会计师《财务管理》检测真题D卷 附答案.docx
- 文档编号:13075210
- 上传时间:2023-06-10
- 格式:DOCX
- 页数:22
- 大小:44.48KB
会计师《财务管理》检测真题D卷 附答案.docx
《会计师《财务管理》检测真题D卷 附答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《会计师《财务管理》检测真题D卷 附答案.docx(22页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
会计师《财务管理》检测真题D卷附答案
2020年会计师《财务管理》检测真题D卷附答案
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、市场利率上升时,债券价值的变动方向是()。
A.上升
B.下降
C.不变
D.随机变化
2、下列关于企业组织的相关表述中,错误的是()。
A、U型组织以职能化管理为核心
B、现代意义上的H型组织既可以分权管理,也可以集权管理
C、M型组织下的事业部可以拥有一定的经营自主权
D、H型组织比M型组织集权程度更高
3、下列各项中,与普通年金终值系数互为倒数的是()。
A.预付年金现值系数
B.普通年金现值系数
C.偿债基金系数
D.资本回收系数
4、下列净利润分配事项中,根据相关法律法规和制度,应当最后进行的是()。
A.向股东分配股利
B.提取任意公积金
C.提取法定公积金
D.弥补以前年度亏损
5、在税法许可的范围内,下列纳税筹划方法中,能够导致递延纳税的是()。
A.固定资产加速折旧法
B.费用在母子公司之间合理分劈法
C.转让定价筹划法
D.研究开发费用加计扣除法
6、在应收账款保理业务中,保理商和供应商将应收账款被转让的情况通知购货商,并签订三方合同,同时,供应商向保理商融通资金后,如果购货商拒绝付款,保理商有权向供应商要求偿还融通的资金,则这种保理是()。
A.暗保理,且是无追索权的保理
B.明保理,且是有追索权的保理
C.暗保理,且是有追索权的保理
D.明保理,且是无追索权的保理
7、某项目需要投资3000万元,其最佳资本结构为40%股权,60%负债;其中股权资金成本为12%,债务资金则分别来自利率为8%和9%的两笔银行贷款,分别占债务资金的35%和65%。
如果所得税税率为25%,该投资项目收益率至少大于()时方案才可以接受。
A.12.8243%
B.8.6925%
C.8.1235%
D.9.1746%
8、下列关于企业投资管理特点的说法中,不正确的是()。
A、属于企业的战略性决策
B、属于企业的程序化管理
C、投资价值的波动性大
D、属于企业的非程序化管理
9、某投资项目投产后某年营业收入为3000万元,营业总成本为1000万元,折旧为600万元,若不考虑所得税,则该项目该年的营业现金净流量为()万元。
A、2000
B、2600
C、2400
D、3200
10、某公司发行债券,债券面值为1000元,票面利率6%,每年付息一次,到期还本,债券发行价1010元,筹资费为发行价的2%,企业所得税税率为25%,则该债券的资本成本为()。
(不考虑时间价值)
A、4.06%
B、4.25%
C、4.55%
D、4.12%
11、若激励对象没有实现的约定目标,公司有权将免费赠与的股票收回,这种股权激励是()。
A.股票股权模式
B.业绩股票模式
C.股票增值权模式
D.限制性股票模式
12、我国上市公司不得用于支付股利的权益资金是()。
A.资本公积
B.任意盈余公积
C.法定盈余公积
D.上年未分配利润
13、下列因素中,一般不会导致直接人工工资率差异的是()。
A.工资制度的变动
B.工作环境的好坏
C.工资级别的升降
D.加班或临时工的增减
14、企业拟进行-项投资,投资收益率的情况会随着市场情况的变化而发生变化,已知市场繁荣、-般和衰退的概率分别为0.3、0.5、0.2,相应的投资收益率分别为20%、10%、-5%,则该项投资的投资收益率的标准差为()。
A.10%
B.9%
C.8.66%
D.7%
15、与发行债务筹资相比,发行普通股股票筹资的优点是()。
A.可以稳定公司的控制权
B.可以降低资本成本
C.可以利用财务杠杆
D.可以形成稳定的资本基础
16、根据量本利分析原理,下列计算利润的公式中,正确的是()。
A.利润=保本销售额×边际贡献率
B.利润=销售收入×变动成本率-固定成本
C.利润=(销售收入-保本销售额)×边际贡献率
D.利润=销售收入×(1-边际贡献率)-固定成本
17、若某一企业的经营状态处于盈亏临界点,则下面说法中()是错的。
A.销售收入线与总成本线的交点,即是盈亏临界点
