超过960000元的部分
45
181920
2.个人所得税预扣率表二
个人所得税预扣率表二
(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)
级数
预扣预缴应纳税所得额
预扣率(%)
速算扣除数
1
不超过20000元的
20
0
2
超过20000元至50000元的部分
30
2000
3
超过50000元的部分
40
7000
3.预扣率20%
居民个人稿酬所得、特许权使用费所得适用20%预扣率。
(二)税率
1.居民个人综合所得,适用3%至45%的七级超额累进税率
个人所得税税率表一
(综合所得适用)
级数
全年应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数
1
不超过36000元的部分
3
0
2
超过36000元至144000元的部分
10
2520
3
超过144000元至300000元的部分
20
16920
4
超过300000元至420000元的部分
25
31920
5
超过420000元至660000元的部分
30
52920
6
超过660000元至960000元的部分
35
85920
7
超过960000元的部分
45
181920
2.经营所得,适用5%至35%的五级超额累进税率
个人所得税税率表二
(经营所得适用)
级数
全年应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数
1
不超过30000元的部分
5
0
2
超过30000元至90000元的部分
10
1500
3
超过90000元至300000元的部分
20
10500
4
超过300000元至500000元的部分
30
40500
5
超过500000元的部分
35
65500
3.非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得适用
个人所得税税率表三
(非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得适用)
级数
应纳税所得额(月或次)
税率(%)
速算扣除数
1
不超过3000元的
3
0
2
超过3000元至12000元的部分
10
210
3
超过12000元至25000元的部分
20
1410
4
超过25000元至35000元的部分
25
2660
5
超过35000元至55000元的部分
30
4410
6
超过55000元至80000元的部分
35
7160
7
超过80000元的部分
45
15160
4.利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为20%
三、应纳税所得额的确定
应纳税所得额=各项收入-允许的扣除项目
第四节 应纳税额的计算
一、综合所得应纳税额计算
居民个人的综合所得=每一纳税年度的收入额-6万元-专项扣除-专项附加扣除-其他扣除
应纳税额=综合所得×适用税率-速算扣除数
(一)减除项目
1.减除费用:
6万(5000元/月)
2.专项扣除:
基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、住房公积金
3.专项附加扣除:
子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人
(1)子女教育
纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。
全日制学历教育:
包括义务教育(小学、初中教育)、高中阶段教育(普通高中、中等职业、技工教育)、高等教育(大学专科、大学本科、硕士研究生、博士研究生教育)。
【问题】我的小孩子在幼儿园读大班,但幼儿园教育不属于学历教育,在这种情况下我的税前工资就不能扣除子女教育支出了吧?
【解析】是可以减除的。
年满3周岁至小学入学前处于学前教育阶段的子女,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。
【问题】老张的孩子在美国念书,每年负担的学费很重,但也是支付给美国的学校。
在这种情况下,老张的工资税前可以扣除子女教育支出吗?
【解析】是可以减除的。
纳税人子女在中国境外接受教育的,纳税人应当留存境外学校录取通知书、留学签证等相关教育的证明资料备查。
【问题】一对夫妇名下有一个小孩,该小孩在念高中,按税法规定,税前工资可以扣除1000元。
但这1000元,到底是爸爸减除,还是妈妈减除?
【解析】父母可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更
(2)继续教育
包含:
学历(学位)继续教育、职业资格继续教育
①学历(学位)继续教育
纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。
【例】张三2019年1月工资薪金8000元,当月本人承担的三险一金为500元。
其他情况如下:
名下有一个小孩子在上小学,夫妻二人商定,子女教育支出均有张三扣除;
张三正在念在读博士。
【问题】请分析张三工资应纳税所得额是多少?
【解析】应纳税所得额=8000-5000-500-1000-400=1100(元)
注意:
个人接受本科及以下学历(学位)继续教育,符合税法规定扣除条件的,可以选择由其父母扣除,也可以选择由本人扣除。
②职业资格继续教育
技能人员职业资格继续教育
专业技术人员职业资格继续教育
上述人员以《国家职业资格目录》列示为准。
纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。
(3)大病医疗
在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。
【例】李华2019年全年的医疗费支出为32000元,全部取得医保定点医疗机构的医疗单据。
其中20000元为医保报销部分,剩余部分有自己负担。
【问题】在2020年李华参与汇算清缴时可以税前扣除的大病医疗支出为多少?
【解析】扣除医保报销后的大病医疗支出为32000-20000=12000(元),没有超过15000元,因此汇算清缴时可以扣除的大病支出为0元。
【例】李华2019年全年的医疗费支出为42000元,全部取得医保定点医疗机构的医疗单据。
其中20000元为医保报销部分,剩余部分有自己负担。
【问题】在2020年李华参与汇算清缴时可以税前扣除的大病医疗支出为多少?
