大足南山明珠工程1号楼临时用电方案.docx
- 文档编号:13528000
- 上传时间:2023-06-15
- 格式:DOCX
- 页数:57
- 大小:226.84KB
大足南山明珠工程1号楼临时用电方案.docx
《大足南山明珠工程1号楼临时用电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《大足南山明珠工程1号楼临时用电方案.docx(57页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
大足南山明珠工程1号楼临时用电方案
大足·南山明珠工程
现场临时用电施工组织设计
大足·南山明珠工程1楼工程;工程建设地点:
于重庆市大足区二环南路;属于框剪结构;地上28层;地下1层;建筑高度:
92.9m;标准层层高:
3m;总建筑面积:
32170.19平方米;总工期:
450天。
本工程由重庆市吉泽房地产开发有限公司投资建设,北京世纪千府国际工程设计有限公司设计,中冶建筑工程勘察有限公司地质勘察,重庆市建新建设工程监理咨询有限公司监理,重庆市巨业建设工程有限公司组织施工;由胡勇担任项目经理,聂灿均担任技术负责人。
计算依据:
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
一、施工条件
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
塔式起重机
QT40(TQ2-6)
48
1
48
2
建筑施工外用电梯
SCD200/200J
20
1
20
3
高压汞灯
3
2
6
4
碘钨灯
1
5
5
5
白炽灯
0.1
56
5.6
6
插入式振动器
ZX70
1.5
2
3
7
交流电焊机
BX3-500-2
38.6
2
77.2
8
木工圆锯
MJ104
3
2
6
9
100m高扬程水泵
20
1
20
10
自落式混凝土搅拌机
JD350
15
1
15
11
空压机
YKC-20C
35
1
35
12
塔式起重机
QT40(TQ2-6)
48
1
48
13
建筑施工外用电梯
SCD200/200J
25
1
25
14
插入式振动器
ZX70
1.5
3
4.5
15
交流电焊机
BX3-500-2
38.6
2
77.2
16
木工圆锯
MJ104
3
3
9
17
高压汞灯
3
2
6
18
碘钨灯
1
5
5
19
白炽灯
0.1
56
5.6
20
钢筋调直机
GT4/14
4
1
4
21
钢筋切断机
QJ40-1
5.5
2
11
22
钢筋弯曲机
GW40
3
2
6
23
钢筋车丝机
HGS-40D
4
2
8
24
交流电焊机
BX3-200-2
23.4
1
23.4
二、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=48kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×60.72=51.61kW
Qjs=Pjs×tgφ=51.61×1.33=68.81kvar
(2)、建筑施工外用电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×20=17kW
Qjs=Pjs×tgφ=17×1.33=22.67kvar
(3)、高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×6×1.1=3.96kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.96×1.02=4.04kvar
(4)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×5×1=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.02=1.53kvar
(5)、白炽灯
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0
Pjs=1×5.6×1=5.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.6×0=0kvar
(6)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×3=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.02=0.92kvar
(7)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=38.6×0.4=15.44kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/1)1/2×15.44=21.84kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×21.84=10.92kW
Qjs=Pjs×tgφ=10.92×2.29=25.02kvar
(8)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.33=5.2kvar
(9)、100m高扬程水泵
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×20=15kW
Qjs=Pjs×tgφ=15×0.75=11.25kvar
(10)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=0.75×15=11.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=11.25×0.62=6.97kvar
(11)、空压机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×35=10.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=10.5×1.02=10.71kvar
(12)、塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=48kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×60.72=51.61kW
Qjs=Pjs×tgφ=51.61×1.33=68.81kvar
(13)、建筑施工外用电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×25=21.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=21.25×1.33=28.33kvar
(14)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×4.5=1.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.35×1.02=1.38kvar
(15)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=38.6×0.4=15.44kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/1)1/2×15.44=21.84kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×21.84=10.92kW
Qjs=Pjs×tgφ=10.92×2.29=25.02kvar
(16)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×9=5.85kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.85×1.33=7.8kvar
(17)、高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×6×1.1=3.96kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.96×1.02=4.04kvar
(18)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×5×1=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.02=1.53kvar
(19)、白炽灯
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0
Pjs=1×5.6×1=5.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.6×0=0kvar
(20)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(21)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×11=7.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.15×1.02=7.29kvar
(22)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar
(23)、钢筋车丝机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×8=5.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.2×1.02=5.31kvar
