溜槽方案.docx
- 文档编号:12793621
- 上传时间:2023-06-08
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:393.23KB
溜槽方案.docx
《溜槽方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《溜槽方案.docx(16页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
溜槽方案
】-目录
一、编制依据
《混凝土结构工程施工质量验收规范》
GB50204-2002(2011版)
《木结构设计规范》
GB50005-2003
《建筑施工高处作业安全技术规范》
JGJ80-91
《建筑结构荷载规范》
GBJ50009-2001
《碳素结构钢》
GB700-2006
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》
JGJ130-2001
《简明施工计算手册》
《建筑施工脚手架实用手册》
《建筑安装分项工程施工工艺规程》
DBJ/T01-26-2003
《建筑施工手册》(第四版)
二、工程概况
2.1整体概况
丰台区丽泽金融商务区F-02、F-03地块工程位于北京市丰台区丽泽商务区核心地段,丽泽桥(西三环)和菜户营桥(西二环)之间。
周边交通和市政设施较为成熟。
项目用地北侧是丽泽路、东临莲花河路。
场地规划用地面积约4.5万平方米。
F02-1#楼与F02-2#楼为钢筋混凝土框架核心筒结构(含部分劲性混凝土柱),采用天然地基,基础形式为平板式筏板基础,抗震等级为丙类,抗震设防烈度为8度。
裙楼结构形式为框架-剪力墙结构,基础形式为天然卵石地基上独立柱基、墙下条基加防水板,抗震等级为乙类,抗震设防烈度为8度。
本工程建设单位F02地块为北京天成永泰置业有限公司;F03地块为北京天成永元置业有限公司;设计单位为北京市建筑设计研究院有限公司;监理单位为中咨工程建设监理公司;勘查单位为北京城建勘测设计研究院有限公司;施工总承包单位为中国建筑第二工程局有限公司。
2.2补充方案说明
本工程F02-1#、F02-2#地块原方案砼浇筑拟用汽车泵及地泵进行施工,而现在根据现场情况及工期要求,现F02-1#、F02-2#地块底板大体积砼拟用溜槽配合地泵及汽车泵进行混凝土浇筑,本补充方案主要针对溜槽的搭设方法进行相应的方案补充。
三、施工安排
3.1溜槽布置
地泵及汽车泵位置(详见大体积混凝土施工方案)溜槽位置计划安装在F02-1#地块基坑西侧与F02-2#地块基坑东侧位置,以方便混凝土罐车进行自卸。
3.2溜槽支架材料选择
结合本工程结构特点,挑选出刚度好、强度高的钢管,在选材方面需遵循以下原则。
3.2.1钢管采用外径48mm,壁厚3.6mm的焊接钢管,钢管材质使用力学性能适中的Q235钢,其材质应符合《碳素结构钢》的相应规定。
用于立杆、大横杆、剪刀撑和斜杆的钢管长度为4~6m(这样的长度一般重25kg以内,适合人工操作)。
3.2.2钢管构件禁止使用有明显变形、裂纹和严重锈蚀的钢管。
使用普通焊管时,应内外涂刷防锈漆并定期复涂以保持其完好。
3.2.3应使用与钢管管径相配合的、符合我国现行标准的可锻铸铁扣件或玛钢扣件。
严禁使用加工不合格、锈蚀和有裂纹的扣件。
3.2.4脚手架所用材料需在进场后经质量、安全、技术、物资部门验收合格后方可适用。
钢管、扣件、安全帽、安全带、安全网等应有出厂合格证明,及实验检验报告。
四、溜槽支架搭设设计
脚手架立杆采用6米和4米钢管间隔使用,使里外、左右立杆的接头错开。
大横杆采用4米和6米钢管,扫地杆位置设在立杆端部200mm处,横杆步距1500,立杆横向间距1300mm、1200mm、1300mm。
竖向间距1500mm,支架与基坑底部成36°角,支架侧面全部搭设剪刀撑,剪刀撑的斜杆与水平面的交角宜为45°—60°之间,连续设置。
支架底部侧向45°布置6m长钢管斜撑进行加固。
溜槽采用DN300管子制作,管子固定用钢管卡死。
搭设支架范围底板钢筋支架加密,加密支架立柱间隔与立杆横向间距相同,支架立杆底部与钢筋支架上横杆8#槽钢点焊。
架体中部两侧各拉3道缆风绳,缆风绳采用大于10#钢丝绳。
具体搭设方法见附图。
溜槽支架侧立面图
溜槽支架正立面图
溜槽固定示意图
五、支架搭设使用和拆除
1、支架的搭设、拆除及维护必须由专业架子工持证上岗,其他人员严禁对脚手架动、拆、改任何杆件等。
2钢管脚手架的杆件连接必须使用合格的玛钢扣件,不得使用铅丝和其他材料绑扎。
脚手杆件不得钢木混搭。
3在搭设之前,必须对进场的脚手架杆配件进行严格的检查,禁止使用规格和质量不合格的构配件。
4支架的搭设作业,必须在统一指挥下,严格按照以下规定程序进行:
5剪刀撑应随搭升的架子一起及时设置。
6在搭设中不得随意改变外架设计、减少杆配件设置和对立杆纵距作≥100mm的构架尺寸放大。
确有实际情况,需要对构架作调整和改变时,应提交技术主管人员解决。
:
7节点的连接可靠,其中扣件的拧紧程度应控制在扭力矩达到40~65N·m。
8钢管架立杆垂直度应≤1/300,且应同时控制其最大垂直偏差值。
9纵向水平杆的水平偏差应≤1/250,且全架长的水平偏差值不大于50mm。
10作业中,禁止随意拆除钢管架的基本构架杆件、整体性杆件、连接紧固件。
确因操作要求需要临时拆除时,必须经主管人员同意,采取相应弥补措施,并在作业完毕后,及时予以恢复。
11工人在架上作业中,应注意自我安全保护和他人的安全,避免发生碰撞、闪失和落物。
严禁在架上戏闹和坐在栏杆上等不安全处休息。
12搭设及拆除期间均需在施工下方设置警示隔离带,并专人看护,防止高空坠物伤人。
溜槽计算书
依据规范:
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
《钢结构设计规范》GB50017-2003
《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
计算参数:
钢管强度为205.0N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
四排脚手架(按双排脚手架计算),搭设高度22.0米,立杆采用单立管。
立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.20米,立杆的步距1.50米。
钢管类型为φ48×2.8,周边采用拦风绳加固,拦风绳为保险绳不参与计算。
施工活荷载为3.0kN/m2。
基本风压0.30kN/m2,高度变化系数1.0000,体型系数0.6000。
钢管惯性矩计算采用I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用W=π(D4-d4)/32D。
一、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
小横杆的自重标准值P1=0.036kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.500/2=0.262kN/m
活荷载标准值Q=3.000×1.500/2=2.250kN/m
荷载的计算值q=1.2×0.036+1.2×0.262+1.4×2.250=3.508kN/m
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩
计算公式如下:
M=3.508×1.2002/8=0.631kN.m
σ=0.631×106/4248.0=148.627N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
荷载标准值q=0.036+0.262+2.250=2.548kN/m
简支梁均布荷载作用下的最大挠度
V=5.0×2.548×1200.04/(384×2.06×105×101950.0)=3.276mm
小横杆的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求!
二、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
小横杆的自重标准值P1=0.036×1.200=0.043kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.200×1.500/2=0.315kN
活荷载标准值Q=3.000×1.200×1.500/2=2.700kN
荷载的计算值P=(1.2×0.043+1.2×0.315+1.4×2.700)/2=2.105kN