【解析】可以税前扣除的大病医疗支出=42000-20000-15000=7000(元)
【例】李华2019年全年的医疗费支出为142000元,全部取得医保定点医疗机构的医疗单据。
其中20000元为医保报销部分,剩余部分有自己负担。
【问题】在2020年李华参与汇算清缴时可以税前扣除的大病医疗支出为多少?
【解析】自行负担的支出=142000-20000=122000(元),扣除15000元的部分后超过80000元,因此可以税前扣除的大病医疗支出为80000元。
【例】李华2019年全年的医疗费支出为42000元,全部取得医保定点医疗机构的医疗单据。
其中20000元为医保报销部分,剩余部分有自己负担。
【问题】李华在农村没有什么收入,在这个情况下其大病医疗支出是否可以由家里其他人扣除?
【解析】纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除;未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。
(4)住房贷款利息
纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。
【问题】两人婚后贷款购买房产,且享受首套住房贷款利息支出。
请问在这种情况下,夫妻二人在取得工资所得时,是每人在税前扣除1000元?
还是夫妻二人各扣500元?
还是其他?
【解析】税法规定:
经夫妻双方约定,可以选择由其中一方扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。
(5)住房租金
名称
扣除范围
定额扣除标准
每月
住房租金
(1)直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市
1500
(2)除第一项所列城市以外,市辖区户籍人口超过100万的城市
1100
(3)除第一项所列城市以外,市辖区户籍人口不超过100万的城市
800
备注:
市辖区户籍人口,以国家统计局公布的数据为准
(6)赡养老人
名称
扣除人员
扣除标准
赡养老人
独生子女
2000元/月
非独生子女
2000元/月(兄弟姐妹分摊)
备注:
被赡养人是指年满60岁的父母,以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母
分摊效力及限额:
效力:
指定分摊>约定分摊>人均分摊
限额:
每人分摊的额度不能超过每月1000元
注意:
约定或者指定分摊的须签订书面分摊协议,且具体分摊方式和额度在一个纳税年度内不能变更。
4.其他扣除
企业年金、职业年金、商业健康保险、税收递延型商业养老保险
(二)综合所得——预扣预缴税额的计算
1.工资薪金预扣预缴税额计算
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除(不含大病支出)-累计依法确定的其他扣除
【例】2019年1月,在A企业工作的张三工资薪金为7500元,缴纳三险400元,赡养老人扣除2000元。
【问题】A企业应预扣预缴张三个税为多少?
【答案解析】1月份累计预扣预缴应纳税所得额=7500-5000-400-2000=100(元)
本月应预扣预缴税额=100×3%=3(元)
个人所得税预扣率表一
(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)
级数
累计预扣预缴应纳税所得额
预扣率(%)
速算扣除数
1
不超过36000元的部分
3
0
2
超过36000元至144000元的部分
10
2520
3
超过144000元至300000元的部分
20
16920
4
超过300000元至420000元的部分
25
31920
5
超过420000元至660000元的部分
30
52920
6
超过660000元至960000元的部分
35
85920
7
超过960000元的部分
45
181920
【例】2019年2月,在A企业工作的张三工资薪金为9000元,缴纳三险400元,赡养老人扣除2000元。
补充资料:
小孩子年满3岁,因有父母照顾,未上幼儿园。
【问题】A企业应预扣预缴张三个税为多少?
【答案解析】2月份累计预扣预缴应纳税所得额=9000+7500-5000×2-400×2-2000×2-1000=700(元)
2月份应预扣预缴税额=700×3%-3=18(元)
个人所得税预扣率表一
(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)
级数
累计预扣预缴应纳税所得额
预扣率(%)
速算扣除数
1
不超过36000元的部分
3
0
2
超过36000元至144000元的部分
10
2520
3
超过144000元至300000元的部分
20
16920
4
超过300000元至420000元的部分
25
31920
5
超过420000元至660000元的部分
30
52920
6
超过660000元至960000元的部分
35
85920
7
超过960000元的部分
45
181920
2.劳务报酬预扣预缴税额计算
应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数
应纳税所得额=每次收入额
收入额=收入-费用
费用:
每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。
【例】张三为B公司做兼职会计,每月获得兼职收入1000元。
【问题】B公司应预扣预缴张三个人所得税为多少?
【答案解析】张三提供劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=(1000-800)×20%-0=40(元)
个人所得税预扣率表二
(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)
级数
预扣预缴应纳税所得额
预扣率(%)
速算扣除数
1
不超过20000元的
20
0
2
超过20000元至50000元的部分
30
2000
3
超过50000元的部分
40
7000
【例】假设张三为B公司做兼职会计,每月获得兼职收入6000元。
【问题】B公司应预扣预缴张三个人所得税为多少?
