万科营运能力分析百度上传.docx
- 文档编号:13085836
- 上传时间:2023-06-10
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:19.37KB
万科营运能力分析百度上传.docx
《万科营运能力分析百度上传.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《万科营运能力分析百度上传.docx(10页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
万科营运能力分析XX上传
万科营运能力分析
营运能力指企业营运资产的效率与效益.营运能力分析是通过对反应企业资产营运效率与效益的指标计算与分析,评价企业的营运能力,为企业提高经济效益指明方向。
可以评价企业资产营运效率、发现企业在资产营运中的存在问题、是企业盈利能力分析和偿债能力分析的基础和补充。
一、总资产周转率
总资产周转率是指企业一定时期的营业收入与资产总额的比率,它说明企业的总资产在一定时期内(通常为一年或者一个营业周期)的周转次数。
1、总资产周转次数。
2008–2010年对比表
2008年
2009年
2010年
万科
0。
37
0。
39
0。
29
招商
0。
11
0.24
0.26
保利
0.33
0。
32
0。
30
2008年的总资产周转次数=营业收入÷平均资产总额
=40,991,779,215÷109,665,523,814
=0。
37
2009年的总资产周转次数=营业收入÷平均资产总额
=48,881,013,143÷128,422,567,275
=0。
38
2010年的总资产周转次数=营业收入÷平均资产总额
=50,713,851,443÷176,623,053,285
=0.29
2、总资产周转天数
2008–2010年对比表
2008年(天)
2009年(天)
2010年(天)
万科
972
947
1241
招商
3273
1500
1385
保利
1091
1125
1200
2008年的总资产周转天数=360÷总资产周转次数=360÷0.37=972天
2009年的总资产周转天数=360÷总资产周转次数=360÷0。
38=947天
2010年的总资产周转天数=360÷总资产周转次数=360÷0.29=1241天
分析:
该指标越高说明企业资产营运效率越高,该公司09年总资产周转率比08年略有上升,说明总资产周转速度有所提升,说明企业的销售能力增强,利润增加。
10年的总资产周转率下降,说明企业的生产效率下降,影响企业的盈利能力。
招商地产从08年至10年这三年总资产周转率都在逐年增长,说明该企业的销售能力都在逐年增强,利润也在逐年增加。
保利地产则呈现相反局面,从08年至10年这三年期间总资产周转率都在逐年减少,说明该企业的生产效率下降,利润也在逐年减少。
二、固定资产营运能力分析
1、固定资产周转次数
2008–2010年对比表
2008年
2009年
2010年
万科
44。
54
37.30
39.38
招商
12。
46
34。
71
49。
17
保利
94.11
116.43
135.67
2008年的固定资产周转次数=营业收入÷固定资产平均占用额
=40,991,779,215÷920,269,161=44。
54
2009年的固定资产周转次数=营业收入÷固定资产平均占用额
=48,881,013,143÷1,310,654,893=37。
30
2010年的固定资产周转次数=营业收入÷固定资产平均占用额
=50,713,851,443÷1,287,779,474=39.38
2、固定资产周转天数
2008–2010年对比表
2008年(天)
2009年(天)
2010年(天)
万科
8
10
9
招商
29
10
7
保利
4
3
3
2008年的固定资产周转天数=360÷固定资产周转次数=360÷44.54=8天
2009年的固定资产周转天数=360÷固定资产周转次数=360÷37。
30=10天
2010年的固定资产周转天数=360÷固定资产周转次数=360÷39。
38=9天
分析:
固定资产周转率越高,固定资产周转天数短,说明固定资产周转快,利用充分,反之,说明固定资产周转慢,利用不充分。
从以上数据看出,该公司2008年和2010年数据较高,说明固定资产利用较好,2008年最好。
招商地产与保利地产则在这三年中都呈现上升趋势,说明其公司的固定资产利用率都在逐年增高,是个不错的局面.
三、流动资产营运能力分析
(一)流动资产周转率
1、流动资产周转次数
2008–2010年对比表
2008年
2009年
2010年
万科
0。
39
0。
40
0。
30
招商
0。
13
0。
27
0。
29
保利
0。
33
0。
32
0。
31
2008年流动资产周转次数=营业收入÷流动资产平均占用金额
=40,991,779,215÷104,444,446,196=0。
39
2009年流动资产周转次数=销售收入÷流动资产平均占用金额
=48,881,013,143÷121,889,826,326=0.40
2010年流动资产周转次数=销售收入÷流动资产平均占用金额
=50,713,851,443÷167,922,005,825=0.30
2、流动资产周转天数
2008–2010年对比表
2008年(天)
2009年(天)
2010年(天)
万科
923
900
1200
招商
2729
1334
1257
保利
1088
1110
1179
2008年的流动资产周转天数=360÷流动资产周转次数=360÷0.39=923天
2009年的流动资产周转天数=360÷流动资产周转次数=360÷0.40=900天
2010年的流动资产周转天数=360÷流动资产周转次数=360÷0。
30=1200天
分析:
流动资产周转率越高,说明在一定时期内流动资产周转次数越多,流动资产利用越高。
该公司2009年比2008年略有下降,说明企业完成的周转额少,流动资产的利用率降低,10年则比前两年呈现上升趋势,说明流动资产周转保持上年的速度并持续上升着,这就保证了企业经营效率和盈利能力.
招商地产2008年至2010年都呈现下降趋势,这说明了企业流动资产的利用率在持续下降,企业经营效率和盈利能力都在下降。
保利地产则与招商地产情况相反,从2008年至1010年都在上升,说明各方面都不错,利用率高,经营效率与盈利能力都高.
