bbbb成本管理 笔记.docx
- 文档编号:12845787
- 上传时间:2023-06-08
- 格式:DOCX
- 页数:122
- 大小:1.91MB
bbbb成本管理 笔记.docx
《bbbb成本管理 笔记.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《bbbb成本管理 笔记.docx(122页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
bbbb成本管理笔记
第十六章
分类
含义及特点
约束性固定成本(承担固定成本)
含义:
提供和维持生产经营所需设施、机构而支出的成本。
(1)以前决策的结果,现在已经很难改变,即不能通过当前的管理决策行动加以改变的固定成本。
(2)约束性固定成本属于企业“经营能力”成本,是企业为了维持一定的业务量所必须负担的最低成本。
(3)要想降低约束性固定成本,只能从合理利用经营能力,降低单位固定成本入手。
酌量性固定成本
含义:
为完成特定活动而支出的固定成本,其发生额是根据企业的经营方针由经理人员决定的。
(1)可以通过管理决策行动改变其数额的固定成本。
(2)酌量性固定成本关系到企业的竞争能力,也是一种提供生产“经营能力”的成本。
【教材例16-2】选择某车间的燃料成本作为研究对象。
燃料用于铸造工段的熔炉,具体分为点火(耗用木柴和焦炭)和熔化铁水(耗用焦炭)两项操作。
对这两项操作进行观测和技术测定,寻找最佳的操作方法。
按照最佳的操作方法,每次点火要使用木柴0.1吨、焦炭1.5吨,熔化1吨铁水要使用焦炭0.15吨;每个工作日点火一次,全月工作26天,点火燃料属固定成本;熔化铁水所用燃料与产量相联系,属变动成本。
木柴每吨价格为100元,焦炭每吨价格为180元。
a=26天*(0.1t木材*100单价+1.5t焦炭*180)
b=0.15*180每吨贴水0.15t焦炭
【补充要求】进行成本估计
根据上述资料计算:
每日固定成本=0.1×100+1.5×180=280(元)
每月固定成本=280×26=7280(元)
每吨铸件变动成本=0.15×180=27(元)
设燃料总成本为y,产量为x吨铸件,则每月燃料总成本为y=7280+27x
【提示】
在财务管理考试时通常将销售收入作为业务量,让我们判断成本与收入的关系。
资本性支出
会计处理方式零时点处理为资产将来折旧摊销影响利润
财务处理零时点资本支出
【例题•综合题】甲公司是一家多元化经营的民营企业,投资领域涉及医药、食品等多个行业。
受当前经济型酒店投资热的影响,公司正在对是否投资一个经济型酒店项目进行评价,有关资料如下:
(1)经济型酒店的主要功能是为一般商务人士和工薪阶层提供住宿服务,通常采取连锁经营模式。
甲公司计划加盟某知名经济型酒店连锁品牌KJ连锁,由KJ连锁为拟开设的酒店提供品牌、销售、管理、培训等支持服务。
加盟KJ连锁的一次加盟合约年限为8年,甲公司按照加盟合约年限作为拟开设酒店的经营年限。
加盟费用如下:
辨别成本——资本支出、费用支出、垫支营运资本
费用内容
费用标准
支付时间
初始加盟费
按加盟酒店的实有客房数量收取,每间客房收取3000元
F1=120*3000/8
加盟时一次性支付资本性支出,(费用支出)以后每年摊销
特许经营费
按加盟酒店收入的6.5%收取
变动成本V=P*6.5%=175*6.5%
加盟后每年年末支付
特许经营保证金
10万元
垫支营运资本
加盟时一次性支付,合约到期时一次性归还(无息)。
(2)甲公司计划采取租赁旧建筑物并对其进行改造的方式进行酒店经营。
经过选址调查,拟租用一幢位于交通便利地段的旧办公楼,办公楼的建筑面积为4200平方米,每平方米每天的租金为1元,租赁期为8年,租金在每年年末支付。
F2=4200*1*365
(3)甲公司需按KJ连锁的统一要求对旧办公楼进行改造、装修,配备客房家具用品,预计支出600万元。
根据税法规定,上述支出可按8年摊销,期末无残值。
资本性支出F3=600/8
(4)租用的旧办公楼能改造成120间客房,每间客房每天的平均价格预计为175元,客房的平均入住率预计为85%。
Q=120*85%*365
(5)经济型酒店的人工成本为固定成本。
根据拟开设酒店的规模测算,预计每年人工成本支出105万元。
F4=105
(6)已入住的客房需发生客房用品、洗涤费用、能源费用等支出,每间入住客房每天的上述成本支出预计为29元。
