税务会计与纳税筹划版参考答案新编.docx
- 文档编号:12907642
- 上传时间:2023-06-09
- 格式:DOCX
- 页数:23
- 大小:22.08KB
税务会计与纳税筹划版参考答案新编.docx
《税务会计与纳税筹划版参考答案新编.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税务会计与纳税筹划版参考答案新编.docx(23页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
税务会计与纳税筹划版参考答案新编
b税务会计与纳税筹划(第13版)
各章习题参考答案
第1章
□知识题
?
知识应用
单项选择题
(1)B
(2)C(3)D
多项选择题
(1)BCD
(2)ABC(3)ABCD
判断题
(1)×
(2)×(3)×(4)×(5)×
第2章
□知识题
?
知识应用
单项选择题
(1)C或D
(2)B(3)A(4)C
多项选择题
(1)AD
(2)ABCD(3)ACD(4)ACD(5)ABC(6)ABCD
判断题
(1)×应为视同销售
(2)×自然灾害损失属于正常损失,进项税额依然可以抵扣,无须对其进行账务处理
(3)√组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
(4)√11%为新政策
(5)×不得扣减旧货物的收购价格
(6)√
(7)√
□技能题
?
计算分析题
(必做)
(1)借:
原材料31000
应交税费——应交增值税(进项税额)5210
贷:
库存现金1110
应付票据35100
(2)借:
在途物资30000
应交税费——应交增值税(进项税额)5100
贷:
银行存款35100
借:
应收账款——光远厂30000
贷:
在途物资30000
借:
银行存款35100
应交税费——应交增值税(进项税额)5100
贷:
应收账款——光远厂30000
(3)借:
在途物资100000
应交税费——应交增值税(进项税额)17000
贷:
银行存款117000
借:
其他应收款1170
贷:
在途物资1000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)170
借:
原材料99000
贷:
在途物资99000
(4)借:
原材料
应交税费——应交增值税(进项税额)1700000
贷:
应付账款3000000
银行存款8700000
(5)借:
固定资产7692
应交税费——应交增值税(进项税额)1308
贷:
银行存款9000
借:
固定资产5000
应交税费——应交增值税(进项税额)850
贷:
银行存款5850
以上两分录也可以合并,但考试要求尽量分开:
借:
固定资产-空调机7692
-设备5000
应交税费——应交增值税(进项税额)2158
贷:
银行存款14850
(6)借:
管理费用——电费6000
制造费用——电费24000
应交税费——应交增值税(进项税额)5100
贷:
银行存款35100
借:
管理费用——水费3000
制造费用——水费27000
应交税费——应交增值税(进项税额)1800
贷:
银行存款31800
(7)借:
固定资产250000
应交税费——应交增值税(进项税额)42500
贷:
实收资本292500
借:
原材料20000
应交税费——应交增值税(进项税额)3400
贷:
实收资本23400
(8)借:
固定资产250000
应交税费——应交增值税(进项税额)42500
贷:
营业外收入292500
借:
原材料20000
应交税费——应交增值税(进项税额)3400
贷:
营业外收入23400
(9)借:
管理费用3000
应交税费——应交增值税(进项税额)510
贷:
银行存款3510
(10)借:
原材料5850
贷:
银行存款5850
借:
固定资产20000
贷:
银行存款20000
(12)借:
库存商品70300
应交税费——应交增值税(进项税额)11933
贷:
应付账款81900
银行存款333
一周后:
借:
应付账款81900
贷:
银行存款81900
(1)应交增值税=(3330++1332+)÷×11%-300
=594-300=294(万元)与教材例题相同
(2)该邮政局8月份增值税计算如下:
申报免税收入=?
290+300+80+60+70=800(万元)
应税收入价税合计=111+106=217(万元)
换算为不含税收入=111÷+106÷=200(万元)
进项税额转出额=20×[800÷(800+217)]=?
