学校塔吊基础方案1.docx
- 文档编号:13367710
- 上传时间:2023-06-13
- 格式:DOCX
- 页数:24
- 大小:835.66KB
学校塔吊基础方案1.docx
《学校塔吊基础方案1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《学校塔吊基础方案1.docx(24页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
学校塔吊基础方案1
靖江龙馨园学校
塔吊基础工程施工方案
二〇二〇年四月
一、工程概况
1
工程名称
靖江龙馨园学校
2
建设地址
中圩东路南侧,姜八公路东侧,苏源热电路北侧,人民南路西侧。
3
建设单位
龙信房地产(靖江)有限公司
4
设计单位
南通市建筑设计研究院有限公司
5
勘察单位
南京南大岩土工程技术有限公司
6
监理单位
南通市泛华建设监理有限责任公司
7
总承包单位
龙信建设集团有限公司
8
建筑规模
总占地面积25027㎡
9
总建面
7246.65㎡
本工程位于泰州市靖江市,中圩东路南侧,姜八公路东侧,苏源热电路北侧,人民南路西侧,工程总占地面积25027㎡,总建面7246.65㎡。
学校由小学A/B/C三部分及综合楼组成,由龙信房地产(靖江)有限公司投资开发。
全为框架结构;外地坪设计标高为国家高程+4.000米。
拟建建筑物概况表
顺序号
建筑物名称
±0.0085高程基准(m)
层数
高度(m)
结构类型
地下室埋深
1
小学
4
3
15.8
框架
2
综合楼
4
3
14.1
框架
二、编制依据
序号
名称
编号
1
设计施工图纸、施工合同、图纸会审
2
塔式起重机使用说明书
3
勘察报告
4
《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》
JGJ/T187-2009
5
《建筑地基基础设计规范》
GB50007-2011
6
《建筑桩基技术规范》
JGJ94-2008
7
《混凝土结构设计规范含条文说明》
GB50010-2010
8
《混凝土结构工程施工质量验收规范》
GB50204-2015
9
《混凝土结构工程施工规范》
GB506666-2011
10
塔吊基础计算书
三、塔吊平面布置与选型
1、塔吊的选型
本工程选用2台塔吊,均为QTZ80型塔吊。
布置时综合考虑了现场的具体情况(包括塔吊运力、工期及单层面积过大等原因),避免塔臂相碰撞。
2、QTZ80技术参数
3、塔吊布置
(1)根据现场实际情况,本工程拟选用2台塔吊,详见塔吊平面布置图。
(2)每台塔吊设置独立配电箱,设在塔机约2m处。
(3)塔基周围要求基本平整无障碍物。
(4)塔吊最大臂长。
序号
塔吊编号
位置
型号
最大臂长
1
1#塔吊
QTZ80
42米
2
2#塔吊
QTZ80
48米
4、工程地质条件
根据野外钻探鉴别、现场原位测试及室内土工试验成果综合分析评价,结果将钻探揭露深度内各土层自上而下分述如下:
①层杂填土,表层局部为建筑垃圾,下部为素填土,灰黄色,松散,主要以软塑状的粉质粘土及稍密状粉土、粉砂为主,填土年龄10年左右,场区普遍分布,该土层物理力学性质差,不宜作为建筑物持力层。
②层粉质粘土夹粉土:
灰黄色,软塑,无摇振反应,切面稍有光泽,干强度及韧性中等,夹粉土处呈稍密状态。
该土层属中等压缩性、中等强度土,工程性质一般。
③层淤泥质粉质粘土夹粉砂:
灰色,流塑,夹稍密状粉砂及粉土,层理清晰,无摇振反应,切面稍有光泽,干强度及韧性中等。
场地普遍分布,该土层属高压缩性、低强度、中等灵敏度土,工程性质差。
③-1层粉砂夹粉土:
灰色,稍密,局部中密,饱和,以亚圆形石英、长石为主,含云母及贝壳碎屑及少量腐殖质,夹粉土处呈稍密状。