(24)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×6.62=3.31kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.31×2.29=7.58kvar
(25)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(51.61+17+3.96+1.5+5.6+0.9+10.92+3.9+15+11.25+10.5+51.61+21.25+1.35+10.92+5.85+3.96+1.5+5.6+2.6+7.15+3.9+5.2+3.31)=243.52kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(68.81+22.67+4.04+1.53+0+0.92+25.02+5.2+11.25+6.97+10.71+68.81+28.33+1.38+25.02+7.8+4.04+1.53+0+2.65+7.29+3.98+5.31+7.58)=304.78kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(243.522+304.782)1/2=390.12kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=390.12/(1.732×0.38)=592.74A
3、1号1-1楼干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×60.72/(1.732×0.38×0.6)=153.75A
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(2)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×20/(1.732×0.38×0.6)=50.65A
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(3)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×3/(0.22×0.7)=19.48A
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=19.48×2(台数)=38.96A。
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(4)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制5台用电器,开关的电流为Ir=6.49×5(台数)=32.47A。
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(5)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0.1/(0.22×1)=0.45A
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制56台用电器,开关的电流为Ir=0.45×56(台数)=25.45A。
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(6)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.7)=3.26A
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=3.26×2(台数)=6.51A。
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(7)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×21.84/(0.38×0.4)=143.65A
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=143.65×2(台数)=287.31A。
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/300,其熔体额定电流为Ir=300A,漏电保护器为DZ20L-400/315。
(8)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=7.60×2(台数)=15.19A。
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(9)、100m高扬程水泵开关箱至100m高扬程水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×20/(1.732×0.38×0.8)=37.98A
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(10)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×15/(1.732×0.38×0.85)=26.81A
ii)选择导线
选择VV-3×95+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为222A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。
(11)、空压机开关箱至空压机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×35/(1.732×0.38×0.7)=75.97A
ii)选择导线
选择VV-3×185+2×95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为340A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-400/350,其熔体额定电流为Ir=350A,漏电保护器为DZ20L-400/350。
(12)、1号1-1楼起重设备动力分箱至第1组电机(塔式起重机、建筑施工外用电梯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×60.72×1/(1.732×0.38×0.6)=130.69A
建筑施工外用电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×20×1/(1.732×0.38×0.6)=43.05A
Ijs(1组电机)=173.74A
该组中最大的开关箱电流Ijs=153.75A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=173.74×1.1=191.11A
ii)选择导线
选择VV-3×95+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为222A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。
(13)、1-1楼照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯、碘钨灯、白炽灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×3×2/(0.22×0.7)=23.38A
碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.3×1×5/(0.22×0.7)=9.74A
白炽灯
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=1×0.1×56/(0.22×1)=25.45A
Ijs(1组灯具)=58.57A
该组中最大的开关箱电流Ijs=38.96A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=58.57×1.1=64.43A
ii)选择导线
选择VV-3×16+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为71A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/80。
(14)、3号1-1楼楼层动力分箱至第1组电机(插入式振动器、交流电焊机、木工圆锯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.5×2/(1.732×0.38×0.7)=1.95A
交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×21.84×2/(0.38×0.4)=143.65A
木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×2/(1.732×0.38×0.6)=9.88A
Ijs(1组电机)=155.48A
该组中最大的开关箱电流Ijs=287.31A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=287.31×1.1=316.04A
ii)选择导线
选择VV-3×185+2×95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为340A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-400/350
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 大足 南山 明珠 工程 临时 用电 方案