(万元)进项税20;分子、分母口径要一致,都含税或都不含税。
应缴增值税=(111÷×11%)+(106÷×6%)-(20-)=(万元)
(1)借:
原材料300000
应交税费——应交增值税(进项税额)51000
贷:
银行存款351000
借:
主营业务成本12750
贷:
应交税费——应交增值税(进项税额转出)12750
(2)借:
应交税费——应交增值税(已交税金)800
贷:
银行存款800
(3)增值税=1700-1900=-200
借:
应交税费——未交增值税1000
贷:
应交税费——应交增值税(转出多交增指数)1000
(4)增值税=2000-1000=1000
借:
应交税费——应交增值税(转出未交增值税)200
贷:
应交税费——未交增值税200
(5)增值税=2000-1900=100
借:
应交税费——未交增值税700
贷:
应交税费——应交增值税(转出多交增指数)700
第3章
□知识题
?
知识应用
单项选择题
(1)D
(2)C(3)B(4)B(5)A或D
多项选择题
(1)AB
(2)ABCD(3)AB(4)ABC
判断题
(1)×不包括代收代缴的消费税
(2)×材料成本不包括辅助材料成本
(3)×不一定,如用于在建工程的应税消费品的消费税就计入了“在建工程”借方
(4)×消费税不是在所有流通环节都纳税,而只是在生产、委托加工和进口环节纳税
□技能题(未要求做)
?
计算分析题
(1)应纳消费税额=585×1000÷(1+17%)×15%=75000元
(2)应纳消费税额=20×220=4400元
(3)应纳消费税额=(10000+2000+1000)÷(1-30%)×30%=5元
(4)当月准予扣除的委托加工应税消费品买价=3000+5000-2000=6000元
当月准予扣除的委托加工应税消费品已纳税额=6000×30%=1800元
本月应纳消费税额=6×150+30000×56%-1800=15900元
如果是外购的,应纳消费税额也是15900元
(5)组成计税价格=70000×(1+25%)/(1-8%)元
应纳消费税额×8%=元
应纳增值税额×17%=元
(1)借:
银行存款585000
贷:
主营业务收入500000
应交税费——应交增值税(销项税额)85000
借:
税金及附加75000
贷:
应交税费——应交消费税75000
(2)借:
应付职工薪酬46800
贷:
主营业务收入40000
应交税费——应交增值税(销项税额)6800
借:
营业税金及附加4400
贷:
应交税费——应交消费税4400
借:
主营业务成本3000
贷:
库存商品3000
(4)取得收入时
借:
银行存款35100
贷:
主营业务收入30000
应交税费——应交增值税(销项税额)5100
计提消费税时
应纳消费税=6×150+30000×56%-1800=15900元
借:
税金及附加15900
贷:
应交税费——应交消费税15900
当月准予抵扣的消费税
借:
应交税费——应交消费税1800
贷:
待扣税金——待扣消费税1800
当月实际上缴消费税时
借:
应交税费——应交消费税15900
贷:
银行存款15900
(5)组成计税价格=70000×(1+25%)/(1-8%)元
借:
库存商品
应交税费——应交增值税(进项税额)
贷:
银行存款
公司当月申报缴纳消费税计算如下:
(1)A型号涂料
?
?
?
?
组成计税价格=650×180×(1+7%)÷(1-4%)=130(元)
?
?
?
?
应交纳消费税=130×4%=5(元)
(2)B型号涂料
?
?
?
?
