初级会计师《初级经济法基础》复习题集第137篇.docx
- 文档编号:13507390
- 上传时间:2023-06-14
- 格式:DOCX
- 页数:28
- 大小:28.21KB
初级会计师《初级经济法基础》复习题集第137篇.docx
《初级会计师《初级经济法基础》复习题集第137篇.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计师《初级经济法基础》复习题集第137篇.docx(28页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
初级会计师《初级经济法基础》复习题集第137篇
2019年国家初级会计师《初级经济法基础》职业资格考前练习
一、单选题
1.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于机动船舶计税单位的是()。
A、净吨位数
B、整备质量吨位数
C、艇身长度
D、辆数
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第6章>第5节>车船税税率
【答案】:
A
【解析】:
机动船舶以净吨位数为计税依据。
2.下列各项中,不能成为我国法律关系客体的是()。
A、公民
B、智力成果
C、人体器官
D、劳务
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第1章>第1节>法律关系
【答案】:
A
【解析】:
选项A:
人的整体只能是法律关系的主体,不能作为法律关系的客体。
3.下列各项中,不符合票据和结算凭证填写要求的是()。
A、票据的出票日期使用阿拉伯数字填写
B、未填写实际结算金额或实际结算金额超过出票金额的银行汇票不得背书转让。
C、阿拉伯小写金额数字前面,均应填写人民币符号
D、将出票日期2月12日写成“零贰月壹拾贰日”
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第3章>第1节>支付结算的基本要求
【答案】:
A
【解析】:
根据《支付结算办法》的规定,票据的出票日期必须用中文大写填写。
选项A错误。
4.甲、乙发生合同纠纷,继而对双方事先签订的仲裁协议效力发生争议。
甲提请丙仲裁委员会确认仲裁协议有效,乙提请丁法院确认仲裁协议无效。
关于确定该仲裁协议效力的下列表述中,符合法律规定的是()。
A、应由丙仲裁委员会对仲裁协议的效力作出决定
B、应由丁法院对仲裁协议的效力作出裁定
C、应根据甲、乙提请确认仲裁协议效力的时间先后来确定由仲裁委员会决定或丁法院裁定
D、该仲裁协议自然失效
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第1章>第2节>仲裁
【答案】:
B
【解析】:
根据规定,当事人对仲裁协议的效力有异议的,可以请求仲裁委员会作出决定或者请求人民法院作出裁定。
一方请求仲裁委员会作出裁定,另一方请求人民法院作出裁定的,由人民法院裁定。
5.甲、乙因合同纠纷达成仲裁协议,甲选定A仲裁员,乙选定B仲裁员,另由仲裁委员会主任指定一名首席仲裁员,3人组成仲裁庭。
仲裁庭在作出裁决时产生了两种不同意见。
根据《仲裁法》的规定,仲裁庭应当采取的做法是()。
A、按多数仲裁员的意见作出裁决
B、按首席仲裁员的意见作出裁决
C、提请仲裁委员会集体作出裁决
D、提请仲裁委员会主任作出裁决
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第1章>第2节>仲裁
【答案】:
A
【解析】:
仲裁裁决应当按照多数仲裁员的意见作出;仲裁庭不能形成多数意见时,裁决应当按照首席仲裁员的意见作出。
在本题中,3人组成仲裁庭,形成两种意见,属于存在多数意见的情况,应当按多数仲裁员的意见作出裁决。
6.根据我国《税收征收管理法》的规定,会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存一定期限,但是法律、行政法规另有规定的除外。
该期限为()年。
A、3
B、5
C、10
D、20
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第7章>第2节>账簿和凭证管理
【答案】:
C
【解析】:
会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存10年;但是法律、行政法规另有规定的除外。
7.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人在一定期限内,需按照国家有关规定设置账簿。
该期限是()。
A、自领取营业执照之日起15日
B、自领取营业执照之日起30日
C、自领取税务登记证之日起15日
D、自发生纳税义务之日起30日
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第7章>第2节>账簿和凭证管理
【答案】:
A
【解析】:
根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿。
8.对于省级政府颁布的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,应()。
A、免征个人所得税
B、适当减征个人所得税
C、征收个人所得税
D、减半征收个人所得税
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第5章>第2节>个人所得税税收优惠
【答案】:
A
【解析】:
对于省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。
9.信用卡每卡每日在ATM机累计提款不得超过()元。
A、4000
B、10000
C、20000
D、50000
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第3章>第4节>银行卡账户和交易
【答案】:
B
【解析】:
信用卡持卡人通过ATM机等自助机具办理现金提取业务,每卡每日累计不得超过人民币10000元。
10.某公司签发一张商业汇票。
根据支付结算法律制度的规定,该公司的下列签章行为中,正确的是()。
A、公司盖章
B、公司法定代表人李某盖章
C、公司法定代表人李某签名加盖章
D、公司公章加公司法定代表人李某盖章
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第3章>第3节>商业汇票
【答案】:
D
【解析】:
本题考核票据上签章的规定。
根据规定,单位在票据上的签章,应为该单位的财务专用章或公章加其法定代表人或其授权的代理人的签名或者盖章。
11.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是()。
A、查封纳税人价值相当于应纳税款的货物
B、停止出口退税权
C、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
D、拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第7章>第3节>税款征收
【答案】:
A
【解析】:
(1)选项B:
属于税务机关作出的行政处罚行为。
(2)选项CD:
属于税收强制执行措施。
12.某居民企业2017年转让技术所有权收入1550万元,发生的相关成本、费用、税金合计600万元。
该业务中企业应缴纳的企业所得税为()万元。
A、33.75
B、48.25
C、56.25
D、71.25
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第5章>第1节>企业所得税税收优惠
【答案】:
C
【解析】:
本题考核企业所得税优惠政策及应纳税额的计算。
根据规定,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税;该业务中企业应纳企业所得税=(1550-600-500)×25%×50%=56.25(万元)。