财务管理清华大学出版社第版习题答案.docx
- 文档编号:12958575
- 上传时间:2023-06-09
- 格式:DOCX
- 页数:21
- 大小:31.31KB
财务管理清华大学出版社第版习题答案.docx
《财务管理清华大学出版社第版习题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理清华大学出版社第版习题答案.docx(21页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
财务管理清华大学出版社第版习题答案
第1章财务管理总论
【题1—1】
〔1〕无限责任即467000元;
〔2〕因为600000-36000=564000>467000,即洪亮仍需承担467000元,合伙人没有承担风险;
〔3〕有限责任即263000-90000=173000元。
【题1—2】
〔1〕假设公司经营的产品增值率低那么应争取一般纳税人,否那么是小规模纳税人;
〔2〕理论上的征收率=[增值额/销售收入]×增值税率,假设大于实际征收率应选择小规模纳税人,假设小于那么应选择一般纳税人,假设相等是没有区别的。
【题1—3】
25.92%
【题1—4】
应积极筹集资金回购债券。
第2章财务管理根本价值观念
【题2—1】
〔1〕计算该项改扩建工程的总投资额:
2000×〔F/A,12%,3〕=2000×3.3744=6748.80〔万元〕
从以上计算的结果说明该矿业公司连续三年的投资总额为6748.80万元。
〔2〕计算该公司在7年内等额归还银行全部借款的本息的金额:
67480.80÷〔P/A,12%,7〕=6748.80÷4.5638=1478.77〔万元〕
计算结果说明,该项工程完工后,该矿业公司假设分7年等额归还全部贷款的本息,那么每年末应偿付1478.77万元。
〔3〕计算该公司以每年的净利和折旧1800万元归还银行借款,需要多少年才能还清本息。
〔P/A,12%,n〕=6748.80÷1800=3.7493
查1元年金现值表,在12%这一栏内找出与3.7493相邻的两个年金现值系数及其相应的期数,并采用插值法计算如下:
以上计算结果说明,该公司如果每年末用1800万元来归还贷款的全部本息,需要5.29年可还清。
【题2—2】
10年收益于20**年年初的现值为:
800000×〔P/A,6%,10〕×〔P/F,6%,5〕=800000×7.3601×0.7473=4400162〔元〕
或:
800000×〔P/A,6%,15〕-800000×〔P/A,6%,5〕=800000×9.7122-800000×4.2124=4399840〔元〕
【题2—3】
P=3×〔P/A,6%,6〕=3×4.9173=14.7915〔万元〕
宋女士付给甲开发商的资金现值为:
10+14.7915=24.7915〔万元〕
如果直接按每平方米2000元购置,宋女士只需要付出20万元,由此可见分期付款对她而言不合算。
【题2—4】
50000×〔F/P,i,20〕=250000
〔F/P,i,20〕=5
采用试误法计算,i=8.359%。
即银行存款利率如果为8.539%,那么李先生的预计可以变为现实。
【题2—5】
〔1〕甲公司证券组合的β系数=50%×2+30%×1+20%×0.5=1.4;
〔2〕甲公司证券组合的风险收益率=1.4×〔15%-10%〕=7%;
〔3〕甲公司证券组合的必要投资收益率=10%+7%=17%;
〔4〕投资A股票的必要投资收益率=10%+2×〔15%-10%〕=20%。
【题2—6】
〔1〕分别计算两个工程净现值的期望值:
A工程:
200×0.2+100×0.6+50×0.2=110〔万元〕
B工程:
300×0.2+100×0.6+〔-50〕×0.2=110〔万元〕
〔2〕分别计算两个工程期望值的标准离差:
A工程:
[〔200-110〕2×0.2+〔100-110〕2×0.6+〔50-110〕2×0.2]1/2=48.99
B工程:
[〔300-110〕2×0.2+〔100-110〕2×0.6+〔-50-110〕2×0.2]1/2=111.36
〔3〕判断两个投资工程的优劣:
由于A、B两个工程投资额相等,期望收益也相同,而A工程风险相对较小〔其标准离差小于B工程〕,故A工程优于B工程。
第3章资金筹措与预测
【题3—1】
〔1〕不应该。
因为,如果不对甲家进行10天内付款,该公司放弃的折扣本钱为:
3%÷〔1-3%〕×〔360÷20〕=56%,但10天内运用该笔款项可得到60%回报率,60%>56%,所以,该公司应放弃折扣。
〔2〕甲家。
