国际财务管理复习题.docx
- 文档编号:13102262
- 上传时间:2023-06-11
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:30.27KB
国际财务管理复习题.docx
《国际财务管理复习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《国际财务管理复习题.docx(19页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
国际财务管理复习题
国际财务经管
一、单项选择题
1、在取得外汇借款时,最为合算的是(B)。
A.利息率最低的货币B.软货币C.硬货币D.资金成本率最低的货币
2、(D)是指以一定单位的外国货作为规范,折算成若干本国货币来表示其汇率的标价方法。
A.间接标价法B.买入汇率C.卖出汇率D.直接标价法
3、可以反映将使用国内和国外两种资金的企业经济效益与只使用国内资金的企业经济效益进行比较的指标是(C)。
A.外资偿还率B.使用外资收益率C.补偿贸易换汇率D.补偿贸易利润率
4、大多数国家对本国居民和企业向外国投资者和债权人支付的股息和利息征收的税种是(C)。
A.资本利得税B.关税C.预扣税D.所得税
5、(D)是指以一定单位的外国货作为规范,折算成若干本国货币来表示其汇率的标价方法。
A.间接标价法B.买入汇率C.卖出汇率D.直接标价法
6、以下不是国际财务经管的特点有(D)
A新的环境因素B新的风险来源C新的经济机会D新的财务原理
7、外国借款者在美国债券市场公开发行的中长期债券称为(C)
A.欧洲债券B.美元债券C.杨基债券D.武士债券
8、如果某项借款名义贷款期为10年,而实际贷款期只有5年,则这项借款最有可能采用的偿还方式是(D)。
A.到期一次偿还B.分期等额偿还C.逐年分次等额还本D.以上三种都可以
9、在对国外投资的子公司进行财务评价时,应扣除的子公司不可控因素不包括(B)。
A.转移价格B.利率波动C.通货膨胀D.汇率波动
10、在直接标价法下,远期汇率=(C)
A即期汇率-升水B即期汇率+贴水C即期汇率+升水D即期汇率
二、多项选择题
1、影响国际信贷成本率高低的因素有(ABCD)。
A.利息率B.费用率C.所得税税率D.汇率E.发行差价率
2、国际补偿贸易的形式主要有(ABC)。
A.产品返销B.产品回购C.加工费补偿D.借款补偿E.部分补偿,部分付汇
3、在国际融资租赁方式下,租金包括(ACD)。
A.出租人购买租赁设备的价款、运输费、保险费
B.出租人购买租赁设备的银行借款、利息和费用
C.承租人支付给出租人的融资利息D.租赁手续费E.租赁设备的修理费
4、在进行国外投资工程财务可行性分析时,要编制(ABCDE)。
A.投资费用和资金来源预测表B.销售预测表C.成本费用预测表
D.预计损益表E.现金流量计划表
5、债券投资收益率计算的形式包括(ABC)。
A.认购者收益率B.最终收益率C.持有期间收益率
D.本期股利收益率E.资产增值收益率
6、以下学科中与国际财务经管学有一定联系的有(ABCDE)。
A.国际信贷B.国际结算C.国际贸易D.国际投资E.国际税收
7、以下属于国际中长期商业贷款的是(ABC)。
A.双边贷款B.联合贷款C.国际银团贷款D.买方信贷E.卖方信贷
8、布雷顿森林体系的基本内容有(ABCDE)。
A.美元同黄金直接挂钩B.其他国家的货币同美元挂钩
C.美元和黄金一起作为国际本位货币
D.美元和黄金一起作为通用的国际支付手段
E美元和黄金一起作为最重要的国际储备货币
9、以下能够反映风险程度的指标有(BC)。
A.概率分布B.期望值C.规范差D.年度数据E.变异系数
10、对外投资与国内投资相比,具有如下特点(ABCE)。
A.国外投资环境复杂B.国外投资风险大C.国外投资币种多
D.国外有先进技术E.国外投资评估难度大
三、判断题1、×2、×3、×4、√5、×6、×7、×8、√9、×10、√1、Forfaiting(福费廷)业务与普通的贴现业务完全相同。
(×)
2、我国人民币与外币的汇率采用间接标价法。
(×)
3、国际财务经管与国际金融在研究角度上来说是相同的。
(×)
4、升水表示期汇比现汇贵,贴水表示期汇比现汇便宜。
(√ )
5、GDR是政府存托凭证的简称。
( ×)
6、国际租赁对于承租人的缺点之一就是在租赁期内,租赁物仍属于出租人所有,所以要承
担。
(× )
7、国际货币制度先后经历了三种货币制度。
(×)
8、国际债券的期中费用中付息手续分一般为所付利息的0.25%。
(√ )
9、固定利率债券通常是折价或溢价发行,而浮动利率债券通常是按面值发行。
( ×)
10、判断升、贴水的原则是:
在直接标价法下,前高后低是升水点数。
( √)
四、名词解释
1、卖方信贷
2、地点套汇
3、国际补偿贸易
4、ADR
5、国际商业贷款
五、简答题
1、企业从国外筹集资金应注意哪些问题?
