煤矿需要风量计算.docx
- 文档编号:13038249
- 上传时间:2023-06-10
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:23.03KB
煤矿需要风量计算.docx
《煤矿需要风量计算.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《煤矿需要风量计算.docx(13页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
煤矿需要风量计算
1
2-煤矿需要风量计算
矿井具有完整独立的通风、防尘、防灭火系统及安全监测系统,通风系统合理、通风设施齐全等。
具备AQ1056-2008《煤矿通风能力核定标准》规定的核定通风系统能力的必备条件。
根据AQ1056-2008《煤矿通风能力核定标准》,采用方法二由里向外核算法进行核算。
目前,该矿主要用风地点有:
2个采煤工作面(21091工作面、11040准备工作面);1个掘进工作面(21071上付巷);4个独立配风硐室(中央泵房、避难硐室、乳化泵房、21采区泵房)。
2.1矿井需要风量的计算原则
矿井需要风量的计算原则为:
无论矿井或采区的供风量,均按该地区各个实际用风地点,按照风量计算依据,分别计算出各个用风地点的实际最大需风量,从而求出该地区的风量总和,再考虑一定的备用风量系数后,作为该地区的供风量,即由采、掘工作面、硐室和其它用风地点到各个采区最后得出全矿井总风量。
2.2矿井需要风量计算方法
矿井需要风量按各采掘工作面、硐室及其它用风巷道等用风地点分别进行计算,包括按规定配备的备用工作面需要风量,现有通风系统应保证各用风地点稳定可靠地供风。
Q≥(∑Q+∑Q+∑Q+∑Q+∑Q)×k(3-1)……………aqhfcfscurrsrl式中:
Q——矿井需要风量,m3/min;
rsQ——采煤工作面实际需要风量,m3/min;cfQ——掘进工作面实际需要风量,m3/min;hf1
Q——硐室实际需要风量,m3/min;urQ——备用工作面实际需要风量,m3/min;scQ——其他用风巷道实际需要风量,m3/min;rlk——矿井通风需风系数(抽出式取l.15~1.20。
压入式取1.25~aq
1.30)。
该矿为抽出式通风,取k=1.2。
aq2.3采煤工作面(包括备用工作面)实际需要风量的计算
每个采煤工作面实际需要风量,应按工作面气象条件、瓦斯涌出量、二氧化碳涌出量、人员和爆破后的有害气体产生量等规定分别进行计算,然后取其中最大值。
(1)按气象条件计算
Q=60×70%×v×S×k×k……………………………(3-2)cfcfcfchcl式中:
v——采煤工作面的风速,按采煤工作面进风流的温度,按表cf3-1选取;井下测风点温度21091工作面19℃、11040工作面18℃,故均取v=1m/s。
cfS——采煤工作面的平均有效断面积,按最大和最小控顶有效断cf面的平均值计算;根据采煤工作面作业规程,21091工作面采高平均2.0m,最大和最小控顶距分别为2.4m、3.4m;11040工作面采高平均2.0m,最大和最小控顶距分别为2.4m、3.4m。
所以,
21091工作面:
S=(2.5+3.6)/2×2.0=6.1(㎡)。
cf11040工作面:
S=(2.5+3.6)/2×2.0=6.1(㎡)。
cfk——采煤工作面采高调整系数,具体取值见表3-2;11001工ch作面取1.0,13012工作面取1.0。
k——采煤工作面长度调整系数,具体取值见表3-3;11040工cl作面长度250m,取k=1.3。
21091工作面长度275m,取cl2
k=1.4。
cl70%——有效通风断面系数;
60——为单位换算产生的系数。
故:
11040工作面:
Q=60×0.7×1×6.1×1.0×1.3=333.06m3/min;cf21091工作面:
Q=60×0.7×1×6.1×1.0×1.4=358.68m3/min。
cf表3-1采煤工作面进风流气温与对应风速
采煤工作面进风流气温(℃)
采煤工作面风速
-1)s(m·
20<
1.0
20~23
1.0~1.5
~2623
1.5~1.8
表3-2k—采煤工作面采高调整系数ch
采高/m
<2.0
2.5~2.0
>及放顶煤面2.5
系数(k)ch