应交消费税=245×880÷×4%=7(元)
本期准予扣除税额=158×880×4%=5(元)
实际应交消费税=7-5=1(元)
(3)C型号涂料
免征消费税=479500÷×4%=16(元)
(4)公司当月应交消费税合计=5+1=7(元)
(1)购入原材料
借:
原材料30000
应交税费——应交增值税(进项税额)5100
贷:
银行存款35100
(2)购入已税烟丝
借:
原材料20000
应交税费——应交增值税(进项税额)3400
贷:
银行存款23400
(3)将自产的烟丝用于广告
组成计税价格=40000×10%×(1+5%)÷(1-30%)=6000元
应交消费税=6000×30%=1800元
应交增值税=6000×17%=1020元
借:
销售费用6820
贷:
库存商品4000
应交税费——应交增值税(销项税额)1020
——应交消费税1800
(4)委托加工烟丝后直接销售
组成计税价格=(10000+1000)÷(1-30%)=15元
应交消费税=15×30%=4元
①借:
委托加工物资10000
贷:
原材料10000
②借:
委托加工物资1000
应交税费——应交增值税(进项税额)170
贷:
银行存款1170
③借:
委托加工物资4
贷:
银行存款4
④收回后
借:
库存商品15
贷:
委托加工物资15
⑤销售
借:
银行存款23400
贷:
主营业务收入20000
应交税费——应交增值税(销项税额)3400
⑥借:
主营业务成本15
贷:
库存商品15
(5)本月销售卷烟
应纳增值税额=90000×17%=15300元
应纳消费税额=90000×45%+150×6=41400元
借:
银行存款105300
贷:
主营业务收入90000
应交税费——应交增值税(销项税额)15300
借:
营业税金及附加41400
贷:
应交税费——应交消费税41400
(6)本月应纳消费税=1800+41400=43200元,另有4元由受托方代收代缴。
本月共应纳增值税=15300+3400+1020-5100-3400-170=11050元
天海公司做相关会计分录如下:
(1)发出原料时
借:
委托加工物资57700
贷:
原材料57700
(2)支付加工费时
借:
委托加工物资4400
贷:
银行存款4400
(3)支付代收消费税时
借:
委托加工物资2600
贷:
银行存款2600
(4)加工的蓄电池入库时
借:
原材料60300
贷:
委托加工物资60300
(5)蓄电池销售时
借:
银行存款80340
贷:
主营业务收入78000
应交税费——应交增值税(销项税额)2340
借:
营业税金及附加520
贷:
应交税费——应交消费税520
第6章资源税会计
?
知识应用
单项选择题
(1)A
(2)A(3)A(4)无(5)C(6)C(7)C
多项选择题
(1)ABC
(2)BD
□技能题
?
计算分析题
应纳资源税=100×5500×6%=33000元
借:
税金及附加33000
贷:
应交税费——应交资源税33000
应纳资源税=3120×2800×5%=436800元
借:
税金及附加436800
贷:
应交税费——应交资源税436800
应纳资源税=3000×4500×4%=540000元
借:
税金及附加540000
贷:
应交税费——应交资源税54000
应纳资源税=18000×920÷80%×5%=1035000元
借:
税金及附加1035000
贷:
应交税费——应交资源税1035000
第7章企业所得税会计
?
知识应用
单项选择题
(1)无
(2)D(3)D(4)C(5)C
多项选择题
(1)ABC
(2)ABC(3)ABD(4)AC(5)AB(6)ABCD
判断题
(1)√
(2)×
(3)×
(4)√
(5)×经营租赁的租赁费可以扣除,固定资产融资租赁的租赁费不可以扣除
(6)√
(7)×
(8)×应当按有盈利的营业机构所适用的税率纳税
(9)×
(10)√
□技能题
?
计算分析题
(1)
允许税前扣除的捐赠支出限额=3000×12%=360万元
在80万元捐赠支出中有30万元未通过中国境内非营利的社会团体、国家机关而是直接向教育部门进行的捐赠,不能作为允许税前扣除的捐赠支出,其余50万元捐赠是通过我国境内非营利的社会团体、国家机关进行的捐赠,并且未超过扣除限额,所以该纳税人税前准予扣除的捐赠支出为50万元。
应纳税所得额=3000+30=3030万元
(2)去掉题目中“税务机关核定的计税工资为160万元”