场地普遍分布,该土层属中等压缩性,中等强度土,工程性质一般。
④层粉砂夹粉土:
青灰色,稍~中密,饱和,以亚圆形石英、长石为主,含云母、贝壳碎屑及少量腐殖质,夹粉土处呈稍密状。
场区普遍分布,该层属中等压缩性、中等强度土,工程性质一般。
⑤层粉质粘土夹粉土:
灰色,软塑,夹粉土处呈稍密状,层理清晰,含少量云母片及腐殖质,无摇振反应,切面稍有光泽,干强度及韧性中等。
场地普遍分布,该土层属中等压缩性、中等强度土,工程性质一般。
⑥层粉质粘土:
青灰色,可塑,切面有光泽,无摇震反应,干强度和韧性中等。
场区普遍分布,未钻穿,该层属中等压缩性、中等强度土,工程性质一般。
水文地质条件
拟建场地在勘察深度范围内地下水类型主要为浅部孔隙潜水及深部弱承压水,浅部孔隙潜水主要赋存于①、②层土中,补给主要为大气降水和地表径流,排泄方式主要为自然蒸发。
地下水位呈季节性周期变化。
下部有两层弱承压水,第一层赋存于③-1层土层中,第二层赋存于④层及以下土层中。
根据水文钻孔(位于J2、J12孔边)中水位观测,第一层中承压水头标高约1.43m,埋深1.23m左右,第二层中承压水水头标高约0.81m,埋深1.85m左右。
由于基坑开挖深度约为现自然地面向下2.00m,而第一层承压水埋深较浅,故该层承压水对本工程基坑开挖影响较大。
而第二层承压水埋深较大,且上部有隔水层,故该层及其以下土层中承压水对本工程基坑开挖影响不大。
潜水和含水层中的弱承压水对桩基施工有一定影响,大面积沉桩会引起较大的孔隙水压力,对邻桩或附近已建建筑有一定影响,故桩基施工时应做好施工组织设计,采取消减措施。
勘察期间对潜水及承压水进行了测量,详见如下潜水初见水位、稳定水位情况表:
潜水初见水位情况
表3.2-1
数据
个数
初见水位埋深(米)
初见水位标高(米)
最小值
最大值
平均值
最小值
最大值
平均值
5
0.49
0.63
0.56
1.98
2.1
2.04
潜水稳定水位情况
表3.2-2
数据
个数
稳定水位埋深(米)
稳定水位标高(米)
最小值
最大值
平均值
最小值
最大值
平均值
5
0.59
0.73
0.66
1.88
2
1.94
承压水稳定水位情况
表3.2-3
承压水层号
稳定水位埋深(米)
稳定水位标高(米)
第一层
1.23
1.43
第二层
1.85
0.81
根据区域资料,场地历史最高水位与自然地面接近,近3~5年内最高水位标高在国家高程3.00m左右,最低水位标高在国家高程1.00m左右。
地下水位年变化幅度约为1.00~3.00m,呈冬季向夏季渐变高的趋势。
拟建区上部属湿润区含水量w≥30%的弱透水土层,根据《岩土工程勘察规范》(GB50021—200l)-2009,附录G判定场地环境类型为II类。
五、基础选型及做法
本工程采用2台塔式起重机作为本工程的垂直运输和水平运输,以满足工程建设施工需求,确保本工程工期、质量、安全文明施工管理目标的顺利实现。
别墅塔吊基础采用4根300mm×300mm预制钢筋混凝土实心方桩,有效桩长12.9米,矩形承台桩基础,塔吊基础截面尺寸为5300×5300×1350mm,基础混凝土强度C35,垫层厚100mmC15,每根桩配14根HRB400
16。
塔吊基础标高表(为本工程相对标高):
栋号
塔吊编号
塔吊基础顶标高(m)
垫层厚度(mm)
基础高(mm)
桩顶高程(m)
1#塔吊
2.7
100
1350
1.35
2#塔吊
2.7
100
1350
1.35
6、塔吊基础施工
1、塔吊基础施工流程
桩位定点→桩机施工→土方开挖→垫层施工→基槽放线→塔吊基础件预埋→基础钢筋施工→基础模板施工→砼浇筑→砼养护→立塔吊
2、塔吊基础施工方法
1)测量放线:
按照塔吊定位图,放出塔吊实际位置,根据放坡系数加工作面放出挖土宽度。