除此之外,酒店每年预计发生固定付现成本30万元。
V2=29F5=30V3=P*5.5%=175*5.5%
(7)经济型酒店需要按营业收入缴纳营业税金及附加,税率合计为营业收入的5.5%。
(8)根据拟开设经济型酒店的规模测算,经济型酒店需要的营运资本预计为50万元。
不影响利润
(9)甲公司拟采用2/3的资本结构(负债/权益)为经济型酒店项目筹资。
在该目标资本结构下,税前债务成本为9%。
由于酒店行业的风险与甲公司现有资产的平均风险有较大不同,甲公司拟采用KJ连锁的β值估计经济型酒店项目的系统风险。
KJ连锁的β权益为1.75,资本结构(负债/权益)为1/1。
已知当前市场的无风险报酬率为5%,权益市场的平均风险溢价为7%。
甲公司与KJ连锁适用的企业所得税税率均为25%。
(10)由于经济型酒店改造需要的时间较短,改造时间可忽略不计。
为简化计算,假设酒店的改造及装修支出均发生在年初(零时点),营业现金流量均发生在以后各年年末,垫支的营运资本在年初投入,在项目结束时收回。
一年按365天计算。
要求:
(1)计算经济型酒店项目的税后利润(不考虑财务费用,计算过程和结果填入下方给定的表格中)、会计报酬率。
年平均净收益/原始投资额(长期资产、垫支营运资本投资)
本量利利润-——税前利润资本支出-摊销的
项目
单价(元/间·天)
年销量(间)
金额(元)
销售收入
变动成本
其中:
固定成本
—
—
其中:
—
—
税前利润
—
—
所得税
—
—
税后利润
—
—
(2)计算评价经济型酒店项目使用的折现率。
加权平均资本成本
(3)计算经济型酒店项目的初始(零时点)现金流量、每年的现金净流量及项目的净现值(计算过程和结果填入下方给定的表格中),判断项目是否可行并说明原因。
-原始投资营业现金流量=利润+非付现成本(折旧摊销)
单位:
元
项目
零时点
第1至7年
第8年
现金净流量
折现系数
现金净流量的现值
净现值
(4)由于预计的酒店平均入住率具有较大的不确定性,请使用最大最小法进行投资项目的敏感性分析,计算使经济型酒店项目净现值为零的最低平均入住率。
【答案】
(1)单位:
元
项目
单价(元/间·天)
年销量(间)
金额(元)
销售收入
175
120*365*85%=37230
175×37230=6515250
变动成本
11.375+29+9.625=50
37230
50×37230=1861500
其中:
特许经营费
175×6.5%=11.375
客房经费
29
营业税金
175×5.5%=9.625
固定成本
非付现成本
—
—
45000+1533000+750000+300000+1050000=3678000
其中:
—
—
初始加盟费摊销
-
-
3000×120/8=45000
房屋租金
-
-
4200×1×365=1533000
装修费摊销
-
-
6000000/8=750000
酒店固定付现成本
-
-
300000
酒店人工成本
1050000
税前利润
-
-
6515250-1861500-3678000=975750
所得税
-
-
975750×25%=243937.5
税后利润
-
-
731812.5
原始投资额
=加盟保证金+初始加盟费+装修费+营运资本
=100000+3000×120+6000000+500000=6960000(元)
会计报酬率=731812.50/6960000=10.51%
(2)
β资产=1.75÷[1+(1-25%)×(1/1)]=1
该项目的β权益=1×[1+(1-25%)×(2/3)]=1.5
权益成本=无风险报酬率+β权益风险溢价
=5%+1.5×7%=15.5%
项目折现率=加权平均资本成本
=9%(1-25%)40%+15.5%60%=12%
(3)单位:
元
项目
零时点
第1至7年
第8年
初始加盟费
-120×3000=-360000
装修费用
-6000000
初始加盟保证金
-100000
100000
营运资本
-500000
500000
净利润
731812.5
731812.5
初始加盟费摊销
45000
45000
装修费摊销
750000
750000
营业现金净流量
1526812.5
1526812.5
现金净流量
-6960000
1526812.5
2126812.5
折现系数
1
4.5638
0.4039
