山东省历年《经济法基础》试题第十二篇.docx
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山东省历年《经济法基础》试题第十二篇
山东省历年《经济法基础》试题(第十二篇)
Ø单选题-1
下列关于房产税的有关讨论中,正确的是(____)。
A.产权属国家所有的,由国家纳税
B.产权出典的,由出典人纳税
C.产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税
D.独立于房屋之外的建筑物(如水塔、围墙等)属于建设房屋的一部分,一并征收房产税
【答案】C
【解析】
[解析]本题考核的是关于房产税的内容。
关于纳税人:
房产税的纳税义务人是征税范围内的房屋的产权所有人,包括国家所有和集体、个人所有房屋的产权所有人、承典人、代管人或使用人三类。
Ø单选题-2
依据房产计税余值计税的房产税的税率为(____)。
A.1.2%
B.12%
C.2.2%
D.22%
【答案】A
【解析】
我国现行房产税采用比例税率。
根据房产税的计税依据分为从价计征和从租计征两种形式,所以房产税的税率也有两种:
依据房产计税余值计税的,税率为1.2%;依据房产租金收入计税的,税率为12%。
Ø单选题-3
下列有关房产税的说法,不正确的是(____)。
A.房产税是以房屋为征税对象
B.房产税属于财产税
C.房产税在城市、县城和农村征收
D.我国现行房产税采用比例税率
【答案】C
【解析】
《中华人民共和国房产税暂行条例》规定,房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。
房产税的征税范围不包括农村,主要是为了减轻农民负担。
Ø单选题-4
房产不在同一地方的纳税人,缴纳房产税的纳税地点为(____)。
A.户籍所在地
B.纳税人居住地
C.按房产的坐落地点,分别向房产所在地缴纳
D.按房产的坐落地点,选择向任一处房产所在地缴纳
【答案】C
【解析】
[解析]房产不在一地的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳。
Ø单选题-5
某个人2005年4月因工作调动转让原居住的自有住房,该住房于2000年7月以32万元的价格购入,购入时缴纳契税1.5万元,其他各种费用0.85万元,转让获得收入46万元,支付各种税金共2.475万元(不包括个人所得税)。
现在重建同样的房屋需50万元,经评估房屋为七成新。
该个人转让自有住房应缴纳土地增值税是(____)万元。
A.1.28
B.3.23
C.2.56
D.4.55
【答案】A
【解析】
[解析]计算步骤如下:
扣除项目金额=500000×70%+24750=374750(元)土地增值额=460000-374750=85250(元)增值率=85250÷374750×100%=22.75%,适用税率30%应纳土地增值税=85250×30%÷2=12787.5(元)=1.28(万元)
Ø单选题-6
某公司销售一幢90年代建造的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,当时支付土地出让金50万元及相关费用,己提折旧300万元。
经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。
该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税(____)万元。
A.21
B.30
C.51
D.6
【答案】D
【解析】
[解析]增值额=500-800×50%-30-50=20(万元)
Ø单选题-7
资料二:
2010年,中国公民张某有如下所得:
(1)出租自有居住用房,2010年取得出租收入共120000元(每月10000元),相关税费共9000元(每月750元),没有发生相关修缮费用。
(2)2009年5月无偿受赠位于市区的价值80万元的商业用房,2010年3月以90万元的价格出售。
契税税率是3%,营业税税率是5%,城建税税率是7%,教育费附加率是3%,不考虑土地增值税和印花税。
(3)开办了一家副食品加工店,为个人独资企业。
2010年加工店的销售收入是40万元,实际发生广告费20000元,实际发生业务招待费8000元,其他允许扣除的成本费用是12万元。
(4)从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税8000元;从B国取得偶然所得折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。
要求:
根据上述资料,分析回答下列题。
张某出租住房应缴纳的个人所得税是(____)元。
A.7770
B.8880
C.17760
D.21840
【答案】B
【解析】
[解析]从2008年3月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。
由于每月的收入额均大于4000元,所以每月均按扣除费用20%合并计算个人所得税。
张某应缴个人所得税=(120000-9000)×(1-20%)×10%=8880(元)。
Ø单选题-8