2)土方开挖:
根据现场放出的具体尺寸进行开挖,按照45°角放坡进行分层开挖,挖至设计标高30cm左右,用人工清槽。
3)垫层浇筑:
再次定位测量,测量出塔吊实际位置及标高,按照每边加大100mm,进行垫层支模,高度为100mm,用C15混泥土进行浇筑。
4)基础模板:
塔吊基础四周支基础模板,采用18mm厚胶合板,高度为塔吊基础筏板厚度。
5)钢筋绑扎:
弹线按间距摆放钢筋,按照规范及设计要求确保筏板预留筋与塔基位置筏板钢筋的连接,绑完底板下层钢筋后,放置底板混凝土保护层用垫块,厚度为40mm,按照1米左右距离矩形摆放,混凝土保护层用垫块放置好后,按照1米左右焊接设置支架钢筋,并垂直于底板上下层筋的下筋摆放,支架上焊接水平支架钢筋上摆放纵横两个方向的上层筋,按照规范及设计要求连接上层钢筋,绑扎上层钢筋,设置上下层钢筋的拉钩。
钢筋全部绑扎完成后,由塔吊公司派专业人员进行塔吊的各部件预埋及接地,完成后报验。
6)基础砼浇筑:
塔吊基础砼采用强度C35的商品砼,商品混凝土公司必须提供合格的混凝土配合比。
浇筑前将模板内的杂物清理干净,浇水湿润模板并加固好模板支撑,以防漏浆。
基础采用分层浇筑,分层厚度均为300-500mm,使用插入式震动器时,应快插慢拔,插点要均匀排列,逐点移动,移动间距为300-400mm,有序进行,不得遗漏,振捣时间为15-30秒,做到均匀震实。
浇筑上层混凝土要求在下层混凝土初凝前,并且振捣时垂直插入下层混凝土50-100mm,振捣时间为15-30S,以混凝土表面浆出齐,不冒泡,不下沉为宜,严防过震,漏震和欠震而导致混凝土离析或震捣不实。
振捣中避免碰撞钢筋、模板,派专人看模,发现有涨模、移位等情况及时处理,以保证混凝土的结构及外观。
7)混凝土抹面:
混凝土浇筑完毕要适时用抹子抹平搓毛两遍以上,并覆盖塑料布,以防表面出现裂缝,注意其敞露的全部表面要覆盖严密,并保证塑料布内有凝结水,塑料布拆除后浇水养护不少于10天。
8)试块留置:
每个基础砼浇筑时,现场各留置砼试块3组。
9)塔吊基础砼养护:
砼养护采用浇水覆盖养护,连续养护不少于7天。
当塔吊基础砼强度达到不少于设计值的80%上时方可进行塔吊上部结构安装。
3、塔吊基础施工技术要点
1)塔吊基坑垫层采用C15混凝土厚100mm。
2)钢筋绑扎完毕后,隐蔽验收。
3)基础应有完善的接地导电装置,基础两侧各单独埋设一组地线,与塔吊底架边角焊接,接地电阻应小于4Ω。
4)绑扎塔吊基础钢筋必须做好施工隐检记录、并进行质量验收。
5)砼浇筑过程中,要随时控制水平度在规定的允许范围以内,并作好测量记录。
6)钢筋原材必须有合格证和进场复试报告,绑扎钢筋办好隐检纪录。
砼按规定留置3组试块,试验合格后方可进行塔吊的支立。
7)塔吊基础砼施工要求
本工程塔吊基础做法为钢筋砼结构,砼强度等级为C35,浇筑时必须振捣密实,基础混凝土表面应高于工作场地平面100-200mm,基础两侧宜设排水沟确保基础无积水。
塔吊基础平面要求误差在2毫米以内;塔身垂直度为4/1000以内。
4、塔吊基础的质量要求
1)基础钢筋采用Ⅲ级钢筋,钢筋砼保护层不得小于40mm。
2)砼基础内不得有孔洞、麻面,必须振捣密实。
3)基础表面采用一次振捣提浆,刮平、抹光。
4)基础顶面标高允许偏差±1.5mm。
5)浇筑完的砼必须达到设计强度的80%以上时方可立塔。
6)待塔吊基础强度达到100%后方可使用。
5、安全保证条件
1、安全网
络
2、塔吊的搭设和拆除需严格执行该《专项施工方案》。
七、塔吊基础要求
1、基础施工前按塔吊基础设计及施工方案做好准备工作,必要时塔吊基础的基坑采取支护及降排水措施。
2、基础的钢筋绑扎和预埋件安装后,按设计要求检查验收,合格后方可浇捣混凝土,浇捣中不得碰撞、移位钢筋或预埋件,混凝土浇筑合格后及时保湿养护。