因为,放弃甲家折扣的本钱为56%,放弃乙家折扣的本钱为:
2%÷〔1-2%〕×〔360÷10〕=73%,所以应选择甲家供给商。
【题3—2】
(1)发行价格=1000×8%〔P/A,10%,5〕+1000×〔P/F,10%,5〕=924〔元〕
〔2〕1000×8%〔P/A,i,5〕+1000×〔P/F,i,5〕=1041查表得到:
i=7%
即当市场利率为7%时,发行价格为1041元。
【题3—3】
〔1〕后付租金=500000÷〔P/A,8%,5〕=500000÷3.9927≈125228.54〔元〕
〔2〕先付租金=500000÷[〔P/A,8%,4〕+1]=500000÷〔3.3121+1〕≈115952.78〔元〕
〔3〕以上两者的关系是:
先付租金×〔1+年利率〕=后付租金。
即:
115952.78×〔1+8%〕≈125229.00〔元〕
【题3—4】
〔1〕流动资产占销售额的百分比=〔2000+3000+7000〕÷25000=48%
流动负债占销售额的百分比=〔4000+2000〕÷25000=24%
增加的销售收入=25000×20%=5000〔万元〕
增加的营运资金=5000×〔48%-24%〕=1200〔万元〕
预测2021年增加的留存收益=25000×〔1+20%〕×10%×〔1-70%〕=900〔万元〕
〔2〕2021年需对外筹集资金=1200+200-900=500〔万元〕
【题3—5】
工程
B
a
现金
〔1650-1400〕/〔3000-2500〕=0.5
1650-0.5×3000=150
应收账款
〔2600-2200〕/〔3000-2500〕=0.8
2600-0.8×3000=200
存货
〔2500-2100〕/〔3000-2500〕=0.8
2500-0.8×3000=100
流动资产小计
2.1
450
流动负债
〔1500-1300〕/〔3000-2500〕=0.4
1500-0.4×3000=300
固定资产
1000
合计
1.7
1150
〔1〕资金预测模型=1150+1.7x
预计2021年资金占用量=1150+1.7×3600=7270〔万元〕
〔2〕2021年比2021年增加的资金数量=1.7×〔3600-3000〕=1020〔万元〕
第4章资本本钱和资本结构
【题4—1】
该债券的资金本钱为:
[2000×12%×〔1-25%〕/2000×110%×〔1-3%〕]×100%=8.43%
【题4—2】
12.96%
【题4—3】
甲方案加权平均资本本钱10.85%,乙方案11%,因此选择甲方案。
【题4—4】
〔1〕DOL=〔4000-2400〕∕600=2.67,DFL=600∕〔600-200〕=1.5,DCL=2.67×1.5=4;
〔2〕息税前利润增长百分比=30%×2.67=80%,净利润增长百分比=30%×4=120%
【题4—5】
〔1〕发行债券的每股收益1.1812,增发普通股的每股收益1.275;
〔2〕〔EBIT-300〕×〔1-25%〕/1000=〔EBIT-740〕×〔1-25%〕/800,那么无差异点上的EBIT=2500万元,EPS0=1.65元/股;
〔3〕筹资前DFL=1600/〔1600-300〕=1.23,筹资后:
发行债券DFL=2000/〔2000-740〕=1.59,发行股票DFL=2000/〔2000-300〕=1.18;
〔4〕应该选择增发普通股,因为该方案每股收益最大,且财务风险最小〔财务杠杆系数小〕。
第5章工程投资管理
【题5—1】
选择租赁该设备。
【题5—2】
NPV〔甲〕=1312,NPV〔乙〕=7100,因为7100>1312,所以应选择乙。
【题5—3】
ΔIRR=11.8%>10%,那么应选择更新设备。
【题5—4】
〔1〕新设备100000元,旧设备30000元,两者差ΔNCF0=70000元;
〔2〕新设备年折旧额23500元,旧设备6750元,两者差16750元;
〔3〕新设备每年净利润138355元,旧设备129477.50元,两者差8877.50元;
〔4〕新、旧设备的残值差额=6000-3000=3000〔元〕;
〔5〕新设备的净现金流量:
NCF0=-100000〔元〕,NCF1~3=161855〔元〕,NCF4=167855〔元〕;旧设备的净现金流量:
NCF0=-30000〔元〕,NCF1~3=136227.50〔元〕,NCF4=139227.50〔元〕;
〔6〕ΔIRR=18.36%<19%,那么应继续使用旧设备。
【题5—5】
〔1〕在投资额不受限制时,按净现值率的上下优选方案,即丁、乙、甲、丙;