现金净流量的现值
-6960000
6968066.89
859019.57
净现值
867086.46
(4)
设平均入住率为y,年销售客房数量=120×365×y=43800y
税后利润=[(175-50)×43800y-3678000)]×(1-25%)=4106250y-2758500
第1-7年现金净流量为=4106250y-2758500+(45000+750000)=4106250y1963500
第8年现金净流量为=4106250y-1963500+600000
净现值=-6960000+(4106250y-1963500)×4.5638+(4106250y-1363500)×0.4039=0
解得:
y=80.75%,最低平均入住率为80.75%。
平均入住率影响销量
房间年销量下降Q间
收入减少:
(-175*Q+50*Q)(1-0.25)*(P/A,12%,8)=-867086.4
总年销量=120*365原来销量=120*85%*365变化后销量=原来销量-Q
变化后销量/总销量=入住率
(三)本量利关系图
1.基本的本量利图
2.正方形本量利图
【总结】本量利图的比较
种类
横轴
销售收入线
变动成本线
基本的本量利图
销售量
(实物量Q)
斜率为单价P
斜率为单位变动成本V
注:
销售收入=P×Q
注:
变动成本=V×Q
正方形本量利图
销售收入
(金额S)
斜率为1
斜率为变动成本率
注:
销售收入=1×S
注:
变动成本
=变动成本率×S
3.边际贡献式本量利图
特点:
图中能表示出边际贡献的大小
表示方法
保本点(盈亏临界点)
安全边际
实物量
指标
保本量(Q0)
安全边际量
计算公式
Q0=固定成本/(单价-单位变动成本)=F/(P-V)
安全边际量=正常销售量-盈亏临界点销售量=Q-Q0
金额
指标
保本额(S0)
安全边际额
计算公式
S0=固定成本/边际贡献率
安全边际额=正常销售额-盈亏临界点销售额=S-S0
相对数
(率)
指标
盈亏临界点作业率
安全边际率
计算公式
盈亏临界点作业率=Q0/Q或S0/S
安全边际率=(Q-Q0)/Q
或(S-S0)/S
关系公式
盈亏临界点作业率+安全边际率=1
二、多品种情况下的保本分析
1.分析方法:
加权平均法
2.计算公式
【教材例16-5】某企业计划生产A、B、C三种产品,固定成本总额为50000元,它们的销售量、销售单价、单位变动成本资料如表16-2所示
表16-2产品销售与成本情况相关资料
项目
A产品
B产品
C产品
预计销售量(件)
1500
1000
2500
销售单价
20
15
14
单位变动成本(元)
10
6
7
现要求:
(1)计算企业计划期内的加权平均边际贡献率、加权平均保本销售额。
总边际贡献/总收入
=
F/加权平均边际贡献率
(2)计算B产品的盈亏平衡销售额和盈亏平衡销售量。
保本额保本量
表16-3
项目
A产品
B产品
C产品
合计
销售额(元)
30000
15000
35000
80000
销售百分比
37.50%
18.75%
43.75%
100%
单位边际贡献
10
9
7
-
边际贡献率
50%
60%
50%
-
(1)加权平均边际贡献率=(1500×10+1000×9+2500×7)/80000*100%=51.875%
或加权平均边际贡献率=∑(各产品边际贡献率×各产品占总销售比重)=37.5%*50%+18.75%*60%+43.75%*50%=51.875%
加权平均保本销售额=固定成本总额/加权平均边际贡献率=50000/51.875%=96386(元)
(2)B产品的盈亏平衡销售额=加权平均保本销售额×B产品的销售百分比=96386×18.75%=18072(元)
B产品的盈亏平衡销售量=B产品的盈亏平衡销售额/B产品的单价=18072/15=1205(件)
【结论】这些直线与利润线的夹角越小,对利润的敏感程度越高。
(P、V、F不变)
第十三章
一、成本分类
1.制造成本与非制造成本
制造成本
包括直接材料成本、直接人工成本和制造费用三项。
(1)直接材料成本是指能够直接追溯到每个产品,并构成产品实体的材料成本。
(2)直接人工成本是指能够直接追溯到每个产品上的人工成本,包括直接参与生产产品的员工的工资、福利。
(3)制造费用是指除直接材料成本和直接人工成本以外的所有制造成本,包括间接材料成本、间接人工成本和其他制造费用。