2、国际银团贷款中,借款人通常要负担哪些费用?
六、计算题
1、我国甲公司在日本发行日元债券,面额10000日元,票面利率8%,期限3年,每年年末支付利息,期满一次还本。
当时银行贷款利息率为10%。
要求:
计算该债券的发行价格。
(P/A,8%,3)=2.5771(P/F,8%,3)=0.7938(P/A,10%,3)=2.4869(P/F,10%,3)=0.7513
1.解:
债券的发行价格=10000×8%×(P/A,10%,3)+10000×(P/F,10%,3)
=9502.52日元
2、某国际企业拟定购买一台设备,买价310000元,预计净残值10000元,使用期限4年,估计设备每年为企业增加净利80000元,假设利润为10%。
要求:
(1)计算投资回收期;
(2)计算净现值指标并判断是否值得购买。
(P/A,10%,1)=0.909(P/A,10%,2)=1.736(P/A,10%,3)=2.487(P/A,10%,4)=3.170(P/F,10%,1)=0.909(P/F,10%,2)=0.826(P/F,10%,3)=0.751(P/F,10%,4)=0.683
2.解:
(1)年折旧=(310000-10000)/4=75000
第1-3年NCF=80000+75000=155000
第4年NCF=155000+10000=165000
投资回收期=310000/155000=2年
(2)NPV=155000×(P/A,10%,3)+165000×(P/F,10%,4)-310000=188180
因为NPV>0,所以,值得购买。
3、某国际公司资本总额为1000万元,其中:
长期债券400万元,年平均利率为10%,普通股60万股,每股10元。
企业所得税利率为33%,企业息税前利润为150万元。
要求:
(1)计算公司的财务杠杆系数和普通股每股利润;
(2)若息税前利润增加15%,则每股利润增加额是多少?
3、解:
(1)财务杠杆系数=150/(150-400×10%)=1.36
普通股每股利润=(150-40)×(1-33%)/60=1.23
(2)每股利润增加额=1.23×15%×1.36=0.25
参考答案一、单选题1、B2、D3、C4、C5、D6、D7、C8、D9、B10、C
二、多选题1、ABCD2、ABC3、ACD4、ABCDE5、ABC6、ABCDE7、ABC8、ABCDE9、BC10、ABCE
三、判断题1、×2、×3、×4、√5、×6、×7、×8、√9、×10、√
四、名词解释
1.卖方信贷是出口信贷的一种基本形式,是指在大型机械或成套设备的贸易中,出口商所在国的银行向出口商(卖方)提供的信贷。
2.地点套汇是套汇交易的一种,是利用不同外汇市场的汇率差异,以低价买进、高价卖出的方法牟取利润收益的外汇交易。
地点套汇又可分为两角套汇(直接套汇)和三角套汇(间接套汇)两种。
3.国际补偿贸易是指国外厂商向国内企业提供机器设备、技术、专利、各种服务、培训人员等作为贷款,待工程投产后,国内企业以该工程的产品或双方商定的其他办法予以补偿。
4.ADR即美国存托凭证。
存托凭证是指可以流通转让的,代表投资者对非本国证券所有权的证书,是为了方便证券跨国交易和结算而设立的原证券的替代形式。
美国存托凭证是由美国的银行签发的,可以代替外国公司的股票在股票市场上买卖、登记与转让,而ADR所代表的外国公司股票委托外国的一家银行保管。
5.国际商业贷款是指借款人(金融机构、公司企业等)向国外的银行及其他金融机构、企业、个人和在本国境内外资银行、合资银行及其他外资、合资金融机构筹借,并承担契约性偿还义务的外汇贷款。
它主要包括国际商业银行贷款和出口信贷两大类。
五、简答题
1.答题要点:
企业从国外筹集资金应注意以下几点:
(1)防范筹资风险。
(2)降低筹资成本。
(3)满足企业发展生产经营所需的外汇资金。
2.答题要点:
国际银团贷款中,借款人除承担利息外,还要支付以下一些费用:
(1)经管费,亦称经理费或手续费。
是借款人对牵头银行组织银团贷款所支付的报酬;
(2)代理费。
是借款人向银团中的代理行支付的报酬;(3)杂费。
是指牵头银行为了与借款人联系、协商,为签订贷款协议所发生的费用,包括牵头银行的车马费、律师费、宴请费等,这些费用均由借款人负担;(4)承担费。
是贷款银行已按贷款协议筹措了资金,而借款人未能按期使用贷款,因而应向贷款银行支付的一种赔偿性费用。