税前扣除的职工工会经费=200×2%=4
职工福利费=200×14%=28
职工教育经费=200×%=5
在计算应纳税所得额时,不需调整
(3)业务招待费扣除限额=20000×5‰=100万元
业务招待费的60%=105×60%=63万元
业务招待费的扣除额为63万元
(4)
第1年亏损100万元,弥补期限至第5年,弥补额90万元,第3年亏损40万元,弥补期限至第7年,弥补额40万元,第7年亏损20万元,弥补额20万元,第8年弥补亏损后有盈利20万元,应纳所得税额=20×25%=5万元
(5)
公益性捐赠支出限额=100×12%=12
公益性捐赠支出税前调整增加额=18-12=6
研发费用税前扣除额=20×150%=30
研发费用税前调整减少额=30-20=10
应纳税所得额=100+6-10+35+=
应纳所得税额=×25%=
汇算清缴额==
年度应补企业所得税万元。
(未要求做)
A公司:
①投资时(采用权益法)
借:
长期股权投资——投资成本
贷:
无形资产——土地使用权 8000000
处置土地使用权收益2000000
印花税=土地评估价×%=1000×%=(万元)
企业所得税=(土地的评估价-取得土地的成本-印花税)×25%=()×25%=(万元)
借:
所得税费用498750
贷:
应交税费——应交企业所得税498750
②处置时
借:
银行存款
贷:
长期股权投资——投资成本
投资收益——股权投资收益4000000
印花税=股权转让价款(土地评估价)×%=1400×%=(万元)
企业所得税=(1400-1000)×25%=100(万元)
借:
所得税费用1000000
贷:
应交税费——应交企业所得税1000000
B公司:
①投资时(采用成本法)
借:
长期股权投资——投资成本
贷:
银行存款
②购买时(属于非同一控制下吸收合并)
借:
无形资产——土地使用权
相关资产
商誉4000000
贷:
长期股权投资——投资成本
银行存款
第8章个人所得税会计
?
知识应用
单项选择题
(1)C(将答案770改为270元)
(2)A(3)B(4)B
多项选择题
(1)AC
(2)ABD(按书上选)(3)ABCD(4)AD
□技能题
?
计算分析题
(1)中国境内工薪收入应纳税额
月工资收入=35000÷12=2917元
低于起征点3500元,不征税。
(2)中国境内稿酬收入应纳税额=(2000-800)×20%×(1-30%)=168元
(3)A国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=8000×(1-20%)×20%=1280元,该纳税人在A国实际缴纳的税款超出了抵扣限额,因此只能在限额内抵扣1280元,不用在我国补缴税款。
B国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=3000×20%=600元,该纳税人在B国实际缴纳的税款500元,在我国应补缴税款100(600-500)元。
该纳税人应纳个人所得税=168+100=268元
(1)绘画收入应纳的个人所得税=43000×(1-20%)×30%-2000=8320元
(2)A、B国收入应纳的个人所得税款
①A国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=150000×(1-20%)×20%×(1-30%)=16800元,李某在A国实际缴纳的税款12000元低于抵扣限额,因此可全额抵扣,并需在我国补缴个人所得税4800(16800-12000)元。
②B国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=10000×20%=2000元,李某在B国实际缴纳的税款2500元超出了抵扣限额,因此只能在限额内抵扣2000元,不用在我国补缴税款。
(3)取得保险赔款20000元,可免征个人所得税。
(4)贷款利息应纳的个人所得税款=5000×20%=1000元
李某应纳个人所得税合计=8320+4800+1000=14120元
见本章课件上答案,应纳个人所得税合计=3050元
第9章土地增值税会计
?
知识应用
单项选择题
(1)B
(2)D(3)C(4)C(5)B
多项选择题
(1)ACD
(2)AD(3)BCD改为CD(4)ABD
判断题
(1)×合作建房后分房自用的可免缴土地增值税
(2)√
(3)√
(4)×房地产交换双方取得的是实物形式的收入
□技能题(未要求做)
?