B.处于盈亏临界点时,销售收入与总成本相等
C.此时的销售利润率大于零
D.在盈亏临界点的基础上,增加销售量,销售收入超过总成本
18、下列投资决策方法中,最适用于项目寿命期不同的互斥投资方案决策的是()。
A、净现值法
B、静态回收期法
C、年金净流量法
D、动态回收期法
19、己知纯粹利率为3%,通货膨胀补偿率为2%,投资某证券要求的风险收益率为6%,则该证券的必要收益率为()。
A.5%
B.11%
C.7%
D.9%
20、在其他条件相同的情况下,同一公司发行的10年期债券与5年期债券相比,()。
A.通货膨胀补偿率较大
B.违约风险报酬率较大
C.流动性风险报酬率较大
D.期限风险报酬率较大
21、某企业从银行获得附有承诺的周转信贷额度为1000万元,承诺费率为0.5%,年初借入800万元,年底偿还,年利率为5%。
则该企业负担的承诺费是()。
A.1万元
B.4万元
C.5万元
D.9万元
22、确定股东是否有权领取本期股利的截止日期是()。
A.除息日
B.股权登记日
C.股利宣告日
D.股利发放日
23、股票增值权模式的适用范围是()。
A.现金流量比较充裕的非上市公司和上市公司
B.现金流量比较充裕且比较稳定的上市公司和现金流量比较充裕的非上市公司
C.业绩稳定型的上市公司及其集团公司、子公司
D.业绩稳定的上市公司及其集团公司
24、下列各项措施中,无助于企业应对通货膨胀的是()。
A.发行固定利率债券
B.以固定租金融资租入设备
C.签订固定价格长期购货合同
D.签订固定价格长期销货合同
25、下列各项中,体现谨慎性原则要求的是()。
A、无形资产摊销
B、应收账款计提坏账准备
C、存货采用历史成本计价
D、当期销售收入与费用配比
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、下列各项中,属于证券资产特点的有()。
A.可分割性
B.高风险性
C.强流动性
D.持有目的多元性
2、下列各项中,属于证券资产特点的有()。
A、价值虚拟性
B、低风险性
C、不可分割性
D、持有目的多元性
3、下列各项中,属于盈余公积金用途的有( )。
A.弥补亏损
B.转增股本
C.扩大经营
D.分配股利
4、下列各项因素中,对存货的经济订货量没有影响的有()。
A.订货提前期
B.送货期
C.每日耗用量
D.保险储备量
5、下列各项因素中,能够影响公司资本成本水平的有()。
A.通货膨胀
B.筹资规模
C.经营风险
D.资本市场效率
6、与股权筹资方式相比,下列各项中,属于债务筹资方式优点的有()。
A.资本成本低
B.筹资规模大
C.财务风险较低
D.筹资弹性较大
7、以相关者利益最大化作为财务管理目标的优点包括()。
A、相关者利益最大化目标比较容易量化
B、有利于实现企业经济效益和社会效益的统一
C、体现了前瞻性和现实性的统一
D、较好地兼顾了各利益主体的利益
8、运用应收账款余额控制模式进行应收账款管理可以发挥的作用有()。
A.预测公司的现金流量
B.预计应收账款的水平
C.反映应付账款的周转速度
D.评价应收账款的收账效率
9、下列各项因素中,影响企业偿债能力的有()。
A.经营租赁
B.或有事项
C.资产质量
D.授信额度
10、下列各项因素中,影响经营杠杆系数计算结果的有()。
A.销售单价
B.销售数量
C.资本成本
D.所得税税率
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()某公司今年与上年相比,销售收入增长10%,净利润增长8%,平均资产总额增加12%,平均负债总额增加9%。
可以判断,该公司净资产收益率比上年下降了。
2、()在影响财务管理的各种外部环境中,法律环境是最为重要的。
3、()资本成本率是企业用以确定项目要求达到的投资报酬率的最低标准。
4、()由于控股公司组织(H型组织)的母、子公司均为独立的法人,是典型的分权组织,因而不能进行集权管理。
5、()A企业用新设备代替旧设备,此新设备管理性能提高,扩大了企业的生产能力,则A企业的设备重置属于扩建重置。
6、()在评价原始投资额不同但项目计算期相同的互斥方案时,若差额内部投资收益率小于基准折现率,则原始投资额较小的方案为最优方案。
7、()如果持有至到期投资的初始确认金额大于其面值,则各期确认的投资收益大于当期的应收利息。
8、()对于很可能给企业经济利益的或有资产,企业应当披露其形成的原因、预计产生的财务影响等。
9、()定期预算能够使预算期间与会计年度相配合,有利于对预算执行情况进行分析和评价。