六、计算题结果:
1.解:
债券的发行价格=10000×8%×(P/A,10%,3)+10000×(P/F,10%,3)
=9502.52日元
2.解:
(1)年折旧=(310000-10000)/4=75000
第1-3年NCF=80000+75000=155000
第4年NCF=155000+10000=165000
投资回收期=310000/155000=2年
(2)NPV=155000×(P/A,10%,3)+165000×(P/F,10%,4)-310000=188180
因为NPV>0,所以,值得购买。
3、解:
(1)财务杠杆系数=150/(150-400×10%)=1.36
普通股每股利润=(150-40)×(1-33%)/60=1.23
(2)每股利润增加额=1.23×15%×1.36=0.25
一、单项选择题1B2C3B4C5C6A7A8B9C10B
11B12B13D14A15B16A17C18B19D20C
1.从世界范围来看,全球主要实行两大财务经管模式,其代表国家是(B)
A.美国和英国B.美国和日本C.英国和日本D.德国和日本
2.国际财务经管以外的对国际财务经管系统有影响作用的一切系统的总和,构成(C)
A.国际经济环境B.国际金融环境C.国际财务经管环境D.国际社会环境
3.根据企业连续数期的财务报表比较各期工程的金额,以揭示企业财务状况变动趋势的分析方法是(B)
A.比率分析B.趋势分析C.内部分析D.外部分析
4.两家跨国公司拥有相反的优势货币和货币需求,相互交换货币的交易系指(C)
A.货币期权交易B.货币期货交易C.货币互换交易D.远期外汇交易
5.在国际金融市场上,两国的利率之差等于两国的通货膨胀率之差,这被称为(C)
A.布朗方程式B.格林方程式C.费雪方程式D.莫斯特方程式
6.由于汇率变动而引起的公司预期现金流量净现值发生变动而造成损失的可能性,被称为(A)
A.经济风险B.折算风险C.交易风险D.混合风险
7.某企业按年利率8%向银行借款100万元,银行要求保留20%的补偿余额,该项借款的实际利率是(A)
A.10%B.8%C.6.4%D.1.6%
8.目前欧洲债券在发行时,选用最多的货币是(B)
A.马克B.美元C.法郎D.加元
9.资金每增加一个单位而增加的成本是指(C)
A.资金平均成本B.资金单位成本C.资金边际成本D.资金结构成本
10.企业日常持有现金的基本动机是(B)
A.换汇的需要B.谨慎的需要C.并购的需要D.筹资的需要
11.企业的合并报表受汇率波动影响的风险,被称为(B)
A.混合风险B.折算风险C.交易风险D.经济风险
12.反映企业所有者投入的资金所获得的盈利能力的财务指标是(B)
A.所有者权益比率B.权益资本报酬率
C.资本金报酬率D.普通股每股盈余
13.影响企业财务杠杆系数高低的主要因素是(D)
A.变动成本B.销售收入C.固定成本D.利息费用
14.在规范离差率一定的条件下,风险报酬的高低决定于(A)
A.风险报酬系数B.经营杠杆系数C.投资报酬率D.无风险报酬率
15.在国际企业并购估价体系中,隐含着市场为次强式效率市场假设的方法是(B)
A.成本法B.市场比较法C.收益法D.现值法
16.税收中性建立的基础是公平原则以及(A)
A.经济效率B.互利原则C.征收效率D.自愿原则
17.跨国公司海外投资工程所面临的投资风险在根本上源自(C)
A.东道国的地理环境B.东道国的经济状况
C.东道国的法规限制D.东道国的宗教信仰
18.国际企业税收经管的目标在于'(B)
A.收入来源国所得税税率高于居住国所得税税率时,提高税收抵免额
B.合理降低总税负C.增强企业竞争能力D.降低各子公司税负
19.下列证券中风险最小的是(D)
A.所有权证券B.变动报酬证券C.金融证券D.政府证券
20.信用额度借款的最大优点是为企业提供了(C)
A.风险规避B.浮动贷款C.筹资弹性D.固定贷款
二、多项选择题21、ACD22、ABCDE23、ADE24、ABD5、ABCD
26、ABC27、ABCDE28、ADE29、ABDE30、BC
21.国际财务经管的特点有(ACD)
A.理财环境的复杂性B.经管目标多元性
C.资金筹集的可选择性D.资金投放的高风险性E.经管目标的层次性
22.国际财务经管的经济环境包括(ABCDE)
A.经济周期B.经济发展水平C.经济体制D.金融环境E.税收环境
23.影响财务比率差异的环境因素可以分为(ADE)