计算分析题
开发费用150万元,未超过前两项成本之和的10%(150万元),可据实扣除
扣除项目金额=(300+1200)×(1+20%)++150=2万元
增值额=3000-2=万元
增值额占扣除项目金额=÷2=%
应纳税额=×30%=万元
借:
税金及附加2676900
贷:
应交税费——应交土地增值税2676900
扣除项目金额=(500+1500)×(1+20%)+210+100+(500+1500)×5%=2810万元
增值额=4000-2810=1190万元
增值额占扣除项目金额=1190÷2810=%
应纳税额=1190×30%=357万元
若利息支出不能按房地产项目分摊
扣除项目金额=(500+1500)×(1+20%)+210+(500+1500)×10%=2810万元
增值额=4000-2810=1190万元
增值额占扣除项目金额=1190÷2810=%
应纳税额=1190×30%=357万元
借:
税金及附加3570000
贷:
应交税费——应交土地增值税3570000
借:
递延所得税资产——土地增值税500000
贷:
应交税费——应交土地增值税500000
借:
应交税费——应交土地增值税500000
贷:
银行存款500000
借:
税金及附加800000
贷:
应交税费——应交土地增值税300000
递延所得税资产——土地增值税500000
借:
应交税费——应交土地增值税300000
贷:
银行存款300000
扣除项目金额=300×50%+40=190万元
增值额=400-190=210万元
增值额占扣除项目金额=210÷190=%
应纳税额=210×50%-190×15%=万元
转让时
借:
固定资产清理800000
累计折旧1200000
贷:
固定资产2000000
收到转让收入时
借:
银行存款4000000
贷:
固定资产清理4000000
应交流转税时
借:
固定资产清理400000
贷:
应交税费——应交增值税等400000
计算应缴土地增值税时
借:
固定资产清理765000
贷:
应交税费——应交土地增值税765000
上缴税金时
借:
应交税费——应交土地增值税765000
——应交增值税等400000
贷:
银行存款1165000
建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
计算综合楼应纳土地增值税税额
(1)计算扣除项目金额:
①取得土地使用权所支付的金额=2000×(1-1/4)=1500(万元)
②支付开发成本=6000(万元)
③扣除税金=18000×5%×(1+7%+3%)=990(万元)
④应计提开发费用=(1500+6000)×10%=750(万元)
⑤加计扣除费用=(1500+6000)×20%=1500(万元)
⑥扣除项目金额=1500+6000+990+750+1500=10740(万元)
(2)增值额=18000-10740=7260(万元)
(3)增值额占扣除项目的比率=7260÷10740×100%≈%
(4)应缴土地增值税=7260×40%-10740×5%=2367(万元)
第10章
?
知识应用
单项选择题
(1)D
(2)C(3)D(4)按新政策无(5)B(6)D(7)C(8)A
多项选择题
(1)AC
(2)ABD(3)ABD(超纲)(4)ABCD(5)ABCD(6)BC(7)CD(8)ABC(9)ABCD(10)AC
判断题
(1)√
(2)×货物出口时不退还已纳的城市维护建设税
(3)×进口货物时,不征收城市维护建设税
(4)×各方均为印花税的纳税义务人
(5)√
(6)×应就增加金额的部分补贴印花
(7)√
(8)×车船使用税对涉外企业和外籍人不征收,对内资企业和中国公民征收
□技能题(未要求做)
?
计算分析题
应纳城市维护建设税=(10+12)×7%=万元
借:
营业税金及附加15400
贷:
应交税费——应交城市维护建设税15400
缴纳税款时
借:
应交税费——应交城市维护建设税15400
贷:
银行存款15400
应纳营业税额=(20-12-2)×5%=万元
应纳城市维护建设税额=3000×5%=150元
借:
营业税金及附加150
贷:
应交税费——应交城市维护建设税150
企业2005年应纳印花税=(6000000+1000000)׉-2000=1500元
借:
管理费用1500
贷:
银行存款1500
土地使用税=(5000+4000+11000)×2=40000元
借:
管理费用40000
贷:
应交税费——应交土地使用税40000
借:
应交税费——应交土地使用税40000
贷:
银行存款40000
应是A交契税,应交契税=(150-100)×3%=万元
借:
固定资产515000
贷:
应付账款——B企业500000
应交税费——应交契税15000
第11章
?
知识应用
单项选择题
(1)D
(2)A(3)D(4)A(5)A?
多项选择题
(1)ABC?
(2)ABC?
(3)ABCD(4)ABCD改为BCD(5)BC(6)ABCD(7)ABCD(8)ABC?
?
?
判断题
(1)√
(2)√(3)√
□技能题
税负=(应纳税额÷计税销售总收入)×100%?
第1年税负=(800÷3000)×100%=%
第2年税负=(650÷2200)×100%=%
由此可知,第2年税负重于第1
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税务 会计 纳税 筹划 参考答案 新编