基础四周应回填土方并夯实。
3、安装塔机时基础混凝土达到100%以上设计强度,塔机运行使用时基础混凝土达到100%设计强度。
4、基础混凝土施工中,在基础顶面四角作好沉降及位移观测点,并作好原始记录,塔机安装后定期观测并记录,沉降量和倾斜量不超过规范要求。
5、基础的防雷接地按现行行业标准《建筑机械使用安全技术规程》JGJ33-2012的规定执行。
八、检查验收
1、地基土检查验收
1)塔机基础的基坑开挖后按现行国家标准《建筑地基基础工程施工质量验收规范》GB50202-2018的规定进行验槽,检验坑底标高、长度和宽度、坑底平整度及地基土性是否符合设计要求,地质条件是否符合岩土工程勘察报告。
2)基础土方开挖工程质量检验标准符合现行国家标准《建筑地基基础工程施工质量验收规范》GB50202-2018的规定。
3)地基加固工程在正式施工前进行试验段施工,并论证设定的施工参数及加固效果。
为验证加固效果所进行的荷载试验,其最大加载压力不小于设计要求压力值的2倍。
4)经地基处理后的复合地基的承载力达到设计要求的标准。
检验方法按现行行业标准《建筑地基处理技术规范》JGJ79-2012的规定执行。
5)地基土的检验符合《建筑地基基础工程施工质量验收规范》GB50202-2018的有关规定,必要时检验塔机基础下的复合地基。
2、基础检查验收
1)基础的钢筋绑扎后,作隐蔽工程验收。
隐蔽工程包括塔机基础节的预埋件或预埋节等。
验收合格后方浇筑混凝土。
2)基础混凝土的强度等级符合设计要求。
用于检查结构构件混凝土强度的试件,在混凝土的浇筑地点随机抽取。
取样与试件留置符合现行国家标准《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2015的有关规定。
)基础结构的外观质量没有严重缺陷,不宜有一般缺陷,对已出现的严重缺陷或一般缺陷采用相关处理方案进行处理,重新验收合格后安装塔机。
4)基础的尺寸允许偏差符合下表规定:
项目
允许偏差(mm)
检验方法
标高
±20
水准仪或拉线、钢尺检查
平面外形尺寸(长度、宽度、高度)
±20
钢尺检查
表面平整度
10、L/1000
水准仪或拉线、钢尺检查
洞穴尺寸
±20
钢尺检查
预埋锚栓
标高(顶部)
±20
水准仪或拉线、钢尺检查
中心距
±2
钢尺检查
5)基础工程验收符合现行国家标准《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2015的规定。
九、矩形板式桩基础计算书
计算依据:
1、《塔式起重机混凝土基础工程技术标准》JGJ/T187-2019
2、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
3、《建筑桩基技术规范》JGJ94-2008
4、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
一、塔机属性
塔机型号
QTZ80(ZJ5710)-浙江建机
塔机独立状态的最大起吊高度H0(m)
40.5
塔机独立状态的计算高度H(m)
47
塔身桁架结构
方钢管
塔身桁架结构宽度B(m)
1.6
二、塔机荷载
1、塔机传递至基础荷载标准值
工作状态
塔机自重标准值Fk1(kN)
494.66
起重荷载标准值Fqk(kN)
80.8
竖向荷载标准值Fk(kN)
575.46
水平荷载标准值Fvk(kN)
18.58
倾覆力矩标准值Mk(kN·m)
1237
非工作状态
竖向荷载标准值Fk'(kN)
494.66
水平荷载标准值Fvk'(kN)
75.38
倾覆力矩标准值Mk'(kN·m)
1624
2、塔机传递至基础荷载设计值
工作状态
塔机自重设计值F1(kN)