非制造成本
包括销售费用、管理费用和财务费用
2.产品成本与期间成本
依据费用的发生与产品的关系可将费用划分为产品成本和期间成本。
产品成本
与产品的生产直接相关的成本,包括产品生产中所耗用的直接材料成本、直接人工成本和制造费用等。
期间成本
企业经营活动中所发生的与该会计期间的销售、经营和管理等活动相关的成本,例如管理费用、销售费用、财务费用等。
计入当期损益
【例题·多选题】在制造成本法下,以下各项支出中,可以计入产品成本的有()。
(2006年)
A.生产车间管理人员的工资
B.因操作不当造成的废品净损失
C.存货跌价损失
D.行政管理部门使用的固定资产计提的折旧
【答案】AB
【解析】本题的主要考核点是全部成本计算制度(即制造成本法)下产品成本的构成内容。
在制造成本法下,生产车间管理人员的工资和因操作不当造成的废品净损失可以计入产品成本,存货跌价损失计入资产减值损失;行政管理部门使用的固定资产计提的折旧应计入管理费用。
3.直接成本与间接成本
产品成本按其计入成本对象的方式分为直接成本和间接成本。
直接成本
与成本对象直接相关的,可以用经济合理方式追溯到成本对象的那一部分成本。
间接成本
指与成本对象相关联的成本中不能用一种经济合理的方式追溯到成本对象,不适宜直接计入。
【提示】当一项费用很难在一种产品中计算出应分担的份额,另外,单独计量某项费用的成本较高时,我们就称为“不能用经济合理的方式追溯”。
例如:
完全可以把润滑油的成本单独计量追溯到个别产品成本中,但是由于单独计量的成本较高,而其本身的数额又不大,更准确的分配实际意义有限,不如将其列入间接制造费用,统一分配更经济。
二、变动成本法
(一)含义多选
也称直接成本法、边际成本法。
在此方法下,产品成本只包括直接材料、直接人工和变动制造费用,即变动生产成本,变动生产成本随生产量的变化呈正比例变化。
【提示】固定制造费用和非制造成本全部作为期间费用
【理解】与完全成本法的区别
完全成本法
变动成本法
成本基本区分
制造成本与非制造成本
变动成本与固定成本
产品成本内容
全部制造成本(包括固定和变动)
包含固定制造费用
变动制造成本
制造成本中的变动部分,包括直接材料、直接人工和变动制造费用。
期间费用的内容
全部非制造成本(管理费用、销售费用、财务费用)
制造成本中的固定成本(固定制造费用)和全部非制造成本。
存货估价
在产品和产成品存货中既有变动制造成本也含有固定生产成本。
在产品和产成品存货中只有变动制造成本,存货计价低于完全成本法。
【例题·计算题】某企业最近3年新生产一种产品,销售单价为10元,单位变动生产成本为4元,固定生产成本为24000元/年。
最近连续3年的销售量均为6000件,产量分别为6000件、8000件和4000件。
销售和管理费用为5000元/年。
要求分别用完全成本法和变动成本法计算:
(1)各年的单位产品成本;
(2)存货采用先进先出法计价,计算各年的期末存货成本及各年的销售利润。
产量销量不一致—期末存货多吸收一部分固定制造成本
【答案】
(1)完全成本法下单位产品成本
=单位变动生产成本+固定制造成本/产品产量
第一年产品单位成本=4+(24000÷6000)=4+4=8(元)
第二年产品单位成本=4+(24000÷8000)=4+3=7(元)
第三年产品单位成本=4+(24000÷4000)=4+6=10(元)
变动成本法下单位产品成本=单位变动生产成本
第一年产品单位成本=4(元)
第二年产品单位成本=4(元)
第三年产品单位成本=4(元)
(2)完全成本法
项目
第1年
第2年
第3年
合计
销售收入
60000
60000
60000
180000
销售成本
48000
6000*8
42000
6000*7
2000×7+4000×10=54000
上年本年
144000
期间费用
5000
5000
5000
15000
营业利润
7000
13000
1000利润低
上一期存货吸收的成本高,
21000
期末存货成本
0
14000
2000*7
0
变动成本法
项目
第1年
第2年
第3年
合计
销售收入
60000
60000
60000
180000
销售成本
24000
单位生产成本4*销售数量6000
24000
24000
72000
期间费用
(固定制造费、非制造成本)
29000
固定制造费+销售管理费用
29000
29000
87000
销售利润