(二)应收账款周转率
1、应收账款周转次数
2008–2010年对比表
2008年
2009年
2010年
万科
45.86
59.76
43。
96
招商
43。
66
89.66
124。
41
保利
81。
51
68。
35
68.10
2008年应收账款周转次数=营业收入÷应收账款平均余额
=40,991,779,215÷893,828,929=45。
86
2009年应收账款周转次数=营业收入÷应收账款平均余额
=48,881,013,143÷817,983,375=59.76
2010年应收账款周转次数=营业收入÷应收账款平均余额
=50,713,851,443÷1,153,608,234=43。
96
2、应收账款周转天数
2008–2010年对比表
2008年(天)
2009年(天)
2010年(天)
万科
8
6
8
招商
8
4
3
保利
4
5
5
2008年的应收账款周转天数=360÷应收账款周转次数=360÷45.86=8天
2009年的应收账款周转天数=360÷应收账款周转次数=360÷59.76=6天
2010年的应收账款周转天数=360÷应收账款周转次数=360÷43。
96=8天
分析:
应收账款周转率越高说明企业应收账款回收越快,流动性强。
2009年应收账款周转率比2008年大幅度上升,证明应收账款收账期缩短,应收账款收回加快,资金滞留在应收账款上数量减少,资金使用效率提高。
2010年呈下降趋势,说明应收账款回收发生困难,收账费用增加,发生坏账的可能性增强。
招商地产从2008年至2010年这三年应收账款周转率都在持续上升,说明该企业应收账款回收快,流动性强。
而保利地产则相反,这三年期间周转率都在持续下降,虽然2009年与2010年下降幅度不大,但是也是呈现出一种状态,账款回收难,收账费用增加,资金流动性低。
(三)存货周转率
1、存货周转次数
2008–2010年对比表
2008年
2009年
2010年
万科
0。
54
0。
56
0.45
招商
0。
1
0。
22
0.24
保利
0。
27
0。
29
0.28
2008年的存货周转次数=营业收入÷存货平均余额
=40,991,779,215÷76,185,786,698=0.54
2009年的存货周转次数=营业收入÷存货平均余额
=48,881,013,143÷87,991,995,416=0.56
2010年的存货周转次数=营业收入÷存货平均余额
=50,713,851,443÷111,709,376,176=0.45
2、存货周转天数
2008–2010年对比表
2008年(天)
2009年(天)
2010年(天)
万科
667
643
800
招商
3600
1636
1500
保利
1333
1241
1286
2008年的存货周转天数=360÷存货周转次数=360÷0。
54=667天
2009年的存货周转天数=360÷存货周转次数=360÷0。
56=643天
2010年的存货周转天数=360÷存货周转次数=360÷0.45=800天
分析:
存货周转率越高,存货变现速度越快,销售能力越强。
该公司2009年存货周转率比2008年有所提高,提高了企业资产的变现能力,为其短期偿债能力提供了保障。
2010年却降低了,这说明2010年的销售状况不好,存货积压,资金占用水平高。
招商地产2008年至2010年这三年的存货周转率都在持续上升着,虽然涨幅不怎么大,但是也是好现象,说明企业销售能力强,变现能力随着也强。
保利公司情况就跟刚才万科地产分析的情况一样,在此就省略了.
(四)营运资金周转率
1、营运资金周转次数
2008–2010年对比表
2008年
2009年
2010年
万科
—2。
43
—4.80
—0。
74
招商
0.26
0。
54
0。
63
保利
0.56
0。
55
0.56
2008年的营运资金周转次数=营业收入÷营运资金平均占用额
=40,991,779,215÷(—16,901,796,138)=—2。
43
2009年的营运资金周转次数=营业收入÷营运资金平均占用额
=48,881,013,143÷(—10,185,732,096)=—4。
80
2010年的营运资金周转次数=营业收入÷营运资金平均占用额
=50,713,851,443÷(-68,394,982,201)=—0.74
2、营运资金周转天数
2008–2010年对比表
2008年(天)
2009年(天)
2010年(天)
万科
-148
-75
—486
招商
1385
667
571
保利
643
655
643
2008年的营运资金周转天数=360÷营运资金周转次数=360÷(-2.43)=-148天
2009年的营运资金周转天数=360÷营运资金周转次数=360÷(-4.80)=-75天
2010年的营运资金周转天数=360÷营运资金周转次数=360÷(-0。
74)=—486天
分析:
一般情况下,一定时期内营运资金周转次数越多,营运资金周转天数越短,表明企业运用较少的营运资金可获得较多的销售收入,营运资金的运用效果显著.反之,则企业营运资金的运用效果不佳.
四、营业周期
1、营业周期
2008–2010年对比表
2008年(天)
2009年(天)
2010年(天)
万科
675
649
808
招商
3608
1640
1503
保利
1337
1246
1291
2008年的营业周期=存货周转天数+应收账款周转天数=667+8=675天
2009年的营业周期=存货周转天数+应收账款周转天数=643+6=649天
2010年的营业周期=存货周转天数+应收账款周转天数=800+8=808天
分析:
一般情况下,营业周期越短,说明资产的使用效率越高,资金周转速度越快,企业获利能力也越强,资产的流动性越强,资产风险越低;营业周期越长,说明资产的使用效率越低,资金周转速度越慢,企业获利能力也越弱,资产的流动性越弱,资产风险越高。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 营运 能力 分析 百度 上传