30分送分题.docx
- 文档编号:13016194
- 上传时间:2023-06-10
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:4.05MB
30分送分题.docx
《30分送分题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《30分送分题.docx(13页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
30分送分题
30分送分题
【案例】市区内某综合楼工程(gōngchéng)建筑面积12630㎡
(1)分部分项和单价(dānjià)措施693605.29元。
其中人工费159137.49元,材料费为440968.47元,机械费为23604.29元;
(2)总价措施(cuòshī)费用为47464.35元;
(3)其他(qítā)项目费为30000元;
(4)税前项目(xiàngmù)费为38682.96元;
(5)规费为53768.93元;
(6)税金为30914.07元。
按现行规定编制招标控制价,计算工程总造价。
解:
693605.29+47464.35+30000+38682.96+53768.93+30914.07=894435.6
【引申案例】市区内某综合楼工程建筑面积12630㎡
(1)分部分项和单价措施693605.29元。
其中人工费159137.49元,材料费为440968.47元,机械费为23604.29元;
(2)总价措施费仅计取安全文明施工费、检验试验配合费、雨季施工增加费、工程定位复测费;
(3)其他项目费为30000元;(4)税前项目费为38682.96元;
按现行规定编制招标控制价,计算工程总造价。
(本题15分)
某工程室内地面(dìmiàn)做法见下表项目特征描述。
按广西现行(xiànxíng)消耗量定额(dìngé)和招标(zhāobiāo)控制价的编制(biānzhì)规定,完成下表的编制。
人材机价格按定额。
垫层混凝土现场拌制。
非泵送。
(本题15分)
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
序号
项目编码
项目名称及项目特征描述
计量
单位
工程量
金额
综合单价(元/㎡)
合价(元)
1
011102003001
块料楼地面
100mm厚C10砼垫层
素水泥浆结合层
25mm厚1:
4干硬性水泥砂浆找平层
500*500mm陶瓷地砖面层
㎡
33.13
【解答】
序号
项目编码
项目名称及
项目特征描述
单位
工程量
金额
综合单价(元/㎡)
合价(元)
1
011102003001
块料楼地面
100mm厚C10砼垫层
素水泥浆结合层
25mm厚1:
4干硬性水泥砂浆找平层
500*500mm陶瓷地砖面层
㎡
33.13
109.51
3628.28
清单(qīngdān)综合单价=Σ(定额综合(zōnghé)单价*定额工程量)
清单(qīngdān)工程量
建筑工程管理(guǎnlǐ)费率35.72%,利润率10%,装饰工程(gōngchéng)管理费率29.77%,利润率8.34%。
1)A9-82陶瓷地砖楼地面(定额子目里已经包括素水泥浆及砂浆找平层)
A.9的子目为装饰工程
定额综合单价=7280.22+(1842.06+189.55)*(29.77%+8.34%)=8054.47元/100㎡
定额合价=33.13/100*8054.47=2668.45元
2)A4-3换砼垫层,定额子目为C20商品混凝土,本例为C10现场搅拌普通混凝土,且为非泵送。
故需要换算
041401026换为88050046。
单价(dānjià)为178.15元/m3
非泵送,每立方米混凝土(定额(dìngé)分析量)增加人工费21元。
换算(huànsuàn)基价=2910.58-(262-178.15)*10.1+10.1*21=2275.80元/10m3
定额(dìngé)综合单价=2275.80+(238.26+10.1*21+9.12)*(35.72%+10%)=2485.87元/10m3
定额(dìngé)合价=33.13*0.1/10*2485.87=823.57元
3)01040001砼拌制
定额综合(zōnghé)单价=281.27+(176.13+98.34)*(35.72%+10%)=406.76元/10m3
混凝土搅拌工程量=定额(dìngé)分析量=33.13*0.1*1.01=3.35m3
定额(dìngé)合价=3.35/10*406.76=136.26元
4)清单(qīngdān)项目合价=2668.45+823.57+136.26=3628.28元
清单项目(xiàngmù)综合单价=3628.28/33.13=109.51元/㎡
较难题型
【案例】如图,框架结构综合楼,地上16层。
1~3层每层面积661㎡,4~15层每层面积551.6㎡,第16层为电梯间,面积96.5㎡,施工方单独承包土建施工,包工包料。
采用1台起重力矩为1000KN的自升式塔式起重机,塔高65M;一台牵引力为10KN电动卷扬机及相应机架;一台高度为75M施工电梯。