〔2〕在300万时选择〔丁+乙〕组合;在600万时选择〔丁+乙+甲〕组合。
【题5—6】
〔1〕ΔIRR=12.88%>12%,那么应选择更新决策;
〔2〕更新年回收额=15072.78元,旧设备年回收额=14533.48元,那么应选择更新决策。
第6章证券投资管理
【题6—1】
原组合期望收益率=10%×50÷300+12%×250÷300=11.67%
β系数=1.2×50÷300+0.35×250÷300=0.4917;
新组合期望收益率=10%×50÷450+12%×200÷450+15%×200÷450=13.11%
β系数=1.2×50÷450+0.35×200÷450+1.57×200÷450=0.9867;
收益变化率=〔13.11%-11.67%〕÷11.67%=12.34%
风险变化率=〔0.9867-0.4917〕÷0.4917=100.67%
结论:
该方案收益虽上涨了12.34%,但风险却上升100.67%,风险与收益不对称,因而这种调整是不利的。
【题6—2】
〔1〕预期收益率=10%+1.08〔15%-10%〕=15.4%
〔2〕股票价值=8×〔1+5.4%〕/〔15.4%-5.4%〕=84.32〔元〕
〔3〕因为股票的内在价值为84.32元,大于股票的市价80元,所以可以购置。
【题6—3】
〔1〕本年度净利润=〔1000-300×10%〕×〔1-33%〕=649.90〔万元〕
〔2〕应计提的法定公积金=649.90×10%=64.99〔万元〕
应计提的法定公益金=649.90×5%=32.50〔万元〕
〔3〕可供投资者分配的利润=250+649.90-64.99-32.50=802.50〔万元〕
〔4〕每股支付的现金股利=〔802.50×20%〕÷90=1.78〔元/股〕
〔5〕普通股资金本钱率=1.78÷[15×〔1-2%〕]+4%=16.11%
长期债券资金本钱率=10%×〔1-33%〕=6.70%
〔6〕财务杠杆系数=1000÷〔1000-300×10%〕=1.03
利息保障倍数=1000÷〔300×10%〕=33.33〔倍〕
〔7〕风险收益率=1.4×〔12%-8%〕=5.60%
必要投资收益率=8%+5.60%=13.60%
〔8〕债券发行价格=200×〔P/F,12%,5〕+200×10%×〔P/A,12%,5〕
=200×0.5674+20×3.6048=185.58〔元〕
〔9〕每股价值=1.78÷〔13.60%-4%〕=18.54〔元/股〕
即当股票市价每股低于18.54元时,投资者才愿意购置。
【题6—4】
〔1〕甲公司债券的价值=1000×〔P/F,6%,5〕+1000×8%×〔P/A,6%,5〕
=1000×0.7473+80×4.2124=1084.29〔元〕
因为发行价格1041元<债券价值1084.29元,所以甲债券收益率>6%。
下面用7%再测试一次,其价值计算如下:
P=1000×〔P/F,7%,5〕+1000×8%×〔P/A,7%,5〕
=1000×0.7130+80×4.1000=1041〔元〕
计算数据为1041元,等于债券发行价格,说明甲债券收益率为7%。
〔2〕乙公司债券的价值=〔1000+1000×8%×5〕×〔P/F,6%,5〕
=1400×0.7473=1046.22〔元〕
因为发行价格1050元>债券价值1046.22元,所以乙债券收益率<6%,
下面用5%再测试一次,其价值计算如下:
P=〔1000+1000×8%×5〕×〔P/F,5%,5〕=1400×0.7835=1096.90〔元〕
因为发行价格1050元<债券价值1096.90元,所以5%<乙债券收益率<6%,
应用内插法:
〔3〕丙公司债券的价值=1000×〔P/F,6%,5〕=1000×0.7473=747.3〔元〕
〔4〕因为甲公司债券收益率高于A公司的必要收益率,发行价格低于债券价值,因此甲公司债券具有投资价值;
因为乙公司债券收益率低于A公司的必要收益率,发行价格高于债券价值,所以乙公司的债券不具备投资价值;
因为丙公司债券的发行价格高于债券价值,因此丙公司债券不具备投资价值。
决策结论:
A公司应中选择购置甲公司债券的方案
【题6—5】
1.第一年末股价为115元,认股权证的执行价格为110元,因此.经理执行1万份认股权证:
执行认股权后公司权益总额=115×100+110×1=11610〔万元〕
公司总股份=100+1=101〔万股〕
每股价值=11610÷101=114.95〔元〕
经理执行认股权证获利=〔114.95-110〕×1=4.95〔万元〕
2.第二年末因股价低于110元,因此经理暂时不执行认股权。