A.不同的融资体系B.资产资本化会计政策
C.各国文化、制度和法律环境的差异D.政府的影响E.不同财务报告理念
24.中国外汇市场的长期发展目标有(ABD)
A.实现人民币在经常工程下的自由兑换B.使人民币成为国际性通货
C.人民币为国际结算、储备和借贷货币
D.把上海建成国际金融市场中人民币交易和清算中心E.成为世界最大的外汇市场
25.预测汇率时,因素分析法中所涉及的经济因素主要包括(ABCD)
A.国际收支B.外汇储备C.货币供应量D.外汇管制状况E.国际通货膨胀
26.国际企业确定资金结构的方法有(ABC)
A.每股盈余分析法B.比较资金成本法C.因素分析法
D.财务比率法E.趋势分析法
27.随着国际投资的发展,对国际投资动机的看法不同而形成了不同国际投资理论,主要有(ABCDE)
A.垄断竞争理论B.产品周期理论C.比较优势理论
D.国际生产综合理论E.风险分散理论
28.国际企业避免国际双重征税的方法主要有(ADE)
A.免税法B.成本法C.余额法D.抵免法E.税收协定法
29.国际企业利用转移价格的作用主要包括(ABDE)
A.减轻总体税负B.调节利润水平C.提高经营效率
D.避免限制和风险E.优化资金配置
30.企业资金成本的构成主要内容包括(BC)
A.财务费用B.用资费用C.筹资费用D.制造费用E.交易费用
三、判断题
31.当外币在即期市场上比远期市场上价值更高时,称该货币是远期升水。
(X)
32.假定马克汇率由1.5马克/美元变到1.7马克/美元,则美元相对马克升值了13.33%,马克相对于美元贬值了11.77%。
(√)
33.美国存托凭证(ADRs)降低了交易成本,为美国人投资于美国公司提供了便利。
(X)34.Adidas国际跨国公司普通股每股发行价为120$,筹资费用率为5%,第一年末发放股利为13$,以后每年增长5%,则该普通股成本为16.40%。
(√)
35.证券组合的风险报酬是投资者因承担可分散风险而要求的超过时间价值的额外报酬。
(X)
四、简答题
36.简述国际企业筹资的基本原则。
37.简述欧洲债券市场的发行程序。
38.简述国际企业避税产生的原因。
五、计算题(本大题共3小题,第39、40小题各8分\,第41小题9分,共25分)
39.假定人民币对美元的即期汇率是RMB7.325/$,90天的远期汇率为RMB7.134/$。
-P94要求计算:
(1)人民币对美元的升水或贴水;
(2)美元对人民币的升水或贴水。
39.解:
(1)人民币对美元的升水或贴水;=(7.134-7.325)/7.325×4=10.4%
(2)美元对人民币的升水或贴水。
==(1/7.134-1/7.325)/1/7.325×4=-9.4%或=-10.4%/(1+10.4%)=-9.4%
40.某企业2005年度的利润总额为5600万元,总资产1.2亿元,资产负债率48%,负债平均利息率6.5%。
试计算:
(1)该企业的DFL;
(2)该企业的利息保障倍数。
40.解:
DFL=(5600+12000*0.48*0.065)/5600=1.0668
利息保障倍数=(5600+12000*0.48*0.065)/12000*0.48*0.065=19.96
41.某企业在被收购前一年的销售收入为400万美元,预期销售增长率为18%,营业利润率为10%,边际固定资本投资率为25%,边际营运资金投资率为15%,资本成本率为20%,适用所得税税率33%。
要求:
运用Rappaport模型评估该公司第一年的累计现值和残值现值。
41.解:
第一年的CF=400×(1+18%)×10%×(1-33%)-400×18%×(25%+15%)=31.624-28.8=2.824
第一年的累计现值=2.824×PVIF20%,1=2.824×0.833=2.352392
残值现值=400×(1+18%)×10%×(1-33%)/20%/(1+20%)=31.624/20%/(1+20%)=131.76
六、论述题(本大题共1小题,10分)
42.试述跨国公司国际投资的风险经管。
参考答案
一、单项选择题
1B2C3B4C5C6A7A8B9C10B
11B12B13D14A15B16A17C18B19D20C
二、多项选择题
21、ACD22、ABCDE23、ADE24、ABD5、ABCD
26、ABC27、ABCDE28、ADE29、ABDE30、BC
三、判断题