施工机械场外运输距离20KM。
工程采用泵送混凝土。
问题:
(1)列出本工程垂直运输工程及相应技术措施项目。
(2)按定额(dìngé)取价,计算第1项和第5项的人材(réncái)机费合计。
(本题(běntí)15分)
垂直运输工程及相应措施项目(xiàngmù)工程量计算表
序号
定额编号
项目名称
工程量计算过程、结果、单位
1
A16-4
20M以内建筑物垂直运输
2
3
4
5
A20-15
塔式起重机安拆费
1台次
6
A20-16
施工电梯安拆费
1台次
7
8
【解答(jiědá)】
垂直(chuízhí)运输工程及相应措施项目工程量计算表
序号
定额编号
项目名称
工程量计算过程、结果、单位
1
A16-4
20M以内建筑物垂直运输
1~3层局部:
(661-551.6)*3=328.2㎡
2
A16-9
50M以内建筑物垂直运输
1~15层:
垂直运输高度48.6+0.3=48.9<50m
551.6*15=8274㎡
16层:
551.6*30%=165.48>96.5㎡
故该层套用建筑物垂直运输高度50m以内
小计:
8274+96.5=8370.5㎡
3
A20-1
起重机固定式基础
1座
4
A20-2
施工电梯基础
1座
5
A20-15
塔式起重机安拆费
1台次
6
A20-16
施工电梯安拆费
1台次
7
A20-39
塔式起重机场外运输
1台次
8
A20-40
施工电梯场外运费
1台次
详析:
(1)定额(dìngé)p774,第5点说明。
(2)20M以内(yǐnèi)建筑物垂直运输,定额编号A16-4换(
定额(dìngé)中自升式塔式起重机起重力矩为150KN,换成起重力矩为1000KN的起重机;
定额中卷扬机架高40m,换成高70m机架;
P774:
采用泵送砼时,定额子目的塔吊机械台班乘以系数0.8。
)
换算后的基价=(1778.30+(641.4-308.83)*2.04+(140.24-78.18)*6.12)-0.2*2.04*641.4
=2574.86元/100㎡
定额说明:
单独承包建筑工程,垂直运输子目*0.77
人材机小计=(2574.86*1983/100)*0.77=39315.79元
(3)塔式起重机安拆,定额(dìngé)编号A20-15换(P866:
安拆费中,自升式起重机安拆费是以塔高60M确定的。
每增加15M安拆定额(dìngé)项目增加10%。
)
人材(réncái)机小计=1台次*10703.41*(1+5/15*10%)=11060.20元
【案例(ànlì)】
某商住综合楼,建筑外形如图4-1所示。
某施工单位单独承包了本工程的室内外装饰(zhuāngshì)装修施工,包工包料。
施工单位计价人员在计算控制价时获得如下数据资料:
施工方案确定:
外墙装饰采用扣件式钢管双排外脚手架;1、2层室内天棚、墙面装饰搭设钢管脚手架,室内水平投影面积每层均为900m2,楼板厚为120mm;
问题:
1.根据已知条件列出本工程装修脚手架工程的相应项目并计算工程量,完成“单价措施工程量计算表”的编制。
2.根据广西消耗量定额,人材机价格按定额取定不调整,计算室内装饰钢管脚手架所需的人材机合价。
单价(dānjià)措施工程量计算(jìsuàn)表
序号
定额编号
项目名称
工程量计算过程
【解答(jiědá)】
问题(wèntí)1:
单价(dānjià)措施工程量计算表
序号
定额编号
项目名称
工程量计算过程
1
A15-62
20m以内外装修钢管脚手架
[(25.24×2-15.24)+(39.24×2-21.24)]×(14.2+0.3)×1.05=1408.01m2
2
A15-63
30m以内外装修钢管脚手架
(21.24+15.24)×(43.9-14.2)×1.05=1137.63m2
3
A15-65
50m以内外装修钢管脚手架
(15.24+21.24)×(43.9+0.3)×1.05=1693.04m2
4
A15-84
钢管满堂脚手架基本层
900m2
5
A15-84+A15-85×3
钢管满堂脚手架
900m2
问题2:
(1)A15-84钢管满堂脚手架(高4.78m)
工料机费=869.74×900÷100=7827.66元
(2)A15-84+A15-85×3钢管(gāngguǎn)满堂脚手架(高9.18m)
增加(zēngjiā)层个数=(9.18-5.2)÷1.2=3.32≈3个
工料(gōngliào)机费=(869.74+3×225.97)×900÷100=13928.85元
(3)钢管(gāngguǎn)满堂脚手架工料机费合计=7827.66+13928.85=21756.51元
内容总结
(1)30分送分题
【案例】市区内某综合楼工程建筑面积12630㎡
分部分项和单价措施693605.29元
(2)每增加15M安拆定额项目增加10%
(3)某施工单位单独承包了本工程的室内外装饰装修施工,包工包料
(4)施工单位计价人员在计算控制价时获得如下数据资料:
施工方案确定:
外墙装饰采用扣件式钢管双排外脚手架
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 30 分送