某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为30万元,缴纳的相关税费为2万元,售价为52万元。
应缴纳的土地增值税是(____)万元。
A.3.2
B.6.4
C.8
D.7.3
【答案】A
【解析】
出售自用住房5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。
增值额=52-30-2=20(万元)增值率=20÷32×100%=62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。
应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3.2(万元)
Ø单选题-9
某市房地产开发企业2008年有关经营情况如下:
(1)2月1日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限10个月,还款到期日11月30日。
(2)2月中旬用借款2000万元和自有资金800万元,购得非耕地40000平方米的使用权用于开发写字楼和商品房,合同记载土地使用权为60年。
(3)第一期工程(“三通一平”和写字楼开发)于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用400万元和写字楼建造成本7200万元。
写字楼占地面积12000平方米,建筑面积60000平方米。
(4)到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价0.32万元,共计收入16000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理;其余10000平方米与某企业合作投资兴办五星级酒店,共担风险,该酒店2008年由于刚开业出现亏损,未分配利润。
商品房尚未完工。
(5)在售房过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用900万元。
(说明:
计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%)
根据以上资料和税法有关规定,回答下列问题:
征收土地增值税时应扣除的开发成本金额为(____)万元。
A.6200
B.6100
C.7320
D.6000
【答案】C
【解析】
[解析]征收土地增值税时应扣除的开发成本金额
Ø单选题-10
某公司进口货物应缴纳关税20000元,增值税30000元,海关于2001年4月27日开出缴纳通知单,该公司于5月17日缴纳,海关应该征收滞纳金(____)元。
A.200
B.250
C.125
D.150
【答案】C
【解析】
暂无解析
Ø多选题-11
依照土地增值税的规定,建造普通标准住宅出售的可享受税收优惠。
下列各项符合普通标准住宅标准的有(____)。
A.住宅小区建筑容积率在1.0以上
B.单套建筑面积在120平方米以下,最高不超过144平方米
C.成本利润率不得超过30%
D.实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下
E.一次性付款不得低于实际交易价格的50%
【答案】A,B,D
【解析】
[解析]普通标准住宅标准必须同时满足:
住宅小区建筑容积率在1.0以上、单套建筑面积在120平方米以下;实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下;允许单套建筑面积和价格标准适当浮动,但向上浮动的比例不得超过上述标准的20%。
Ø多选题-12
按照房产税的规定,下列表述正确的有(____)。
A.军队空余房产租赁收入,免征房产税
B.房屋大修停工3个月以上的房产在大修期间免征房产税
C.基建单位出资建造的施工期间使用的茶炉房,在施工期间免征房产税
D.老年服务中心自用的房产,免征房产税
E.企业向职工出租的单位自有住房,从租计征房产税
【答案】A,C,D
【解析】
[解析]军队空余房产租赁收入暂免征收房产税;纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,房屋大修期间免征房产税;老年服务机构自用的房产,免征房产税;企业向职工出租的单位自有住房,免征房产税。
Ø多选题-13
标定地价的主要作用有(____)。
A.是确定土地出让价格的依据
B.是国家行使优先购买权的依据
C.是核定地产增值;征收土地增值税和管理地产市场的标准
D.是明确土地所有权的依据
E.是企业清产核资和股份制企业中土地资产评估、作价入股的标准
【答案】A,B,C,D
【解析】
暂无解析
Ø多选题-14
下列税费中,应计入“营业税金及附加”的有(____)。
A.增值税
B.消费税
C.营业税
D.房产税
【答案】B,C
【解析】
[解析]增值税属于价外税,房产税计入“管理费用”。
Ø多选题-15
下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有(____)。
A.纳税人新建房屋用于生产经营,自房屋用于生产经营之次月起缴纳房产税
B.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