7000
7000
7000
21000
期末存货成本
0
8000
0
【提示】完全成本法下确定的利润受产成品存货变动的影响,往往出现每年销售量相同,但利润却明显不同。
甚至出现销售多而利润少,或者销售少反而利润多的现象。
(二)变动成本法的作用
1.消除了在完全成本法下,销售不变但可通过增加生产、调节库存来调节利润的问题,可以使企业内部管理者更加注重销售,更加注重市场;
2.能够揭示利润和业务量之间的正常关系;
3.便于分清各部门经济责任,有利于进行成本控制和业绩评价;
4.可以简化成本计算,便于加强日常管理。
三、非制造业成本的计算
财政部财会[2013]17号文颁布了新的《企业产品成本核算制度(试行)》,新制度统一适用于制造业和非制造业的产品成本核算,涵盖了除金融保险业以外的制造业、农业、批发、零售业、建筑业、房地产业、采矿业、交通运输业、信息传输业、软件及信息技术服务业,文化业以及其他行业的企业。
【例题·多选题】财政部财会[2013]17号文颁布了新的《企业产品成本核算制度(试行)》适用于下列哪些行业的成本核算()。
A.金融保险业
B.制造业
C.采矿业
D.文化业
【答案】BCD
一、生产费用的归集和分配
通用分配公式:
间接费用分配率=待分配的间接费用/各个分配对象的分配标准合计
某分配对象应分配的间接费用=间接费用分配率*某分配对象的分配标准
【例13-1】某生产车间实际领用某种原材料2106千克,单价20元,原材料费用合计42120元,投产甲产品400件,乙产品300件。
甲产品消耗定额1.2千克,乙产品消耗定额1.1千克。
【补充要求】按照各产品的定额消耗量为分配标准分配材料成本.
【解析】
分配率=42120/(400×1.2+300×1.1)=42120/(480+330)=52(元/千克)
应分配的材料费用:
甲产品:
52×480=24960(元)
乙产品:
52×330=17160(元)
合计:
42120(元)
【例13-3】假设某基本生产车间甲产品生产工时为56000小时,乙产品生产工时为32000小时,本月发生制造费用36080元。
【要求】按生产工时比例在甲、乙产品之间分配制造费用。
【解析】
制造费用分配率=36080/(56000+32000)=0.41(元/小时)
甲产品制造费用=56000×0.41=22960(元)
乙产品制造费用=32000×0.41=13120(元)
二、辅助生产费用的归集和分配
辅助生产费用的分配主要方法:
直接分配法、交互分配法。
1.直接分配法
特点
不考虑辅助生产内部相互提供的劳务量,直接将各辅助生产车间发生的费用分配给辅助生产以外的各个受益单位或产品。
计算公式
辅助生产的单位成本=辅助生产费用总额/(辅助生产提供劳务总量-对其他辅助部门提供的劳务量)
各受益车间、产品或各部门应分配的费用=辅助生产的单位成本×该车间、产品或部门的耗用量
完工产品、在产品的成本分配
1倒挤法
2分配法
(1)约当产量法
【例13—8】假如甲产品本月完工产品产量600件,在产品100件,完工程度按平均50%计算;原材料在开始时一次投入,其他费用按约当产量比例分配。
甲产品本月月初在产品和本月耗用直接材料费用共计70700元。
直接人工费用39650元,燃料动力费用85475元,制造费用29250元。
完工程度按平均50%计算,月当50件
【答案】
直接材料
直接人工
燃料和动力费用
制造费用
合计
月初+本月发生费用合计
70700
39650
85475
29250
225075
分配率
101
61
131.5
45
338.5
完工产品(600件)
60600
36600
78900
27000
203100
月末在产品
(100件,50%)
10100
3050
6575
2250
21975
(2)定额比例法
【例题•计算题】资料:
B企业每月月末进行在产品的盘点,产成品和月末在产品之间分配费用的方法采用定额比例法;材料费用按定额材料费用比例分配,其他费用按定额工时比例分配。
定额资料见定额汇总表,本月发生的生产费用数据已记入成本计算单。
定额汇总表单位:
元
项目
月初在产品
本月投入
产成品
月末在产品
材料费用
工时(小时)
材料费用
工时
(小时)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- bbbb成本管理 笔记 bbbb 成本 管理