大横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=0.08×(1.2×0.036)×1.5002+0.175×2.105×1.500=0.560kN.m
σ=0.560×106/4248.0=131.854N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
大横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=0.677×0.036×1500.004/(100×2.060×105×101950.000)=0.058mm
集中荷载标准值P=(0.043+0.315+2.700)/2=1.529kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V1=1.146×1528.800×1500.003/(100×2.060×105×101950.000)=2.815mm
最大挠度和
V=V1+V2=2.873mm
大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!
三、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8.0kN,双扣件取12.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.036×1.500=0.053kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.200×1.500/2=0.315kN
活荷载标准值Q=3.000×1.200×1.500/2=2.700kN
荷载的计算值R=1.2×0.053+1.2×0.315+1.4×2.700=4.222kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
四、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1116
NG1=0.112×22.000=2.456kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹串片脚手板,标准值为0.35
NG2=0.350×4×1.500×(1.200+0.300)/2=1.575kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹串片脚手板挡板,标准值为0.17
NG3=0.170×1.500×4=1.020kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.010
NG4=0.010×1.500×22.000=0.330kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=5.380kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=3.000×2×1.500×1.200/2=5.400kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中W0——基本风压(kN/m2),W0=0.300
Uz——风荷载高度变化系数,Uz=1.000
Us——风荷载体型系数:
Us=0.600
经计算得到:
Wk=0.300×1.000×0.600=0.180kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.9×1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力:
N=1.2×5.380+0.9×1.4×5.400=13.261kN
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力:
N=1.2×5.380+1.4×5.400=14.017kN
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=0.9×1.4Wklah2/10
其中Wk——风荷载标准值(kN/m2);
la——立杆的纵距(m);
h——立杆的步距(m)。
经过计算得到风荷载产生的弯矩:
Mw=0.9×1.4×0.180×1.500×1.500×1.500/10=0.077kN.m
五、立杆的稳定性计算:
1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=14.017kN;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.750;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.155×1.750×1.500=3.032m;
A——立杆净截面面积,A=3.974cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3;
λ——长细比,为3032/16=189
λ0——允许长细比(k取1),为2625/16=164<210长细比验算满足要求!
φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.201;
σ——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
经计算得到:
σ=14017/(0.20×397)=175.476N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!
2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=13.261kN;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.750;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.155×1.750×1.500=3.032m;
A——立杆净截面面积,A=3.974cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3;
λ——长细比,为3032/16=189
λ0——允许长细比(k取1),为2625/16=164<210长细比验算满足要求!
φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.201;
MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.077kN.m;
σ——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
经计算得到σ=13261/(0.20×397)+77000/4248=184.031N/mm2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!
六、最大搭设高度的计算:
不考虑风荷载时,当立杆采用单管时,单、双排脚手架允许搭设高度[H],按下列计算:
其中NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=2.925kN;
NQ——活荷载标准值,NQ=5.400kN;
gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.112kN/m;
经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度[H]=39.607米。
考虑风荷载时,当立杆采用单管时,单、双排脚手架允许搭设高度[H],按下列计算:
其中NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=2.925kN;
NQ——活荷载标准值,NQ=5.400kN;
gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.112kN/m;
Mwk——计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk=0.061kN.m;
经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度[H]=34.506米。
取上面两式计算结果的最小值,脚手架允许搭设高度[H]=34.506米。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 溜槽 方案