31.(×)32.(√)33.(×)34.(√)35.(×)
四、简答题
36.答:
a)合理确定资金量-分析科研、生产、经营状况,合理确定资金需要量;b)取得所需资金-研究资金的时间价值,适时取得所需资金;c)选择资金来源-了解筹资渠道和资金市场,认真选择资金来源;d)确定资金结构-研究各种筹资方式,确定最佳资金结构;e)减少汇率风险-认真预测汇率变动情况,最大限度地减少汇率风险;
37.答:
a)委托牵头经理人;b)信用评级策略;c)选择货币和期限;d)准备文件、市场销售定价和开始发行;
38.答:
a)纳税税率差别;b)纳税基数差别;c)税种设置差别;d)纳税经管效率的差别;e)国际间避免双重征税方法的差别;
五、计算题(本大题共3小题,第39、40小题各8分\,第41小题9分,共25分)
39.解:
(1)人民币对美元的升水或贴水;=(7.134-7.325)/7.325×4=10.4%
(2)美元对人民币的升水或贴水。
==(1/7.134-1/7.325)/1/7.325×4=-9.4%或=-10.4%/(1+10.4%)=-9.4%
40.解:
DFL=(5600+12000*0.48*0.065)/5600=1.0668
利息保障倍数=(5600+12000*0.48*0.065)/12000*0.48*0.065=19.96
41.解:
第一年的CF=400×(1+18%)×10%×(1-33%)-400×18%×(25%+15%)=31.624-28.8=2.824
第一年的累计现值=2.824×PVIF20%,1=2.824×0.833=2.352392
残值现值=400×(1+18%)×10%×(1-33%)/20%/(1+20%)=31.624/20%/(1+20%)=131.76
六、论述题(本大题共1小题,10分)
42.答:
(一)投资前经管策略:
回避;保险;投资协定;策略调整;
(二)投资后经管策略:
1.有计划撤资;2.短期利润最大化;3.改变征用的成本效益比率;4.发展当地的利益相关者;5.适应性调整;6.争取有利的谈判7.寻求法律保护
一、单项选择题1D2D3B4A5C6A7D8A9D10B
11B12D13D14A15B16A17D18B19C20C
1.评价国际企业财务活动是否合理的规范是(D)
A国际财务经管的内容B国际财务经管的环境
C国际财务经管的风险D国际财务经管的目标
2.国际企业内部控制财务经管阶段是指(D)
A.筹资经管理财阶段B.投资经管理财阶段
C.国际经营理财阶段D.资产经管理财阶段
3.国际财务经管环境分为宏观和微观财务经管,其划分规范是按环境(B)
A与企业的关系划分B.包括的范围划分C.与国家的关系划分D.变化的情况划分
4.除买卖证券外,严格遵守历史成本原则,不允许.企业进行资产重估的国家是(A)
A.日本与美国B.德国与日本C.英国与美国D.意大利与巴西
5.企业将即期和远期交易同时进行的远期外汇交易称为(C)
A.利息套汇B.择期交易C.掉期交易D.逆汇交易
6、期权价值的大小通常决定于期权的内在价值和(A)
A.时间价值B.风险价值C.使用价值D社会价值
7.在国际金融市场上的两国利率之差等于两国通货膨胀率之差的理论,被称为(D)
A格林方程式B布朗方程式C莫斯特方程式D费雪方程式
8.企业的合并会计报表受汇率波动影响所产生的外汇风险是(A)
A.折算风险B.交易风险C.经济风险D.财务风险
9.利率划分为市场利率和官定利率的规范是(D)
A.利率之间的变动关系B.按债权人取得的报酬
C.在借贷期内是否不断调整D.利率变动与市场的关系
10在美国发行的国际股票不论是私募和公募,都是以(B)
A.GDR形式发行B.ADRs形式发行C.EDRs、形式发行D.IDRs形式发行
11.提出财务拮据成本和财务代理成本概念的资金结构理论是(B)
A.MM理论B.权衡理论C.净利理论D.营业净利理论
12.企业资金每增加一个单位而增加的成本被称为资金的(D)
A.资金成本B机会成本C.财务成本D.边际成本
13.影响企业财务杠杆系数高低的主要因素是(D)
A.变动成本B.销售收入C.固定成本D.利息费用
14.在规范离差率一定的条件下,风险报酬的高低决定于(A)
A.风险报酬系数B.经营杠杆系
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 国际 财务管理 复习题