10、()企业的存货总成本随着订货批量的增加而呈正方向变化。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、乙公司为了扩大生产能力,拟购买一台新设备,该投资项目相关资料如下:
资料一:
新设备的设资额为1800万元,经济寿命期为10年。
采用直接法计提折旧,预计期末净残值为300万元。
假设设备购入即可投入生产,不需要垫支营运资金,该企业计提折旧的方法、年限、预计净残值等与税法规定一致。
资料二:
新设备投资后第1-6年每年为企业增加营业现金净流量400万元,第7-10年每年为企业增加营业现金净流量500万元,项目终结时,预计设备净残值全部收回。
资料三:
假设该投资项目的贴现率为10%,相关货币时间价值系数如下表所示:
相关货币时间价值系数表
要求:
(1)计算项目静态投资回收期。
(2)计算项目净现值。
(3)评价项目投资可行性并说明理由。
2、甲、乙、丙公司均系增值税一般纳税人,相关资料如下:
资料一:
2016年8月5日,甲公司以应收乙公司账款438万元和银行存款30万元取得丙公司生产的一台机器人,将其作为生产经营用固定资产核算。
该机器人的公允价值和计税价格均为400万元。
当日,甲公司收到丙公司开具的增值税专用发票,价款为400万元,增值税税额为68万元。
交易完成后,丙公司将于2017年6月30日向乙公司收取款项438万元,对甲公司无追索权。
资料二:
2016年12月31日,丙公司获悉乙公司发生严重财务困难,预计上述应收款项只能收回350万元。
资料三:
2017年6月30日,乙公司未能按约付款。
经协商,丙公司同意乙公司当日以一台原价为600万元、已计提折旧200万元、公允价值和计税价格均为280万元的R设备偿还该项债务,当日,乙、丙公司办妥相关手续,丙公司收到乙公司开具的增值税专用发票,价款为280万元,增值税税额为47.6万元。
丙公司收到该设备后,将其作为固定资产核算。
假定不考虑货币时间价值,不考虑除增值税以外的税费及其他因素。
要求:
(1)判断甲公司和丙公司的交易是否属于非货币性资产交换并说明理由,编制甲公司相关会计分录。
(2)计算丙公司2016年12月31日应计提准备的金额,并编制相关会计分录。
(3)判断丙公司和乙公司该项交易是否属于债务重组并说明理由,编制丙公司的相关会计分录。
3、A电子企业只生产销售甲产品。
2011年甲产品的生产与销售量均为10000件,单位售价为300元/件,全年变动成本为1500000元,固定成本为500000元。
预计2012年产销量将会增加到12000件,总成本将会达到2300000元。
假定单位售价与成本形态不变。
要求:
(1)计算A企业2012年下列指标:
①目标利润;
②单位变动成;
③变动成本率;
④固定成本。
(2)若目标利润为1750000元,计算A企业2012年实现目标利润的销售额。
4、某企业只生产和销售A产品,2011年的其他有关资料如下:
(1)总成本习性模型为Y=10000+3X(万元);
(2)A产品产销量为10000件,每件售价为5万元;(3)按照平均数计算的产权比率为2,平均所有者权益为10000万元,负债的平均利率为10%;(4)年初发行在外普通股股数为5000万股,7月1日增发新股2000万股;(5)发行在外的普通股的加权平均数为6000万股;(6)适用的所得税税率为25%。
要求:
(1)计算2011年该企业的下列指标:
边际贡献总额、息税前利润、税前利润、净利润、每股收益。
(2)计算2012年的下列指标:
经营杠杆系数、财务杠杆系数、总杠杆系数。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、戊公司是一家以软件研发为主要业务的上市公司,其股票于2013年在我国深圳证券交易所创业板上市交易。
戊公司有关资料如下:
资料一:
X是戊公司下设的一个利润中心,2015年X利润中心的营业收入为600万元,变动成本为400万元,该利润中心负责人可控的固定成本为50万元,由该利润中心承担的但其负责人无法控制的固定成本为30万元。
资料二:
Y是戊公司下设的一个投资中心,年初已占用的投资额为2000万元,预计每年可实现利润300万元,投资报酬率为15%。
2016年年初有一个投资额为1000万元的投资机会,预计每年增加利润90万元。
假设戊公司投资的必要报酬率为10%。
资料三:
2015年戊公司实现的净利润为500万元,2015年12月31日戊公司股票每股市价为10元。
戊公司2015年年末资产负债表相关数据如表4所示:
表4戊公司资产负债表相关数据单位:
万元
资料四:
戊公司2016年拟筹资1000万元以满足投资的需要。
戊公司2015年年末的资本结构是该公司的目标资本结构。
资料五:
戊公司制定的2015年度利润分配方案如下:
(1)鉴于法定盈余公积累计已超过注册资本的50%,不再计提盈余公积;
(2)每10股发放现金股利1元;
(3)每10股发放股票股利1股,该方案已经股东大会审议通过。
发现股利时戊公司的股价为10元/股。
要求:
(1)依据资料一,计算X利润中心的边际贡献,可控边际贡献和部门边际贡献,并指出以上哪个指标可以更好地评价X利润中心负责人的管理业绩。
(2)依据资料二:
①计算接受新投资机会之前的剩余收益;②计算接受新投资机会之后的剩余收益;③判断Y投资中心是否应该接受该投资机会,并说明理由。
(3)根据资料三,计算戊公司2015年12月31日的市盈率和市净率。
(4)根据资料三和资料四,如果戊公司采用剩余股利分配政策,计算:
①戊公司2016年度投资所需的权益资本数额;②每股现金股利。
(5)根据资料三和资料五,计算戊公司发放股利后的下列指标:
①未分配利润;②股本;③资本公积。
2、F公司是一个跨行业经营的大型集团公司,为开发一种新型机械产品,拟投资设立一个独立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成。
你作为一名有一定投资决策你的专业人员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据。
(一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误。
其中,运营期第1年成本费用估算数据如表6所示:
注:
嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用。
(2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表7所示。
其中,有确定数额的栏目均已通过复核,被省略的数据用“*”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母表示。
一年按360天计算。
(3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为3000万元,全年销售成本为9000万元:
应收账款周转期(按营业收入计算)为60天:
应付账款需用额(即平均应付账款)为1760万元,日均购货成本为22万元。
上述数据均已得到确认。
(4)经过复核,该投资项目的计算期为16年,包括建设期的静态投资回收期为9年,所得税前净现值为8800万元。
(5)假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式。
表7
流动资金投资计算表
金额单位:
万元
(1)计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本)。
(2)确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)。
(3)计算运营期第二年日均销货成本、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期。
(4)计算终结点发生的流动资金回收额。
(5)运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、【答案】B
2、D
3、答案:
C
4、A
5、答案:
A
6、B
7、B
8、B
9、B
10、C
11、D
12、A
13、【答案】B
14、参考答案:
C
15、D
16、【答案】C
17、C
18、C
19、B
20、D
21、【答案】A
22、B
23、B
24、答案:
D
25、B
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、【答案】ABCD
2、【正确答案】AD
3、ABC
4、AD
5、【答案】ABCD
6、答案:
AD
7、【正确答案】BCD
8、ABD
9、ABCD
10、AB
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、√
2、×
3、√
4、×
5、√
6、√
7、√
8、√
9、√
10、×
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)项目静态投资回收期=1800/400=4.5(年)
(2)项目净现值=-1800+400×(P/A,10%,6)+500×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,6)+300×(P/F,10%,10)=-1800+400×4.3553+500×3.1699×0.5645+300×0.3855=952.47(万元)