3.第三年股价125元高于执行价121.28元[110×〔1++5%〕2],因此经理执行2万股认股权:
执行认股权后公司权益总额=125×101+101×〔1+5%〕2×2=12867.55〔万元〕
公司总股份=101+2=103〔万股〕
每股价值=12867.55÷103=124.93〔元〕
经理执行认股权证获利=[124.93-110×〔1+5%〕2]×2=7.3〔万元〕
第7章营运资金管理
【题7—1】
〔1〕最正确现金持有量为40000〔元〕;
〔2〕最低现金管理本钱4000元,转换本钱2000元,持有时机本钱2000元;
〔3〕交易次数10次,交易间隔期36天。
【题7—2】
〔1〕该企业的现金周转期为100天;
〔2〕该企业的现金周转率〔次数〕为3.6次;
〔3〕95万元。
【题7—3】
〔1〕保本储存天数167.7天;
〔2〕保利储存天数35.3天;
〔3〕实际储存天数211.8天;
〔4〕不能,利润差额有667元。
【题7—4】
〔1〕收款平均间隔天数17天;
〔2〕每日信用销售额20万元;
〔3〕应收账款余额340万元;
〔4〕应收账款时机本钱34万元。
【题7—5】
〔1〕甲方案增减利润额=-50000×20%=-10000〔元〕,乙方案增减利润额=+80000×20%=+16000〔元〕;
〔2〕甲方案:
增加的时机本钱=-50000×60∕360×15%=-1250〔元〕、增减的管理本钱=-300〔元〕、增减的坏账本钱=-50000×9%=-4500〔元〕,乙方案:
增加的时机本钱=+80000×75∕360×15%=+2500〔元〕、增减的管理本钱=+500〔元〕、增减的坏账本钱=+80000×12.5%=+10000〔元〕;
〔3〕甲方案:
〔-10000〕-〔-1250〕-〔-300〕-〔-4500〕=-3950〔元〕,乙方案:
16000-2500-500-10000=3000〔元〕;
〔4〕应改变现行的信用标准,采用乙方案。
【题7—6】
〔1〕时机本钱=18.18%>10%,那么不应放弃折扣;
〔2〕甲提供的时机本钱36.73%,乙为36.36%,应选择甲供给商;
〔3〕11.11%。
第8章收益分配管理
【题8—1】
〔1〕可发放的股利额为:
150×〔3÷5〕=300000〔元〕
〔2〕股利支付率为:
300000÷1500000=20%
〔3〕每股股利为:
300000÷1000000=0.3〔元/股〕
【题8—2】
〔1〕发放股票股利需要从“未分配利润〞工程转出资金为:
20×500×10%=1000〔万元〕
普通股股本增加500×10%×6=300〔万元〕
资本公积增加1000-300=700〔万元〕
股东权益情况如下:
普通股3300万元
资本公积2700万元
未分配利润14000万元
股东权益总额20000万元
〔2〕普通股股权500×2=1000〔万股〕
每股面值为3元,总孤本仍为3000万元
股票分割不影响“资本公积〞、“未分配利润〞。
股东权益情况如下:
普通股〔面值3元,已发行1000万股〕3000万元
资本公积2000万元
未分配利润15000万元
股东权益总额20000万元
由以上分析可见,发放股票股利不会引起股东权益总额的变化,但使得股东权益的结构发生改变;而进行股票分割既没改变股东权益总额,也没引起股东权益内部结构变化。
【题8—3】
〔1〕维持10%的增长率
支付股利=225×〔1+10%〕=247.5〔万元〕
〔2〕2021年股利支付率=225÷750=30%
2021年股利支付1200×30%=360〔万元〕
〔3〕内部权益融资=900×40%=360〔万元〕
2021年股利支付=1200-360=840〔万元〕
【题8—4】
保存利润=500×〔1-10%〕=450〔万元〕
工程所需权益融资需要=1200×〔1-50%〕=600〔万元〕
外部权益融资=600-450=150〔万元〕
【题8—5】
〔1〕发放股票股利后,普通股总数增加到324000股;
“股本〞工程为648000元;
“未分配利润〞工程应减少24000×24=576000元,变为1324000元;
“资本公积〞工程为2800000-64=828000元
〔2〕发放股票股利前每股利润为540000÷300000=1.8〔元/股〕
发放股票股利后每股利润540000÷324000=1.67〔元/股〕
第9章财务预算
【题9—1】
A=1000+31000-30000=2000〔万元〕
B=A+〔-500〕=2000-500=1500〔万元〕
C=B+33500-1000=1500+33500-1000=34000〔万元〕
D=1000+1000=2000〔万元〕