1.35Fk1=1.35×494.66=667.791
起重荷载设计值FQ(kN)
1.35Fqk=1.35×80.8=109.08
竖向荷载设计值F(kN)
667.791+109.08=776.871
水平荷载设计值Fv(kN)
1.35Fvk=1.35×18.58=25.083
倾覆力矩设计值M(kN·m)
1.35Mk=1.35×1237=1669.95
非工作状态
竖向荷载设计值F'(kN)
1.35Fk'=1.35×494.66=667.791
水平荷载设计值Fv'(kN)
1.35Fvk'=1.35×75.38=101.763
倾覆力矩设计值M'(kN·m)
1.35Mk'=1.35×1624=2192.4
三、桩顶作用效应计算
承台布置
桩数n
4
承台高度h(m)
1.35
承台长l(m)
5.3
承台宽b(m)
5.3
承台长向桩心距al(m)
3.6
承台宽向桩心距ab(m)
3.6
承台参数
承台混凝土等级
C35
承台混凝土自重γC(kN/m3)
25
承台上部覆土厚度h'(m)
0
承台上部覆土的重度γ'(kN/m3)
19
承台混凝土保护层厚度δ(mm)
50
配置暗梁
否
承台底标高d1(m)
1.35
基础布置图
承台及其上土的自重荷载标准值:
Gk=bl(hγc+h'γ')=5.3×5.3×(1.35×25+0×19)=948.038kN
承台及其上土的自重荷载设计值:
G=1.35Gk=1.35×948.038=1279.851kN
桩对角线距离:
L=(ab2+al2)0.5=(3.62+3.62)0.5=5.091m
1、荷载效应标准组合
轴心竖向力作用下:
Qk=(Fk'+Gk)/n=(494.66+948.038)/4=360.674kN
荷载效应标准组合偏心竖向力作用下:
Qkmax=(Fk'+Gk)/n+(Mk'+FVk'h)/L
=(494.66+948.038)/4+(1624+75.38×1.35)/5.091=699.646kN
Qkmin=(Fk'+Gk)/n-(Mk'+FVk'h)/L
=(494.66+948.038)/4-(1624+75.38×1.35)/5.091=21.703kN
2、荷载效应基本组合
荷载效应基本组合偏心竖向力作用下:
Qmax=(F'+G)/n+(M'+Fv'h)/L
=(667.791+1279.851)/4+(2192.4+101.763×1.35)/5.091=944.522kN
Qmin=(F'+G)/n-(M'+Fv'h)/L
=(667.791+1279.851)/4-(2192.4+101.763×1.35)/5.091=29.298kN
四、桩承载力验算
桩参数
桩类型
预应力管桩
预应力管桩外径d(mm)
400
预应力管桩壁厚t(mm)
95
桩混凝土强度等级
C80
桩基成桩工艺系数ψC
0.75
桩混凝土自重γz(kN/m3)
25
桩混凝土保护层厚度б(mm)
50
桩底标高d2(m)
-10.55
桩有效长度lt(m)
11.9
桩端进入持力层深度hb(m)
1.6
桩配筋
桩身预应力钢筋配筋
65012Φ10.7
桩身承载力设计值
2550
桩裂缝计算
钢筋弹性模量Es(N/mm2)
200000
法向预应力等于零时钢筋的合力Np0(kN)
100
预应力钢筋相对粘结特性系数V
0.8
最大裂缝宽度ωlim(mm)
0.2
裂缝控制等级
三级
地基属性
地下水位至地表的距离hz(m)
0.6
自然地面标高d(m)
2.6
是否考虑承台效应
是
承台效应系数ηc
0.1
土名称
土层厚度li(m)
侧阻力特征值qsia(kPa)
端阻力特征值qpa(kPa)
抗拔系数
承载力特征值fak(kPa)
素填土
0.76
10
0
0.6
90
粉质粘土夹粉土