1.0
1.1
1.2
表3-3—采煤工作面长度调整系数kcl
m采煤工作面长度/
长度风量调整系数()kcl
15<
0.8
8015~
0.90.8~
12080~
1.0
150120~
1.1
180150~
1.2
180
>
1.40
~1.30
3
(2)按照瓦斯涌出量计算
qk………………………………………×Q=100×(3-3)cgcgcf3q/min。
——采煤工作面回风巷风流中平均绝对瓦斯涌出量,式中:
mcg进行计算;
k——采煤工作面瓦斯涌出不均匀的备用风量系数,正常生产cg时连续观测1个月,日最大绝对瓦斯涌出量和月平均日绝对瓦斯涌出量的比值;
100——按采煤工作面回风流中瓦斯的浓度不应超过1%的换算系数。
根据煤矿瓦斯检查日报表,当月21091工作面回风流中最大瓦斯浓度为0.04%,平均瓦斯浓度为0.03%;11040工作面回风流中最大瓦斯浓度为0.04%,平均瓦斯浓度为0.03%;又根据瓦斯检查日报表同时提供的当月的通风系统图,21091工作面回风385m3/min,11040工作面回风356m3/min。
故
q=0.04%×385=0.15m321091工作面:
/mincgq=0.04%×356=0.14m11041工作面:
3/mincg采煤工作面瓦斯涌出不均匀的备用风量系数为1.8
所以,
qk=100×0.15×1.8=27m321091工作面:
Q=100××/mincgcfcgqk=100×0.14××1.8=25.2m3/min=10011040工作面:
Q×cgcfcg(3)按照二氧化碳涌出量计算
qk…………………………………………(3-4)
=67Q××cccfccq——采煤工作面回风巷风流中平均绝对二氧化碳涌出量,式中:
cc3/min;m
4
k——采煤工作面二氧化碳涌出不均匀的备用风量系数,正常生cc产时连续观测1个月,日最大绝对二氧化碳涌出量和月平均日绝对二氧化碳涌出量的比值;
67—按采煤工作面回风流中二氧化碳的浓度不应超过1.5%的换算系数。
根据2013年4月份天河煤矿瓦斯检查日报表和通风系统图显示,当月井下测风地点回风流中二氧化碳浓度平均为0.08%,井下作业地点的最大二氧化碳浓度不超过0.1%。
因此,二氧化碳涌出不均匀的备用风量系数取1.3。
则:
qk=67×510×0.1=67×%××1.3=44.42m3/min11001工作面:
Qcccccfqk=67×521××0.1%×1.3=45.38m3×13012工作面:
Q=67/mincccfcc(4)按炸药量计算
一级煤矿许用炸药
A………………………………………………(3-5)Q≥25cfcfA——采煤工作面一次爆破所用的最大炸药量,kg;11001式中:
工作面取cf3.6kg,13012工作面取3.6kg。
3/min。
——每千克一级煤矿许用炸药需风量,25m所以:
11001工作面:
Q=25A=25×3.6=90m3/mincf13012工作面:
Q=25A=25×3.6=90m3/mincf综合以上计算,采煤工作面实际需要风量:
11001工作面Q=219.24m3/min≈220m3/mincf13012工作面Q=341.04m3/min≈350m3/mincf(5)按工作人员数量验算
Q≥4N…………………………………………………(3-6)cfcf5
式中:
N——采煤工作面同时工作的最多人数,人;依据作业规程,cf11001工作面30人,13012工作面30人;
4——每人需风量,m3/min。
11001工作面:
Q≥4N=4×30=120m3/mincfcf3/min。
120m4N=4×30=13012工作面:
Q≥cfcf综合上述计算结果,
11001工作面:
Q=510m3/min≥220m3/min,符合要求。
cf13012工作面:
Q=681m3/min≥350m3/min,符合要求;所以能够cf满足要求。
(6)按风速进行验算
a)验算最小风量
S………………………………………(3-7)
60≥×0.25QcbcfSlh×70%×………………………………………=(3-8)
cfcbcbb)验算最大风量
S………………………………………(3-9)
≤60×4.0QcscfS=l×h×70%………………………………………(3-10)
cfcscs式中:
S—采煤工作面最大控顶距有效断面积,㎡;cbl—采煤工作面最大控顶距,m;两采面均为3.4m;cbh—采煤工作面实际采高,m;11001工作面2.0m,13012工作cf面2.0m;
S—采煤工作面最小控顶距有效断面积,㎡;cbl—采煤工作面最小控顶距,m;两采面均为2.4m;cs0.25—采煤工作面允许的最小风速,m/s;
70%—有效通风断面系数;
4.0—采煤工作面允许的最大风速,m/s。
6
因此,验算最小风量
S=60×0.25×3.4×600.25×2.0×70%=71.4m11001工作面:
Q≥cbcf3/min。
Q=220m3/min符合要求。
cfS=60×0.25×3.4×2.0×70%=71.4m313012工作面:
Q≥60×0.25cbcf/min。
Q=350m3/min符合要求。
cf验算最大风量
S=60×4.0×2.4×2.0×11001工作面:
Q≤60×4.070%=806.4m3cscf/min。
Q=220m3/min符合要求。
cfS=60×4.0×2.4×Q≤60×4.02.0×70%=806.4m313012工作面:
cscf/min。
Q=350m3/min符合要求。
cf通过以上的风量计算及验算结果,选取最大的风量11001工作面Q=220m3/min、13012工作面Q=681m3/min能够满足工作面cfcf安全生产需要,工作面环境发生变化时,通风科要随时调节风量,根据实际瓦斯涌出量和工作面工人工作的最适宜环境随时进行风量调节。
(7)根据2013年4月天河煤矿矿井下测风情况,采煤工作面实际进风量为11001工作面510m3/min、13012工作面681m3/min,该风量均满足步骤(6)的要求。
(8)验算风量是否满足回风巷瓦斯浓度不超过1%的要求。
根据上述第
(2)步骤,可知:
11001工作面回风巷最大瓦斯浓度为0.08%,回风量510m3/min,故回风巷最大绝对瓦斯涌出量为0.0008×805=0.644m3/min。
故回风巷瓦斯浓度不超过1%时的要求最小需风量为0.644/0.01=64.4<510m3/min,风量满足要求。
7
13012工作面回风巷最大瓦斯浓度为0.05%,风量681m3/min,故回风巷最大绝对瓦斯涌出量为0.0005×681=0.34m3/min。
故回风巷瓦斯浓度不超过1%时的要求最小需风量为0.34/0.01=34<681m3/min,风量满足要求。
综合上述,生产的采煤工作面实际需要风量
∑Q=220+350=570m3/min。
cf(9)备用工作面风量取值
备用工作面实际需要风量,应满足瓦斯、二氧化碳、气象条件等规定计算的风量,且最少不应低于采煤工作面实际需要风量的50%。
13062准备工作面与13012工作面相邻,煤层赋存条件和开采条件相近,采煤方法相同,故13062准备工作面实际需要风量取13012工作面风量的50%。
所以,13062准备工作面Q=Q×50%=350×50%=175m3/min。
cfsc2.4掘进工作面实际需要风量的计算
每个掘进工作面实际需要风量,应按工作面气象条件、瓦斯涌出量、二氧化碳涌出量、人员和爆破后的有害气体产生量以及局部通风机实际吸风量等规定分别进行计算,然后取其中最大值。
(1)按照瓦斯涌出量计算
Q=100×q×k………………………………………(3-11)hghghf式中:
q——掘进工作面回风流中平均绝对瓦斯涌出量,m3/min。
抽hg放矿井的瓦斯涌出量,应扣除瓦斯抽放量进行计算。
k——掘进工作面瓦斯涌出不均匀的备用风量系数,正常生产时hg连续观测1个月,日最大绝对瓦斯涌出量和月平均日绝对瓦斯涌出量的比值。
100—按掘进工作面回风流中瓦斯的浓度不应超过1%的换算系数。
8
根据天河煤矿瓦斯检查日报表,11032上付巷工作面回风流最大瓦斯浓度为0.05%,平均瓦斯浓度为0.02%;11032下付巷工作面回风流最大瓦斯浓度为0.05%,平均瓦斯浓度为0.03%;15皮带巷工作面回风流最大瓦斯浓度为0.06%,平均瓦斯浓度为0.05%。
又根据当月的矿井测风报表和通风系统图,11032上付巷工作面回风180m3/min,11032下付巷工作面回风190m3/min,15皮带巷回风联巷上段工作面回风170m3/min。
故
工作面日最大绝对瓦斯涌出量为
11032上付巷:
0.05%×180≈0.09m3/min
11032下付巷:
0.05%×190≈0.095m3/min
15皮带巷:
0.06%×192≈0.115m3/min
日平均绝对瓦斯涌出量为
11032上付巷:
0.02%×180≈0.036m3/min
11032下付巷:
0.03%×190≈0.057m3/min
15皮带巷:
0.05%×192≈0.096m3/min
掘进工作面瓦斯涌出不均匀的备用风量系数
11032上付巷:
k=0.05/0.02≈2.5hg1032下付巷:
k=0.05/0.03≈1.67hg15皮带巷:
k=0.06/0.05≈1.2hg所以,掘进工作面需风量
11032上付巷:
Q=100×q×k=100×0.036×2.5=9m3/minhghfhg11032下付巷:
Q=100×q×k=100×0.057×1.67=9.52m3/minhghfhg15皮带巷:
Q=100×q×k=100×0.096×1.2=11.52m3/minhghghf
(2)按照二氧化碳涌出量计算
Q=67×q×k…………………………………………(3-12)hchfhc9
式中:
q——掘进工作面回风巷风流中平均绝对二氧化碳涌出量,m3hc/min。
k——掘进工作面二氧化碳涌出不均匀的备用风量系数,正常生hc产时连续观测1个月,日最大绝对二氧化碳涌出量和月平均日绝对二氧化碳涌出量的比值。
67—按掘进工作面回风流中二氧化碳的浓度不应超过1.5%的换算系数。
根据天河煤矿瓦斯检查日报表和通风系统图显示,当月井下测风地点回风流中二氧化碳浓度平均为0.9%,井下作业地点的最大二氧化碳浓度不超过0.13%。
因此,二氧化碳涌出不均匀的备用风量系数取1.3。
故:
掘进工作面日最大绝对二氧化碳涌出量为
11032上付巷:
0.13%×180≈0.23m3/min
11032下付巷:
0.1%×190≈0.19m3/min
15皮带巷:
0.08%×192≈0.15m3/min
日平均绝对二氧化碳涌出量为
11032上付巷:
0.1%×180≈0.18m3/min
11032下付巷:
0.09%×190≈0.17m3/min
15皮带巷:
0.06%×192≈0.12m3/min
二氧化碳涌出不均匀的备用风量系数
11032上付巷:
k=0.13/0.1≈1.30hh11032下付巷:
k=0.1/0.09≈1.11hh15皮带巷:
k=0.08/0.06≈1.33hh所以,掘进工作面实际需要风量
10
11032上付巷:
Q=67×q×k=67×0.18×1.30≈15.7m3/minhchfhc11032上付巷:
Q=67×q×k=67×0.17×1.11≈12.6m3/minhchfhc15皮带巷:
Q=67×q×k=67×0.12×1.33=10.7m3/minhchfhc(3)按炸药量计算
一级煤矿许用炸药
A………………………………………………≥25(3-13)
QhfhfA——掘进工作面一次爆破所用的最大炸药量,kg;11032式中:
上付hf巷取5.55kg,11032下付巷和15皮带巷取5.55kg;
3/min。
m25——每千克一级煤矿许用炸药需风量,所以,掘进工作面需要风量
3A/min×25Q≥5.55=138.75m=2511032上付巷:
hfhf3A/min×≥255.55=138.75m=2511032下付巷:
Qhfhf3A/min×255.55=138.75m=2515皮带巷:
Q≥hfhf(4)按局部通风机的吸风量计算
a)无瓦斯涌出的岩巷
Q=Q×I+60×0.15S…………………(3-14)hdhfafb)有瓦斯涌出的岩巷,半煤岩巷和煤巷
Q=Q×I+60×0.25S…………………………………(3-15)hdhfaf3/min;根据当月的矿井测——局部通风机实际吸风量,m式中:
Qaf风报表和通风系统图,11032上付巷工作面风量115m3/min、11032下付巷工作面风量115m3/min、15皮带巷工作面风量115m3/min。
I——掘进工作面同时通风的局部通风机台数;
0.15——无瓦斯涌出岩巷的允许最低风速;
0.25——有瓦斯涌出的岩巷,半煤岩巷和煤巷允许的最低风速;
Shd——局部通风机安装地点到回风口间的巷道最大断面积,m2。
11
所以,掘进工作面需风量
11032上付巷:
S=6.7㎡,Q=115×1+60×0.25×6.7=215.5m3/minafhd11032下付巷:
S=6.7㎡,Q=115×1+60×0.25×6.7=215.5m3/minafhd15皮带巷:
S=6.7㎡,Q=192×1+60×0.25×6.7=215.5m3/minafhd(5)按工作人员数量验算
Q≥4N…………………………………………………(3-15)hfhf式中:
N——掘进工作面同时工作的最多人数,人;hf4——每人需风量,m3/min
11032上付巷:
N=12人,Q≥4N=4×12=48m3/minhfhfhf1032下付巷:
N=12人,Q≥4N=4×12=48m3/minhfhfhf15皮带巷:
N=12人,Q≥4N=4×12=48m3/minhfhfhf按上述计算,掘进工作面风量符合要求。
(6)按风速进行验算
a)验算最小风量
S………………………………………≥60×0.25(3-16)
Qhfhf2S。
——掘进工作面巷道的净断面积,式中:
mhf故,
11032上付巷:
S=6.5㎡,Q≥60×0.25×6.5=97.5m3/min,符hfhf合要求。
11032下付巷:
S=6.5㎡,Q≥60×0.25×6.5=97.5m3/min,符合hfhf要求。
15皮带巷:
S=6.5㎡,Q≥60×0.25×6.5=97.5m3/min,符合要hfhf求。
b)验算最大风量
S……………………………………………(3-17)
4.0≤60×Qhfhf12
2S。
——掘进工作面巷道的净断面积,m式中:
hf11032上付巷:
S=6.5㎡,Q≤60×4.0×6.5=1560m3/min,符合hfhf要求。
11032下付巷:
S=6.5㎡,Q≤60×4.0×6.5=1560m3/min,符合hfhf要求。
15皮带巷:
S=6.5㎡,Q≤60×4.0×6.5=1560m3/min,符合要hfhf求。
通过以上的风量计算及验算结果,掘进工作面安装风机巷道风量取11032上付巷Q=215.5m3/min、11032下付巷Q=215.5m3/min、hfhf15皮带巷Q=215.5m3/min,能够满足工作面安全生产需要,工作面环hf境发生变化时,通风科要随时调节风量,根据实际瓦斯涌出量和工作面工人工作的最适宜环境随时进行风量调节。
综合上述,掘进工作面实际需要风量
∑Q=215.5+215.5+215.5=646.5m3/min。
hf2.5硐室实际需要风量的计算
井下硐室需要风量,应按矿井各个独立通风硐室实际需要风量的总和来计算,如下式:
?
Q?
Q?
Q?
Q?
?
Q…………………(3-18)
ri硐硐硐2硐3硐13Q/min;m式中:
∑—所有独立通风硐室需要风量总和,
硐3QQQQ/min。
m、、、…、—不同独立供风硐室需要风量,n硐硐3硐1硐21.1.1机电硐室需要风量计算:
矿井共有1处独立通风硐室,变电所。
发热量大的机电硐室,应按照硐室中运行的机电设备发热量进行计算:
13
?
?
W3600……………………………………(3-19)?
Q
mr?
t?
?
60CP3/min;式中:
——机电硐室的需要风量,mQmr?
——机电硐室中运转的电动机(或变压器)总功率(按全WkW;年中最大值计算),3-4;——机电硐室发热系数,数值见表?
3;——空气密度,一般取=1.20kg/m?
?
;=1.0006KJ/(kg·K)——空气的定压比热,一般可取ccpp——机电硐室的进、回风流的温度差,K。
t?
?
机电硐室发热系数()表表3-4
机电硐室名称
发热系数
空气压缩机房
0.23~0.20
水泵房
0.03~0.01
变电所、绞车房
0.040.02~
采机电硐室需要风量应根据不同硐室内设备的降温要求进行配风;3;选取硐室/min区小型机电硐室,按经验值确定需要风量或取60~80m26℃。
风量,应保证机电硐室温度不超过30℃,其他硐室温度不超过2.6矿井总需风量的确定)提供的计算方法,矿井总风量确定如下:
根据式(3-1×k)+++Q∑Q∑Q∑Q∑+∑≥Q(Qaqurrsrlcfhfsc3。
1.18=1471.5m=(745+646.5+80)×/min
14
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 煤矿 需要 风量 计算