【答案解析】张三提供劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=6000×(1-20%)×20%-0=960(元)
个人所得税预扣率表二
(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)
级数
预扣预缴应纳税所得额
预扣率(%)
速算扣除数
1
不超过20000元的
20
0
2
超过20000元至50000元的部分
30
2000
3
超过50000元的部分
40
7000
【例】假设张三为B公司做兼职会计及税务顾问,每次获得兼职收入80000元。
【问题】B公司应预扣预缴张三个人所得税为多少?
【答案解析】张三提供劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元)
个人所得税预扣率表二
(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)
级数
预扣预缴应纳税所得额
预扣率(%)
速算扣除数
1
不超过20000元的
20
0
2
超过20000元至50000元的部分
30
2000
3
超过50000元的部分
40
7000
3.特许权使用费预扣预缴税额计算
应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%
应纳税所得额=每次收入额
收入额=收入-费用
费用:
每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。
【例】张三向C公司收取专利权费1000元。
【问题】C公司应预扣预缴张三个人所得税为多少?
【答案解析】C公司应预扣预缴税额=(1000-800)×20%=40(元)
4.稿酬所得预扣预缴税额计算
应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%
应纳税所得额=每次收入额×70%
收入额=(收入-费用)
费用:
每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。
【例】张三从D出版社获取稿酬1000元。
【问题】D出版社应预扣预缴张三个人所得税为多少?
【答案解析】D出版社应预扣预缴税额=(1000-800)×70%×20%=24(元)
(三)综合所得——应纳税额的计算
居民个人的综合所得=每一纳税年度的收入额-6万元-专项扣除-专项附加扣除-其他扣除后
应纳税额=综合所得×适用税率-速算扣除数-预缴税额
个人所得税税率表一
(综合所得适用)
级数
全年应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数
1
不超过36000元的部分
3
0
2
超过36000元至144000元的部分
10
2520
3
超过144000元至300000元的部分
20
16920
4
超过300000元至420000元的部分
25
31920
5
超过420000元至660000元的部分
30
52920
6
超过660000元至960000元的部分
35
85920
7
超过960000元的部分
45
181920
二、非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得应纳税额计算
(一)工资、薪金所得应纳税额计算
应纳税所得额=每月收入额-5000
应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数
个人所得税税率表三
(非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得适用)
级数
应纳税所得额(月或次)
税率(%)
速算扣除数
1
不超过3000元的
3
0
2
超过3000元至12000元的部分
10
210
3
超过12000元至25000元的部分
20
1410
4
超过25000元至35000元的部分
25
2660
5
超过35000元至55000元的部分
30
4410
6
超过55000元至80000元的部分
35
7160
7
超过80000元的部分
45
15160
(二)劳务报酬所得应纳税额计算
应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数
应纳税所得额=每次收入额
每次收入额=每次收入×(1-20%)
个人所得税税率表三
(非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得适用)
级数
应纳税所得额(月或次)
税率(%)
速算扣除数
1
不超过3000元的
3
0
2
超过3000元至12000元的部分
10
210
3
超过12000元至25000元的部分
20
1410
4
超过25000元至35000元的部分
25
2660
5
超过35000元至55000元的部分
30
4410
6
超过55000元至80000元的部分
35
7160
7
超过80000元的部分
45
15160
(三)特许权使用费所得应纳税额计算(同劳务报酬)
应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数
应纳税所得额=每次收入额
每次收入额=每次收入×(1-20%)
(四)稿酬所得应纳税额计算
应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数
应纳税所得额=每次收入额
每次收入额=每次收入×(1-20%)×70%
【例】非居民个人杰克从D出版社获取稿酬1000元。
【问题】D出版社应扣缴杰克个人所得税为多少?
【答案解析】D出版社应扣缴杰克个人所得税额=1000×(1-20%)×70%×3%=16.8(元)
个人所得税税率表三
(非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得适用)
级数
应纳税所得额(月或次)
税率(%)
速算扣除数
1
不超过3000元的
3
0
2
超过3000元至12000元的部分
10
210
3
超过12000元至25000元的部分
20
1410
4
超过25000元至35000元的部分
25
2660
5
超过35000元至55000元的部分
30
4410
6
超过55000元至80000元的部分
35
7160
7
超过80000元的部分
45
15160
三、经营所得应纳税额计算
(一)经营所得的范围
1.个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得;
2.个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;
3.个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得;
4.个人从事其他生产、经营活动取得的所得
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