0.76
35
0
0.7
90
淤泥质粉质粘土夹粉土
4.73
26
0
0.75
75
粉砂夹粉土
3.74
35
2300
0.65
130
粉砂夹粉土
12.49
45
1500
0.65
150
1、桩基竖向抗压承载力计算
桩身周长:
u=πd=3.14×0.4=1.257m
hb/d=1.6×1000/400=4<5
λp=0.16hb/d=0.16×4=0.64
空心管桩桩端净面积:
Aj=π[d2-(d-2t)2]/4=3.14×[0.42-(0.4-2×0.095)2]/4=0.091m2
空心管桩敞口面积:
Ap1=π(d-2t)2/4=3.14×(0.4-2×0.095)2/4=0.035m2
承载力计算深度:
min(b/2,5)=min(5.3/2,5)=2.65m
fak=(0.27×90+2.38×75)/2.65=202.8/2.65=76.528kPa
承台底净面积:
Ac=(bl-n(Aj+Ap1))/n=(5.3×5.3-4×(0.091+0.035))/4=6.897m2
复合桩基竖向承载力特征值:
Ra=ψuΣqsia·li+qpa·(Aj+λpAp1)+ηcfakAc=0.8×1.257×(0.27×35+4.73×26+3.74×35+3.16×45)+1500×(0.091+0.64×0.035)+0.1×76.528×6.897=630.682kN
Qk=360.674kN≤Ra=630.682kN
Qkmax=699.646kN≤1.2Ra=1.2×630.682=756.819kN
满足要求!
2、桩基竖向抗拔承载力计算
Qkmin=21.703kN≥0
不需要进行桩基竖向抗拔承载力计算!
3、桩身承载力计算
纵向预应力钢筋截面面积:
Aps=nπd2/4=12×3.142×10.72/4=1079mm2
(1)、轴心受压桩桩身承载力
荷载效应基本组合下的桩顶轴向压力设计值:
Q=Qmax=944.522kN
桩身结构竖向承载力设计值:
R=2550kN
Q=944.522kN≤2550kN
满足要求!
(2)、轴心受拔桩桩身承载力
Qkmin=21.703kN≥0
不需要进行轴心受拔桩桩身承载力计算!
4、裂缝控制计算
Qkmin=21.703kN≥0
不需要进行裂缝控制计算!
五、承台计算
承台配筋
承台底部长向配筋
HRB400Φ22@160
承台底部短向配筋
HRB400Φ22@160
承台顶部长向配筋
HRB400Φ22@160
承台顶部短向配筋
HRB400Φ22@160
1、荷载计算
承台计算不计承台及上土自重:
Fmax=F/n+M/L
=667.791/4+2192.4/5.091=597.576kN
Fmin=F/n-M/L
=667.791/4-2192.4/5.091=-263.68kN
承台底部所受最大弯矩:
Mx=Fmax(ab-B)/2=597.576×(3.6-1.6)/2=597.576kN.m
My=Fmax(al-B)/2=597.576×(3.6-1.6)/2=597.576kN.m
承台顶部所受最大弯矩:
M'x=Fmin(ab-B)/2=-263.68×(3.6-1.6)/2=-263.68kN.m
M'y=Fmin(al-B)/2=-263.68×(3.6-1.6)/2=-263.68kN.m
计算底部配筋时:
承台有效高度:
h0=1350-50-22/2=1289mm
计算顶部配筋时:
承台有效高度:
h0=1350-50-22/2=1289mm
2、受剪切计算
V=F/n+M/L=667.791/4+2192.4/5.0
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 学校 塔吊 基础 方案