山东省历年《经济法基础》试题第十二篇.docx
- 文档编号:12852439
- 上传时间:2023-06-08
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:21.14KB
山东省历年《经济法基础》试题第十二篇.docx
《山东省历年《经济法基础》试题第十二篇.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《山东省历年《经济法基础》试题第十二篇.docx(12页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
山东省历年《经济法基础》试题第十二篇
山东省历年《经济法基础》试题(第十二篇)
Ø单选题-1
下列关于房产税的有关讨论中,正确的是(____)。
A.产权属国家所有的,由国家纳税
B.产权出典的,由出典人纳税
C.产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税
D.独立于房屋之外的建筑物(如水塔、围墙等)属于建设房屋的一部分,一并征收房产税
【答案】C
【解析】
[解析]本题考核的是关于房产税的内容。
关于纳税人:
房产税的纳税义务人是征税范围内的房屋的产权所有人,包括国家所有和集体、个人所有房屋的产权所有人、承典人、代管人或使用人三类。
Ø单选题-2
依据房产计税余值计税的房产税的税率为(____)。
A.1.2%
B.12%
C.2.2%
D.22%
【答案】A
【解析】
我国现行房产税采用比例税率。
根据房产税的计税依据分为从价计征和从租计征两种形式,所以房产税的税率也有两种:
依据房产计税余值计税的,税率为1.2%;依据房产租金收入计税的,税率为12%。
Ø单选题-3
下列有关房产税的说法,不正确的是(____)。
A.房产税是以房屋为征税对象
B.房产税属于财产税
C.房产税在城市、县城和农村征收
D.我国现行房产税采用比例税率
【答案】C
【解析】
《中华人民共和国房产税暂行条例》规定,房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。
房产税的征税范围不包括农村,主要是为了减轻农民负担。
Ø单选题-4
房产不在同一地方的纳税人,缴纳房产税的纳税地点为(____)。
A.户籍所在地
B.纳税人居住地
C.按房产的坐落地点,分别向房产所在地缴纳
D.按房产的坐落地点,选择向任一处房产所在地缴纳
【答案】C
【解析】
[解析]房产不在一地的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳。
Ø单选题-5
某个人2005年4月因工作调动转让原居住的自有住房,该住房于2000年7月以32万元的价格购入,购入时缴纳契税1.5万元,其他各种费用0.85万元,转让获得收入46万元,支付各种税金共2.475万元(不包括个人所得税)。
现在重建同样的房屋需50万元,经评估房屋为七成新。
该个人转让自有住房应缴纳土地增值税是(____)万元。
A.1.28
B.3.23
C.2.56
D.4.55
【答案】A
【解析】
[解析]计算步骤如下:
扣除项目金额=500000×70%+24750=374750(元)土地增值额=460000-374750=85250(元)增值率=85250÷374750×100%=22.75%,适用税率30%应纳土地增值税=85250×30%÷2=12787.5(元)=1.28(万元)
Ø单选题-6
某公司销售一幢90年代建造的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,当时支付土地出让金50万元及相关费用,己提折旧300万元。
经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。
该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税(____)万元。
A.21
B.30
C.51
D.6
【答案】D
【解析】
[解析]增值额=500-800×50%-30-50=20(万元)
Ø单选题-7
资料二:
2010年,中国公民张某有如下所得:
(1)出租自有居住用房,2010年取得出租收入共120000元(每月10000元),相关税费共9000元(每月750元),没有发生相关修缮费用。
(2)2009年5月无偿受赠位于市区的价值80万元的商业用房,2010年3月以90万元的价格出售。
契税税率是3%,营业税税率是5%,城建税税率是7%,教育费附加率是3%,不考虑土地增值税和印花税。
(3)开办了一家副食品加工店,为个人独资企业。
2010年加工店的销售收入是40万元,实际发生广告费20000元,实际发生业务招待费8000元,其他允许扣除的成本费用是12万元。
(4)从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税8000元;从B国取得偶然所得折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。
要求:
根据上述资料,分析回答下列题。
张某出租住房应缴纳的个人所得税是(____)元。
A.7770
B.8880
C.17760
D.21840
【答案】B
【解析】
[解析]从2008年3月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。
由于每月的收入额均大于4000元,所以每月均按扣除费用20%合并计算个人所得税。
张某应缴个人所得税=(120000-9000)×(1-20%)×10%=8880(元)。
Ø单选题-8
某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为30万元,缴纳的相关税费为2万元,售价为52万元。
应缴纳的土地增值税是(____)万元。
A.3.2
B.6.4
C.8
D.7.3
【答案】A
【解析】
出售自用住房5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。
增值额=52-30-2=20(万元)增值率=20÷32×100%=62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。
应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3.2(万元)
Ø单选题-9