(3)项目静态投资回收期小于经济寿命期,且该项目净现值大于0,所以项目投资可行。
2、
(1)甲公司和丙公司的交易不属于非货币性资产交换。
理由:
甲公司作为对价付出的应收账款和银行存款均为货币性资产,因此不属于非货币性资产交换。
借:
固定资产400
应交税费--应交增值税(销项税额)68
贷:
银行存款30
应收账款438
(2)2016年12月31日应计提准备=438-350=88(万元)。
借:
资产减值损失88
贷:
坏账准备88
(3)丙公司和乙公司该项交易属于债务重组。
理由:
债务人乙公司发生严重财务困难,且债权人丙公司做出让步。
借:
固定资产280
应交税费--应交增值税(进项税额)47.6
坏账准备88
营业外支出22.4
贷:
其他应收款438
3、
(1)①目标利润=12000×300-2300000=1300000(元)
②单位变动成本=1500000/10000=150(元)
③变动成本率=150/300=50%
④固定成本=2300000-150×12000=500000(元)
(2)销售收入×(1-50%)-500000=1750000
则:
销售收入=4500000元
4、
(1)边际贡献总额=10000×5-10000x3=20000(万元)
息税前利润=20000-10000=10000(万元)
平均负债总额=2×10000=20000(万元)
利息=20000×10%=2000(万元)
税前利润=息税前利润-利息=10000-2000=8000(万元)
净利润=8000×(1-25%)=6000(万元)
每股收益=6000/6000=1(元/股)
(2)经营杠杆系数=20000/10000=2
财务杠杆系数=10000/8000=1.25
总杠杆系数=2x1.25=2.5
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)X公司边际贡献=600-400=200(万元)
可控边际贡献=200-50=150(万元)
部门边际贡献=150-30=120(万元)
可控边际贡献可以更好地评价利润中心负责人的管理业绩。
(2)①接受新投资机会之前的剩余收益=300-2000×10%=100(万元)
②接受新投资机会之后的剩余收益=(300+90)-(2000+1000)×10%=90(万元)
③由于接受投资后剩余收益下降,所以Y不应该接受投资机会。
(3)每股收益=500/1000=0.5(元/股)
每股净资产=4000/1000=4(元/股)
市盈率=10/0.5=20
市净率=10/4=2.5
(4)①资产负债率=6000/10000×100%=60%
2016年投资所需要权益资本数额=1000×(1-60%)=400(万元)
②现金股利=500-400=100(万元)
每股现金股利=100/1000=0.1(元/股)
(5)由于是我国的公司,股票股利按面值1元计算
①发行股利后的未分配利润=1500+500-100(现金股利)-100(股票股利)=1800(万元)
②发行股利后的股本=1000+100(股票股利)=1100(万元)
③发行股利后的资本公积=500(万元)(说明,股票股利按面值计算,资本公积不变)。
2、
(1)总成本费用=8790
经营成本=8790-400-5=8385
(2)A=55×20=1100
B=20/40=0.5
C=360/60=6
D=8385
或应收账款周转次数6,周转额=1397.5×6=8385
E=22×360=7920元(应付账款周转天数=1760/22=80天;周转次数=360/80=4.5;
E=全年周转额=需用额×周转次数=1760×4.5=7920)
F=360/4=90天
G=4397.50-2000=2397.50
H=5000-2400=2600
I=2600-2397.5=202.5
J=0
(3)日均销货成本=9000/360=25(万元)
存货周转期=3000/25=120(天)
应付账款周转期=1760/22=80(天)
现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=120+360×1397.5/8385-80=100(天)
(4)2397.5+202.5=2600
(5)由于净现值大于0,且包括建设期的投资回收期9年大于项目计算期的1半,所以基本具备财务可行性。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 会计师财务管理检测真题D卷 附答案 会计师 检测 答案