E=37000+3000-D=37000+3000-2000=38000〔万元〕
F=2500-3000=-500〔万元〕
G=2500+36500-40000=-1000〔万元〕
H=4000×50%=2000〔万元〕
I=H-G=2000-〔-1000〕=3000〔万元〕
【题9—2】
〔1〕经营性现金流入=36000×10%+41000×20%+40000×70%=39800〔万元〕
〔2〕经营性现金流出=〔8000×70%+5000〕+8400+〔8000-4000〕+1000+40000×10%+1900=29900〔万元〕
〔3〕现金余缺=80+39800-29900-12000=-2021〔万元〕
〔4〕应向银行借款的最低金额=2021+100=2120〔万元〕
〔5〕4月末应收账款余额=41000×10%+40000×30%=16100〔万元〕
【题9—3】
〔1〕经营现金收入=4000×80%+50000×50%=28200〔元〕
〔2〕经营现金支出=8000×70%+5000+8400+16000+900=35900〔元〕
〔3〕现金余缺=8000+28200-〔35900+10000〕=-9700〔元〕
〔4〕银行借款数额=5000+10000=15000〔元〕
〔5〕最正确现金期末余额=15000-9700=5300〔元〕
【题9—4】
〔1〕以直接人工工时为分配标准,计算下一滚动期间的如下指标:
①间接人工费用预算工时分配率=213048÷48420×〔1+50%〕=6.6〔元/小时〕
②水电与维修费用预算工时分配率=174312÷48420=3.6〔元/小时〕
〔2〕根据有关资料计算下一滚动期间的如下指标:
①间接人工费用总预算额=48420×6.6=319572〔元〕
②每季度设备租金预算额=38600×〔1-20%〕=30880〔元〕
〔3〕计算填列下表中用字母表示的工程〔可不写计算过程〕:
20**年第2季度~20**年第1季度制造费用预算
20**年度
20**年度
合计
工程
第2季度
第3季度
第4季度
第1季度
直接人工预算总工时〔小时〕
12100
〔略〕
〔略〕
11720
48420
变动制造费用
间接人工费用
A=79860
〔略〕
〔略〕
B=77352
〔略〕
水电与维修费用
C=43560
〔略〕
〔略〕
D=42192
〔略〕
小计
〔略〕
〔略〕
〔略〕
〔略〕
493884
固定制造费用
设备租金
E=30880
〔略〕
〔略〕
〔略〕
〔略〕
管理人员工资
F=17400
〔略〕
〔略〕
〔略〕
〔略〕
小计
〔略〕
〔略〕
〔略〕
〔略〕
〔略〕
制造费用合计
171700
〔略〕
〔略〕
〔略〕
687004
第10章财务控制
【题10—1】
〔1〕A中心的剩余收益=500-3000×8%=260〔万元〕;
〔2〕B中心的剩余收益=400-4000×8%=80〔万元〕。
【题10—2】
〔1〕追加投资前A中心的剩余收益为6万元;
〔2〕追加投资前B中心的投资额为200万元;
〔3〕追加投资前集团公司的投资利润率为13.2%;
〔4〕投资利润率=15.20%,剩余收益=26万元,集团公司的投资利润率=15.14%;
〔5〕投资利润率=15%,剩余收益=20万元,集团公司的投资利润率=13.71%。
【题10—3】
〔1〕总资产EBIT率:
A中心为6%,B中心为15%,总公司为11.4%;剩余收益:
A中心为-80000元,B中心为150000元,总公司为70000元;
〔2〕假设A中心追加投资,总资产EBIT率:
A中心为6.86%,B中心为15%,总公司为10.62%;剩余收益:
A中心为-110000元,B中心为150000元,总公司为40000元;
〔3〕假设B中心追加投资,总资产EBIT率:
A中心为6%,B中心为14.8%,总公司为12.29%;剩余收益:
A中心为-80000元,B中心为240000元,总公司为160000元;
〔4〕追加投资后,总资产EBIT率的变化:
A中心增加,而总公司那么下降了;B中心下降,而总公司那么增加了。
从A中心角度看,应追加投资,但从总公司角度看不应增加对A的投资;从B中心角度看,不应追加投资,但从总公司角度看应增加对B的投资;
〔5〕追加投资后,剩余收益的变化:
A中心减少,总公司也下降了;B中心增加,总公司也增加了。
从A中心角度看,那么不应追加投资,从总公司角度看也不应增加对A的投资;从B中心角度看,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务 管理 清华大学出版社 习题 答案