C.纳税人将原有房产用于生产经营,自生产经营之次月起缴纳房产税
D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税
【答案】B,D
【解析】
[解析]纳税人自行新建房屋用于生产经营,自房屋建成之次月起缴纳房产税;纳税人将原有房产用于生产经营,自生产经营之月起缴纳房产税。
Ø多选题-16
一般纳税企业应计入材料成本的税金有(____)。
A.委托加工材料后用于连续生产的已交消费税
B.委托加工材料后用于销售的已交消费税
C.购入小规模纳税企业的材料已付的增值税
D.收购农副产品按规定代收代交的农业税
E.收购农副产品按规定计算的进项税额
【答案】B,C
【解析】
[解析]本题考核点为各种应交税金的账务处理。
企业依法应交的税金主要有:
增值税、消费税、营业税、所得税、资源税、土地增值税、城市维护建设税、房产税、土地使用税、车船使用税、印花税、耕地占用税、个人所得税等。
Ø多选题-17
某房地产企业在计算房地产开发费用时,对财务费用中的借款利息支出,凡能够按照转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除。
但下列项目中不能计入利息支出扣除的有(____)。
A.金融机构加收的罚息
B.超过贷款期限的利息部分
C.超过国家规定上浮幅度的利息支出
D.按照商业银行同类同期贷款利率计算的利息金额
【答案】A,B,C
【解析】
[解析]注意将土地增值税的计税要求与企业所得税的计税要求相区别。
Ø多选题-18
下列哪些民事诉讼中,当事人可以向人民法院申请再审
A.某甲诉某乙返还不当得利案件,法院制作的调解书送达当事人后半年,某乙提出证据证明调解协议是在本案的法官强迫威逼之下达成的
B.某丙诉某丁离婚案件,法院判决解除婚姻关系后半年内,某丁提出证据证明某丙伪造证据,承办法官曾接受某丙贿赂
C.某A诉某B继承案件,判决生效后超过3年,遗产已经损坏,但某A提出证据证明人民法院审理本案时,严重违反法定程序并且适用法律确有错误
D.某C诉某D解除收养关系案件,解除收养关系的判决已生效1年,某C提出新证据足以推翻原判决
【答案】A,D
【解析】
[考点]再审的条件[解析]根据《民事诉讼法》第182条,当事人对已经发生法律效力的调解书,提出证据证明调解违反自愿原则或者调解协议的内容违反法律的,可以申请再审。
经人民法院审理属实的,应当再审。
因此,A项为应选选项。
另外需要注意,《民事诉讼法》也规定了申请再审的一些消极条件,第183条规定,当事人对已经发生法律效力的解除婚姻关系的判决,不得申请再审;第184条规定,当事人申请再审,不能在判决、裁定发生法律效力2年后提出,除非2年后据以作出原判决、裁定的法律文书被撤销或者变更,以及发现判决人员在审理该案件时有贪污受贿、徇私舞弊、枉法裁判行为的,才可在自知道或者应当知道之日起三个月内提出。
这样,B、C选项就应被排除。
D项解除收养关系案件,没有超过“2年”之限,也符合《民事诉讼法》第179条所规定的“有新的证据,足以推翻原判决、裁定”的情形,是应选项。
Ø多选题-19
中华人民共和国海关是国家的进出关境监督管理机关。
海关的基本任务为:
A.监管进出境运输工具、货物
B.征收关税和其他税费
C.查缉走私
D.编制海关统计和办理其他海关业务
【答案】B,C,D
【解析】
根据《海关法》第二条的规定,中华人民共和国海关是国家的进出关境监督管理机关。
海关依照本法和其他有关法律、行政法规,监管进出境的运输工具、货物、行李物品、邮递物品和其他物品,征收关税和其他税、费,查缉走私,并编制海关统计和办理其他海关业务。
Ø多选题-20
依照房产税的现行规定,下列表述正确的有(____)。
A.对投资联营的房屋,以房产的余值为计税依据
B.房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备
C.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值
D.对融资租赁的房屋,以房产的余值为计税依据
【答案】B,C
【解析】
暂无解析
Ø简答题-21
某市一内资房地产开发公司2009年开发一个项目,有关经营情况如下:
(1)该项目商品房全部销售,取得销售收入4000万元,并签订了销售合同。
(2)签订土地购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元,相关税费50万元。
(3)发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费100万元,支付工程价款750万元,基础设施及公共配套设施费150万元,开发间接费用60万元。
(4)发生销售费用100万元,财务费用60万元,管理费用80万元。
(5)该房地产开发公司不能按转让项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%。
根据上述资料和税法相关规定,回答下列问题:
该房地产开发公司2009年应缴纳土地增值税。
【答案】收入总额=4000(万元)
【解析】
暂无解析
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